Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
11 сентября 2016, 22:06

Mareesha написала:
Японская лиственница Кемпфери на штамбе?

Хих, таки лиственница smile4.gif я думаю оно... Прям лешачок!
Galchona
11 сентября 2016, 22:14

Mareesha написала: Что такое лешачок? Обведи его на фото, а то я не могу понять.

Вот эта штучка.

Зорянка написала: Хих, таки лиственница  я думаю оно... Прям лешачок!

Лиственница, конечно, лешачище! biggrin.gif
Mareesha
11 сентября 2016, 22:17

Galchona написала: Вот эта штучка.
Лиственница, конечно, лешачище!

Все равно непонятно, надо на большой фотографии обвести красным маркером. Вот эта маленькая? Это ель канадская Alberte Globe.
Galchona
11 сентября 2016, 22:19

Mareesha написала: Вот эта маленькая? Это ель канадская Alberte Globe.

Да, вот эта маленькая. Спасибо.
Зорянка
11 сентября 2016, 22:24

Mareesha написала:
Все равно непонятно, надо на большой фотографии обвести красным маркером. Вот эта маленькая? Это ель канадская Alberte Globe.

Млин, действительно подобие морды! И как углядела? redface.gif biggrin.gif
Глазастая smile.gif
Galchona
11 сентября 2016, 22:26

Mareesha написала: Это ель канадская Alberte Globe.

Родственница "Conica"? Хочется такую пупырчатую смешную, но у меня участок очень солнечный, сгорит, наверно.
Galchona
11 сентября 2016, 22:29

Зорянка написала: Млин, действительно подобие морды!

Даже нос есть. И брови. wink.gif
Свиристель
11 сентября 2016, 23:27
Краски в саду изменились. Бересклет какой-то, шелковица, черника.
Тетямотя
12 сентября 2016, 00:45

Зорянка написала: smile4.gif
   Спойлер!
user posted image

up.gif Это голубика?
Тетямотя
12 сентября 2016, 00:49

Galchona написала: Родственница "Conica"? Хочется такую пупырчатую смешную, но у меня участок очень солнечный, сгорит, наверно.

Именно этот канадец устойчив к подгоранию. У меня растет на полном солнце и не горел ни разу, а вот конику сажать я до сих пор боялась. Но сейчас, наверное, посажу, вроде нашла для нее местечко.
А вообще, чтобы хвойные не горели, их рано весной, как только снег начинает сходить, надо теплой водой проливать, чтобы корневая заработала.
Зорянка
12 сентября 2016, 01:00

Тетямотя написала:
up.gif Это голубика?

Издеваешься!? 3d.gif
Karkusha
12 сентября 2016, 01:38

Зорянка написала: У тебя фотка есть твоего? У меня нет

Вот же хотела сегодня сфоткать свой, так и забыла mad.gif

Alin@ написала: Что такое тыкво-дыня, какой у нее вкус и что получилось по вкусу в итоге?

Это такая дыня, формой и цветом на тыкву похожая (желто-оранжевая), с канавками как у тыквы, а на вкус - дыня (вроде гибрид, говорят тыквы с дыней). У меня ничего не получилось, но выбрасывать не стала пока, занесла два больших зеленых "огурца" дозревать в дом.

Alin@ написала: Так потомство по форме - кто в лес, кто по дрова - и длинные, и короткие, и с перетяжками

Я читала, что если на участке разные тыквы сажаешь, то они переопыляют друг друга, так что у тебя уже гибриды F1 biggrin.gif

Сусанна написала: Сейчас трава-травой.

Ты в следующий раз мускатную посади, они очень сладкие, спроси, например, "Русскую жемчужину" - она, правда крупновата, в холодильник разрезанную не упихнешь потом, но очень сладкая.

Зорянка написала: яблочки эти на удивление вкусные.

Ты чего такую красотень под спойлер прячешь?
Зорянка
12 сентября 2016, 01:42
Потому что с планшета, формат не угадаешь, все никак не приноровлюсь. И на всякий случай прячу..
Вот эта "голубика" за пять минут до сбора biggrin.gif
user posted image
Свиристель
12 сентября 2016, 01:46

Тетямотя написала:
up.gif Это голубика?

