Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
1 октября 2015, 17:45

Зорянка написала: Там корни в два раза больше куста   

Ужас какой! Может не трогать тогда... biggrin.gif
Vatavna
1 октября 2015, 17:45

Зорянка написала: Горец плохо заморозки переносит - сразу чернеет. Посконник лучше держится. 
Так что горец режу

Спасибо, поняла, очень теперь этот горец хочу, место под него уже есть, как раз куст ежевики выкопали, лишний.
Тетямотя
1 октября 2015, 18:18

Karkusha написала: О, это я могу, спасибо, сейчас вылить или попозже?

Я думаю, что оптимально - в середине октября.
Можно проливать любое растение удачная зимовка которого под вопросом, только для дерева требуется больше воды, чем для небольшой туи (кстати, туи у меня зимуют без укрытия, но они и не молодняк).
У тебя почва какая? Тут нужен индивидуальный подход. Количество воды зависит от типа почвы, размера растения и в какой-то степени от кол-ва осадков в октябре. То есть, если у тебя глина и идут постоянные дожди, то лить и не надо. А вообще погугли "влагозарядный полив", потому что там есть ньюансы.
Зорянка
1 октября 2015, 18:52

Vatavna написала:
Спасибо, поняла, очень теперь этот горец хочу, место под него уже есть, как раз куст ежевики выкопали, лишний.

Только я тебя умоляю... горец изменчивый! Не перепутай с каким нить сахалинским - не спасешься, хуже сныти! Потому как в 10 раз выше и корни мощнее и глубже. А этот безобидным кустом растет, не расползается, ну ежели не считать размера под 2,5 метра и диаметром в 1,5-2 tongue.gif
Vatavna
1 октября 2015, 19:01

Зорянка написала: Только я тебя умоляю... горец изменчивый!

Я поняла, поняла, интернет уже облазила, есть сейчас, но мне весной надо будет, спасибо!
Света
3 октября 2015, 12:33

DonnaRosa написала:

wink.gif
Karkusha
5 октября 2015, 01:36

Тетямотя написала: Я думаю, что оптимально - в середине октября

На всякий случай все выходные поливала все подряд, решила, что лишним не будет при такой сухой осени. Почва у меня ужасная: глина, песок, камушки, поэтому все сажаем в привозную землю (продают как рязанский чернозем). Влагозарядный полив погуглю, спасибо, а то я и слов то таких не знала biggrin.gif

А кто знает: зубки чеснока без рубашки можно сажать? А то у меня сорт какой-то странный - плохо разделяется и между зубками часто вообще нет прослойки.
Тетямотя
5 октября 2015, 18:06

Karkusha написала:

Я тебе привезла лилейник, что в свете грядущих заморозков вряд ли тебя обрадует.
rolleyes.gif Но там большой корень и он в земле, а это все в ведерке, так что думаю ничего с ним не случится.

Karkusha написала: А кто знает: зубки чеснока без рубашки можно сажать?

Я не знаю, наверное можно.
Karkusha
12 октября 2015, 09:31

Тетямотя написала: Я тебе привезла лилейник, что в свете грядущих заморозков вряд ли тебя обрадует.
Но там большой корень и он в земле, а это все в ведерке, так что думаю ничего с ним не случится.

Посадила, земля еще теплая, даже сверху не подмерзла, я его на всякий случай опилками присыплю. Спасибо!
Сад еще зеленый, не осыпался почти, розы цветут, в теплице +15, у меня там огурцов море навязалось, но не успеют, наверное, вырасти. Так что зима пока только пугает.
Тетямотя
13 октября 2015, 23:33

Karkusha написала: Посадила

Будем надеяться, что выживет. smile4.gif

Karkusha написала: розы цветут

А я своим цветы и бутоны безжалостно поотрубала.
Karkusha
14 октября 2015, 12:45

Тетямотя написала: А я своим цветы и бутоны безжалостно поотрубала. 

