Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
18 октября 2016, 00:20

nusia написала: А потом, лутрасил же дышит.

А ты крышу из пленки делаешь?

Зорянка написала: Но хочется уже закончить работы и закрыть сезон...

Тааак, все сезон закрывают, чувствую, что я одна тут зимой куковать буду, тред поднимать mad.gif У меня сезон круглогодичный, зимой на даче тоже классно smile.gif
Зорянка
18 октября 2016, 00:24

Karkusha написала:
Тааак, все сезон закрывают, чувствую, что я одна тут зимой куковать буду, тред поднимать mad.gif У меня сезон круглогодичный, зимой на даче тоже классно smile.gif

Не, я сезон в смысле копки и прочего! biggrin.gif
А вот балдеть наверху в качелях и балдеть глядя в окна на снег, слушать как воет вьюга и потрескивают дрова... smile4.gif
Alin@
18 октября 2016, 07:55

Аксюша написала:
Я в Оренбурге, мне казалось что у нас климат схожий smile.gif . По крайней мере, когда тебя читаю о сроках посадки-уборки, отмечаю, что у меня примерно так же.

Оказывается, ты не ники перепутала, а широты? wink.gif Кроме шуток, надо будет последить за посадками.
Самое интересное, что я вообще не могу понять что и от чего зависит. В Мск розы укрывают - у нас нет. Хотя погода зимой примерно одинаковая. Ладно, где Москва - где мы. Сосед и малину, и розы обрезает, пригибает - мы никогда не заморачиваемся. Результат опять же примерно одинаковый. Чуть дальше от нашего поселка персики растут только в путь - у нас фигвам. На Иссык-куле в одном селе кампсис не растет вообще, везде вокруг от него некуда деваться. Поэтому давать рекомендации боюсь.

Karkusha написала: А у Алины по сравнению с нами - солнечный рай

Гы, рай. У меня на участке уже нет ни одного (!) цветочка. 14 октября выпал снег, сейчас идут заморозки до минус шести.
И вот, например, укроп, который Русский Размер(?) что ростом выше человека, у нас не растет.
nusia
18 октября 2016, 08:19

Karkusha написала:
А ты крышу из пленки делаешь?

Нет, я пленку вообще не использую. Прививку подсыпала, где она оголилась, листья ободрала, розы пригнула и укрыла 60 кой в 2 слоя.
Alin@
18 октября 2016, 12:06
Девочки, я как Федор Михалыч со своим Идиотом пореем: значит, можно оставить в огороде и не копать? А то у нас заморозки грядут. Верхние листья подмокли, подгнили - что делать?
И еще - брюква, репка еще в грунте. Копать или пусть сидят?
Karkusha
18 октября 2016, 12:30

Alin@ написала: Чуть дальше от нашего поселка персики растут только в путь - у нас фигвам. На Иссык-куле в одном селе кампсис не растет вообще, везде вокруг от него некуда деваться.

Если горы рядом, персики раз в 4-5 лет стабильно вымерзают, похоже, они ледяных сквозняков не переносят. С клематисами та же история, наверное, из ущелья дует, наверное. На Иссык-Куле там вообще в каждом селе своя погода.

Alin@ написала: укроп, который Русский Размер(?) что ростом выше человека, у нас не растет. 

Ну, положим, у меня тоже такой укроп не растет, ну метра полтора - максимум wink.gif

Alin@ написала: Девочки, я как Федор Михалыч со своим Идиотом пореем: значит, можно оставить в огороде и не копать? А то у нас заморозки грядут. Верхние листья подмокли, подгнили - что делать?

Оставляй, листики весной у порея отрастают заново за пару недель. Я, правда, на всякий случай на него лутрасил набрасываю в один слой. Насчет брюквы ничего не знаю. smile.gif
Karkusha
18 октября 2016, 12:33

nusia написала: Нет, я пленку вообще не использую.

Вот и я думаю: имеет смысл пленкой накрывать, или от нее только хуже. У меня весной стабильно красно-коричневые пятна на коре у роз, потом стебель чернеет и засыхает (рак коры?). Может без пленки получше будет. Рискнуть что ли...
Зорянка
18 октября 2016, 12:34

Karkusha написала:
Вот и я думаю: имеет смысл пленкой накрывать, или от нее только хуже. У меня весной стабильно красно-коричневые пятна на коре у роз, потом стебель чернеет и засыхает (рак коры?). Может без пленки получше будет. Рискнуть что ли...

