Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
31 августа 2016, 16:07

Тетямотя написала: А у меня сейчас новенькая Даймонд Руж цветет - ну очень мне нравится. Цветки в соцветии по 3 см каждый. Уже порозовела, но пока не покраснела - она этого лета посадки, так что тормозит слегка.

Нравится? Я ее как раз думаю купить. И Fraise Melba - никто не покупал?
Тетямотя
31 августа 2016, 16:11

Mareesha написала: Нравится? Я ее как раз думаю купить.

Нравится, ага. Причем, когда она только-только распускалась, я аж расстроилась, решила, что пересорт. А через неделю приехала - и просто ух! biggrin.gif Могу в выходные сфоткать, я ей на всякий случай бутоны оборвала, но два оставила. Любопытно же посмотреть. 3d.gif
Mareesha
31 августа 2016, 16:14

Тетямотя написала:  А через неделю приехала - и просто ух!  Могу в выходные сфоткать, я ей на всякий случай бутоны оборвала, но два оставила. Любопытно же посмотреть.

Конечно, сфотографируй! А зачем ты бутоны обрывала?
Тетямотя
31 августа 2016, 16:15

Mareesha написала: А зачем ты бутоны обрывала?

Чтобы укоренилась и наросла получше. По-хорошему, надо было все оборвать, но это выше моих сил.
Mareesha
31 августа 2016, 16:20

Тетямотя написала:
Чтобы укоренилась и наросла получше. По-хорошему, надо было все оборвать, но это выше моих сил.

В жизни ничего не обрывала. Из пятидесяти гортензий, которые я сажала с соцветиями, ни одна не погибла. Это совершенно лишнее, они же продаются с ЗКС.
Тетямотя
31 августа 2016, 16:26

Mareesha написала: В жизни ничего не обрывала.

А я всегда обрываю, все-таки цветение отнимает много сил, в первый год растению надо не цветы, а корни гнать, чтобы перезимовать без ущерба.
А эту сажала в июне без бутонов, она уже в процессе роста решила процвести.
Mareesha
31 августа 2016, 16:50

Тетямотя написала:
А я всегда обрываю, все-таки цветение отнимает много сил, в первый год растению надо не цветы, а корни гнать, чтобы перезимовать без ущерба.

Поэтому я гортензии в первый год не обрезаю, и вообще не обрезаю, пока корни не нарастит.
Karkusha
31 августа 2016, 17:14

Mareesha написала: Поэтому я гортензии в первый год не обрезаю, и вообще не обрезаю, пока корни не нарастит. 

Ну вот, а я обрезала, мне продавцы сказали обрезать после посадки. Да они их весной обычно уже обрезанные продают, сами, видимо, обрезают.
Karkusha
31 августа 2016, 17:27

Mareesha написала: И Fraise Melba - никто не покупал? 

Я этой весной посадила, пока ничего конкретного сказать не могу: наросла хорошо, побеги такие крепкие, но вроде как без цветов пока, на следующий год посмотрим.

Mareesha написала: А чего они говорят, что у них Лайм Лайт и Фантом стоят как солдатики, а у меня всегда падают

У меня Фантом не падает, но у него и кисти не огромные, средние такие кисти, мне кажется, что у него место не очень удачное, суховато, а поливать я не всегда успеваю. Штамбики тоже пока не падают: у меня и Фантом и ЛЛ на штамбе, но первый год цветут, в первый год у меня и простая Лайм не разваливалась, а теперь разрослась, заматерела и падает (но серединка стоит, надо отдать ей должное, не все побеги лежачие).
Mareesha
31 августа 2016, 18:49

Karkusha написала: Ну вот, а я обрезала, мне продавцы сказали обрезать после посадки. Да они их весной обычно уже обрезанные продают, сами, видимо, обрезают.

Да, весной они обрезанные продают. Но когда я осенью цветущие покупала, ни разу не обрезала.

Karkusha написала: Я этой весной посадила, пока ничего конкретного сказать не могу: наросла хорошо, побеги такие крепкие, но вроде как без цветов пока, на следующий год посмотрим.

Почему, интересно. Должна была процвести.

Karkusha написала: У меня Фантом не падает, но у него и кисти не огромные, средние такие кисти, мне кажется, что у него место не очень удачное, суховато, а поливать я не всегда успеваю.

Если на светлом месте и поливать, у него просто гигантские кисти, они не могут не падать. Думаю, может не обрезать его, а то надоело подвязывать.
Тетямотя
31 августа 2016, 22:06

Karkusha написала:  Да они их весной обычно уже обрезанные продают, сами, видимо, обрезают.

