Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
20 мая 2015, 12:28

Mareesha написала: Не знаю, почему так

А может какой-нибудь хрущ в корнях сидит? У нас их полно вообще-то, когда попадаются, давлю, а так не боремся с ними в принципе mad.gif
Инна Маг
20 мая 2015, 13:43

Karkusha написала: какой-нибудь хрущ

А ведь может! У нас эти твари есть. Тогда я актары подсыплю под куст, путь подавится тот хрущ и иже с ним.
Mareesha
20 мая 2015, 13:45

Karkusha написала: А может какой-нибудь хрущ в корнях сидит? У нас их полно вообще-то, когда попадаются, давлю, а так не боремся с ними в принципе

Может быть, но как его там найти?
Зорянка
20 мая 2015, 23:50
Я к сожалению ничего не понимаю ни в болезнях ни в обрезке гортензий, но я знаю про них две вещи. Первое то что засохшие соцветия отличный набивочный материал для укрытий нежных растюх на зиму и то что они отлично уживаются с Кандыком... Ровно тогда когда на кусте расправляется листва, листики кандыка увядают. И весной очень не скучно смотрится smile.gif
Лето*
22 мая 2015, 16:00
Дорогие садоводы, кто еще на дачу не уехал. Я в этом году в первый раз выращивала рассаду ампельных петуний. 2 пакета - пурпурные и лососевые. Неделю назад высадила в горшки. Те, что пурпурные, начали давать много росточков на стебле, а лососевые выглядят как обычне петунии, кроме листьев на стебельке ничего нет. Это нормально или семена ненастоящие не ампельных подсунули?
Посмотрите фото, пожалуйста. А то если это не ампели, так я их на клумбу пересажу, а горшки хоть поливать не надо будет smile.gif
Первыми идут пурпурные.
Лето*
22 мая 2015, 16:03
А это лососевые.
И вообще, я семена сеяла в середине февраля, а ростки еще такие маленькие. Они вообще вырастут в большие красивые шары?
Mareesha
23 мая 2015, 17:55

Лето* написала: Посмотрите фото, пожалуйста. А то если это не ампели, так я их на клумбу пересажу, а горшки хоть поливать не надо будет

По фото невозможно понять, ампельные они или какие. И главное, сорт какой? Видно только, что они не очень хорошо выращены, им не хватало света, возможно, удобрений, была не правильная температура. Они запаздывают, но если ты их выставишь на солнышко, и будет тепло, и подкормишь, они догонят.

Вот петунии, которые были высажены в середине февраля.
Это не ампельная.

user posted image

user posted image

Тут всякие разные.

user posted image

Они тоже не очень правильно выращены. Когда правильно, они совсем не должны вытягиваться, прямо розетка на розетке, но у меня так не получается.
Alin@
25 мая 2015, 11:41

Лето* написала:
Первыми идут пурпурные.

Чистая ИМХА - я бы их прищипнула, чтобы боковые плети нарастить. Вытянуты они, конечно, но кормежка-свет вполне могут дать перспективу.

Мариша, красота у тебя, как всегда. Эксебишен высадила?
Лето*
25 мая 2015, 12:33

Alin@ написала:
Чистая ИМХА - я бы их прищипнула, чтобы боковые плети нарастить. Вытянуты они, конечно, но кормежка-свет вполне могут дать перспективу.

Так это, нельзя же вроде прищипывать ампельные?
Обычные я в прошом году прищипывала, рез-том довольна.
Лето*
25 мая 2015, 12:36

Mareesha написала:
По фото невозможно понять, ампельные они или какие. И главное, сорт какой? Видно только, что они не очень хорошо выращены, им не хватало света, возможно, удобрений, была не правильная температура. Они запаздывают, но если ты их выставишь на солнышко, и будет тепло, и подкормишь, они догонят.

