Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alёna
4 февраля 2016, 17:49

Karkusha написала: А я вот не пойму помогает он или нет? Всегда фитоспориню помидоры, огурцы, кабачки, и всегда они заболевают.

Инна Маг написала: Средство называется Фитоп Флора С.

Тетямотя написала: Почитала. В составе сенная палочка, то есть это тот же фитоспорин.
А Флора С - гуминовые кислоты. Только гумат калия на порядок дешевле.

На самом деле бактериальных препаратов в этой же палочкой много, больше двух. Я Фитоспорин назвала, но имела в виду обобщенное их название.

Зорянка написала: Весь этот фитоспорин мне напоминает интерфероны... потому как все пользуются и никому не помогает. Но я не Копенгаген ни разу...
А есть обычная химия против грибковых инфекций огурцов и томатов?

На самом деле ты во многом права. У бактерий очень ограниченная область применения. На жаре не действуют, на холоде не действуют, если болезнь развилась, то тоже не действуют. Дождь пошел - все смыло. mad.gif
Химия есть, только по созревающим плодам ее не применишь.

Vatavna написала: Я кусты Топазом опрыскиваю, пишут, что и для огурцов годится.

На самом деле для применения на огурцах в личных подсобных хозяйствах Топаз не разрешен. Если этим пренебречь, то нужно соблюдать срок ожидания - после опрыскивания 14 дней не есть плодов. mad.gif

Если кому интересно, могу найти действующий список биофунгицидов - что кроме фитоспорина можно применять и как.
Зорянка
4 февраля 2016, 17:55

Если кому интересно, могу найти действующий список биофунгицидов - что кроме фитоспорина можно применять и как.

Очень надо! Потому как проблема у многих, даже у меня есть один единственный куст смородины, каждый год как часы, опрыскивай топазом, фитоспорином не опрыскивай, а весь будет в мучнистой - соседним кстати кустам пофигу, не болеют. facepalm.gif
Тетямотя
4 февраля 2016, 18:18

Alёna написала: На жаре не действуют, на холоде не действуют, если болезнь развилась, то тоже не действуют. Дождь пошел - все смыло.

Все так. biggrin.gif

Зорянка написала: А есть обычная химия против грибковых инфекций огурцов и томатов?

Химии полно, а смысл? Выращенное с химией в сезон можно за копейки купить и не надо напрягаться со своим.

Зорянка
4 февраля 2016, 18:22

Тетямотя Химии полно, а смысл? Выращенное с химией в сезон можно за копейки купить и не надо напрягаться со своим.

Дык не все ж в рот то тянуть надо! 3d.gif У меня вот дельфиниумов как грязи им очень знаешь ли профилактика не повредит, они еще хуже огурцов мучнистую то обожают и флоксы... smile.gif
Тетямотя
4 февраля 2016, 18:27

Зорянка написала: У меня вот дельфиниумов как грязи им очень знаешь ли профилактика не повредит, они еще хуже огурцов мучнистую то обожают и флоксы...

А, ну цветы и я травлю всякой гадостью. biggrin.gif

Зорянка написала: Потому как проблема у многих, даже у меня есть один единственный куст смородины, каждый год как часы, опрыскивай топазом

Попробуй сменить препарат, я не помню есть ли привыкание к топазу, но в любом случае, препараты лучше менять.
Vatavna
4 февраля 2016, 19:12

Alёna написала: На самом деле для применения на огурцах в личных подсобных хозяйствах Топаз не разрешен. Если этим пренебречь, то нужно соблюдать срок ожидания - после опрыскивания 14 дней не есть плодов.

Я только кусты, два раза, до съедобных ягод и после сбора, и флоксы-люпины опрыскиваю, огурцы не пыталась. smile.gif
Инна Маг
4 февраля 2016, 19:53

Тетямотя написала: то есть это тот же фитоспорин.

Вот что и примечательно - предыдущие годы регулярное опрыскивание фитоспорином не помогало. А Фитоп-Флорой помогло.
В чем секрет?
Alёna
4 февраля 2016, 19:54

Зорянка написала: Очень надо!

Ну, вот биопрепараты на основе одной и той же бациллы. На самом деле не так уж много. Помимо фитоспорина всего четыре.

