Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
24 ноября 2015, 13:42

Karkusha написала: Магонию падуболистную случайно никто не выращивает? Она вечнозеленая, укрывать надо как-нибудь?

Магонию лучше пригнуть к земле, чтобы она оказалась под снегом и не обгорала.
Karkusha
24 ноября 2015, 14:07

Mareesha написала: Магонию лучше пригнуть к земле, чтобы она оказалась под снегом и не обгорала

Спасибо, Мариша, пригну. А еще укрывным сверху тогда уже не надо?
Mareesha
24 ноября 2015, 14:14

Karkusha написала: Спасибо, Мариша, пригну. А еще укрывным сверху тогда уже не надо?

Ну можно лапник бросить, это для снегозадержания. Попробуй, у всех по-разному она зимует и обгорает, может, у тебя и так будет хорошо. Она все равно потом отрастает.
Karkusha
24 ноября 2015, 14:55

Mareesha написала: Ну можно лапник бросить, это для снегозадержания

ОК, елки у нас не растут, сосновыми веточками придется закидать.
Тетямотя
24 ноября 2015, 16:21

Karkusha написала: А у нас в воскресенье дождь весь день лил, так я порадовалась, что уже почти все укрыла, а то под дождем пришлось бы...

Мне больше с погодой повезло. Утром был легкий мороз, а ближе к вечеру пошел снег.
Karkusha
27 ноября 2015, 12:25
Про лаванду забыла спросить: а ее как лучше укрыть? Из вариантов у меня: сосновые ветки, листья, ящики деревянные или укрывной. Лаванда у меня так себе зимует, но она у меня на сквозняке, на горке посажена, поэтому, наверное.
Karkusha
10 декабря 2015, 13:40
Люди, АУ! Так и утонуть недолго...
Лаванду прикрыла всем чем непопадя, весной посмотрю что лучше сработало. А может про теплицу мне кто-нибудь подскажет, а то она у нас в конце лета только народилась и я не умею еще с ней обращаться. Муж там сделал грядки, компост, земли навозил, и вот теперь там сорняки растут со страшной силой, мокрица в частности, ее больше всего. Мне их выпалывать прямо сейчас, или они все равно зимой вымерзнут? Мокрица вроде однолетняя, или в теплице она может и зимой обсемениться?
сплюшка
13 декабря 2015, 20:47

Karkusha написала: Мне их выпалывать прямо сейчас

Раскидывая снег валенками?
Злая мачеха гонит в декабре за мокрицей?
Я бы сейчас полоть не стала, я бы подождала весны, да
такой весны, в мощной силе, дождалась бы, когда проснутся семена сорняков
из навоза, и компоста и пробрызгала бы всю теплицу Раундапом.
Или уж полола бы весной. Не думаю, что там что-то обсеменится, если
конечно, уже сейчас там не стоят борщевики да конские щавли с семенами.
Karkusha
13 декабря 2015, 23:09

сплюшка написала: Раскидывая снег валенками?

Дык снега то нет у нас, а в теплице я сегодня даже шпината с рукколой нащипала. Я эту мокрицу пробовала тоже в салат добавлять (по совету из телевизора) - гадость!
Alin@
14 декабря 2015, 18:41
Я бы, наверно, не раундапом все же боролась, а черной пленкой или рубероидом-линолеумом или чем-то еще таким светонепроницаемым грядки укрыла (у нас после ремонта много такого осталось), сорняки ослабнут и перегниют, это дополнительное питание для земли.
а что у тебя за теплица такая волшебная, что в декабре все колосится? Расскажи-покажи, плз.
В дальнейшем, если она так долго держит тепло, сидератами землю поднимешь хорошо.
Alin@
14 декабря 2015, 18:44

Karkusha написала: Я эту мокрицу пробовала тоже в салат добавлять

Тоже пробовала и не только мокрицу. ИМХО, все ерунда кроме портулака.
Зорянка
14 декабря 2015, 18:45
У меня в обычной поликарбонатной со щелями, вторую зиму мангольд перезимовывает facepalm.gif прям так, без укрытия...
Alin@
14 декабря 2015, 18:54
Ну понятно, поликарбонат пока что рулит.
Наша Шелтер-логик пленочная. Каркас - конфета. Пленка - дерьмо полное.

У меня одна из дач в горах на уровне катка Медео. Капуста зимует в ОГ, весной начинает колоситься и давать семена в бешеном количестве. Помидоры спеют в ОГ до конца сентября. Хотя никто их уже и не сажает - под снег идут зелеными желудями. Ни розы, ни малину не укрываю сроду. Народ ходил по экскурсии, потом решил для себя, что я колдую. И отвял, слава труду.
Karkusha
14 декабря 2015, 23:45

Alin@ написала: Я бы, наверно, не раундапом все же боролась, а черной пленкой

Привет, Алин! tongue.gif Точно, я ж рубероид как раз в хозблок убрала, чет не додумалась в теплицу кинуть. Спасибо за подсказку, почаще заходи wink.gif

Alin@ написала: что у тебя за теплица такая волшебная, что в декабре все колосится? Расскажи-покажи, плз.