Да уж 2-3 недели стоят на террасе, греются smile.gif.
Ну будем надеяться на лучшее.
А рассаду ампельные вообще продают, никто не встречал? Я потому и затеяла сама их растить, т.к. ампельные петунии в продаже видела только уже готовые в горшках цветущие.
Alin@
25 мая 2015, 12:45
А я запуталась насмерть - какие-то можно, какие-то нельзя, ну их. Потому щипала все и кормлю нещадно - раза два в неделю, сначала давала мочевину, стимулировала рост, потом комплекс - кемиру, новалон старт, гуматы, удобрения для цветущих, то по листьям, то в горшок.
Свои петуньки попробуй еще стимульнуть эпином или цирконом - это я делаю на ночь. Наверно можно еще препаратами железа, бо бледноваты они у тебя, хлорозничают вроде бы.
В этом году переключилась на бегонии, вербену, пеларгонии - всё плетистое и в горшках. Кормлю по той же схеме. Петуньки удалось перезимовать в горшках и в бане, там прохладно, перезимовала где-то половина. Чудят сейчас в полный рост - на одном кустике три разных цвета. tongue.gif
У нас ампели продают в рассаде, но она дороже, а в горшках вообще по цене самолета.
Калибрахоа взяла 1 кустик, вроде растет, кустится, но она тугодумка.
Тыкв миллион посадила- уйгурскую местную невероятно сладкую, у нее даже семена другие совсем, итальянскую, еще с Тая привезла семена.
Ну и прочие овощи колосятся.
Один лук остался невысаженным.
Mareesha
26 мая 2015, 08:11

Alin@ написала: Эксебишен высадила?

Да, но он такой хилый! В лупу надо на грядке рассматривать.

Лето* написала: А рассаду ампельные вообще продают, никто не встречал?

Да, но это лотерея. Заранее не узнаешь, что тебе там продали.
Karkusha
26 мая 2015, 16:07

Mareesha написала: Да, но он такой хилый! В лупу надо на грядке рассматривать.

Ага, у меня та же история, рассадой он как-то лучше выглядел. Холодно было, может подмерз...

Mareesha написала: Тут всякие разные.

Петуньки шикарные, у меня такая рассада не получается, заливаю я ее, наверное. Оранжерея для петуний впечатляет! up.gif
Karkusha
26 мая 2015, 16:10

Зорянка написала: И весной очень не скучно смотрится               

Да, очень трогательные колокольчики smile.gif А чем ты их замульчировала? Ветки через измельчитель?
Mareesha
26 мая 2015, 16:14

Karkusha написала: Оранжерея для петуний впечатляет!

Это не оранжерея. Это старая теплица, которая как теплица показала полную несостоятельность, так как когда распускаются березы на участке, она оказывается в тени. Так что она используется как временное пристанище, когда на улице еще холодно, а в доме для них уже не хватает места.
Karkusha
26 мая 2015, 17:46

Mareesha написала: Это старая теплица

Теперь она оранжерея! biggrin.gif
Зорянка
26 мая 2015, 18:56

Karkusha  А чем ты их замульчировала? Ветки через измельчитель?

Ветки с листьями smile4.gif Я все ими засыпаю! Шредер люблю безбрежно! Ношусь с поиском веточек постоянно. Мне страшно нравится все этим мульчировать - земля не сохнет, не покрывается коркой, не трескается и не зарастает мхом и мелкими сорняками. И по мне так до кучи очень красиво, просто нра... facepalm.gif 3d.gif
Galchona
26 мая 2015, 23:58

Зорянка написала:

А какой у тебя шредер?
Зорянка
27 мая 2015, 00:03

Galchona написала:
А какой у тебя шредер?

Точно модель уже не помню, но ежели погуглить внешне похож на этот, фирма al-ko smile.gif
Безотказен моя лапушка т-т-т...
Galchona
28 мая 2015, 14:46

Зорянка написала: Безотказен моя лапушка т-т-т...

Спасибо.
Mareesha
1 июня 2015, 23:47
Первый день лета, первые огурцы.
Натти
2 июня 2015, 00:24

Mareesha написала: Первый день лета, первые огурцы.

Как здорово, уже поспели! Мариша, твои огурчики из теплицы наверное? Это какой сорт или их название?
А мы свои раннеспелые "Задор" только вчера посеяли в 2 бочки под двойную пленку, раньше не получилось. Пишут, что плоды появятся где то через 40 дней.
Сегодня приехала на пару дней с дачи, вопросов куча.
Подскажите, есть еще надежда, что луковицы лилий, посаженные осенью взойдут этим летом? Осенью высадили здоровые луковицы по всем правилам, но пока ни одного росточка не появилось, хотя прошлым летом они цвели замечательно. Подождать еще или раскопать их, может все луковицы мыши сгрызли и я напрасно жду их роста?
Посеяли семена тыквы с названием "Конфетка"прямо на компостной куче. Через день проросшие семена взошли все до единого, а семена кабачков "Цукеша" никак не всходят, хотя сажали их в один день с тыквой и тоже пророщенными. Укрыли геотекстилем белым, тонким, посадили на солнечном месте, но толи им холодно на грядке, толи земля слишком сырая после ливневых дождей, но ни одного всхода нет пока. Как ускорить появление ростков у кабачков или я тороплю время, сравнивая их рост с тыквенными семенами?
Mareesha
2 июня 2015, 10:00

Натти написала: Как здорово, уже поспели! Мариша, твои огурчики из теплицы наверное? Это какой сорт или их название?
А мы свои раннеспелые "Задор" только вчера посеяли в 2 бочки под двойную пленку, раньше не получилось. Пишут, что плоды появятся где то через 40 дней.

