Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о кораблях.
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Д. Дорохин
2 декабря 2015, 18:26

РазведчикСандора написал: Я непонимаю твоего пренебрежения торпедами. Оно совершенно алогично.

Я не пренебрегаю. Просто делаю поправку, что лодки о которых ты говоришь создавались и продвигались как ракето-торпедные. И практически все современные лодки НАТО именно таковые (может быть кроме малых), поскольку Гарпун и Томагавк в лодочном варианте стартуют из ТА 533 мм.

РазведчикСандора написал: А максимальная дальнобойность данного изделия может достигать "... > 140 км..." (у разработчика)! Да, с "30-40 километрами" я действительно, как-то не очень, поскромничал, извиняюсь.  

Этот показатель был достигнут в мае 2012 года на полигонных испытаниях модернизированной торпеды. И далеко не факт, что такие параметры у серийных торпед, тем более у торпед в турецких лодках. Выделенное тобой говорит только о том, что этот образец либо слишком дорог для ФРГ, либо не может использоваться где-то кроме полигона.

РазведчикСандора написал: Ну вот с какого перепугу на лодке немецкого происхождения вдруг окажется английская торпеда? Они возможно и совместимы, но логичнее и торпеду использовать так-же немецкую, разве не?

А в чем проблема? Стандарты НАТО для того и создавались. К тому же ВАЕ продает лицензии на производство этой торпеды.

РазведчикСандора написал: Турция не собирается устраивать войну.

Тогда и шанс потопить крейсер "Москва" у неё равен нулю. Хоть торпедами, хоть ракетами, хоть пловцами с рогатой миной.

РазведчикСандора написал: В отличие от "Гарпунов" шансы на перехват современных торпед - в районе нуля.

Вот только опять же подтвердить сей тезис нечем. Последние удачные атаки торпедами — это потопление аргентинского корабля в войне за Фолкленды и потопление южнокорейского южнокорейского корвета «Чхонан» 26 марта 2010 года. (предположительно) И то и другое сделано совсем не современными торпедами. И обе цели тоже далеко не крейсера пусть даже "тридцатилетней выдежки" в сопровождении трёх кораблей охранения.

РазведчикСандора написал: Че-то в последнее время оппоненты, своими ссылками, только усиливают тезисы, которые хотели опровергнуть. 

А что тут странного? Жизнь многограннее рекламных роликов. smile.gif

РазведчикСандора написал: Речь о том что тридцатилетней выдержки крейсер - это не та боевая единица от которой стоит ожидать чего-то выдающегося. Утопить его, при соответсвующем развитии ситуации, современным оружием, особых проблем не составит. И проще всего - именно торпедами. В отличие от "Гарпунов" шансы на перехват современных торпед - в районе нуля.

Он там не один для начала. И потом разве залп РГБ по торпеде как-то протух за 10 лет? Спору нет, лодка выпустив торпеду не подвергается опасности, но и гарантии уничтожения корабля в группе тоже нет.
РазведчикСандора
2 декабря 2015, 19:14

Д. Дорохин написал:
..Этот показатель был достигнут в мае 2012 года на полигонных испытаниях модернизированной торпеды. И далеко не факт..

У стандартной - 90 км. Достаточно?

Д. Дорохин написал:
А в чем проблема? Стандарты НАТО для того и создавались. К тому же ВАЕ продает лицензии на производство этой торпеды.

У Турции есть лицензия? - Впрочем ответ не имеет значения, при наличии у Турции своего произвродства DM2A4.

Д. Дорохин написал:
Тогда и шанс потопить крейсер "Москва" у неё равен нулю. Хоть торпедами, хоть ракетами, хоть пловцами с рогатой миной.

Полагаешь - вне зависимости от действий другой стороны? /риторический/

Д. Дорохин написал:
Вот только опять же подтвердить сей тезис нечем. Последние удачные атаки торпедами
...

Удачных атак "Вулканом" (также и "Гранитом" и прочими нашими убер-вандер-ПКР и ЗРК) - вообще НОЛЬ. biggrin.gif
Для подтверждения умные люди проводят мероприятия, подробно описанные в твоей ссылке. Ты её не прочитал?

Д. Дорохин написал:
... в сопровождении трёх кораблей охранения...Он там не один для начала.

И что-же за охранение такое у нашего крейсера?
(Про наши возможности обнаружения ПЛ можно поискать у то-го же гражданина.)

Д. Дорохин написал:
.. И потом разве залп РГБ по торпеде как-то протух за 10 лет?...

