Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Carisma
21 декабря 2015, 16:32
Товарищи! ну что за хрень с погодой?
Сирень и жимолость надули почки и вот-вот выпустят листики frown.gif
Зорянка
21 декабря 2015, 16:45
А у нас крокусы цветут frown.gif
Karkusha
21 декабря 2015, 17:09

Зорянка написала: А у нас крокусы цветут

Обалдеть!!! Прямо сказка Морозко, с наступающим! tongue.gif
В пятницу приехала на дачу - все в снегу, см 15 выпало, все так заботливо укутано - красота, любо дорого посмотреть. Ну и что, в воскресенье вечером уже все растаяло, а муж всю субботу снег чистил, говорила же ему: "не надо, сам растает" biggrin.gif
Vatavna
21 декабря 2015, 17:15

Carisma написала: Товарищи! ну что за хрень с погодой?

Вчера на Юго-Западной видела оттаявшую клумбу с совершенно бодрыми гейхерами. Они, похоже, не мерзнут.
Натти
21 декабря 2015, 17:42

Carisma написала: Товарищи! ну что за хрень с погодой?

Вот, вот, волнуюсь за свои укрытые гортензии и плетистые розы. Ведь укутала для сильных морозов, а их и в помине нет, и будут ли? mad.gif Приоткрыть бы их для продува с двух сторон, но не могу выехать на дачу, как на зло самочувствие неважное. Утешьте меня, может ничего страшного не случиться с моими растениями?
pray.gif
Vatavna
21 декабря 2015, 18:25

Натти написала: волнуюсь за свои укрытые гортензии

Я в этом году ничего не укрывала, устала волноваться. Не перезимует гортензия "Бесконечное лето", значит, не судьба. Только побольше чернозема на трителейю насыпала, и то без особой надежды.
Натти
21 декабря 2015, 18:41

Vatavna написала: Я в этом году ничего не укрывала, устала волноваться. Не перезимует гортензия "Бесконечное лето", значит, не судьба.

У тебя это не единственная гортензия наверно? Поэтому не волнуешься?
Хотя при такой погоде, как нынче, можно не волноваться за не укрытые растения, а вот что будет с укрытыми? Ну что ж, потом...... сюрприз будет! wink.gif
Vatavna
21 декабря 2015, 20:35

Натти написала: У тебя это не единственная гортензия наверно? Поэтому не волнуешься?

Практически единственная, еще три маленькие, не цвели, не видела. Покупали обычную, метельчатую и еще какую-то, стыдно, но не помню, в 2014 году. А "Бесконечное лето" живет у меня пять лет.
Karkusha
22 декабря 2015, 00:23

Натти написала: Утешьте меня,

Плетистые, они вообще-то выносливые, у меня с чайными обычно проблемы. А гортензиям, мне кажется, вовсе не жарко, я одну под лутрасилом до самого июня держала, так она только раньше зацвела и была самая высокая и бодрая wink.gif А как ты розы укрыла? У тебя же там вроде лапник был? Под лапником вообще им замечательно, ты пленкой сверху не укрывала? У меня пленка сверху, и то надеюсь, что оставленных прорех хватит для вентиляции.
   Спойлер!
(ничего что я тыкаю? wink.gif )
Mareesha
22 декабря 2015, 00:35

Vatavna написала:
Вчера на Юго-Западной видела оттаявшую клумбу с совершенно бодрыми гейхерами. Они, похоже, не мерзнут.

Конечно, не мерзнут. Они вечнозеленые.

Vatavna написала: Не перезимует гортензия "Бесконечное лето", значит, не судьба.

Я так решила в первый же год. Она и не перезимовала, ну и не надо.
Mareesha
22 декабря 2015, 00:37

Натти написала: Вот, вот, волнуюсь за свои укрытые гортензии и плетистые розы. Ведь укутала для сильных морозов, а их и в помине нет, и будут ли?  Приоткрыть бы их для продува с двух сторон, но не могу выехать на дачу, как на зло самочувствие неважное. Утешьте меня, может ничего страшного не случиться с моими растениями?