Виноград ващета. biggrin.gif
Тетямотя
12 сентября 2016, 08:20

Зорянка написала:
Издеваешься!?  3d.gif

Ааааа! 3d.gif facepalm.gif    Спойлер!
То-то я думаю, что-то поздновато для голубики. 3d.gif
Извини, извини! У меня в голове одна голубика, скоро должны саженцы привезти, а я никак им место не найду.
Mareesha
12 сентября 2016, 10:19

Galchona написала: Родственница "Conica"? Хочется такую пупырчатую смешную, но у меня участок очень солнечный, сгорит, наверно.

Да, это мутант Коники. У нас она тоже на солнце, хотя и в окружении других карликовых хвойных.
Зорянка
12 сентября 2016, 10:53
Дамы, а как у вас с огурчиками? Все еще есть? У нас в этом году завал вообще. И до сих пор. smile.gif
Тетямотя
12 сентября 2016, 11:25

Зорянка написала: Дамы, а как у вас с огурчиками? Все еще есть?

У нас нет, потому что не сажала. 3d.gif Но когда мы вчера приехали на старую дачу за очередной партией елок, соседка успела нас отловить и всунуть пакет с огурцами и два кабачка. biggrin.gif

Кстати, про елки. Это просто ужас какой-то. Под каждой (!!!) сидело по паре жирных личинок майского жука. chain.gif Я их, конечно, поубивала, но теперь боюсь, не переехал ли отряд этих партизан вместе с елками ко мне на новую дачу. mad.gif
Свиристель
12 сентября 2016, 11:39
У нас только сливы. Чего с ними делать, ума не приложу.
Зорянка
12 сентября 2016, 11:43

Свиристель написала: У нас только сливы. Чего с ними делать, ума не приложу.

У Фуфы говорят куча рецептов со сливами... почитай?
Сусанна
12 сентября 2016, 12:52
А никто не выращивает самбери?
Mareesha
12 сентября 2016, 13:05

Свиристель написала: У нас только сливы. Чего с ними делать, ума не приложу.

Сливы - это прекрасно. Сделай чатни и маринованные сливы, все это можно использовать к мясу, курице, к чему угодно. Маринованные сливы - это просто и очень красиво и вкусно. А еще можно сделать сливовый джем с апельсинами, это тоже прекрасно для тех, кто любит сладкое. И много вкусных пирогов со сливами. И творожную запеканку со сливами в мультиварке или в духовке.
Mareesha
12 сентября 2016, 13:06

Зорянка написала: Дамы, а как у вас с огурчиками? Все еще есть? У нас в этом году завал вообще. И до сих пор.

Огурцы есть, но они больше не растут, им для роста нужно больше тепла. Так что снимаем последние - и все.
Свиристель
12 сентября 2016, 14:47

Mareesha написала:
Сливы - это прекрасно. Сделай чатни и маринованные сливы, все это можно использовать к мясу, курице, к чему угодно. Маринованные сливы - это просто и очень красиво и вкусно. А еще можно сделать сливовый джем с апельсинами, это тоже прекрасно для тех, кто любит сладкое. И много вкусных пирогов со сливами. И творожную запеканку со сливами в мультиварке или в духовке.

Маринованные можно, там немного сахара, хорошая мысль, варенье категорически нет. Подумываю ещё заморозить порционно для компотов и смузи.
Свиристель
12 сентября 2016, 15:05

Зорянка написала:
У Фуфы говорят куча рецептов со сливами... почитай?

Почитала. Фуфа большая молодец, рецепты просто потрясающие! Но мне почти ничего не подходит. Попробую для мужа сделать соус, но без чеснока.
Зорянка
12 сентября 2016, 15:19

Свиристель написала:
Почитала. Фуфа большая молодец, рецепты просто потрясающие! Но мне почти ничего не подходит. Попробую для мужа сделать соус, но без чеснока.