Вот, в процессе установки: 3 грядки, между ними дорожки, на дне грядок всякий навоз, ветки и компост, сверху слой земли, навоз свежий, наверное греет.
Karkusha
14 декабря 2015, 23:52
Поликарбонат 8 мм, размер 6 м х 3.5 м; ориентация с юга на север, почти, немного развернута на юго-запад.
Кстати, а как это поднять землю сидератами? После уборки ботвы засеять горчицей?
Alin@
15 декабря 2015, 18:08
Ой какая!!!
Красотища, да новая, да большая - Каркуша, поздравляю и завидую.
Расскажу вкратце про свой опыт, несмотря на то что совсем в разных районах проживаем.
Земля у нас - практически глина, до кучи строймусор, ибо расширились на счет какого-то стройобьединения. И почти весь участок был в зарослях ясеня.
Начиталась про сидераты в основном на российских сайтах. В глупую городскую голову не пришло искать рожь в точках продажи комбикормов. Купила в супермаркете рожь для проращивания по цене крыла самолета. Посеяла после уборки ранних помидор, она подросла и ушла под зиму.
Весной с ней неслабо поработала птица, т е курочки брамы и кучинки.    Спойлер!
Заодно и пометом грядки удобрили. Яйца были - это что-то!

Потом перекопала слегонца, что-то там посадила - перцы, кажись. Особого улучшения почвы не заметила, естественно.
Осенью посеяла маш - это типа такой меленький горох. Он взошел молниеносно, когда отрос где-то на длину ладони и немного погрубел, плоскорезом обработала грядку - без фанатизма. И пока обрабатывала, посыпала семенами горчицы, чтоб два раза не вставать. До снега горчица тоже успела подрасти неплохо. Весной уже обратила внимание, что появилось много дождевых червей - а раньше не видела их вообще. И земля стала пропускать воду, а раньше все лужи стояли сверху.
Весной закрутилась и сидератов не посеяла, зато мульчировала посадки газонкой. Я прямо так сыплю, бо у нас жара. А в ваших условиях лучше посушить немного.
Что еще - начиталась, что сидераты должны блабла (много научных слов - это Алёнка у нас дока и лучше сможет обьяснить ), в общем, как я поняла они должны подрасти и не обсемениться, а загрубеть, чтобы было что отдать земле. И лучше их чередовать - рожь, какие-нибудь бобовые, вико-овсяную смесь, очень хвалят фацелию. И после крестоцветных не сажать крестоцветные, но это везде пишут.
Хотя на даче томаты сидели у меня сто лет на одном месте и ничего.
Karkusha
15 декабря 2015, 18:35

Вот надо было и мне засеять осенью все грядки, что-то я тормознула. Ну на одной у меня зелень всякая: руккола, горчица салатная, кинза, шпинат... Интересно, сойдет за сидераты? У нас там, правда не глина все же, как у тебя, а чернозем привозной (хотя кто его знает, что это на самом деле, что-то довольно плотное, летом на жаре превращается в нечто цементноподобное).
А вот с газонкой - это ты права, надо подсушивать, я зеленую теперь не сыплю, а в свое первое лето, начитавшись форумов и сайтов всяких, так от души мульчировала свои цветники свежескошенной травой, что третье лето уже не могу избавиться от газона на цветниках, укореняется на раз, просто неубиваемая травка...
Alin@
15 декабря 2015, 18:46
Я бы жабу не поборола - руколу закапывать. Хотя почему не попробовать.
Вот насчет укоренения газонки не знаю, мы стрижем в труху, без корней, укореняться там нечему, а подсушивать лучше для того, чтобы не спрессовывалось и не гнило внизу.

Чернозем у нас в горах - жирный, рыхлый, на здешней глине уронила кусочек - так прямо углем выглядит. Про ваш не могу судить, но сидерация не помешает, думаю.

Спойлер!
Алёна, Каркуша и все москвички.
Возможно, летом смогу вырваться в Мск, раз уж осенью не вышло. Может, кому из семян что-то надь? Составьте на всякий случай виш-листы чтобы к весне во всеоружии.

Karkusha
15 декабря 2015, 19:20

Alin@ написала: Я бы жабу не поборола - руколу закапывать

Так она все равно уже подмерзает, это декабрь у нас очень теплый выдался, морозов толком и не было еще.

