Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Натти
30 октября 2015, 14:45

нтМ написала: Как вам эта идея? 

Здорово! biggrin.gif Возьму на вооружение против своих кротов. У меня этим летом ни одна, посаженная прошлой осенью, лилия не взошла. Наверное они все луковицы сожрали. mad.gif
А на какую глубину нужно ямку выкопать? Высота кастрюли и + сколько еще?
нтМ
30 октября 2015, 14:45

Alёna написала: Тут не могу удержаться. Ну не едят кроты луковиц! Совсем. Ни моркови, ни других корней тоже не едят. Они хищники! Но навредить-подрыть могут, это да.

Да, я не уточнила. Они у меня с землеройками, одни прокапывают под землёй коридоры и едят всё подряд, другие оставляют кратеры. Как у Зорянки.
Натти
30 октября 2015, 14:48

Alёna написала: Ну не едят кроты луковиц!

Алена, не видела твой пост, когда писала. Выходит зря я на кротов грешу/думаю. Ну, если это не кроты сожрали мои лилии, то значит вымерзли они от плохого укрытия или неправильной посадки.
нтМ
30 октября 2015, 14:48

Натти написала: Здорово!  Возьму на вооружение против своих кротов. У меня этим летом ни одна, посаженная прошлой осенью, лилия не взошла. Наверное они все луковицы сожрали. 
А на какую глубину нужно ямку выкопать? Высота кастрюли и + сколько еще?

Я выкопала буквально на полтора штыка лопаты. А дом наш стоит на скале, там глубоко никак и не выкопаешь.
Mareesha
30 октября 2015, 14:51

нтМ написала: Я не знаю пока, будет ли результат, ясно будет видно в следующем году

Совершенно не факт, что будет. Обычные отпугиватели кротов именно так и действуют.
нтМ
30 октября 2015, 14:52

Натти написала:  Выходит зря я на кротов грешу/думаю. Ну, если это не кроты сожрали мои лилии, то значит вымерзли они от плохого укрытия или неправильной посадки.

Я так тоже сначала думала. Однажды посадила штук двести разных луковиц, вышло лишь несколько штук. Говорят, что надо подсаживать к тюльпанам нарциссы, якобы землеройки их не любят, или чеснок — пробовала, ничего не помогает. Однажды наблюдала за тюльпанами: вышли сантиметров на десять и остановились в росте, потом листья начали желтеть. Я их потянула за макушку, а они так и вынулись: землеройки съели корешки буквально несколько дней назад, а вершки остались. Так что они у меня идут под одним кодовым названием "кроты", а на финском их названия даже похожи, myyrä крот и mäyrä землеройка.
нтМ
30 октября 2015, 14:54

Mareesha написала: Совершенно не факт, что будет. Обычные отпугиватели кротов именно так и действуют.

Ну вот тётя в ссылке говорит, что помогает. Я набрала в поиске "крот будильник".
Alёna
30 октября 2015, 15:36

Натти написала: Наверное они все луковицы сожрали.

Опять наговор на кротов. mad.gif redface.gif
Тетямотя
30 октября 2015, 16:55
У меня позапрошлой весной после схода снега обнаружилась куча кротовин (эти кроты штоль зимой совсем не спят?). Летом новых кучек не прибавилось и этой весной тоже ничего не было. Короче, пришел крот, нахулиганил и испарился. Может вернется, с этим ведь не угадаешь.
Alёna
30 октября 2015, 17:05

нтМ написала: Да, я не уточнила. Они у меня с землеройками, одни прокапывают под землёй коридоры и едят всё подряд, другие оставляют кратеры. Как у Зорянки.

нтМ написала: Я их потянула за макушку, а они так и вынулись: землеройки съели корешки буквально несколько дней назад, а вершки остались. Так что они у меня идут под одним кодовым названием "кроты", а на финском их названия даже похожи, myyrä крот и mäyrä землеройка.

Ты будешь смеяться, но землеройки тоже не едят луковиц. Совсем. Они питаются животной пищей.
Про землероек
Mareesha
30 октября 2015, 17:07

нтМ написала: Ну вот тётя в ссылке говорит, что помогает. Я набрала в поиске "крот будильник".

Так много кто что говорит. Если погуглить, чего только не говорят. Жаль, кроты не читают smile.gif .
Mareesha
30 октября 2015, 17:09
А меня больше мыши беспокоят. Повадились зимовать в корнях гортензии, получается там воздушная яма, а может, и подгрызают корни, в итоге каждую всену гортензия долго приходит в себя, приходится обрезать коротко, не всегда цветет. Жалко ее, она красивая.
Зорянка
30 октября 2015, 17:13
Если луковицы то скорее всего не крот, а то что ватажило у меня:

Милая на вид земляная крыса (Arvicola terrestris), на самом деле является злейшим врагом огородов, дачных участков и больших ферм.