Очень странная история с ними. Действующая сила одна, "пациенты" и болезни различаются. Бардак в системе регистрации препаратов, не иначе.

Алирин-Б. Культуры: картофель, томат, огурец, смородина, земляника. Болезни (соответственно): корневые гнили, фитофтороз, мучнистая роса, серая гниль.

Бактофит. Огурец. Корневые гнили.

Гамаир. Томат, огурец, яблоня, капуста. Корневые гнили, фитофтороз, пероноспороз, парша, сосудистый и слизистый бактериоз.

Споробактерин. Капуста, картофель, томат, огурец, яблоня, земляника. Сосудистый бактериоз, корневые гнили, фитофтороз, мучнистая роса, угловатая пятнистость, парша, серая гниль.
Alёna
4 февраля 2016, 19:56

Зорянка написала: даже у меня есть один единственный куст смородины, каждый год как часы, опрыскивай топазом, фитоспорином не опрыскивай, а весь будет в мучнистой - соседним кстати кустам пофигу, не болеют.

Скорее всего, это другой сорт, восприимчивый. Я бы выкорчевала и заменила на устойчивый. facepalm.gif Потому что бороться очень сложно (дело осложняется запретом опрыскиваний с момента после цветения и до созревания ягод).
Тетямотя
4 февраля 2016, 20:18

Инна Маг написала: Вот что и примечательно - предыдущие годы регулярное опрыскивание фитоспорином не помогало. А Фитоп-Флорой помогло.
В чем секрет?

Откуда ж я знаю? Может дела не в опрыскивании, а в устойчивых сортах? Или штамм другой? Или еще чего?
Ernesto Che Guevara
4 февраля 2016, 22:04
Гуру, когда рассаду в баночки высаживать? ( огурцы, томаты, перец )
Нужно ли дополнительное освещение ?
Зорянка
4 февраля 2016, 22:48

Ernesto Che Guevara написал: Гуру, когда рассаду в баночки высаживать? ( огурцы, томаты, перец )

Огурцы вот прям щас eek.gif а не рановато ли!?
Но конечно ежели все это бохатство вот прям щас то без подсветки это работа на компост.
Karkusha
4 февраля 2016, 23:33

Ernesto Che Guevara написал: Гуру, когда рассаду в баночки высаживать? ( огурцы, томаты, перец )

Сейчас можно только перец, пожалуй. Томаты в марте. Огурцы можно прямо в грунт, под укрытие, в зависимости от погоды - в конце апреля, не раньше. Если есть возможность, лучше подсвечивать, но я не подсвечиваю, в оранжерею переношу и включаю обогреватель на 15С, чтобы ночью не замерзло ничего. Как-то так wink.gif
Karkusha
4 февраля 2016, 23:36

Alёna написала: Ну, вот биопрепараты на основе одной и той же бациллы.

В фитоспорине она же?
Тетямотя
5 февраля 2016, 01:04

Karkusha написала:
В фитоспорине она же?

Да, это все сенная палочка, а вот штаммы разные.
Ernesto Che Guevara
5 февраля 2016, 11:15

Зорянка написала:
Огурцы вот прям щас eek.gif а не рановато ли!?
Но конечно ежели все это бохатство вот прям щас то без подсветки это работа на компост.

Не знаю вот и спрашиваю

Karkusha написала:
Сейчас можно только перец, пожалуй. Томаты в марте. Огурцы можно прямо в грунт, под укрытие, в зависимости от погоды - в конце апреля, не раньше. Если есть возможность, лучше подсвечивать, но я не подсвечиваю, в оранжерею переношу и включаю обогреватель на 15С, чтобы ночью не замерзло ничего. Как-то так wink.gif

А без парника никак не вырастут огурчики ?
Зорянка
5 февраля 2016, 11:18

Ernesto Che Guevara написал:
Не знаю вот и спрашиваю

А без парника никак не вырастут огурчики ?

