Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 16:11

Karkusha написала:
Вот это я понимаю брус! Основательно smile.gif Я в этот раз тоже клубнику высадила на приподнятой грядке, надеюсь, что не промерзнет.

Так у меня внутри ещё шланг дырявый и бочка стоит, откуда постоянно идет подпитка.
Если это в земле делать, то влага вниз в почву уходить будет.
Промерзает весь верхний слой на 1,5 метра, так что разницы никакой, я думаю.
Vatavna
28 сентября 2015, 16:33

Karkusha написала: Я в этот раз тоже клубнику высадила на приподнятой грядке, надеюсь, что не промерзнет.

У меня все грядки приподняты, так исторически сложилось, тьфу-тьфу-тьфу, никогда клубника не промерзала. Пропалывать практически перестала после того, как стала покупать черную землю и сыпать на все грядки, так, потяпать иногда, да один-два сорняка вырвать.

Karkusha написала: Пожалуй, рискну: можжевельники только закрою, а туи не буду.

Про сортовые туи не знаю, а простым точно ничего не надо, только стрижка в августе, если они небольшие.
Karkusha
28 сентября 2015, 18:01

Ernesto Che Guevara написал: Так у меня внутри ещё шланг дырявый

Это как, не догоняю, внутри чего - бруса или под укрывным? Капельный полив, типа?
Варя
28 сентября 2015, 18:01

Ernesto Che Guevara написал: К сожалению покрыл тем, что было в наличии, на будущее учту конечно.

Не хочется тебя расстраивать в самом начале, но у тебя на грядке получились идеальные условия для сорняков mad.gif . Под белым лутрасилом они в парниковых условиях - и тепло и светло. Весной сорняки полезут с такой страшной силой, что вынесут все покрытие нафик. mad.gif Непременным условием мульчирования грядки является не пропускающее солнечный свет покрытие.
А к остальной конструкции претензий нет, сделано на совесть и на века smile.gif .
Варя
28 сентября 2015, 18:12

Mareesha написала: О, тогда у меня много урожая.

Это какая-то недостижимая красота, реально...
Варя
28 сентября 2015, 18:19

Karkusha написала: Мой Эксебишен в этот раз.

Karkusha написала: Море цветов - это моя тема:

Вот еще один человек на форуме, который меня просто под ноги косит своими фотками невозможных дачных достижений smile.gif .

Такое цветущее великолепие это у тебя осенью или летние фотографии? Слушай, посоветуй пожалуйста мне какой нибудь неприхотливый многолетник, чтобы осенью цвел, я тоже хочу приобщиться к красоте smile.gif .
Vatavna
28 сентября 2015, 18:21

Варя написала: Слушай, посоветуй пожалуйста мне какой нибудь неприхотливый многолетник, чтобы осенью цвел

Можно влезу? Вереск подойдет? Красный, белый, розовый цветут вовсю.
Варя
28 сентября 2015, 18:37

Vatavna написала:  Вереск подойдет?

Вереск мне очень нравится, но он низенький, хочется что-то покрупнее, что нибудь типа пионов, но чтобы цвело осенью и чтобы неприхотливое максимально. smile.gif
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 18:56

Karkusha написала:
Это как, не догоняю, внутри чего - бруса или под укрывным? Капельный полив, типа?

Ну типа того, только шланг внутри грядки проложен, в земле, изнутри увлажнять почву.
Риш
28 сентября 2015, 18:58

Варя написала: но чтобы цвело осенью и чтобы неприхотливое максимально

Многолетние мелкие хризантемы?
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 19:01

Варя написала:
Не хочется тебя расстраивать в самом начале, но у тебя на грядке получились идеальные условия для сорняков  mad.gif . Под белым лутрасилом они в парниковых условиях - и тепло и светло. Весной сорняки полезут с такой страшной силой, что вынесут все покрытие нафик.  mad.gif  Непременным условием мульчирования грядки является не пропускающее солнечный свет покрытие.
А к остальной конструкции претензий нет, сделано на совесть и на века smile.gif .