И правильно делают, гортензии (естессна кроме соцветий) ранней весной и обрезают. smile4.gif До сокодвижения.

Mareesha написала: Но когда я осенью цветущие покупала, ни разу не обрезала.

То есть, соцветия на зиму не обрезала? redface.gif
Зорянка
31 августа 2016, 22:26

Тетямотя написала:
Тсо есть, соцветия на зиму не обрезала?  redface.gif

Во всяких импортных красивых журналах типа "сад круглый год" соцветия гортензий в снегу одно из украшений зимнего сада tongue.gif
Karkusha
1 сентября 2016, 00:41

Зорянка написала: Во всяких импортных красивых журналах типа "сад круглый год" соцветия гортензий в снегу одно из украшений зимнего сада

Я прошлой зимой оставляла, так до весны ни одно не дожило, и ветер всю эту красоту носил от забора к забору, муж просил больше так не делать, ему газон весной убирать было неудобно, они по всему газону раскиданы были.

Mareesha написала: Почему, интересно. Должна была процвести.

В выходные надо будет посмотреть, может я просто внимания не обратила на нее, она же маленькая еще, вот и затерялась на фоне старших товарищей smile.gif
Mareesha
1 сентября 2016, 09:26

Тетямотя написала:
То есть, соцветия на зиму не обрезала? 

Соцветия обязательно обрезала, как только они становились страшными. Их в любом случае надо обрезать, а то снег обломит ветки.
Mareesha
1 сентября 2016, 09:29

Тетямотя написала: И правильно делают, гортензии (естессна кроме соцветий) ранней весной и обрезают.  До сокодвижения.

Да, но у нас такие снега, что до сокодвижения можно не подобраться. В Европе в марте никакого снега нет, чисто и сухо. А у нас я осенью обрезала. В этот раз не буду вообще обрезать, может, не будут так падать.
Тетямотя
1 сентября 2016, 09:40

Зорянка написала: Во всяких импортных красивых журналах типа "сад круглый год" соцветия гортензий в снегу одно из украшений зимнего сада

У гортензии очень хрупкие ветки, а шапки - это настоящий снегонакопитель. Поломать может.

Mareesha написала: Их в любом случае надо обрезать, а то снег обломит ветки.

Вот. smile4.gif

Mareesha написала: Да, но у нас такие снега, что до сокодвижения можно не подобраться. В Европе в марте никакого снега нет, чисто и сухо. А у нас я осенью обрезала.

Я в апреле обрезала, до выдвижения почек. У нас ведь гортензии позже европейских просыпаются.
Но я думаю, что осенью, после сброса листьев, их вполне можно обрезать.

Девочки, а никто взрослые кусты не пересаживал? Я бы все-таки один забрала, но не уверена, что стоит с ним возиться. Убьешься его выкапывать, а он возьмет и засохнет. mad.gif
Karkusha
1 сентября 2016, 13:09

Тетямотя написала: Девочки, а никто взрослые кусты не пересаживал?

Не, я только трехлетку, отлично переехала. smile.gif

Mareesha написала: В этот раз не буду вообще обрезать, может, не будут так падать.

А разве так можно? Я, помнится, на заре своего растениеводства, свою первую древовидную Анабель весной не обрезала, так у нее в то лето все соцветия внутри куста оказались: стоит куст зеленый, побеги пустые раздвигаешь - а там цветы. С тех пор все время обрезаю, а древовидные еще и прореживаю прилично, все старые побеги вырезаю.
Тетямотя
1 сентября 2016, 15:08

Karkusha написала: Не, я только трехлетку, отлично переехала.

А твоя трехлетка была большой?
Не знаю прям, выкапывать - не выкапывать... С одной стороны - готовый большой куст и не покупать, с другой - гортензии очень быстро нарастают, не то, что елки. И стоят не как елки.

Тетямотя
1 сентября 2016, 15:09

Karkusha написала:  а древовидные еще и прореживаю прилично, все старые побеги вырезаю

Я и метельчатые прореживаю.
Лето*
1 сентября 2016, 15:43

Тетямотя написала:
У гортензии очень хрупкие ветки, а шапки - это настоящий снегонакопитель. Поломать может.

Я в апреле обрезала, до выдвижения почек. У нас ведь гортензии позже европейских просыпаются.
Но я думаю, что осенью, после сброса листьев, их вполне можно обрезать.

