Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Риш
8 сентября 2016, 13:53

Света написала: Розмарин ещё хочу - но у нас он однолетник, наверное?

У меня четвертый или пятый год на подоконнике в кухне живет кустик. Ну, то есть он бы стал бы кустом, да кто ж ему даст 3d.gif Обрезаю непосредственно в еду, и у меня нет ощущение, что его может быть много (хотя, может, у меня он просто недостаточно ядреный?). Но я, как Мариша - не пихаю его непосредственно в еду, скорее - в воду или в масло, в которых варится / жарится еда.

Зорянка написала: Собсно зверобой тоже не подарок. Тот еще ползучий агрессор. 

А как восхитительно расползается тимьян... tongue.gif

Karkusha написала: А огородным шалфеем (тот что с серебристой листвой) не пользуешься? У меня его тоже огромный кустище, красивый, каждый год засушиваю несколько веточек, а куда его применить не знаю. 

Я пользуюсь. Правда, не в том количестве, что он нарастает smile.gif
Иногда режу в салат, но это на любителя.
Иногда выжариваю листики по принципу чипсов (в кипящее масло, подождать, вынуть) - в ароматизированном масле дальше готовить, а шалфейные чипсы идут как пикантное дополнение / украшение.
А еще сушу, завариваю - и использую в лекарственных целях, как антисептическое и отхаркивающее smile.gif
Зорянка
8 сентября 2016, 14:03

Риш написала:
А как восхитительно расползается тимьян...  tongue.gif

А тимьян я прям в обычной клумбе держу. Он отлично заполняет пустоты среди высоких растюх. smile.gif
Риш
8 сентября 2016, 14:09

Зорянка написала:

У меня тот сорт, который без лимонного привкуса, ведет себя прилично, растет аккуратным кустиком.
А лимонный - безумствует и расползается везде, куда дотянется.
Mareesha
8 сентября 2016, 14:10

Зорянка написала: А тимьян я прям в обычной клумбе держу. Он отлично заполняет пустоты среди высоких растюх. 

И я. Он среди карликовых хвойных прекрасно смотрится как почвопокровное.
Зорянка
8 сентября 2016, 14:18

Mareesha написала:
И я. Он среди карликовых хвойных прекрасно смотрится как почвопокровное.

Да!

Кстати народ, а куда вы сажаете барвинок!? Зверь же...
Я посадила его на отдельную клумбу с компанией. Компанию давно пришлось спасать. Теперь он там один. Я его по краям нещадно обрезаю, он нарастает уровнями, теперь это просто холм из барвинка facepalm.gif Вот куда его, а?
Варя
8 сентября 2016, 14:23

Karkusha написала: Варя написала: вот он мой овощ, лежит, кабанеет!
Это он сейчас у тебя такого размера? 

Да!!
Фотография недельной давности.
В этом году я вырастила тыкву размером с мандарин biggrin.gif .
Mareesha
8 сентября 2016, 15:02

Зорянка написала: Кстати народ, а куда вы сажаете барвинок!? Зверь же...

Прямо на корни березы или сосны. Кроме барвинка, там ничего выжить не может.
Зорянка
8 сентября 2016, 15:08

Mareesha написала:
Прямо на корни березы или сосны. Кроме барвинка, там ничего выжить не может.

У меня там черничник процветает, но это мысль...
Спасибо, буду ее думать...
Тетямотя
8 сентября 2016, 15:40

Зорянка написала: У меня там черничник процветает

Черничник лучше барвинка. 3d.gif
У меня барвинок растет в углу под забором между каким-то кустом, березой и рябиной.
Интересно, он будет расти под елками?
Mareesha
8 сентября 2016, 15:43

Тетямотя написала: Интересно, он будет расти под елками?

Прямо в приствольном круге у елок ничего не растет, даже барвинок.
Тетямотя
8 сентября 2016, 15:47

Mareesha написала: Прямо в приствольном круге у елок ничего не растет, даже барвинок.

