Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
14 сентября 2015, 15:25

Alin@
Вот борюсь с урожаем. Как у дачников дела?

У нас у дачников хорошо, дачники обычно на качельках качаются, да на креслицах под пледом прохлаждаются, ну может с газонокосилкой иногда пробегут...как я вот к примеру.
А вот садоводы, да огородники это даа-а-а. С урожаем борются и все такое...
Разное это понятие Дача или Сад/огород. Ну по крайней мере в моем понимании smile.gif Вот мой урожай...
Alin@
14 сентября 2015, 16:48
Да я про дачников по старой памяти. smile4.gif Живем в коттедже, а привычка растить экологически чистую продукцию осталась. Да и фермерская продукция у нас дармовая - грех не бороться.
И цветов у нас - море. Надо бы подсократить, но жаааадность.
Что на фото за красота?
Зорянка
14 сентября 2015, 17:11

Alin@ написала: Да я про дачников по старой памяти.  smile4.gif Живем в коттедже, а привычка растить экологически чистую продукцию осталась. Да и фермерская продукция у нас дармовая - грех не бороться.
И цветов у нас - море. Надо бы подсократить, но жаааадность.
Что на фото за красота?

Дык Гортензия метельчатая smile4.gif Самая наипростецкая... зато большая 3d.gif
А жа-а-а-адность это святое! Понимаю... ох как понимаю facepalm.gif
Давай фото "моря цветов"!? smile4.gif
Лето*
16 сентября 2015, 14:48
Скоро зима frown.gif. СНова встает проблема чем укрывать растения, которые в это нуждаются. Хвойники я заматываю укрывным материалом, вопросов нет. А вот как быть с небольшими кустиками, не пойму. В интернетах пишут что лапником, но брать его негде, а ехать далеко чтобы в лесу наворовать - тоже как-то не гуд.
Небольшие розовые кусты, клематис, и т.п. - что с ними делать? В прошлые годы я брала какие-то растопырчатые сухие веточки от увядших растений, но, во-первых не уверена что это хорошо, во-вторых, это очень муторно и долго получается. ТАкие малюськи же не замотать просто укрывным материалом без ничего? надо же как-то немного землю прикрыть вокруг корня. мы же его главным образом должны от мороза уберечь?
А как у вас?
Alёna
19 сентября 2015, 19:53

Alin@ написала: В начале цветения побрызгала вытяжкой из суперфосфата, потом раз в неделю-две брызгала то молочкой, то составом: на ведро воды на кончике ножа борной кислоты, несколько кристаллов марганцовки, 30-40 капель йода. Обрызгивать томаты обильно вечером или утром, тот же раствор отлично работал на флоксах и розах - не было мучнистой росы. Особое внимание нужно уделить обратной стороне листа.

Круто! Такой способ не пробовала. Правда, у нас меньше солнца и больше влажность, условия для мучнисторосяных грибов лучше. В общем, нужны эксперименты.

Alin@ написала: Эксебишен в этом году мелковат - всего по 600 гр самые большие луковицы.

Ну да, конечно, мелковат. Прямо на один зуб. biggrin.gif

Alin@ написала: чесночины под 100 гр

Офигеть. Точно чеснок, не рокамболь?

Alin@ написала: Вот борюсь с урожаем. Как у дачников дела?

Я на дачу теперь редко езжу, так что основной борец с урожаем у нас мама. Сражается доблестно и всеми способами: варит соки, закатывает нечто вроде пюре, сушит в овощесушилке, которую внезапно очень полюбила.

Но теперь мы с братом соседствуем местами работы, так что он по маминому настоянию уже перетаскал мне по мешку слив и груш. facepalm.gif А мой личный метод борьбы с такого рода урожаем - сожрать его в свежем виде - в этом сезоне с грушами и яблоками не работает redface.gif    Спойлер!
после общения с челюстно-лицевыми хирургами.
В общем, надо сейчас пойти и как-то кулинарно пристроить оставшиеся фрукты. wink.gif

Alin@ написала:   Спойлер!