А ты не всеми. Попробуй на части smile.gif
Karkusha
18 октября 2016, 12:35

Зорянка написала: А вот балдеть наверху в качелях и балдеть глядя в окна на снег, слушать как воет вьюга и потрескивают дрова...   

+1, только я бы еще добавила слушать как муж дорожки снегоуборщиком чистит и по крыше лопатой скребет biggrin.gif
Karkusha
18 октября 2016, 12:37

Зорянка написала: А ты не всеми. Попробуй на части   

Ну да, наверное, вот только вопрос какой частью цветников рискнуть, мне все мои розы жалко wink.gif
nusia
18 октября 2016, 12:57

Karkusha написала:

Это инфекционный ожог. Ты не рано открываешь их? Я укрывной оставляю пока зеленый конус на ветках не появится. Вот мое мнение:от пленки они только выпревают.
Mareesha
18 октября 2016, 13:23

Karkusha написала:
Вот и я думаю: имеет смысл пленкой накрывать, или от нее только хуже. У меня весной стабильно красно-коричневые пятна на коре у роз, потом стебель чернеет и засыхает (рак коры?). Может без пленки получше будет. Рискнуть что ли..

Если накрывать пленкой, то только по каркасу и по центру, не до земли. Боковые стороны должны быть наполовину открыты, торцы полностью открыты, только лутрасил. Красно-коричневые пятна - ты рано открываешь. Открыть можно, только когда земля полностью отдает, и в пасмурную погоду.
Тетямотя
18 октября 2016, 14:09

Karkusha написала: Вот и я думаю: имеет смысл пленкой накрывать, или от нее только хуже. У меня весной стабильно красно-коричневые пятна на коре у роз, потом стебель чернеет и засыхает (рак коры?). Может без пленки получше будет. Рискнуть что ли...

Я накрываю лутрасилом-60 в один слой, а сверху пленкой. Весной, как можно раньше, снимаю пленку, к началу мая снимаю лутрасил, но кидаю сверху тонкий, есть у меня такой, совсем рваный уже. И под тонким лутрасилом у меня розы стоят до середины мая. Инфекционного ожога нет.
Подружка укрывает только лутрасилом в два слоя, но до морозов у нее розы стоят под пленочным каркасом, потом она его меняет на лутрасил. Тоже все нормально. Вторая подруга укрывает геотекстилем. Причем, у нее по-моему геотекстиль в два слоя, она эти укрытия покупала в русрозе. Вот у нее розы постоянно подпревают, но после обрезки обрастают и выглядят прилично.
Соседка по даче лапником укрывает, тоже выпадений у нее не замечала.
Так что, наверное, все равно как укрывать. 3d.gif
Alin@
18 октября 2016, 14:16

Karkusha написала: ну метра полтора - максимум

Я аж закашлялась. biggrin.gif

Karkusha написала: Оставляй, листики весной у порея отрастают заново за пару недель.

Мне же стебель нужен. В выращивании порея новичок, всех замучаю вопросами. Вот такой примерно вырос. нормально?
Тетямотя
18 октября 2016, 14:16

Karkusha написала: Тааак, все сезон закрывают, чувствую, что я одна тут зимой куковать буду, тред поднимать  У меня сезон круглогодичный, зимой на даче тоже классно

Я точно буду ездить, может без ночевки, но буду. Дорожки почистить, посмотреть, как котел работает, да и дом все же надо доразобрать, а то в сезон руки не доходят.
Alin@
18 октября 2016, 14:18
Башка вот
Karkusha
18 октября 2016, 15:11

Mareesha написала: Если накрывать пленкой, то только по каркасу и по центру, не до земли. Боковые стороны должны быть наполовину открыты, торцы полностью открыты, только лутрасил. Красно-коричневые пятна  - ты рано открываешь. Открыть можно, только когда земля полностью отдает, и в пасмурную погоду.

Ну я так и делаю, ты же меня и научила в первую мою зимовку, ты даже фотки тогда свои выкладывала, как правильно smile.gif И открывать не тороплюсь никогда, после майских где-то, тоже по почве ориентируюсь mad.gif У меня такое ощущение, что слишком тепло им там, но я не уверена, конечно. Весной надо будет сфоткать, покажу.

nusia написала: Это инфекционный ожог

Очень может быть, Тетямотя тоже мне про это советовала посмотреть, я погуглила - фотки похожи mad.gif

Тетямотя написала: Так что, наверное, все равно как укрывать.   