Этот зверёк, крупнейший представитель обычных полёвок, хотя ученые решили отнести её к разряду водяная крыса, хотя живёт она не в воде, а роет землю, лучше крота. Прорывая свои земляные коридоры, полёвка водяная нарушает грядки и вовсе выдёргивает растения, оставляя их на поверхности в кучках земли.

Как выглядит земляная крыса?
По размерам вредитель больше похож на морскую свинку, если бы ни длинный хвост, порядка 15 см. Тело в длину достигает четверти метра. А ещё водяная крыса чемпион по уничтожению аппетитного урожая. Её прожорству нет конца и края, к тому же рефлекс запасания еды, в осенние деньки остро влияет на скорость действий шустрой крыски.Рацион питания земляной крысы разнообразен. Ей по нраву и семена, и плоды и даже корни молодых деревьев. Ива, яблоня или черёмуха – излюбленная еда полёвки. В воде она также находит растения и не брезгует лягушками и мышками поменьше.

На дачах и в деревнях земляная крыса в прямом смысле слова, разрушает всё на своём пути: уничтожает посевы и плоды на огороде, залезая на деревья уничтожает гнёзда птиц, перегрызает корни деревьев, губит цветы.
Mareesha
30 октября 2015, 17:22

Зорянка написала: Милая на вид земляная крыса (Arvicola terrestris), на самом деле является злейшим врагом огородов, дачных участков и больших ферм.

Да, водяная крыса настоящий кошмар. И как избавляться, непонятно.
Alёna
30 октября 2015, 18:20

Mareesha написала: Да, водяная крыса настоящий кошмар. И как избавляться, непонятно.

Надежда только на то, что у них численность популяций изменяется по синусоиде. Раз в 4-5 лет пик, потом спад.

Мне интересно, а кошки их не ловят и не отпугивают? Мои кошки на дачу не выезжают, поэтому не знаю.
нтМ
30 октября 2015, 19:03

Alёna написала: Ты будешь смеяться, но землеройки тоже не едят луковиц. Совсем. Они питаются животной пищей.
Про землероек

Чего тут смешного. Так кто ж тогда?

Mareesha написала: Зорянка написала: Милая на вид земляная крыса (Arvicola terrestris), на самом деле является злейшим врагом огородов, дачных участков и больших ферм.
Да, водяная крыса настоящий кошмар. И как избавляться, непонятно.

А, ну может земляная (или всё-таки водяная? Это же вроде нутрии, водяные) крыса. Я в них с землеройками не очень. Теперь буду смотреть, напугаю кого или нет.
нтМ
30 октября 2015, 19:06

Зорянка написала: Прорывая свои земляные коридоры, полёвка водяная нарушает грядки и вовсе выдёргивает растения, оставляя их на поверхности в кучках земли.

О, коридоры у нас прокопаны по всему периметру. Наверное, она. frown.gif
Натти
30 октября 2015, 19:36

нтМ написала: О, коридоры у нас прокопаны по всему периметру

Не, у меня на участке никаких коридоров не наблюдается, только местами кучки рыхлой земли, которых этим летом стало намного больше, чем 2-3 года назад. Видимо популяция кротов на моем участке выросла. Чувствую, будущим летом мне предстоит нешуточная и боюсь бесполезная борьба с этим явлением.
Karkusha
30 октября 2015, 19:50
Эту зиму наши кроты плохо пережили, все лето не беспокоили, вернулись только в конце августа. Когда зима малоснежная, кротам тоже плохо, не только растениям. А вот позапрошлой зимой, когда сугробы двух-метровые наметало, им было раздолье, и потом весь сезон - адский ад, на газон вообще без слез не взглянешь, но и кустам и многолетникам тоже доставалось, перепахали весь участок. Зато вейгела у меня цвела после той зимы отменно, вся усыпана была колокольчиками, а так обычно она обмерзает. Вот и не знаю какая зима лучше.
Заодно спрошу: как грамотно хвойники укрыть? Хочу те что прошлой весной пострадали укрыть старыми наволочками и простынями (специально их у папы изъяла). В один слой достаточно? А мешками темными, из мешковины которые, не пластиковые, можно? И когда это надо сделать?
нтМ
30 октября 2015, 21:04

Натти написала: Не, у меня на участке никаких коридоров не наблюдается, только местами кучки рыхлой земли, которых этим летом стало намного больше, чем 2-3 года назад. Видимо популяция кротов на моем участке выросла. Чувствую, будущим летом мне предстоит нешуточная и боюсь бесполезная борьба с этим явлением.

