Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
9 октября 2016, 20:51

Лето* написала: Еще вопрос - а розы пересаживать уже поздно?

Если с большим комом и не повредив корни, то они и не заметят. А так-то сажать лучше весной.
Karkusha
10 октября 2016, 01:57

Лето* написала: Но пишут что надо птиц отпугивать, я испугалась.

Да уж, черешню любят все. На следующий год я запаслась сеткой от птиц, попробую накинуть, а то нам и вправду мало что достается mad.gif
Лето*
10 октября 2016, 10:09

Karkusha написала:
Да уж, черешню любят все. На следующий год я запаслась сеткой от птиц, попробую накинуть, а то нам и вправду мало что достается mad.gif

Ага, понятно. Я еще посмотрю что пишут, надеюсь еще кто-то откликнется. ПОтому что сажать дерево, ухаживать и потом кормить птиц мне не хочется. Если в основном так и получается, я и сажать черешню не буду.
Лето*
10 октября 2016, 10:11

Тетямотя написала:
Если с большим комом и не повредив корни, то они и не заметят. А так-то сажать лучше весной.

Спасибо. А теперь уже такая температура на улице, что туда и выходить-то не хочется, не то что садовые работы проводить.
Хотя придется все равно - вчера купила 3 саженца, надо посадить-то, куда деваться.
Karkusha
10 октября 2016, 10:52

Лето* написала:
уже такая температура на улице, что туда и выходить-то не хочется, не то что садовые работы проводить.

Сейчас самая "горячая" пора в саду наступает: все обрезать, закрыть, обработать, укутать, вычистить, мусор сжечь - работы не на один выходной, плюс еще холод, ветер, дождь...брррр. Валенки в этой ситуации очень выручают - вещь! Я розы только в валенках укрываю, ноги вообще не мерзнут, тогда и сама не мерзнешь, вот с руками только проблема: в рукавицах работать неудобно, без рукавиц руки аж сводит от холода mad.gif
Кошка Мици
10 октября 2016, 11:36

Karkusha написала:  вот с руками только проблема: в рукавицах работать неудобно, без рукавиц руки аж сводит от холода mad.gif

Я пожертвовала для роз парой старых кожаных перчаток: шипы не достают, а работать удобно.
Каждый раз собираюсь ещё пришить к ним раструбы из рукавов куртки, но всё руки не доходят.
Тетямотя
10 октября 2016, 13:41

Кошка Мици написала: Я пожертвовала для роз парой старых кожаных перчаток: шипы не достают, а работать удобно.

Аналогично. Только я пожертвовала не своими перчатками, а перчатками мужа. 3d.gif
Karkusha
10 октября 2016, 21:30

Кошка Мици написала: Я пожертвовала для роз парой старых кожаных перчаток:

Тетямотя написала: Аналогично. Только я пожертвовала не своими перчатками, а перчатками мужа. 

biggrin.gif

У меня муж своими сам пользуется, он мне активно помогает розы укрывать, я без него до Нового года бы укрывала, у меня розы просто звери, особенно плетистые - монстры. А я в перчатках не могу совсем работать, у меня узелки и скрутки не получаются, связать ничего не могу. У нас технология такая: он розы пригибает и держит, а я их перевязываю и фиксирую к перекладинам или колышкам проволокой или веревкой.
Варя
11 октября 2016, 15:14

Karkusha написала: На следующий год я запаслась сеткой от птиц, попробую накинуть, а то нам и вправду мало что достается

Народ говорит что птицы в этой сетке запутываются и погибают. mad.gif Поэтому я что-то передумала сетку покупать. Может какой тонкий нетканый материал для этого подойдет...
nusia
11 октября 2016, 16:30

Karkusha написала:

biggrin.gif

У меня муж своими сам пользуется, он мне активно помогает розы укрывать, я без него до Нового года бы укрывала, у меня розы просто звери, особенно плетистые - монстры. А я в перчатках не могу совсем работать, у меня узелки и скрутки не получаются, связать ничего не могу. У нас технология такая: он розы пригибает и держит, а я их перевязываю и фиксирую к перекладинам или колышкам проволокой или веревкой.