Спойлер!
Я всегда очень за, чтобы пообщаться! smile.gif Пиши на мыло. А еще у меня скайп есть, причем и на работе тоже (только для переписки, звонить нельзя).
Alёna
19 сентября 2015, 19:55

Зорянка написала: Вот мой урожай...

Шикарная гортензия! Этот год какой-то гортензиевый, наша Ваниль Фрез на даче тоже отпадно выглядела ...жаль, я без фотика приезжала.
Mareesha
19 сентября 2015, 20:46

Зорянка написала: Вот мой урожай..

О, тогда у меня много урожая.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
19 сентября 2015, 20:48
И еще кусочек.
Зорянка
19 сентября 2015, 20:56
О! Настоящий дачник! Наш человек! smile4.gif
Красотища!
DonnaRosa
20 сентября 2015, 18:31
smile.gif
Alin@
20 сентября 2015, 21:06
Зорянка, очень-очень парадная гортензия. Никогда у нас даже слабого подобия не будет.

Зорянка написала: Давай фото "моря цветов"!?

Да я уже показывала. Толпу лилий, лилейников, петуний и тд. smile.gif Поймала полнейшую тишину среди оживленного щебетанья. Меня это слегка удивляет в таких ветках, ну да и ладно. smile.gif

Alёna написала: В общем, надо сейчас пойти и как-то кулинарно пристроить оставшиеся фрукты.

Пастила, мармелад? Или, простите, мочить?
По бочечке яблок и груш замочила. Вся семья уважает.

Alёna написала: Офигеть. Точно чеснок, не рокамболь?

Мамой клянус, э?!
У нас про рокамболь и не слышали. Такие как я одержимые слышали, конечно. И только.
А у вас рокамболь купить можно и когда? А черемшу? Джусая в обмен дам, семена тыквы лечебной. biggrin.gif
А на что похож рокамболь по вкусу?
Аленка, а я ж показывала чеснок, не? В горах и под 150 гр были головки. Там чернозем, да и влажнее. А здесь почти глина, сидерирую, сидерирую да не высидирируется никак.

Alёna написала:  Правда, у нас меньше солнца и больше влажность, условия для мучнисторосяных грибов лучше. В общем, нужны эксперименты.

Да уж, условия наши просто полярные. У нас теплиц как таковых, кроме промышленных гигантов, и нету. На участках кое-где в основном для рассады. Смысла нет содержать теплицу до глубокой осени, если сейчас овощи грунтовые на полях дармовые.
Но ты попробуй, бо все эти советы я ж на российских сайтах и черпала.
Alёna
20 сентября 2015, 23:41

Mareesha написала:

Эх, красота!

Alin@ написала: Зорянка, очень-очень парадная гортензия. Никогда у нас даже слабого подобия не будет.

А почему не будет? Сухо? Я даже не знаю, у вас пробовали ее выращивать или нет.

Alin@ написала: Да я уже показывала.

Я, наверно, пропустила. Посмотрела бы с удовольствием! smile.gif

Alin@ написала: Пастила, мармелад? Или, простите, мочить?
По бочечке яблок и груш замочила. Вся семья уважает.

Alin@, ну какое мочение - хранить-то где, в квартирке нашей. Хотя уважать тоже уважаю!
Приспособилась заготавливать замороженное пюре. Очищаю (например, сливу от косточек, грушу от кожицы и сердцевины), засыпаю небольшим количеством сахара. Когда постоит, варю совсем недолго. Остужаю и в блендер. Разливаю по одноразовым пластиковым контейнерам 200 мл с крышечками (в такие у нас в кулинариях салаты фасуют) и в морозилку. Зимой можно слопать в чуть подтаявшем виде (типа мороженое щербет), в полностью растаявшем (пюре) или разболтать с горячей водой (напиток). В
этом году у меня в лотках 4 вида пюре: вишневое, алычевое, сливово-грушевое и смородиново-банановое. По опыту поняла, что разное лучше поедается, одно и то же надоедает...

Alin@ написала: А у вас рокамболь купить можно и когда? А черемшу?

