Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
20 июля 2015, 02:05
Вот еще стеночка вдоль дорожки:
Karkusha
20 июля 2015, 02:06
Она же крупнее:
Karkusha
20 июля 2015, 02:12

Alёna написала: Может, она солнцу открылась как-то и стала выгорать?

У всех лилий изменилась окраска после зимовки, не такая, как в прошлом году. А еще я весной луковицы у них практически на поверхности обнаружила, не стала загулять, решила, что раз уж перезимовали, то пусть так отцветут. Но осенью, наверное, надо будет пересадить поглубже.
Зорянка
20 июля 2015, 11:07
Красота!!! smile4.gif Все профессионально, с любовью и за неслабые денюжки. А у нас все из подсобных (подножных) материалов facepalm.gif 3d.gif
Karkusha
20 июля 2015, 16:01

Зорянка написала: Красота!!!  Все профессионально, с любовью и за неслабые денюжки. А у нас все из подсобных (подножных) материалов

Спасибо, мне очень приятно, что понравилось мое детище tongue.gif А о таких подножных материалах я просто мечтаю biggrin.gif Во всей округе мы только 3 больших валуна нашли и те известняк. Так что для стенки камень пришлось покупать. А вот для посадок я все в крошечном виде покупаю и доращиваю, поэтому недорого, и если не приживется, то не так обидно (и не так накладно). А вообще, как дачу построили, так подарки и взятки беру борзыми щенками горшочками 3d.gif
Alёna
20 июля 2015, 19:10
Вы молодцы - результат очень жизнерадостный. Надеюсь, самим нравится. smile.gif

Karkusha написала: У всех лилий изменилась окраска после зимовки, не такая, как в прошлом году. А еще я весной луковицы у них практически на поверхности обнаружила, не стала загулять, решила, что раз уж перезимовали, то пусть так отцветут. Но осенью, наверное, надо будет пересадить поглубже.

Это надо специалистов спрашивать, я не знаю. Кислотность почвы может еще на цвет лепестков влиять, насчет глубины ничего такого не слышала.
Karkusha
20 июля 2015, 20:49

Alёna написала: Надеюсь, самим нравится.

Нет предела совершенству, пересаживаю что-нибудь каждый выходной biggrin.gif

Alёna написала: Кислотность почвы может еще на цвет лепестков влиять

Хорошо, если так, у нас кислотность низкая, хлороз у нескольких гортензий и роз. Но я тут погуглила, боюсь, что на вирус очень похоже, странно, что все лилии разом и на разных цветниках как-то неровно и бледно окрашены. mad.gif
Alёna
21 июля 2015, 19:17

Karkusha написала: Нет предела совершенству, пересаживаю что-нибудь каждый выходной

Это очень типично для всех садоводов. wink.gif

Karkusha написала: Хорошо, если так, у нас кислотность низкая, хлороз у нескольких гортензий и роз. Но я тут погуглила, боюсь, что на вирус очень похоже, странно, что все лилии разом и на разных цветниках как-то неровно и бледно окрашены.

Не думаю, что вирус. Как я понимаю, лилии куплены в разных местах в разное время? Растения не заражаются вирусами в одно мгновение. У них совсем другие способы заражения и развития этих инфекций. Не могут разные лилии заболеть вирусом с такой скоростью, как детсадовская группа заболевает ветрянкой.
Karkusha
21 июля 2015, 23:22

Alёna написала: Как я понимаю, лилии куплены в разных местах в разное время?

Ну да, самым взрослым уже года 4, и до этого сезона все было прекрасно. Но на прошлогодних азиатках розовых я точно мозаичную пестролепесность обнаружила (фотки нагуглила один в один), ну и грибковые инфекции, похоже, тоже процветают, по описанию похоже на ботритис, но на уже отцветших стеблях. У нас в этом году не лето, а какой-то грибной рай mad.gif Вот я сейчас возможно криминальную вещь скажу, но с этой мозаикой лилии тоже неплохо выглядят: перламутрово-розовые с более темными полосками и пятнами, выкапывать и уничтожать у меня рука точно не поднимется. А вообще, оказывается азиатки не лучший выбор (а я старалась именно их сажать из-за хорошей зимостойкости), буду постепенно заменять их на От-гибриды.
Нея
22 июля 2015, 02:10

Karkusha написала:

и

Зорянка написала:

Прям сразили меня своими горками/рокариями! Очень интересно разглядывать. wink.gif Спасибо, что показываете красоту.