Скорее всего, ничего не случится. Если ты укрывала как положено, лутрасилом, они и под ним прекрасно дышат. Плохо, когда мокрый снег замерзает и образуется ледяная корка. А когда просто тепло, не страшно.
Carisma
22 декабря 2015, 16:01

Натти написала:
Вот, вот, волнуюсь за свои укрытые гортензии и плетистые розы. Ведь укутала для сильных морозов, а их и в помине нет, и будут ли? mad.gif  Приоткрыть бы их для продува с двух сторон, но не могу выехать на дачу, как на зло самочувствие неважное. Утешьте меня, может ничего страшного не случиться с моими растениями?  pray.gif

Возле нашего офиса озеленители приоткрыли розовые пленочные домики для проветривания. Хожу мимо и молюсь, чтобы мои укрытые чайные не сварились. Утешаю себя тем, что на даче холоднее, чем в городе.
Mareesha
22 декабря 2015, 16:07

Carisma написала:
Возле нашего офиса озеленители приоткрыли розовые пленочные домики для проветривания. Хожу мимо и молюсь, чтобы мои укрытые чайные не сварились. Утешаю себя тем, что на даче холоднее, чем в городе.

Не надо закрывать пленкой.
Karkusha
22 декабря 2015, 16:56

Mareesha написала: Не надо закрывать пленкой

А как же крыша из пленки? Меня здесь же, в этом треде, помнится, и научили как грамотно розы укрыть. С тех пор технологию не меняю.
Тетямотя
22 декабря 2015, 20:06

Karkusha написала: А как же крыша из пленки?

У меня всегда крыша из пленки. На мой взгляд по такой погоде лучше как раз крыша из пленки, чем пропускающий воду лутрасил. Я вон сегодня попала под такой ливень - вода просто стеной. Розам такая сырость ни к чему.

У меня из подруг никто еще розы не укрывал. 3d.gif А я уезжала отдыхать, вот и укрыла на всякий случай, ладно бы только пленкой, я их укрыла по полной программе: и толстым лутрасилом, и пленкой. Елы-палы. blush.gif
Mareesha
22 декабря 2015, 20:25

Karkusha написала: А как же крыша из пленки? Меня здесь же, в этом треде, помнится, и научили как грамотно розы укрыть. С тех пор технологию не меняю.

Крыша, но не до земли и не торцы.
Vatavna
22 декабря 2015, 22:34
Прошу совета! У меня туи большие, старше 20 лет. Когда-то сажала 4 маленьких туечки по боку альпийской горки, одна была так мала, что при поливе прилипала к глине. smile.gif Теперь имеем только переднюю половину горки, сзади туи, нижние ветки я у них отстригаю, чтобы прозрачность создавать. На горке приживаются тимьяны, шиловидный флокс, камнеломки. Хосты пришлось оттуда убрать, традесканция не растет, герань, гейхера, прочая мелочь тоже не хочет. Это произошло после того, как три года назад мы перебрали горку, камни не трогали, а в областях между вынули землю, постепенно выращенную из глины, вместе с растениями, засыпали чернозем, посадили, что хотели. Тут-то туи обрадовались и заполонили всю землю своими тонкими верхними корнями. Мало кто это выдерживает.
Вот теперь вопрос: какие растения могут там жить? Сама я в интернете не нашла.
Натти
22 декабря 2015, 23:06

Karkusha написала: А как ты розы укрыла? У тебя же там вроде лапник был?

Укрыла так же, как Тетямотя. Сначала лапник на розы, потом лутрасил толстый, а сверху еще и пленка от дождя, и подоткнула со всех сторон, прижав кирпичами пленку.
   Спойлер!
тыканье единомышленников приветствую.
smile4.gif
Надеюсь им просто тепло под таким укрытием и, как пишет Мариша
Mareesha написала:  А когда просто тепло, не страшно. 