Вот правда, не знаю. Инна Маг когда-то писала, что в Подворье брала, если не ошибаюсь, но вроде бы весной.

Alin@ написала: А на что похож рокамболь по вкусу?

На слабенький чеснок.

Alin@ написала: Аленка, а я ж показывала чеснок, не? В горах и под 150 гр были головки. Там чернозем, да и влажнее. А здесь почти глина, сидерирую, сидерирую да не высидирируется никак.

3d.gif Ну и скороговорка получилась! Не смогла выговорить. facepalm.gif Вот не помню, может, и показывала. Проклятый склероз.

Alin@ написала: Да уж, условия наши просто полярные. У нас теплиц как таковых, кроме промышленных гигантов, и нету. На участках кое-где в основном для рассады. Смысла нет содержать теплицу до глубокой осени, если сейчас овощи грунтовые на полях дармовые.
Но ты попробуй, бо все эти советы я ж на российских сайтах и черпала.

Да я их знаю, и даже идея мне понятна, но у нас в мучнисторосяной год от них обычно мало проку. redface.gif
Karkusha
21 сентября 2015, 11:50

Jorgen написал: Пораньше, прямо сейчас уже давно пора. Навоза совок на ямку,

Спасибо, я еще золы посыпала щедро, решила, хуже не будет. Уже новые листочки пошли.
Karkusha
21 сентября 2015, 12:06
Мой Эксебишен в этот раз. Это самый крупный экземпляр, остальные помельче. Рассада у меня просто никакая была почему-то, но то что выжило после посадки - вполне себе лук wink.gif
Mareesha
21 сентября 2015, 12:18

Karkusha написала: Мой Эксебишен в этот раз. Это самый крупный экземпляр, остальные помельче. Рассада у меня просто никакая была почему-то, но то что выжило после посадки - вполне себе лук

Ох ничего себе! А у нас мелочь какая-то выросла.
Лето*
21 сентября 2015, 12:45

Лето* написала: Скоро зима frown.gif. СНова встает проблема чем укрывать растения, которые в это нуждаются. Хвойники я заматываю укрывным материалом, вопросов нет. А вот как быть с небольшими кустиками, не пойму. В интернетах пишут что лапником, но брать его негде, а ехать далеко чтобы в лесу наворовать - тоже как-то не гуд.
Небольшие розовые кусты, клематис, и т.п. - что с ними делать? В прошлые годы я брала какие-то растопырчатые сухие веточки от увядших растений, но, во-первых не уверена что это хорошо, во-вторых, это очень муторно и долго получается. ТАкие малюськи же не замотать просто укрывным материалом без ничего? надо же как-то немного землю прикрыть вокруг корня. мы же его главным образом должны от мороза уберечь?
А как у вас?

Я понимаю, что все вернулись с дач и хочется похвастаться урожаем. Но пожааалуйста, расскажите про укрывание, а?

А еще у меня вопрос про георгины. Я считала, что есть 1-летние и есть многолетние, которые надо выкапывать на зиму. Но вот в этом году я однолетние через рассаду вырастила, сейчас стала выкапывать, дабы выбросить, а там мощные корневища-розетки ну точь в точь как у многолетних. Что это означает? Что многолетинки и однолетники одно и то же, и корни надо сохранить и весной сажать? Или ничего не значит и можно спокойно выбросить?
Зорянка
21 сентября 2015, 12:59

Лето*  Но пожааалуйста, расскажите про укрывание, а?