Против подобных, современных, метода пятидесятилетней давности - да, протухла, давно. Дюже удивительно и неверится, да? 3d.gif
Д. Дорохин
4 декабря 2015, 12:09

РазведчикСандора написал: У стандартной - 90 км. Достаточно?

А ты посчитай сколько времени торпеда будет идти это расстояние.
Скорость у неё максимум до 92 км/ч. Но "оптимизирована для дальности", то есть на всем маршруте в среднем будет ниже.
И как далеко за это время уйдёт корабль хотя бы на 20 узлах? На 40 километров, я подскажу. smile.gif Ракета на таких дистанциях работает за счёт того, что при её скоростях корабль — неподвижная цель. А торпеда имеет скорость сопоставимую с кораблём. Так что стрелять с 90 км никто не станет, тем более, что вряд ли ГАК торпеды способен на обнаружение корабля на дистанциях предельной дальности. Не просто же так DM2A4 вынуждена подниматься на поверхность и время от времени получать коррекцию по GPS. Лодка будет вынуждена подходить гораздо ближе предельной дальности пуска.

РазведчикСандора написал: У Турции есть лицензия? - Впрочем ответ не имеет значения, при наличии у Турции своего произвродства DM2A4.

А могу я узнать, с чего ты взял, что Турция производит DM2A4? Насколько я смог убедиться по открытым источникам, немцы им производства не отдавали.

А вот Tigerfish Mod 2 производят в ЛА. И турки могли закупить их в силу невысокой цены.

РазведчикСандора написал: Для подтверждения умные люди проводят мероприятия, подробно описанные в твоей ссылке. Ты её не прочитал?

Ты имеешь в виду что-то подобное?
ссылка

РазведчикСандора написал: И что-же за охранение такое у нашего крейсера?

Ну, а самому найти состав группы прикрытия "Москвы" не судьба? Хотя бы в этой ветке парой постами выше?
«Ладный» (пр. 1135), «Пытливый» (пр. 1135М) и «Сметливый» (пр. 01090).

РазведчикСандора написал: Против подобных, современных, метода пятидесятилетней давности - да, протухла, давно. Дюже удивительно и неверится, да? 

Ага, а против штатовских рейнджеров 1970 года рождения "протухли" пули 1934 года выпуска smile.gif Плющатся о их накачанные торсы и рикошетят от их покатых лбов. smile.gif Не верится, да?

Тут вопрос — сможет ли ГАК "Москвы" обнаружить торпеду класса DM2A4 и если сможет, то на какой дистанции от борта. А развалить то её залпом РГБ он сможет.
РазведчикСандора
4 декабря 2015, 13:14

Д. Дорохин написал:
...И как далеко за это время уйдёт корабль хотя бы на 20 узлах?...

Ты всерьёз полагаешь что крейсер Москва всё это время нарезает круги на скорости в 20 узлов?

Д. Дорохин написал: ...Так что стрелять с 90 км никто не станет...

Ага, а 140 км дальнобойности они чиста для прикола реализовали. facepalm.gif

Д. Дорохин написал:
...тем более, что вряд ли ГАК торпеды способен...

facepalm.gif 3d.gif
Ну вот что мешает тебе прочитать твою-же ссылку?
Целеуказание торпеде обеспечит подлодка (которая, в свою очередь, может получить его с любого внешнего источника), телеуправлением выведет торпеду на дальность, где торпеда сможет самостоятельно обнаружить цель, а может вести до конца.
В твоей ссылке, в таблице, специальный пункт есть - "Длина ТУ, км", и значение "более 100".

Д. Дорохин написал:
А могу я узнать, с чего ты взял, что Турция производит DM2A4?

Неверный вывод из фразы по твоей ссылке "...более совершенные чем в ВМС разработчика...", но - покупает, а не производит. Ничего не меняет в обсуждаемом контексте.

Д. Дорохин написал:
Ты имеешь в виду что-то подобное? .

Я имею в виду то, что написано в твоей ссылке: "Массовые торпедные стрельбы – это аксиома современного западного торпедизма..." и далее, по тексту.

Д. Дорохин написал:
..«Ладный» (пр. 1135), «Пытливый» (пр. 1135М) и «Сметливый» (пр. 01090)...

Корабли разработки конца 60-х и 50-х. Основное противолодочное средство - ГАК Титан-2, принято на вооружение ажно в 1969 году! Сорок шесть лет тому назад. Ну и на Сметливом, в 1995 году, поставили буксируемую антенну, ориентируемую на поиск атомных лодок.
Я думал - может не знаю чего, может что-то поновее, чем пятидесятилетней давности разработки. Не, против новеших образцов - не потянет. И нет в этом ничего удивительного и невероятного. Оно всегда так было.