Я уже как года два перестала издеваться над собой и мучать организм холодом. Теперь к Покрову у меня все розы под лутрасилом и я все делаю до минуса и снега. В конце сентября начинаю листья обдирать и сразу пригибаю и фиксирую кустодержателями. Ничего не вяжу, лишняя работа. Сейчас у меня уже все пригнуто, на этой неделе все укрою и вырою прикоп. Дальше останутся только приятные хлопоты:перелопатить компостную кучу, подсыпать под кусты компоста. Перчатки купила из свиной кожи: краги и простые, короткие. Но у меня и роз мало, около 67, но это Остин, мускусы в основном, а они лошади редкостные, да еще гигантский Фламментанц.
Karkusha
11 октября 2016, 16:57

nusia написала: Но у меня и роз мало, около 67

facepalm.gif

nusia написала: на этой неделе все укрою и вырою прикоп

это зачем? Что есть прикоп?
Зорянка
11 октября 2016, 17:33

Karkusha написала:
facepalm.gif

Ну! Прикинь!? bigeyes2.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 17:37

Karkusha написала: У нас технология такая: он розы пригибает и держит, а я их перевязываю и фиксирую к перекладинам или колышкам проволокой или веревкой

Я свои розы просто обрезаю до высоты укрытия, т.е., чтобы под дуги поместились, потом среди роз втыкаю кустодержатели (чтобы кусты снегом не поломало), накрываю лутрасилом и сверху пленкой. Ничего не связываю. Листики не обрываю, это выше моих сил.

nusia
11 октября 2016, 19:06

Karkusha написала:
facepalm.gif

это зачем? Что есть прикоп?

Прикоп-это место, куда я новые розы положу, пришедшие глубоко осенью или рано весной а куда их иначе, чтоб без лишних плясок?
nusia
11 октября 2016, 19:07

Зорянка написала:
Ну! Прикинь!?  bigeyes2.gif

Я же говорю, мало. Или вы о другом?
Зорянка
11 октября 2016, 19:10

nusia написала:
Я же говорю, мало. Или вы о другом?

О другом... 3d.gif
Это называется - фанат. Причем клинический...
Вот лично у меня три штучки и мне вполне хватит. За глаза... biggrin.gif
nusia
11 октября 2016, 19:18

Зорянка написала:
О другом...  3d.gif
Это называется - фанат. Причем клинический...
Вот лично у меня три штучки и мне вполне хватит. За глаза...  biggrin.gif

Аааа, понятно. Нет, фанат не с этой суммы начинается, но я да, болею плотно розами. На позднюю осень и раннюю весну заказано facepalm.gif
Зорянка
11 октября 2016, 19:23

nusia написала:
Аааа, понятно. Нет, фанат не с этой суммы начинается, но я да, болею плотно розами. На позднюю осень и раннюю весну  заказано facepalm.gif

С этой, с этой... У нас тут вряд ли даже найдется кто нить имеющий пару десятков роз. Ну может Мариша... Так что это что то запредельное... wink.gif
Но мне не завидно, мне этот гемор в таких количествах и даром не надо. Но "болеть плотно" я понимаю... у самой дома сотня орхичков временами...
Но их хоть полил раз в неделю и забыл. Не то что уличный Остин в средней полосе России...
nusia
11 октября 2016, 19:32

Зорянка написала:
С этой, с этой... У нас тут вряд ли даже найдется кто нить имеющий пару десятков роз. Ну может Мариша... Так что это что то запредельное...  wink.gif
Но мне не завидно, мне этот гемор в таких количествах и даром не надо. Но "болеть плотно" я понимаю... у самой дома сотня орхичков временами...
Но их хоть полил раз в неделю и забыл. Не то что уличный Остин в средней полосе России...

Я уже тоже прихожу к мысли, что надо остановиться, но начала косо на хосты и карликовые хвойные смотреть..
А вот с орхидеями я плохо дружу, что то не достигаю с ними консенсуса, цветут мало
Тетямотя
11 октября 2016, 19:34

Зорянка написала:  Не то что уличный Остин в средней полосе России...

