Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
2 октября 2016, 20:22

Зорянка написала: У меня полыхает пурпурная яблоня, сейчас ярко желтая в красных яблочках и черноплодка красно оранжевая

Желтого и у меня полно, нас желтым осенью не удивишь. Клены - безобразие - и те желтые. Черноплодку перетаскивать со старой дачки не буду, во-первых, огромная, во-вторых, ее никто не ест, даже птички, в-третьих, она зеленая неделю назад была (в смысле листьев).
А, вспомнила, что у меня красное, даже малиновое. Пузыреплодник Little Angel. Только он небольшой, а душа просит большое красное пятно среди желтых лип.

Каркуша! Посадила твои стефанандры, корни отличные! Большое спасибо! smile4.gif
Karkusha
3 октября 2016, 01:05

Alin@ написала: Красный получился кратно(!) урожайнее.

Это как, по весу? Больше Эксебишена луковицы????

Свиристель написала: Весной у нас преобладает зелёный цвет, летом - жёлтый, а сейчас - красный.

Красиво... А что это на верхней левой фотке - лук декоративный все еще цветет?

Тетямотя написала: Каркуша! Посадила твои стефанандры, корни отличные! Большое спасибо! 

Ой, да не за что, на здоровье wink.gif это значит она полтора месяца над корневой своей трудилась, а по вершкам и не заметно было чем там она занимается biggrin.gif Ну на свободе теперь разрастется (Тьфу-тьфу-тьфу!) smile.gif
Alin@
3 октября 2016, 08:45
Каркуша, у нас одинаковая длина грядок под лук, взвесила красный и Эксебишен - вот так и получилось. А чем обьяснить толком не знаю. Скорее всего в этом году Эксебишен не айс. И красный удался, да и плотнее и тяжелее он намного. Может, поэтому. Буду ли выращивать красные дальше - не знаю. Жестковаты вроде, да и лук как лук. Нешто на базаре такой не куплю? Эксебишен - тот на рынке не найдешь.

Тетямотя написала: Если мне надо что-то отметить, я пишу маркером на одноразовых пластиковых ножах. На лезвии пишу, ручку втыкаю в землю. Не смывается.

У нас такой вариант не работает.
Набрала у соседей жестяные банки от пива, нарезала нат полоски, выдавливаю на них надписи - навечно. А с луком вот отошла от канона и прилетело. tongue.gif
Тетямотя
3 октября 2016, 09:04

Karkusha написала:  А что это на верхней левой фотке

На ваточник похоже.
Свиристель
3 октября 2016, 10:43

Karkusha написала:

Красиво... А что это на верхней левой фотке - лук декоративный все еще цветет?)

Разновидность молочая.
Karkusha
3 октября 2016, 12:52

Свиристель написала: Разновидность молочая.

Симпатичный какой smile.gif У моего молочая соцветия более плотные и равномерно окрашены, смотрится куда скромнее, поэтому не сообразила, что это он.

Тетямотя написала: На ваточник похоже

Во, полюбопытствовала, посмотрела фотки в инете - это ж прямой кандидат в мой аптечный огород, он же еще и пахнет! а я всю голову сломала, что бы такое туда посадить... пока у меня заготовлена грядка пустая на весну, выращен куст зверобоя и насушена ромашка аптечная для посева. Есть еще валериана, но я не уверена, что она перезимует и вообще не знаю что с ней делать, я посеяла ее из любопытства, посмотреть что вырастет. Всякие мяты и душицы не хочу, они у меня и так как сорняки везде, уж очень агрессивные, замучаешься потом выдергивать. Для любимого тимьяна у меня отдельная грядка, там же шалфей огородный пристроился. Было бы логично и интересно все это в одном месте собрать в виде садика лекарственных растений, но под него места надо побольше, одной грядкой тут не обойдешься. В общем, пока у меня все в разных местах участка обитает. А казалось бы: "подумаешь - ландшафтный дизайн! Я и сама себе дизайнер" А как до дела дойдет - всю голову себе сломаешь, пока придумаешь куда какую-нибудь елку пересадить или гортензию. biggrin.gif
Тетямотя
3 октября 2016, 13:00

Karkusha написала: Во, полюбопытствовала, посмотрела фотки в инете - это ж прямой кандидат в мой аптечный огород, он же еще и пахнет! а я всю голову сломала, что бы такое туда посадить...

Ваточник тоже агрессивный бывает, не то, чтобы самосеется, но выстреливает корнями метра по два от себя. У меня такой был, еле извела. Но они разные, ты прежде, чем сажать, погугли.