Karkusha написала: А вот эта скромняга сама поселилась, жалко дергать, оставила.

Это же такая изюминка! Очень нравятся такие естественные элементы. smile.gif
Я себе всякие фото коплю с интересными садовыми решениями, в том числе именно такими. wink.gif Их специально имитируют под естественные.
Фото не мои:
   Спойлер!
user posted image

user posted image
Нея
22 июля 2015, 02:27

Karkusha написала: но с этой мозаикой лилии тоже неплохо выглядят

Я вирусных лилий не видела в живую, но вот нашла статью с фото. Вирусные поражения лилий Но может именно её ты и прочитала уже, как выше писала.
Alёna
22 июля 2015, 14:57

Karkusha написала: Но на прошлогодних азиатках розовых я точно мозаичную пестролепесность обнаружила

Ну, она как раз более узнаваемая, это же не просто лепестки стали бледнее.

Karkusha написала: в этом году не лето, а какой-то грибной рай

Да. mad.gif Прохладно, влажно.

Karkusha написала: Вот я сейчас возможно криминальную вещь скажу, но с этой мозаикой лилии тоже неплохо выглядят

Это не криминал. wink.gif Ну не хочешь - не выкапывай. У тебя же не суперколлекция лилий, которую нужно во что бы то ни стало уберечь от заражения, цветы твои, имеешь право на эксперимент.
Karkusha
22 июля 2015, 23:53

Alёna написала: имеешь право на эксперимент

Ну это я к тому, что везде пишут, что надо срочно выкопать и сжечь!!! Без вариантов! А я тут пока про мозаику гуглила и просвещалась, заскочила случайно на сайт фиалководов, так они эту пестролепесность закрепляют и очень радуются, когда удается.

Нея написала: нашла статью с фото. Вирусные поражения лилий Но может именно её ты и прочитала уже

Ага, и ее тоже, но все равно спасибо! smile.gif
Alёna
23 июля 2015, 01:19

Karkusha написала: Ну это я к тому, что везде пишут, что надо срочно выкопать и сжечь!!! Без вариантов! А я тут пока про мозаику гуглила и просвещалась, заскочила случайно на сайт фиалководов, так они эту пестролепесность закрепляют и очень радуются, когда удается.

Если хочешь убрать этот вирус с участка, то да, только срочно выкопать и сжечь. Потому что вылечить больное растение собственными силами невозможно.

Пишут так, потому что
1. Отвечают на вопрос "как бороться с вирусом?", а см. выше.
2. Пишут те, у кого лилии - коллекция и/или бизнес. Для них вирус - удар по репутации, прибыли и пр. Тут мешкать никак нельзя.

Насчет сенполий ты, возможно, не так поняла.Скорее всего, речь идет совсем не о вирусах, а о генетических измениях, типа вариегатности.

Но вообще, когда отдаешь себе отчет, что вирусы неуклонно ведут зараженное растение к ухудшению состояния и даже гибели, и готов к последствиям, то почему не оставить их. Никто не заставляет их уничтожать.
Karkusha
23 июля 2015, 12:53

Alёna написала: Насчет сенполий ты, возможно, не так поняла

Очень может быть, я там случайно оказалась, особо не вчитывалась, подивилась только, что они там мозаичную пестролепестность старательно закрепляют. Хотя вот генетики, например, вовсю используют используют вирусы для получения новых сортов (ГМО), может и с сенполиями так же? У меня дома, кстати, фиалки на окошке эту пестролепестность сохранять никак не желают, особенно после омоложения пятнышки и каемки куда-то деваются mad.gif Но я не фанат, растут и растут сами по себе как хотят.