Остинки прекрасно у нас растут, укрывать, конечно, их надо, но у Остина есть очень даже не капризные сорта. Капризные, впрочем, тоже есть. 3d.gif
У меня в общей сложности есть кустов 20, но фанатом себя не считаю и в последнее время к розам подостыла.
Тетямотя
11 октября 2016, 19:38
Каркуша! Ты спрашивала про устойчивую к мучнистой росе монарду. Я сейчас копаюсь на сайте Подворья, там в предварительных заказах на весну есть монарды сортосерии «Balmy»: Балми Роуз, Балми Пёрпл, Балми Пинк и Балми Лилак. Написано, что устойчивые.
nusia
11 октября 2016, 19:43

Тетямотя написала:
Остинки прекрасно у нас растут, укрывать, конечно, их надо, но у Остина есть очень даже не капризные сорта. Капризные, впрочем, тоже есть. 3d.gif
У меня в общей сложности есть кустов 20, но фанатом себя не считаю и в последнее время к розам подостыла.

Да, Остинки одни из самых отзывчивых сортов роз.
Зорянка
11 октября 2016, 20:26

Тетямотя написала:
Остинки прекрасно у нас растут, укрывать, конечно, их надо.

Укрывать! Пригибать! И все такоЭ... Канадские и Кордеса укрывать, пригибать и окучивать слава Ктулху мне не приходится вообще!. smile4.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 20:38

Зорянка написала: Укрывать! Пригибать! И все такоЭ... Канадские и Кордеса укрывать, пригибать и окучивать слава Ктулху мне не приходится вообще!.

У нас канадок и кордеса тоже надо укрывать - абсолютно никакой разницы в укрытии между ними и остинками нет. biggrin.gif
Окучивать? А зачем? Чтобы быстрее сопрели? 3d.gif
Пригибают, чтобы сохранить побеги. Не вижу в этом особого смысла. Я все, что не лезет под укрытие, отрезаю и не парюсь. Ну, зацветут на неделю позже, делов-то. Зато после стрижки куст только пышнее становится. biggrin.gif
Зорянка
11 октября 2016, 20:43

Тетямотя написала:
У нас канадок и кордеса тоже надо укрывать - абсолютно никакой разницы в укрытии между ними и остинками нет.  biggrin.gif

О как. Пойду скажу своим розочкам которые будут зимовать у меня уже четвертую зиму прям как есть, что я их люблю 3d.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 20:48

Зорянка написала: О как. Пойду скажу своим розочкам которые будут зимовать у меня уже четвертую зиму прям как есть, что я их люблю

Последние зимы у нас были аномально-теплыми, а уж если и снежный покров приличный, то тем более чего бы им не перезимовать. У меня крупнолистовые гортензии прошлую зиму выжили без укрытия, одна даже хиленько процвела. 3d.gif Только в нашем климате это лотерея.
nusia
11 октября 2016, 20:48

Зорянка написала:
О как. Пойду скажу своим розочкам которые будут зимовать у меня уже четвертую зиму прям как есть, что я их люблю  3d.gif

Я тоже Кордеса и единственную канадищу пригибаю.
Зорянка
11 октября 2016, 20:54

Тетямотя написала:
Последние зимы у нас были аномально-теплыми, а уж если и снежный покров приличный, то тем более чего бы им не перезимовать. У меня крупнолистовые гортензии прошлую зиму выжили без укрытия, одна даже хиленько процвела.  3d.gif Только в нашем климате это лотерея.

Прости солнц, но я не очень близко к тебе живу и этой зимой вокруг розочек несколько дней было -30 wink.gif как и в прошлые зимы... Короче опять байки про мой микроклимат facepalm.gif 3d.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 21:04

Зорянка написала: Прости солнц, но я не очень близко к тебе живу и этой зимой вокруг розочек несколько дней было -30

Несколько дней ни разу не показатель, особенно несколько дней со снегом. Вот будет месяц минус 15-20 - тогда можно о чем-то говорить и делать выводы. А поскольку никто из нас не знает, что там зимой будет, то если хочется кусты сохранить, то приходится их укрывать.

Зорянка
11 октября 2016, 21:09

Тетямотя написала:
Несколько дней ни разу не показатель, особенно несколько дней со снегом. Вот будет месяц  минус 15-20 - тогда можно о чем-то говорить и делать выводы. А поскольку никто из нас не знает, что там зимой будет, то если хочется кусты сохранить, то приходится их укрывать.

В смысле!? У меня на даче три месяца в году -15-20 smile.gif стабильно.
nusia
11 октября 2016, 21:48

Зорянка написала:
В смысле!? У меня на даче три месяца в году -15-20  smile.gif стабильно.

Ну у вас эта зима действительно мощная была.
Зорянка
11 октября 2016, 22:07

nusia написала:
Ну у вас эта зима действительно мощная была.

