Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
16 сентября 2016, 23:35
Мою пихту прям на участке очень оценил боровик, хорошая пихта, годная facepalm.gif 3d.gif
user posted image
Lynx082
17 сентября 2016, 08:59

Зорянка написала: Мою пихту прям на участке очень оценил боровик, хорошая пихта, годная  facepalm.gif  3d.gif
user posted image

Ух ты, крепенький какой!
Lynx082
17 сентября 2016, 09:00

Свиристель написала:
Важно. Смысл подвоя в его устойчивости и морозостойкости, важная хпрактеристика так же скорость роста. Привой и подвой подбирают, в частности, по максимальному диаметру. Наш великий селекционер Тимирязев называл подвой ментором - учителем, наставником - привоя.

Понятно. Ну ладно, эти оставим для эксперимента.
Снегурочка
17 сентября 2016, 11:22
Боровичок просто прелесть smile.gif
Alёna
17 сентября 2016, 15:55

Свиристель написала: великий селекционер Тимирязев

confused.gif Описка? smile.gif
Свиристель
18 сентября 2016, 01:49

Alёna написала:
confused.gif Описка?  smile.gif

Ой блин! Мичурин, конечно. Мда, хорошо я выступила. biggrin.gif
Karkusha
19 сентября 2016, 01:29

Зорянка написала: Мою пихту прям на участке очень оценил боровик

Класс! Надо его размножить. А ты срезаешь или выкручиваешь? wink.gif
Karkusha
19 сентября 2016, 13:39
Девочки, чем лучше теплицу помыть изнутри, в смысле оргалит? (Содой, марганцовкой, может еще чем?) Она грязная у меня какая-то...
Зорянка
19 сентября 2016, 13:42

Karkusha написала:
Класс! Надо его размножить.  А ты срезаешь или выкручиваешь? wink.gif

Хих... у меня весь участок в них, я выкладывала фотки газона в белых smile4.gif Но настоящий боровик впервые! Видимо пихту ждал, вот как посадила так и проявился...
И я не собираю на участке, они типа украшение, но если бы собирала то только срезала... smile.gif
Зорянка
19 сентября 2016, 13:42

Karkusha написала: Девочки, чем лучше теплицу помыть изнутри, в смысле оргалит? (Содой, марганцовкой, может еще чем?) Она грязная у меня какая-то...

У меня бабушка моет шваброй и марганцовкой smile.gif
Варя
20 сентября 2016, 12:49

Зорянка написала: Мою пихту прям на участке очень оценил боровик, хорошая пихта, годная

Фотография просто супер smile.gif .
Karkusha
20 сентября 2016, 14:20

Зорянка написала: я не собираю на участке, они типа украшение

Почему?????!!!!!

Зорянка написала: У меня бабушка моет шваброй и марганцовкой   

Ну тогда и я как бабушка, марганцовкой smile.gif
Зорянка
20 сентября 2016, 14:58

Karkusha написала:
Почему?????!!!!!

Дык в лесу хватает, выше крыши... smile.gif А на участке приятно, выйдешь утром, грибочки старые пересчитаешь, да новые добавишь.. Да и просто, грибы - это красиво! smile4.gif
Karkusha
20 сентября 2016, 15:22

Зорянка написала:

У нас для красоты только свинушки и сыроежки, и тех перед покосом муж тачками в лес вывозит, а таких красавцев как у тебя мы сразу же съедаем wink.gif И самое приятное - никакой конкуренции, в лесу у нас по выходным грибников больше, чем грибов.
Кошка Мици
20 сентября 2016, 15:23

Зорянка написала:
Дык в лесу хватает, выше крыши...  smile.gif А на участке приятно, выйдешь утром, грибочки старые пересчитаешь, да новые добавишь.. Да и просто, грибы - это красивоsmile4.gif

Красотища какая! Аж завидно! smile4.gif
Тетямотя
21 сентября 2016, 09:46
У нас осень-то будет нормальная или уже не ждать? Никто прогнозов на октябрь не слышал?
Я прямо вся в растрепанных чувствах, видимо придется откладывать перетаскивание растений до весны, а так хотелось их сейчас посадить, на весну и без того куча всего запланирована. mad.gif
Ир, я хотела тебя про лаванду спросить. Когда ты ее под зиму сеяла?
Karkusha
21 сентября 2016, 12:23

Тетямотя написала: Ир, я хотела тебя про лаванду спросить. Когда ты ее под зиму сеяла?