Я не могу, ибо не укрываю. Ничего ни розы, ни Хебе, ни родики, ни гортензии, ни виноград, ни... короче ничего facepalm.gif 3d.gif Так что извини помочь ничем не могу smile.gif

В эти выходные собрала 550 гр клубники smile4.gif
Лето*
21 сентября 2015, 13:10

Зорянка написала:
Я не могу, ибо не укрываю. Ничего ни розы, ни Хебе, ни родики, ни гортензии, ни виноград, ни... короче ничего  facepalm.gif  3d.gif Так что извини помочь ничем не могу  smile.gif

В эти выходные собрала 550 гр клубники  smile4.gif

Да ты вообще в какой-то уникальной климатической зоне живешь. Это мы уже поняли smile.gif
А у меня тоже еще полно земляники на грядках, и она наконец-то стала сладкой, как солнце засветило последнюю неделю.
Зорянка
21 сентября 2015, 17:31

Лето* написала:
Да ты вообще в какой-то уникальной климатической зоне живешь. Это мы уже поняли smile.gif

И кстати Ленобласть это самое большое видовое разнообразие грибов во всей России smile4.gif Какой то тут бешено отличный для них климат. Про разнообразие это имеется в виду все виды, включая всякие плесневелые и прочее... biggrin.gif
И у меня в эти выходные на участке боровики полезли... smile4.gif
Karkusha
21 сентября 2015, 18:52

Лето* написала: Но пожааалуйста, расскажите про укрывание, а?

Я укрываю все, что успеваю. Дубовыми вениками, специально собираю всю зиму использованные, еще укрываю сухими листьями (засыпаю их в мешки пластиковые, НЕ полиэтиленовые, завязываю, сверху мешок придавливаю кирпичом или доской). Под мешками прошлую бесснежную зиму отлично перезимовали клематисы и столовый виноград, еще перевернутыми ящиками, сверху прикрываю ящик пленкой, типа непромокаемой крыши. Еще пенопластовыми коробками из-под бытовой техники укрываю (восточные лилии так прикрыла, перезимовали нормально. Сосновыми ветками и сверху укрывным (древовидные пионы, лаванду). Просто укрывным (делаю шалашик из трех веток, под размер растения, сверху ветки стягиваю проволокой, втыкаю в землю и потом степлером к ветками пришпиливаю укрывной материал. В этот раз посадила 4 родика, их прикрою обязательно: замульчирую опилками потолще и сверху солому или лучше сосновые ветки и сверху укрывной.
Однолетние георгины никогда не выкапываю, но советую попробовать, сунь их в песок, а вдруг выживут wink.gif Потом расскажешь smile4.gif
Alin@
21 сентября 2015, 19:00

Alёna написала: А почему не будет? Сухо? Я даже не знаю, у вас пробовали ее выращивать или нет.

У нас ее много всякой, все показанные здесь есть, растут-цветут, красивые, но богатства нету. Не жирные они здесь, короче. Очень сухо и проч.
Сложно сказать чего им еще не хватает. Ну вот как алматинский апорт практически исчез, а почему? Да потому что растет он только на строго определенной высоте ( ниже-выше это уже вполне приличный, но не легендарный сорт). А высота та сейчас занята виллами самипонимаетекого. Горы, чистый воздух, фантастической красоты пейзажи за окном - до яблонь ли тут?

Alёna написала: Вот не помню, может, и показывала.

Показывала как раз 150 граммовые. Те, которые по 100 гр и фотать неча. smile4.gif Сейчас пошла и взвесила средние - по 80 гр. Это из разряда хороший чеснок. smile.gif

Karkusha написала: Мой Эксебишен в этот раз.

Вау! Красавчик какой!

Лето* написала: Но вот в этом году я однолетние через рассаду вырастила, сейчас стала выкапывать, дабы выбросить, а там мощные корневища-розетки ну точь в точь как у многолетних. Что это означает? Что многолетинки и однолетники одно и то же, и корни надо сохранить и весной сажать? Или ничего не значит и можно спокойно выбросить?