Karkusha написала: У моего молочая соцветия более плотные и равномерно окрашены, смотрится куда скромнее

Мой вообще желтым в мае цветет, скромненький шарик, да. biggrin.gif
Зорянка
3 октября 2016, 13:00
Валериана... мой кошмар! Сорняк, огромная и не убиваемая. У нас она в лесу растет. smile.gif
Зато кот счастлив. 3d.gif
Зорянка
3 октября 2016, 13:03
А вот фоточка этого воскресенья smile4.gif
Тетямотя
3 октября 2016, 13:13

Karkusha написала: В общем, пока у меня все в разных местах участка обитает.

У меня вообще на другой даче все это пока обитает. Но я уже место подготовила и планчик нарисовала: в центре три грядки для зелени, а по краям вот это все аптекарско-пряное. Весной буду перетаскивать.
А душицу с мятой все-таки посажу, только отдельно, пусть к забору расползаются, если смогут.
Свиристель
3 октября 2016, 18:08

Зорянка написала: А вот фоточка этого воскресенья  smile4.gif

Хыхыхыхы
Свиристель
3 октября 2016, 18:10
Из цветущего ещё вот.
Зорянка
3 октября 2016, 18:25

Свиристель написала:
Хыхыхыхы

beer.gif
Karkusha
3 октября 2016, 22:46

Тетямотя написала: А душицу с мятой все-таки посажу, только отдельно, пусть к забору расползаются, если смогут.

Смогут, не сумлевайся wink.gif biggrin.gif У меня они расползаются везде, даже там где их не просят.

Тетямотя написала: Ваточник тоже агрессивный бывает, не то, чтобы самосеется, но выстреливает корнями метра по два от себя.

Зорянка написала: Валериана... мой кошмар! Сорняк, огромная и не убиваемая

Да что ж такое! А прилично кто-нибудь себя ведет из пряно-душисто-лекарственных? Полынь что-ли посадить mad.gif Уже который сезон пытаюсь завести у себя небольшой аптекарский огородик, и каждый раз за лето он превращается в неаккуратные заросли агрессивных сорняков, одна история с расторопшей чего стоит... mad.gif
Свиристель
4 октября 2016, 09:25

Karkusha написала:

Вот опробованный вариант: обязательно убираешь все корни или обрабатываешь гербицидом, вкапываешь пластиковые горшки, чтобы возввшались над уровнем почвы на 2 см, в горшки - мяту, розмарин, душицу, полынь, валерьяну и пр, для сокрытия бортиков горшков сажаешь почвопокровную пряность, например, чабрец. Захватчики не смогут пустить корневища из горшка, убирать выродившиеся растения и смену почвы можно делать прямо с горшком.
Тетямотя
4 октября 2016, 10:12

Karkusha написала: Полынь что-ли посадить

Хыхыхы, полынь тоже неплохо расползается.
Не расползаются у меня мелисса, шалфей, зверобой, чабрец, эхинацея и шнитт-лук. Монарда еще, но ты ее не хочешь.

Свиристель написала: вкапываешь пластиковые горшки

Я душицу в горшки сажала, она и сейчас у меня в горшках. Могу сказать, что горшки для нее ни разу не препятствие. Но мне все равно душица нравится, так что пусть будет. Ограничу ее с одной стороны плиткой и пусть ползет.
Розмарин не зимует, так что его тоже можно без горшка держать. А вот полынь горшки возможно сдержат, про мяту не уверена, но можно попробовать.
Karkusha
4 октября 2016, 14:10

Свиристель написала: Захватчики не смогут пустить корневища из горшка

Эх, твоими бы устами...! Смогут еще как, они по поверхности ползут, одно слово - оккупанты mad.gif

Тетямотя написала: про мяту не уверена, но можно попробовать

Мне кажется, что мяту ничего не сдержит, она у меня даже в гравийной дорожке прорастает очень обильно, вообще без земли, видимо сеется, придется раундапить. mad.gif Еще у меня прямо беда с ромашкой обычной, садовой - ей даже геотекстиль самый плотный не помеха. У меня сейчас больше всего прополки от ромашки этой.