Это розам, наверное все равно, а нам спокойнее, когда все по правилам и выверенной методике biggrin.gif
Karkusha
18 октября 2016, 15:15

Alin@ написала:  Вот такой примерно вырос. нормально?             

Это не просто нормально, это суперовский порей, молодец! smile.gif
Ты только не передержи его весной, а то в стрелки уйдет. Самый крупный лучше сейчас выкопать и съесть, а тот что потоньше весной еще подрастет. А верхнюю часть, листья зеленые тоже можно есть, если потушить, они мягкие становятся.
Alin@
18 октября 2016, 16:49
Спасибо, Каркуша, теперь все понятно. smile.gif Довольна-а-а как слон.
Вы тут коллективным разумом научили, как порей выращивать и готовить. Меня сомнение брало - что ж он у нас стоит как чугунный мост и зачем нужен такой жесткий лук?
Сейчас распробовали - и в супы-щи, и в пирог, и на мангале запечь к шашлыку, да и просто пожарить. И зеленые перья, да.
Люблю этот тред.
Karkusha
18 октября 2016, 16:57

Alin@ написала: Сейчас распробовали - и в супы-щи, и в пирог, и на мангале запечь к шашлыку, да и просто пожарить. И зеленые перья, да.Люблю этот тред.

Супчику овощному да, порей аромат придает особенный, а зимой -мммм...! Я его режу и замораживаю для этих целей, весеннего настроения в супец добавить wink.gif
Тетямотя
18 октября 2016, 17:40

Alin@ написала:  Меня сомнение брало - что ж он у нас стоит как чугунный мост

У нас тоже не из дешевых. Я в свое время озадачилась, почему такой простой в выращивании лук стоит так дорого. Решила, что это из-за того, что его без рассады не вырастить, а на рассаду его нужно сеять довольно рано - вот и получается слишком много накладных расходов.

Да, порей у тебя шикарный! smile4.gif
А зеленые перья ты куда используешь?
Alin@
19 октября 2016, 08:33
Вот спасибо, девочки, а то ориентиров-то нет. Фермеры немного выращивают, Китай. Но про Китай особая песня.
Тетямотя, я их куда угодно, мы лукоеды - в суп режу мелко, в яичницу, в котлеты и пр. Хочу заморозить по совету Каркуши.
Еще думаю, может цена такая из-за того, что ножку отбеливать надо, это ж труды дополнительные? И еще заметила невыровненность. Если Эксебишен в основном одинаковый, то этот гуляет по весу, что влияет на урожайность, фермерам невыгодно.
Выращивать дальше - буду. Вкус совсем иной, чем у репчатого. Беспроблемный абсолютно. В рассаде занимает минимум места - сеяла в бутыль 5литровую обрезанную.
Сеяла в этом году Карантанский (?). На следующий год есть он же, какой-то Китайский и Русский Размер. Вот и буду сравнивать.
Всем за советы огромное спасибо.
nusia
19 октября 2016, 10:45
А можно я про лук спрошу? Купила голландские семяна Эксибишена. Частично я читала методику его посадки, но знакомая, которая его сажает всегда получила очень мелкие луковицы в этом году и сама в недоумении. Есть какие то нюансы в его ведении?
Тетямотя
19 октября 2016, 11:10

nusia написала: А можно я про лук спрошу? Купила голландские семяна Эксибишена. Частично я читала методику его посадки, но знакомая, которая его сажает всегда получила очень мелкие луковицы в этом году и сама в недоумении. Есть какие то нюансы в его ведении?

А ничего такого особенного я с ним не делала, правда у меня опыт разовый, но успешный.
Имхо, главное для получения крупных луковиц - очень редкая посадка рассады. Остальное стандартно: рыхлая почва, нейтральная или слабощелочная кислотность (я сыпала много золы) и солнце. В первой половине сезона нужен хороший полив.
Alin@
19 октября 2016, 11:28

nusia написала: А можно я про лук спрошу? Купила голландские семяна Эксибишена. Частично я читала методику его посадки, но знакомая, которая его сажает всегда получила очень мелкие луковицы в этом году и сама в недоумении. Есть какие то нюансы в его ведении?

Семена этого лука всегда голландские. Наши только фасуют.