Извини, по укрыванию не могу помочь, не укрывала ничего и никогда.
Чисто моя ИМХА - про цветы часто пишут: многолетник, в наших условиях выращивают как однолетник. Те же однолетние георгины по сути многолетки, я с успехом пробовала их и черенковать и сохранять. Получалось неплохо. Черенкуются на раз-два, цветут обильнее и раньше. Просто лично мне легче посеять.
Пеларгонию у нас выращивают как грунтовое часто, потом корни выкопали, в ящик как картошку и в погреб.В конце зимы достали, отрастили побеги, начеренковали.
Alin@
21 сентября 2015, 19:10
Вот, кстати, еще одна загадка. Начиталась: надо оставить стрелку на чесноке, когда она выпрямится - это сигнал копать чеснок, а из крупных бульбочек вырастают однозубки, которыми можно сохранить сорт.
Агащаззз. Из старательно отобранных крупных бульбочек выросли вполне себе головки. Но мелкие.
Опять же - все надо проверять на местности. У чеснока часто завязывают листья - типа это дает развитие луковице. Сделала две делянки - получила совершенно одинаковые головки.
А кто-то пишет, что связывать листья надо, чтобы скрыть место облома стрелки от гниения.
Или взять Эксебишен. какие условия у вас - какие у нас? А красавчик ведь получается. Ощущение, что этому товарищу солнца дай и отвали, сам догонит.
Vatavna
21 сентября 2015, 22:14
Здравствуйте все! Мой дачный сезон закрыт, осталось через месяц съездить-посеять-посадить. Соскучилась по форуму, буду постепенно просматривать летние сообщения.
Karkusha
21 сентября 2015, 23:13

Vatavna написала: осталось через месяц съездить-посеять-посадить

Что будешь сеять-сажать? wink.gif

Mareesha написала: тогда у меня много урожая

Ух, красотища! Фиерично как всегда. Твои гортензии меня вдохновляют, я когда впервые их увидела, сразу заказала себе штук 20 разных, и так уже третий сезон регулярно что-то подсаживаю гортензиевое... твои какого роста уже?

Alin@ написала: Поймала полнейшую тишину среди оживленного щебетанья. Меня это слегка удивляет в таких ветках, ну да и ладно.

Не обижайся, Алин, такое тут частенько случается, порою по несколько дней сюда никто не заглядывает, а иногда заскочишь на минутку что-то спросить, а тред и просмотреть-то некогда. И вообще, замечаю, что редеют наши ряды, куда все разбежались: и Биа, и Оксанка, и Тетямотя... А ты фотки свои выкладывай, пожалуйста! Как там с тыквами у тебя в этом году? В прошлый раз отличный натюрморт, помнится, получился wink.gif
Karkusha
21 сентября 2015, 23:26

Зорянка написала: Давай фото "моря цветов"!

Ой, а можно я?! Море цветов - это моя тема:
Karkusha
21 сентября 2015, 23:33
Сентябренки:
Karkusha
21 сентября 2015, 23:38
Что выросло, то и зацвело tongue.gif :
Karkusha
21 сентября 2015, 23:39
Что-то крупнее у меня не постится сегодня, только так:
Лето*
22 сентября 2015, 00:14

Alin@ написала:

Извини, по укрыванию не могу помочь, не укрывала ничего и никогда.

Конечно, хорошо на югах-то!
Я вообще-то в Алма-Ате родилась и выросла, и помню, что на даче бабушка тоже сроду ничего не укрывала. Но и растения тогда сажали только обычные, своей климатической зоны. Про всякие клематисы-лаванды и не слыхивали.
Лето*
22 сентября 2015, 00:16

Karkusha написала:
Я укрываю все, что успеваю. Дубовыми вениками, специально собираю всю зиму использованные, еще укрываю сухими листьями (засыпаю их в мешки пластиковые, НЕ полиэтиленовые, завязываю, сверху мешок придавливаю кирпичом или доской). Под мешками прошлую бесснежную зиму отлично перезимовали клематисы и столовый виноград, еще перевернутыми ящиками, сверху прикрываю ящик пленкой, типа непромокаемой крыши. Еще пенопластовыми коробками из-под бытовой техники укрываю (восточные лилии так прикрыла, перезимовали нормально. Сосновыми ветками и сверху укрывным (древовидные пионы, лаванду). Просто укрывным (делаю шалашик из трех веток, под размер растения, сверху ветки стягиваю проволокой, втыкаю в землю и потом степлером к ветками пришпиливаю укрывной материал. )

Да, однако, голь на выдумки хитра smile.gif
Karkusha
22 сентября 2015, 08:50

Лето* написала: Да, однако, голь на выдумки хитра

А у тебя хвойники под укрывным не горят? Прошлой зимой у меня сильно хвойники пострадали, 2 сосны вообще засохли, а туя, замотанная лутрасилом сгорела почти полностью, только нижние ветки зеленые (вот и думаю, то ли потому что под снегом они были, то ли потому что там внизу укрывного не хватило).
Vatavna
22 сентября 2015, 10:45

Karkusha написала: Что будешь сеять-сажать?