Alin@ написала: мы стрижем в труху, без корней, укореняться там нечему

Так и мы в труху без корней, она черенкуется, видимо. У меня на цветниках автополив, так трава скошенная, если ее поливать, прорастает даже через газеты и картон, я их снизу подкладываю, но они размокают, видимо. Не знаю, может не всякая трава себя так ведет, но у нас какая-то жутко живучая.
Семян я себе уже заказала местных, адаптированных, почти на 2000 руб. Как всегда не смогла вовремя остановиться biggrin.gif уже получила их посылкой, теперь смотрю на эту кучу пакетиков и думаю, не пора ли уже заблаговременно начинать посевную, потому что весной все это посадить я точно не успею. Но за предложение спасибо! А все-таки, что там у тебя интересненького?
Alin@
15 декабря 2015, 20:36
Москвичи у нас всегда берут семена джусая и китайские семена - огурцы особенно. У меня лично есть еще перец из Тая и Турции, тыква из Тая и тыква уйгурская десертная - у нее невероятно сладкая и насыщенная мякоть и даже семена другие: очень крепкие, будто из дерева выточены и лаком покрыты - блестящие.
Это навскидку, надо покопаться еще в сундуке. Это муж так мою коробочку с семенами обзывает.
А в основном ваши берем: Аэлита, Седек, Гавриш и проч. В этом году как всегда сорвалась по тяжелой. Из новинок - ампельные горшечные перчики двух сортов, острые, сладкие не брала.
А весной ты многое успеешь, если теплица есть. Я в свою все цветы сею, кроме петуний и лобелий. Капустам там самое место, Эксебишен в этом году там сеяла, томаты и пр.
Karkusha
15 декабря 2015, 22:46

Alin@ написала: Москвичи у нас всегда берут семена джусая

Ой, а ведь и правда, я джусая тут ни разу не видела, ни семян ни зелени самой, уже и забыла про него. Хочу-хочу! Если привезешь, буду благодарна ну ооочень! И тыкву уйгурскую хочу, пару семечек! Ну вот, началось... что это со мной! зарок же дала себе - все, больше никаких хотелок! facepalm.gif
Эксебишен у нас в теплицу рановато будет, я ж его в марте уже сею (с твоей легкой руки wink.gif ), в марте у нас еще зима, а вот капусту можно, наверное, и бархатцы туда буду, ну и еще всего разного, что в плошки не поместится smile.gif
Alin@
16 декабря 2015, 12:47
Каркуша, а ты о джусае откуда знаешь - из наших краев? В Россию часто берут джусай, а я все мечтаю о черемше, папа вспоминает часто. Семена как-то добывала, но не взошли.

Делись, что набрала из семян? Что в плошки, что в грунт? Так уже руки чешутся. tongue.gif

Эксебишен тоже сею в марте, хоть и грунт еще мерзлый. Рискнула в прошлом году и поняла что так проще. Всходит он все равно в апреле, но рассадный догоняет только так и перегоняет потом.
Знакомые уже заказали взять джусай, джандо, тыквы уйгурские, перец полугорький, китайские шипастые огурцы - они есть и у российских производителей, но у нас популярнее именно китайские.
Ближе к тому буду стыковаться и освежать виш-листы.

Karkusha написала:
зарок же дала себе - все, больше никаких хотелок!

(мрачно) Хха.
Karkusha
16 декабря 2015, 22:42

Alin@ написала: Каркуша, а ты о джусае откуда знаешь - из наших краев?

Я родилась и росла и в школе училась с тобой по-соседству - г. Фрунзе, сейчас Бишкек wink.gif Джусай мы солили и добавляли в лагман, фунчезу, а из свежего обалденные манты, помнится, стряпали с бараньим жиром. А яблоки, а персики, а помидоры!!!! - сто лет там не была, но кажется, за всю жизнь вкуснее тамошних персиков и помидор ничего не ела. А вот огурцы мне местные больше нравятся: у меня дача в Луховицах, огурцы тут - бренд местных садоводов. Надо сказать, они того заслуживают, сладкие, сочные, ароматные, вот только говорят, что в теплице все же вкус не тот, что у грунтовых. Я хочу попробовать посадить и туда и туда и сравнить smile.gif

Alin@ написала: Делись, что набрала из семян?