В каком смысле!?
nusia
11 октября 2016, 22:40

Зорянка написала:
В каком смысле!?

В том смысле, что очень морозная. На розоводческом форуме много Питерцев и из области. До минус 30 долго было при малом снежном покрове. Потерь много среди роз было.
Karkusha
11 октября 2016, 22:40

nusia написала: Я же говорю, мало. Или вы о другом?

Зорянка написала: С этой, с этой... У нас тут вряд ли даже найдется кто нить имеющий пару десятков роз. Ну может Мариша... Так что это что то запредельное...

У меня кустов 40, наверное 3d.gif Но для меня это оооочень много, понемножку сокращаю поголовье, на следующую весну разве что одну - две закажу (тоже Остинку wink.gif ) А вообще у меня есть мечта перейти на безшипные сорта wink.gif

Тетямотя написала: Каркуша! Ты спрашивала про устойчивую к мучнистой росе монарду. Я сейчас копаюсь на сайте Подворья, там в предварительных заказах на весну есть монарды сортосерии «Balmy»: Балми Роуз, Балми Пёрпл, Балми Пинк и Балми Лилак. Написано, что устойчивые.

Ой, спасибо, Рит! Сейчас тоже посмотрю smile.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 22:46

Зорянка написала: В смысле!? У меня на даче три месяца в году -15-20  стабильно.

Хорошо помню, что прошлая зима в Питере была теплой, может даже теплее нашей. Или если в Питере плюс, у тебя на даче все равно минус 20? 3d.gif
Karkusha
11 октября 2016, 22:47

Тетямотя написала: Я все, что не лезет под укрытие, отрезаю и не парюсь. Ну, зацветут на неделю позже, делов-то. Зато после стрижки куст только пышнее становится

У меня плетистых 6 штук, их резать нельзя, плюс еще штамбики и кустовые, в общем, не пригибать никак не получится. А чайные и флорибунды я тоже укорачиваю. smile.gif

Зорянка написала: у самой дома сотня орхичков временами... Но их хоть полил раз в неделю и забыл.

Зорянка, давно тебя спросить хочу: полить раз в неделю - это обязательно замочить или можно схалтурить и именно полить? wink.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 22:49

nusia написала: В том смысле, что очень морозная.

У нас в прошлом году был объект под Питером, поэтому каждый день я начинала с прогноза погоды. Декабрь был теплый, январь относительно морозным, но не очень, февраль - теплым.
Тетямотя
11 октября 2016, 22:58

Karkusha написала: У меня плетистых 6 штук, их резать нельзя, плюс еще штамбики и кустовые, в общем, не пригибать никак не получится.

У меня как-то была плетистая роза, давно, лет 10 назад. Сидела не очень удобно - завивала терраску, но при этом лезла на дорожку и муж, который любит на даче ходить босиком, сильно от нее страдал и в конце концов так наколол ногу, что я разозлилась и розу выбросила.
А укрывать ее было не сложно, сложно было ее на опору поднимать.
А кустовые я режу, оставляю примерно 60-80см. Раз сам Остин свои кустовые рекомендует обрезать, то чего бы не резать. Весной обрастают с дикой скоростью.
Зорянка
11 октября 2016, 23:03
Народ! *тяну руку и подпрыгиваю* Ленобласть большая! И я ближе к финам чем к Питеру прямо скажем 3d.gif у одних теплая, у других потери... Вы уж определитесь.
Лично на моей даче с середины декабря до середины марта стабильно выше -10 не поднималась... Я знаю, я там был © каждые выходные, а про будни соседи отчитывались, такие же цветоводы, они там живут, мы чаевничаем вместе smile4.gif в январе и феврале держалось под двадцатник...
Так что что есть, то есть. wink.gif
Karkusha
11 октября 2016, 23:20

Тетямотя написала: сам Остин свои кустовые рекомендует обрезать

Правда? Это просто праздник какой-то! У меня кустовые в основном Остинки smile.gif А чё они тогда все пишут, розоводы эти, не обрезать-не обрезать...садисты! У меня этим летом кустовые под 2 метра вымахали, и я на них уже с тоской поглядывала, что с ними делать буду. А теперь, раз сам Остин разрешил, так этож другое дело - возьму секатор и "хрясь!" biggrin.gif
Зорянка
11 октября 2016, 23:20

