Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
30 января 2016, 12:12
О, томаты - моя тема. tongue.gif
Всегда сажаю Москвич - самый ранний, красный, круглый, хороший вкус старых томатов. Детерминантный.
Потом его убираю, сею сидераты.
Пару-тройку черри - просто в огороде сорвать-сьесть. И ранние они. Черрики Шалун, фирма Сибирский Сад. В прошлом году по совету высадила Финик желтый - не пошли.
Старый сорт Де Барао черный - очень урожайный, много плодов типа сливка, мякоть плотная, использую для готовки вотпрямщас. Яичницу с помидорами сварганить и пр.
Де Барао ( Царский? Королевский? - не помню) - то же самое, но томаты крупнее. Не назвала бы салатным. Сорта-индеты.
Сибирская тройка - красивый крепкий куст, томаты до 350 гр, немного удлиненные, красные, плотные, сухие.
Обязательно - Малахитовую Шкатулку от Сибсада, необычный, очень сладкий и сочный. Индет. Надо найти фото, забавный у него вид.
Из черных - Черный принц и Кумато.
Из желто-оранжевых - Олеся, Сиб сад, индет.
Из розовых - Микадо ( у меня украинские семена) и Бычье Сердце. Примерно одинаковых вкусовых качеств, но у Микадо плоды более округлые, а рассада хоть на выставку в отличие от слабенького Сердца.
Из пестрых понравился Фейерверк. Салатный, сочный. Индет.

Ну и еще до кучи много новых сортов всегда.
Что решительно не понравилось - все ребристые томаты типа Лотарингской красавицы. Все-таки я привыкла томаты мыть до разрезания, а тут пока из всех щелей пыль вымоешь...

Mareesha
30 января 2016, 12:43
Не буду сажать ни одного томата. Никогда больше! Томаты в лесу растут плохо, солнца им не хватает, и хоть 500 кустов посади, все равно проще пойти на рынок и купить в сезон 10 ящиков вкусных ростовских или астраханских помидоров для консервации или вяления и ящик азербайджанских, потому что они самые вкусные. Зато огурцы свежесорванные всегда вкуснее купленных. Так что огурцы форева.
Alin@
30 января 2016, 14:15
Иллюстрация к моему предыдущему посту. Томаты Малахитовая Шкатулка и Де Барао царский
Alin@
30 января 2016, 14:17
Они же в разрезе
Vatavna
30 января 2016, 14:29

Alin@ написала: Они же в разрезе

Красавцы какие!

Bona mens
30 января 2016, 15:08

А какой сорт ты используешь для консервации?
Bona mens
30 января 2016, 15:09

зеленый - это малахитовая шкатулка?
smile4.gif я очень люблю есть такого плана помидорки
Alin@
30 января 2016, 17:34

Bona mens написала: А какой сорт ты используешь для консервации?

Все подряд некрупные с огорода - когда закатываю банку-две. Для квашения в бочках покупаю местные помидорки, они у нас в сезон даром практически.
ЕМНИП, сорта Дубок и Новичок. Могу ошибаться, так как таких у себя не выращиваю.
Пробовала посадить гибрид Московский деликатес - урожайный очень, длинненький, плотная сухая мякоть. Для консервации хорошо, но у нас нет смысла занимать такими помидорами, лучше уж бифтоматы растить.

Bona mens написала: зеленый - это малахитовая шкатулка?

Да, выше подписано же. И на предыдущей странице писала о нем. smile.gif
Родители старенькие, удивились такому томату, попробовали из любопытства. Понравился очень.
В этом году тоже планирую новые сорта освоить. smile.gif
Mareesha
30 января 2016, 17:43

Alin@ написала: Иллюстрация к моему предыдущему посту. Томаты Малахитовая Шкатулка и Де Барао царский

У вас тепло, помидоры получаются вкусные.
Alin@
30 января 2016, 17:49

Mareesha написала: У вас тепло, помидоры получаются вкусные.

