Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пост-фактум (вопросы для нижних)
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Лисена
20 марта 2008, 16:15
Не совсем праздный вопрос - предположим, в экшене вы столкнулись с тем, что ваши лимиты были поломаны,
- результат см-сессии по следам превзошел все ваши ожидания,
- действия Верхнего не остановило стоп-слово,
- был нанесен вред здоровью,
- вас шантажировали какими-либо материалами, оставшимися по итогам экшена
- и в целом вас не покидает ощущение, что какой-либо из принципов безопасности, разумности и добровольности был нарушен, что делать дальше?
И делать ли вообще?
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, хотелось бы узнать мнения по двум направлениям:
Если вы предпринимали какие-либо действия - что оказалось самым действенным?
И наоборот, если вы не предпринимали никаких действий - что вас останавливало?
Красная лиса
20 марта 2008, 17:04
кое-что из списка случалось. не делала ничего. потому что:
1. не завожу случайных знакомств и не хожу на разовые экшены
2. знаю о своей виктимности, сжилась с ней и понимаю связь насильника и жертвы
3. я несу равную ответственность за то, что происходит на экшене
Ну и конечно потому, что какого-то ужасного криминала, такого, что не может перенести моя сущность, не было. Иначе я бы просто заявила в милицию или попросила бы *поговорить с товарищем* (благо есть кому). Но просто так не оставила бы. И сделала бы это сразу, а не через годы после того, как...Как *побывавшая по-разному* могу однозначно сказать: все порывы отомстить, защитить себя и проч - дело первых недель/месяца. Далее желание просто забыть и никогда, ни при каких условиях, не возвращаться к случившемуся, даже в мыслях.
Скай
20 марта 2008, 17:13
Наиболее действенной оказалась угроза огласки и предупреждение о том,что это будет и открытый пост на форуме,и обращение за поддержкой к вполне реальным и уважаемым людям,чьи имена на слуху у собщества,и в чьей защите я не сомневаюсь.
Осложняло всё то, что описываемое тобой (конкретно: грубые попытки продавить все табу путём откровенного шантажа и превышение всех допустимых мной лимитов физического воздействия) происходило не со случайным/сессионным партнёром,а в паре. Выносить сор наружу очень не хотелось.
Dimkin Julik
20 марта 2008, 19:21
Со всяким может случиться косяк, поэтому один шанс немедленно после встречи исправить положение у него был бы. Иначе, я, как натура мстительная и горячая, поняв, что человек не раскаивается, не признает своих ошибок и не умоляет о прощении, зафиксировала бы следы и пошла в милицию. При малейшей угрозе шантажа не помогло бы даже раскаяние, предпочитаю превентивные меры.
АНКА
21 марта 2008, 20:17
Ничего не делала, т.к.
1) была сильно развита привычка винить себя саму;
2) никто не заставлял, пришла сама. При предыдущем разборе полётов вроде чел всё осознал, соглашался, обещал, что больше не будет.
3) была совершенным неофитом, никого в тусовке не знала, а чел был "на виду" - "заслуженный садист", и всётакое. И кто мне поверит? Также было не с кем посоветоваться, показать следы и синяки и спросить, оно как - нормально?
Кстати, нигде в сети нет фоток следов с комментариями: вот это - рубцы, это - багряки, это - синяк, а это он же заживает, а это - просечки, и т.д. А было бы полезно, думаю.
4) осложнений для тушки не было. Это теперь я понимаю, как мне повезло.
5) т.к. в тусовке близко никого не знала, то и пожаловаться было бы некому. Да и вешать на знакомых такую фигню, как разборки в тусовке - ни за что бы не стала. Они же не виноваты, с какой стати им за меня заступаться?