А у меня и кратеры кротовые, и коридоры, поэтому надо бороться сразу со всеми. Это ужасно.
Зорянка
30 октября 2015, 21:13

нтМ написала:
А у меня и кратеры кротовые, и коридоры, поэтому надо бороться сразу со всеми. Это ужасно.

Крысиные кратеры очень похожи на кротовьи, только там вход сбоку, а не сверху smile.gif
Зорянка
2 ноября 2015, 12:04
Первое ноября! +10 facepalm.gif Обливаясь слезами обрывала со шпалер цветущий во всю клематис... Ну надо ж укрыть хоть чуток. Клематис единственное что я укрываю, правда не знаю надо ли, ну так, на всякий случай facepalm.gif 3d.gif
Karkusha
2 ноября 2015, 12:13

Зорянка написала: Первое ноября! +10

У нас тоже тепло, я укрываю все, что могу, но этой осенью что-то торможу, нельзя, наверное при таких погодах. Розы пригнули, установили дуги и сетки, клематисы пока только обрезала, виноград уложила, жду хоть какого-нибудь устойчивого минуса. Боюсь только, что погода резко испортится и снег пойдет, и как мне тогда из-под всех этих сеток-решеток его выметать?
Ты как клематисы укрываешь? Я мешком с листьями, сверху кирпич или доски.
Зорянка
2 ноября 2015, 12:26

Karkusha Ты как клематисы укрываешь? Я мешком с листьями, сверху кирпич или доски.

Сваливаю его кольцом, сверху лапник, кусок лутрасила по углам камушки и харэ smile4.gif
Тетямотя
2 ноября 2015, 19:01

Karkusha написала:  А мешками темными, из мешковины которые, не пластиковые, можно? И когда это надо сделать?

Я читала, что именно мешковина - лучшее укрытие для хвойных. Ты ведь от подгорания урываешь?
Mareesha
2 ноября 2015, 19:06

Зорянка написала: Сваливаю его кольцом, сверху лапник, кусок лутрасила по углам камушки и харэ

Ты не считаешься, ты вон и розы не укрываешь. А у нас тут суровая московская действительность.
Натти
2 ноября 2015, 21:04

Mareesha написала: ты вон и розы не укрываешь. А у нас тут суровая московская действительность. 

Да не очень то суровая осень у нас в Подмосковье в этом году. Очень переживаю за свои укрытые плетистые розы. Пригнула их и укрыла 18 октября лапником, сверху по лапнику положила пластиковую, с крупными ячейками (5х5см.), сетку, Она хорошо держит лапник. Сверху по сетке положила черный геотекстиль 60, а потом поверх накрыла пленкой от дождя, концы и края пленки придавила кирпичами. Уезжая, думала, что будет дальнейшее похолодание, а на деле идет потепление.
Возможности и здоровья поехать сейчас и раскрыть пленку нет. Как думаете, сопреют мои плетистые розы и также укрытая гортензия ли можно не волноваться?
Тетямотя
2 ноября 2015, 22:25

Натти написала:  Как думаете, сопреют мои плетистые розы и также укрытая гортензия ли можно не волноваться?

Ничего не сопреет.
Я бы сказала, что черный геотекстиль там совсем не к месту, с другой стороны, помню соседка укрывала розы рубероидом и они как-то сдюжили. rolleyes.gif
Karkusha
2 ноября 2015, 22:45

Тетямотя написала: Ты ведь от подгорания урываешь

Именно. Прошлой весной были потери, даже с летальными исходами. Одного слоя ткани достаточно, будет или надо намотать побольше?

Натти написала: Как думаете, сопреют мои плетистые розы и также укрытая гортензия ли можно не волноваться?

Я вот по этой же причине не решилась укрыть, хотя рискую проворонить снегопад, в ноябре он уже вполне имеет право быть, и тогда уже не накроешь по снегу. Розы накрою все же в следующий выходной и оставлю им форточки. А гортензии крупнолистовые я тоже укутала при первом же заморозке, уже давно, они заморозков не любят.
Натти
2 ноября 2015, 23:28

Тетямотя написала: Ничего не сопреет.

Может быть мне убрать черный геотекстиль, но достаточно ли будет оставшегося укрытия? Вдруг будут сильные морозы.

Karkusha написала: А гортензии крупнолистовые я тоже укутала при первом же заморозке, уже давно, они заморозков не любят. 