Тетямотя написала: Монарда еще, но ты ее не хочешь

Надо почитать, может есть сорт какой-нибудь устойчивый к МР, чай с "бергамотиком" я уважаю smile.gif
Karkusha
4 октября 2016, 14:13

Свиристель написала: вкапываешь пластиковые горшки, чтобы возввшались над уровнем почвы на 2 см

А вот пожалуй валериану свою я в горшок все-же пересажу, пока не поздно wink.gif
Зорянка
4 октября 2016, 14:30

Karkusha написала:
А вот пожалуй валериану свою я в горшок все-же пересажу, пока не поздно wink.gif

Ты главное срезай цветы вовремя. Иначе как ромашка, самосев дикий, корни у сеянцев огромные и цепкие, фиг выкопаешь mad.gif
И горшки нужны большие. Учти. wink.gif
Karkusha
4 октября 2016, 17:01

Зорянка написала: Ты главное срезай цветы вовремя. Иначе как ромашка, самосев дикий, корни у сеянцев огромные и цепкие, фиг выкопаешь  И горшки нужны большие. Учти.

да? она у меня этим летом вроде совсем не цвела, что-то не заметила я никаких цветов, осваивалась, наверное... Что-то я опять задумалась, может ну ее тогда эту валериану, у меня и кошки-то теперь нет, а то у меня и без нее захватчиков в саду хватает facepalm.gif
Тетямотя
4 октября 2016, 17:37

Karkusha написала: Надо почитать, может есть сорт какой-нибудь устойчивый к МР

А кто ее знает. Этим летом все монарды стойко держались (а у меня их несколько разных), но сейчас все в мучнистой стоят. Правда я их ничем не обрабатывала.
Karkusha
4 октября 2016, 17:44

Тетямотя написала: Правда я их ничем не обрабатывала. 

Ну так я из-за этого и затеваю всю свою "перепланировку", чтобы травы под обработку не попадали, а то сейчас у меня место неудачное, я рядом розы посадила, со всеми вытекающими. Аптечный обрабатывать не буду, а то у меня на такой чаек весь аппетит пропадет biggrin.gif
Зорянка
4 октября 2016, 17:51

Karkusha написала:
да? она у меня этим летом вроде совсем не цвела, что-то не заметила я никаких цветов, осваивалась, наверное... Что-то я опять задумалась, может ну ее тогда эту валериану, у меня и кошки-то теперь нет, а то у меня и без нее захватчиков в саду хватает  facepalm.gif

Она вообще то когда цветет выше меня ростом tongue.gif

Валериана лекарственная — многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 1,5 (1,2—1,8) м.
Корневище — короткое, толстое (длиной до 4 см, толщиной до 3 см), с рыхлой сердцевиной, часто полое, с поперечными перегородками. От корневища отходят со всех сторон многочисленные тонкие придаточные корни, иногда подземные побеги — столоны. Корни часто отделены от корневища, гладкие, ломкие, толщиной до 3 см, длиной до 10—12 см

Carisma
4 октября 2016, 17:57

Karkusha написала:  Полынь что-ли посадить

Полынь хорошо сажать рядом с яблонями и смородиной.
При таком соседстве уменьшается количество вредителей, а еще говорят, что у ягод смородины появляется интересный оттенок вкуса. Прокомментировать не могу, т.к. полынь у нас растет еще аж с прадедушкиных времен, и я не имею возможности сравнить свою смородину с "бесполынным" вариантом таких же сортов smile.gif
Тетямотя
5 октября 2016, 12:25

Karkusha написала: Ну так я из-за этого и затеваю всю свою "перепланировку", чтобы травы под обработку не попадали, а то сейчас у меня место неудачное, я рядом розы посадила, со всеми вытекающими.

А ты не хочешь аптекарский рядом с обычным разместить?
Ustasia
5 октября 2016, 12:33
Насчет чеснока.
Вдруг кому надо.

Купила в агрофирме Флосс (м. Авиамоторная), у них еще в Балашихе и Старой Купавне есть магазины. Можно на их сайте адреса посмотреть.

Есть два сорта - Юбилейный и Грибовский.
Разная фасовка - Юбилейный по 1 кг и 300 г.
Грибовский только по 300 г
Стоимость 399 и 185 рублей соответственно.

На вид ничего так, крупный, вроде не больной.
В сетке конечно попадаются и мелкие головки, на вкус еще не пробовала.

Надеюсь вырастет хороший чеснок.
Karkusha
5 октября 2016, 14:39

Тетямотя написала: А ты не хочешь аптекарский рядом с обычным разместить

И не просто рядом, а непосредственно на wink.gif На месте грядки со свеклой и пастернаком упросила мужа сделать короб из доски с пропиткой, и навоз туда натаскать, весной перекопает и буду туда перетаскивать все что у меня по цветникам раскидано. (Это он еще не знает, что я туда траву сажать планирую, пол дня ковырялся с этой грядкой biggrin.gif )
А ты где свой хочешь устроить?
Тетямотя
5 октября 2016, 15:32

Ustasia написала: Насчет чеснока.
Вдруг кому надо.

