Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Морская звезда
2 сентября 2016, 14:07

Тетямотя написала:
В принципе, можно этой химической гадасссью не пользоваться, а закрыть на пару лет участок с сорняками линолеумом, но практически, увы, это мало выполнимо.

Блин, знала бы, так бы и сделала, ещё когда ключи получила. Уже бы не было проблемы с сорняками. biggrin.gif
Simillar
2 сентября 2016, 18:22
Граждане, подскажите, кто-нибудь с профлистом работал? Имею ввиду такого вот плана, модели Н60, для накрытия сараев, гаражей и т.д. Нужна ли гидроизоляция в случае как с металлочерепицей или тут всё намного проще?
Alin@
2 сентября 2016, 19:57
Мариша, гортензии такие НЕ купить - преступление.
Представляю, как они у тебя бушевать будут!

Каркуша, дыня - невероятная. А цвет! И сочная какая.
В следующем сезоне попробуй на заливать. У нас полив прекращают где-то за месяц до сборов урожая. Будет слаще.
Но вообще вы, девы, отвал башки. У одной на полюсе виноград растет, у другой - дыни колосятся.
А я..а я..купила семян порей Русский размер. Обещан в полтора метра высотой и нога 60 см. Из РР пробовала репу - пока что внятно опережает Петровскую. У нас репу практически никто не выращивает, буду экспериментировать.
Mareesha
3 сентября 2016, 16:05

Alin@ написала: Представляю, как они у тебя бушевать будут!

Вот, бушует smile.gif .
Alin@
3 сентября 2016, 17:53
Завидую. Облака на закате, а не гортензия. Ттт на покупки сто раз.
Зорянка
3 сентября 2016, 19:56
Свиристель! Ты просила фотки smile.gif я таки добралась сегодня.
Общий вид:
   Спойлер!
user posted image
Зорянка
3 сентября 2016, 19:58
Ближе smile.gif
   Спойлер!
user posted image
Свиристель
3 сентября 2016, 20:16

Зорянка написала:

Внатуре Бетула нана! obm.gif
Зорянка
3 сентября 2016, 21:01

Свиристель написала:
Внатуре Бетула нана! obm.gif

Угу, обычный березовый стланец покрывающий безбрежные моховые тундряки. smile.gif
Накопать, подписать красивенько на латыни и загонять за деньги...
Света
4 сентября 2016, 22:54

Hope написала: Только где этого линолеума набраться.

Рубероид. Картон от коробок.
Alin@
5 сентября 2016, 08:55

Света написала: Картон от коробок.

Покрывала им дорожки между грядками, потом еще сыпала скошенную газонку - все к осени с причавкиванием сожрали черви. tongue.gif
Света
5 сентября 2016, 09:07
Ну так с сорняками же сожрали? У меня после коробок рыхлая земелька без травы остаётся. И копать не надо. Только я не дорожки, а грядки и клумбы закрываю. Отличная мульча.
Alin@
5 сентября 2016, 09:50

Света написала: Ну так с сорняками же сожрали?

Неа. mad.gif
Но поменьше сорняков стало. Зато больше муравейников. Думаю, тут еще климат важен - где-то сыро, у нас - жара и сушь. А рубероид работает, да.
Сусанна
5 сентября 2016, 10:15

Света : Рубероид.

Alin@ : А рубероид работает, да.

А у нас нет. В начале лета положили на землю рубероид, а на него всякие деревяшки-бруски, которые постепенно разобрали.
Итог - рубероид разошелся на мелкие кусочки, которые пробили сотни усов клубники. И это под тяжелым гнетом.
Ну и лично мне очень не нравится запах нагретого на жаре рубероида.
Тетямотя
5 сентября 2016, 11:27

Света написала: Только я не дорожки, а грядки и клумбы закрываю. Отличная мульча.

Перед тем, как цветы посадить? А то картон между цветами - это слишком экстремально для восприятия цветов. biggrin.gif

Alin@ написала: Покрывала им дорожки между грядками, потом еще сыпала скошенную газонку - все к осени с причавкиванием сожрали черви.