Спасибо, всем за обсуждение и поддержку, немного успокоилась, а скоро пишут придет похолодание, тогда и вообще будет спокойно за розы и гортензии.
Karkusha
22 декабря 2015, 23:19

Тетямотя написала: я их укрыла по полной программе: и толстым лутрасилом, и пленкой. Елы-палы. 

И я по полной mad.gif Ну так снег уже два раза выпадал, кто ж знал, что он невсерьез.

Mareesha написала: Крыша, но не до земли и не торцы.

Так и крою smile.gif

Натти написала: прижав кирпичами пленку.

Пленку пораньше весной сними, как только морозы февральские закончатся, а то розы сопреют под весенним солнцем.
сплюшка
24 декабря 2015, 20:53

Риш написала: А я позавчера лаванду посеяла. И вербену.

Я 1 декабря - примулу.
Но я не в холодильник. Я в маленькие горошочки и на улицу,
в удобное, незатаптываемое место.
До весны. "Посмотрим, посмотрим, - сказал старик дракон."
А где-то в феврале сделаю так же с кусочком помидорных семян.

Всех приветствую. Всех поздравляю.

Karkusha
24 декабря 2015, 21:48

сплюшка написала: Всех приветствую. Всех поздравляю.

И тебя с наступающим!

сплюшка написала: А где-то в феврале сделаю так же с кусочком помидорных семян

В феврале помидоры посеешь и на мороз? Креативненько biggrin.gif А ты уже так сеяла или это эксперимент?
сплюшка
24 декабря 2015, 23:02

Karkusha написала:
В феврале помидоры посеешь и на мороз? Креативненько

Ага.
В горшочки, штук по 6-7.
И на мороз, и под снег. И поглядим.

Karkusha написала: А ты уже так сеяла или это эксперимент?

Ну, случайно получилось.
Из пакетика семена высыпались.
Где-то в прошлом, вернее, позапрошлом ноябре.
А в этом мае вдруг заколосилось. Да так буйно, так мощно, что я отобрала
несколько штук из этих уличных всходов, часть посадила на улице,
честь запихнула в теплицу.
Растения получились мощные, что те дубы. Мощные, крепкие, здоровые.
Плодоносили, как не в себя. Что в теплице, что на улице. Но, конечно,
плодов маловато было, потому что цвести поздно начали. И не болели!
Сорт "Севрюга".
Уже все вокруг чахло от фитофторы, а эти только листочками этак вспархивали.
В наступающем году хочу попробовать уже целенаправленно.
Karkusha
25 декабря 2015, 01:07

сплюшка написала: И не болели!

Для меня это магическое словосочетание, ибо фитофтора - основная проблема. У меня семян томатных явный перебор в этот раз, так что я готова к экспериментам, попробую тоже озимые помидоры вырастить, потом расскажу, что получилось wink.gif
Alin@
25 декабря 2015, 10:38
У меня так с черриками получилось. Не удалось купить тех самых семян, а соседи уже в очередь стояли. По весне увидела всходы прямо пучком - как помидорка упала, так из нее и полезли. Всех одарила, говорят, что очень хорошая рассада была.
Еще было: на компостную кучу отнесла скисшие соленые бочковые помидоры, весной было несколько всходов.
Каркуша, ты попробуй еще в теплицу в грунт немного сыпануть, а вдруг?
сплюшка
25 декабря 2015, 18:25
Гляжу я на небо, тай думку гадаю.
На улице плюс два.
А не сходить ли мне на станцию, в наш придворный магазин
семян и не добыть ли мне там луковиц тюльпанов да гиацинтов на посадку.
Они сейчас по бросовой цене, втрое, а то и в четыре раза дешевле, чем осенью.
Раз погода так себя ведет, так надо не стенать, а пользоваться вовсю.
А? Как считаете?
Karkusha
30 декабря 2015, 01:31

Alin@ написала: Каркуша, ты попробуй еще в теплицу в грунт немного сыпануть, а вдруг?