Ты спросил когда рассаду в стаканчики, что логично подразумевает что рассада уже есть и ты спрашиваешь пора или нет пикировать в отдельные емкости smile.gif
А раз рассады нет то и слава богу. Перец уже пора сеять, томаты Каркуша права в марте, а огурцы лучше под пленку прямо в землю.
Можно без парника, но пленку до середины июня все равно на ночь укрывать придеЦа - огурцы нежные на возвратные заморозки smile.gif
Тетямотя
5 февраля 2016, 11:56

Ernesto Che Guevara написал: А без парника никак не вырастут огурчики ?

Вырастут, но в мае (а то и не только в мае, от лета зависит) грядки все равно придется закрывать.
Рассаду огурцов не выращиваю. В зависимости от погоды (обычно в начале мая) сею замоченные семена сразу в грядку (по 3-4 семечка в лунку) и закрываю пленкой, то есть лутрасилом. Дней через 10 после всходов лишние убираю и поднимаю лутрасил на дуги.
Тетямотя
5 февраля 2016, 12:01
Сейчас можно еще порей посеять на рассаду. Мне он показался достаточно беспроблемным выращивании. Вернее, осенью возникла проблема куда это все девать. 3d.gif
Karkusha
5 февраля 2016, 12:48

Тетямотя написала: Вернее, осенью возникла проблема куда это все девать. 

Я в прошлом году, по примеру ИнныМаг, оставила пару стеблей порея зимовать на грядке, прикрыла сверху куском старого укрывного, прямо без опоры, на кустики. Порей отлично перезимовал, весной слегка пожухлый вид имел, но оклемался быстро и утолстился раза в два, тогда-то мы его и съели. В этот раз я уже пол-грядки зимовать оставила. Еще оставила пастернак на зимовку. Зима эта, правда, выдалась - полный атас, но посмотрим... wink.gif
Спасибо, что про порей напомнила, я как-раз перец сеять в выходные собиралась, заодно и порей посею smile.gif
Karkusha
5 февраля 2016, 12:52

Ernesto Che Guevara написал: А без парника никак не вырастут огурчики ?

Ты лучше лутрасилом сверху прикрой, тогда днем точно не сгорят, а ночью не замерзнут. Ну это если нет возможности днем открывать пленку и проветривать укрытие.
Тетямотя
5 февраля 2016, 13:00

Karkusha написала:  но оклемался быстро и утолстился раза в два

Офигеть!
Теперь задумалась не посадить ли опять порей. 3d.gif
Это при том, что пообещав себе ничего не сажать я немедленно купила семена этих чертовых черри. 3d.gif

Ernesto Che Guevara
5 февраля 2016, 15:46

Karkusha написала:
Ты лучше лутрасилом сверху прикрой, тогда днем точно не сгорят, а ночью не замерзнут. Ну это если нет возможности днем открывать пленку и проветривать укрытие.

Белым лутрасилом ? А света им хватит ?
Karkusha
5 февраля 2016, 16:01

Ernesto Che Guevara написал: Белым лутрасилом ? А света им хватит ?

Белым, конечно. Я сначала прямо 60 плотностью накрываю, толстым, сидят под ним, пока не наростят пару-тройку настоящих листьев, потом вбиваю пару жердин, одну поперек, типа турника, огурцы подвязываю бечевкой к этому турнику, а сверху уже накрываю куском побольше, типа шалаша, с боков зажимами канцелярскими защипываю, чтобы ветром не сорвало, снизу кирпичом прижимаю. Большой кусок уже можно потоньше взять, если погода не подведет.
сплюшка
5 февраля 2016, 18:52

Тетямотя написала: Сейчас можно еще порей посеять на рассаду.

И баклажаны.
И сельдерей где-то в районе 10-15-го.
Ну, и цветочки, конечно.
Alёna
6 февраля 2016, 19:35

Karkusha написала: В фитоспорине она же?

Да. Тетямотя правильно написала.

Зорянка написала: Перец уже пора сеять

сплюшка написала: И баклажаны.

сплюшка написала: И сельдерей

В очередной раз выскажу непопулярное мнение. redface.gif Без подсветки не стала бы до двадцатых чисел ничего из этого сеять. Световой день еще совсем короткий.

Хотя хозяин - барин. Кто как хочет, так и сеет, никто не запрещает это сделать хоть в декабре.
Alёna
6 февраля 2016, 20:10
Немного разверну тезис насчет того, что без подсветки плохо, потому что день сейчас короткий. Хоть и не верю, что кто-то читает мои посты, но вдруг?

