Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Hope
6 сентября 2016, 11:51

Karkusha написала: Да конечно, Норе!

Спасибо!
Тогда у меня еще вопрос. Про гравий. Тоже, вроде как, в планах сделать из него дорожки, даже, может, и подъездную дорогу из него. Только вот в дождь или снег он не тащится в дом на обуви? Меня это как-то немного смущает. У нас сейчас около строительного вагончика гравием вход засыпан поверх геотекстиля. Когда сухо и хорошо, то он лежит себе, красавец. А если дождь или роса, то здрасьте, в вагончик камушки на обуви пришли. Вот и на колесах машины тоже, наверное, будет в дом тащиться. А бетонировать все как-то шибко разорительно. Короче, и тут думаем. Может, кто-нибудь своим опытом поделиться тоже?
Тетямотя
6 сентября 2016, 11:53

Karkusha написала: Душица у меня по поверхности ползет и укореняется

Она ползет, но все-таки не так агрессивно, как мята. Когда она у меня слишком уж нахальничает, я просто лишнее выдираю и все. Работы на минуту. Вот мяту извести довольно проблематично, там корни - ух! Так что в аптекарский огородик мяту не стоит сажать, но иногда она нужна. Я бы ее куда-нибудь под забор запихала.

Karkusha написала:  и иссоп

А иссоп тоже надо ограничивать? У меня нет, но хочу посеять, даже семена купила.

Karkusha написала: А вот интересно, ромашка аптечная, она однолетник или многолетник?

Вики говорит, что лекарственная ромашка - однолетник.
Hope
6 сентября 2016, 12:00

Тетямотя написала: аптекарский огородик

Вот, теперь еще это меня озаботило. tongue.gif А главное - название какое уютное.
Пойду тоже изучать. У меня любителей всяких травок полно.
Bona mens
6 сентября 2016, 12:06

Тетямотя написала:
Вот мяту извести довольно проблематично, там корни - ух! Так что в аптекарский огородик мяту не стоит сажать, но иногда она нужна. Я бы ее куда-нибудь под забор запихала.

У меня мята на окне растет smile.gif
user posted image

Alin@
6 сентября 2016, 15:22

Hope написала: Вот, теперь еще это меня озаботило.

Кто-то недавно зуб давал, что не по этой части.
Так прям и хочется злорадно сказать: а я говориииила.... wink.gif
Репа, кстати, да. Вкусная и сырой. Я ее пропалываю сейчас. Пока еще ни одна до кухни не доехала.
Думаю, что в лагман вместо чяляна пойдет тоже.
Света
6 сентября 2016, 21:47
Я весной пересадила кое-какие травы на "душистую клумбу": здесь шалфей, тимьян, лук, щавель, орегано, 2 вида базилика. Буду добавлять постепенно.
Hope
6 сентября 2016, 22:25

Alin@ написала:
Кто-то недавно зуб давал, что не по этой части.
Так прям и хочется злорадно сказать: а я говориииила.... wink.gif
Репа, кстати, да. Вкусная и сырой. Я ее пропалываю сейчас. Пока еще ни одна до кухни не доехала.
Думаю, что в лагман вместо чяляна пойдет тоже.

Хе-хе. Я ответственно подхожу. tongue.gif Прежде чем сказать окончательное "нет", я должна изучить вопрос, чтоб знать, от чего я отказалась. Или на что согласилась. tongue.gif
А что такое чялян? Я про такой продукт и не слышала на нашем севере. smile.gif
Karkusha
6 сентября 2016, 23:17

Hope написала: Про гравий.

У меня крупная фракция, не тащится и никуда не прилипает, наоборот от дождя только чище становится, а мелкая галечка, думаю, потихоньку будет разноситься по участку.
Karkusha
6 сентября 2016, 23:47

Тетямотя написала: Так что в аптекарский огородик мяту не стоит сажать, но иногда она нужна. Я бы ее куда-нибудь под забор запихала.

