Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
21 января 2016, 18:18

Alin@ написала: Все-таки укрытия эти - тайна великая. Никак не могу понять, отчего у вас розы вымерзают. Прошлые 2 зимы подряд у нас были очень холодными - до -35. И все уцелели, что в горах, что на равнине. А у вас вон вымерзают.
Я бы их и осенью обрезала просто из соображений аккуратности, а то стоят вон в мой рост дрыны. Но по весну уже совсем все понятно будет.

О! И я не в курсе почему у меня в 50-ти км от Финской границы прекрасно выживает без укрытия все то с чем носиЦа как с нежной писаной торбой все подмосковье и что регулярно у них вымерзает facepalm.gif
Какая то загадка природы mad.gif
Alin@
21 января 2016, 18:55
Я не думаю, что народ этим развлекается от нечего делать. Наверняка накалывались. Мне правда непонятно, какие факторы обусловливают вымерзание или сохранение?
Надо Алену терзать.
Karkusha
21 января 2016, 22:46
Я, честно говоря, не укрывать не пробовала, боюсь, жалко розы: они у меня из хороших питомников, под заказ, с загранишными этикетками, не болеют, дорогие, короче. Сказали опытные товарищи укрывать обязательно - я и укрываю, рисковать пока морально не готова. Говорят, что наши бесснежные затяжные морозы и оттепели постоянные с ледяными корками, в общем - перепады температуры для роз губительны, но я знаю людей, которые просто прикапывают. Пока есть порох в пороховницах будем укрывать, а там посмотрим...я на следующую весну еще десяточек розочек заказала (ну на замену, если что-то вымерзнет и просто для души)- люблюнимагу! biggrin.gif
Зорянка
21 января 2016, 23:01

Alin@ написала: Я не думаю, что народ этим развлекается от нечего делать. Наверняка накалывались. Мне правда непонятно, какие факторы обусловливают вымерзание или сохранение?
Надо Алену терзать.

Да нет конечно mad.gif все люди серьёзные и опытные. А вот факторы да, интересно...
Hrisa
22 января 2016, 04:28
Мне кажется основной фактор - высокая вероятность наступления морозов при либо полном отсутствии снега, либо его незначительном количестве. В таких регионах, как Ленобласть, Карелия, со снегом перебои нечасто бывают наверное, а в Подмосковье сейчас полная чехарда. У меня в теплой Варшаве зимой 2012 г. вымерзла половина роз и мои укорененные черенки первого года - как раз был собачий холод и ни снежинки, а мне даже нечем укрыть было. Кстати, как говорится, пользуясь случаем, похвалю розу The Fairy, которая меньше всего пострадала тогда, а пострадавшие кустики замечательно восстановились.
(фото из сети)
user posted image
Karkusha
22 января 2016, 12:19

Hrisa написала: У меня в теплой Варшаве зимой 2012 г. вымерзла половина роз

Ужас какой! У нас в этом декабре тоже морозы до -20 ночью опускались вообще без снега mad.gif

Hrisa написала: he Fairy

Ой, у меня такая на штамбе, выбирала ее именно за неубиваемость, но она у меня маленькая еще, пошла на вторую зимовку.
Alёna
22 января 2016, 13:55

сплюшка написала: А это тебе поклон.

Переадресую поклон Луизе Александровне. Светлый ум, громадная практика и неуемный интерес к растениям. Увы, не знаю, жива ли она и как. mad.gif Пару лет назад общались по телефону, тогда ей было то ли 83, то ли около того.

Очень часто приходиться слышать и читать на форумах нечто вроде "не хочу читать ученых, они ничего не знают, лучше поспрашиваю практиков", почему-то она первым делом на ум приходит. Ну куда еще больше практики? Человек с 17 лет практиковался, с тех пор, как в ВУЗ поступил. Работа у научных сотрудников НИИ сельскохозяйственной направленности отнюдь не кабинетная smile.gif , о нет. Постоянные поля ежедневно на протяжении сезона много лет+ на выходных своя дача. Выход на пенсию - весь сезон на даче.

Уж и не знаю, почему многие думают, что раз написано "кандидат с.-х. наук", значит, сидел в кабинете всю жизнь и перебирал бумажки, и мнение любого дачника с двухлетним стажем гораздо ценнее.

Alёna
22 января 2016, 14:04

Alin@ написала: Мне правда непонятно, какие факторы обусловливают вымерзание или сохранение?
Надо Алену терзать.