Ну в магазинах нахватала как всегда всего подряд и Гавриш и Седек и Русский огород, никак не могу определиться чьи лучше семена, честно говоря, дохлые попадаются довольно часто и там и там. Но в этот раз я еще у частника сделала заказ для своей новой теплицы. У нас тут на базе бывшего института семеноводства - частный питомник, и там садовник-дядька адаптирует всякие экзотические сорта под наши условия. Продает семена буквально поштучно. В основном я томаты, конечно, набрала, всякие итальянские, американские, ну и российские, надежные. У меня с помидорами просто ну совсем ничего не выходит, уже 3-е лето - сплошной облом, а не помидоры, из-за них и теплицу ставили. Перец еще взяла сладкий три сорта и сортов 5 баклажан всяких чуднЫх: белых, круглых, полосатых smile.gif Еще узбекскую адаптированную дыню (авантюра, конечно, но а вдруг!), адаптированный бразильский арбуз и мою любимую тыкву (самая благодарная здесь культура): Японская перехватка, Баттернат Вальтхам, Испанская гитара, Ишаки Кари, еще черный патиссон и спаржевую фасоль. Ну а то что там у меня в магазинных пакетиках, я даже сама не помню - целая коробка, весной разберемся что к чему smile.gif
Alin@
17 декабря 2015, 12:09
Каркуша, да, хорошо ты закупилась. tongue.gif Есть каталог семян этого селекционера? Какие томаты взяла?
Луховицкие огурцы - бренд известный. Теперь представляю где у тебя дача.
Дыньки районированные тоже посмотри сибирской селекции, есть семена от Сибсада тоже.
Перец сладкий советую Воловье ухо от Сибсада. Ну очень сладкий и толстостенный. Баклы сажала всякие, остановилась на белых и гибриде Валентина.
У тебя уже руки заняты, но всё же... smile.gif Если ттт приеду, то подкину еще землячке. smile.gif Мы здесь кыргызскую молочку и квас берем, масло сливочное, хб ткань. На Иссык-куль через Бишкек иногда ездили.
У меня в этом году непонятки. В прошлом, соблазнившись рекламой, посадила голосемянную тыкву, дрянь редкостная оказалась. В этом году насажала всяких тыкв и откуда ни возьмись опять она вылезла.
Karkusha
17 декабря 2015, 12:39

Alin@ написала: Есть каталог семян этого селекционера?

Алин, у меня есть экселевский файл с каталогом, могу прислать тебе, но если тебе интересно, то проще на сайте у них посмотреть, там куча всего разного, можно и заказ сделать, пришлют почтой, они аккуратные. Вот здесь: http://www.semenagrad.ru/index.html
Томаты я выбирала методом тыка, из каждой группы несколько штук, заказ свой надо поднять, посмотреть названия, так не помню.
Ты знаешь, я Воловье ухо сажала уже в прошлом сезоне, правда теплицы тогда не было еще, в открытый грунт. Ну, можно считать, что фокус не удался, и не только Ухо, вообще перец не получился, только Богатырь еще что-то там пытался, но и то слизни сожрали. У нас прошлым летом слизней было огромное количество. mad.gif Честно говоря, пока я могу похвастаться только отменными стабильными урожаями тыквы, кабачков и патиссонов, ко всем остальным культурам есть вопросы wink.gif Ну зелень, еще всякая не подводит, особенно сельдерей у меня просто монструозный, вечно не знаю куда его девать.
Karkusha
17 декабря 2015, 12:49
Вот помидоры мои, посмотрела: Крайова, Сладкий (Франция), Китайский грунтовый, Народная скороспелка, Оранжевая королева (Франция), Пальчик (Франция), Перемога, Ракета, Американский длинный, Буденновка, Гигант-32 Новикова, Итальянские, Ласточка плюс, Салатный, Сан Марцано 3 (Италия), 700-граммовые.
И баклажаны: Аврора, Каспер, Матросик, Черный красавец, Шаровидный,
Все, наверное, в теплицу не поместится, перец еще надо впихнуть mad.gif
Alin@
17 декабря 2015, 14:04
Ооо, сельдерей это любимая травка. Но увы, муж не любит. В этом году купила кустовые укроп и кинзу, попробую, но говорят что у вас они лучше растут.
А на Иссык-куле видела укроп метра два с половиной. Хозяин дачи высоченный дядя, а укроп над ним аж возвышался. И как назло фотика не было с собой, пришли назавтра, а они укроп скосили, неудобно им стало что на даче такие дебри. Хоть плачь - такое фото могло быть...

К нам российские фирмы семена не пересылают. ( Да и ладно, сайт изучу на перспективу.
Ракету у них заказывала? Это старый сорт, мне как-то из длинных больше понравились Московский деликатес и старичок де Барао черный , хотя длинные сажаю больше для разнообразия.
Из всех ранних, что пробовала, самым ранним оказался старичок Москвич. Пасынковать не надо опять же, плоды круглые и очень "помидорного вкуса" - сладкие с кислинкой.
Еще из удлиненных понравился Де Барао ( Царский? Королевский? пакетик выбросила) - индет, крупные помидоры, сладкие, с плотной и сухой мякотью - на переработку, засолку, готовку.
И из той же серии - Сибирская тройка.