Самое простое: чеснок в клубнику, морковь, укроп-кинзу-петрушку. Может быть, один-два вереска, больше ничего. wink.gif
Mareesha
22 сентября 2015, 13:19
А разве можно укроп под зиму?
Karkusha
22 сентября 2015, 14:40

Vatavna написала: один-два вереска

А вереск как, тоже сеять будешь или корешками?

Mareesha написала: А разве можно укроп под зиму? 

У меня он сам сеется с осени по всему саду, хочу тоже под зиму попробовать посеять погуще в новой теплице, с надеждой на раннюю зелень.
Vatavna
22 сентября 2015, 17:33

Да, вполне, всходит хорошо. Вот насчет кинзы я сомневалась, а зря, взошла.
Vatavna
22 сентября 2015, 17:36

Karkusha написала: А вереск как, тоже сеять будешь или корешками?

Кустик куплю, сажать буду. Я их очень люблю, только осенью еще не сажала, весной понятнее, вот попробовать хочу.
А весной что-то загорелась купить и посадить андромеду (подбел), хорошо бы несколько разных. Почитала про этот кустарничек, там такие слова хорошие - "зимостойкость полная".
Mareesha
22 сентября 2015, 17:43

Vatavna написала:
Да, вполне, всходит хорошо. Вот насчет кинзы я сомневалась, а зря, взошла.

А когда надо сажать?
Vatavna
22 сентября 2015, 17:48

Mareesha написала: А когда надо сажать?

В конце октября, вот через месяц примерно поеду, навещу дачу.
Лето*
22 сентября 2015, 23:16

У меня с укропом просто анекдот в этом году. Посеяла его в первые дни мая и рос он крайне плохо, что-то приличное только к августу, и то...
Зато под клубнику я брала компост у соседей, и там, видимо, была земля из-под укропа с семенами, т.к. в мае взошел укроп среди клубничных кустов и был пушистый и ароматный, я до августа только его и рвала.
Лето*
22 сентября 2015, 23:19

Karkusha написала:
А у тебя хвойники под укрывным не горят? Прошлой зимой у меня сильно хвойники пострадали, 2 сосны вообще засохли, а туя, замотанная лутрасилом сгорела почти полностью, только нижние ветки зеленые (вот и думаю, то ли потому что под снегом они были, то ли потому что там внизу укрывного не хватило).

Слушай-ка, у нас одна туя желтоватая весной была, но мы грешили на всякое-разное. Я считала, что наоборот, надо укрывать молодые хвойники, чтобы не горели на февральско-мартовском солнце. Но кроме той одной, другие 2, которые я заматывала, были очень даже зеленые по весне.
Karkusha
22 сентября 2015, 23:40

Лето* написала: У меня с укропом просто анекдот в этом году.

У меня тоже самый жирный укроп - тот, что сам насеялся в цветнике и на грядках. Может ему полезно семенами под снегом перезимовать... Мне еще очень кустовой укроп понравился, в этом году первый раз его попробовала, запашистый и долгоиграющий, но с ним мороки много, он через рассаду выращивается. Я семена собрала, попробую тоже под зиму посеять, а вдруг взойдет.
Alёna
26 сентября 2015, 19:58

Karkusha написала: Эксебишен

Ух, ничего себе луковка!

Лето* написала: Я считала, что есть 1-летние и есть многолетние, которые надо выкапывать на зиму. Но вот в этом году я однолетние через рассаду вырастила, сейчас стала выкапывать, дабы выбросить, а там мощные корневища-розетки ну точь в точь как у многолетних. Что это означает? Что многолетинки и однолетники одно и то же, и корни надо сохранить и весной сажать? Или ничего не значит и можно спокойно выбросить?