Купила в агрофирме Флосс

Спасибо! А не поздно сейчас чеснок сажать? Ему где-то три недели надо для укоренения, а на следующей уже ночные заморозки обещают. rolleyes.gif
Тетямотя
5 октября 2016, 15:36

Karkusha написала: А ты где свой хочешь устроить?

Практически там же, где и ты biggrin.gif , только не на отдельной грядке, а планирую огородик по периметру обсадить, полукругом.
Karkusha
5 октября 2016, 17:23

Тетямотя написала:  А не поздно сейчас чеснок сажать? Ему где-то три недели надо для укоренения, а на следующей уже ночные заморозки обещают

мы в эти выходные планируем посадить. Обычно в районе 4 октября сажаем, в этот раз чуть позже получится. Ночные заморозки ему не помеха, главное, чтобы не взошел до снега и морозов.

Тетямотя написала: планирую огородик по периметру обсадить, полукругом

Это разумно smile.gif Ну у меня моя эпопея с травами, я думаю этой грядкой не закончится, может и до какого-то более интересного варианта руки дойдут (времени просто не хватает на все, стараюсь упрощать)
Тетямотя
5 октября 2016, 17:51

Karkusha написала: Обычно в районе 4 октября сажаем

Так обычно и погоды другие, а эта осень просто выдающаяся по гадливости. mad.gif
Karkusha
5 октября 2016, 21:17

Тетямотя написала: Так обычно и погоды другие, а эта осень просто выдающаяся по гадливости. 

Да я хотела в прошедшие выходные, пока погода хорошая, но муж не согласился, фасоль пожалел, у нас на этом месте фасоль сейчас колосится, он ее каждую неделю собирает понемногу и подсушивает. Мне фасоль не жалко, чеснок важнее, я Щитаю wink.gif Эх, что-то маловат становится участочек, уже чеснок посадить негде smile4.gif
Vatavna
5 октября 2016, 22:39

Karkusha написала: Обычно в районе 4 октября сажаем, в этот раз чуть позже получится. Ночные заморозки ему не помеха, главное, чтобы не взошел до снега и морозов.

Мы обычно попозже, во второй половине октября, и укроп-петрушку-кинзу тогда же сеем. С ужасом смотрю на прогноз погоды. 3d.gif
Vatavna
5 октября 2016, 22:40

Karkusha написала: Эх, что-то маловат становится участочек, уже чеснок посадить негде

А в клубнику?
Тетямотя
5 октября 2016, 23:06

Karkusha написала: Да я хотела в прошедшие выходные, пока погода хорошая

Я в прошлые выходные тюльпаны сажала и думала, что поздно.

Vatavna написала: С ужасом смотрю на прогноз погоды.

На следующей неделе заморозки обещают. crying.gif
Karkusha
6 октября 2016, 12:31

Vatavna написала: А в клубнику? 

Что ты, клубники у меня крохотная грядочка и вся черным геотекстилем затянута. Под чеснок мне метров 20 кв. надо wink.gif
Karkusha
6 октября 2016, 12:33

Тетямотя написала: Я в прошлые выходные тюльпаны сажала и думала, что поздно.

Тюльпаны да, поздновато, их 20 сентября вроде как, но думаю, что ничего страшного, земля пока еще теплая, лишь бы мышки не слопали.
Тетямотя
6 октября 2016, 12:59

Karkusha написала:  лишь бы мышки не слопали

Это да. Прочитала, что от мышей тюльпаны нужно сажать в стаканчики для рассады - каждую луковицу в отдельный стаканчик. Но у меня было столько луковиц, что я бы обалдела так сажать. Да и нужного количества стаканчиков точно бы не набралось. Поэтому запихала, как обычно, в корзинки.
Еще советуют поздней осенью и ранней весной мышиную отраву около луковиц рассыпать, но у нас там ежики и собака Дунька.
Тетямотя
6 октября 2016, 13:03

Karkusha написала: Под чеснок мне метров 20 кв. надо

obm.gif
Теперь я поняла, почему тебе 50-ти соток не хватает. biggrin.gif
Karkusha
6 октября 2016, 13:36

Тетямотя написала: от мышей тюльпаны нужно сажать в стаканчики для рассады

Рит, это которые торфяные стаканчики или пластиковые? Я в этот раз собираюсь мышиную войну объявить, а то прошлой зимой они половину луковиц слопали, а что не съели, то понадкусывали и цветники перерыли mad.gif Попробую креолином их отпугнуть, пропитаю им ветошь и разложу по цветникам и под укрытием, вроде пишут, что помогает. Специально в ветеринарной аптеке заказала. Можно еще в побелку его добавлять, чтобы мыши кору не объедали. Отраву я всегда под укрытием оставляю, так они ее не едят, жрут луковицы и корни. mad.gif
Тетямотя
6 октября 2016, 15:04

Karkusha написала: Рит, это которые торфяные стаканчики или пластиковые?