Насчет перцев из своего скромного опыта поняла: надо строго через рассаду, первый коронный бутон удалить и пока перец растет активно, набирает зеленую массу и стволик не стал деревянным, бутоны тоже удаляю и кормлю сброженной травой и немного комплексом. Поэтому беру рослые перцы, а то на карликах и плодов не дождешься.
Теплица у тебя хорошая, большая, влезет всё. smile.gif
Karkusha
17 декабря 2015, 15:37

Alin@ написала: А на Иссык-куле видела укроп метра два с половиной.

На Иссык-Куле - это и не удивительно, там все просто каких-то гигантских размеров. Мы как-то на даче у знакомых там отдыхали, так хозяин посеял морковь - как газон, сплошняком, и таки она взошла и выросла: целая поляна крупнейшей сладчайшей моркови, тесно прижатой одна к одной, для сорняков просто места не осталось. Мы весь отпуск морковкой этой хрустели biggrin.gif
У меня кустовой укроп этим летом ну где-то мне по грудь вырос, потом засох.
А я и не знала, что лучше рослые перцы покупать, наоборот, выбирала самые низкие, и бутоны не обрывала, может поэтому толком и не получалось ничего... В следующий раз попробую по твоему методу выращивать, спасибо, что просветила biggrin.gif
Alin@
17 декабря 2015, 20:43
Да, а розы там какие в Авроре, помнишь? До третьего этажа кусты и наверху цветы, а стволы рубят топором.
Наши соседи газоном редьку и свеклу сеют. Причем на грядку после уборки чеснока и все вперемешку. Корнеплоды как яйца в гнезде сидят и вырастают же как-то. И прямо ровные такие, средней величины. Удивительно.   Спойлер!

Каркуша, могу тебе в личку дать ссылку на сайт, в котором копаюсь. Там много слов, но по делу. И лично подскажу, если что знаю - вроде пока на перцы-помидоры-баклы не жаловалась. Приемы беру из российских сайтов, журналов и от наших продавцов рассады, наверно, что-то да окажется полезным.
Буду рада, если и ты поделишься наработками.
Не подскажешь, как ты сеешь тыквенные? Хотелось бы узнать об агротехнике из первых уст, бо сестра моя недавно переселилась в коттедж в вашем направлении.
Риш
17 декабря 2015, 21:52
А я позавчера лаванду посеяла. И вербену.

Конечно, "под холодильник", убрала их стратифицироваться... но зуд-то вот он, воочую, практически! facepalm.gif
Karkusha
17 декабря 2015, 22:09
Аврору я только издалека видела, во времена моей юности там только министры отдыхали и партийная верхушка, а потом как-то не пришлось, я ж потом в Москву уехала учиться, а летом на Иссык-Куле мы отдыхали только по самому бюджетному варианту, у частников или в пансионатах попроще. На родине уже 100 лет не была, не к кому стало ездить, но по Иссык-Кулю скучаю, мечтаю съездить как-нибудь. И розы помню, конечно, я таких нигде больше не видела, цветы - размером с подсолнух smile.gif
Ссылку давай, пригодится, отложу себе в закладки, а личные советы так я еще больше люблю, буду обращаться, спасибо! Собственно я тут ради этого и сижу постоянно и к людям с дурацкими вопросами пристаю wink.gif
Насчет тыквы - все просто: держу семечки во влажной салфетке пару дней, пока росточек не покажется, и пихаю их в горшочек с землей, по 2 штучки на всякий случай, потом просто оставляю самый сильный побег при пересадке. А то они хрупкие, иногда ломаются. Кабачки, патиссоны тоже самое. Растут они у меня недели 3-4, ну это от погоды зависит, когда ночные заморозки минуют, тогда и высаживаю, это у нас где-то во второй половине мая, а порой и в начале июня, но первое время, недели две еще, я когда с дачи уезжаю, прикрываю их укрывным, т.к. дача у нас далеко, и если заморозки вернутся, приехать укрыть не смогу. Ах, да! Сажаю я это богатство исключительно на компостную кучу с осени приготовленную (мне так Ватавна присоветовала). Там листья, трава газонная и всякий садовый мусор. Весной я под каждое растение делаю ямку на куче, приношу где-то с ведро земли и туда сажаю. После посадки втыкаю веточки около каждого ростка и укрываю всю кучу большим куском черного лутрасила, потом ножницами дырки прорезаю, там где веточки и вытягиваю побег наружу. Все. Поливаю раз в неделю, по выходным, но хорошо поливаю. Насчет прищипывания побегов, честно говоря, не поняла: мне кажется, что тыкве это все равно. Ее хоть прищипывай, хоть нет, все равно не удержишь.
Karkusha
17 декабря 2015, 22:11

Риш написала: А я позавчера лаванду посеяла. И вербену.

