Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о кораблях.
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
skotina
25 октября 2016, 11:33

triaire написал:
IMHO, вопрос в том, говорит ли дым о проблемах в силовой.

Безсомненно говорит. Но о каких именно проблемах - эксплуатации, конструкции или работоспособности, сказать трудно. Как я высказался ранее, ИМХО, это скорее проблемы техперсонала, чем боеспособностиsmile.gif. Если ТАВКР сдохнет во время этого похода, это будет нечто сверхскандальное, в моё понимание не укладывающееся.
skotina
25 октября 2016, 11:36

крезя написал:
Этот баланс больше от Росатома зависит. А он не дымит smile.gif

Даже в картах сразу с козырного туза не ходят
крезя
25 октября 2016, 11:45

skotina написал: Даже в картах сразу с козырного туза не ходят

Анекдот про генерала за рулем знаешь?
triaire
25 октября 2016, 12:02

крезя написал:
речь идет о снижении температуры в топке

Топка - это и есть практически замкнутая камера, поэтому вышесказанное остается в силе.

Кстати, Вики:

Если слоевая топка не перефорсирована (дутьё не слишком сильное), механический недожог составляет 1 — 5 %, но при попытке увеличить теплонапряжение увеличением дутья может достигать 50 %.

Это, правда, про твердое топливо, но закономерность, думаю, и для мазута имеет место быть.
крезя
25 октября 2016, 12:07

triaire написал: Это, правда, про твердое топливо, но закономерность, думаю, и для мазута имеет место быть.

Нет. Там совсем другое распределение.
В котле на жидком топливе подается смесь и регулируется соотношением. А в котле на твердом - только дутьем.
крезя
25 октября 2016, 12:11
Т.е. если на ту же википедию ссылатсья - то речь идет о камерных (факельных) топках.
triaire
25 октября 2016, 12:12

skotina написал:
Если ТАВКР сдохнет во время этого похода, это будет нечто сверхскандальное, в моё понимание не укладывающееся.

Если ты рассуждаешь так, что "не могли же послать сильно неисправный корабль, а значит серьезных проблем там быть не может" - могли, может. Так функционируют госструктуры в постсовке. У нас тоже постсовок, если что.
Ты, возьму на себя смелость предположить, в Израиле с подросткового возраста живешь, поэтому в понимание и не укладывается. smile.gif
triaire
25 октября 2016, 12:15

крезя написал:
Нет. Там совсем другое распределение.
В котле на жидком топливе подается смесь и регулируется соотношением. А в котле на твердом - только дутьем.

И в чем принципиальная разница? У тех же Сарычей есть турбины для наддува воздуха в топки.
крезя
25 октября 2016, 12:21

triaire написал: И в чем принципиальная разница?

В том. что в первом случае в топку вдувается воздух, а топливо уже там, а во втором - вдувается смесь.
Вдувая в топку смесь топлива и воздуха в заданной пропорции - несколько проще обеспечить равномерное горение, чем продувая воздух через слой топлива?
Или ты не видишь разницы между наддувом только воздуха и наддувом воздуха и топлива?

triaire
25 октября 2016, 12:41

крезя написал:
Или ты не видишь разницы между наддувом только воздуха и наддувом воздуха и топлива?

Разница есть, и что? Это не значит, что воздух не вдувают.

Про Сарычи:

Энергия уходящих газов используется для нагрева воздуха в экономайзере (подогревателе) и для привода в действие компрессора от турбонаддувочного агрегата (небольшой газовой турбины), нагнетающего воздух в топки. Избыток или недостаток воздуха для котлов регулируется добавительной турбинкой или отсекается через заслонку

.
крезя
25 октября 2016, 12:50

triaire написал: Разница есть, и что? Это не значит, что воздух не вдувают.

Ты о чем то своем, я не говорил что не вдувают воздух.
Я о том, что у котла на твердом топливе вдувают ТОЛЬКО воздух.
А на жидком/газообразном (пылевом) помимо подачи воздуха регулируется и подача топлива.
Ну вот в лоб, печка на твердом топливе без поддува. эжекторная smile.gif Типа сама тянет. Прикрыли поддувало - горение становится меньше, но полнота сгорания не меняется,
печка на газовом топливе - прикрыли воздух, но количество газа не изменилось - на выходе имеем недогоревшее топливо.

triaire
25 октября 2016, 13:43

крезя написал:
на выходе имеем недогоревшее топливо.

Топливо-воздушная смесь может недогорать как при недостатке, так и при избытке воздуха.
В любом случае непонятно, зачем бороться с перегревом таким диким способом.
крезя
25 октября 2016, 14:16

triaire написал: Топливо-воздушная смесь может недогорать как при недостатке, так и при избытке воздуха.