Alёna написала: Но вообще, когда отдаешь себе отчет, что вирусы неуклонно ведут зараженное растение к ухудшению состояния и даже гибели

А вот это очень грустно. Я эти розовые подсаживала специально к розам, подбирала по цвету и размеру и результат очень радовал, если погибнут подсаживать лилии на то же место смысла нет, наверное, а чем заменить не представляю. Чтобы розам не мешали, подходили по цвету и буйству цветения...
John Galt
23 июля 2015, 13:56
Я от жадности привезла с дачи много петрушки. Как ее можно сохранить, чтобы она не завяла и не пропала? в воду поставить? заморозить?
Alёna
23 июля 2015, 14:02

Karkusha написала: Очень может быть, я там случайно оказалась, особо не вчитывалась, подивилась только, что они там мозаичную пестролепестность старательно закрепляют. Хотя вот генетики, например, вовсю используют используют вирусы для получения новых сортов (ГМО), может и с сенполиями так же? У меня дома, кстати, фиалки на окошке эту пестролепестность сохранять никак не желают, особенно после омоложения пятнышки и каемки куда-то деваются

Что-то из серии "смешались в кучу кони, люди".
1. Есть вирусные болезни растений. С ними все плохо.

2. Есть технологии использования вирусов. Это из серии биотехнологий, на коленке не делается, крайне сложно, дорого и специфично. Проводить параллели с болезнями нельзя.
Это как рассуждать о том, что человеку не повредит какой-нибудь ВИЧ или гепатит С на том основании, что (другие) вирусы применяются в сложных методиках лечения генетически обусловленных заболеваний.

3 Есть генетические изменения и способы избавиться от нежелательных и закрепить желательные. Это с вирусами вообще никак не связано.

Karkusha написала: А вот это очень грустно. Я эти розовые подсаживала специально к розам, подбирала по цвету и размеру и результат очень радовал, если погибнут подсаживать лилии на то же место смысла нет, наверное, а чем заменить не представляю. Чтобы розам не мешали, подходили по цвету и буйству цветения...

frown.gif
Karkusha
23 июля 2015, 15:58

John Galt написала: Я от жадности привезла с дачи много петрушки. Как ее можно сохранить, чтобы она не завяла и не пропала? в воду поставить? заморозить?

Поставить в банку с водой, сверху на этот букет полиэтиленовый пакет, и в холодильник. Дней 10 точно постоит.
А если ее совсем много, то помыть, посушить, нарезать мелко, в тот же пакетик и в морозилку. Потом можно использовать хоть всю зиму, но в салат не пойдет, только в горячие блюда.
John Galt
23 июля 2015, 16:19

Karkusha написала: А если ее совсем много, то помыть, посушить, нарезать мелко, в тот же пакетик и в морозилку.

Спасибо, ее и правда много, буду морозить!
Чеширка
23 июля 2015, 20:48
Кт-нибудь может подсказать, что с яблоней?
Нея
23 июля 2015, 22:15
Фото правда мелковато для точного определения, но похоже на паршу. И по косвенным признакам я бы на неё подумала, т.к. если у вас та же погодная хрень, что и у нас (дожди > месяца), то и яблони выглядят у нас одинаково. mad.gif Ещё от переизбытка влаги плоды у нас трескаются. Для хранения и переработки плодов (для нас, частников, не для промышленных целей) парша не страшна. Просто неприглядный вид.
Karkusha
23 июля 2015, 22:52

Чеширка написала: что с яблоней

Обработка Хорусом помогает, специальными фунгицидами для плодовых, но сейчас уже не стоит, яблок много на ней? Мне вот тоже интересно нужно ли обработать после сбора урожая для профилактики на следующий год, может у Алены спросим?
Alёna
24 июля 2015, 14:10

Чеширка написала: что с яблоней?

Фотография слишком маленькая, ничего не поймешь. Может, парша, а может, и что-то другое. mad.gif

Karkusha написала: Обработка Хорусом помогает, специальными фунгицидами для плодовых, но сейчас уже не стоит, яблок много на ней? Мне вот тоже интересно нужно ли обработать после сбора урожая для профилактики на следующий год, может у Алены спросим?