Я ж ее в судок и в теплицу, поэтому совсем уже под зиму, уже после того, как розы накрыла и в теплице вся руккола со шпинатом замерзли - ноябрь, не раньше. Я думаю, можно и совсем зимой, посеять, пакетом накрыть и в сугроб сунуть месяца на два, а в конце февраля уже можно откопать и в тепло занести, она очень медленно стартует. Зато за лето вполне себе полноценные кустики наросли, в воскресенье только на них любовалась. smile.gif
Тетямотя
21 сентября 2016, 14:45

Karkusha написала: Я ж ее в судок и в теплицу, поэтому совсем уже под зиму, уже после того, как розы накрыла и в теплице вся руккола со шпинатом замерзли - ноябрь, не раньше.

Я хочу в пластиковые горшки посеять и на зиму их прикопать, наверное надо заранее ямки накопать, а то потом горшки в мерзлую землю не воткнешь.

А еще скажи мне, плиз, как ты голубику сажала? Просто в землю или в ограниченный объем? Этой голубике нужна какая-то страшная кислятина, я вот думаю, не посадить ли мне ее в большие горшки, наковыряв в них перед этим дополнительных дырок. rolleyes.gif
Karkusha
23 сентября 2016, 00:27

Тетямотя написала: А еще скажи мне, плиз, как ты голубику сажала? Просто в землю или в ограниченный объем?

Я просто в землю сажала, я тогда даже и не знала, что ей кислятина нужна biggrin.gif Потом уже начиталась, теперь стараюсь подкислять (но у меня такое ощущение, что ей это не особо нужно, в отличие от гортензий, которые у меня отчаянно хлоросят, если не подкислять). Я осенью прикрываю ее сосновыми ветками, а весной все это богатство обдираю и хвою оставляю перепревать, ну еще кофейную гущу иногда или марганцовку какую-нибудь отработанную плесну, но так - без фанатизма. Знаешь, мне кажется, что в горшках все-же не так себя хорошо растения чувствуют, как в открытом грунте, я просто заметила, что как только что-то из горшка в яму пересадишь, так оно сразу расти начинает очень активно и радостно. Сажай в землю, подкислить всегда можно потом. Железный купорос, кстати, очень хорошо на гортензиях себя показал (дешево и эффективно), вот только не знаю, можно ли его под голубику, ягоды потом съедобные будут или не очень...
Karkusha
23 сентября 2016, 00:33

Тетямотя написала: Я хочу в пластиковые горшки посеять и на зиму их прикопать

А зачем тебе их прикапывать, там же просто сухие семена по поверхности? В пакеты замотай, чтобы ветром не сдуло семена и верхний слой, да и поставь куда-нибудь под стеночку, чтобы откопать их потом было удобно. Весной польешь и на окошко поставишь проклевываться, опять же в пакетах.
Тетямотя
23 сентября 2016, 10:00

Karkusha написала: А зачем тебе их прикапывать, там же просто сухие семена по поверхности?

Елки, ну точно же, плошки с семенами можно не прикапывать. Ура, хоть какое-то облегчение. biggrin.gif

Karkusha написала: Знаешь, мне кажется, что в горшках все-же не так себя хорошо растения чувствуют, как в открытом грунте, я просто заметила, что как только что-то из горшка в яму пересадишь, так оно сразу расти начинает очень активно и радостно.

Это 100% так. Просто у меня саженцы-одногодки в литровых горшочках, не саженцы, а слезы, я даже не уверена, переживут ли они все зиму, поэтому и хочу сперва перекинуть их в ведерные горшки и посмотреть, что из этого выйдет. Не думаю, что голубике прямо сразу в больших горшках станет тесно, а дренаж, чтобы корни не замокали, я сделаю. Если кустики зиму переживут, понаблюдаю, как они в горшках развиваются, не будут расти - пересажу по-человечески.
Karkusha
23 сентября 2016, 20:10

Тетямотя написала: Не думаю, что голубике прямо сразу в больших горшках станет тесно, а дренаж, чтобы корни не замокали, я сделаю. Если кустики зиму переживут, понаблюдаю, как они в горшках развиваются, не будут расти - пересажу по-человечески.