Д. Дорохин написал:
..А развалить то её залпом РГБ он сможет.

Торпеду, атакующую с глубины в сотню-другую метров, идущую по хитрой траектории и переменной скоростью, со "всевидящей" сверширокополосной головой? - Успехов! 3d.gif
РазведчикСандора
8 декабря 2015, 13:35
Из-за острова, на стрежень:

user posted image

"Ужас морей" вышел на ходовые испытания

user posted image

Спойлер!

user posted image

user posted image

user posted image

bmpd, тут еще есть фоток.
Zilantson
8 декабря 2015, 16:37

РазведчикСандора написал: Из-за острова, на стрежень

Это на чей стержень ?
РазведчикСандора
8 декабря 2015, 16:59

Zilantson написал:
Это на чей стержень ?

Кеннебекская стрежень, вестимо, у Мейна.

ЗЫ
Сабж просто верен традициям, и ничего больше! smile.gif
   Спойлер!
user posted image
Koctik
8 декабря 2015, 17:20
Чиста звездные войны!
крезя
8 декабря 2015, 19:25
О "кверху килем" уже сказали? smile.gif
Алексей Аряев
8 декабря 2015, 19:35

крезя написал: О "кверху килем" уже сказали? smile.gif

На том жж - я несколько раз насчитал.
крезя
8 декабря 2015, 20:07
Кстати, а что там с Фордом? Допилили катапульту? вроде по срокам должна уже летать.
Тримбда
8 декабря 2015, 20:18
А рэйлган не на это ли чудище собирались ставить?
крезя
8 декабря 2015, 20:33
Ну когда то в самом начале - да. Но тут много от чего отказались в процессе постройки. Как бы только внешний вид и остался от первоначальных идей.
Не помню оставили там двигатели на сверхпроводимости или тоже порезали...
Good cat
8 декабря 2015, 20:59

РазведчикСандора написал: Из-за острова, на стрежень:

Первый камент на этот пост у bmpd особенно доставил: "Предлагаю сдаться штатам уже прямо сейчас." biggrin.gif

Странный у него внешний вид. Обычно конструкторы стараются делать оружие красивым.
Например:
крезя
8 декабря 2015, 21:08
Традиция однако.
css Virginia
user posted image
Zilantson
8 декабря 2015, 21:53

крезя написал:
Традиция однако.
css Virginia

Так вот откуда ноги растут !
Сверхинтуиция у корабелов US Navy !
Тримбда
8 декабря 2015, 22:08
Да уж, вид его восторга не вызывает. Самые красивые корабли на мой вкус были недавние советские, со стройными обводами и загроможденные ощетинившимся во все стороны вооружением. Немцы в WWII тоже выглядели красиво.
Что поделать, красота, видимо, в столкновениях не очень помогает. А вернее всего, через поколение, народ будет с недоумением смотреть уже на современные формы.
крезя
8 декабря 2015, 22:09
Пока у меня в фаворе Орланы.
Тримбда
8 декабря 2015, 22:42

крезя написал: Пока у меня в фаворе Орланы.

Подпишусь. УВП солидности не добавляют, зато выглядит он стремительно.
крезя
8 декабря 2015, 23:04
Именно да, силуэт красивый.
БПК 1135, 1155 в принципе ниче, но не так. Сарычи интересно смотрятся. А Атланты на мой вкус не торт smile.gif
Но с атлантами меня корежит именно пусковые Вулканов напоказ выставленные.
А с американцами. Папа Берков (Спрюэнс) мне более симпатичен чем его потомство.
А так да, Зумвальт своим видом как минимум внушает smile.gif
РазведчикСандора
9 декабря 2015, 15:35

Тримбда написал: А рэйлган не на это ли чудище собирались ставить?

На третьем, вопрос рассматривается.
РазведчикСандора
9 декабря 2015, 15:36

крезя написал:
Не помню оставили там двигатели на сверхпроводимости или тоже порезали...

Отказались. в самом начале.
Kandaharian
9 декабря 2015, 15:36
Будущее за сайлонами. Это уже было, и это ещё будет. (с)

Если б ещё на это бабки были.
Алексей Аряев
9 декабря 2015, 15:43

Kandaharian написал: Будущее за сайлонами. Это уже было, и это ещё будет. (с)

Если б ещё на это бабки были.