Ну ты спросила. smile.gif Я вообще ни разу не розовод. Равнодушна к розам *пригибается от тапков", на даче всего 3 образца из разных групп, причем названий не знаю. facepalm.gif

Да и изучал ли кто физиологию устойчивости роз к зимним повреждениям - не знаю. mad.gif Могу с общих позиций на эту тему чуть порассуждать, если кому интересно, но не более того.

Hrisa написала: Мне кажется основной фактор - высокая вероятность наступления морозов

Только надо определиться, о каких факторах рассуждать - о внешних (сочетании погодных условий) или о внутренних (из которых и складывается зимостойкость).

Потому что проблема не сводится только к внешним факторам. Вот наступили морозы без снега. Розы подмерзли. А березе, боярышнику, рябине и пр. хоть бы хны. Потому что они переносят подобные условия без особого ущерба - то есть обладают соответствующими способностями.
Alin@
22 января 2016, 17:21
Алёна, если кто-то и думает о кабинетных дипломах, то только не я. Конечно, спецу виднее. Столько живой практики! Всегда локти кусаю, когда слышу, что в Мск проводятся такие-то и такие-то семинары.
Но мы же на краю ойкумены, где тут спецов найдешь?
Стараюсь побольше читать - ваших спецов, продвинутых форумчан, потом с поправкой на наши условия применяю.
От соседа-дачника-сельчанина есть что взять, тем более это всегда наглядно.
Вот помнишь, было у нас два взгляда на те же кабачки? Пишу: дача в горах, первые не срываю, дозариваю до жесткой корочки и они спокойно лежат в квартире до НГ. Спец возражает: зачем же пренебрегать первыми витаминами, их надо сорвать.
Кто прав?
Да обе. Просто каждая из своих реалий. У вас - ценен первый урожай. Тут и витамины, и деньги. У нас, да еще в горах, пока я его дождусь, кабачки из Чимкента, Ташкента и нижних дач будут стоить на рынке копейку за вагон.
Последние кабачки в горах не вызревают, а на рынке все так же - тоннами и горами гниют.
С помидорами тоже - никто из спецов по понятным причинам не дает рекомендации по выращиванию их в горах.
Соседи так и вообще против-против ( а ведь местные!): пробовали, не старайся, ничего не выйдет.
Беру историю томатов, рекомендации все и всяческие, думаю, пробую - в итоге соседи ходят на экскурсии.
Мнение от спеца - закалка томатов ничего не дает. Мое мнение: дает. Может, конечно, так совпало, но незакаленные дружно склеили свои крошечные ласты, а закаленные потеряли процентов 10.
Опять-таки тут вопрос местных реалий, думаю. Пробуем.
Очень не люблю людей с апломбом вечной правота. Таких среди любителей, наверно, побольше будет.
Alin@
22 января 2016, 17:30

Alёna написала: Ну ты спросила. smile.gif Я вообще ни разу не розовод. Равнодушна к розам *пригибается от тапков",

ТБД. Тем более что муж их ненавидит. Потом сюда набегалась, а тут любого в свою веру обернут. Завела мелкоту всякую. Муж одобрил, говорит, что прежние ему напоминают клумбы в советских санаториях, а мелочь вполне симпатичная. smile.gif
Вот, кстати, из опыта соседей. Они сеют свеклу и редьку сразу после уборки чеснока. И получают такого среднего размера корнеплоды - с женский кулачок. И копают до зимы по одному-два. В этом году соседкин супруг отличился - перепутал все семена и высыпал их на землю вперемешку, как тот сеятель от Остапа Бендера. В гнезде сидело по нескольку свеколок и редек. Причем того же размера, что и в прошлые разы. smile.gif
За что люблю возню с растениями - никогда не скажешь, что знаешь всё.
Alёna
22 января 2016, 19:05

Alin@ написала: Алёна, если кто-то и думает о кабинетных дипломах, то только не я. Конечно, спецу виднее.

Да тут нельзя обобщать. Спецы все разные, от откровенно тупых до мега-знающих, и любители точно так же. Что касается мнений - да они всегда разные! Скажем, специалисты очень, очень часто расходятся во мнениях по одному и тому же вопросу.

Alin@ написала: Очень не люблю людей с апломбом вечной правоты.

Да, тоже не люблю.

Alin@ написала: Вот, кстати, из опыта соседей. Они сеют свеклу и редьку сразу после уборки чеснока. И получают такого среднего размера корнеплоды - с женский кулачок. И копают до зимы по одному-два. В этом году соседкин супруг отличился - перепутал все семена и высыпал их на землю вперемешку, как тот сеятель от Остапа Бендера. В гнезде сидело по нескольку свеколок и редек. Причем того же размера, что и в прошлые разы.