Пересадить под черный лутрасил когда не поздно ?
Варя
28 сентября 2015, 19:02

Риш написала: Кустовые мелкие хризантемы

Такое у меня есть. У них другая засада - они цвести начинают обычно не раньше середины октября, когда на даче уже нет никого, каждый год один и тот же облом mad.gif .
Риш
28 сентября 2015, 19:05

Варя написала: У них другая засада - они цвести начинают обычно не раньше середины октября, когда на даче уже нет никого, каждый год один и тот же облом  .

У нас в этом году зацвели в июне mad.gif Как и золотые шары - они к середине сентября уже отцвели.
Тетямотя
28 сентября 2015, 19:07

Karkusha написала: . И вообще, замечаю, что редеют наши ряды, куда все разбежались: и Биа, и Оксанка, и Тетямотя...

Я никуда не делась, просто в этом году у меня общение с дачей свелось к минимуму, практически ничего не сажала (т.е. только то, что само растет) и все лето билась исключительно с газоном - он у меня внезапно решил сдохнуть, так выращивала в прямом смысле травку. 3d.gif

Лук у тебя прям гигантский вырос! 2jump.gif
Тетямотя
28 сентября 2015, 19:09
Каркуш, я тут вспомнила, что обещала тебя лилейник. Вроде бы еще не поздно, так что, если хочешь, могу привезти.
Варя
28 сентября 2015, 19:10

Ernesto Che Guevara написал: Пересадить под черный лутрасил когда не поздно

Я считаю, что и сейчас осенняя посадка клубники в Подмосковье еще возможна по сроку (я сама сажаю), но возможно более знающие товарищи подскажут точнее.
Варя
28 сентября 2015, 19:13

Риш написала: У нас в этом году зацвели в июне

Осенние хризантемы в июне? smile.gif Ну вы хотя бы ими смогли полюбоваться smile.gif .
Vatavna
28 сентября 2015, 20:12

Варя написала: хочется что-то покрупнее, что нибудь типа пионов, но чтобы цвело осенью и чтобы неприхотливое максимально.

Эхинацеи еще цветут, неприхотливые совсем. У меня обычные сиренево-розовые, а бывают еще зеленые.
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 23:15
Знатоки, а можно ещё сажать яблони, груши и прочие плодовые деревья и кустарники трехлетние?
Karkusha
29 сентября 2015, 01:29

Варя написала: Такое цветущее великолепие это у тебя осенью или летние фотографии? Слушай, посоветуй пожалуйста мне какой нибудь неприхотливый многолетник, чтобы осенью цвел, я тоже хочу приобщиться к красоте  .

Фотки свеженькие (запостила в тот же день, как сфотографировала). Цветник получился постоянного цветения, цветет с мая по октябрь, и все время разный. И спасибо за комплименты, мне очень приятно. Из неприхотливых осенников у меня там рудебекия многолетняя (сама сеется, разгуливает по цветнику, только успевай выпалывать) и цветет очень долго до самых морозов, еще астра кустовая многолетняя сейчас цветет, просто вся усыпана (кстати однолетние астры тоже сами сеются, так что один раз посадишь, и дальше они уже сами), ромашка цветет повторно, но осенью, правда, не так обильно как летом. Космея, хоть и не многолетник, но тоже один раз заведется, потом не выселишь, цветет до середины сентября и сейчас еще есть бутончики. Но основа сада - это, конечно, розы и гортензии, а еще лапчатка к осени разбуянилась.
Karkusha
29 сентября 2015, 01:37

Тетямотя написала: Каркуш, я тут вспомнила, что обещала тебя лилейник. Вроде бы еще не поздно, так что, если хочешь, могу привезти.

Конечно хочу, у меня и место как раз освободилось, спасибо!!! tongue.gif И вообще, я очень рада, что ты сюда опять заглянула, заходи почаще smile.gif Что с газоном - грибок какой-нибудь?
Karkusha
29 сентября 2015, 01:48

Ernesto Che Guevara написал: Знатоки, а можно ещё сажать яблони, груши и прочие плодовые деревья и кустарники трехлетние

Ну вообще сажают, но лучше прикрыть корневую толстой мульчей. Мне еще садовники советовали плодовые на зиму прикопать (окучить) см на 20-25, а весной разгрести как только оттают. Но я все же предпочитаю пораньше сажать, лучше весной и в начале лета, чтобы хорошо все укоренилось.