У меня с этой мятой вообще очень сложные отношения: сначала я никак не могла ее вырастить (семена из пакетика никак не желали всходить), потом две былиночки, которые все же проклюнулись в результате нескольких попыток пару сезонов скромно просидели в уголке моей самой первой грядочки с земляникой, потом я окрепший куст неосмотрительно перенесла на свою любимую каменную горку (это вообще-то был очень глупый поступок), когда я спохватилась и поняв, что взрастила агрессора попыталась переселить ее как раз под забор было уже поздно, избавиться от нее практически невозможно, она теперь повсюду - и в землянике и на горке и во всех цветниках. А в прошлое воскресенье в зарослях мяты под забором я обнаружила целое семейство клещей, так мы ее выкосили под корень, облили бензином и сожгли в тачке (но это не поможет, конечно, но хоть клещи сгорели) mad.gif

Тетямотя написала: А иссоп тоже надо ограничивать? У меня нет, но хочу посеять, даже семена купила

Ну он не такой агрессор как мята, и выкочевать его вполне реально, если приспичит, но разрастается он быстро уже на второй год в огромный куст и с такими же огромными корнями (ну это если поливать, без полива ведет себя скромнее).

Тетямотя написала: Вики говорит, что лекарственная ромашка - однолетник.

просто я посеяла ее семенами, прежде рассадой пыталась, как на пакетике рекомендовано было - ничего не получалось, а в этот раз в корзинке с базиликом она прекрасно взошла и отколосилась, рядом еще валериана выросла (я пока даже не знаю что с ней делать и с чем ее едят) вот я и думала переносить их весной в аптечный огородик или нет. Ромашку собрала, посею опять, надеюсь, что не получится так же как с мятой biggrin.gif
Karkusha
6 сентября 2016, 23:55

Света написала: Я весной пересадила кое-какие травы на "душистую клумбу": здесь шалфей, тимьян, лук, щавель, орегано, 2 вида базилика. Буду добавлять постепенно.

Добавлять не придется, только если клумбу увеличивать: базилик, конечно вымерзнет, а все остальное скоро разрастется и начнет из клумбы выпрыгивать wink.gif У щавеля, кстати, очень мощная корневая, прямо как у дерева, я бы его убрала из этой компании куда-нибудь подальше.
Тетямотя
7 сентября 2016, 07:15

Karkusha написала: . А в прошлое воскресенье в зарослях мяты под забором я обнаружила целое семейство клещей, так мы ее выкосили под корень, облили бензином и сожгли в тачке (но это не поможет, конечно, но хоть клещи сгорели)

obm.gif obm.gif obm.gif
Ир, ты не думала весной сделать противоклещевую обработку участка? Закроешь экологические грядки пленкой и химия туда не попадет.
А возможно есть смысл не тянуть до весны и обработать участок прямо сейчас. Урожай ты наверняка почти весь собрала.
Alin@
7 сентября 2016, 08:18

Hope написала: Или на что согласилась. tongue.gif

Вот-вот, это скорее. wink.gif

Hope написала:
А что такое чялян? Я про такой продукт и не слышала на нашем севере.

Ой, пардон, это я с местного форума только что. У нас уйгуры называют овощи по-своему. Чялян - кольраби. Подруга из Москвы как-то как-то попросила рецепт у моей соседки, потом в панике звонила мне: у нас нету такого! Рецепт начинался примерно так: чялян, джандо, басай, зимбир порезать... (кольраби, стручковая фасоль, пекинская капуста, имбирь) tongue.gif
Karkusha
7 сентября 2016, 09:20

Alin@ написала: чялян, джандо, басай, зимбир порезать... 

Слушай, даже я этих слов не знаю, в советские времена таких продуктов вообще не было, а в лагман обычную редьку клали facepalm.gif

Тетямотя написала: Ир, ты не думала весной сделать противоклещевую обработку участка?

Да думала, не хочется участок так тотально травить, мы там малыша нашего полуторагодовалого выгуливаем, ну и вообще я мнительная насчет всякой химии, может и ничего страшного, но думать об этом буду, и удовольствие от дачи боюсь пропадет. mad.gif Я вот думаю, может за забором по периметру обработать, у нас соседей нет...

Тетямотя написала: Урожай ты наверняка почти весь собрала.