Я осенью всегда обрезала, просто и не знала, что кто-то весной это делает.
Лето*
1 сентября 2016, 15:45
Скажите, а удобрять навозом осенью когда надо? А то мои купленные по случаю мешки уже тлеть начали. а навоз высыпаться. Вот я подумала - может, пора уже под кусты и деревья сыпать?
Mareesha
1 сентября 2016, 15:50

Karkusha написала: А разве так можно? Я, помнится, на заре своего растениеводства, свою первую древовидную Анабель весной не обрезала, так у нее в то лето все соцветия внутри куста оказались: стоит куст зеленый, побеги пустые раздвигаешь - а там цветы. С тех пор все время обрезаю, а древовидные еще и прореживаю прилично, все старые побеги вырезаю.

Древовидные обязательно обрезают, иначе шапки совсем мелкие будут. А метельчатые не обязательно.
Вот, держали меня семеро и все равно не удержали.
Тетямотя
1 сентября 2016, 16:32

Mareesha написала: Вот, держали меня семеро и все равно не удержали.

Это все твои? vamp.gif biggrin.gif Как их зовут?
Mareesha
1 сентября 2016, 16:34

Тетямотя написала: Это все твои?    Как их зовут?

Представляешь?! Два штамба - Ванилла Фрейз и Фантом, еще большой-большой куст тоже Ваниллы, две маленьких Мельбы Фрейз и Даймонд Руж. И еще, кажется, Sunday Fraise. Точно уже не помню.
Тетямотя
1 сентября 2016, 16:41

Mareesha написала: Представляешь?!

С трудом! 3d.gif
А, и поздравляю с покупкой!

Mareesha написала: Sunday Fraise.

Мини Ванилла. Тоже такую хочу.
Тетямотя
1 сентября 2016, 16:44

Лето* написала: Скажите, а удобрять навозом осенью когда надо? А то мои купленные по случаю мешки уже тлеть начали. а навоз высыпаться. Вот я подумала - может, пора уже под кусты и деревья сыпать?

Навоз должен перепреть, он перепрел?
Осенью навоз сыпят, когда растения отправились спать, то есть, это должна быть поздняя осень. Дело в том, что в навозе много азота, если ты насыпешь его слишком рано, то стимульнешь растения к росту.
Можешь оставить навоз в мешках до весны и тогда уже раскидать куда нужно. Ну или попозже замульчировать свои деревья и кусты. Только учти, что при подзимнем внесении в навоз могут прийти мыши и обожрать стволы.
Тетямотя
1 сентября 2016, 16:47
Чтобы навоз не тлел, его раскладывают в невысокие кучки.
Зорянка
1 сентября 2016, 16:53

Mareesha написала:
Вот, держали меня семеро и все равно не удержали.

Йо!!!! Там даже в далеке табличка соответствующая "опт" facepalm.gif biggrin.gif поздравляю! smile.gif
Как жаль что у гортензий мало цвета. Вот бы вывести ярко желтую или оранжевую....
Эх!
Mareesha
1 сентября 2016, 16:54

Тетямотя написала: Осенью навоз сыпят, когда растения отправились спать, то есть, это должна быть поздняя осень. Дело в том, что в навозе много азота, если ты насыпешь его слишком рано, то стимульнешь растения к росту.

А еще под ним любят мыши гнездиться. Я всегда гортензии навозом осенью удобряла, так мыши постоянно корни подкапывали. Теперь хочу весной.
Лето*
1 сентября 2016, 17:38

Тетямотя написала:
Навоз должен перепреть, он перепрел?
Осенью навоз сыпят, когда растения отправились спать, то есть, это должна быть поздняя осень. Дело в том, что в навозе много азота, если ты насыпешь его слишком рано, то стимульнешь растения к росту.
Можешь оставить навоз в мешках до весны и тогда уже раскидать куда нужно. Ну или попозже замульчировать свои деревья и кусты. Только учти, что при подзимнем внесении в навоз могут прийти мыши и обожрать стволы.

Страсти какие. Мыши у нас есть, да, на днях первая уже в дом полезла, мы зарядили мышеловки. Это у нас каждый год как осень начинается.
Подождем до весны, значит. Прикрыли пока мешки с навозом (перепревший, да) бывшим детским бассейном, а из парочки совсем лопнувших пересыпали в пластиковый пакет.