Между грядками у меня на старой даче самая дешевая плитка лежала, уложенная безо всяких правил прямо на землю. Но от сорняков на самих грядках это, конечно, не спасало. 3d.gif

А сейчас хочу какой-нибудь такой огородик сделать. Когда руки до него дойдут. Для больших площадей, наверное, не подойдет, но я и не огородник, так что мне в самый раз.
Karkusha
5 сентября 2016, 12:04

Alin@ написала: Каркуша, дыня - невероятная. А цвет! И сочная какая.
В следующем сезоне попробуй на заливать.

У меня теплица с автополивом, поливает все подряд, эта красотка в теплице жила, а те дыни, которые я на грядках сажала, выросли размером с большой огурец, а арбуз - с крупный апельсин mad.gif Эх, тяжела доля подмосковного бахчевода! biggrin.gif

Alin@ написала: Из РР пробовала репу - пока что внятно опережает Петровскую. У нас репу практически никто не выращивает, буду экспериментировать.

А чего ты потом с этой репой делать будешь, парить? wink.gif Я как-то в магазине купила из любопытства пару штук - ну не знаю, редька вкуснее smile.gif
Karkusha
5 сентября 2016, 12:15

Тетямотя написала: А то картон между цветами - это слишком экстремально для восприятия цветов. 

Ага, мне даже геотекстиль черный как-то не очень на цветниках, да и укладывать между цветами - целая процедура... Я на картон траву скошенную сыплю, вроде ничего смотрится, но сеется потом, на следующий год если по-новой это место не прикрыть - там газон вырастает. А на геотекстиль я сверху ветки перемолотые сыплю - вот это идеальный вариант пока для меня - красота! Вот только веток не напасешься на мои километры.

Тетямотя написала: А сейчас хочу какой-нибудь такой огородик сделать.

О, на мой похож, только у меня не такой образцово-показательный. biggrin.gif
Но мне его теперь вообще не хватает, там я только всякую зелень выращиваю и клубнику, а под всякие луки-чесноки- капусты пришлось в саду под яблонями плантации закладывать smile.gif
Karkusha
5 сентября 2016, 12:25
Рит, вот свои фотки прошлогодние нашла, весенние, правда, голые грядки:
Karkusha
5 сентября 2016, 12:26
Огородик:
Alin@
5 сентября 2016, 12:28

Karkusha написала: А чего ты потом с этой репой делать будешь, парить?

В детстве папа пару раз сделал на даче суп с тушенкой и репой. Запало. smile.gif
Вырастить приспичило. А что дальше буду делать - решу. tongue.gif

Karkusha написала: ветки перемолотые

О дааа, аккуратно и чисто, тоже очень нравится, но на сезон все равно не хватает. И от сорняков так уж начисто не избавляет.
Alin@
5 сентября 2016, 12:30
ВАУ! Каркуша, сказочный огородик! appl.gif
АнДин
5 сентября 2016, 12:34
Я тут жаловалась, что у всех гортензии как гортезии, ведут себя прилично, как им и положено, цветут и т.д., а моя как была чахликом так и сидит. Я делала скидку на то что она может болеет, плохо себя чувствует, мы же перевозили ее с одной дачи на другую. И вот вчера заметила на одном прутике нечто, похожее на маленькие метелочки. Она цвести собирается?
Тетямотя
5 сентября 2016, 12:38

Karkusha написала: А на геотекстиль я сверху ветки перемолотые сыплю - вот это идеальный вариант пока для меня - красота!

Я для себя другого варианта, кроме толстого слоя мульчи, так и не нашла. Все остальное или не удобно, или не смотрится.

Karkusha написала: О, на мой похож, только у меня не такой образцово-показательный.

Ой, можно подумать, у меня будет образцовый, три раза ага. 3d.gif Это я для себя всего лишь подыскивала направление. У меня глина, так что грядки будут насыпными, значит из досок. Муж даже пообещал их самостоятельно сколотить и обработать. Между грядками, наверное, геотекстиль положу, а сверху песок и плитку. И там же рядом с грядками хочу сделать мини-садик пряных трав.

Но это все планы на весну и грядки эти не для клубники - только для зелени. Клубника будет на месте сарайчика, который еще предстоит снести. То есть, в ближайшее время я точно без клубники. 3d.gif
Тетямотя
5 сентября 2016, 12:40

Karkusha написала: Рит, вот свои фотки прошлогодние нашла, весенние, правда, голые грядки:

Классно, мне нравится. up.gif
Тетямотя
5 сентября 2016, 12:44

АнДин написала:  Она цвести собирается?