Против парши эффективнее не системный препарат Хорус (хотя тоже можно), а фунгициды локально-системного действия: Скор, Строби, Раек. Если созревание яблок прогнозируется через 3 недели и позже, то можно и сейчас обрабатывать (срок ожидания там 20 дней, ЕМНИП). После сбора урожая больные яблони можно и нужно обработать.
Чеширка
24 июля 2015, 19:29
http://s013.radikal.ru/i323/1507/06/9d067aa4ba21.jpg
Так лучше видно?
Очень с планшета неудобно!
Нея
24 июля 2015, 20:40

Чеширка написала: Так лучше видно?

Ага, большое фото. Она, парша. mad.gif
Alёna
24 июля 2015, 23:32

Чеширка написала: Так лучше видно?

Намного лучше. Но пятна на листьях выглядят не очень типично для парши. Впрочем, у тебя же яблоня, наверно, уральский сорт полукультурка? А я паршу видела на европейских, может, в этом дело.

Нея написала: Ага, большое фото. Она, парша.

Удивляет уверенность. Ты фитопатолог?
Нея
25 июля 2015, 01:16

Alёna написала: Удивляет уверенность. Ты фитопатолог?

Нет, пошла по другой стезе после образования. (если ты о практике)
А так, да, нас учили на практике определять визуально проявления разных болезней на разных культурах.
Alёna
25 июля 2015, 01:40

Нея написала: А так, да, нас учили на практике определять визуально проявления разных болезней на разных культурах.

По фотографиям? confused.gif Неужто прямо без лупы, без посевов прямо взять и определить?
Я почему пишу. Вроде у яблони не так много причин появления пятен на листьях и плодах, Однако на моей памяти похожие на паршу пятна оказывались бактериальной инфекцией, похожие на черный рак поражения коры яблони - паршой, а похожее на цитоспороз заболевание коры - фитофторозом. insane.gif
Нея
25 июля 2015, 03:19

Alёna написала: По фотографиям?

Нет, почему по фотографиям? В учебниках только картинки/рисунки. Потом приносился материал преподавателями, благо (ли?) в Москве полно больных растений (ну и на опытных/промышленных плантациях при выездах на практику), и поди определи на зачёте, что на злаке ржавчина или ЛМР. И никаких тебе посевов.
На поражённых участках растений есть вероятность развития и сопутствующих болезней. Но тут на фото стадия почти начальная и на плоде хорошо видны некоторые признаки, сопутствующие парше. Я не зря написала:

Нея написала: И по косвенным признакам я бы на неё подумала, т.к. если у вас та же погодная хрень, что и у нас (дожди > месяца), то и яблони выглядят у нас одинаково

(а, да. И без лупы.)
Alёna
25 июля 2015, 14:41

Меня трудно впечатлить опытом лабораторных занятий и зачетов. Тем более с примерами ржавчины, ЛМР и злаков, когда речь о яблоне - все же это разные вещи.

Я высказалась за паршу, поскольку: 1. похоже, 2. возможностей уточнить диагноз у нас нет.
Вероятность того, что на фото чернораковая пятнистость или эрвиниоз - не рассматриваешь?

Чеширка
25 июля 2015, 18:41
Погода у нас дождливая стоит и прохладная.
Попробую попрыскать тем, что Алена написала, в ближайшие три недели точно урожай собирать не будем.
Хотя, у нас есть станция защиты растений, может, туда обратиться есть смысл?
Достался мне этот дачный геморрой участок вместе с мужем, уже хочется все асфальтом закатать... frown.gif Одна яблоня засохла, какая-то зараза все листья на крыжовнике сожрала, из-за погоды ни клубники, ни огурцов второй год, еще и дрянь какая-то на яблонях... Каждый год тля на огурцах, какая-то пакость на помидорах... А я в этом не разбираюсь просто вообще.
Может, ну его, это огородничество?
Нея
25 июля 2015, 20:21

Alёna написала: Меня трудно впечатлить

Так ты впечатлиться хотела? Нет, у меня только рутина, никаких фокусов. Я на конкретный вопрос отвечала рутинным примером.

чернораковая пятнистость или эрвиниоз - не рассматриваешь?