А если навоз в открытом виде кучкой положить, разве из него питательные вещества не будут вымываться дождями?
Тетямотя
1 сентября 2016, 17:58

Лето* написала: А если навоз в открытом виде кучкой положить, разве из него питательные вещества не будут вымываться дождями?

Какие именно питательные вещества из навоза ты боишься потерять?
В навозе их мало, он не источник питательных веществ, а улучшитель почвы, то есть источник полезной микрофлоры, органики, перегноя.
Лето*
1 сентября 2016, 20:37

Тетямотя написала:
Какие именно питательные вещества из навоза ты боишься потерять?
В навозе их мало, он не источник питательных веществ, а улучшитель почвы, то есть источник полезной микрофлоры, органики, перегноя.

Ну да, да, я чайник. Я думала, им удобряют, чтобы к корням попали питательные вещества и потому все так прет потом унавоженное. Ну ок, я эта микрофлора, органика - она не будет вымываться если навоз открыт?
Тетямотя
1 сентября 2016, 20:38

Лето* написала:
Ну да, да, я чайник. Я думала, им удобряют, чтобы к корням попали питательные вещества и потому все так прет потом унавоженное. Ну ок, я эта микрофлора, органика - она не будет вымываться если навоз открыт?

Азот уйдет, все остальное останется.
Зорянка
1 сентября 2016, 20:47

Лето* написала:
Я думала, им удобряют, чтобы к корням попали питательные вещества и потому все так прет потом унавоженное.

Вики и куча сайтов считают что навоз это удобрение: Навоз – натуральное удобрение, самое известное и применяемое во всех странах мира, на протяжении всей истории мирового земледелия. Данный вид органики является естественным источником макроэлементов – азота, фосфора и калия, а также целого ряда микроэлементов, таких, как известь, магнезия, сера, хлор и кремний, необходимых для полноценной жизнедеятельности растений.
Karkusha
1 сентября 2016, 23:31

Mareesha написала: Вот, держали меня семеро и все равно не удержали.

Отличный выбор! Ваниллу я вообще люблю нежной любовью, у меня ее больше всего. И штамбики хорошие. Поздравляю с покупкой!

Тетямотя написала: А твоя трехлетка была большой?

Нет, не особо: Ванилла моего собственного производства, из черенка, я ее пересадила, обрезала и теперь хочу из нее штамб вырастить, пока где-то по пояс мне наросла.

Тетямотя написала: в навоз могут прийти мыши и обожрать стволы

Mareesha написала: А еще под ним любят мыши гнездиться. Я всегда гортензии навозом осенью удобряла, так мыши постоянно корни подкапывали. Теперь хочу весной.

Ну надо же, а я почему-то считала, что наоборот мышам навоз не нравится (какашки все-таки biggrin.gif ), спасибо, что просветили, теперь тоже буду навозить только весной.
Karkusha
2 сентября 2016, 00:34
Дыня подмосковная узбеЦкая biggrin.gif Как ни странно, вполне себе съедобные дыньки выросли. Зорянка, у тебя виноград в теплице, а у меня вот дыни wink.gif
Морская звезда
2 сентября 2016, 00:51
Прошу совета. Купили недавно таун. Там земли полсотки всего, но эти полсотки заросли за лето жутким бурьяном. Местами в человеческий рост. Что с этим делать? Косить сейчас или оставить в зиму и начать с этим бороться весной? Вообще там планируется газон и какие-то кустики-цветочки, но пока я в ужасе от дикой растительности. Подскажите чайнику, что делать.
Морская звезда
2 сентября 2016, 00:52

Karkusha написала: Дыня подмосковная узбеЦкая biggrin.gif  Как ни странно, вполне себе съедобные дыньки выросли. Зорянка, у тебя виноград в теплице, а у меня вот дыни wink.gif

Класс!
Зорянка
2 сентября 2016, 00:54

Karkusha написала: Дыня подмосковная узбеЦкая biggrin.gif  Как ни странно, вполне себе съедобные дыньки выросли. Зорянка, у тебя виноград в теплице, а у меня вот дыни wink.gif

Шикарно!!! Сладкая!? У меня виноград вполне сладкий не взирая на самое дождливое лето за всю историю наблюдений за погодой! Болото...
Выглядит прям очень сочной smile.gif
Зорянка
2 сентября 2016, 00:56

Морская звезда написала: Прошу совета. Купили недавно таун. Там земли полсотки всего, но эти полсотки заросли за лето жутким бурьяном. Местами в человеческий рост. Что с этим делать? Косить сейчас или оставить в зиму и начать с этим бороться весной? Вообще там планируется газон и какие-то кустики-цветочки, но пока я в ужасе от дикой растительности. Подскажите чайнику, что делать.