За что ты их так? Считаешь, что уже пора? Я по дороге на работу прохожу через сквер около ХХС, там цветники шикарные, так я по их розарию обычно ориентируюсь - пока вполне себе здоровые, веселые розы smile.gif
Тетямотя
14 октября 2015, 18:56

Karkusha написала:
Считаешь, что уже пора?

Решила, что да. Пусть лучше силы на вызревание побегов направят, чем на цветы.
Karkusha
14 октября 2015, 21:47

Тетямотя написала: Пусть лучше силы на вызревание побегов направят, чем на цветы

А я думала, что обрезка и удаление цветов стимулирует рост новых побегов, поэтому розы с августа уже перестаю обрезать. Обрезаю уже непосредственно перед укрытием, опять я что-то перепутала? mad.gif
Тетямотя
14 октября 2015, 22:08

Karkusha написала:
А я думала, что обрезка и удаление цветов стимулирует рост новых побегов

Можно так обрезать, что и простимулируешь Но я лишь головы цветам поотшибала.
Тетямотя
15 октября 2015, 09:12

Karkusha написала: Обрезаю уже непосредственно перед укрытием, опять я что-то перепутала?

Обрезка зависит от вида роз.
Поскольку у меня в основном почвопокровки (которые в принципе обрезать не обязательно), то я осенью их вообще не трогаю, а весной лишь удаляю то, что по каким-то причинам мне не нравится.

Vatavna
15 октября 2015, 19:00
Ну все, съездили на дачу, посеяли-обрезали, помахали даче ручками до будущего года. Странная осень у нас в этом году, стылая и не золотая. Все зелено-бурое, шиловидный флокс слабо цветет, традесканции и лилейники из земли полезли, будто начало сезона, а не конец.
Karkusha
16 октября 2015, 00:34

Тетямотя написала: у меня в основном почвопокровки

А ты их укрываешь на зиму? Вроде как можно не укрывать, но мне страшновато как-то, мои пока под укрытием легким зимовали (в один слой лутрасила).
Тетямотя
16 октября 2015, 22:25

Karkusha написала: А ты их укрываешь на зиму?

А как же. Я все розы урываю и совсем не легким укрытием, а стандартным: на короткие дуги двойной лутрасил-60 и сверху пленка.
Mareesha
17 октября 2015, 00:29

Karkusha написала: Вроде как можно не укрывать,

Нельзя.
Зорянка
17 октября 2015, 11:01

Mareesha написала:
Нельзя.

Я розы не укрываю. Совсем. smile4.gif
Mareesha
17 октября 2015, 11:06

Зорянка написала: Я розы не укрываю. Совсем.

Ты не в Подмомсковье. В Подмосковье все розы нужно укрывать. Даже если они переживут несколько зим, обязательно придет такая, которая их убьет.
Зорянка
17 октября 2015, 11:15

Mareesha написала:
Ты не в Подмомсковье. В Подмосковье все розы нужно укрывать. Даже если они переживут несколько зим, обязательно придет такая, которая их убьет.

Да, я все время забываю что я на тыщу километров севернее facepalm.gif
Какой то у меня в последние пару лет, как я почитываю сей топик, разрыв шаблона... Во времена моего детства в Питере вообще то "северные" платили... facepalm.gif
Mareesha
17 октября 2015, 11:18

Зорянка написала: Да, я все время забываю что я на тыщу километров севернее

Дело не в "севернее". У вас вообще другой климат, все растет по-другому. Можешь не сомневаться, в Подмосковье розы не укрывать нельзя, тебе это скажет любой, кто их выращивал более 10 лет.
Тетямотя
17 октября 2015, 14:16
В Подмосковье розы надо укрывать, тут даже и обсуждать нечего.
Зорянка
17 октября 2015, 16:44

Mareesha написала:
Дело не в "севернее". У вас вообще другой климат, все растет по-другому.  Можешь не сомневаться, в Подмосковье розы не укрывать нельзя, тебе это скажет любой, кто их выращивал более 10 лет.