Из теплицы, сорт я не помню, мы сажаем много разных сортов ( Маша, Герман, Зятек), все в одно время примерно созревают. В выходные посмотрю, кто раньше. А зачем под двойную пленку? У нас в бочках сидят без укрытия.
Натти
2 июня 2015, 12:17

Mareesha написала:  А зачем под двойную пленку? У нас в бочках сидят без укрытия. 

Следовала советам с какого то дачного форума. Там рекомендовали пролить землю в бочке кипятком и посеять в очень теплую землю не пророщенные семена огурцов, укрыть быстро двойной пленкой и не снимать ее неделю, пока не появятся первые 3 листика. Потом пленку можно убрать, и укрывать огурцы геотекстилем только на ночь, если будет холодно.
Да и еще, по тому же совету, в центр бочки поставила в землю вниз горлышком обрезанную пополам и проколотую мелкими дырочками 5-ти литровую бутыль из под воды. В эту часть бутыли налила воды, чтобы создать парниковый эффект в бочке под пленкой. Пишут, что огурцы по такому способу выращивания созревают намного быстрее и не горчат, т.к. полив им обеспечивает бутыль с водой. Нужно только следить, чтобы вода там была постоянно.
Mareesha
2 июня 2015, 12:27

Натти написала: Следовала советам с какого то дачного форума. Там рекомендовали пролить землю в бочке кипятком и посеять в очень теплую землю не пророщенные семена огурцов, укрыть быстро двойной пленкой и не снимать ее неделю, пока не появятся первые 3 листика. Потом пленку можно убрать, и укрывать огурцы геотекстилем только на ночь, если будет холодно.

А, понятно. Я просто проращиваю отдельно, в тепле, а высаживаю уже рассадой.
Alёna
3 июня 2015, 18:30

Натти написала: Пишут, что огурцы по такому способу выращивания созревают намного быстрее и не горчат, т.к. полив им обеспечивает бутыль с водой.

Вот постоянно меня дачные форумы удивляют. Не горчат из-за способа? Да почти все современные гибриды и сорта генетически свободны от горечи, они не горчат ни при каких обстоятельствах.

Не жарковато семенам в такую погоду под двумя слоями пленки?
Karkusha
4 июня 2015, 22:10

Mareesha написала: Первый день лета, первые огурцы.

А у меня пока только букет поспел, и шпинат smile4.gif
Мариша, огурчики весьма аппетитные!
Инна Маг
5 июня 2015, 19:28
Ирис новичок в моем саду - Disguise
user posted image
Инна Маг
5 июня 2015, 19:30
Белый, названия не знаю. В прошлом году спасла на распродаже сухарик в ОБИ
user posted image

user posted image
Karkusha
8 июня 2015, 09:38

Инна Маг написала: Белый, названия не знаю.

Идеальный альбинос, даже бородка белая smile.gif
А в моем букете аквилегия из нашей с тобой прошлогодней закупки wink.gif
Alin@
8 июня 2015, 10:39
Уже недели три едим огурцы, попробовала замалосолить по рецепту белоники - в газировке. Честно говоря, разницы с обычными малосольными не заметила.
Начали цвести лилии и лилейники, розы, летники.
Эксебишен, посеянный в теплицу в апреле, высадила в грунт недели две назад, вполне себе крепенький. Наверно, не буду больше с рассадой февральской маяться.
Зорянка
8 июня 2015, 13:11
Скоро полыхнет! В этом году родики очень пышно цвести собираются smile4.gif
DonnaRosa
8 июня 2015, 14:24
smile.gif
Karkusha
8 июня 2015, 16:15

Зорянка написала: Скоро полыхнет! В этом году родики очень пышно цвести собираются

Я тоже 4 штучки на майских посадила: финские и голландские, однолетки, крохи (5-й засох). Посадочные ямы для них 3 дня готовила: еловый отпад, торф, дерновая земля из леса. А ты свои в какой грунт сажала?
Karkusha
8 июня 2015, 16:19

DonnaRosa написала:

Ага это про нас biggrin.gif За последних три года в отпуск всего один раз съездили, и то зимой...
Зорянка
8 июня 2015, 16:34

Karkusha написала:
Я тоже 4 штучки на майских посадила: финские и голландские, однолетки, крохи (5-й засох). Посадочные ямы для них 3 дня готовила: еловый отпад, торф, дерновая земля из леса. А ты свои в какой грунт сажала?