Ernesto Che Guevara написал: Пересадить под черный лутрасил когда не поздно ?

А зачем пересаживать? Я бы просто поверху еще черный добавила. Я обычно втыкаю палочки около каждого кустика, сверху затягиваю лутрасилом, там где палочки прорезаю ножницами и аккуратно выправляю листву наружу, потому что сажать в прорези мне как-то совсем неудобно.
Vatavna
29 сентября 2015, 10:24

Karkusha написала: а еще лапчатка к осени разбуянилась

Кстати, да. Лапчатка хороша, у меня светло-алая, хочу еще других цветов.
Зорянка
29 сентября 2015, 10:54
А мне посконник нра...Сейчас он в самом цвету smile4.gif С меня ростом...
Фота не моя, инетная, но у меня выглядит точно так же.
Совершенно не прихотлив, один раз посадил и забыл. Только любуешься каждой осенью.
Варя
29 сентября 2015, 11:07
Записываю: эхинацея, рудбекия, астра кустовая, лапчатка, посконник. Спасибо всем, буду смотреть! smile.gif
Варя
29 сентября 2015, 11:08

Karkusha написала: А зачем пересаживать? Я бы просто поверху еще черный добавила.

Во! Очень дельный совет. smile.gif
Риш
29 сентября 2015, 11:11

Варя написала: Записываю: эхинацея, рудбекия, астра кустовая, лапчатка, посконник. Спасибо всем, буду смотреть!   

Шла, специально смотрела, что цветет wink.gif
Сделала неожиданно открытие - обильнее всего, ну, как минимум - этой осенью, цветут бархатцы.
Но они же однолетники.
Тетямотя
29 сентября 2015, 11:33

Karkusha написала: Конечно хочу, у меня и место как раз освободилось, спасибо!!!

Тогда привезу в ближайшее время.

Karkusha написала: Что с газоном - грибок какой-нибудь?

Если бы. Мох, что гораздо хуже. mad.gif

Ernesto Che Guevara написал: Знатоки, а можно ещё сажать яблони, груши и прочие плодовые деревья и кустарники трехлетние?

А почему нельзя-то?

Karkusha написала: А зачем пересаживать? Я бы просто поверху еще черный добавила. Я обычно втыкаю палочки около каждого кустика, сверху затягиваю лутрасилом, там где палочки прорезаю ножницами и аккуратно выправляю листву наружу, потому что сажать в прорези мне как-то совсем неудобно.

Плюс много. Пересаживать не надо (хотя по-моему у тебя слишком густо насажено), но белый лутрасил я бы все же содрала, два слоя - это перебор (имхо).
Karkusha
29 сентября 2015, 12:18

Тетямотя написала: Если бы. Мох, что гораздо хуже.

Мох тоже красиво, особенно пушистый wink.gif У меня от автополива в цветниках разрослось что-то плоское, чешуйчатое, на посыпание известью не реагирует, ты со своим как борешься?

Зорянка написала: А мне посконник нра...

У меня нет такого, ты его как разводила - рассадой или покупала деленки?
Karkusha
29 сентября 2015, 12:23

Варя написала: Записываю: эхинацея, рудбекия, астра кустовая, лапчатка, посконник

Вот вспомнила, из осенних: анемона, та что обычная, многолетняя, нежно-розовые цветочки на высоких ножках. Два года назад купила в горшочке тоненькую былиночку, на следующий сезон был уже вполне себе кустик, этой осенью пришлось две елки подушковидных пересаживать, она их просто поглотила, цветет высоко и очень долго, до октября, листва красивая, перистая, чистая. Молодец, в общем. Фоток нет под рукой, выложу попозже.
Варя
29 сентября 2015, 12:53

Тетямотя написала: белый лутрасил я бы все же содрала, два слоя - это перебор

Не, два слоя лутрасила это вообще ни о чем. Мульчировать можно даже строительным геотекстилем, а он офигенной плотности и прочности.
Варя
29 сентября 2015, 13:01

Ernesto Che Guevara написал: Знатоки, а можно ещё сажать яблони, груши и прочие плодовые деревья и кустарники трехлетние?