(Посмотрела на свой женский кулачок. Хм. У нас это крупные корнеплоды biggrin.gif ). Надо же! Прикольно. wink.gif

Кстати, про розы забыла рассказать. У моей коллеги есть Крылья ангела. Я видела фотографии. Цветочки как на картинке, но куст совсем не миниатюрный, по ее словам - 50-80 см в высоту. Сорт ведет себя неплохо. Она их выращивала из семян не помнит какой фирмы. Если вдруг соберешься в наши края летом, можно будет попросить черенки.

Еще она же рассказывала. Какая-то ее знакомая коллекционерша роз побывала в Казахстане и заболела местными чайно-гибридными образцами. Прямо была вся в восхищении. Сложными путями добыла несколько сортов. Посадила в Подмосковье, тряслась над ними. Через 3 года не осталось ни одного. mad.gif
Alin@
22 января 2016, 20:25
Алёна, у нас тут рядом есть поселок Дендрарий (старое название, естественно). Там этих роз на все вкусы, да и что бы их не растить, если они тут как сорняки прут. Продают прямо навалом - всяких много. Накупила. И что? Опять половина пересорта.
Отдала соседям, остатки пересадила их к курятнику, чтобы не выбрасывать. У них половина прижилась - обычный Кардинал. Мои остатки вымахали в человеческий рост. Участки - рядом. Видимо, забор мои отсекает от холодного воздуха, плюс зимой куриную подстилку туда утилизуем.

Alёna написала: (Посмотрела на свой женский кулачок. Хм. У нас это крупные корнеплоды

С кулачок - это небольшие. В прошлом году одна свекла сорта Цилиндра вымахала в три кг. Не кормлю ничем, кроме раз в сто лет сброженной травой, а до свеклы руки сроду не доходили. Думаю, что прежний хозяин не слишком тут обихаживал землю, практически целина была.

Alёna написала: Да, тоже не люблю.

Как меня замучил один товарищ с горящими глазами! Прям напрыгивает: я никогда не стригу траву и сорняки, ведь это что? Естественная мульча, вот вы мульчируете скошенной травой и что? Слой в десять см, а если не стричь, то что?
Засранный участок, говорю.
Неее, тогда мульча получается в высоту сорняка, блаблабла. Почти метр, а не ваши 10 см. А помидоры нужно сажать в бочки или колеса, так же с огурцами, вот вы послушайте мня, берете на шиномонтаже колесо...
Вечно торчит в любимом магазинчике семян, но семян российских брать не надо, потому что это что? Правильно, сорта не районированные.
Боюсь в магазин тот заходить.

Alёna написала: У моей коллеги есть Крылья ангела. Я видела фотографии. Если вдруг соберешься в наши края летом, можно будет попросить черенки.

Спасибо тебе, Алёна, я уже посеяла и жду. ) А пион волшебный Жемчужный (?) у твоей соседки по даче можно будет попросить? Не безвоздмездно, конечно. smile.gif

Alёna написала: Посадила в Подмосковье, тряслась над ними. Через 3 года не осталось ни одного.

Жаль. Даже у специалиста не вышло. mad.gif
Alёna
22 января 2016, 20:50

Alin@ написала: Мои вымахали в человеческий рост. Участки - рядом. Видимо, забор мои отсекает от холодного воздуха, плюс зимой куриную подстилку туда утилизуем.

Ну да, микроклимат и питание разные, результат тоже разный. smile.gif

Alin@ написала: В прошлом году одна свекла сорта Цилиндра вымахала в три кг.

insane.gif
Ой, мамо. Прямо чернобыльская какая-то свекла, я бы такой испугалась. smile.gif Ее, наверно, надо варить 3 часа как холодец.

Alin@ написала: Как меня замучил один товарищ с горящими глазами!

Да уж! Претензии на мессианство тоже повидала...

Alin@ написала: А пион волшебный Жемчужный (?) у твоей соседки по даче можно будет попросить? Не безвоздмездно, конечно.

Жемчужная россыпь. Надо спрашивать не у соседки по даче (мы с ней сейчас редко видимся), а у другой моей коллеги по работе, у нее тоже есть, и еще другие зашибенные пионы.

Alin@ написала: Жаль. Даже у специалиста не вышло.