Наверняка. smile4.gif Поздновато правда, но есть повод порадоваться.
Если твоя чахнет, то может с поливом и почвой что-то не то? Ведь гортензии (кроме крупнолистных) очень неприхотливы.
Тетямотя
5 сентября 2016, 13:17
Вдруг кому пригодится. smile4.gif План садика пряных трав.
Karkusha
5 сентября 2016, 13:30

Alin@ написала: на сезон все равно не хватает. И от сорняков так уж начисто не избавляет.

А ты под мульчу тот же картон, а лучше геотекстиль подложи, тогда и сорняков не будет и на сезон хватит, а в случае последнего, и не на один smile.gif
Зорянка
5 сентября 2016, 13:31

Тетямотя написала:
Я для себя  другого варианта, кроме толстого слоя мульчи, так и не нашла. Все остальное или не удобно, или не смотрится.

+1
Karkusha
5 сентября 2016, 13:44

Тетямотя написала: Вдруг кому пригодится.  План садика пряных трав.

Я такой хочу, только не пряных трав, а аптечный огород: то, что можно в травяной чай заваривать. Который год пытаюсь что-то подобное сделать, и все никак, весной уже четвертый раз переносить собираюсь свои травы. В этом году вроде и место удачное нашла: чуть в сторонке и под поливом, так умудрилась туда с краю розу остинку сунуть, (Голден селебрейшн, давно о ней мечтала, а сажать особо некуда уже мне, она же кустовая, ей места нужно) много. Ну и что: опрыскивать то надо, от всяких пятнистостей, ну и весь мой зверобой и душица попали под обработку, какой уж тут чаек с химикатами mad.gif
У меня следы моих мытарств с аптечным огородом теперь по всему участку: там мята, тут шалфей, здесь иссоп, оно еще разрастается так - чистый сорняк. Мне кажется, надо будет сразу как-то растения отделять друг от друга, может мульчей той же, хотя она вряд ли поможет: мята, душица, они же даже в гравийной отсыпке растут mad.gif
Тетямотя
5 сентября 2016, 14:52

Karkusha написала: Я такой хочу, только не пряных трав, а аптечный огород: то, что можно в травяной чай заваривать.

Если в названия растений вглядеться, то на картинке далеко не все пряные травы. Я вообще не поняла, что там наперстянка делает, ей и травануться можно.
Но ведь не обязательно дословно повторять картинку. Да и не получится.

Karkusha написала: так умудрилась туда с краю розу остинку сунуть

Я как раз думаю, чем бы отделить огород от остального участка. Надо что-то такое, что без химии умеет расти, я пока склоняюсь к туям, а там будет видно.

Karkusha написала: мята, душица, они же даже в гравийной отсыпке растут

Их надо сразу в пятилитровую бутылку (без дна) сажать. Или не в бутылку, но в какой-то контейнер.

Hope
5 сентября 2016, 15:20

Karkusha написала: Рит, вот свои фотки прошлогодние нашла, весенние, правда, голые грядки:

О, какая красота. smile.gif
Можно пару вопросов? Плетнем приствольный круг у какого-то плодового дерева обнесен? Симпатичный такой вариант. Мы уж всяко думали, может даже бетоном кольцо вокруг ствола залить, чтоб культурно было и косьбе не мешало. Твой вариант, пожалуй, лучше.
И еще вопрос. Между грядками у тебя чем, щебнем засыпаны дорожки?
Спасибо. smile.gif
Hope
5 сентября 2016, 15:23

Alin@ написала: Вырастить приспичило. А что дальше буду делать - решу.

Мама ежегодно выращивает репу. До горячих блюд у нас не доходит, все в сыром виде поедается. Вкусно, что тебе яблоки. tongue.gif
Mareesha
5 сентября 2016, 15:37

АнДин написала: Я тут жаловалась, что у всех гортензии как гортезии, ведут себя прилично, как им и положено, цветут и т.д., а моя как была чахликом так и сидит. Я делала скидку на то что она может болеет, плохо себя чувствует, мы же перевозили ее с одной дачи на другую. И вот вчера заметила на одном прутике нечто, похожее на маленькие метелочки. Она цвести собирается?