Настолько я знаю, сажать можно и весь октябрь включительно и даже сильно позже. Если я правильно помню, то осенняя посадка предпочтительней весенней. Жизненные процессы в растении поздней осенью замедляются и они легче переносят посадку и связанный с ней стресс.

Риш написала: обильнее всего, ну, как минимум - этой осенью, цветут бархатцы.
Но они же однолетники.

Бархатцы мне тоже очень нравятся, особенно эффектно смотрятся высокие, которые по полметра высотой. Но по условиям задачи нужен многолетник. smile.gif
Зорянка
29 сентября 2015, 13:24

Karkusha У меня нет такого, ты его как разводила - рассадой или покупала деленки?

Деленку в питомнике smile.gif Вместе с горцем изменчивым (это важно! Изменчивым! Это единственный горец не являющийся страшным сорняком). Просто многолетний огромный куст 2-2,5 метра все лето и до сих пор покрытый белыми цветами. Как задний фон - отличный! smile4.gif
Фота инетная, у меня еще не такой большой smile.gif
Karkusha
29 сентября 2015, 14:55
А я вот все стесняюсь спросить: огурцы пасынковать надо? Провожу агротехнический эксперимент по выращиванию осенних огурцов. Посеяла в теплице с месяц назад, они уже цветут и прут во все стороны. Я до этого только грунтовые выращивала, ничего с ними не делала, только поливала, а в теплице решила подвязывать, но они в ширину нарастают со страшной силой, все не подвяжешь. Сорт "Луховицкий".
Ernesto Che Guevara
29 сентября 2015, 15:00

Варя написала:
Настолько я знаю, сажать можно и весь октябрь включительно и даже сильно позже. Если я правильно помню, то осенняя посадка предпочтительней весенней.  Жизненные процессы в растении поздней осенью замедляются и они легче переносят посадку и связанный с ней стресс.

Ок, попробую.
Спасибо.
Тетямотя
29 сентября 2015, 15:18

Karkusha написала: Мох тоже красиво, особенно пушистый

На камнях да, но на газоне - это ужас.
Я сама виновата, что газон запустила. Года два его не удобряла, не протыкала, а только косила. Мох, конечно, где-то на участке всегда был, но в принципе, у меня скорее сухой участок, чем влажный и подобного нашествия мха на газоны я никак не ожидала.

Karkusha написала:  ты со своим как борешься

Мне посоветовали суперфосфат. В принципе, если мха не так много, суперфосфат работает - недельки через две мох начинает загибаться, а трава, наоборот, жирнеет и растет. Короче, в некоторых местах мох суперфосфатом я убила, но не везде. Потом купила противомоховый спрей. Он тоже работает, только дорогой, а в моих условиях его требовалось много. И после него остаются проплешины. redface.gif
Есть более действенный и экономный способ - это обрызгать мох раствором железного или медного купороса. Это способ я пока не применяла, просто испугалась, что концентрированный раствор железного купороса убьет вместе со мхом травку.
rolleyes.gif Правда в последнем я не уверена, но некоторые опасения у меня есть.
Вот такие дела. mad.gif
Karkusha
29 сентября 2015, 17:25

Тетямотя написала: суперфосфат

Тоже посыпать что-ли...или лучше полить? Сейчас вроде суперфосфат - самое оно, для осенней подкормки, а то у меня мох под розами, хостами и гейхерами. Купоросить тоже буду - розы перед укрытием, заодно и на мох брызну, весной посмотрим что получилось.
Alёna
29 сентября 2015, 18:06

Ernesto Che Guevara написал: Пересадить под черный лутрасил когда не поздно ?