Писали про пластиковые для рассады. Только мне кажется, что их надо дополнительно дырявить по бокам, потому что на мою имху дырочек только в дне будет слишком мало. smile4.gif
Но я и так луковичные два дня сажала, а с этой возней и за неделю бы не уложилась, поэтому не стала пока. Но если обнаружу, что мыши пожрали мои посадки, то в следующем году попробую так сделать.
Еще читала, что мышей отпугивают лавровый лист и мята. Купила несколько пакетеков лаврушки и забыла их дома. facepalm.gif Может сверху насыпать? Или разгрести землю и насыпать? Вдруг поможет. 3d.gif
Тетямотя
6 октября 2016, 15:07

Karkusha написала:  Отраву я всегда под укрытием оставляю, так они ее не едят, жрут луковицы и корни.

Если я правильно поняла, мыши жрут луковицы, когда земля мягкая. Если пожрать они приходят весной, то толку от твоей отравы уже нет, надо свеженькую сыпать.
Зорянка
6 октября 2016, 15:07
...как хорошо что у меня никто не жрет луковицы smile4.gif
Тетямотя
6 октября 2016, 15:12

Зорянка написала: ...как хорошо что у меня никто не жрет луковицы

У меня тоже не жрали, но какие порядки на новом месте я пока не знаю. 3d.gif Мыши зимой в доме были. Муж купил какой-то отпугиватель, они вроде бы ушли, а вот далеко ли ушли - это науке не известно. 3d.gif
Karkusha
6 октября 2016, 15:16

Тетямотя написала: Может сверху насыпать?

так мне кажется, что и надо именно сверху, чтобы не учуяли и рыть не начали. Я вот что еще спросить хотела: смотри, мы Хорусом в прошлое воскресенье все розы обработали, по листьям, а укрывать я недели через три только буду, и обдирать, что успею, перед укрытием еще раз чем-нибудь надо опрыскать, как думаешь?

Зорянка написала: как хорошо что у меня никто не жрет луковицы

А у тебя тюльпаны-лилии есть на участке? wink.gif
Тетямотя
6 октября 2016, 15:22

Karkusha написала: перед укрытием еще раз чем-нибудь надо опрыскать, как думаешь?

Болячки были? Если да, опрыскай чем-нибудь медным, а лучше орданом.
Зорянка
6 октября 2016, 15:30

Тетямотя написала:
Болячки были? Если да, опрыскай чем-нибудь медным, а лучше орданом.

Тюльпанов чуток, а лилии как сорняк в каждой дырке понатыканы. Размножаются как черти! И под многолетниками везде крокусы, рябчики, мускари и кандык с гиацинтами. А! еще колхидиум вот, щас цветет smile.gif
Никто не ест. Иногда проволочник конечно повреждает, но редко...
Karkusha
7 октября 2016, 12:24

Зорянка написала: Никто не ест.

Кто-то съел всех мышей biggrin.gif
Лето*
8 октября 2016, 11:28
Садоводы, а вы черешню выращиваете в Подмосковье? А какие сорта у вас?
А птицы ее не съедают раньше вас?
Я сейчас в сумбурном выборе плодовых деревьев для участка. Не хочу (да и не могу) много, у нас всего 6 соток с домом. ДУмала так - 2 сорта колонновидных яблонь, 1 груша или слива и 1 черешня.

Но стала изучать вопрос черешни - вроде как их надо 2 шт сажать для опыления, у соседей черешни нет. Но пишут что надо птиц отпугивать, я испугалась. Если и правда такая проблема, то и сажать не буду.
Лето*
8 октября 2016, 11:29
Еще вопрос - а розы пересаживать уже поздно? Я переношу их с 1 места на другое (они год назад посажены, так что еще не разрослись особо), 3 куста 2 недели назад пересадила, остальные нет т.к. еще красиво цвета георгины там куда розы хочу, пожалела выбрасывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»