Да я не сомневаюсь! Нибожешьмой... Просто по молодости я типа хотела сменить климат на центральный, типа розы выращивать с виноградом и все такое 3d.gif и чтоб тепло и не укрывать, как у нас тут, в Питере! facepalm.gif
Молодая была, глупая... smile4.gif
Ernesto Che Guevara
18 октября 2015, 09:23

Vatavna написала: Ну все, съездили на дачу, посеяли-обрезали, помахали даче ручками до будущего года. Странная осень у нас в этом году, стылая и не золотая. Все зелено-бурое, шиловидный флокс слабо цветет, традесканции и лилейники из земли полезли, будто начало сезона, а не конец.

тоже не могу осознать тот факт, что нет золотой осени, как в прошлом году
Karkusha
19 октября 2015, 00:20

Ernesto Che Guevara написал: тоже не могу осознать тот факт, что нет золотой осени, как в прошлом году

Ага, у нас вообще сад зеленый еще весь стоит, и сухо очень. Меня это тревожит, морозы на сухую землю - так себе перспективка. Да и вообще весь привычный график осенних работ как-то сбился у меня.

Тетямотя написала: В Подмосковье розы надо укрывать, тут даже и обсуждать нечего

Mareesha написала: В Подмосковье все розы нужно укрывать.

Убедили. Ну я так, на всякий случай спросила. biggrin.gif Мои почвопокровки, кстати, под одним слоем лутрасила прошлой зимой перезимовали гораздо лучше, чем все остальные под двумя mad.gif У меня розы с западной стороны перегреваются на солнце, прямо заметно хуже зимуют. Я вся в раздумьях: то ли их полегче укрывать надо, то ли наоборот добавить что-то притеняющее с западной стороны типа фанерок или теплоизоляции, то ли просто темным лутрасилом укрыть.... Как думаете?
Alёna
19 октября 2015, 01:01

Karkusha написала: темным лутрасилом укрыть

Ой, только не это. Они под ним на солнце будут еще больше перегреваться. Если ставить притеняющий экран, то только сквозистый (не фанеру) и светлый.
Karkusha
19 октября 2015, 01:41

Alёna написала: Ой, только не это. Они под ним на солнце будут еще больше перегреваться.

А если сделать бутерброд: внутренний слой черный, а сверху белый?
Alёna
19 октября 2015, 01:57

Karkusha написала: А если сделать бутерброд: внутренний слой черный, а сверху белый?

Зачем вообще там черный?
Бутерброд получится серый. Получше, чем черный, но хуже просто белого.
Тетямотя
19 октября 2015, 10:40

Karkusha написала:  Как думаете?

Я бы притеняющий экран поставила, потому что две теплые прошлые зимы не показатель. Наступит холодная зима, и под легким укрытием розы вымерзнут.

Alёna написала: . Если ставить притеняющий экран, то только сквозистый (не фанеру) и светлый.

Плюс много. Не надо ничего черного.
Karkusha
19 октября 2015, 14:44

Alёna написала: Зачем вообще там черный?

Тетямотя написала: Я бы притеняющий экран поставила

Ну вот я и думала, что черный будет притенять mad.gif
А экран этот под лутрасил запихать, или наоборот сверху как-то закрепить?
Прошлой зимой мне муж целый дом построил из жердей над розами, со стенами и крышей, вдоль западной стенки все сгорели mad.gif В этот раз буду обрезать все короче, и как можно миниатюрнее укрытия делать, чтобы снегом засыпать их потом.
Тетямотя
19 октября 2015, 17:44

Karkusha написала: А экран этот под лутрасил запихать, или наоборот сверху как-то закрепить?

Мне кажется, что лучше сверху. smile4.gif
Mareesha
19 октября 2015, 17:47

Karkusha написала: А если сделать бутерброд: внутренний слой черный, а сверху белый?