Это да. И дешевые. Бифы в прошлом году стоили 1 кг от трех долларов.
А простые на консервы около трети доллара. так что по большому счету выращивать такие у нас смысла нет.
Еще если у одного хозяина берешь ( выращивают, в основном, узбеки, киргизы, таджики), то они еще полмашины забивают перцами, баклажанами - бонус. Отказываешься - обиды.
Я им сортовые семена привожу в подарок. smile.gif
Натти
30 января 2016, 21:04

Mareesha написала: Не буду сажать ни одного томата. Никогда больше!

Вот и я пришла к такому же выводу. Прошлым летом впервые вырастила и посадила на 2 грядки 26 крепеньких кустиков помидоров. Они очень хорошо росли, плодов было много, НО.....
Теплицы нет, поэтому все лето танцы с бубнами вокруг этих 2х грядок. То закрой вечером по дугам, то открой утром, то в дождь опять беги укрывай- закрывай, а полоть-удобрять. Столько труда, одни переживания, а результат нерадостный. Целая грядка пропала в августе из за фитофтороза, помидоры даже не успели чуть порозоветь. На другой грядке фитофтороза не было, но помидоры так и не покраснели даже к концу августа.
Снимала их зелеными или чуть розовыми, и мне совсем не понравилось ждать когда они покраснеют, лежа в доме на столе или диване.
И не могу сказать, что эти помидоры лучше по вкусу, чем покупные с
рынка.
В общем, у меня одни разочарования от выращивания помидоров.
А вот огурцы у меня удались. Их я тоже впервые выращивала в бочках. Очень вкусные и урожайные огурчики выросли.
Теперь тоже буду выращивать только огурцы и другую беспроблемную зелень и овощи: кабачки, тыкву, лук и т.п.
Для помидор, наверное, нужна теплица, а не укрытие по дугам. Может в теплице они будут созревать до красноты?
Vatavna
30 января 2016, 21:31

Натти написала: Для помидор, наверное, нужна теплица, а не укрытие по дугам.

Если всерьез ими заниматься, то наверное. Мы-то для развлечения, так, едим немного, но любим. Поэтому в разрезанных бочках, полоть нечего, удобряем, конечно, опоры для вьющихся растений типа Ракета, лутрасил вначале, пока ночи холодные, потом не укрываем.
Натти
30 января 2016, 22:34

Vatavna написала: Поэтому в разрезанных бочках, полоть нечего, удобряем,

Значит и помидоры можно в бочках выращивать, как и огурцы, или я что то не так поняла? А не тесно им там? И сколько кустиков помещается в одной бочке?
Vatavna
30 января 2016, 23:53

Натти написала:  И сколько кустиков помещается в одной бочке?

Мы четыре растения в одну бочку стараемся посадить, но выходит иногда пять, если плохо разделяется рассада, а иногда три, если не хватило. Только Том так нельзя, слишком густо выходит, их по одному в обрезанные канистры от воды, черные.
Bona mens
31 января 2016, 00:32

Натти написала:
Для помидор, наверное, нужна теплица, а не укрытие по дугам. Может в теплице они будут созревать до красноты?

Ну не знаю mad.gif У нас и теплица есть и просто грядки...Помидоры мы любим и любим консервацию из них. Бывает что и в теплице не урожай, бывает, что на грядках... Поэтому и спросила про проверенные сорта, которые осечек практически не дают, а то в магазинах выбор ого-го, а толку.... Единственное, что оговорюсь - мой огород за 700 км от Москвы, у мамы. Я ей просто выращиваю рассаду, а там она уже сама. Я редко когда приеду и помогу, обычно планирую неделю под сбор урожая, чтобы помочь всё это добро переработать в лечо и т.д. А так наездами, как работа позволяет
Bona mens
31 января 2016, 12:05
сплюшка , а как быть с семенами на балконе, если весь снег растаял и стоит плюсовая погода? Такое в твоей практике бывало? Очень переживаю за томаты, которые посеяла под снег mad.gif

сплюшка
31 января 2016, 17:26

Bona mens написала: а как быть с семенами на балконе, если весь снег растаял и стоит плюсовая погода? Такое в твоей практике бывало?