Ха! У меня растет девичий виноград. 3d.gif Вернее, он туда ползет и укореняется, а потом лезет на елки. facepalm.gif
Самым огромным елкам будем нижние ветки убирать, вот я и думаю, не дать ли барвинку шанс. Иначе не представляю зачем он мне нужен.
Mareesha
8 сентября 2016, 15:51

Тетямотя написала: Ха! У меня растет девичий виноград.  Вернее, он туда ползет и укореняется, а потом лезет на елки.

Странно, девичий виноград плохо выносит тень.
Mareesha
8 сентября 2016, 15:51

Тетямотя написала:  Иначе не представляю зачем он мне нужен.

Из него получаются красивые подушкообразное кочки.
Тетямотя
8 сентября 2016, 16:00

Mareesha написала: Странно, девичий виноград плохо выносит тень.

Мой отлично выносит. Тень, засуху, кислую почву - все. Я весной скидывала сорняки за неимением компостного ящика в кучку под забор. Там не просто тень, там тень с большой буквы Т. Вместе с сорняками в кучу попало несколько плетей винограда (с яблонь сдирала). Теперь он там бушует, прямо в тени на куче.
Сусанна
8 сентября 2016, 19:57
Покажу свои тыквы. 3d.gif
Сусанна
8 сентября 2016, 19:59
Семен, взяли из купленной в магазине тыквы, которая на вкус понравилась, только она совсем не такая была, а у нас вытянулась, сначала вообще думали, что кабачок растет.
Karkusha
8 сентября 2016, 23:42

Зорянка написала: Кстати народ, а куда вы сажаете барвинок!?

Я его пересаживаю на те места, где косить неудобно: между перголой и террасой, например.

Сусанна написала: Покажу свои тыквы.

У меня что-то похожее выросло, сфоткаю - покажу wink.gif
nusia
8 сентября 2016, 23:44

Света написала: А эстрагон вы куда??? 1-2 листика на банку огурцов. А ещё? Хотя запах приятный.

Мы эстрагон срезаем и перчаткой против роста листьев проводим и сразу их все снимаем, сушим и зимой с ним тушим мясо. А веточками розмарина я прокладываю кусочки кролика или индейки, мариную пару часов, потом тушу. Такоооой вкус, закачаешься.
nusia
8 сентября 2016, 23:58

Зорянка написала:
Да!

Кстати народ, а куда вы сажаете барвинок!? Зверь же...
Я посадила его на отдельную клумбу с компанией. Компанию давно пришлось спасать. Теперь он там один. Я его по краям нещадно обрезаю, он нарастает уровнями, теперь это просто холм из барвинка  facepalm.gif  Вот куда его, а?

У нас барвинок посажен в самой темноте и сырости у забора. Отличный цветущий ковер получился. И на кладбище не дает сорнякам расти.
Bona mens
9 сентября 2016, 02:42

nusia написала:
У нас барвинок посажен в самой темноте и сырости у забора. Отличный цветущий ковер получился. И на кладбище не дает сорнякам расти.

Ой, какая ценная мысль. Надо ее обдумать, а то не знаем как на кладбище от сорняков оизбавиться mad.gif Ездить туда часто мама не может, а я от силы раз в месяц и то в командировку приезжаю mad.gif Надо будет по цветочным магазинам посмотреть барвинок.
Эх,жалко, только две недели назад в инет-магазине семена заказывала и не знала о барвинке ничего baby.gif
Тетямотя
9 сентября 2016, 10:07

Сусанна написала: Семен, взяли из купленной в магазине тыквы, которая на вкус понравилась, только она совсем не такая была, а у нас вытянулась, сначала вообще думали, что кабачок растет.

Не иначе, бабушка этой тыквы согрешила с гантелью с кабачком. biggrin.gif
Но если серьезно, я думаю, что на продажу выращивают в основном гибриды, а оставлять от них семена смысла не имеет.
Mareesha
9 сентября 2016, 11:13

Bona mens написала: Эх,жалко, только две недели назад в инет-магазине семена заказывала и не знала о барвинке ничего

Барвинок семенами не размножается. Нужно просто купить на садовом рынке или попросить черенки у кого-нибудь, их все выбрасывают.
Bona mens
9 сентября 2016, 11:17

Mareesha написала:
Барвинок семенами не размножается.