нет, не стала, там отличные признаки на плодах и листве.
Ты агрохимик? (это просто из любопытства)

Чеширка написала: Хотя, у нас есть станция защиты растений, может, туда обратиться есть смысл?

Вот это было бы вообще замечательно. Чтобы правильно наверняка препарат подобрать. Только узнай сколько это стоит (наверное они расценки на своём сайте выкладывают). А то тут у нас некоторые работы недёшевы для людей оказались (коллекционеры хотели гиппеаструмы на вирусы проверить). Но у тебя же один образец/растение для проверки, так что тебе и не накладно наверное будет.

Может, ну его, это огородничество?

Сочуствую... За садом/огородом и правда глаз да глаз нужен. Я дзен отращиваю, т.к. у себя на даче бываю только в выходные, да и то не каждые. Но у меня цветочки, а от огурцов-то результатов труда хочется, понимаю.
Если ты часто на даче бываешь, может профилактикой заморочиться? Пока болезнь/вредитель себя ещё визуально не проявили (ну и осенью после сбора урожая). Ну те, что ты уже знаешь/определила, что грозят появлением снова по весне. Ну хоть часть проблем устранить... Но это так, предложение только если время можешь на это выделить.
Чеширка
25 июля 2015, 20:42

Нея написала: Если ты часто на даче бываешь, может профилактикой заморочиться? Пока болезнь/вредитель себя ещё визуально не проявили (ну и осенью после сбора урожая). Ну те, что ты уже знаешь/определила, что грозят появлением снова по весне. Ну хоть часть проблем устранить... Но это так, предложение только если время можешь на это выделить.

Тут не дача, частный дом, так что ездить никуда не надо...Но я ленивая. Очень.
Вообще, в этом году думала, посажу всякой зелени, помидор немного... Чтоб на салат вечером нарвать - и все.
Агащас. Зелень у меня расти не желает, а рассады добрые родственники надавали аж 30 кустов. 30, Карл!!! Это ж потом заготовки придется делать. biggrin.gif
Alёna
25 июля 2015, 21:33

Чеширка написала: Попробую попрыскать тем, что Алена написала, в ближайшие три недели точно урожай собирать не будем.
Хотя, у нас есть станция защиты растений, может, туда обратиться есть смысл?
Достался мне этот дачный геморрой участок вместе с мужем, уже хочется все асфальтом закатать...  Одна яблоня засохла, какая-то зараза все листья на крыжовнике сожрала, из-за погоды ни клубники, ни огурцов второй год, еще и дрянь какая-то на яблонях... Каждый год тля на огурцах, какая-то пакость на помидорах... А я в этом не разбираюсь просто вообще.

Попробуй обработать точно по инструкции, важно, чтобы дождя не было хотя бы несколько часов после обработки. Потом посмотри динамику. Если будет ухудшение, тогда да, на станцию.

Все, что ты описываешь, преодолимо. У тнбя опыта пока просто мало.

Нея написала: Так ты впечатлиться хотела?

Нет, понять, на чем основаны безапеляционные суждения.
В корне не согласна не обращать внимание на паршу. Учитывая вид листьев и плодов, есть риск получить сплошь уродливые яюлоки и удар по зимостойкости дерева, что в условиях Чеширки незачем.

Нея написала: Нет, у меня только рутина, никаких фокусов.

Просмотр с лупой или посев фокусы? Вот это поворот...

Нея написала: Ты агрохимик?

Нет. А мы разве вопросы питания растений сейчас обсуждаем?
Breda
25 июля 2015, 21:59
Посадила у террасы 8 ящиков разного салата, петрушки, рукколы, базилика, все это заколосилось, кроме базилика. Появились улитки и все жрут, их огромное количество, все листья в дырочку mad.gif . Я понимаю что в этом году уже поздно воевать, что придумать на следующий год? Там же у нас гуляют кошки и собаки и щиплют траву, поэтому с улитками хотелось бы бороться физическими методами, чтобы не отравить зверей. Прошу помощи у опытных победителей улиток)
Нея
26 июля 2015, 00:15