Думаю, что реальная угроза огласки помогла бы. Хотя её последствия предсказать не берусь. (Просто пугать никогда бы не стала, предупредила бы - сделала.)
Впрочем, после второго нарушения (при 4х экшенах) я просто свела "на нет" знакомство.
kras40
22 марта 2008, 12:38
Не совсем по теме топика, наверное...
У меня таких проблем пока, слава Богу, не было. Наверное потому, что я очень тщательно выбираю Верхних. Теоретически я Темой увлекся довольно таки давно, года четыре назад. А первый практический опыт получил совсем недавно, примерно полгода назад. Я знаком всего с двумя Верхними. Хотя различных предложений было много. Несмотря на определения и обсуждения, БРД каждый понимает по-своему. Для меня БРД в конце концов свелось к двум вещам. Во-первых, Верхняя должна быть достаточно опытна, чтобы не нанести вреда здоровью. И если мы договариваемся "без следов", то я буду уверен, что будет действительно без следов (для меня это очень важный момент чисто по семейным обстоятельствам). И во-вторых, я должен быть на 101% уверен, что при произнесении стоп-слова экшен будет остановлен.
Если эти два условия не выполняются, то я скорее соглашусь терпеть голод, чем рисковать.
Я прекрасно понимаю, что мне пока очень везет. Исходя из своего характера и своего понимания Темы выскажу теоретические предположения, как бы я поступил в подобной ситуации. Шантаж надо пресекать сразу, для этого у меня есть соответствующие возможности. Что касается превышения лимитов и нарушения табу, то всё зависит от конкретной ситуации. Если это первая встреча или сессионный партнер, то я бы сразу прервал отношения. В постоянной паре видимо возможна ситуация, когда Верхний во время экшена потеряет контроль над происходящим и допустит нарушение табу. Тогда это предмет для серьезнейшего обсуждения. Один раз я бы своей постоянной Верхней простил. Но если после обсуждения ситуация бы повторилась, я бы прервал отношения. А выносить сор из избы не в моем характере.
Kolushka
22 марта 2008, 12:51

kras40 написал: У меня таких проблем пока, слава Богу, не было. Наверное потому, что я очень тщательно выбираю Верхних.

Наверное, все-таки, не совсем корректно сравнивать мужчину-нижнего с женщиной-нижней. Просто в силу того, что возможности разные у них... совсем разные.
Seafarer
22 марта 2008, 13:34

Kolushka написала:
Наверное, все-таки, не совсем корректно сравнивать мужчину-нижнего с женщиной-нижней. Просто в силу того, что возможности разные у них... совсем разные.

Расскажите мне, пожалуйста, какие такие у хорошо привязанного мужчины возможности, которых нет у женщины в той же позиции. Например, чем отличаются возможности мужчины в отношении предотвращения недопустимых следов? Или в отношении шантажа с фотографиями и кино?

Лисена
22 марта 2008, 13:44

kras40 написал: Шантаж надо пресекать сразу, для этого у меня есть соответствующие возможности.

А, если не секрет, нельзя высказаться конкретнее? Каким образом можно кардинально пресечь шантаж со стороны Верхнего/Верхней? Хотя бы каким образом это бы сделали именно вы?
Seafarer
22 марта 2008, 13:45
А на вопросы топикстартера надо отвечать, предварительно ответив на вопрос - а чего хочется добиться?

В зависимости от цели и ответы будут различные.

Отомстить?
(Перечитать "Графа Монте-Кристо", подготовиться (чтобы были свои люди в органах) и спровоцировать еще раз, заручившись поддержкой, и в момент икс чтобы спецназ выбил дверь и повязал с поличным насильника с отягчающими, и на 10 лет его в места, где неБРДшно нижним будет уже он, злодей. Упиваться местью.)

Обезопасить лично себя?
(больше не встречаться, извлечь уроки распознавания нехорошей ситуации.)

Спасти мир?
(Спросите "Мать Терезу", как - она сама спасать не будет, но совет даст)

Seafarer
22 марта 2008, 13:57

Лисена написала:
Каким образом можно кардинально пресечь шантаж со стороны Верхнего/Верхней? Хотя бы каким образом это бы сделали именно вы?