Вот засада mad.gif mad.gif mad.gif
А когда его сажают? Осенью или весной?
Зорянка
9 сентября 2016, 11:20

Bona mens написала:
Вот засада mad.gif  mad.gif  mad.gif
А когда его сажают? Осенью или весной?

Когда угодно 3d.gif
Mareesha
9 сентября 2016, 11:21

Bona mens написала: А когда его сажают? Осенью или весной?

В любое время. Весной попроси у соседей черенки.
Karkusha
9 сентября 2016, 13:09

Тетямотя написала: я думаю, что на продажу выращивают в основном гибриды, а оставлять от них семена смысла не имеет.

Я прошлой зимой семена тыкво-дыни собрала (вкус понравился): выросло нечто забавное - волосатые кабачки. Муж первый экземпляр сорвал, когда за огурцами пошел и с изумлением мне принес, подумал, что это огурец такой. biggrin.gif

Mareesha написала: Барвинок семенами не размножается.

Я барвинок-Большой сеяла, взошел, но он от сорняков не годится, он как клубника расползается - пускает такие длинные усы с розеткой, не такое плотное покрытие получается, как у малого, и зимой частично подмерзает.
Зорянка
9 сентября 2016, 13:13

Karkusha написала:
Я барвинок-Большой сеяла, взошел, но он от сорняков не годится, он как клубника расползается - пускает такие длинные усы с розеткой, не такое плотное покрытие получается, как у малого, и зимой частично подмерзает.

Интересно... а какой у меня? Большой, малый, впервые слышу...
Как отличить? Не подмерзает, но как я понимаю у меня это ни разу не показатель...
Сусанна
9 сентября 2016, 15:09

Тетямотя : Не иначе, бабушка этой тыквы согрешила с гантелью с кабачком.

Похоже на то. biggrin.gif

Тетямотя : Но если серьезно, я думаю, что на продажу выращивают в основном гибриды, а оставлять от них семена смысла не имеет.

А из купленных в магазине семян ничего не взошло вообще. frown.gif
Попробуем, как это чудо на вкус.
Karkusha
9 сентября 2016, 15:45

Зорянка написала: Интересно... а какой у меня? Большой, малый, впервые слышу...

У тебя малый, судя по повадкам biggrin.gif У большого листья крупнее и кустик не такой густой нарастает, и побеги длинные-длинные, а у моего еще и листья пестренькие.
Зорянка
9 сентября 2016, 15:57

Karkusha написала:
У тебя малый, судя по повадкам biggrin.gif У большого листья крупнее и кустик не такой густой нарастает, и побеги длинные-длинные, а у моего еще и листья пестренькие.

Ну у моего тоже дико длинные, просто в ограниченном пространстве...
У тебя фотка есть твоего? У меня нет frown.gif
Сусанна
9 сентября 2016, 20:39

Тетямотя написала: Но если серьезно, я думаю, что на продажу выращивают в основном гибриды, а оставлять от них семена смысла не имеет.

Что-то я подумала и поняла, что не поняла. Гибриды чего с чем? И почему от них не надо семена брать?
Сейчас в магазине видела такие же гантели, только более желтые. Они были среди нормальных тыкв, от таких я и брала семена.
Тетямотя
9 сентября 2016, 21:53

Сусанна написала: Что-то я подумала и поняла, что не поняла. Гибриды чего с чем? И почему от них не надо семена брать?