Спасибо, успокоили. smile4.gif
Тетямотя
3 ноября 2015, 14:45

Karkusha написала: Одного слоя ткани достаточно, будет или надо намотать побольше?

А не знаю. confused.gif У меня только один можжевельник слегка подгорает, но он низкий, поэтому я его листьями заваливаю. А еще весной стараюсь его как можно раньше пролить, чтобы под ним земля оттаяла.

Натти написала: Может быть мне убрать черный геотекстиль, но достаточно ли будет оставшегося укрытия? Вдруг будут сильные морозы.

Ну а кто сейчас тебе скажет про морозы?
Если у тебя там много лапника, то, наверное, можно геотекстиль и снять. rolleyes.gif
Karkusha
3 ноября 2015, 15:59

Натти написала: Может быть мне убрать черный геотекстиль, но достаточно ли будет оставшегося укрытия?

Мне кажется, что если там еще и лапник, то и под черным не сопреют. У меня просто лутрасил в два слоя, без лапника, поэтому мне черный строго-настрого не советовали тут, укрою только белым. smile4.gif
Натти
3 ноября 2015, 19:03

Тетямотя написала: Если у тебя там много лапника, то, наверное, можно геотекстиль и снять.   

Karkusha написала: Мне кажется, что если там еще и лапник, то и под черным не сопреют.

Спасибо, буду думать. wink.gif
Karkusha
3 ноября 2015, 19:47

Тетямотя написала: А еще весной стараюсь его как можно раньше пролить, чтобы под ним земля оттаяла.

Вот очень жалею, что этого не сделала прошлой весной, они у меня засохли прямо на глазах. Можжевельники отошли потихоньку за лето, а вот три сосны молоденьких пришлось выдернуть. Одну особенно жаль, она симпатичная была, бонсайчиком и дорогая mad.gif
Karkusha
10 ноября 2015, 16:51
Опилками кто-нибудь пользовался для утепления на зиму? Я в этот раз впервые их везде понасыпала, под лилейники, клематисы, пионы, под кусты... надо понимать, что под сегодняшним дождем они изрядно намокли и набухли, что делать - разгребать? Хорошо хоть на ирисы не насыпала еще, не успела...
Зорянка
10 ноября 2015, 17:01

Karkusha написала: Опилками кто-нибудь пользовался для утепления на зиму? Я в этот раз впервые их везде понасыпала, под лилейники, клематисы, пионы, под кусты... надо понимать, что под сегодняшним дождем они изрядно намокли и набухли, что делать - разгребать? Хорошо хоть на ирисы не насыпала еще, не успела...

Может мне объяснить кто нить сакральный смысл насыпать опилки к примеру на лилейники!? Земля промерзает больше чем на метр зимой...
Mareesha
10 ноября 2015, 17:13

Karkusha написала: Я в этот раз впервые их везде понасыпала, под лилейники, клематисы, пионы, под кусты... надо понимать, что под сегодняшним дождем они изрядно намокли и набухли, что делать - разгребать

Зачем вообще укрывать лилейники, пионы, кусты? Мы просто их окучиваем плодородной землей. Клематисы, ты сама писала, укладывать на лапник, сверху можно мешок с листьями, зачем опилки?
Зорянка
10 ноября 2015, 17:28

Mareesha  Мы просто их окучиваем плодородной землей. 

А окучивать (ну 10 см, ну 15 максимум выйдет по высоте) зачем?
Зорянка
10 ноября 2015, 17:30
... и кстати хорошо бы выяснить от чего опилки, ежели хвойники, то они сильно закисляют почву...
Mareesha
10 ноября 2015, 17:44

Зорянка написала:
А окучивать (ну 10 см, ну 15 максимум выйдет по высоте) зачем?

Чтобы когда придет весна, они получили питание. Не для того, чтобы уберечь от холодов. И хостам, и гейхерам, и флоксам очень нравится.
Зорянка
10 ноября 2015, 17:46

Mareesha написала:
Чтобы когда придет весна, они получили питание. Не для того, чтобы уберечь от холодов.

А! (с) smile4.gif Я весной удобряю и подсыпаю...
Тетямотя
10 ноября 2015, 19:22

Karkusha написала: Опилками кто-нибудь пользовался для утепления на зиму? Я в этот раз впервые их везде понасыпала, под лилейники, клематисы, пионы, под кусты... надо понимать, что под сегодняшним дождем они изрядно намокли и набухли, что делать - разгребать? Хорошо хоть на ирисы не насыпала еще, не успела...

Из того, что ты перечислила, я вообще ничего не укрываю, разве что молодые клематисы, которые пока сами себя укрыть не способны.