Я бы не стала пересаживать сейчас. Рискованно.Очень.

Варя написала: Я считаю, что и сейчас осенняя посадка клубники в Подмосковье еще возможна по сроку (я сама сажаю), но возможно более знающие товарищи подскажут точнее.

Рекомендуемые сроки - до середины сентября.

Можно до середины октября. Стесняюсь спросить - а почему именно трехлетние?
Дело твое, конечно, но я очень прямо сильно не советую брать трехлетнюю смородину, трехлетний крыжовник и особенно трехлетнюю малину. biggrin.gif

Тетямотя написала: Плюс много. Пересаживать не надо (хотя по-моему у тебя слишком густо насажено), но белый лутрасил я бы все же содрала, два слоя - это перебор (имхо).

Согласна.

Варя написала: Не, два слоя лутрасила это вообще ни о чем. Мульчировать можно даже строительным геотекстилем, а он офигенной плотности и прочности.

Не согласна.

Варя написала: Настолько я знаю, сажать можно и весь октябрь включительно и даже сильно позже. Если я правильно помню, то осенняя посадка предпочтительней весенней. Жизненные процессы в растении поздней осенью замедляются и они легче переносят посадку и связанный с ней стресс.

Нет. И объяснение не то. Сроки осенней посадки ограничены (до середины октября), потому что корни плодовых деревьев при низких температурах уже почти не растут, а соответственно - не приживаются на новом месте. Смородину и крыжовник можно сажать до третьей декады октября и в виде исключения до конца октября. У них корни дольше сохраняют активность.
Vatavna
29 сентября 2015, 18:16

Зорянка написала: Просто многолетний огромный куст 2-2,5 метра все лето и до сих пор покрытый белыми цветами.

Красота какая!
Ernesto Che Guevara
29 сентября 2015, 19:14

Alёna написала:
Я бы не стала пересаживать сейчас. Рискованно.Очень.

Попробую заменить лутрасил так.

Рекомендуемые сроки - до середины сентября.

Всего 2 дня назад посадил

Можно до середины октября. Стесняюсь спросить - а почему именно трехлетние?

Чтобы не ждать 5 лет плодов потом

Дело твое, конечно, но я очень прямо сильно не советую брать трехлетнюю смородину, трехлетний крыжовник и особенно трехлетнюю малину.  biggrin.gif

А почему ? И на яблони вишню и груши тоже распространяется ?

Нет. И объяснение не то. Сроки осенней посадки ограничены (до середины октября), потому что корни плодовых деревьев при низких температурах уже почти не растут, а соответственно - не приживаются на новом месте. Смородину и крыжовник можно сажать до третьей декады октября и в виде исключения до конца октября. У них корни дольше сохраняют активность.

А если не будет морозов ?
Alёna
29 сентября 2015, 20:02

Ernesto Che Guevara написал: Чтобы не ждать 5 лет плодов потом

Да это не выход. Не ускоришь ничего.
Прикинь, у саженца есть корни. И чем он старше, тем инвалиднее он будет по корням. Ему было тесно (3 сезона в ряду или в горшке). Если он выкопан, то корни покалечены (из-за размера невозможно их выкопать и не покалечить).

Оптимальный возраст - 2 года. Доказано поколениями садоводов.

Трехлетка будет как раз целый год очухиваться, двухлетка за это время попрет.

Ernesto Che Guevara написал: А почему ?

Потому что. Смородина, крыжовник, малина - все это плодоносит на однолетних ветвях. То есть их основная ценность в любом возрасте - однолетние ветки. Трехлетка=покалеченные корни и дисбаланс между надземной и подземной частью. Малина- трехлетка - вообще анекдот, потому что у нее ветви не бывают старше двух лет, усыхают.

Есть стандарты. Смородина, крыжовник, жимолость - двухлетки - отлично. Малина всегда однолетка.

Ernesto Che Guevara написал: А если не будет морозов ?