Чеширка написала: Но я ленивая. Очень

Вот это я понимаю, очень. Сама такая. Пока петух не клюнет. smile.gif

Это ж потом заготовки придется делать. biggrin.gif

И вот это понимаю - это ж беда настоящая! 3d.gif (я шучу smile.gif )
А с обработкой... Ты попробуй не все силы кидать по всем фронтам, а вот ну начать с яблони той же (с крыжовника вредитель уже свалил, наверное, сделав своё чёрное дело, а огурцы - однолетки, на выброс потом). А то наверное руки опускаются из-за того, что не знаешь за что браться первым, и что конкретно делать. Если решишься - обработай яблоню от парши, а на предмет выяснения вторичного заражения обратись в лабораторию.
Нея
26 июля 2015, 00:29

"Срезал." (С) Шукшин.
Чеширка
2 августа 2015, 19:20
Докладываюсь.
Обработать получилось только сегодня, т.к. уезжала в командировку, купила Раек. У меня рядом с яблоней малина, на нее, наверное, тоже попало? Ягоды нельзя есть?
Еще пришлось помидоры обрабатывать - кладоспориоз вылез, он третий год у меня, в прошлые разы ничем не обрабатывала, в этот раз Хомом побрызгала, стоят теперь синие помидорины...
У нас вообще что-то невероятное творится - даже мать-и-мачеха и лопух с дырявыми листьями стоят.
Кроме этого, сожрали калину. И сухие ветки у калины, вишни и облепихи. Вишня - вообще половина дерева сухая...
А крыжовник у меня обрастать начал. Может, выживет.
Karkusha
3 августа 2015, 02:09
Огромное количество слизней, просто огромное! жрут все подряд. Листья у капусты как кружева а качанчики обкусали так, как будто у них зубы! Салат, базилик приходится по листочку перебирать и промывать. Вчера разозлилась и вечером разболтала кофейную гущу с водой и полила базилик прямо по листьям, сверху. Сегодня нащипала целый пакет базилика и, о счастье! - ни одного склизкого троглодита! Кофе сухой стряхнула с листьев и все! Буду теперь так спасать все недоеденное, ну если к выходным останется, что спасать mad.gif
Carisma
3 августа 2015, 11:37

Karkusha написала: Огромное количество слизней, просто огромное! жрут все подряд.

Я спасаю салат молотым черным перцем. Прямо от души перчу листья, а перед употреблением мою. Вроде помогает.
Karkusha
3 августа 2015, 12:45

Carisma написала: Я спасаю салат молотым черным перцем. Прямо от души перчу листья, а перед употреблением мою. Вроде помогает

Салат с черным перцем я люблю, можно и не мыть, если бы не песочек biggrin.gif Попробую на остатки своей капусты посыпать, спасибо за идею! У кофейной гущи есть большой плюс - это ничего не стоит, отходы на выброс wink.gif Но перцем из пакетика удобнее, конечно, воспользуюсь для особо ценных культур.
Carisma
3 августа 2015, 13:06

Karkusha написала: Но перцем из пакетика

Ха, из пакетика - не наш метод smile.gif
У меня на даче перезимовала большая банка молотого перца. Прям из банки и припудриваю. Покупала в каком-то оптовом магазине по оч гуманной цене.
Кофе я тоже попробую smile.gif
Кошка Мици
3 августа 2015, 15:03

Karkusha написала: Огромное количество слизней, просто огромное! жрут все подряд. Листья у капусты как кружева а качанчики обкусали так, как будто у них зубы! Салат, базилик приходится по листочку перебирать и промывать. Вчера разозлилась и вечером разболтала кофейную гущу с водой и полила базилик прямо по листьям, сверху. Сегодня нащипала целый пакет базилика и, о счастье! - ни одного склизкого троглодита! Кофе сухой стряхнула с листьев и все! Буду теперь так спасать все недоеденное, ну если к выходным останется, что спасать mad.gif

О, про гущу никогда не слышала, этого добра всегда в избытке- буду пробовать. В прошлом году слизняки умудрились выжрать даже хрен. А уж как они выедают луковицы! Остаётся одна тоненькая каёмочка. mad.gif
Karkusha
3 августа 2015, 22:01

Кошка Мици написала: А уж как они выедают луковицы! Остаётся одна тоненькая каёмочка.