А не рановато ли? Учитывая, что потом сайлоны захотят сделать? Может, надо дождаться хотя бы основания Двенадцати колоний Кобола? И, ну, я не знаю, там, флот построить... Знаменитые Battlestar... А то сейчас как-то оно совсем печально будет...
Kandaharian
9 декабря 2015, 15:52
Надо же когда-то начинать. Я считаю, что людям осталось лет 20-30.
Алексей Аряев
9 декабря 2015, 15:55

Kandaharian написал: Надо же когда-то начинать. Я считаю, что людям осталось лет 20-30.

Печально. Я читал не очень давно, что и "Бёрк" много чего умеет в авторежиме. Но без команды на борту он ведь ничего не умеет? Или я не так понял?
TorAx
9 декабря 2015, 16:04
user posted image

"Капитан, вы уверены в том, что мы нужной стороной корабль в воду опустили?

Тимофеев А.
9 декабря 2015, 18:06

Тем более, в "правильном положении" бортовой номер читается логично: "Ноль ноль первый". Первый в серии :-)
Kandaharian
10 декабря 2015, 01:41

Тимофеев А. написал:
Тем более, в "правильном положении" бортовой номер читается логично: "Ноль ноль первый". Первый в серии :-)

Он один из двух, трёх или одного. Пока не решили. Бёрки будут опять делать.
Д. Дорохин
10 декабря 2015, 14:32

РазведчикСандора написал: На третьем, вопрос рассматривается.

Вопрос о том, а будет ли третий вообще? smile.gif По цене то в 4 ярда долларов.
РазведчикСандора
10 декабря 2015, 14:51

Д. Дорохин написал:
Вопрос о том, а будет ли третий вообще? smile.gif По цене то в 4 ярда долларов.

Уже строится, с апреля 2014.. Могут, конечно, и распилить, но это сильно вряд-ли.
Kandaharian
14 декабря 2015, 15:49

РазведчикСандора написал:
Уже строится, с апреля 2014.. Могут, конечно, и распилить, но это сильно вряд-ли.

Aтнюдь не врядли. Собственно оценить вероятность этого события просто невозможно. Зависит от наличия денег и других приоритетов. И второй тоже могут распилить. А первый законсервировать.

Прототип корпуса, виден в вике кстати.
https://en.wikipedia.org/wiki/Zumwalt-class...ck_Division.jpg
РазведчикСандора
15 декабря 2015, 13:46

Kandaharian написал:
... Собственно оценить вероятность этого события просто невозможно...

Около нуля. Модернизационный ресур Берков не бескоечен, надо на чём-то новые концепции и образцы отрабатывать - рейлганы, лазеры, Мк-57, и всяий электронно-радиолокационный новодел.
Д. Дорохин
15 декабря 2015, 18:15

РазведчикСандора написал: Около нуля. Модернизационный ресур Берков не бескоечен, надо на чём-то новые концепции и образцы отрабатывать - рейлганы, лазеры, Мк-57, и всяий электронно-радиолокационный новодел.

Ага, конечно, испытательный стенд нужно непременно устроить именно на этом четырёхмиллиардном "имитаторе технологий"? smile.gif Других стендов, подешевле, в ЮС-Нави нет.

И для начала нужно определиться с полезностью рейлганов, лазеров и прочих "штучек", а то ведь помнится массовое закрытие "перспективных программ" один раз уже случалось.

РазведчикСандора
15 декабря 2015, 19:24

Д. Дорохин написал:
Ага, конечно, испытательный стенд нужно непременно устроить именно на этом четырёхмиллиардном "имитаторе технологий"? smile.gif Других стендов, подешевле, в ЮС-Нави нет.

Испытания на "стендах" прошли и идут, и рейлгана и лазеров и прочего. Но кроме этого их надо проверить и на боевой единице. А наименьшей единицей на которой можно всесторонне проверить и испытать TSCE, или новую двигательную установку, является собсвенно сам DDG1000.

Д. Дорохин написал:
И для начала нужно определиться с полезностью...

Да уже лет пять испытывают, наверное уже в чём-то убедились.
РазведчикСандора
18 декабря 2015, 13:08
в море

Д. Дорохин
21 декабря 2015, 12:05

РазведчикСандора написал: Испытания на "стендах" прошли и идут, и рейлгана и лазеров и прочего. Но кроме этого их надо проверить и на боевой единице. А наименьшей единицей на которой можно всесторонне проверить и испытать TSCE, или новую двигательную установку, является собсвенно сам DDG1000.

Это почему же собственно только Зумвальт? Принципиально он от Арли Бёрка чем-то отличается?

РазведчикСандора написал: Да уже лет пять испытывают, наверное уже в чём-то убедились.