Я - фанат этого лука, выращиваю каждый год и помногу. В этом году получился хуже всего, луковицы всего грамм по 400, но на лук жалуются все абсолютно, неурожайный год.
Пробовала его аналоги - не понра.
Где-то в этом топике, но давно, рассказывала как выращиваю его я. Ты читала?
Особых нюансов вроде нет, но ты спрашивай, я расскажу что знаю. Высаживаю довольно плотно. Кислотность почвы не знаю. Но это не значит, что я вся такая несогласная с Тетеймотей, просто разные регионы-разные земли-разный опыт.
Вот мои луки: белый Эксебишен и красный Ретро, который на пакете заявлен мелким - в 70-80 гр. На деле вытягивал под те же 400.
nusia
19 октября 2016, 11:57
Спасибо.
Alin@, не читала, пошла искать. Видимо не сезон в этом году Эксибишена у всех.
nusia
19 октября 2016, 12:01

nusia написала: Спасибо.
Alin@, не читала, пошла искать. Видимо не сезон в этом году Эксибишена у всех.

Нашла. Расскажи подробнее про 5 л бутылку для рассады. Я про пивные стаканы только читала.
Тетямотя
19 октября 2016, 12:02

Alin@ написала: Особых нюансов вроде нет, но ты спрашивай, я расскажу что знаю. Высаживаю довольно плотно. Кислотность почвы не знаю. Но это не значит, что я вся такая несогласная с Тетеймотей, просто разные регионы-разные земли-разный опыт.

У тебя вообще все растет лучше, чем у нас.
Я помню, перед высадкой в грунт нашла на ютубе какой-то ролик англоязычный, в котором дядька показывал, как сажать Эксибишен и результат. Так он сажал рассаду на расстоянии полуметра друг от друга. redface.gif На такое я пойтить не могла, но совет запомнила и тоже высадила пореже.
Но у него и каждая рассадинка была в отдельном стаканчике, а я сажала пачку в пятилитровую бутылку и есессна не рассаживала. Получилось, кстати, густовато, надо бы семена чуть пореже сеять, потом раздирать удобнее будет.
Тетямотя
19 октября 2016, 12:07
О, нашла ролик, сейчас попробую вставить. Там таких монстров дядька выращивает, что умереть_не_встать. biggrin.gif
Alin@
19 октября 2016, 12:12

nusia написала: Нашла.

Плиз, кинь ссылу, я сама не нашла что-то. Вечером, как доберусь до дома, расскажу столько, что устанешь слушать. smile.gif

Тетямотя написала: У тебя вообще все растет лучше, чем у нас.

Вот тут не соглашусь абсолютно.
Далеко не всё, к сожалению. mad.gif
Сусанна
19 октября 2016, 12:17
Я тоже сажала в этом году Эксибишен, первый раз. Выросла фигня какая-то. Причем весь остальной, обычный лук получился просто замечательный.
nusia
19 октября 2016, 12:22

Alin@ написала:
Плиз, кинь ссылу, я сама не нашла что-то. Вечером, как доберусь до дома, расскажу столько, что устанешь слушать.  smile.gif

Вот тут не соглашусь абсолютно.
Далеко не всё, к сожалению. mad.gif

Я в поиск забила эксибишен и от февраля вывалилось, правдо не много.
nusia
19 октября 2016, 12:25
Alin@, приготовилась ждать сколько скажешь popc1.gif у самой до 19 прием
Тетямотя
19 октября 2016, 12:37
Нашла в облаке фотку своего эксибишена. Если присмотреться, видно, что где он пореже сидит, там крупнее, на заднем плане я начистила с посадкой, там помельче луковицы.

user posted image
Karkusha
19 октября 2016, 12:48

Alin@ написала: Сеяла в этом году Карантанский

Мне тоже пока Каратанский больше всего нравится, его и посею в следующий раз, решила разнообразие сокращать. А ножку я не отбеливаю, я просто рассаду высаживаю в канавки, они постепенно сами землей зарастают от полива и лук сам собой заглубляется smile.gif

Тетямотя написала: В первой половине сезона нужен хороший полив. 

Вот мне тоже показалось, что там где хорошо поливалось - лук крупнее получился.
Karkusha
19 октября 2016, 12:51

Тетямотя написала: Нашла в облаке фотку своего эксибишена. Если присмотреться, видно, что где он пореже сидит, там крупнее, на заднем плане я начистила с посадкой, там помельче луковицы.

Вот надо же, а я помню кто-то здесь выкладывал информацию, что лук лучше вообще гнездами шук по 5 высаживать, что он так лучше растет. Запутали, короче агрономы вконец mad.gif
Тетямотя
19 октября 2016, 12:56

Karkusha написала: Вот надо же, а я помню кто-то здесь выкладывал информацию, что лук лучше вообще гнездами шук по 5 высаживать, что он так лучше растет.