Не надо черный. Черный нужен только для того, чтобы сорняки не лезли, им закрывают клубничные грядки и прорезают в них отверстия для клубники. А больше он ни для чего не подходит. Только чтобы убивать все живое.
Mareesha
19 октября 2015, 17:49

Karkusha написала: В этот раз буду обрезать все короче, и как можно миниатюрнее укрытия делать, чтобы снегом засыпать их потом.

Дело не в миниатюрности укрытий. Когда строят ВСУ, там под ним остается для роз много воздуха, это позволяет им не так сильно выпревать. Сверху по дугам кладут 2 слоя лутрасила 60. И хорошо бы еще торцы иметь возможность открывать, пока тепло, и закрывать, когда холодно.
Karkusha
19 октября 2015, 21:59

Mareesha написала: Дело не в миниатюрности укрытий. Когда строят ВСУ, там под ним остается для роз много воздуха, это позволяет им не так сильно выпревать. Сверху по дугам кладут 2 слоя лутрасила 60. И хорошо бы еще торцы иметь возможность открывать, пока тепло, и закрывать, когда холодно.

Понимаешь, в том то и дело, что у меня прошлой зимой больше всего пострадали розы именно в самом большом и капитальном укрытии, оно высотой было мне по-пояс. Видимо очень злое солнце с западной стороны, а у меня штук 15 роз посажено именно в ряд с севера на юг, они очень плохо зимуют, вот я уже всю голову сломала как им помочь. Большие просторные укрытия, как показала практика, не помогают, надо чем-то притенять mad.gif
Насчет черного лутрасила я поняла, что это была плохая идея, хорошо когда есть с кем посоветоваться, а то бы я точно учудила! wink.gif
Karkusha
26 октября 2015, 00:21
Два дня обрезала розы и листья с них состригала (не рано я?), правая рука как деревянная. Остались почвопокровки, обрезать их не надо, а с листьями то что делать? Они мелкие и их там миллионы. Ужас! mad.gif
Mareesha
26 октября 2015, 00:52

Karkusha написала:  Большие просторные укрытия, как показала практика, не помогают, надо чем-то притенять

Ничего не поняла. Ведь укрытие полностью притеняет розы, какое там обгорание под двойным 60-м лутрасилом?

Karkusha написала: Два дня обрезала розы и листья с них состригала (не рано я?), правая рука как деревянная. Остались почвопокровки, обрезать их не надо, а с листьями то что делать? Они мелкие и их там миллионы. Ужас!

Можно подождать, пока сами облетят, можно оборвать потихоньку, можно плюнуть и так оставить. Больные листья только убери, они обычно сами еле держатся.
Karkusha
26 октября 2015, 09:07

Mareesha написала: Можно подождать, пока сами облетят, можно оборвать потихоньку, можно плюнуть и так оставить. Больные листья только убери, они обычно сами еле держатся.

Угумс... наверное, так оставлю, только бордосской обработаю. Спасибо!
Больных листьев у меня на почвопокровках нет, зеленые все, в цветах и бутонах.

Mareesha написала: Ведь укрытие полностью притеняет розы, какое там обгорание под двойным 60-м лутрасилом?

Черные пятна на коре, потом роза болеет или сразу погибает. Я подумала, что перегрелись, потому что именно вдоль юго-западной стенки укрытия такое, с той стороны у меня больше всего солнца зимой. Видимо, днем они нагреваются, а ночью замерзают, и так всю зиму mad.gif
Тетямотя
26 октября 2015, 14:33

Karkusha написала: Черные пятна на коре

Инфекционный ожог погугли. smile4.gif Вряд ли он только от перегрева, хотя перегрев мог и добавить.

Karkusha написала: Два дня обрезала розы и листья с них состригала (не рано я?