все эти голубики-черники вообще растут очень медленно. У меня куст черники только на 6 год более-менее на куст стал похож и заплодоносил, голубика чуть быстрее подросла, но тоже не Геракл, у меня просто рядом жимолость растет, так она голубику раза в три обгоняет уже. В общем, ты сразу руки не опускай, дай ей время оклематься wink.gif
Vatavna
26 сентября 2016, 17:44
Пять дней назад вернулась с дачи, всем большущий привет! Теперь буду смотреть все летние страницы треда за четыре месяца и любоваться.
Karkusha
26 сентября 2016, 21:48

Ой, привет! Вспоминали тебя. Вот это настоящее лето на даче! wink.gif
Vatavna
26 сентября 2016, 22:09

Karkusha написала: Вот это настоящее лето на даче!

Да, хорошо было, хоть и отсырели изрядно. smile.gif
Karkusha
28 сентября 2016, 17:24
Готовлюсь морально к эпопее по укрытию роз. Чем можно опрыскать их кроме бордосски? Мне чем бордосская не нравится, то что она опрыскиватель в шесть секунд забивает, и готовить ее муторно, умучаешься в общем mad.gif А если просто купоросом? Известь там принципиальную роль играет или не обязательно? А что если Максимом опрыскать? Я в этот раз ирисы хочу им попробовать обработать перед тем как песком засыпать.
Зорянка
28 сентября 2016, 17:26
Ирисы не укрываю facepalm.gif Их то зачем!?
Тыщу лет и так отлично зимовали...
Тетямотя
28 сентября 2016, 19:02

Karkusha написала: Чем можно опрыскать их кроме бордосски?

Хорусом можно, он хорошо на низких температурах работает.
Ну и купоросить совсем не обязательно, можно взять любой медьсодержащий препарат.

Karkusha написала: А что если Максимом опрыскать?

Им вроде протравливают или под корень поливают.
Хотя можно поразвлекаться и сделать Свитч: в 4-х литрах воды смешиваем две ампулки Максима и один двухграммовый пакетик Хоруса. Сперва Хорус растворяем, потом выливаем в раствор Максим, который дачник.
Karkusha
28 сентября 2016, 22:35

Зорянка написала: Ирисы не укрываю  Их то зачем!?
Тыщу лет и так отлично зимовали...

Я клубни песком засыпаю, а то чего они на поверхности торчат, холодно же. Опять же, сверху песка навоз можно будет накидать (они вроде это любят, мне ирисовод одна посоветовала, когда я у нее ирисы заказывала), а без песка страшновато, боюсь подгнивать начнут.

Тетямотя написала: Хорусом можно, он хорошо на низких температурах работает.
Ну и купоросить совсем не обязательно, можно взять любой медьсодержащий препарат.

Спасибо, Рит, а ничего, что на розах листьев не будет? Хорус вроде по листьям надо?
Тетямотя
28 сентября 2016, 23:07

Karkusha написала: Спасибо, Рит, а ничего, что на розах листьев не будет? Хорус вроде по листьям надо?

Нене, хорус надо по листьям.
Но сейчас розы все в листьях, ты что ли собираешься их сперва ободрать?
Зорянка
28 сентября 2016, 23:21
Народ! Точка промерзания не меньше метра! Какой песочек для тепла!? Вы о чем?
Karkusha
29 сентября 2016, 01:20

Тетямотя написала: Но сейчас розы все в листьях, ты что ли собираешься их сперва ободрать?

Ну да, обычно я их сначала готовлю, обдираю, вырезаю все лишнее, а потом совсем перед тем как закрыть, купоросю бородосской голые стебли и прикрываю от осадков, чтобы не смыло. Ну это, чтобы под укрытием грибы всякие не разводились. А ты как?
Karkusha
29 сентября 2016, 01:30

Зорянка написала: Народ! Точка промерзания не меньше метра! Какой песочек для тепла!? Вы о чем?