Та дама без агрономического/биологического образования, но с розами очень опытная, так что сути это не меняет. Не прижились сорта в других условиях. mad.gif
Alin@
22 января 2016, 20:59

Alёna написала: а у другой моей коллеги по работе, у нее тоже есть, и еще другие зашибенные пионы.

Алёнушка, спроси, пожалуйста. И что ей из наших краев надо тоже. Может, что-то не по саду?
   Спойлер!
Если родители соберутся - приеду обязательно, все-таки стареньких сопровождать нужно непременно.

Alёna
23 января 2016, 23:05

Alin@ написала: спроси, пожалуйста

Спросила. Она ответила, что делить свои пионы в следующем году не планировала, но обещала выдать явки-пароли. smile.gif Как выдаст, напишу в мыло. Кстати, есть вариант без явок-паролей - приехать на выставку пионов, они там иногда и продаются в горшках. Правда, не очень понятно, как с этим горшком лететь...деленку все же проще провезти...так что этот вариант скорее для местных.
Vatavna
24 января 2016, 19:22
Купила сегодня в пряностях smile.gif семена нигеллы (которая чернушка) и посеяла в плошку щепотку. Если что взойдет, посею в мае на даче.
Alin@
26 января 2016, 08:22
Нигелла красивая, у меня росла, но из пакетиков с семенами. До покупки в отделе пряностей не дотумкала. smile.gif
Каркуша, а покажи семена гибискуса, которыми в Домашних хвастала?
Karkusha
26 января 2016, 12:50

Alin@ написала: Каркуша, а покажи семена гибискуса, которыми в Домашних хвастала? 

Вот эти у меня: http://agro-market.net/catalog/item/6194/
Там если нажать на картинку, хорошая фотка раскрывается smile.gif
Karkusha
26 января 2016, 12:54

Vatavna написала: Купила сегодня в пряностях  семена нигеллы

Нигелла в пряностях? так и называется? Она у меня на цветнике самозасевается уже которое лето, не знала, что это пряность, а куда ее добавляют?
Vatavna
26 января 2016, 13:36

Karkusha написала: Нигелла в пряностях?

Да, она же черный тмин, написано, всюду добавляют, в супы, мясо, рыбу, выпечку, кисели и компоты. Вот в Кулинарии видела.
сплюшка
26 января 2016, 14:42
Докладаю.
14 января посеяла сухими семенами в горшки на мерзлую землю
ряд культур. Помидоры и цветы.
21 января горшок с гвоздикой Шабо забрала в дом.
26 января, сегодня, появились всходы.
Alin@
26 января 2016, 18:03
Семенами нигеллы часто выпечку турецкую посыпают. Я хлеб сверху обожаю присыпать, ароматнейший получается.
Karkusha
26 января 2016, 22:26

Vatavna написала: Да, она же черный тмин

Alin@ написала: Семенами нигеллы часто выпечку турецкую посыпают. Я хлеб сверху обожаю присыпать, ароматнейший получается.

Такие черненькие зернышки на лепешках, на кунжут по форме похожи? А у меня на пакетике написано: "черный кунжут"... так это что же - цветы!!!!? Я своим пакетом целую поляну могу засеять biggrin.gif

сплюшка написала: Докладаю.

А я купила ампельную виолу для кашпо, посадка в феврале-марте, вот смотрю на нее и никак не могу решить: так посеять или на мороз выставить wink.gif
сплюшка
26 января 2016, 22:52

Karkusha написала: А я купила ампельную виолу для кашпо, посадка в феврале-марте

Знаешь, я ампельную нее рискнула морозить.
Их там 5 семечек в оболочке. По старинке посажу, дома, в феврале.
Если бы семян было столько, сколько в пакетике с обычной кустовой, сеяла бы.
Karkusha
26 января 2016, 22:56

сплюшка написала: Если бы семян было столько, сколько в пакетике с обычной кустовой

Вот и я по этой же причине "зависла", ампельное - оно еще и дороже всегда стоит mad.gif
Vatavna
26 января 2016, 23:45

Karkusha написала: Такие черненькие зернышки на лепешках, на кунжут по форме похожи? А у меня на пакетике написано: "черный кунжут"... так это что же - цветы!!!!?