Чем отличается сорт от гибрида ты не знаешь?
Сорт получается в результате селекции и признаки сорта передаются другим поколениям, поэтому от сортов можно брать семена.
Гибрид получают путем искусственного переопыления двух растений с какими-то выдающимися признаками, например, тыквы сладкой с тыквой огромной. Результатом такого переопыления станет сладкая огромная тыква. Но только в первом поколении.
Если хочешь подробностей, гугли гибрид F1.
Сусанна
9 сентября 2016, 22:16

Тетямотя написала: Чем отличается сорт от гибрида ты не знаешь?<br/>Сорт получается в результате селекции и признаки сорта передаются другим поколениям, поэтому от сортов можно брать семена.<br/>Гибрид получают путем искусственного переопыления двух растений с какими-то выдающимися признаками, например, тыквы сладкой с тыквой <br/>огромной. Результатом такого переопыления станет сладкая огромная тыква. Но только в первом поколении.<br/>Если хочешь подробностей, гугли гибрид F1.<br/>

Да, похоже, что я про это ничего не знаю. Из гибридов знаю, пожалуй, только нектарин, это же гибрид? И он тоже в первом поколении? Или с деревьями все по-другому?
А во втором поколении от этого гидрида тыквы что получится? Опять либо сладкая тыква, либо огромная?
А почему не выведут селекцией сладкую огромную тыкву?

Почитала немного про F1. Дааа, я считала это непонятным обозначением на пакетике с семенами и никогда незадумывалась, что это означает.
Извините за наивные вопросы. biggrin.gif Но я и садовод, и огородник, и растениевод по принципу, что выжило, то выросло. blush.gif
Тетямотя
9 сентября 2016, 22:32
Ничего не знаю про нектарин, но сильно сомневаюсь, что это гибрид. 3d.gif

Во втором поколении получится расщеп: растения как с бабушкиными признаками, так и с дедушкиными и с родительскими.

Я уверена, что сортов сладкой крупной тыквы полно, но при работе с гибридами результат достигается быстрее.
Извини, мне не очень удобно с планшета печатать, если тебе интересно, я написала что погуглить smile4.gif
Сусанна
9 сентября 2016, 22:38

Тетямотя написала: Ничего не знаю про нектарин, но сильно сомневаюсь, что это гибрид.

Когда только они появились, про них говорили, что это персослив, то есть помесь персика и сливы. Сейчас есть уже огромное множество разных видов нектаринов, помесь с красным яблоком, с зеленым и т.п.
Alin@
10 сентября 2016, 06:32

Karkusha написала:
Я прошлой зимой семена тыкво-дыни собрала (вкус понравился): выросло нечто забавное - волосатые кабачки. Муж первый экземпляр сорвал, когда за огурцами пошел и с изумлением мне принес, подумал, что это огурец такой. biggrin.gif

С этого места поподробнее, плиз. Что такое тыкво-дыня, какой у нее вкус и что получилось по вкусу в итоге?

Сусанна написала: Гибриды чего с чем? И почему от них не надо семена брать?

Если очень просто, то так: вот есть два помидора, оба круглые, оба полосатые, но один из них - сорт, другой гибрид. Собираешь семена, сеешь. От семян сортового получаешь точно такие же круглые полосатые помидоры. А от семян гибрида могут получиться и круглые полосатые, и желтые, и красные - то есть все мамы-папы, участвовавшие в создании гибрида, могут вылезти.
Есть еще стабилизированные гибриды второго поколения, но пока не о них.
Вроде как считается, что плюс сортов - вкус и гарантия повторяемости, а гибриды более урожайны, ровны и транспортабельны.
На своем участке испытала много сортов и гибридов. Пока, честно говоря, не понравился ни один гибрид.
С тыквами возможна еще такая история. У нас соседи из года в год выращивают тыквы одного сорта - мантные. Семена всегда свои, гибридов тыкв в продаже не видел даже я, маньячка со стажем. Второй год выращиваю тыквы и из соседских семян: дали одну тыкву, собрала. Так потомство по форме - кто в лес, кто по дрова - и длинные, и короткие, и с перетяжками. А вкус один. Созреют - покажу.
А десертные тыквы - те всегда одной формы, цвета и вкуса, разнятся только размеры.
Может еще и регион влиять. Покупала семена Большого Макса, Стофунтовой и Голосемянной. Выросло огромное и редчайшее д-мо по вкусу - как перезревший кабачок. Даже куры есть не стали.
Сусанна
10 сентября 2016, 08:05

Alin@ написала: Если очень просто, то так:

Спасибо, я в целом поняла. smile4.gif

Alin@ написала: Выросло огромное и редчайшее д-мо по вкусу - как
перезревший кабачок.