Karkusha написала: Зорянка, давно тебя спросить хочу: полить раз в неделю - это обязательно замочить или можно схалтурить и именно полить? wink.gif

Можно ПРОлить хорошенько. Я иногда устраиваю орхичкам теплый душ, градусов 35 на вскидку. Просто тщательно поливаю душем в ванной. Даю стечь излишкам и ставлю на место smile.gif
И я их никогда не замачивают именно на длительный срок, только Ванды...
Karkusha
11 октября 2016, 23:30

Зорянка написала: Можно ПРОлить хорошенько. Я иногда устраиваю орхичкам теплый душ, градусов 35 на вскидку. Просто тщательно поливаю душем в ванной. Даю стечь излишкам и ставлю на место 
И я их никогда не замачивают именно на длительный срок, только Ванды...

Ну ничего себе! А я столько лет уже замачиваю - целый геморрой! Фильтрованной водой! Мне кто-то когда-то сказал, что орхи не переносят водопроводную воду, я и поверила. Хотя 100 горшочков под душ перетаскать - это тоже еще тот фитнес wink.gif Но к счастью у меня их только 7 tongue.gif
Зорянка
11 октября 2016, 23:41

Karkusha написала:
Ну ничего себе! А я столько лет уже замачиваю - целый геморрой! Фильтрованной водой! Мне кто-то когда-то сказал, что орхи не переносят водопроводную воду, я и поверила. Хотя 100 горшочков под душ перетаскать - это тоже еще тот фитнес wink.gif Но к счастью у меня их только 7 tongue.gif

Хих...я удавлюсь фильтровать и прочее... smile.gif
У меня в бутылках стоит около ста литров на квартирные джунгли. Обычная водопроводная, просто отстаиваю, согреваю. Это совковые привычки, когда воду хлорировали, по сути и этим можно было бы не заниматься теперь, в Питере хорошая вода smile.gif
Тетямотя
11 октября 2016, 23:43

Karkusha написала: Правда?

Кроме первогодок.
Вот тут на сайте Остина про обрезку: http://www.davidaustinroses.co.uk/advice-a...ish-shrub-rose/
Вкратце:
Для более высокого кустарника - обрезать побеги менее, чем на одну треть.
Для того, чтобы сохранить текущий размер - обрезать на одну треть.
Для того, чтобы уменьшить размер - обрезать побеги наполовину или даже больше. Это позволит уменьшить габариты кустарника, не влияя на размер цветения.
Karkusha
12 октября 2016, 00:11

Тетямотя написала: Вкратце:

Класс! Тогда я наполовину, не меньше wink.gif Спасибо за конспект!
Karkusha
12 октября 2016, 00:13
А давайте про гортензии. Напоследок. Вот - Полярный медведь, весь завалился, но одна ветка почему-то упрямая оказалась, ни дождь ни ветер ей нипочем:
Karkusha
12 октября 2016, 00:15
Ванилла очень яркая этой осенью:
Karkusha
12 октября 2016, 00:16
А это Лайм, немножко развалился, но держится молодцом:
nusia
12 октября 2016, 00:20

Зорянка написала: Народ! *тяну руку и подпрыгиваю* Ленобласть большая! И я ближе к финам чем к Питеру прямо скажем  3d.gif  у одних теплая, у других потери... Вы уж определитесь.
Лично на моей даче с середины декабря до середины марта стабильно выше -10 не поднималась... Я знаю, я там был © каждые выходные, а про будни соседи отчитывались, такие же цветоводы, они там живут, мы чаевничаем вместе  smile4.gif в январе и феврале держалось под двадцатник...
Так что что есть, то есть.  wink.gif

Я сказала только то, что розоводы из Питера и области говорили, возможно тебя это не коснулось. Когда в саду коллекции по 200-300 шт, погода четко фиксируется.
nusia
12 октября 2016, 00:24

Karkusha написала:
Правда? Это просто праздник какой-то! У меня кустовые в основном Остинки smile.gif А чё они тогда все пишут, розоводы эти, не обрезать-не обрезать...садисты! У меня этим летом кустовые под 2 метра вымахали, и я на них уже с тоской поглядывала, что с ними делать буду. А теперь, раз сам Остин разрешил, так этож другое дело - возьму секатор и "хрясь!" biggrin.gif

Хороший фильм про обрезку роз
https://m.youtube.com/watch?v=KktKa_xHICY
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»