Это наверняка про какой-то конкретный лук говорили и вряд ли про эксибишен. smile4.gif
Mareesha
19 октября 2016, 13:09

Karkusha написала: У меня такое ощущение, что слишком тепло им там, но я не уверена, конечно.

Нужно торцы открывать, как только температура станет меньше -10. И пленку снимать. Я еще стараюсь приподнимать лутрасил с боков, как только удастся его отодрать ото льда. Тогда они могут долго жить под укрытием и им не будет жарко.
Аксюша
19 октября 2016, 14:15

Alin@ написала: сейчас идут заморозки до минус шести.

wink.gif Ну говорю же климат похожий, у нас точно то же самое, снега правда не было. Хотя с широтами я промахнулась, конечно. smile.gif .
Тетямотя
19 октября 2016, 15:14
Сейчас прочитала, что 25-26-го обещают сильные снегопады. Видимо пришла пора розы укрывать.
Karkusha
19 октября 2016, 15:15

Mareesha написала: Нужно торцы открывать, как только температура станет меньше -10. И пленку снимать.

Ты имеешь в виду ночную температуру -10? А я такую температуру еще конкретным морозом считала и не рыпалась даже... у меня вообще с проветриванием как-то сложно: у нас ветрище такой на участке постоянно, что срывает все напрочь, приезжаешь - все розы голые стоят, так я укрывной так тщательно пришпиливаю и к земле прижимаю, что потом отодрать это никаких сил не хватает, только отрезать (даже с торцами проблемы возникают), ну или ждать когда само оттает, но это уже совсем весной получается. Пленку, конечно, проще снять, но и то, если сверху сугроба нет mad.gif Эх, что-то не так я делаю, надо менять технологию, прям хоть застежки-молнии к укрывному пришивай! wink.gif

Тетямотя написала: Это наверняка про какой-то конкретный лук говорили и вряд ли про эксибишен

Нее, разговор был просто про репчатый лук, но не про Эксибишен, конечно. Еще фотки были, помнится, у меня в голове и засело, что лук тесноты не боится, я даже попробовала несколько кучек сформировать, но эксперимент не удался: в каждой кучке выжило всего одна-две особи и там где была пара - одна луковица крупнее, а вторая была маленькая совсем.
Karkusha
19 октября 2016, 15:19

Тетямотя написала: Сейчас прочитала, что 25-26-го обещают сильные снегопады

Ой, лишь бы не раньше, хотя я все-равно не успею все накрыть за эти выходные. mad.gif Укоротить их что ли по твоему примеру wink.gif
nusia
19 октября 2016, 15:31

Karkusha написала:
Ой, лишь бы не раньше, хотя я все-равно не успею все накрыть за эти выходные.  mad.gif Укоротить их что ли по твоему примеру wink.gif

Слушай, я вообще никаких продухов не оставляю. Укрывной в 2 слоя пришпилила электродами, согнутыми крючком и адьес амигас.
nusia
19 октября 2016, 15:31

Тетямотя написала: Нашла в облаке фотку своего эксибишена. Если присмотреться, видно, что где он пореже сидит, там крупнее, на заднем плане я начистила с посадкой, там помельче луковицы.

user posted image

Эх, хорош лучок.
nusia
19 октября 2016, 15:34
А я еще купила севком центурион и выписала семейный 4 сорта, ( Старообрядческий и еще какие то), когда много луковок в одном гнезде... А ведь я лук не люблю.
Alin@
19 октября 2016, 15:56

Аксюша написала:
wink.gif Ну говорю же климат похожий, у нас точно то же самое, снега правда не было.

В Оренбурге снега не было, а Ате был. Так вот ты какой, конец света.

nusia написала: А я еще купила севком центурион и выписала семейный 4 сорта, ( Старообрядческий и еще какие то), когда много луковок в одном гнезде... А ведь я лук не люблю.

Нашла! Джек отрезал. Под спойлером начало   Спойлер!

Karkusha, инфу об этом луке нашла как раз на российских сайтах. Так что у вас там можно вырастить вполне убедительный лук - видела его в Москве-Подмосковье. У нас тут и жара и сушь дикая, да и условия разные в горах и на равнине.
Всё просто.
Главное - семена. Сорт лука Эксебишен - это голландский крупный сладкий лук. У вас в продаже он есть. В феврале нужно высеять семена в тару с землей, побрызгать водой, присыпать грунтом чуть-чуть, поместить в пакет до прорастания. Когда прорастут - на солнышко. Когда появится третий лист - подстричь где-то наполовину.
Ростки будут очень тонкие. Высадить в грунт как обычную рассаду на солнечное место. Можно накрыть нетканкой, если побаиваешься. Я еще в междурядья посеяла морковь и редиску - они друг другу не мешают, этот лук сидит над землей. Первое время нужно поливать часто, ближе к уборке снизить поливы или убрать их совсем - это в зависимости от вашей погоды.
Пишут, что он не хранится долго. Мы последнюю луковку сожрали вчера, полет нормальный.
Семена брала в нашей местной фасовке - из полграмма семян выросло 22 кг лука.