Не бывало.
У меня тоже весь снег над горшочками растаял.
Но я не трогаю пока.
Bona mens
31 января 2016, 18:50
Ясно. Ну будем ждать и посмотрим, что в этом году получится wink.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 00:26

Alin@ написала: Они же в разрезе

У меня от твоей фотки аппетит разыгрался, а я похудеть пытаюсь сейчас! biggrin.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 00:28

Тетямотя написала: Ты меня расстраиваешь. Подруга сказала, что это единственное, что у нее получается безо всякого ухода.  Я вспомнила и купила.

Но зато "гороха" этого ну ооочень много, замучаешься собирать wink.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 00:32

Mareesha написала: Зато огурцы свежесорванные всегда вкуснее купленных. Так что огурцы форева.

Ты огурцы в теплице сажать будешь? У тебя, помню, какой-то непрерывный цикл получается у огурцов, на все лето? Я тоже так хочу, в какие сроки надо подсаживать? А огурцы пасынковать надо вообще?
Зорянка
1 февраля 2016, 00:42
У нас огурцы все лето и до морозов, они что могут сами погибнуть!? facepalm.gif я была уверена что они вечнозелёные и лишь заморозки их убивают smile.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 01:39

Зорянка написала: У нас огурцы все лето и до морозов, они что могут сами погибнуть!?  я была уверена что они вечнозелёные и лишь заморозки их убивают 

У меня в этом году огурцы были месяца полтора, не больше, а может и меньше. В августе ботва начала сохнуть, ну и завязей почти не было уже. Но очень может быть, что и заморозки ночные уже в августе были, не помню точно. В сентябре было тепло, но огурцы это уже не спасло, они успели засохнуть окончательно.
Зорянка
1 февраля 2016, 01:46
У меня они в парнике. В прошлом году в 2014 осень была тёплая я остатки в октябре снимала smile.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 13:34

Зорянка написала: У меня они в парнике. В прошлом году в 2014 осень была тёплая я остатки в октябре снимала 

Мы тоже после двух сезонов отчаянной и безуспешной борьбы за урожай таки "созрели" на теплицу, к концу лета только поставили, поэтому на грядущий сезон у меня большие планы и амбиции, я правда пока совсем не умею пользоваться новым имуществом, подтягиваю теорию пока wink.gif
Тетямотя
1 февраля 2016, 15:16

Karkusha написала: Но зато "гороха" этого ну ооочень много, замучаешься собирать.

3d.gif
Еххх, не люблю я сажать что-то бестолковое, поэтому и томаты не выращиваю.
Ладно, доложусь потом, что у меня выросло и выросло ли вообще. 3d.gif
Mareesha
1 февраля 2016, 17:42

Karkusha написала: Ты огурцы в теплице сажать будешь? У тебя, помню, какой-то непрерывный цикл получается у огурцов, на все лето? Я тоже так хочу, в какие сроки надо подсаживать? А огурцы пасынковать надо вообще?

Буду и в теплице и не в теплице. Мы сажаем в теплице в конце апреля, в июне бывают огурцы, к августу они погибают, поэтому к концу июня надо уже новые сажать, чтобы до сентября были. Но не обязательно в теплицу.
Mareesha
1 февраля 2016, 17:43

Karkusha написала: У меня в этом году огурцы были месяца полтора, не больше, а может и меньше. В августе ботва начала сохнуть, ну и завязей почти не было уже.

Так и есть. Погибают без всяких заморозков.
Зорянка
1 февраля 2016, 18:00

Mareesha написала:
Так и есть. Погибают без всяких заморозков.

Неправда mad.gif Я несколько лет выращиваю в тепличке, гибнут только от морозов...
Или что, опять у меня место особенное!?
Mareesha
1 февраля 2016, 18:12

Зорянка написала: Неправда

А у меня правда frown.gif . Гибнут от мучнистой росы.
сплюшка
1 февраля 2016, 19:39

Mareesha написала:  Гибнут от мучнистой росы.

А теплица давняя? Там все время огурцы выращиваются?
А грунт в теплице меняли? Обеззараживали?
Mareesha
1 февраля 2016, 19:50

сплюшка написала: А теплица давняя? Там все время огурцы выращиваются?
А грунт в теплице меняли? Обеззараживали?