Ой, у меня там зелень всякая еще колосится: порей, сеельдерей, петрушка, лук, салат, мангольд, пряности и. д.... а еще редька наливается и дайкон, ну и тыква. Груши зимние, малина... Я даже шпинат еще подсеяла в выходной - покой нам только снится! biggrin.gif
Alin@
7 сентября 2016, 10:06

Karkusha написала: Слушай, даже я этих слов не знаю, в советские времена таких продуктов вообще не было, а в лагман обычную редьку клали

Да, чаще всего редьку. Но и кольраби юзают. Названия уйгурские же, вот ты и не слышала.

Karkusha написала: порей, сеельдерей, петрушка, лук, салат, мангольд, пряности и. д.... а еще редька наливается и дайкон, ну и тыква. Груши зимние, малина... Я даже шпинат еще подсеяла в выходной - покой нам только снится!

Совесть есть? А показать?
Лук почти весь собрала уже, не луковый год. У порея внешние листики желтеть стали - это норм?
Karkusha
7 сентября 2016, 12:49

Alin@ написала: Совесть есть? А показать?

Да чего там - зелень и зелень...тыкву покажу, как соберем, а то она сейчас под листьями прячется wink.gif

Alin@ написала: Лук почти весь собрала уже, не луковый год. У порея внешние листики желтеть стали - это норм?

Да, мы тоже собрали репчатый, а то холодно, дожди зарядили, сгниет. Нормальный лук, но впечатляющих экземпляров нет в этот раз - зато свое! biggrin.gif Порей у меня не желтеет, только к весне немного, я думаю, у вас там сухо просто, там от жары и трава и деревья уже в августе желтые стоят.
Варя
7 сентября 2016, 17:40
Расскажу историю. smile.gif

Посадил дед репку. Посадила я весной тыкву в количестве одной штуки. Она нормально принялась, все ок. Но вдруг приехав на дачу в начале июня увидела, что листья у тыквы совсем поникли. Что такое, почему? Ткнула совочком рядом с растением, совочек то и провалился, там оказалась большая дыра, уходящая к центру земли. Крот ли вырыл, мышь ли, не знаю, не суть важно.
Ну я три лейки воды в дырку вылила, землей засыпала. В результате тыква помирать передумала, но будучи растением все же не глупым, резонно решила, что во время войны при покоцанных корнях нефиг заниматься выращиванием ботвы, надо сразу переходить к этапу размножения. Что, собственно, с успехом и выполнила. smile.gif
И вот результат - вот он мой овощ, лежит, кабанеет!!
smile.gif
Зорянка
7 сентября 2016, 17:41

Варя написала: Расскажу
И вот результат - вот он мой овощ, лежит, кабанеет!! smile.gif

Монстр! super.gif
Тетямотя
7 сентября 2016, 18:39

Karkusha написала: Да думала, не хочется участок так тотально травить, мы там малыша нашего полуторагодовалого выгуливаем, ну и вообще я мнительная насчет всякой химии, может и ничего страшного, но думать об этом буду, и удовольствие от дачи боюсь пропадет.

Я, конечно, не в курсе, чем они брызгают, но ведь можно спросить название препарата и погуглить.

Варя написала: И вот результат - вот он мой овощ, лежит, кабанеет!!

Ути лапочка, какой хорошенький. biggrin.gif
Света
7 сентября 2016, 19:04

Karkusha написала: У щавеля, кстати, очень мощная корневая, прямо как у дерева,

О, точно... Спасибо, что напомнила, я оттуда мяту убрала уже. А расширю укропом - петрушкой.Розмарин ещё хочу - но у нас он однолетник, наверное?
Тетямотя
7 сентября 2016, 19:22

Света написала: Розмарин ещё хочу - но у нас он однолетник, наверное?

Не зимует. Делюсь ноу-хау. 3d.gif Покупаешь весной в Ашане (там где салаты в горочках продают) горшочек с розмарином, делишь на две части и высаживаешь их в грунт. И все лето у тебя прекрасный розмарин. biggrin.gif

Света написала:  А расширю укропом - петрушкой

Твое дело smile4.gif , но укроп-петрушку проще на грядке выращивать. У тебя на клумбочке есть симпатичные многолетники, вот и - тут естессна имхо - стоит в эту сторону упираться. А лук, укроп, петрушка - это более расходный материал, чем, к примеру, шалфей и душица.
Света
7 сентября 2016, 21:19

Тетямотя написала:  Делюсь ноу-хау.  Покупаешь весной в Ашане (там где салаты в горочках продают) горшочек с розмарином, делишь на две части и высаживаешь их в грунт. И все лето у тебя прекрасный розмарин. 

biggrin.gif Точно! Я ж так салат с марта месяца высживаю - какой для салата привезла, тот и посадила.