Прямолинейный путь - контршантаж. Четко дать понять, что ей/ему же хуже будет. если она/он попытается осуществить угрозу - вы будете в ответ беспощадны, так как терять вам уже нечего и вы превратитесь в карающую немезиду, подключив все каналы.

Коварный путь - контршантаж. Не давать понять, что будете сопротивляться, но подготовить ситуацию, когда он/она "попадется" - и воспользоваться.

Коварный путь без шантажа - стать для него/нее неинтересным. Отвлечь, создать чрезвычайно увлекательных виртов, которые будут настолько интересны врагу, что враг о вас забудет, гоняясь за призраком, в ложной надежде (это подходит для игроков и литературно озабоченных)

Человеческий путь - поговорить нормально, вне тематического протокола (нужно выбрать правильный тон - спокойный, уверенный, в целом доброжелательный, но строго-прохладный) - а оно ему/ей надо, вас преследовать? (подходит, если человек еще вменяемый)

Отдельно - сразу попросить о помощи, если есть кого (увы, не всем подходит).

Что еще? (предложите еще варианты)
Kolushka
22 марта 2008, 14:22

Seafarer написал: Расскажите мне, пожалуйста, какие такие у хорошо привязанного мужчины возможности, которых нет у женщины в той же позиции. Например, чем отличаются возможности мужчины в отношении предотвращения недопустимых следов? Или в отношении шантажа с фотографиями и кино?

Ну рано или поздно ведь развязывают, логично?
Так вот развязанная нижняя-женщина уходит в слезах и соплях (хотя тоже есть варианты), т.к. мужчина просто сильнее, а вот мужчина-нижний может аккуратненько взять тетеньку за горлышко и уточнить чем это она собралась его шантажировать. Разве не так?
Да и я почему-то уверена, что нет таких проблем в Фемдоме, о которых топикстартер говорит... просто потому что мужчина и женщина это разные возможности, разные характеры, разные подходы к делу.
Мне кажется.
Лисена
22 марта 2008, 14:24

Seafarer написал: А на вопросы топикстартера надо отвечать, предварительно ответив на вопрос - а чего хочется добиться?

Так мне как раз и интересны конкретные случаи с позиции "что в этом случае хотят добиться люди, какими средствами они этого достигают и, если отказываются от цели - почему?".
Seafarer
22 марта 2008, 14:54

Лисена написала:
Так мне как раз и интересны конкретные случаи с позиции "что в этом случае хотят добиться люди, какими средствами они этого достигают и, если отказываются от цели - почему?".

Мои обощенные впечатления от разговоров с нижними (правда, только женщины):

Цель - обезопасить лично себя, вылечить. По возможности - прекратить отношения, выкинуть из жизни, забыть, как страшный сон.

Мстить или спасать мир - не хотят.
АНКА
22 марта 2008, 21:35

Seafarer написал:

Цель - обезопасить лично себя, вылечить. По возможности - прекратить отношения, выкинуть из жизни, забыть, как страшный сон.

ППКС!
Викулька
22 марта 2008, 23:47

Seafarer написал: Цель - обезопасить лично себя, вылечить. По возможности - прекратить отношения, выкинуть из жизни, забыть, как страшный сон.

ППКС
Боц
23 марта 2008, 01:21

Seafarer написал:

Мда-а-а ... я б не стал комментировать, если б уже ДВЕ дамы не подписались под каждым твоим словом. Будь я на их месте, я б непременно добавил "научиться не наступать дважды на одни грабли". Забыть - это значит ничему не научиться ... тот, кто учится, всегда помнит всё, в том числе и свои ошибки. Я помню.
АНКА
23 марта 2008, 02:16

Боц написал: ...Будь я на их месте, я б непременно добавил "научиться не наступать дважды на одни грабли". Забыть - это значит ничему не научиться ... тот, кто учится, всегда помнит всё, в том числе и свои ошибки. Я помню.