А не рановато? У меня тоже пара пакетиков лаванды припасены. Ты сколько в холодильнике ее держать планируешь?
Carisma
17 декабря 2015, 22:51

Karkusha написала:
Насчет тыквы - все просто:...

Деушки, можно я про тыквы свои пять копеек занесу?
Я их между майскими праздниками замачиваю и проращиваю во влажной тряпочке. Во "вторые" майские проклюнувшиеся семечки закладываю неглубоко в посадочные "гнезда" на компостной куче. Делаю их практически так же, как и Каркуша, но только кладу буквально по два-три совочка черной земли и хорошо проливаю теплой водой. Сверху над каждым "гнездом" ставлю обрезанную пятилитровую бутылку из-под воды в качестве микропарничка, а затем ставлю дуги и накрываю тонким лутрасилом.
Поливаю во время посещений дачи раз в неделю. Бутылочные парники убираю после второго листа. Дуги с лутрасилом держу до тех пор, пока тыквы умещаются под этим укрытием. Держу исключительно чтобы они не пересыхали.
Когда растения перестают умещаться под дугами, у них уже большие листья, которые сами притеняют свое место проживания. Дуги снимаю.
Когда на основных стеблях тыкв оформляются по две-три уверенных завязи примерно 7см, обрезаю все боковые побеги и обрезаю основной на пару листьев выше крайней завязи.
Тыквы получаются отличные. Люблю Волжскую серую 92, Зимнюю сладкую, Парижанку. В этом году буду пробовать еще Плюшку и Каравай smile.gif В основном использую их на супы, в пшенную кашу, на оладьи и в овощные рагу.

Alin@, если будет возможно, пожалуйста, поделитесь семенами Ваших тыкв. Давно хотела попросить, но как-то всё не решалась. Если Вам хотелось бы из наших местных семян, с удовольствием передам/перешлю.
Риш
17 декабря 2015, 23:23

Karkusha написала:  Ты сколько в холодильнике ее держать планируешь? 

Теоретически - до февраля, но могу вытащить и раньше. Она тогда офигеет от счастья и зацветет в первый год smile.gif
Karkusha
17 декабря 2015, 23:28

Риш написала: Она тогда офигеет от счастья и зацветет в первый год

Гмм...тоже что ли посеять biggrin.gif
Karkusha
17 декабря 2015, 23:30

Carisma написала: ставлю обрезанную пятилитровую бутылку из-под воды в качестве микропарничка

А обрезанную со стороны горлышка или донышка?
Carisma
18 декабря 2015, 01:03

Karkusha написала:
А обрезанную со стороны горлышка или донышка?

А без разницы - я их пополам распиливаю и ставлю над "гнездом". Стараюсь брать те бутылки, которые побольше диаметром. Под ними атмосфэра как-то лучше - не сохнет, но и не преет.
Поднимаю полбутыли раз в неделю - полить и проветрить smile.gif

Я вообще мало с рассадой заморачиваюсь. Обычно как раз во "вторые" майские сею всё однолетнее (цветы-пряные травки-редиску-морковку) на постоянные места и накрываю тонким лутрасилом. Стараюсь только пореже сеять, чтобы потом не прореживать и не рассаживать.

Кабачки сажаю тоже сразу на постоянное место проклюнутыми семечками под лутрасил.
Alёna
18 декабря 2015, 01:08

Alin@ написала: Спойлер!

Спойлер!
Алиночка, буду рада с тобой увидеться даже без всяких семян. smile.gif
Karkusha
18 декабря 2015, 09:24

Интересно с бутылками, можно попробовать... А ты где живешь? (ну это я к тому - совпадают ли у нас вторые майские). Кабачки я тоже сразу в грунт сажала, в принципе им без разницы как их сажают, прут как шумашедшие и из рассады и из семечка, а вот тыквам явно холодно, они у меня сидят пока совсем тепло не установится, а потом уже стартуют - не удержишь. Ты вот когда побеги лишние удаляешь, она же новые тут же гонит, значит каждую неделю надо обламывать?
Alin@
18 декабря 2015, 09:28
Ураа, Я вымолила у мироздания Алёнку! Алена, если приеду, то прям обязон хочу тебя увидеть, а семена - ну это типа предлог. tongue.gif
Девочки, если (ттт стопицот раз) смогу приехать, то здесь обьяву вывешу. Там сориентируемся. Семена, естественно, привезу не в продажу, а просто из интереса посмотреть, что получится в ваших краях. Если будет чем махнуться - тоже буду рада. Интересно же!
Вот привезла семян из Тая в пакетиках, кроооошечное фото непонятно чего и подпись на тайском. По виду разные тыквенные типа лагенарии, люффы. Но пока не сажала.
И еще привезла семена тыквы тайской, смешная тарелка такая. Попробовала там мякоть, очень понравилась, муж весь в скепсисе был - где Тай, а где мы. Но ничего так тыква выросла, сладкая и плотная.
Еще какой-то пузырястый зверь вырос, чисто инопланетянин.Пока семян собрать не могу, бо его быстро забрала мама на украшение интерьера.
Alin@
18 декабря 2015, 09:50

Риш написала: но зуд-то вот он, воочую, практически!