Вот это она и есть... smile.gif
Breda
27 января 2016, 00:25
Новогодние елочные ветки пустили ростки, корней пока нет. Можно ли будет весной вырастить из веток елки? smile.gif Или елка только черенками размножается.
Hrisa
27 января 2016, 12:21

Karkusha написала:

Такие черненькие зернышки на лепешках, на кунжут по форме похожи? А у меня на пакетике написано: "черный кунжут"... так это что же - цветы!!!!? Я своим пакетом целую поляну могу засеять biggrin.gif
wink.gif

Черный кунжут - это кунжут, а нигелла это черный тмин, чернушка. Понюхать надо, если сомнения какие, еще лучше - раздавить пальцами и понюхать, запах нигеллы ни с чем не перепутаешь. Семена, если особо не приглядываться, похожи (цвет и размер).
Vatavna
27 января 2016, 12:46

Hrisa написала: Черный кунжут - это кунжут, а нигелла это черный тмин, чернушка.

Спасибо, я не знала, ошиблась, думала, что это одно и то же. У меня нигелла, ее посеяла, пока не взошла, три дня всего.
Karkusha
27 января 2016, 16:49

Breda написала: корней пока нет. Можно ли будет весной вырастить из веток елки

Без корней - вряд ли wink.gif

Hrisa написала: Понюхать надо

Тмином пахнет? Мой "черный кунжут" пахнет точно не кунжутом (не так как белый), но и не тмином...
Hrisa
27 января 2016, 19:31
У нигеллы сильный пряный запах, если пахнет еле-еле, отдаленно напоминая кунжут - это кунжут. tongue.gif Можно еще прищуриться и посмотреть на форму семян, кунжут все знают как выглядит, такой каплевидной что-ли формы, а у нигеллы более остые края, семена неоднородной формы. Фото с телефона не вставляется, увы. Но по запаху, КМК, легче всего отличить.
Alin@
27 января 2016, 19:38
Черный тмин, черный кунжут - это просто такие названия для нигеллы, это не тмин и не кунжут, зернышки такие типа трехгранных, аромат совсем особенный, свой.
Каркуша, так что скорее всего у тебя именно нигелла.
Для выпечки лепешек и хлеба - идеально.
Karkusha
27 января 2016, 22:43

Alin@ написала: Для выпечки лепешек и хлеба - идеально

А как цветок мне не очень понравился, волосатый какой-то...я и перестала его сеять, а надо было оказывается, просто в огород переселить. В этот раз посею, пожалуй. Я кинзу так до семян выращиваю, потом собираю - кориандр, ржаной хлеб с ним пеку, теперь и нигеллу буду собирать для белого хлеба smile.gif
Hrisa
27 января 2016, 22:49
Википедия знает все: кунжут (на схеме семена нарисованы для сомневающихся), чернушка, она же нигелла.
Наглядно если:
кунжут
user posted image

нигелла
user posted image

Посыпать выпечку можно и тем, и другим, результат только очень разный. Сажать кунжут смысла не вижу.
Karkusha
27 января 2016, 23:08

Hrisa написала: Сажать кунжут смысла не вижу.

Не-не! Сажать буду именно нигеллу, хотя у меня, видимо, все же черный кунжут: ребрышек нет и запаха тоже практически нет, уже второй год пакет в шкафчике валяется, а я уже и вправду сеять его настроилась. tongue.gif
Спасибо за разъяснения!
Karkusha
27 января 2016, 23:12
Алин, а ты свои Крылья ангела посадила уже? Проклюнулись? У меня гибискус за сутки всего проснулся, уже посадила smile.gif
Alin@
28 января 2016, 09:03
Каркуша, посеяла почти сразу, пока тихо, но написано что они до месяца всходят и не все. Пеларгония через сутки выскочила зато.
Я подумала - если такой гибискус зимует при укрытии, то может его в емкость усадить, а потом на зиму в подвал?
Karkusha
28 января 2016, 14:17

Alin@ написала: Пеларгония через сутки выскочила зато.

Ой, уже пора? Я тоже пеларгонию сеять планирую, надо отыскать в своих "завалах".

Alin@ написала: Я подумала - если такой гибискус зимует при укрытии, то может его в емкость усадить, а потом на зиму в подвал?

Я, в принципе, со своими тремя семечками планировала следующим образом поступить: один в горшок, весной на дачу, а потом домой заберу. А два на цветник под укрытие. Ты думаешь, темная зимовка лучше? Тогда можно один на цветник, один домой и один в подвал wink.gif Если, конечно рассада вырастет нормально, кто их знает, эти гибискусы... У меня, правда в подвале тепло (18-20 С), у нас в потолочном перекрытии трубы горячего пола первого этажа, так мы котел больше чем на 50 градусов никогда не включаем, иначе в подвале - просто Африка, и все мои чесноки-луки-тыквы прорастать начинают mad.gif
Alin@
28 января 2016, 20:46
Каркуша, я имела в виду холодную зимовку или холодный подвал.
Может, в горшок или прикопать в теплице?
А пеларгонию посеяла ибо ручонки зачесались. Розы молчат.
Karkusha
28 января 2016, 20:59

Alin@ написала: А пеларгонию посеяла ибо ручонки зачесались.