В моём лично случае это всегда подразумевается по умолчанию. biggrin.gif
Что не мешает мне желать

прекратить отношения, выкинуть из жизни, забыть, как страшный сон.

Желать.
Вот не выходит, ага.
Боц
23 марта 2008, 02:30
Остаётся признать, что "женская логика" таки существет в природе и в ней понятия "забыть" и "помнить" прекрасно сосуществуют вплоть до полного совпадения ... снимаю шляпу ;-)
enilon
23 марта 2008, 03:02

Забыть - это значит ничему не научиться ... тот, кто учится, всегда помнит всё, в том числе и свои ошибки.

Хочешь забыть; избегаешь любых даже косвенных контактов и напоминаний; гонишь мысли подальше и сны туда же; при "всплытии", напоминании, встрече, упоминании просто о человеке как таковом единственное желание -убежать, и не помнить. И дрожь начинается.

Забыть. А не наступать на те же грабли - это уже рефлекс вырабатывается. По крайней мене имхо.

По сабжу.
Случалось. Обошлось. Обращалась к друзьям за поддержкой и конкретной помощью, которая была предложена, но всё обошлось. Просто высказала человеку всё. Поговорили, правда уже не с глазу на глаз. И, поскольку оказалось, что он просто многого не понял вначале и его ввел в заблуждение третий человек - просто перестали общаться. Упоминание уже имени человека, который раскрутил на "слабо" и обманом (не_сказанное и не_обговоренное действие - обман?) завлек в закрытое помещение, вызывает крупную дрожь и... И хорошо, что есть люди, кому можно доверитьсяcwm32.gif

А вообще повнимательнее надо быть и не очаровываться сходу... Но это банальная истина, древняя как мир.
Sakurasan
23 марта 2008, 03:16

Боц написал: Остаётся признать, что "женская логика" таки существет в природе и в ней понятия "забыть" и "помнить" прекрасно сосуществуют вплоть до полного совпадения ... снимаю шляпу ;-)

Кошка Шрёдингера тоже существует.
Боц
23 марта 2008, 03:21

Sakurasan написала:
Кошка Шрёдингера тоже существует.

Я тебе больше скажу, мне на днях показывали настоящего живого сферического коня в вакууме.
Sakurasan
23 марта 2008, 04:10

Боц написал:
Я тебе больше скажу, мне на днях показывали настоящего живого сферического коня в вакууме.

Расскажи в личке плиз. biggrin.gif
Лисья Морда
23 марта 2008, 10:27
Было и не раз, что во время экшена происходило, то, о чем заранее не договаривались, но я тогда только изучала себя и воспринимала такие ситуации, как ещё один, пусть не совсем удавшийся, но опыт. Я люблю импровизировать и оставляю такое право за партнером, а всё, что нас не убивает, делает сильнее. К шантажу отношусь спокойно, если это не входит в сценарий действа, т.к. шантажирующий тоже в это втянут и само-собой сам светиться не захочет. Тот, чей уровень общения мне не подходит, остается в прошлом, мстить не мщу, т.к. не пониимаю за что...
Kantara
23 марта 2008, 14:02
Да уж... Я, кажется, являюсь самой злобной дикой кошкой среди всего тематического населения. Я не простила никому и ничего выходящего за рамки заранее обговоренного. И во всех случаях отомстила, медленно и рассчетливо. Ну, конечно, постаралась не превышать в ответе степени причиненного вреда. Меня не ущерб больше всего беспокоит, были случаи, когда ни один волос не упал с моей головы, например, просто тупо пытались отДСить вопреки тому, что я сразу озвучила, что "ни капли ДСа, я вас умоляю". Разницы нет большой для меня, шрамы у меня останутся после этого экшена или чувство брезгливости, главное, что человек не услышал моей просьбы, попытался нарушить табу, проявил неуважение к моим священным тараканам! Сжечь еретика. maniac.gif
Лисена
23 марта 2008, 14:20

Kantara написала: И во всех случаях отомстила, медленно и рассчетливо.