Тетямотя написала:  укроп-петрушку проще на грядке выращивать.

Я так и растила в этом году. Ну так и продолжу. Тем более. что петрушки было завались, я даже "песто по-русски" делала.
Света
7 сентября 2016, 21:19
А какие многолетние душистые травы стОит посадить?
Тетямотя
7 сентября 2016, 22:01

Света написала: А какие многолетние душистые травы стОит посадить?

Для чая на маленькую клумбу? Разных тимьянов, кустик зверобоя, мелиссу. За мелиссой тоже надо в Ашан идти. 3d.gif
На клумбу побольше куст лапчатки, монарду, эхинацею, ноготки, настурцию. Для твоей клумбочки монарда с эхинацеей слишком крупные, лапчатка тоже, а ноготки имеют привычку самосеяться, поэтому их лучше где-то с краю сажать. Мяту не предлагаю, все забьет.
Зорянка
7 сентября 2016, 22:09
Собсно зверобой тоже не подарок. Тот еще ползучий агрессор.
Света
7 сентября 2016, 22:32

Тетямотя написала: Для твоей клумбочки монарда с эхинацеей слишком крупные, лапчатка тоже,

Там место есть, бордюрчик передвинуть... smile.gif Я, собственно, не для чая, мне бы приправ...
Karkusha
7 сентября 2016, 22:42

Варя написала: вот он мой овощ, лежит, кабанеет!

Это он сейчас у тебя такого размера? biggrin.gif

Света написала: все лето у тебя прекрасный розмарин

Я вообще позапрошлым летом веточки розмарина из супермаркета укоренила, розмарину наросло - до сих пор пользуюсь, больше не сажаю. А что с ним делать с розмарином этим - ядреный он такой, все другие ароматы забивает. Я только в хлеб кладу типа фокачо, ну или если окорок нашпиговать розмаринои и чесноком, но это все я редко готовлю, а больше и не знаю куда его smile4.gif

Света написала: А какие многолетние душистые травы стОит посадить?

Лебисток еще зимует прекрасно, но у него тоже корни как у щавеля, и аромат специфичный на любителя, мои его не едят. А вот лично я тимьян и майоран обожаю, майоран у нас не зимует, Но!!!: прошлым летом купила случайно какую-то растюху пестренькую в горшочке без названия - аромат что-то среднее между майораном и тимьяном, думала, буду стричь, пока не замерзнет, а весной с изумлением обнаружила его живее всех живых. Многолетний подмосковный майоран? Давно хотела его сюда притащить на опознание, забываю сфоткать. Он прямо раскустился этим летом - симпатяга, для таких клумбочек как у тебя - просто находка. Если опять перезимует, то попробую его рассадить, если захочешь.
Тетямотя
7 сентября 2016, 22:46

Karkusha написала: и аромат специфичный на любителя

Любисток, да, очень-очень на любителя. 3d.gif Я свой извела.

Света написала: мне бы приправ

Многолетних? Ну эстрагон можно посадить. Но разрастается в огромный куст и тоже на любителя.
А, шнитт-лук (опять же, из Ашана 3d.gif ).
Света
7 сентября 2016, 22:47

Karkusha написала: А что с ним делать

Я себе смеси делаю, типа "Травы прованса", туда розмарина надо чуть-чуть.
Karkusha
7 сентября 2016, 22:48

Тетямотя написала: На клумбу побольше куст лапчатки

А лапчатку тоже в чай надо?
Karkusha
7 сентября 2016, 22:58

Тетямотя написала: Любисток, да, очень-очень на любителя.  Я свой извела.

Я свой тоже biggrin.gif

Тетямотя написала: Ну эстрагон можно посадить. Но разрастается в огромный куст и тоже на любителя.