Да кто ж их знает, может им ветер не нравится, может свет... Но прямо целых два ирисовода советовали таки прикрывать. А я еще читала, что какой-то там всемирно известный и уважаемый (фамилию я не запомнила) советует прикрывать клубни ирисов обычным кирпичом. Но это где-то то ли в Англии, то ли в Германии... Не, вообще забить на это заманчиво, конечно, и так дел полно на участке, но как-то боязно, я столько денег когда-то потратила на эти клубни, у меня случилось ирисовое помешательство 4 года назад.
Ustasia
29 сентября 2016, 11:56
Уважаемые садоводы и огородники, не знает ли кто-нибудь, где в Москве можно купить озимый чеснок для посадки?
У меня что-то мало в этом году выросло, почти нечего посадить. frown.gif
Нужно немного, может кто знает проверенные места? Буду очень признательна.
Тетямотя
29 сентября 2016, 12:45

Зорянка написала: Точка промерзания не меньше метра! Какой песочек для тепла!? Вы о чем?

Могу предположить, что корни ирисов обсыпают песком, чтобы вода меж них не застаивалась.
А вот зачем нужны кирпичи - загадка. Может, чтобы корни сверх положенного не выперли?
Но, Ир, ты учти, что кирпич будет аккумулировать холод, поэтому мне кажется, что этот прием не для нашей зимы.

Ustasia написала:  где в Москве можно купить озимый чеснок для посадки?

Мне тоже интересно. Лук в продаже везде вижу, а чеснок ни разу не встречала.

Karkusha
29 сентября 2016, 16:57

Ustasia написала: Уважаемые садоводы и огородники,  не знает ли кто-нибудь, где в Москве можно купить озимый чеснок для посадки?

Мы, помнится, у бабушки на рынке купили несколько крупных головок местного и посадили - до сих пор культивируем его, отличный чеснок wink.gif
Alin@
29 сентября 2016, 19:08

Тетямотя написала:
Мне тоже интересно. Лук в продаже везде вижу, а чеснок ни разу не встречала.

В смысле - в магазинах семян не продается? Не может же быть, чтоб на рынке не было?

Karkusha написала: Мы, помнится, у бабушки на рынке купили несколько крупных головок местного

Я на рынках местный чеснок на посадку всегда беру. С Иссык-куля привозила пару головок, ташкентский брала, хотя всегда свой есть, но освежить же.
Каркуша, сестре своей отправила немного на посадку, если что (ттт) на следующий год можно будет делиться.
Тетямотя
29 сентября 2016, 19:35

Alin@ написала: В смысле - в магазинах семян не продается?

Именно. В специализированных центрах или отделах ни разу не видела, а на рынках есть, конечно. Только от меня рынки неудобно расположены.

А вообще в этом году и декоративно-луковичный ассортимент не фонтан или я где-то не там его искала. Только раньше и искать не надо было.
Тетямотя
29 сентября 2016, 19:40

Karkusha написала: Ну да, обычно я их сначала готовлю, обдираю, вырезаю все лишнее, а потом совсем перед тем как закрыть, купоросю бородосской голые стебли и прикрываю от осадков, чтобы не смыло. Ну это, чтобы под укрытием грибы всякие не разводились. А ты как?

Я отрезаю то, что не влезает под укрытие, потом брызгаю и закрываю. Листья не обдирала ни разу, хотя о такой рекомендации слышала. По-моему, ее придумали садисты.
Alin@
29 сентября 2016, 21:15

Тетямотя написала: Именно. В специализированных центрах или отделах ни разу не видела,

У нас точно так же. Поэтому даже удивляюсь, когда называют сорта чеснока, у нас он один - чеснок.
Или лук-шалот едят, нахваливают. У меня он только для зелени - жесткий как камень. Но, конечно, понимаю: либо не моя культура, либо он не растет у нас как должно.
Vatavna
29 сентября 2016, 23:19

Karkusha написала: Мы, помнится, у бабушки на рынке купили несколько крупных головок местного и посадили - до сих пор культивируем его, отличный чеснок

А мы и вовсе из китайского за три года нормальный воспитали, сочный, ароматный чеснок.
Karkusha
30 сентября 2016, 00:38

Тетямотя написала: По-моему, ее придумали садисты.

О да! я уже заранее морально готовлюсь, у меня это эпопея недели на три растягивается. Может тоже так закрыть... У меня с этими дождями на розах ржавчина уже пошла, лучше ободрать, наверное... mad.gif
Karkusha
30 сентября 2016, 00:51

Alin@ написала: С Иссык-куля привозила пару головок, ташкентский брала, хотя всегда свой есть, но освежить же.
Каркуша, сестре своей отправила немного на посадку, если что (ттт) на следующий год можно будет делиться.