Очень часто от этого фактора отмахиваются. Или его недооценивают, говорят "а, ерунда, у меня светлый подоконник/большое окно, там светло".

Между тем свет для растений важен не меньше, чем вода и элементы питания. Для них это практически еда. Как и в случае с едой, растениям важно не только само ее наличие, но и состав, общее количество, режим употребления.

Помидоры, перцы, баклажаны родились в светлых местах и светолюбивы по своей природе. В идеале им нужно очень хорошее освещение на протяжении 12 часов в сутки. Качество никогда не компенсирует недостающее количество! Если мы с вами вместо обычного питания 3 раза в день будем кормить трехлетних детей шикарным ужином в ресторане, но раз в 3 дня и совсем без промежуточных перекусов, то вряд ли ребятишки порадуют здоровьем и богатырскими темпами роста. Так и молодым растениям становится плохо при снижении и уровня освещенности, и ее продолжительности.

А вообще факторы жизни для растений еще в 19 веке , ЕМНИП, догадались представить в виде кадушки с водой. Каждая досочка кадушки - один фактор (свет, вода, температура, азот и пр.), а уровень воды в этой бочке - качество жизни растения. Укоротите одну досочку - и что бы вы не делали с другими частями кадушки, как бы вы их не улучшали и не наращивали, уровень воды (жизни) не сможет подняться выше, чем позволяет высота этой единственной короткой досочки. Наглядно и верно.

Зорянка
6 февраля 2016, 20:34

Alёna В очередной раз выскажу непопулярное мнение.  redface.gif Без подсветки не стала бы до двадцатых чисел ничего из этого сеять. Световой день еще совсем короткий

Чо это не популярное!? smile.gif я первая написала про "без подсветки - на компост" smile.gif
Alёna
6 февраля 2016, 20:47

Зорянка написала: Чо это не популярное!?  я первая написала про "без подсветки - на компост"

Про огурцы вроде все выяснили выше, я про последующие предложения с перцем и пр. smile.gif

Хотя ты права, тема огурцов тоже не раскрыта. biggrin.gif Допустим, подсветка имеется. Разве это единственное достаточное условие?

Возраст рассады у огурцов перед высадкой на постоянное место - 20-30 дней, ЕМНИП. Плюс неделя на всходы. Итак, посеем огурцы при наличии подсветки сегодня, 6 февраля. Примерно к 15 марта получаем рассаду, готовую к посадке. И куда мы ее денем - повезем на дачу 15 марта? redface.gif Короче уточненный вывод - сеять огурцы можно, но только с подсветкой и только в том случае, если эти огурцы собираемся выращивать в отапливаемой теплице или прочих искусственных условиях.
Vatavna
6 февраля 2016, 21:00

Alёna написала: В очередной раз выскажу непопулярное мнение.  Без подсветки не стала бы до двадцатых чисел ничего из этого сеять.

Согласна. Я без подсветки как раз после двадцатого перец сеять и хочу.
Зорянка
6 февраля 2016, 21:03
3d.gif у меня свекровь и вообще все пожилые знакомые перец уже высадили и у всех есть какая ни какая подсветка. Вообще все посадки весенние до марта нужно досвечивать, имхо ессно....
Хотя лично я (в допрожекторно-орхидное время) досвечивала до мая, ибо апрель в Питере относительно марта очень тёмный, мало солнца smile.gif
Ernesto Che Guevara
7 февраля 2016, 00:06

Alёna написала:
Да. Тетямотя правильно написала.

В очередной раз выскажу непопулярное мнение.  redface.gif Без подсветки не стала бы до двадцатых чисел ничего из этого сеять. Световой день еще совсем короткий.

Хотя хозяин - барин. Кто как хочет, так и сеет, никто не запрещает это сделать хоть в декабре.

Светильники с фитосветом заказал на eBay скоро приедут тогда и посею
Vatavna
7 февраля 2016, 00:07

Зорянка написала: Вообще все посадки весенние до марта нужно досвечивать, имхо ессно....