Я бы скосила сейчас. По весне за зиму вся ботва поляжет разгребать в разы тяжелее. А по весне все плотно обработала бы Агрокиллером.
Морская звезда
2 сентября 2016, 01:37

Зорянка написала:
Я бы скосила сейчас. По весне за зиму вся ботва поляжет разгребать в разы тяжелее.  А по весне все плотно обработала бы Агрокиллером.

Спасибо.
Пойду читать про Агрокиллер.
Karkusha
2 сентября 2016, 01:52

Зорянка написала: Шикарно!!! Сладкая!? У меня виноград вполне сладкий не взирая на самое дождливое лето за всю историю наблюдений за погодой! Болото...
Выглядит прям очень сочной

Она и правда очень сочная и ароматная, как настоящая прямо (может от того, что у меня теплица с автополивом?), могла бы быть и послаще, конечно, ей бы еще полежать, но у нее кожура стала трескаться (видимо от автополива) и я побоялась, что гнить начнет, решила съесть пока не поздно tongue.gif Две сняла, еще одна доспевает.

Морская звезда написала: Косить сейчас или оставить в зиму и начать с этим бороться весной?

Поддерживаю: лучше сейчас скосить и убрать.
Тетямотя
2 сентября 2016, 08:34

Karkusha написала: Дыня подмосковная узбеЦкая

Сумасойти! appl.gif appl.gif appl.gif

Морская звезда написала:  Косить сейчас или оставить в зиму и начать с этим бороться весной?

Плюсуюсь ко всем, кто за "косить сейчас".
Кстати, меня тут научили убивать неубиваемые даже агрокиллером сорняки: оказывается, после опрыскивания их надо всего лишь закрыть пленкой. Даже сныть дохнет.
Hope
2 сентября 2016, 12:39

Морская звезда написала: Подскажите чайнику, что делать.

Я сама еще почти чайник, но нынешней весной с этого же примерно у себя на участке начинала.
Косить обязательно, только предварительно самые большие и толстые растения лопатой срубить и граблями сгрести с участка. А то леска будет рваться бесконечно от них.
Hope
2 сентября 2016, 12:40

Karkusha написала: Дыня подмосковная узбеЦкая

А-фи-геть! Вот это красота и размерчик. tongue.gif
Hope
2 сентября 2016, 12:41

Тетямотя написала: Кстати, меня тут научили убивать неубиваемые даже агрокиллером сорняки: оказывается, после опрыскивания их надо всего лишь закрыть пленкой. Даже сныть дохнет.

Прозрачной или черной пленкой?
Тетямотя
2 сентября 2016, 13:05

Hope написала: Прозрачной или черной пленкой?

Именно пленкой (не лутрасилом). Если у тебя есть черная пленка, то, конечно, для убийства лучше ее использовать. 3d.gif
Hope
2 сентября 2016, 13:12

Тетямотя написала: Если у тебя есть черная пленка, то, конечно, для убийства лучше ее использовать.

Нет, но, если она лучше, то куплю.
А так мы проводили опыт. Старым линолеумом закрывали землю без всяких киллеров. Через год - красота, мягкая земля и без бешеного количества травы. Только где этого линолеума набраться. tongue.gif
Тетямотя
2 сентября 2016, 13:38

Hope написала: А так мы проводили опыт. Старым линолеумом закрывали землю без всяких киллеров. Через год - красота, мягкая земля и без бешеного количества травы. Только где этого линолеума набраться.

Вы перекрывали растениям фотосинтез, вот все живое и сдохло. Если грубо, то глифосат (то есть, агрокиллер), работает по такой же схеме. В принципе, можно этой химической гадасссью не пользоваться, а закрыть на пару лет участок с сорняками линолеумом, но практически, увы, это мало выполнимо.

Hope
2 сентября 2016, 14:06

Тетямотя написала: В принципе, можно этой химической гадасссью не пользоваться, а закрыть на пару лет участок с сорняками линолеумом, но практически, увы, это мало выполнимо.

Меня не сильно смущает ни гадосссь, ни сорняки. Гадостью нынче опрыскивала часть участка, надо сказать, там заметно извела хмель. А то он просто неконтролируемо по учатку пёр. Ну, буду постепеннь еще чего-нибудь пробовать. Мне пока все в новинку, интересно. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»