А кстати, я вроде слышала, что освежать надо, он вроде вырождается, если один и тот же сажать каждый год. Но наш уже на 4 зимовку пойдет, пока все нормально. А может действительно "свежую кровь" подмешивать уже пора? Я тоже сначала по сортам его сажала и таблички вешала на колышках, но потом он все равно весь перемешался, прошлой осенью у нас тоже уже был просто чеснок, хотя головки все равно даже визуально разномастные получаются.
Тетямотя
30 сентября 2016, 09:47

Karkusha написала:  Может тоже так закрыть... У меня с этими дождями на розах ржавчина уже пошла, лучше ободрать, наверное...

Если ржавчина, но листья лучше убрать, да. И опрыскать чем-то с медью. Вряд ли тут хорус поможет. rolleyes.gif
Alin@
1 октября 2016, 08:08

Vatavna написала:
А мы и вовсе из китайского за три года нормальный воспитали, сочный, ароматный чеснок.

Ну вы экспериментаторы! Расскажи о процессе, плз.

Karkusha написала:  прошлой осенью у нас тоже уже был просто чеснок, хотя головки все равно даже визуально разномастные получаются.

Ага, я тоже такая - надо заметить где какой растет. Но таблички не заготовила. Разве трудно запомнить, что иссык-кульский чеснок растет в начале ряда. А весной: таааак...в начале? Или в конце все же? Или с луком: всего два сорта красного посеяла, таблички выводила почерком Акакия Акакиевича, высунув язык. Приклеила к бутылям, где рассада. И первый дождь все это благополучно смыл biggrin.gif
А пакетики выбросила - зачем хранить пустые, если вон сорта - на бумажке записаны? Хоть бы сфотать ума хватило - нет.
Зато взвешивала все луквы - и Эксебишен, и красный. Красный получился кратно(!) урожайнее.
Alin@
1 октября 2016, 08:16
Каркуша, а ты помаленьку подкупай и добавляй. Где-то тоже читала про усталость своего материала. Типа если чеснок-картошка мельчают, то значит устали от почвы на участке, даже у соседа они будут расти лучше.
В прошлом году получился случайный эксперимент: посадила бульбочки, выросли совсем мало однозубок, мелкие чесночные головки и вовсе фигня. Часть оставили в земле. Летом вместе с основными посадками чеснока копнули оставленную фигню и получили головки, растущие гнездами - вполне нормальных размеров. Не подумала - надо было их поделить на посадку ради интереса.
Еще думаю: может, где-нибудь посадить чеснок на несколько лет?
Vatavna
1 октября 2016, 11:46

Alin@ написала: Ну вы экспериментаторы! Расскажи о процессе, плз.

Никакого процесса, просто ничего не было под рукой, в магазине только китайский, ну его зубками и посадили. Средненький на следующий год получился, но мы уперлись и посадили зубки своего урожая. Ну и с третьего захода он, наверное, районировался, хороший стал, острый, сочный, крепкий. Иногда однозубки бывают, немного, но я их не очень люблю, в готовку на даче извожу.
Свиристель
1 октября 2016, 13:28
Весной у нас преобладает зелёный цвет, летом - жёлтый, а сейчас - красный.
Тетямотя
2 октября 2016, 18:54

Alin@ написала: таблички выводила почерком Акакия Акакиевича, высунув язык. Приклеила к бутылям, где рассада. И первый дождь все это благополучно смыл

Если мне надо что-то отметить, я пишу маркером на одноразовых пластиковых ножах. На лезвии пишу, ручку втыкаю в землю. Не смывается. smile4.gif

Свиристель написала: Весной у нас преобладает зелёный цвет, летом - жёлтый, а сейчас - красный.

Как раз вчера думала, что сейчас не хватает красного на участке. Видимо все-таки придется покупать краснеющий клен. А то сейчас из красного только девичий виноград, да и тот задворки заплетает.
Зорянка
2 октября 2016, 19:47
У меня полыхает пурпурная яблоня, сейчас ярко желтая в красных яблочках и черноплодка красно оранжевая smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»