Опять же, если не секрет, вы не могли бы привести конкретику? Интересует не вопрос - что проще забыть или отомстить, а каким образом можно предпринять какие-то действия, воздействующие на Верхнего, либо причины, почему проще их не осуществлять.
kras40
23 марта 2008, 21:34

Лисена написала:
А, если не секрет, нельзя высказаться конкретнее? Каким образом можно кардинально пресечь шантаж со стороны Верхнего/Верхней? Хотя бы каким образом это бы сделали именно вы?

А нельзя высказаться конкретнее, какого рода шантаж? Расскажу мужу (жене)? Друзьям, знакомым, родственникам? Начальству на работе? Что требуют за неразглашение? Денег? Изменения табу? На большее у меня фантазии не хватает.
Поскольку шантаж кардинально не вписывается в понятие БРД, то и методы его пресечения будут выбраны совершенно не Тематические. Знакомые менты, знакомые бандиты... Зависит от конкретной ситуации.
kras40
23 марта 2008, 21:40

Kolushka написала:
Ну рано или поздно ведь развязывают, логично?
Так вот развязанная нижняя-женщина уходит в слезах и соплях (хотя тоже есть варианты), т.к. мужчина просто сильнее, а вот мужчина-нижний может аккуратненько взять тетеньку за горлышко и уточнить чем это она собралась его шантажировать. Разве не так?
Да и я почему-то уверена, что нет таких проблем в Фемдоме, о которых топикстартер говорит... просто потому что мужчина и женщина это разные возможности, разные характеры, разные подходы к делу.
Мне кажется.

Это Вам именно кажется. Я бы свою Верхнюю попасался брать за горло. Хотя по поводу Фемдома Вы, по-видимому, правы.
Sakurasan
23 марта 2008, 23:26

Kolushka написала:

Мне кажется.

Меньше покалеченных (отбитые почки, сотрясения мозга и много чего еще) от "бап-дур-типа-верхних" от этого не становится.
enilon
23 марта 2008, 23:46

Что требуют за неразглашение? Денег? Изменения табу? На большее у меня фантазии не хватает.

допустим, продолжения отношений. Пытается удержать человекя рядом с собой таким вот странным образом..
Miu-Miu
24 марта 2008, 16:53

Лисена написала: ...что делать дальше?
И делать ли вообще?...

Был такой негативный опыт, к сожалению. Я написала модератору ресурса, на котором познакомилась с тем самым Верхним. Оказалось, я у него далеко не первая "жертва". Рассказала это исключительно из желания помочь другим девушкам (человек в перманентном поиске новых "рабынь" smile.gif)
Написала в теме, посвященной одной из его любимых практик, что приватно готова рассказать свою историю девушкам, у которых возникнут подобные варианты. Это то, что "лично я" могла сделать в этой ситуации. А именно - предупредить.
"Тот Верхний" знал, что я предала эту историю гласности, и на некоторое время затих. Сейчас начал поиск снова. Насколько я знаю, на том ресурсе стоит вопрос о его бане.
Kantara
24 марта 2008, 21:02

Лисена написала:
Опять же, если не секрет, вы не могли бы привести конкретику? Интересует не вопрос - что проще забыть или отомстить, а каким образом можно предпринять какие-то действия, воздействующие на Верхнего, либо причины, почему проще их не осуществлять.