И его тоже выкопали этим летом, я его на грядке в огороде посеяла два рядка в прошлом году, этим летом просто дебри получились эстрагоновые, и нарастает после стрижки в шесть секунд
Тетямотя
7 сентября 2016, 22:59

Karkusha написала: А лапчатку тоже в чай надо?

Кустарниковую еще называют курильским чаем, у нее цветы и молодые побеги заваривают.

Света
7 сентября 2016, 23:02
А эстрагон вы куда??? 1-2 листика на банку огурцов. А ещё? Хотя запах приятный.
Тетямотя
7 сентября 2016, 23:05

Света написала: А эстрагон вы куда???

Никуда. biggrin.gif Лет у меня 10 рос, потом уехал к моей подружке.
Света
7 сентября 2016, 23:14

Тетямотя написала:
Никуда.  biggrin.gif Лет у меня 10 рос, потом уехал к моей подружке.

tongue.gif Не, спасибо. Я уж так biggrin.gif .
Karkusha
7 сентября 2016, 23:15
А вот еще вспомнила: чабер огородный. Он, правда, однолетний, но всходит быстро и нарастает хорошо. Ну он для грузинской кухни, в составе хмели-сунели имеется. Самосевом тоже всходит. А на следующий год обязательно в моих планах нигелла, этой весной семена не успела купить вовремя.
Karkusha
7 сентября 2016, 23:23

Тетямотя написала: у нее цветы и молодые побеги заваривают.

Вкусно? ты пробовала?

Света написала: А эстрагон вы куда??? 1-2 листика на банку огурцов.

А я когда свой выкопала и выбросила (довольно трудоемкий процесс был, у меня его просто заросли наросли), через некоторое время случайно услышала, что его надо в огурцы добавлять, чтобы у них цвет зеленый сохранить. Ну что же, придется как-то без эстрагона. Я думала, что эстрагон - это тархун и тоже для грузинской кухни, а оказалось - ничего общего, только форма листьев, а аромат другой.
Тетямотя
7 сентября 2016, 23:35

Karkusha написала:
Вкусно? ты пробовала?

Мама цветочки в чай пихает, по-моему, вкус чая они не меняют, но она считает их очень полезными.
Мне в чае больше всего нравятся листики монарды (вкус бергамота) и мелисса. smile4.gif
Тетямотя
7 сентября 2016, 23:38

Karkusha написала:
Я думала, что эстрагон - это тархун и тоже для грузинской кухни, а оказалось - ничего общего, только форма листьев, а аромат другой.

А у тебя точно был эстрагон? Потому что мой ароматил именно ядреным тархуном. 3d.gif
Karkusha
7 сентября 2016, 23:40

Тетямотя написала: Мне в чае больше всего нравятся листики монарды (вкус бергамота)

Монарду я пробовала посадить, именно для чая, но она у меня была вся в мучнистой росе, какой уж тут чаек, и не перезимовала почему-то. Может сорт какой-нибудь не тот попался, я семена купила и посеяла. А может это и вовсе не монарда выросла, с семенами такое бывает: покупаешь одно, а вырастает другое...
Karkusha
7 сентября 2016, 23:43

Тетямотя написала: А у тебя точно был эстрагон? Потому что мой ароматил именно ядреным тархуном.

Ну да, написано было эстрагон, до сих пор пакетик сохранился с остатками семян, и внешне похож, но у тархуна, которым на рынке торгуют намного мягче аромат, а у меня был - чистый одеколон.
Тетямотя
8 сентября 2016, 10:21

Karkusha написала: а у меня был - чистый одеколон

В принципе 3d.gif и о моем это же можно было сказать.

Karkusha написала: Монарду я пробовала посадить, именно для чая, но она у меня была вся в мучнистой росе, какой уж тут чаек, и не перезимовала почему-то.

Монарды разные бывают, в том числе и однолетние, которые почему-то иногда за многолетние выдают. И мучнистая роса - ее бич, тут из песни слов не выкинуть. Хотя, вот странно, я в этом году на все забила, ну просто руки до старой дачки не доходили, и на некоторых растюхах это отразилось довольно заметно. Даже розы хуже процвели. Но монарда в этом году стояла чистая, а у меня ее несколько сортов.
Bona mens
8 сентября 2016, 12:05

Света написала: А эстрагон вы куда??? 1-2 листика на банку огурцов. А ещё? Хотя запах приятный.