Не, ну я же не против, в прошлом году 11 марта сеяла и перец, и томаты. Окно юго-западное, попробую перец чуть пораньше.
Зорянка
7 февраля 2016, 01:10

Vatavna написала:
Не, ну я же не против, в прошлом году 11 марта сеяла и перец, и томаты. Окно юго-западное, попробую перец чуть пораньше.

Эт я над Алениной нераскрытой темой хихикала, ты успела вклиниться между. На планшете неудобно цитировать wink.gif
Ernesto Che Guevara а что за фитосвет? Раньше это были "фуфломицины" интересно что сейчас предлагают smile.gif
сплюшка
7 февраля 2016, 17:15

Alёna написала: В очередной раз выскажу непопулярное мнение.  Без подсветки не стала бы до двадцатых чисел ничего из этого сеять.

Почему непопулярное?
Очень даже популярное.
Я сначала озаботилась подсветкой, а уж потом начала сеять в середине
февраля в прошлом году. Петуньи всякие, гвоздики, сельдереи с лобелией.
Это когда у меня фитолампы появились. А до этого только люминесцентные
были и сеяла в середине марта.
Прошлогодний опыт оказался вполне пристойным. Цветочки цвели и колосились.
Помидоры раньше 8 марта не сею. А огурцы раньше конца апреля.
Alin@
7 февраля 2016, 20:59

Alёna написала:  Хоть и не верю, что кто-то читает мои посты, но вдруг?

Кто не читает - сам(а) виноват(а). wink.gif
Наоборот: говорите помммедленнее, я зпссую.

Столько всегда тут интересного бывает с приближением весны.

Мой наноотчет: заканчивается Эксебишен. По-моему, неплохо для лука, который не подлежит длительному хранению. Лежал в мешке в прохладном цоколе, стал прорастать. Но для еды еще можно использовать.
Манты - почему я не делала их раньше именно с этим луком? Он практически растворяется, оставляя уйму сока.
Буду сеять сразу в грунт и расширять плантации.
Karkusha
7 февраля 2016, 23:56

Alin@ написала: Буду сеять сразу в грунт и расширять плантации.

Хорошо тебе - сразу в грунт, у нас такой фокус не пройдет, буду рассадой. После 20, говорите? wink.gif

сплюшка написала: сельдереи с лобелией.

И сельдерей и лобелия у меня "прут" без всякой подсветки. Лобелия в прошлом году зацвести умудрилась на подоконнике, а сельдерей я стригла в суп, прямо из рассадного контейнера, посеяла его густо, а он взял и весь взошел и заколосился. smile4.gif
Karkusha
8 февраля 2016, 00:08
На пакетике с семенами перца написано: "пикировать на этапе двух семядольных листьев". Правда что ли? А заглублять ростки тоже до уровня семядолей надо? И баклажаны тоже так? Кто как рассаду перца и баклажан выращивает? Про обрывать завязи до высадки и не заглублять при высадке в грунт - это я помню, меня Алин просвятила.
Alin@
8 февраля 2016, 13:12
Каркуша, в грунт в смысле не дома на рассаду, а под пленку в теплицу. Он там долго думает, но зато рассада крепче, а по выхлопу практически одно и то же.

Тетямотя написала: Сейчас можно еще порей посеять на рассаду.

Расскажи, плз, подробнее. Порей не выращивала, но хочу.

Интересно и под зиму оставить. У нас сейчас тепло, пошла в огород, выдернула морковь и свеклу на борщ. Всю зиму - со свежими овощами. smile.gif

Баклы уже в семядолях, перцы тупицы думают. Посеяла сладкий, полугорький, горький. Потом еще в теплицу посею чтоб сравнить.
Я с перцами с бубном прыгаю. Сею в емкости, выдерживаю интервал, пикирую, блабла. Соседка тупо сыплет горстью как попало, ставит на западное окно и никогда не досвечивает. Аж колосятся.
Vatavna
8 февраля 2016, 13:41

Karkusha написала: Кто как рассаду перца и баклажан выращивает?