Лично я сушу smile.gif Делаю "чернослив", потом макаю в мед и....м-м-м-м!
Свиристель
12 сентября 2016, 20:46

Зорянка написала:
Лично я сушу  smile.gif Делаю "чернослив", потом макаю в мед и....м-м-м-м!

Такая мысль у меня была! Помнится, Катарон писала о спец сушилке для фруктов. Ты в ней сушишь?
Зорянка
12 сентября 2016, 20:49

Свиристель написала:
Такая мысль у меня была! Помнится, Катарон писала о спец сушилке для фруктов. Ты в ней сушишь?

Понятия не имею smile.gif обычная сушилка, электрическая. Для всего. Я там обычно грибы сушу, ну и иногда сливы, пряные травы, яблоки...
На даче нет духовки вот и smile.gif
nusia
12 сентября 2016, 21:02

Зорянка написала:
Понятия не имею  smile.gif обычная сушилка, электрическая. Для всего. Я там обычно грибы сушу, ну и иногда сливы, пряные травы, яблоки...
На даче нет духовки вот и  smile.gif

Подтверждаю, сушилка-суперская вещь. Мы в прошлом году всю яблоню туда изрезали и весь год потом до свежих яблок я дочери компот варила. Большую наволочку сушки она в меня выпила за год. facepalm.gif
Karkusha
13 сентября 2016, 00:17

Зорянка написала: Дамы, а как у вас с огурчиками? Все еще есть? У нас в этом году завал вообще. И до сих пор. 

У нас тоже, соседкиных уток-гусей кормим tongue.gif

Mareesha написала: Сливы - это прекрасно.

А я пирожки люблю со сливой и корицей из сдобного теста, когда там внутри целая слива только без косточки tongue.gif
Свиристель
13 сентября 2016, 09:49
Запихнула сливы в яблочный пирог и сварила компот! *гордицо*
Karkusha
13 сентября 2016, 12:15

Свиристель написала: Запихнула сливы в яблочный пирог и сварила компот! *гордицо*

Ай, молодца! biggrin.gif *завидую, проголодалась, что-ли...*
Варя
13 сентября 2016, 16:01

Karkusha написала: соседкиных уток-гусей кормим 

Соседки утками расплачивается? smile.gif Люблю утку с яблоками...
Karkusha
13 сентября 2016, 23:35

Варя написала: Соседки утками расплачивается?

Продает, 500 р. штука, но я мясо не ем, мы у нее яйца домашние покупаем без антибиотиков и картошку, и грибочки белые маринованные - просто клад, а не соседка. Жаль, что она корову не держит biggrin.gif
Свиристель
14 сентября 2016, 09:38

Karkusha написала:
Ай, молодца! biggrin.gif *завидую, проголодалась, что-ли...*

biggrin.gif Как-то слишком вкусно получилось. Вот сделала и сама же слопала почти всё. biggrin.gif
Свиристель
14 сентября 2016, 09:39

Karkusha написала:
Продает, 500 р. штука, но я мясо не ем, мы у нее яйца домашние покупаем без антибиотиков и картошку, и грибочки белые маринованные - просто клад, а не соседка. Жаль, что она корову не держит biggrin.gif

Какая хорошая соседка! А она там грибы по почте не шлёт? shuffle.gif
Karkusha
14 сентября 2016, 12:36

Свиристель написала: А она там грибы по почте не шлёт?

Не, это они для себя домашние заготовки делают, а нам свои излишки реализуют, еще не каждому продадут, мы у нее на хорошем счету просто. (это у меня муж обаял бабушку, он по этому делу мастер biggrin.gif )
Свиристель
15 сентября 2016, 00:57

Karkusha написала:
Не, это они для себя домашние заготовки делают, а нам свои излишки реализуют, еще не каждому продадут, мы у нее на хорошем счету просто. (это у меня муж обаял бабушку, он по этому делу мастер biggrin.gif )

Может если ей грибов подкинуть, у неё больше излишков получится? biggrin.gif

У меня муж тоже всех ближайший тётенек пообаял, так что кабачки с огурцами мы не выращиваем, но едим. biggrin.gif
Снегурочка
15 сентября 2016, 13:04
Свиристель, почему варенье категорически нет? Оно такое вкусное, именно сливовое!!! redface.gif Его потом можно и в пироги, если так не естся smile.gif.
Свиристель
15 сентября 2016, 19:33

Снегурочка написала: Свиристель, почему варенье категорически нет? Оно такое вкусное, именно сливовое!!! redface.gif Его потом можно и в пироги, если так не естся smile.gif.