...гхм. Ну как тебе сказать. Выкопала в песке/подзоле лунку чуть больше горшка, сыпанула туда торфа, перевалила растюху... Сидят! facepalm.gif
Правда каждый год снимаю сверху по кругу чуть дерна и мульчирую торфом, ну собсно все...
Karkusha
9 июня 2015, 08:33

Зорянка написала: Выкопала в песке/подзоле лунку чуть больше горшка, сыпанула туда торфа, перевалила растюху... Сидят!

Вот ведь! А в интернетах пишут, что рододендроны очень привередливы к почве, если неправильно посадить, расти не будут! Я пока этот отпад в лесу сгребала, подхватила клеща, теперь 3-ю неделю антибиотики пить приходится горстями. Я эти свои родики на всю жизнь теперь запомню mad.gif
Karkusha
9 июня 2015, 08:38

Alin@ написала: Наверно, не буду больше с рассадой февральской маяться

Я тоже заметила: в прошлом году я поздно эксебишен посеяла, а рассада была куда крепче, чем февральская в этом - просто былиночки тонюсенькие, половина после высадки засохла, он у меня в грунте с начала мая сидит, вот только-только в рост пошел.
Зорянка
9 июня 2015, 11:33

Karkusha . Я эти свои родики на всю жизнь теперь запомню mad.gif

Я тебе дико сочувствую! frown.gif Даже не знаю что сказать...
Может ты СЛИШКОМ носишься с растюхами? Вот к примеру у меня с сотню орхов. Я работаю, времени уделяю им минимум, но ты когда нить видела настолько жирные и довольные фаленопсисы которые не вмещаются и вываливаются из трех(!)литровых горшков!? Тогда пошерсти топик "домашние растения" где я выкладывала фотки. Ну или вот свежие фото родика.
Мне кажется надо как то проще... Ткнула - хотят жить, будут расти, нет ну и ладно.
Wel
9 июня 2015, 14:09

Зорянка Тогда пошерсти топик "домашние растения" где я выкладывала фотки.

Простите, а можно ссылочку на топик? Не могу найти..
Wel
9 июня 2015, 14:10
facepalm.gif Глюк
Зорянка
9 июня 2015, 15:51

Wel написала:
Простите, а можно ссылочку на топик? Не могу найти..

Дык прям сверху smile4.gif Прибит!
Karkusha
9 июня 2015, 17:37

Зорянка написала: Вот к примеру у меня с сотню орхов.

С ума сойти! У меня 6 штук еле-еле на окне размещаются и цветут очень скромно. Я помню твои великолепные орхидеи, даже секреты успеха, помнится, пыталась выспросить. Но думаю, у тебя рука легкая, что ни посадишь, все цветет и колосится wink.gif
Karkusha
15 июня 2015, 10:59
Не пойму, что с голубыми елочками: то ли заболели, то ли вредитель какой-то их ест... У кого-нибудь было такое? И что с этим делать, подскажите!
Karkusha
15 июня 2015, 11:00
Крупнее:
Karkusha
15 июня 2015, 11:00
Еще:
Mareesha
15 июня 2015, 11:25

Karkusha написала: Не пойму, что с голубыми елочками: то ли заболели, то ли вредитель какой-то их ест... У кого-нибудь было такое? И что с этим делать, подскажите!

Похоже на елового пилильщика. В любом случае, если это вредители, надо опрыскивать инсектицидами, я предпочитаю Актару для всего, но ты еще поспрашивай. Если это не вредители, опрыскивать надо фунгицидами. А весной я всегда профилактически препаратами меди опрыскиваю.
Зорянка
15 июня 2015, 11:59

Mareesha  я предпочитаю Актару для всего, 

Опрыскивать или в почву!?

Зорянка
15 июня 2015, 12:01
А я все хочу реабилитировать родики...
Один сорт с темной листвой и на нем практически не видны бутоны и вот один начал открываться, в самом центре:
Первая искра...
Зорянка
15 июня 2015, 12:03
Два куста, передний начал распускаться.
Полыхнуло...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»