Гы, наш человек, раньше всех стартанула. smile.gif Держи в курсе.

Karkusha написала: На родине уже 100 лет не была, не к кому стало ездить, но по Иссык-Кулю скучаю, мечтаю съездить как-нибудь.
   Спойлер!

По цене только накладко будет, возросли аппетиты у местного населения. И неспокойно там сейчас. По ашлянфу скучаю. А баранина там какая сказочная! А шоро и максым? Эххх...

Carisma написала: Деушки, можно я про тыквы свои пять копеек занесу?

Ты это, что спрашиваешь-то? Сидим тут практически вдвоем с Каркушей, путников выглядываем. Велкам всегда.

Carisma написала: Если Вам хотелось бы из наших местных семян, с удовольствием передам/перешлю.

Спасибо большое, но как показал опыт, семена к нам не приходят. mad.gif

А по тыквам-огурцам-кабачкам еще есть китайская хитрость: надо перед замачиванием им расщепить носики - в том месте, откуда корешок показывается, тогда они прорастают лучше.
А если надумаете сажать люффу, то надо учитывать, что она более тугодумна чем тыква.

Под бутылки у нас сложно сажать - горит все. Пробовала под двойные бутыли: срезаю донышки у 2 и 5литровых бутылей, ставлю на росток сначала 2литровую без крышки, потом 5литрову. с крышкой, которую снимаю-надеваю в зависимости от. Потом плюнула на эти танцы с бубном, бо у нас они особого смысла не имеют.
Carisma
18 декабря 2015, 10:56

Karkusha написала: А ты где живешь?

В Москве smile.gif Дача недалеко от Вереи, которая в Наро-Фоминском районе.
Carisma
18 декабря 2015, 11:01

Alin@ написала: Под бутылки у нас сложно сажать - горит все.

А вот чтобы не горело и притеняю поверх бутылей тонким лутрасилом на дуги. Тогда им достаточно тепло, светло и не горит ничего.
При моем варианте посадки проклевывание и выращивание первых двух листиков совпадает и с возможными возвратными заморозками, бутыли дают защиту в нужное время, а потом когда уже есть, чему сгорать, снимаются.

ЗЫ: Ко мне на "ты" smile.gif
Alin@
18 декабря 2015, 17:01

Carisma написала:
А вот чтобы не горело и притеняю поверх бутылей тонким лутрасилом на дуги. Тогда им достаточно тепло, светло и не горит ничего.

Расскажу сестре о твоем методе, спасибо! Все-таки какие огромные региональные особенности. smile.gif
У нас в мае вообще спокойно можно в землю все сажать, жара, особо за ранними овощами тут никто не гонится - пока свой кабачок вырастет, уже все рынки будут забиты свежими овощами из Ташкента и Шымкента по смешным ценам.
Даже теплицы у нас не особо популярны по тем же соображениям нерентабельности - и так все растет.Поэтому мне очень интересно все, что касается вашего более сурового климата.
Еще раз спасибо!

Karkusha
18 декабря 2015, 19:14

Carisma написала: Дача недалеко от Вереи

Сначала обрадовалась (у нас в Раменском районе тоже Верея есть), потом расстроилась (не наша, Наро-Фоминск аж). smile4.gif Но все равно соседи, значит можно попробовать тыкву на 9 мая посадить, твоим методом; я обычно ближе к лету высаживаю, и то ей неуютно после оранжереи на улице оказаться.
Karkusha
18 декабря 2015, 19:20

Alin@ написала: Даже теплицы у нас не особо популярны по тем же соображениям нерентабельности - и так все растет.

У моих родителей дача была почти в ущелье - камни голимые, а не земля, а какие красивущие помидоры там росли, огромные, сладкие, и без всякого ухода и полива. А тут прыгаешь вокруг них, прыгаешь, все лето, фитоспорином поливаешь, укрываешь, а результат - пшик сплошной mad.gif А вот персики у родителей вымерзали периодически: зимой холодный воздух с ледников спускался по ущелью, и раз в 4 года все персикове деревья заново сажать приходилось. У тебя персики растут?
Carisma
18 декабря 2015, 23:46

Karkusha написала:
Сначала обрадовалась (у нас в Раменском районе тоже Верея есть), потом расстроилась (не наша, Наро-Фоминск аж). smile4.gif Но все равно соседи, значит можно попробовать тыкву на 9 мая посадить, твоим методом; я обычно ближе к лету высаживаю, и то ей неуютно после оранжереи на улице оказаться.