Ой, может зря я тогда с кофе войну затеяла, пусть уж лучше базилик едят, лук мне еще больше жалко, я Эксебишен из рассады с февраля выращиваю, большой уже. Как бы они с базилика на лук не переползли mad.gif
Alin@
3 августа 2015, 22:18
А я что-то понять не могу - большой у меня Эксебишен или нет.
У тебя какой, Каркуша?
Посеяла еще сорт Аилса Крейг и еще какой-то там типа Русский размер...Русский богатырь? В общем разнобой какой-то пока и несколько луковиц вроде с синевой. Хотя на пакетиках все были в золотистой шелухе.
Тыквы радуют, одна вообще инопланетянин.
Karkusha
4 августа 2015, 12:56

Alin@ написала: У тебя какой, Каркуша?

Ну в среднем с мой кулак уже, но ботва зеленая стоит, наверное порастет еще пока погода позволит, вроде потеплело немного. А вот тыква, похоже, вырасти не успеет, она у меня сейчас размером такая же как Эксебишен, прирастает одной зеленой массой, не успеваю прищипывать. Сыро и холодно все лето.
Mareesha
4 августа 2015, 13:38
А у нас растут огурцы в бочках. Точнее, в полубочках.
Mareesha
4 августа 2015, 13:53
А это не виноград вовсе. Это помидоры. Они увивают собачий вольер.
Alёna
4 августа 2015, 14:34

Alin@ написала: В общем разнобой какой-то пока и несколько луковиц вроде с синевой. Хотя на пакетиках все были в золотистой шелухе.

Пересортица, наверно.

Alin@ написала: Тыквы радуют, одна вообще инопланетянин.

А показать? wink.gif

Karkusha написала: Ну в среднем с мой кулак уже, но ботва зеленая стоит

Я тут мамин обычный лук, не салатный, в выходные выкопала. Вопреки маминым ЦУ (сама мама в больницу с давлением угодила mad.gif ) - она почему-то думала, что он "еще подрастет". Какое там подрастет. Перо не то что полегло - уже отвалилось, наружная чешуя размякшая и осталась в земле. Вряд ли такой лук долго у нее пролежит. mad.gif

Mareesha написала: А у нас растут огурцы в бочках. Точнее, в полубочках.

Mareesha написала: помидоры

drink.gif

У меня старый рефлекс случайно включился, и купила я пару кустиков съедобной жимолости от Садко. Нимфа и Морена. Позвонила маме - хотела обсудить место посадки. В результате разговора с досады даже не взяла саженцы на дачу. Смотрю на них - подарить, что ли, кому. mad.gif

За 2 года выкорчевали 2 огромные старые облепихи, погибшую от болезней взрослую вишню, две жимолости (горькие) и три красные смородины (старые). Освободилось много места. Участок стал полуголый, как колхозное поле. В этом году мама там, видимо, не знала что там сеять - в результате колосятся бобы в бешеных количествах и гречиха даже. Однако теперь говорит - нечего участок какой-то жимолостью занимать, я огород буду расширять! Интересная мысль, учитывая мамин возраст и состояние здоровья. А также тот факт, что даже при нынешнем размере огорода половина урожая идет в компост. mad.gif

Так что позлюсь и все же отвезу и посажу. Ну, в худшем случае мама сама эту жимолость соседям отдаст, как это иногда бывало раньше.

Karkusha
4 августа 2015, 14:54

Alёna написала: купила я пару кустиков съедобной жимолости от Садко. Нимфа и Морена.

У меня эта съедобная жимолость постоянно болеет: 3 лета подряд МР, в этот сезон я все регулярно фитоспориню (прямо из лейки обильно поливаю, так проще, не опасно это, кстати, для плодов в плане съедобности? а то я и кабачки и томаты тоже проливаю фитоспорином). Так вот: МР в этом году нет, но эта жимолость все равно чем-то заболела - все листья стали какие-то темно коричневые, я бы даже сказала вишнево-черные, явно опять грибы какие-то. И что с ней делать? Купоросить что ли? Или на зиму, или весной уже?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»