Да, все меняли. Самое удивительное, что они и в бочках, и где угодно в ОГ долго не живут. Если в начале июня посадить, то середине августа уже ничего не будет, все засохнут.
Зорянка
1 февраля 2016, 20:18

Mareesha написала:
Да, все меняли. Самое удивительное, что они и в бочках, и где угодно в ОГ долго не живут. Если в начале июня посадить, то  середине августа уже ничего не будет, все засохнут.

Горячо сочувствую! frown.gif
Я навострилась по весне серной шашкой парничок обрабатывать, очень удобно smile.gif
Зорянка
1 февраля 2016, 20:33
Вот вы помидорки закупаете, а я решила в этом году очистить остаток леса и сделать примерно так....
Вот собираюсь заказать вечнозеленых финских родиков в любимом питомнике штучек десять...
smile4.gif Интересно выйдет ли!?
Alёna
1 февраля 2016, 21:16

Зорянка написала: У нас огурцы все лето и до морозов, они что могут сами погибнуть!?   я была уверена что они вечнозелёные и лишь заморозки их убивают

Так бывает, если они не болеют. А болеть они любят. mad.gif

Зорянка написала: Неправда   Я несколько лет выращиваю в тепличке, гибнут только от морозов...
Или что, опять у меня место особенное!?

Вполне возможно. Может быть, споры возбудителей болезней не долетают до вас, лес их задерживает, что ли. Я не смеюсь. На самом деле есть места, где болезни прямо свирепствуют, есть такие, где пока нет. Причем это с условиями не всегда связано: скажем, Орловская область печально известна среди специалистов по смородине своим кошмарным инфекционным фоном по мучнистой росе (ситуация там хуже, чем в вашей Ленинградской области). Почему - бог весть.

Mareesha написала: Да, все меняли. Самое удивительное, что они и в бочках, и где угодно в ОГ долго не живут. Если в начале июня посадить, то середине августа уже ничего не будет, все засохнут.

Да, проблема. Если специально выискивать гибриды, устойчивые к ложной мучнистой росе и прочим инфекциям огурца, будет получше. Но ненамного получше. И фитоспорином обрабатывать.
сплюшка
1 февраля 2016, 22:09

Зорянка написала: я решила в этом году очистить остаток леса и сделать примерно так....

Ого!
Красотища-то какая!
Зорянка
1 февраля 2016, 22:49

сплюшка написала:
Ого!
Красотища-то какая!

Угу! Это какой то финский парк рододендронов! Просто наш северный лес с дорожками, а подлеском все родиках facepalm.gif прям эльфийский лес весной, в гугле куча фоток...
Жесть как хачу-хачу теперь... 3d.gif
Karkusha
1 февраля 2016, 23:15

Mareesha написала: Буду и в теплице и не в теплице. Мы сажаем в теплице в конце апреля, в июне бывают огурцы, к августу они погибают, поэтому к концу июня надо уже новые сажать, чтобы до сентября были. Но не обязательно в теплицу.

Ага, спасибо, я тоже и так и так посажу.

Зорянка написала: Интересно выйдет ли!?

У тебя - стопудово выйдет, сажай! (А я за своих малышей переживаю: 4 родика-новосела, то морозяка был без снега, а теперь - оттепель, мокрая тяжелая субстанция, если ее еще и подморозит - жуть, а ведь такие роскошные сугробы намело после Нового года!)

Alёna написала: И фитоспорином обрабатывать.

А я вот не пойму помогает он или нет? Всегда фитоспориню помидоры, огурцы, кабачки, и всегда они заболевают. А в этот раз заметила, что те помидоры, которые у меня отдельно были посажены на грядку с луком и морковью (некуда было воткнуть) и я их вообще не обрабатывала, заболели дней на 14 позже тех, с которыми все лето нянчилась, и укрывала и фитоспоринила. Вот такой антинаучный факт... Прямо расстроилась mad.gif

Зорянка написала: Я навострилась по весне серной шашкой парничок обрабатывать, очень удобно 