1-2 листика confused.gif confused.gif confused.gif ??? Я по веточке в каждую банку. И в огурцы и в помидоры. Поэтому нам с мамой куста одного почти не хватает mad.gif
Bona mens
8 сентября 2016, 12:07

Karkusha написала:
Я думала, что эстрагон - это тархун и тоже для грузинской кухни, а оказалось - ничего общего, только форма листьев, а аромат другой.

Хммм, я вообще-то до сегодня тоже так думала mad.gif Надо погуглить, расширить свое образование.
Mareesha
8 сентября 2016, 12:07

Karkusha написала:
Я вообще позапрошлым летом веточки розмарина из супермаркета укоренила, розмарину наросло - до сих пор пользуюсь, больше не сажаю. А что с ним делать с розмарином этим - ядреный он такой, все другие ароматы забивает.

Он разве зимует? Розмарин использую постоянно. Когда жарят стейки, его кладут на сковороду, чтобы масло пропиталось, потом убирают. К рыбе тоже. И картофель обжаривают с веточкой розмарина.
Сусанна
8 сентября 2016, 12:11

Bona mens : Я по веточке в каждую банку. И в огурцы и в помидоры.

Я тоже не жалею, веточки кладу.
Вкус самый настоящий, тархун. biggrin.gif А кустик в стороны совсем мало расползается, много лет растет очень компактно. Но высокий, склонен к заваливанию, наверное в аптекарский огородик не очень впишется.
Karkusha
8 сентября 2016, 12:21

Mareesha написала: Он разве зимует?   

Нет, не перезимовал, конечно, но просто из моих 6 укорененных черенков розмарина выросло столько, что мне его потом на два года хватило засушенного. Следующей весной может повторю эксперимент.

Mareesha написала: Розмарин использую постоянно. Когда жарят стейки, его кладут на сковороду, чтобы масло пропиталось, потом убирают. К рыбе тоже. И картофель обжаривают с веточкой розмарина. 

О, спасибо, что просветила, тоже попробую. А огородным шалфеем (тот что с серебристой листвой) не пользуешься? У меня его тоже огромный кустище, красивый, каждый год засушиваю несколько веточек, а куда его применить не знаю.
Тетямотя
8 сентября 2016, 12:31

Сусанна написала: А кустик в стороны совсем мало расползается, много лет растет очень компактно. Но высокий, склонен к заваливанию, наверное в аптекарский огородик не очень впишется.

Вот у меня такой и был. Огромный, но не сеялся и никуда не лез. В огородик (если это не микроскопический огродик) его вполне можно посадить на задний план. Монарды и эхинацеи тоже не мелкие, а уж посконник или девясил, которые тоже рекомендуют для аптекарского огорода так вообще огромные.

Bona mens написала: Я по веточке в каждую банку. И в огурцы и в помидоры.

Мама раз добавила - нам всем результат не понравился. Но может у меня какой-то особо ядреный был.
Mareesha
8 сентября 2016, 12:36

Karkusha написала: А огородным шалфеем (тот что с серебристой листвой) не пользуешься? У меня его тоже огромный кустище, красивый, каждый год засушиваю несколько веточек, а куда его применить не знаю.

У меня его нет, поэтому не пользуюсь smile.gif .
Тетямотя
8 сентября 2016, 12:43

Karkusha написала: А огородным шалфеем (тот что с серебристой листвой) не пользуешься? У меня его тоже огромный кустище, красивый, каждый год засушиваю несколько веточек, а куда его применить не знаю.

Ир, именно он прежде всего лекарственный, а уже потом пряность, хоть и называется "огородный". И как пряность его надо осторожно применять, он горчит. А так, в маринады можно, к мясу. В суп. Но очень осторожно, чтобы вкус блюда не испортить.
Сусанна
8 сентября 2016, 12:47

Тетямотя : В огородик (если это не микроскопический огродик) его вполне можно посадить на задний план.

Да, это от размеров зависит, просто у Светы мне не показался огородик большим, хотя может быть это ракурс такой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»