Я перец сею в торфяные таблетки, таблетки ставлю в пластиковый контейнер с крышкой от выпечки. Когда всходят, крышку открываю. Когда листья нормальные нарастают, снимаю с таблетки оболочку и сажаю в коробку от молока, заглубляю до семядольных листьев. Окно юго-западное, подсветки нет, перед окном тюль, на подоконнике сосуды с водой, практически теплица.
Karkusha
8 февраля 2016, 15:25

Vatavna написала: заглубляю до семядольных листьев

Вот этот момент больше всего мне не ясен: кто пишет заглублять, кто пишет ни-ни! А ты корешок прищипываешь при пикировке?
Karkusha
8 февраля 2016, 15:30

Alin@ написала: Порей не выращивала, но хочу

Порей вообще не проблема вырастить: надо только емкость поглубже брать, типа обрезанной 5-ти литровки, и сначала грунта не выше половины банки насыпать, потому что по мере отрастания былиночек надо подсыпать земли в емкость. Пикировать не надо, надо подстригать все, что выше уровня банки отрастает (и съедать! biggrin.gif )
А я сегодня схватила пакетик какого-то однолетнего лука "Русский богатырь", судя по описанию и фотке - вылитый Эксебишн biggrin.gif
Alin@
8 февраля 2016, 15:47
Почему нужна такая глубокая емкость?
Alin@
8 февраля 2016, 15:49
По поводу Русского Богатыря - в прошлом году что-то такое сеяла. ИМХО, такой ход, а внутри тот же Эксебишен. Семена зеленые?
Тетямотя
8 февраля 2016, 16:35

Alin@ написала: Расскажи, плз, подробнее. Порей не выращивала, но хочу.

За меня уже Каркуша исчерпывающе ответила. smile4.gif

Alin@ написала: Почему нужна такая глубокая емкость?

Чтобы не повредить рассаду при перевозке на дачу.
Vatavna
8 февраля 2016, 18:08

Karkusha написала: А ты корешок прищипываешь при пикировке?

Нет, я из таблетки не вытаскиваю, ничего не прищипываю. А заглубляю как-то инстинктивно, всякие другие растения в грунте обычно семядольные листья у самой земли имеют, а не на два-три см выше.
Натти
8 февраля 2016, 18:12

Karkusha написала: Порей вообще не проблема вырастить:

Каркуша, с тем как посадить и вырастить лук порей в 5-ти литровой емкости понятно. А как потом ты его высаживаешь в О.Г. или можно оставить расти в той же емкости, подсыпая землю повыше по мере роста лука порея? Тогда поскольку штук порея нужно высаживать в 5-ти литровую емкость?
Тетямотя
8 февраля 2016, 18:29

Натти написала: А как потом ты его высаживаешь в О.Г. или можно оставить расти в той же емкости, подсыпая землю повыше по мере роста лука порея? Тогда поскольку штук порея нужно высаживать в 5-ти литровую емкость?

Везешь на дачу, разрезаешь ножницами банку с рассадой и сажаешь порей в грунт. Осторожно сажаешь, рассада довольно дохленькая и ее легко повредить.

Я не думаю, что кто-нибудь считал штуки в банке. Просто сеешь семена ну.. 1 шт на 1 квадратный см, потом прореживаешь. Принцип "чем гуще, тем хуже" работает для любой рассады.
Тетямотя
8 февраля 2016, 18:56
Ах да, забыла написать. Я высаживала луковую рассаду в конце апреля, ставила короткие дуги и накрывала лутрасилом. После высадки вид у нее был такой, как будто ночь она не переживет. 3d.gif Через неделю я приехала и обнаружила, что все пациенты живы-здоровы и умирать передумали.
Ярослава
8 февраля 2016, 19:59

Karkusha написала:
Вот этот момент больше всего мне не ясен: кто пишет заглублять, кто пишет ни-ни! А ты корешок прищипываешь при пикировке?

Всё надо заглублять. Это при высадке в грунт нужно аккуратно с перцами (поэтому и путаются), а при пикировке заглубляют.
Да и в грунт я перцы по разному сажала, тоже разницы не заметила. Хотя, если высадить в холодную почву, да полить от души, может и загниет, не знаю.

Кстати, в коробки из-под молока удобнее сажать (пикировать) так. Разрезать коробки по граням до середины или поменьше, стороны загнуть вниз, закрепить резинкой, а когда рассада подрастет и вытянется, то разогнуть обратно, и можно досыпать земли, сколько нужно. Будут нарастать новые корешки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»