Она уже не процветет, не успеет. Попробуй ее пересадить, может, там ей что-то мешает.
Тетямотя
5 сентября 2016, 15:47

Hope написала:  может даже бетоном кольцо вокруг ствола залить

vamp.gif Не надо бетонное кольцо вокруг ствола.
Зорянка
5 сентября 2016, 15:56

Тетямотя написала:
vamp.gif Не надо бетонное кольцо вокруг ствола.

Лучше уж сайдингом как я выкладывала фотки...
Hope
5 сентября 2016, 16:06

Тетямотя написала: Не надо бетонное кольцо вокруг ствола.

Ну, мы его вкапывать не планировали, см на несколько, разве что. Чем оно будет плохо? Выкладывают же клумы, в принципе, бетонными бордюрами и в бетонных малых формах цветы растут. Понятно, что яблоня не цветок, корневая система и пр. другое, но чем плохо будет? Я не для спора, мне понять. Мы разные варианты рассматриваем, пока же в проектах все. Одно из условий, чтоб вокруг траву косить было удобно. А приствольный круг будет положенного размера, кольцо сами отольем, хоть три метра диаметром, и за деревом ухаживать будет можно, кмк.

Зорянка написала: Лучше уж сайдингом как я выкладывала фотки...

Не, это мне эстетически не очень нравится.
Зорянка
5 сентября 2016, 16:10

Hope написала:
Не, это мне эстетически не очень нравится.

То есть бетон лучше? Все понял. Ушел.
Hope
5 сентября 2016, 16:17

Зорянка написала: То есть бетон лучше? Все понял. Ушел.

Я понять хочу с точки зрения пользы/вреда для растения. А эстетическая составляющая у каждого своя.
Тетямотя
5 сентября 2016, 16:44

Hope написала: Ну, мы его вкапывать не планировали, см на несколько, разве что. Чем оно будет плохо? Выкладывают же клумы, в принципе, бетонными бордюрами и в бетонных малых формах цветы растут.

Слушай, извини, плизззз. Я тебя не правильно поняла. Решила, что вы весь приствольный круг планируете залить. facepalm.gif Аж отлегло. 3d.gif
Про пользу или вред не скажу, посмотри, какую почву предпочитает яблоня (pH), какие соединения она плохо переносит и формулу цемента.
А эстетическая составляющая и вправду у каждого своя, мне, например, под яблонями травка нравится. А для малолеток, которые не рекомендуют задернять, видела в продаже черные приствольные круги из материала, очень похожего на плотный лутрасил.
Света
5 сентября 2016, 16:44

Тетямотя написала: А то картон между цветами - это слишком экстремально для восприятия цветов. biggrin.gif

Я мульчей засыпаю. Или компостной землёй.
Света
5 сентября 2016, 16:45
Здесь тоже земля.
Hope
5 сентября 2016, 16:53

Тетямотя написала: Аж отлегло.

Не, ну я неофит, конечно, в огородных делах, но не все так плохо. biggrin.gif

Тетямотя написала: А эстетическая составляющая и вправду у каждого своя, мне, например, под яблонями травка нравится.

Травка мне тоже нравится. Но ведь ведь приствольный круг лучше чтоб был не задернен? Читала, что какие-нибудь хосты можно под дерево садить, например. И чтоб их не повредить, думаю, чем выделить его. Про доски думали, вот Каркуша плетень показала, тоже красиво, про кольцо бетонное муж предложил. Он у меня Кулибин практически. tongue.gif
А, и еще вот что. А как косить траву около ствола непосредственно, если он ничем не огорожен? У мамы газон, и яблони прям там и растут, так вокруг ствола вечно остатки травы не скошенной. Для совершенной эстетики надо бы там ножницами проходится. Никто не проходится, правда, привыкли и так хорошо. Но мне бы так не хотолось. Опять же, чтоб кору у ствола не повреждать.

Тетямотя написала: А для малолеток, которые не рекомендуют задернять, видела в продаже черные приствольные круги из материала, очень похожего на плотный лутрасил.