Я это не ем.
Свиристель
15 сентября 2016, 21:34
Глюк
Karkusha
15 сентября 2016, 23:33

Свиристель написала: Может если ей грибов подкинуть, у неё больше излишков получится? 

В том то и фокус, что у нас тут вокруг в основном подберезовики и подосиновики, а бабушка - местная старожилка, где-то белые собирает ведрами, не колется (пока, муж полон энтузиазма добыть ценную информацию biggrin.gif)
Lynx082
16 сентября 2016, 08:12
На моей даче растут три яблоньки, выращенные свекровью из семечек. Они уже высотой около метра, если считать от семечек, то посадили их зимой 2015 года. Я так понимаю, их нужно будет прививать, чтобы были яблоки? А когда?
Свиристель
16 сентября 2016, 10:40

Karkusha написала:
В том то и фокус, что у нас тут вокруг в основном подберезовики и подосиновики, а бабушка - местная старожилка, где-то белые собирает ведрами, не колется (пока, муж полон энтузиазма добыть ценную информацию biggrin.gif)

Какая хитрая бабуся! Маячок ей в корзинку, а? biggrin.gif
Тетямотя
16 сентября 2016, 10:43

Lynx082 написала: На моей даче растут три яблоньки, выращенные свекровью из семечек. Они уже высотой около метра, если считать от семечек, то посадили их зимой 2015 года. Я так понимаю, их нужно будет прививать, чтобы были яблоки? А когда?

Надо прививать, но с этим вопросом тебе прямая дорога к профи. smile4.gif
Правда у меня внезапно вопрос. У тебя свекровь какие-то специальные семечки сеяла? Насколько я по розам знаю, привой абы из чего не выращивают, от него же многое зависит: скорость роста, размер растения, цветение (в твоем случае, урожайность) и зимовка.
Lynx082
16 сентября 2016, 11:12

Тетямотя написала: У тебя свекровь какие-то специальные семечки сеяла?

Нет. Съела яблоко и посадила от него семечку.
Тетямотя
16 сентября 2016, 11:19

Lynx082 написала: Нет. Съела яблоко и посадила от него семечку.

И вряд ли помнит сорт яблока?
Я, хоть ни разу не профи, посоветовала бы тебе купить яблони-двухлетки в питомнике. smile4.gif Потому что прививка на "не знаю что" может вылиться в банальную трату времени.
Но с профи все равно надо консультироваться.
Lynx082
16 сентября 2016, 12:33

Тетямотя написала: Потому что прививка на "не знаю что" может вылиться в банальную трату времени.

А разве важно на что прививать? Я думала, что важно - что именно прививать, а там хоть дичок бери.
Тетямотя
16 сентября 2016, 16:10

Lynx082 написала: А разве важно на что прививать?

Думаю, да.
Дело в том, что я в яблонях совсем не ферштейн, я даже точно не знаю, какие у меня сорта, их задолго до меня сажали, вот только Антоновку и могу определить. biggrin.gif
Но исходя из опыта с розами уверенно могу сказать, что подвой играет не малую роль в жизни привитого растения. smile4.gif И я почему-то уверена, что это не только роз касается.
Свиристель
16 сентября 2016, 20:24

Lynx082 написала:
А разве важно на что прививать? Я думала, что важно - что именно прививать, а там хоть дичок бери.

Важно. Смысл подвоя в его устойчивости и морозостойкости, важная хпрактеристика так же скорость роста. Привой и подвой подбирают, в частности, по максимальному диаметру. Наш великий селекционер Тимирязев называл подвой ментором - учителем, наставником - привоя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»