Не может. Это не уголь.

triaire написал: В любом случае непонятно, зачем бороться с перегревом таким диким способом.

Я не знаю, я только предполагаю.
Чем выше температура пламени - тем больше перепады температуры в котле, тем выше напряженность.
skotina
25 октября 2016, 14:23

triaire написал:
Если ты рассуждаешь так, что "не могли же послать сильно неисправный корабль, а значит серьезных проблем там быть не может" - могли, может. Так функционируют госструктуры в постсовке. У нас тоже постсовок, если что.
Ты, возьму на себя смелость предположить, в Израиле с подросткового возраста живешь, поэтому в понимание и не укладывается.  smile.gif

Я рассуждаю следующим образом: такую машину не может вывести из строя одна поломка. Даже разрушение одной системы не может вывести из строя ТАВКР. Так строят все военные машины такого класса, особенно русские. В небоевых условиях ТАВКР потеряет ход только если весь в целом будет запущен и укамплектован плохой командой. А в последние два верить оснований нет. Наверняка, там что то подмазали, подклеили и не довели. Возможно даже много. Но корабль кажется брюоеспособным. Опять таки , моё сухопутное ИМХО
TedBelsky
25 октября 2016, 14:25

skotina написал:
баланс сил супердержав от столба дыма не изменится

Но общественность взбудоражена!
White Dragon
25 октября 2016, 14:44

skotina написал: Я рассуждаю следующим образом: такую машину не может вывести из строя одна поломка

Там просто крайне не удачная установка изначально. Собственно, после Сирии Кузнецов и встает на модернизацию. Будут менять котлотурбинную установку, электронику, и возможно полностью отпилят Граниты.
TedBelsky
25 октября 2016, 15:22

White Dragon написал:
возможно полностью отпилят Граниты

Катапульты б еще...
крезя
25 октября 2016, 15:26

TedBelsky написал: Катапульты б еще...

Это сильно большие изменения требуются. Проще новый запилить.
triaire
25 октября 2016, 15:57

skotina написал:
Я рассуждаю следующим образом: такую машину не может вывести из строя одна поломка.

Вроде бывало уже. Не случайно ведь буксир с собой.
Плюс, а сможет ли он поднимать самолеты при частичном выходе из строя силовой установки?
крезя
25 октября 2016, 17:35

triaire написал: Плюс, а сможет ли он поднимать самолеты при частичном выходе из строя силовой установки?

А что помешает?
Дизеля ему зачем?
WolferR
25 октября 2016, 18:34
Не факт, что самолеты с боевой нагрузкой смогут набрать скорость отрыва. Это для катапультного старта скорость авианосца особо не роялит, а для трамплина очень важен каждый узел носителя.
крезя
25 октября 2016, 18:54

WolferR написал:

Да почему?
И да, я понял вопрос как: сможет ли он поднять самолеты из ангаров?
РазведчикСандора
25 октября 2016, 18:59

крезя написал:
А что помешает?

Недостаток скорости, для взлёта с нормальной заправкой и загрузкой.

крезя написал:
Дизеля ему зачем?

Для генерации электроэнергии. С винтами, судя по описанию, они связи не имеют.
Что подтверждается "прошлым разом".
РазведчикСандора
25 октября 2016, 19:01

крезя написал:
Да почему?

Потому что плюс 50, и даже 30, км/ч скорости на взлёте - играют.

крезя написал:

А зачем, в таком случае, поднимать их из ангаров?
крезя
25 октября 2016, 19:18

РазведчикСандора написал:  С винтами, судя по описанию, они связи не имеют.

Даже и не предполагал такое, потому что :

крезя написал: сможет ли он поднять самолеты из ангаров?

TedBelsky
25 октября 2016, 19:30

крезя написал:
Это сильно большие изменения требуются. Проще новый запилить

Новый авианосец? Точно не проще

После демонтажа Гранитов нормально резервов по массе и объему высвободится. Пар вроде тоже не проблема. Только я не помню, катапульты в свое время для "Ульяновска" смогли довести до ума? На полигоне вроде гоняли их...
крезя
25 октября 2016, 20:58

TedBelsky написал:  Только я не помню, катапульты в свое время для "Ульяновска" смогли довести до ума? На полигоне вроде гоняли их...