Я листья с роз не обрезаю и ничего страшного (тьхутьху) пока с розами не случилось.
А вот бутоны обрезаю, но об этом я уже писала.
Mareesha
26 октября 2015, 16:26

Karkusha написала: Черные пятна на коре, потом роза болеет или сразу погибает. Я подумала, что перегрелись, потому что именно вдоль юго-западной стенки укрытия такое, с той стороны у меня больше всего солнца зимой. Видимо, днем они нагреваются, а ночью замерзают, и так всю зиму

Ожог бывает, если рано снять укрытие. А чернеют стебли от выпревания, но под ВСУ редко выпревают.
Karkusha
26 октября 2015, 21:27

Тетямотя написала: Инфекционный ожог погугли.

Уффф... погуглила. Даже не знала, что есть и такая гадость. Может и он, сложно сейчас сказать, не обращала внимания есть ли на этих пятнах малиновый оттенок. Бордосской я всегда обрабатываю, а ничего другого вроде как и не предлагают mad.gif

Mareesha написала: А чернеют стебли от выпревания, но под ВСУ редко выпревают

Может и правда инфекционный ожог, чет я уже засомневалась. Попробую притенить все же чем-нибудь, а весной внимательно осмотрю.
Тетямотя
26 октября 2015, 22:23

Karkusha написала: Уффф... погуглила. Даже не знала, что есть и такая гадость. Может и он, сложно сейчас сказать, не обращала внимания есть ли на этих пятнах малиновый оттенок.

Вроде он только вначале малиновый а потом черный.
У меня подобное бывает - когда больше, когда меньше. Обычно проявляется весной через некоторое время после снятия укрытия. Сейчас я стала укрытие снимать постепенно, т.е. сначала все снимаю, потом обрезаю ветки с черными пятнами (если есть), потом опрыскиваю и сразу накидываю тонкий лутрасил недельки на две. И инфекционный ожог резко пошел на убыль. Этой весной по-моему всего две-три ветки удалила. smile4.gif
Karkusha
26 октября 2015, 23:43

Тетямотя написала:

А я обрезаю уже когда совсем открою. mad.gif Ой, не забыть бы до весны. Тоже так сделаю, спасибо!
нтМ
30 октября 2015, 03:35
Дачники и дачницы, я с вопросом.
Есть ли у вас на участке кроты? Как вы за ними ухаживаете? А они за вами?

А то я тут подглядела новый способ жить с ними душа в душу, а то до сих пор было — всё они мне в душу, а теперь наконец-то я им. Хочу, чтобы они жили на своей территории, а я наконец на своей, и друг другу не мешать. Но сначала хочу послушать про ваших! biggrin.gif
Зорянка
30 октября 2015, 10:49

нтМ написала: Дачники и дачницы, я с вопросом.
Есть ли у вас на участке кроты? Как вы за ними ухаживаете? А они за вами?

А то я тут подглядела новый способ жить с ними душа в душу, а то до сих пор было — всё они мне в душу, а теперь наконец-то я им. Хочу, чтобы они жили на своей территории, а я наконец на своей, и друг другу не мешать. Но сначала хочу послушать про ваших!  biggrin.gif

У нас тут как то несколько лет назад приперся один залетный, да с ватагой земляных крыс, весь газон перепахали. Купила жужжалку на батарейках в землю колышком втыкать в обычном садовом магазине, все лето жужжала - пацаны слиняли. smile4.gif
Mareesha
30 октября 2015, 10:51

нтМ написала: А то я тут подглядела новый способ жить с ними душа в душу, а то до сих пор было — всё они мне в душу, а теперь наконец-то я им.

Расскажи, пожалуйста. Мы так и не нашли способ.
Karkusha
30 октября 2015, 12:30

Заинтриговала прямо, это ж, что называется, на больную мозоль! Мы ж теперь не отстанем... Рассказывай!
Наши кроты - пуганные-перепуганные, ничего уже не боятся, ни трещалок , ни вонялок, в ловушки не идут, роют рядом mad.gif Там где огород, закопали сетку вдоль забора, вроде помогло, но они уже ищут обходные пути.
нтМ
30 октября 2015, 14:19
Девчонки, я летом от них так устала, что наконец села в интернет, лазала-лазала и чего нашла! Полдня хохотала, потом решила претворить в жизнь. Дама пишет, что ушли все кроты с участка.
Она купила два будильника на батарейках, один поставила на шесть утра, другой на двенадцать ночи, и закопала их оба в разных концах участка. Говорит, больше не знает горя.