Уже wink.gif Присыпала все же сверху слегка. Вот жду когда сугробы появятся, тогда в горшок и в сугроб еще попробую. Прошлогодние остатки семян уничтожаю.

сплюшка написала: А? Как считаете?

Ну что успела? Приморозило основательно, не копнешь уже. Интересно, а снег то где? Мороз без снега - это совсем не то, что хотелось бы, за чеснок уже тревожно mad.gif
Karkusha
30 декабря 2015, 01:36
Притащила фоток с дачи: вот вроде ходишь, не замечаешь, а приглядеться - красотища, правда? Клематис тунгусский:
Karkusha
30 декабря 2015, 01:38
Лаванда:
Karkusha
30 декабря 2015, 01:41
Тимьян подмороженный:
Karkusha
30 декабря 2015, 01:45
Барбарис tongue.gif
Karkusha
30 декабря 2015, 01:49
Сирень настроилась на весну:
Karkusha
30 декабря 2015, 01:51
Рудебекия smile.gif
Karkusha
30 декабря 2015, 01:53
Какая-то трава smile4.gif
Karkusha
30 декабря 2015, 01:56
Гортензия на солнце в декабре:
Karkusha
30 декабря 2015, 01:58
Шалфей огородный, вполне себе еще шалфей, запашистый:
Karkusha
30 декабря 2015, 02:03
И опять клематис smile.gif
Vatavna
30 декабря 2015, 13:43

Karkusha написала: Рудебекия

А ты ее не обрезаешь? Я все срезаю, и то всходит, где ни попадя, если бы оставляла, так это был бы мой самый главный сорняк. smile.gif
Тетямотя
30 декабря 2015, 22:10

Karkusha написала: И опять клематис

Ой, какой он необычный у тебя. smile4.gif Откуда пух взялся?

Karkusha написала: Шалфей огородный, вполне себе еще шалфей

Он у тебя без укрытия зимует? Может зря я свой каждый год укрываю.

Каркуша, очень красивые фотки. smile4.gif
Karkusha
31 декабря 2015, 01:14

Vatavna написала: А ты ее не обрезаешь? Я все срезаю, и то всходит, где ни попадя, если бы оставляла, так это был бы мой самый главный сорняк.

Стараюсь обрезать, на цветнике...но у меня она тоже всходит где ни попадя, вот и пропустила пару кустиков.

Тетямотя написала: Откуда пух взялся?

Это княжики так отцветают пушистыми помпонами, этот у меня вообще неукрывной, оставила его на перголе, посмотрю что весной получится.
Шалфей зимует вроде, но он, правда у меня две зимы только перезимовал пока. После прошлой зимовки вышел намного бодрее, чем тот же тимьян, к примеру, или лаванда. Так что на тимьян я в этот раз лутрасила кусок все же набросила, а шалфей так оставила.

Тетямотя написала: Каркуша, очень красивые фотки.

Спасибо, мне тоже нравится: красота в анабиозе smile.gif
С наступающим! tongue.gif
Vatavna
31 декабря 2015, 17:58
Всех с наступающим! Желаю нам дачных удач и побольше!
Тетямотя
31 декабря 2015, 18:21

Karkusha написала: Это княжики так отцветают пушистыми помпонами

С ума сойти. Оказывается, мне срочно нужны княжики. biggrin.gif Каркуш, ты где их покупала?

Всех с наступающим! ura.gif
Натти
1 января 2016, 01:35
Дачницы и дачники ФЭРа, с Новым 2016 Годом! ura.gif leb.gif
Здоровья, счастья и удачи всем фанатам дачи. smile4.gif
Karkusha
1 января 2016, 15:58

Тетямотя написала: Каркуш, ты где их покупала?