Но если пионы, лилейники и проч. у тебя свежепосаженные, то смысл их прикрыть есть.

Знаю, что опилки в принципе можно использовать для укрытия, но не забудь их весной убрать, они почву закисляют. Смысла их сейчас убирать из-за того, что они намокли не вижу. Не намокли бы сейчас, обязательно намокли бы позже.
Karkusha
10 ноября 2015, 21:43

Mareesha написала: укладывать на лапник, сверху можно мешок с листьями, зачем опилки?

С лапником у нас очень проблематично, елок нет в лесу, совсем mad.gif Ну просто мы раздобыли случайно несколько мешков опилок, вот я и решила их употребить, чтобы добро не пропадало, подсыпала под свежепосаженные кусты, гортензии, заодно и пионам и клематисам досталось. Насчет клематисов уже жалею, прошлогодние у меня под листьями хорошо перезимовали, даже без лапника (но они у меня все 3 группы), а в этом году посадила еще 5 штук, на всех мешков с листьями не хватило, листья сырые уже были в прошедшие выходные, вот я и сыпанула опилок mad.gif

Тетямотя написала: разве что молодые клематисы,

А ты их не обрезаешь? Я свои укорачиваю до 20 см, но они у меня совсем юные, тонюсенькие. Пионы я имела в виду древовидные, я их всегда укрываю, еще и вениками дубовыми и лутрасилом прикрою, тем более, что один я пересадила осенью, и под твой лилейничек тоже сыпанула опилок wink.gif

Зорянка написала: и кстати хорошо бы выяснить от чего опилки, ежели хвойники, то они сильно закисляют почву.

Подозреваю, что сосновые, судя по запаху. Выгребу весной из-под пионов и лилейников, а гортензиям и климатисам, наверное, даже хорошо... И под родики тоже насыпала опилок, но и сверху прикрыть, наверное, тоже надо...
Тетямотя
10 ноября 2015, 22:06

Karkusha написала: А ты их не обрезаешь?

Молодые (они у меня три года) специально на зиму не обрезаю, но когда снимала с опорки немного поломала.
Со старыми проще - обрезаю ножницами веревки, они падают в огромную кучу и никакого укрытия не требуется. По весне я эту кучу срезаю.

Karkusha написала: Пионы я имела в виду древовидные

А! Эти надо укрывать.

Натти
13 ноября 2015, 20:38

Тетямотя написала: Со старыми проще - обрезаю ножницами веревки, они падают в огромную кучу и никакого укрытия не требуется. По весне я эту кучу срезаю.

Анологично. wink.gif Я также укрываю свои старые клематисы.
Инна Маг
23 ноября 2015, 22:11
Я розы не укрыла еще. Только листья остригла. В выходные поеду укрывать.
Зато горшки с растениями закопала в грядку. Много пионов осенней закупки. Я их в будущем году по постоянным местам сажать собираюсь.

И 20 ноября посадила чеснок! А что, плюс 5, дождичек, красота.
Не думаю что посаженный соседкой на месяц раньше вырастет лучше моего.
Karkusha
23 ноября 2015, 22:45

Инна Маг написала: Зато горшки с растениями закопала в грядку.

А я в кабачатник свой прикопала горшки, но у меня там ничего ценного, что на цветник не поместилось, если выживет - за забором посажу весной. А розы уже две недели назад укрыла все, теперь раны зализываю залечиваю smile.gif

Магонию падуболистную случайно никто не выращивает? Она вечнозеленая, укрывать надо как-нибудь? Я в прошлой осенью чехлы от сумок на нее нацепила, а теперь кустики подросли, чехлы не налезут, вот и думаю закутать ее лутрасилом или лучше не надо?
Зорянка
23 ноября 2015, 22:58
Я уже боюсь что нить писать facepalm.gif
Магонию я не укрываю, ну а чо, молчать что ли!? smile4.gif
Тетямотя
23 ноября 2015, 23:50

Karkusha написала: А розы уже две недели назад укрыла все

А я вчера укрыла.
Karkusha
24 ноября 2015, 13:11

Зорянка написала: Магонию я не укрываю, ну а чо, молчать что ли!?   

biggrin.gif
Я любому ответу рада, когда никто не отвечает - этож слегка обидно wink.gif

Тетямотя написала: А я вчера укрыла. 

А у нас в воскресенье дождь весь день лил, так я порадовалась, что уже почти все укрыла, а то под дождем пришлось бы... Лаванда осталась и хвойники. И дождю тоже порадовалась: может хвойники лучше перезимуют в этот раз smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»