Я лето всё никак не могла собраться, но вот на этой неделе руки наконец дошли. У меня участок маленький, прямо совсем, где живут кроты, точно знаю. Я их даже иногда слышу, как они там шебаршатся между собой по ночам, и выход прямо к водосточной трубе. Я их и бензином заливала, и хлоркой, и ацетоном, недавно даже остатки гипса туда вылила (он мне по работе нужен) — бесполезно.
В общем, купила я будильник. Правда один. Выбирала в магазине с самым мощным звоном. Взяла старую кастрюлю с крышкой, поставила в неё будильник, укрыла двумя полиэтиленовыми пакетами от сырости. Выкопала ямку над кротами чуть поглубже кастрюльки и туда это сооружение вставила. Засыпала землёй, а сверху поставила деревянный ящик для цветов. В первую ночь открыла окно послушать свою музыку, но не услышала. Вчера выходила специально. Девчонки, я уржалась, натурально! Это был концерт! Звонка не слышно, будильник оттуда из-под земли урчит как трактор, но так долго! Не одну минуту, а наверное минут пять, я замёрзла сидеть слушать. В это время представляла сценку из анекдота, как новый русский просил похоронить себя с телефоном, и веселилась от души.

Я не знаю пока, будет ли результат, ясно будет видно в следующем году. У меня нынче две редких луковицы тюльпанов, и очень хочется их сберечь. Приготовила для них металлические каркасы по двести рублей каждая, но на все не напасёшься, а без ничего сажать бесполезно, всё жрут. Вот снова проэкспериментировала, посадила крокусов, лилию и хочу побольше простых разных тюльпанов.
В общем, буду ждать. Как вам эта идея?

Нашла ссылку, может это и был тот рассказ, вроде здесь покороче, но звонок тоже на шесть и на двенадцать. Я поставила на час ночи.

Отдельный номер как искала кастрюльлку. Я хожу к одному парикмахеру уже много лет, вышли с ней вместе из дома и на парковке прощаемся. А рядом открытый мусорный контейнер, и в нём сверху прямо лежит старая кастрюля, с крышкой! Вся страшная и грязная. А мне она так нужна, так нужна! Вытащить на глазах у всех очень неловко, но пришлось, что делать! Света меня прикрывала, я (такая вся со свеженькой причёской) сбегала в машину за пакетиком, быстренько сцапала и в машину (на финских номерах). Теперь соседи будут думать, что у финнов такая беда с кастрюлями, ездят в Россию по мусоркам шариться.    Спойлер!
А когда мне нужны были стеклянные бутылки для экспериментов, я на просёлочной дороге увидела бутылку, остановилась и подобрала, тоже оглядываясь, чтобы другие проезжающие не засекли.

Борьба с кротами
Alёna
30 октября 2015, 14:44

нтМ написала: В общем, купила я будильник.

Остроумная идея. smile.gif Только чем специальные кротопуги хуже? Тоже жужжат, только много раз в день. Когда у нас кроты разбушевались, поставили 3 штуки в разных местах участка, помогло.

нтМ написала: У меня нынче две редких луковицы тюльпанов, и очень хочется их сберечь. Приготовила для них металлические каркасы по двести рублей каждая, но на все не напасёшься, а без ничего сажать бесполезно, всё жрут. Вот снова проэкспериментировала, посадила крокусов, лилию и хочу побольше простых разных тюльпанов.

Тут не могу удержаться. Ну не едят кроты луковиц! Совсем. Ни моркови, ни других корней тоже не едят. Они хищники! Но навредить-подрыть могут, это да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»