Уже не важно.
Они там же, где и Ульяновск. Т.е. в стране вечной охоты.
TedBelsky
25 октября 2016, 21:48
Не думаю, что наработки уничтожены
WolferR
25 октября 2016, 22:20
Наработки из 80-х? Наработчики те давно уже кто на пенсии, кто в мире ином. Опять же, опыта эксплуатации все равно нет, так что нетоптанных граблей тут - целые поля.
Может, разумнее не реанимировать проекты 30-летней давности, а сразу браться за электромагнитную катапульту? Если уж набивать шишки, то хоть на перспективной технике.
triaire
25 октября 2016, 22:22

крезя написал:

В воздух, конечно, а не из ангаров.
крезя
25 октября 2016, 22:29

TedBelsky написал:

Не думаю, что наработки уничтожены

Дело не в наработках а в произаодственгом цикле. Ну и выше пояснили.
TedBelsky
25 октября 2016, 22:56

WolferR написал: Наработки из 80-х? Наработчики те давно уже кто на пенсии, кто в мире ином. Опять же, опыта эксплуатации все равно нет, так что нетоптанных граблей тут - целые поля.
Может, разумнее не реанимировать проекты 30-летней давности, а сразу браться за электромагнитную катапульту? Если уж набивать шишки, то хоть на перспективной технике.

Возможно

В любом случае, "настоящий" авианосец без возможности запускать ДРЛО штука довольно ограниченной полезности
Zeev
26 октября 2016, 04:29
Я думаю, что для сравнения стоит рассмотреть другой авианосец, построенный в городе Николаев. На удивление, тоже с паровой турбиной.
user posted image
franco
26 октября 2016, 09:52

крезя написал:
Этот баланс больше от Росатома зависит. А он не дымит smile.gif

Причем тут росатом, он, чай не в супердержаве находится.
franco
26 октября 2016, 09:55

skotina написал:
В небоевых условиях ТАВКР потеряет ход только если весь в целом будет запущен и укамплектован плохой командой.

Говорятт, что на Кузе очень интенсивная ротация среди командного состава. Откуда там взяться хорошей команде при таких условиях?
skotina
26 октября 2016, 09:58

franco написал:
Говорятт, что на Кузе очень интенсивная ротация среди командного состава. Откуда там взяться хорошей команде при таких условиях?

Ротация командного состава есть везде. Это нормально и даже полезно. Профессиональный костяк составляют прапорщики (как из там на флоте? Мичманы и старшины?) Если они нормальные люди и нормально "ростут" на корабле - все будет нормально.
крезя
26 октября 2016, 10:04

Zeev написал: Я думаю, что для сравнения стоит рассмотреть другой авианосец, построенный в городе Николаев

Картинку не видно. Ты про Горшкова или Варяга?

Zeev написал: На удивление, тоже с паровой турбиной.

Дымит не турбина, дымит котел.
На Горшкове меняли котлы. На Варяге - вообще все меняли.
крезя
26 октября 2016, 10:04

franco написал: Причем тут росатом, он, чай не в супердержаве находится.

Ты ошибаешься.
крезя
26 октября 2016, 18:28
Фотошоп?
user posted image
WolferR
26 октября 2016, 19:27
Почему? Судя по отсутствию бурунов, стоит на стопе или идет малым ходом. И что в этом невозможного?
крезя
26 октября 2016, 21:12
Идет. Это видно. Скорость не понятна. Дыма нет вообще.
skotina
26 октября 2016, 21:25

крезя написал: Идет. Это видно. Скорость не понятна. Дыма нет вообще.

Вы всерьёз считаете, что если он дымит в этом походе, то он дымит всегда?smile.gif
крезя
26 октября 2016, 21:48

skotina написал:

А вы таки к шуткам плохо относитесь? wink.gif
skotina
26 октября 2016, 21:54

крезя написал:
А вы таки к шуткам плохо относитесь? wink.gif

biggrin.gif Шутки мы любимsmile.gif
franco
26 октября 2016, 22:31

крезя написал:
Ты ошибаешься.

А ты успешно пытаешься юморить. biggrin.gif Росатом в сверхдержаве - это, в самом деле смешно! biggrin.gif
Славян
26 октября 2016, 22:39
WolferR
26 октября 2016, 22:46

Видно по чему? Буруна нет, кильватерной струи не видно, волна гладкая, без барашков, так что вообще непонятно кто ее вызвал - корабль или ветер. Для сравнения - вот так выглядит ватерлиния "Кузнецова", когда он явно на ходу.

user posted image
крезя
26 октября 2016, 23:11

А тв хочешь сказать что контора единственная в мире имеющая полный цикл - в стране третьего мира?
TedBelsky
27 октября 2016, 00:42

Скорость как раз понятна. Она стремится к нулю
Vladimir_Y
27 октября 2016, 10:50

WolferR написал: кильватерной струи не видно

А вот это не она? Корабль по дуге движется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»