Раньше сеяла в большой "кирпич", сиречь молочный пакет, уложенный набок. Сейчас сею в бутыли обрезанные, лучше видно состояние грунта и корневой. Стричь удобно - наклоняю чуть и стригу, в этом сезоне несколько раз кромсала.
Расстояние на которое высаживаю рассаду - всегда со мной: от кончика большого пальца до кончика среднего, развожу сильно. Обьяснила, называется. Рядом журнал Моя прекрасная дача валяется - вот примерно такая высота. Еще не дома, линейки нет, я так, для ориентира.
Перед высадкой проливаю, потом вытряхиваю из бутыли, корни разбираются неплохо, но не фанатею особенно.
В прошлом году апрельский посев из теплицы догнал и перегнал февральский домашний. В этом году ровно наоборот.
Что еще? До посева времени много, спрашивай. smile4.gif

Семейный мы используем для пера, сам лук показался жестким. Когда у тебя образуется гнездо луковок из семейного или шалота, выкрути центральную, остальные будут крупнее.
Alin@
19 октября 2016, 16:09
Еще с Эксебишеном такая фигня: ему в первые дни надо дать достаточно влаги. Ботва у него тоненькая как волосики, высохнет, если солнце палит. В условиях дачи: посадить по приезду сразу, полить, следить. Дать влаги+укрыть перед отьездом.
Приживается практически стопроцентно. Что важно - беречь перо. Я со своего и зелень собираю - по одному крайнему перу. Нарастает луковица очень медленно, потом наливается на глазах. Поливаю до упора. Вроде бы уже зелень увядает, а шейка еще ого-го - поливаю, растет. Но насчет полива - у нас как правило адский август и сентябрь еще теплый.
Иногда, но крайне редко, бо руки не доходят, поливаю сброженной травой.
Сажать СТРОГО на солнце!
Дала соседям рассаду, они посадили в ажурную тень от джандо, т е стручковой фасоли. Получился кратно меньше.

Karkusha
19 октября 2016, 16:09

nusia написала: Слушай, я вообще никаких продухов не оставляю. Укрывной в 2 слоя пришпилила электродами, согнутыми крючком и адьес амигас. 

без каркаса укрываешь?

Alin@ написала: Когда у тебя образуется гнездо луковок из семейного или шалота, выкрути центральную, остальные будут крупнее. 

Ух ты, в голову бы даже не пришло!!!! А у меня из шалота никаких гнезд не образовалось, я из семян рассаду сеяла, так же как наш любимый.
Тетямотя
19 октября 2016, 16:17

Karkusha написала: Ой, лишь бы не раньше, хотя я все-равно не успею все накрыть за эти выходные.  Укоротить их что ли по твоему примеру

Если не успеваешь, можно временный навес из пленки соорудить.
Я вообще ничего не успеваю, следующая неделя у меня забита делами, а на этой сижу вся в соплях и кашле. Зима, как всегда, подкралась незаметно. 3d.gif

nusia написала: Эх, хорош лучок.

Он еще и вкусный. smile4.gif Первый блин вышел не комом, но обобщать не возьмусь, т.к. длительного опыта все же не имею.
Первый блин у меня обычно всегда удачен 3d.gif , а потом по-всякому бывает.
Alin@
19 октября 2016, 16:18
Каркуша, я пока шарилась по Эксебишену, что-то видела про гнезда, да, именно репчатый - чтобы избежать мучнистой росы, ЕМНИП, высаживают кучно. Еще поищу.
Но вряд ли сподвигнусь. На следующий год запланированы красный Ретро и Грейтфул ред, Эксебишен и пореи три сорта - Русский размер анонсирован как ранний.
Хотела сократить, но они же разные!
Красные используем для хранения и жарки.
Эксебишен - для шашлыка, салатов, в хлеб и манты (это сказка, а не манты! - он растворяется)
Порей - пироги, супы. Многоярусный, шалот, батун, зимующий порей - зелень.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»