Отыскала я свой пакетик пеларгонии, срок посадки январь-март, так что пора-пора wink.gif Ты свою по поверхности сеяла или присыпала? А то на пакетике ничего не написано.

Alin@ написала: Каркуша, я имела в виду холодную зимовку или холодный подвал.

А как-же дома народ гибискусы выращивает круглогодично. Или это от сорта зависит? Ты думаешь, моему холодная зимовка нужна? В теплице, мне кажется, он замерзнет, поэтому и продают семена как однолетник, там в уголке надпись стоит.
Mareesha
28 января 2016, 21:08

Breda написала: Можно ли будет весной вырастить из веток елки?  Или елка только черенками размножается.

Нельзя. Именно потому, что елка не размножается черенками.
Alin@
29 января 2016, 18:05

Karkusha написала: Ты свою по поверхности сеяла или присыпала? А то на пакетике ничего не написан

Если досветки нет, то не торопись особенно, молниеносно выскакивают. Сеяла так: грунт, побрызгала из пульверизатора равномерно, семена и присыпала сверху немного, чуть уплотнив ладонью. Потом закрыла прозрачной крышкой.

Karkusha написала: А как-же дома народ гибискусы выращивает круглогодично. Или это от сорта зависит? Ты думаешь, моему холодная зимовка нужна? В теплице, мне кажется, он замерзнет, поэтому и продают семена как однолетник, там в уголке надпись стоит.

Мне кажется, что путаница возникает потому, что мы привыкли, что гибискус - это то, что называют китайской розой, такое деревце в кадке с красными цветами. А видов много. По твоему гибискусу есть инфа, что он многолетник, который в наших широтах выращивается как однолетник. На югах он зимует с укрытием.
Поэтому, думаю, есть смысл попробовать и так, и этак.
Был у меня такой гибискус. По латыни - гибискус травянистый. В Вики много разных гибискусов, посмотри.
У нас вырастало довольно много длинных хлыстов, на которых красуются огромные, с ладонь, цветы. На зиму верх отмерзает как у пиона. Весной выскакивают новые хлысты. Рос несколько лет в ОГ без укрытия.
Bona mens
29 января 2016, 19:13
А кто и какие сорта томатов постоянно сажает? А то в продаже такое богатство выбора, что я каждый год ломаю голову что же именно купить mad.gif Пока не выбрала себе один сорт, который бы каждый год сеяла mad.gif надеюсь на помощь форумчан wink.gif
Vatavna
29 января 2016, 19:51

Bona mens написала: А кто и какие сорта томатов постоянно сажает?

Медовая капля, Болото, Оранж, Золотое сердце, Банан оранжевый, Том желтый и красный.
Тетямотя
29 января 2016, 20:13
А я, поклявшись себе, что в этом году вообще ничего сажать не буду, внезапно купила несколько пакетиков черри. facepalm.gif Ужжссс, зачем купила? Теперь придется сажать. biggrin.gif
Karkusha
29 января 2016, 21:03

Alin@ написала: Если досветки нет, то не торопись особенно, молниеносно выскакивают.

Поздно предупредила, уже biggrin.gif
Karkusha
29 января 2016, 21:04

Тетямотя написала: внезапно купила несколько пакетиков черри

А я наоборот в этот раз по-крупнячку решила пройтись, черри не буду, ерунда какая-то у меня получается: кислое и мелкое как горох.
Тетямотя
29 января 2016, 21:42

Karkusha написала: черри не буду, ерунда какая-то у меня получается: кислое и мелкое как горох

Ты меня расстраиваешь. Подруга сказала, что это единственное, что у нее получается безо всякого ухода. 3d.gif Я вспомнила и купила. 3d.gif
Bona mens
29 января 2016, 21:48
А у нас тоже черри как-то не выросло до настоящих помидорок mad.gif как горох facepalm.gif
Vatavna
29 января 2016, 23:23

Тетямотя написала: Подруга сказала, что это единственное, что у нее получается безо всякого ухода.  Я вспомнила и купила.

"Черри вишня желтая" очень вкусный сорт. В прошлом году понравились.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»