Не будет морозов, все преотлично приживется. Только ты уверен, что их не будет?
Тетямотя
30 сентября 2015, 09:58

Karkusha написала: Тоже посыпать что-ли...или лучше полить? Сейчас вроде суперфосфат - самое оно, для осенней подкормки

Я сыпала. И угу, сейчас время подходящее.
Ernesto Che Guevara
30 сентября 2015, 10:37

Alёna написала:
Оптимальный возраст - 2 года. Доказано поколениями садоводов.
Трехлетка будет как раз целый год очухиваться, двухлетка за это время попрет.

Ясно

Есть стандарты. Смородина, крыжовник, жимолость - двухлетки - отлично. Малина всегда однолетка.

Спасибо, разъяснили

Не будет морозов, все преотлично приживется. Только ты уверен, что их не будет?

Зима в России всегда нежданно приходит, помню biggrin.gif
Vatavna
30 сентября 2015, 18:25

Зорянка написала: Вместе с горцем изменчивым (это важно! Изменчивым! Это единственный горец не являющийся страшным сорняком). Просто многолетний огромный куст 2-2,5 метра все лето и до сих пор покрытый белыми цветами.

А ты на зиму его обрезать будешь? Я сейчас уезжала с дачи, только лапчатка цветет, все остальное срезала. Хорошо бы еще что-то оставалось для красоты.
Karkusha
1 октября 2015, 15:10

Vatavna написала: Про сортовые туи не знаю, а простым точно ничего не надо, только стрижка в августе, если они небольшие.

Что нужно состригать? У меня небольшие, а я ничего не стригла, поздно уже?
Тетямотя
1 октября 2015, 15:27

Karkusha написала:  У меня небольшие, а я ничего не стригла, поздно уже?

Не стриги, Во-первых, поздно, во-вторых, маленькие и не стоит.
Хочешь, чтобы хорошо перезимовали - вылей под каждую по ведру воды.

Vatavna
1 октября 2015, 15:41

Karkusha написала: Что нужно состригать? У меня небольшие, а я ничего не стригла, поздно уже?

У меня молодые туи вдоль забора, чтобы они гуще были, в августе подстригаю все (по возможности smile.gif ) отросшие кончики на треть прироста. Так весь день около забора и торчу. Старые не стригла, когда они росли, они менее густые, но очень высокие, им больше 20 лет.
Зорянка
1 октября 2015, 16:08

Vatavna написала:
А ты на зиму его обрезать будешь? Я сейчас уезжала с дачи, только лапчатка цветет, все остальное срезала. Хорошо бы еще что-то оставалось для красоты.

Горец плохо заморозки переносит - сразу чернеет. Посконник лучше держится. smile.gif
Так что горец режу, а посконник в окружении хризантем очень неплохо смотриЦа до сильных заморозков smile4.gif
А еще очитки (видные) у нас (теперь!) до НГ сидят и цветут как проклятые... им вообще на слабые морозы чихать и даже из под первого снега с цветами и листьями выходят smile.gif У меня вот такой как на инетном фото и пурпурный... Жутко неприхотлив и размножается/разрастается как сумасшедший, не успеваю делить и раздавать facepalm.gif
Karkusha
1 октября 2015, 16:49

Тетямотя написала: Хочешь, чтобы хорошо перезимовали - вылей под каждую по ведру воды.

О, это я могу, спасибо, сейчас вылить или попозже? smile4.gif

Зорянка написала: Жутко неприхотлив и размножается/разрастается как сумасшедший, не успеваю делить и раздавать

А у меня тоже разросся кустище. Ты его как делишь: выкапываешь полностью и делишь, или просто сбоку лопатой отщипываешь кусочки?
Зорянка
1 октября 2015, 17:38

Karkusha А у меня тоже разросся кустище. Ты его как делишь: выкапываешь полностью и делишь, или просто сбоку лопатой отщипываешь кусочки?

Муж перерубает самой тяжелой и острой лопатой и он же обрубает корни куска со всех сторон и с гиканьем и такой то матерью выдирает кусок. facepalm.gif потом перетаскиваем его на тачке...
Там корни в два раза больше куста 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»