Вот на наш вкус практически вся тыква, которая сейчас продается, и та, которая у нас вырастала из покупных семян именно такая, увы.
У нас папа очень любит тыкву, и помнит ее вкус в давние времена (я тоже помню). Тогда мы ее запекали без ничего и было очень вкусно и сладко.
Сейчас трава-травой.
Alin@
10 сентября 2016, 19:51
У нас здесь выращивают замечательные десертные тыквы. Мякоть как орех, режется с хрустом, ее лучше всего просто запекать в духовке без добавок - нереально сладкая и говорят, что целебная. Даже если она вполовину не такой сладкой у вас вырастет, то всё равно за глаза хватит. Я уже третий год собираюсь в Москву. И обещаю привезти все семян нашей тыквы - мантной и десертной, а также китайских семян всяческих. Длинные огурцы оттуда и гавришевские - пардон, но небо и земля.
Да вот что-то никак не доеду. mad.gif
Зорянка
11 сентября 2016, 14:15
smile4.gif
   Спойлер!
user posted image
Зорянка
11 сентября 2016, 14:24
Я как то выкладывала здесь фотки своей пурпурной яблони. У нее все пурпурное, даже срез древесины. А обзавелась я ею в своем стиле. Шла вдоль шоссе в лес и сбоку у поля увидела несколько самосевок яблони. Скорее всего птичка посеяла wink.gif один из них был красноватый. Пришлось спецом придти с лопаткой. Теперь это большая яркая яблоня, весной в розовой пене, осенью в красной от яблочек. И яблочки эти на удивление вкусные. Сладкие и терпкие. Так что будет у меня классическое варенье из целых яблочек с веточками smile4.gif вот тебе и самосейка..
   Спойлер!
user posted image
Зорянка
11 сентября 2016, 14:28
Ну и мой сумасшедший мак. Каждый год в сентябре зачем то повторно пытается цвести...
user posted image
Mareesha
11 сентября 2016, 20:02

Зорянка написала: Ну и мой сумасшедший мак. Каждый год в сентябре зачем то повторно пытается цвести..

Ничего себе.

Зорянка написала: Я как то выкладывала здесь фотки своей пурпурной яблони.

Как я мечтаю о яблоках. У нас штук 6 в этом году выросло.
Зато гортензии в полном цвету.
Mareesha
11 сентября 2016, 20:03
Лайм Лайт

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Pinky-Winky

user posted image

user posted image

Vanille Fraise

user posted image

user posted image

Ruby

user posted image

user posted image

Early Sensation

user posted image

Bona mens
11 сентября 2016, 20:36
Знакомая отдала росточек дербенника. Нигде не могу найти - его осенью можно сажать? Или оставить дома и весной высадить? Никто не в курсе?
Зорянка
11 сентября 2016, 20:42

Bona mens написала: Знакомая отдала росточек дербенника. Нигде не могу найти - его осенью можно сажать? Или оставить дома и весной высадить? Никто не в курсе?

Дербенник делят весной и осенью. Так что никаких препятствий к посадке сейчас нет.
Bona mens
11 сентября 2016, 21:00
Спасибо smile.gif
Galchona
11 сентября 2016, 21:02

Mareesha написала:

Роскошные гортензии!
Мариша, подскажи, пожалуйста, на первой фотографии под надписью Vanille Fraise за штамбовой голубой елью что за растение? Такое, как лешачок. smile.gif
Mareesha
11 сентября 2016, 21:05

Galchona написала: Такое, как лешачок.

Что такое лешачок? Обведи его на фото, а то я не могу понять. Там барбарис растет.
Зорянка
11 сентября 2016, 21:10
На лешачка тянет имхо высокое деревце за барбарисом. Что то типа лиственницы, лохматым шаром, видно плохо smile.gif
Mareesha
11 сентября 2016, 21:21

Зорянка написала: На лешачка тянет имхо высокое деревце за барбарисом. Что то типа лиственницы, лохматым шаром, видно плохо

Японская лиственница Кемпфери на штамбе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»