Шашку поджигаешь и закрываешь дверь? Одну?
Зорянка
1 февраля 2016, 23:22
Одну. У меня парничок микроскопический 4х2, чисто на поесть. Одной шашки вполне хватает smile.gif
Инна Маг
2 февраля 2016, 02:10
Я тут со своим склерозом. biggrin.gif
Прошлым летом спасла свои огурцы и помидоры. От оливковой пятнистости одни и от фитофторы другие.
Но название надо на упаковке посмотреть, не помню.
Опрыскивала и поливала. Огурцы посейчас едим, и еще много в банках. На две семьи в открытом грунте наросло. Помидоров сажала мало, в основном свежими и съели.
Фитоспорин как-то не впечатлил, предыдущие годы все пропадало, несмотря на отчаянную борьбу.
Инна Маг
2 февраля 2016, 08:54
Средство называется Фитоп Флора С. Разводила по инструкции и опрыскивала. Иногда поливала Флора С.
Насчет действия этих препаратов в качестве удобрений отзыв оставить не могу, хотя пишут что урожай должен быть огромным. Эксперимент не был чистым, почва на грядках жирная (перегной вносили в существенном количестве).
А вот то, что этот самый Фитоп не допустил ни оливковой пятнистости ни фитофторы - это факт. Необработанная картошка в 20 метрах от грядки с помидорами сгорела от фиты мгновенно. А рядом помидоры на кустах зрели.
Karkusha
2 февраля 2016, 09:19

Инна Маг написала: Фитоп Флора С.

Интересно, надо попробовать...Часто нужно опрыскивать? Для моего участка фитофтора и МР - просто бедствие, ну и вообще грибов всяких много, хотя участок сухой. mad.gif
Зорянка
2 февраля 2016, 10:55

KarkushaУ тебя - стопудово выйдет, сажай! 

Красота неописуемая... прям вот наши леса smile.gif Такое странное ощущение когда фотки разглядываешь...
Инна Маг
2 февраля 2016, 12:00

Karkusha написала:

Я раз в два дня опрыскивала. И после дождя в неурочный день возобновляла. Урожай хотелось, перестраховывалась.
Karkusha
2 февраля 2016, 23:57

Зорянка написала: Красота неописуемая..

Ага!!! tongue.gif

Инна Маг написала: Я раз в два дня опрыскивала.

Ой, это хорошо если я раз в неделю смогу mad.gif
Тетямотя
4 февраля 2016, 11:00

Karkusha написала: А я вот не пойму помогает он или нет? Всегда фитоспориню помидоры, огурцы, кабачки, и всегда они заболевают.

Я огурцы с кабачками фитоспориню (томаты сто лет не сажала, про них ничего не скажу) и в принципе результатом довольна. Да, в конце августа мои огурцы буквально за неделю подыхают от пероноспороза, но к этому времени я от них уже устаю и сжигаю плети безо всяких переживаний. Правда у меня нет парника и грядки с огурцами кочующие, может именно это немного тормозит болезни, а вовсе не фитоспорин, как знать.

Инна Маг написала:  Фитоп Флора С

Почитала. В составе сенная палочка, то есть это тот же фитоспорин.
А Флора С - гуминовые кислоты. Только гумат калия на порядок дешевле.
Karkusha
4 февраля 2016, 14:26

Тетямотя написала:

Понятно, фитоспорин, значит, пока рулит wink.gif Я кабачки свои тоже фитоспориню, но они все равно МР заболевают, в прошлом году вроде попозже заболели, но это, похоже, от погодных условий зависит, совпало по времени с понижением температуры, ночи холодные начались. В общем, пока не поняла я, но, на всякий случай все равно буду фитоспоринить biggrin.gif .
Тетямотя
4 февраля 2016, 14:58

Karkusha написала:  В общем, пока не поняла я, но, на всякий случай все равно буду фитоспоринить

Во, это мой подход. biggrin.gif
Кстати читала, что фитоспорин в труднорастворимых пластинах работает лучше быстрорастворимого порошкового. Сама на этот счет мнения не имею, потому что не сравнивала.
Зорянка
4 февраля 2016, 16:43
Весь этот фитоспорин мне напоминает интерфероны... потому как все пользуются и никому не помогает. Но я не Копенгаген ни разу...
А есть обычная химия против грибковых инфекций огурцов и томатов?
Vatavna
4 февраля 2016, 17:32

Зорянка написала: А есть обычная химия против грибковых инфекций огурцов и томатов?

Я кусты Топазом опрыскиваю, пишут, что и для огурцов годится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»