Я вот тут: http://www.sadograd.ru/clematis.htm Самый первый, желтенький, тангуский, он самый неприхотливый.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом, пусть все загаданное под бой курантов непременно сбудется! Ура!
Инна Маг
2 января 2016, 20:53
У меня лилии повылазили, сегодня вижу - торчат из цветника. И присыпать нечем. Это очень плохо для них, или ничего?
Лилии осеней посадки. Тепло им было в декабре, вот и выскочили.
Натти
2 января 2016, 22:42

Инна Маг написала: Это очень плохо для них, или ничего?

Ой! Наверно это плохо в такой мороз. Могут замерзнуть.
Я тоже предполагаю, что посаженные осенью мои первоцветы: крокусы, тюльпаны и анемоны могли прорасти в декабре, погода весь декабрь стояла апрельская. А при теперешних морозах они конечно все вымерзнут. Ничего, скоро посеем и вырастим из рассады новые цветочки, вместо утраченных.
Хочу вырастить лаватеру этим летом, очень понравился пышный куст лаватеры у соседки на участке. Есть кто ее выращивал? Поделитесь своими впечатлениями и опытом. wink.gif

Vatavna
2 января 2016, 23:40

Натти написала: Хочу вырастить лаватеру этим летом, очень понравился пышный куст лаватеры у соседки на участке. Есть кто ее выращивал? Поделитесь своими впечатлениями и опытом. 

Мы семена в землю кидали, прореживали. Иное лето хороша была, иное к концу августа еле успевала. Потом надоела, перестали.
Натти
3 января 2016, 01:23

Vatavna написала: Иное лето хороша была, иное к концу августа еле успевала.

Значит лаватера не всегда успевает зацвести и к концу августа? Это жаль.
Вот здесь немного про нее написано и фото есть - http://www.7dach.ru/Samdolis/lavatere-nrav...hlada-3115.html
Написано, что лаватера самосевом может размножаться, а мне это и нужно.
Alin@
3 января 2016, 09:15
Всех сотредников поздравляю с наступившим НГ! Пусть он принесет много-много радости и ни одно растение не погибнет от капризов зимы!

Каркуша, невероятно красивые фото, журнальные просто!

Натти написала: Написано, что лаватера самосевом может размножаться, а мне это и нужно.

Натти, я выращивала лаватеру, сеяла на рассаду. Рассада крепенькая. Когда зацвела - не помню но осталось впечатление, что все лето была нарядной. Посадила у входа в огород как имитацию мальвы. Красивый и довольно компактный куст, цветы не мелкие, чисто розовые, в целом растение нарядное, буду повторять.
Но! некрасиво оголилось снизу, лучше подбить чем-нибудь. Не так долго цвело как тагетесы или петуния. И не посеялось.
Натти
3 января 2016, 12:48

Alin@, спасибо, учту твой опыт при выращивании лаватеры. Она действительно красиво цветет. Собираюсь сеять розовую лаватеру. Теперь буду думать, что посадить в ее подножье, раз она некрасиво оголяется внизу. Наверно нужно сажать что то среднерослое, с некрупными цветами, чтобы они по цвету хорошо сочетались с цветущей лаватерой?
А может посеять в подножье гипсофилу? http://www.edelgarden.ru/internet-magazine...-bristol-fairy/

Она цветет мелкими белыми или розово-сиреневыми цветами, средней высоты - 50см, довольно пышная и сможет закрыть голые стебли лаватеры. Как думаете, красиво будет выглядеть такое сочетание? Может что то и другое посоветуете?
Vatavna
3 января 2016, 13:06

Натти написала: Написано, что лаватера самосевом может размножаться, а мне это и нужно.

У меня самосева не было ни разу. Гипсофила у меня высокая, но на хорошей клумбе, а лаватера была на средненькой по качеству, на давнем бордере, который я целиком не перекапывала, только чернозем подсыпала. Но гипсофила у меня многолетняя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»