Про малолеток знаю, что нельзя ничего под ними садить. Начала уже изучать литературу. smile.gif
Зорянка
5 сентября 2016, 16:59

Hope написала:
Я понять хочу с точки зрения пользы/вреда для растения. А эстетическая составляющая у каждого своя.

А я видела в продаже красивые приствольные круги, что то типа циновки толстой. Плетенка из прутиков. И цвет натуральный типа светлый беж. Очень клево смотриЦа! smile.gif
Тетямотя
5 сентября 2016, 17:27

Света написала: Я мульчей засыпаю. Или компостной землёй.

А, понятно. smile4.gif

Hope написала:  Но ведь ведь приствольный круг лучше чтоб был не задернен?

Для малышей - да, а взрослым яблоням задернение не мешает. И с покосом у меня нет проблем. У меня косилка на колесиках, так что ствол она по определению не может травмировать.
Тетямотя
5 сентября 2016, 17:35

Hope написала:  У мамы газон, и яблони прям там и растут, так вокруг ствола вечно остатки травы не скошенной

Если честно, это такая ерунда по сравнению с сооружением бетонных колец, которые с эстетической точки зрения и вправду спорны, что на ней и циклиться не стоит.
АнДин
5 сентября 2016, 18:32

Mareesha написала:
Она уже не процветет, не успеет. Попробуй ее пересадить, может, там ей что-то мешает.

Пока не буду. посмотрю Что будет на след год. А вообще у меня было в планах пересадить астильбы. Это лучше делать осенью или весной?
Тетямотя
5 сентября 2016, 18:51

АнДин написала: А вообще у меня было в планах пересадить астильбы. Это лучше делать осенью или весной?

В любое время. smile4.gif
Karkusha
6 сентября 2016, 00:44

Тетямотя написала: Их надо сразу в пятилитровую бутылку (без дна) сажать. Или не в бутылку, но в какой-то контейнер.

Душица у меня по поверхности ползет и укореняется mad.gif А вот мяту и иссоп, возможно контейнер и остановит, что-то я раньше об этом не подумала. Мята эта у меня сейчас о всему участку самосеется, наверное не стоит ее вообще сажать. А вот интересно, ромашка аптечная, она однолетник или многолетник? Ее пересаживать или сеять по-новой каждый раз?...

Hope написала: Можно пару вопросов?

Да конечно, Норе! Там на фотке - это наша первая корзинка, у меня она геотекстилем проложена и землей доверху заполнена, я в ней базилик и майоран выращиваю, они солнце любят, там им светло. А вот там два абрикоса стоят - вокруг них муж тоже корзинки сплел, только высокие - это для защиты стволов, чтобы зимой вокруг них короба не городить. Этим летом, правда все равно один засох вдруг сразу после цветения mad.gif А между грядками там гравий (разноцветные разномастные камушки) по толстому геотекстилю. Вот smile.gif
Karkusha
6 сентября 2016, 00:53

Hope написала: У мамы газон, и яблони прям там и растут, так вокруг ствола вечно остатки травы не скошенной.

А я туда прямо к стволам скошенную траву кидаю потолще, чтобы сорняки не перли, и мульча и удобрение и косить мужу удобнее вокруг деревьев.
Hope
6 сентября 2016, 11:45

Зорянка написала: А я видела в продаже красивые приствольные круги, что то типа циновки толстой. Плетенка из прутиков. И цвет натуральный типа светлый беж. Очень клево смотриЦа!

Ага, это типа того, как Каркуша показала? Только фабричного изготовления?
Собираю все-все сведения, буду анализировать долгими зимними вечерами, рисовать. Чтоб к весне уже концепция появилась. smile.gif

Тетямотя написала: У меня косилка на колесиках, так что ствол она по определению не может травмировать.

У меня тоже на колесиках будет. Так ведь она около ствола полностью не выкашивает. У нас во всяком случае остаются отдельные травины. А потом, близко подходить к любому дереву не шибко удобно, нижние ветви на уровне то груди, то головы. Надо в три погибели гнуться. Муж в основном из-за этого склоняет меня к тому, чтобы вокруг ствола не косить. Предполагается, что он потом косьбой заниматься будет. Вот я максимально удобный вариант ищу для него, ну, и для дерева чтоб было хорошо и комфортно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»