В бесперспективности, как с лазерным Боингом? smile.gif
РазведчикСандора
21 декабря 2015, 13:22

Д. Дорохин написал:
Это почему же собственно только Зумвальт? Принципиально он от Арли Бёрка чем-то отличается?

В полтора раза большим водоизмещением и вытекающими из этого факта доступными площадями и объемами. И электродвижением, как следствие - радарам, рейлганам и лазерам доступна вся имеющаяся на корабле мощность.

Д. Дорохин написал:
В бесперспективности, как с лазерным Боингом? smile.gif

facepalm.gif мы столько тут про лазеры говорили...
крезя
21 декабря 2015, 22:10

РазведчикСандора написал:

facepalm.gif мы столько тут про лазеры говорили...

И пришли к выводу, что мир делится на три части:
- верующих;
- понимающих;
- которым пофиг.
Не будет лазерганов smile.gif

Zeev
22 декабря 2015, 07:45

крезя написал:
И пришли к выводу, что мир делится на три части:
- верующих;
- понимающих;
- которым пофиг.
Не будет лазерганов smile.gif

Куда ж вы денетесь. Будут. Точнее, уже есть, а будут в серии на вооружении.
Kuzmith
22 декабря 2015, 11:21

Zeev написал: Куда ж вы денетесь. Будут. Точнее, уже есть, а будут в серии на вооружении.

Много поставлено на вооружение в 21-м веке? Можно список?
РазведчикСандора
22 декабря 2015, 12:03

крезя написал:
...Не будет лазерганов smile.gif

Повторять три раза в день, до и после еды. biggrin.gif - "Вы только проигравших урезоньте!" (с)

Когда там очередной этап программы?
Понимающие - понимают почему, вдруг, в СМИ настала полная тишина по данной теме.
РазведчикСандора
22 декабря 2015, 12:04

Kuzmith написал:
Много поставлено на вооружение в 21-м веке? Можно список?

Вам полный? - Придётся подождать, до конца 21-го века! wink.gif
Kuzmith
24 декабря 2015, 04:48

РазведчикСандора написал: Вам полный? - Придётся подождать, до конца 21-го века!

Достаточно будет 2-3-х штатно стоящих на вооружении образцов. Датой постановки на вооружение периода 2000-2015 гг. laser.gif
Zeev
24 декабря 2015, 06:29

Kuzmith написал:
Достаточно будет 2-3-х штатно стоящих на вооружении образцов. Датой постановки на вооружение периода 2000-2015 гг. laser.gif

Ну ты бы еще в 1915 году спросил о двух-трех стоящих на вооружении образца танков. Вроде и проекты есть, и даже рабочие вполне, но на вооружение никто принимать не спешит. Так и проваландались до битвы на Сомме.
РазведчикСандора
24 декабря 2015, 17:31

Kuzmith написал:

Каким образом, если испытания будут только через пару лет?

Во избежание, и для примера:
Войсковые испытания некоего образца, под названием Армата, начнутся только в следующем году. Может быть.
Kandaharian
27 декабря 2015, 01:00
Единственный работающий в море лазер стоит не на Зумвалте. Идея лёгкого линкора не прижилась по каким то причинам.

Лазеры будут, тут спорить вообще не о чем. Наиболее вероятным первым получателем лазеров является С-130. С рэйлганами несколько неопределённее.
SL-Mann
29 декабря 2015, 13:34
Какой-то Джордж Федорофф расшифровал военно-морского Путина, гугл выдает страниц на ...цать свежих ссылок примерно следующего контента:

"Федороффу удалось подсчитать все новые корабли, подлодки и самолеты, оценить новое вооружение флота и качество экипажей, а также положение ВМФ в политической и военной системе России..... указывает в своем докладе Федорофф...Таким образом, российский флот стал, согласно выводу автора доклада....Федорофф предугадал .... приводит автор статьи вывод Федороффа".

. Ссылки не привожу, полно. Есть какой-то senior intelligence officer в US Navy (похож на Егора Гайдара) в линкедине. Посчитал русский флот, предугадал "калибр", третий после США и КНР, угроза... Стоит интересоваться или шляпа как обычно?

TedBelsky
30 декабря 2015, 00:41

SL-Mann написал: третий после США и КНР

Учитывая разбросанность флотов по совершенно разным ТВД, этот "третий" - полная фикция. Российская Империя на этом как-то очень сильно обожглась
SL-Mann
30 декабря 2015, 14:46
Короче, засекли какую-то там движуху и подняли какой-то информационный шум в целях увеличения своих бюджетов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»