Бабуля моя светлой памяти всё сажала всегда позднее дачных соседей, но сразу на постоянное место. И всегда её посадки догоняли и перегоняли соседские. Бабуля объясняла это тем, что земля позже - теплее, а растения на постоянном месте не переносят дополнительного стресса от пересадок. Я, конечно, не такой огородник, как она (а она была вообще нереально талантливая во всем - от сложной ответственной работы до цветов-огородов), но кое-что хорошо получается, когда следую её заветам.
Рассадой Бабушка сажала только помидоры, перцы-баклажаны, астры, петунии и львиный зев. Остальное - на постоянное место высевала в грунт под лутрасил разной плотности, чтобы не пересохло и не попало под заморозки. После всходов оставляла укрытие на тыквах-огурцах-кабачках. А после третьего листа только на огурцах.
А еще Бабуля рассказывала, что раньше, во времена ее детства-юности и молодости, огурцы в Подмосковье растили прямо так, на открытых грядках. И урожай был устойчиво обильный: засаливали в бочках в подполе. О как. Климат меняется.

ОФФ: Я про вашу Верею знаю, да. Вообще, очень интересно иногда просто рассматривать карту Моск. и близлежащих областей. Я как-то штук семь деревень под названием Юдинки насчитала в разных углах. Несколько Семенковых, Митяевых и чего-то там еще уже и не помню.
Carisma
19 декабря 2015, 00:01

Alin@ написала:
У нас в мае вообще спокойно можно в землю все сажать, жара

Ога, и у нас можно в мае сажать, и тоже может быть жара.
А может 9 стоять жара и солнце, а на 10-е может и снег приключиться smile.gif
Так все разнообразно smile.gif Этой весной когда цвела смородина, был такой холод собачий, что дышишь, и пар изо рта. Ночью рядом с кустами траву и сырые ветки жгли, чтобы они тлели, и теплый дым расползался и не дал цветам подмерзнуть.
Alin@
19 декабря 2015, 19:34

Karkusha написала: У тебя персики растут?

Гы. Растут. Но не плодоносят. tongue.gif
У нас персики живут 4-5 лет, потом дохнут - это по области так. Сейчас вот посадили какой-то, будем ждать.
Каркуша, ты там по ссыле посмотри, какие помидоры в теплице в ваших краях растут - облеплены все плодами, как облепиха. А у нас такой урожайности вовек не дождешься - томаты сверху и снизу, т к большую часть лета стоит несусветная жара и пыльца становится бесплодной. Пока более менее вменяемая температура - они вяжут. И ближе к осени еще. Но зато сладкущие, да. И никто на дозаривание ничего не снимает именно по причине, что привыкли к сладким, а дозаренный - трава травой.
Из зеленых делают заготовки.
В каждой избушке -свои погремушки.

Carisma написала: Этой весной когда цвела смородина, был такой холод собачий, что дышишь, и пар изо рта.

О, и у нас.
Твоя бабушка была абсолютно права насчет теплой земли.
В прошлом году у меня тяжело заболел папа. И было откровенно плевать на всё, лишь бы его вытащить. А папа фанатеет от помидор с грядки. И я на полном автомате сыпанула под пленку все подряд семена помидор, было это в конце марта- начале апреля. Как только земля потеплела - выскочили. Позже досеяла еще что-то: догнали, сровнялись.
Alёna
20 декабря 2015, 00:17

Karkusha написала: У моих родителей дача была почти в ущелье - камни голимые, а не земля, а какие красивущие помидоры там росли, огромные, сладкие, и без всякого ухода и полива. А тут прыгаешь вокруг них, прыгаешь, все лето, фитоспорином поливаешь, укрываешь, а результат - пшик сплошной  А вот персики у родителей вымерзали периодически: зимой холодный воздух с ледников спускался по ущелью, и раз в 4 года все персикове деревья заново сажать приходилось.

Так все как раз закономерно. Томаты появились в горах. Каменистая бедная почва, редкий полив, сквознячок - им дом родной. А персик - самая теплолюбивая плодовая культура вообще-то.
Karkusha, не сочти за наезд, я просто все время забываю, что у людей другая специальность/профессия и что некоторые вещи просто не очевидны. smile.gif

Alin@ написала: Алена, если приеду, то прям обязон хочу тебя увидеть, а семена - ну это типа предлог.

Да я только за, причем без всякого предлога вообще. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»