Да вроде это одни и те же георгины в общем смысле слова, просто группы сортов разные. Однолетние умеют быстро развиваться из семян. Так что поступай как тебе удобнее. Хочешь - храни, не хочешь - выброси и сей заново.

Alin@ написала: Вот, кстати, еще одна загадка. Начиталась: надо оставить стрелку на чесноке, когда она выпрямится - это сигнал копать чеснок, а из крупных бульбочек вырастают однозубки, которыми можно сохранить сорт.
Агащаззз. Из старательно отобранных крупных бульбочек выросли вполне себе головки. Но мелкие.
Опять же - все надо проверять на местности. У чеснока часто завязывают листья - типа это дает развитие луковице. Сделала две делянки - получила совершенно одинаковые головки.
А кто-то пишет, что связывать листья надо, чтобы скрыть место облома стрелки от гниения.

Впервые слышу, чтобы из бульбочек вырастали головки, а не однозубки. Фантастика.
Я читала, что на самом деле все это фигня с завязыванием листьев, ничего не дает.

Karkusha написала: Море цветов - это моя тема:

Красота! smile.gif

Karkusha написала: туя, замотанная лутрасилом сгорела

Оно так и бывает. Хвоя зимой, весной и пр. не должна быть в контакте с мокрым лутрасилом, а то преет. Поэтому не просто так пеленают, а сооружают вокруг деревца вигвам из жердей, а его уже заматывают. Чтобы лутрасил не касался иголок.
Павел В.
27 сентября 2015, 08:49

Лето* написала: А еще у меня вопрос про георгины.

Из своего опыта могу сказать, что "однолетки" хранятся похуже. В отношении некоторых сортовых работает "бабушкин" способ хранения без мытья и протравливания. В отношении однолеток он точно не работает. Всё на что у меня не хватило сил/времени помыть и протравить - сдохло. Но с сохранённых клубней вырастают гораздо более крупные кусты, усыпанные цветами.
Karkusha
28 сентября 2015, 01:06

Alёna написала: Хвоя зимой, весной и пр. не должна быть в контакте с мокрым лутрасилом, а то преет.

Вон оно как... Я раньше только можжевельники укрывала, просто натягивала на них чехлы от сумок и они отлично под ними зимовали... А туй у меня не было, была одна и та сгорела. А этим летом мы с десяток молоденьких однолетних туй разных насажали, и вот после прошлогоднего фиаско с туей я вся в сомнениях: а может вообще их не укрывать? Я слышала что у нас они и так зимуют, без укрытия.
Зорянка
28 сентября 2015, 11:04

Karkusha  Я слышала что у нас они и так зимуют, без укрытия.

Угу...и не только в "моем микроклимате" , а и у свекрови и на дачах у друзей и на заброшенных участках растут и процветают без всякого ухода smile.gif
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 12:36
Вливаюсь в ряды огородников. Первая грядка на моем участке.
Shurup
28 сентября 2015, 12:41

Ernesto Che Guevara написал: Вливаюсь в ряды огородников. Первая грядка на моем участке.

Saludo!
А для грядки лучше использовать черный лутрасил, а то потом не напропалываешься.
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 12:43

Shurup написала:
Saludo!
А для грядки лучше использовать черный лутрасил, а то потом не напропалываешься.

К сожалению покрыл тем, что было в наличии, на будущее учту конечно.
Karkusha
28 сентября 2015, 14:44

Ernesto Che Guevara написал: Вливаюсь в ряды огородников. Первая грядка на моем участке.

Вот это я понимаю брус! Основательно smile.gif Я в этот раз тоже клубнику высадила на приподнятой грядке, надеюсь, что не промерзнет.
Karkusha
28 сентября 2015, 14:46

Зорянка написала: на заброшенных участках растут и процветают без всякого ухода

Вот я о том же... Пожалуй, рискну: можжевельники только закрою, а туи не буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»