Про свои приемчики я, пожалуй, расспространяться не стану, не потому что секрет, а потому что это в большей степени моральное "уделывание", долго и нудно, нужно пси-портреты рисовать. А в целом, у нам в Т-клубе уральском популярна теория о том, что уделывать всяких разных неадекватов, подлецов, шантажистов и прочея нечисть нужно через социальную сферу. Бить морду опасно по понятным причинам, действовать их методами (в случае шантажа, например) - это, как минимум, подло. Конечно не по отношению к объекту мести, но вот шантажируют чаще всего, манипулируя страхом потерять семью. Никто ведь из нас до этого уровня не опустится, правда? Никто ж невинной деточке не скажет, что папочка твой деточка неБДРен и потому чмо. А вот сделать так, чтобы у него начались мелкие/крупные неприятности в социальной сфере - это завсегда можно. Он студент нефтяного университета? Отлично, а я с ректором дружу...Бе-бе-бе. Он больше не студент. Он фотокорреспондент? Ха-ха-ха, а у г-н N из нашего клуба брат главред и всех главредов знает. Он больше не фотокор... Так учили нас старшие товарищи! Так будет с каждым неадекватом!!! maniac.gif Ну и еще раз скажу конечно, что пусть уж наказание, по возможности, будет соразмерным, либо большим лишь на чуточку. А то это самое, иногда ж за грубое слово прибить хочется...
Winney
25 марта 2008, 00:03

Боц написал: Остаётся признать, что "женская логика" таки существет в природе и в ней понятия "забыть" и "помнить" прекрасно сосуществуют вплоть до полного совпадения ... снимаю шляпу ;-)

Не, это не женская логика, это как раз то, что старина Фройд называл "вытеснение". Это собственно и логично - ведь дабы целенаправленно что-либо забыть какая-то часть мозга должна содержать описание того, что именно следует забыть! А чтоб выполнять свою функцию эта часть памяти должна быть изолированной от сознательного вспоминания. Поэтому более академическое название этой фигни - "(пост-?)травматическая амнезия". Так что все соответствует логике и вполне нормальной а не "женской"!
В принципе, как правило, такое бывает в основном после автоаварий и т.п., однако о том, что является более умозрительной вещью - кот имени Шредингера или же (яндех->)"проект Монарх" - сказать сложно.
Sakurasan
25 марта 2008, 01:39

Winney написал:
Не, это не женская логика, это как раз то, что старина Фройд называл "вытеснение". Это собственно и логично - ведь дабы целенаправленно что-либо забыть какая-то часть мозга должна содержать описание того, что именно следует забыть! А чтоб выполнять свою функцию  эта часть памяти должна быть изолированной от сознательного вспоминания.  Поэтому более академическое название этой фигни - "(пост-?)травматическая амнезия". Так что все соответствует логике и вполне нормальной а не "женской"!
В принципе, как правило, такое бывает в основном после автоаварий и т.п., однако о том, что является более умозрительной вещью - кот имени Шредингера или же (яндех->)"проект Монарх" - сказать сложно.

Т.е. получается одновременно и забыл, и не забыл?
Насколько я понимаю - организм сам такие блокирующие защитные функции включает.
Winney
25 марта 2008, 17:54

Sakurasan написала:
Т.е. получается одновременно и забыл, и не забыл?
Насколько я понимаю - организм сам такие блокирующие защитные функции включает.

Ну да, так оно и есть. Вопрос а насколько такие реакции являются реально адаптивными. Потому как раз уж в мозге образуется область изолированной памяти, то по теории вероятности найдется некто, кому захочется использовать этот факт в своих целях. Я вообще считаю, что гипертрофированный культ целомудрия в реакционных обществах как раз точно для того и создан, чтобы жертвы насилия не смели пожаловаться. А уж то, что изолированный блок памяти недоступен для сознания только самой жертвы и в то же время доступен извне и особенно тому, кто знает содержание травмирующих событий - открывает просторы для практически неограниченной манипуляции! Поэтому надо осторожнее с такими вот вещами - а вдруг "злой дом" на самом деле нарочно провоцирует "вытеснение" с далеко идущими целями!?
Alya
25 марта 2008, 20:52

1. Женская логика есть
2. Если женской логики нет, см. п. 1 wink.gif
Zep
25 марта 2008, 22:23
Логика (имеется ввиду настоящая, житейская и не придуманная) если и есть, то только женская wink.gif
Winney
25 марта 2008, 23:04
Нет уж, господа, давайте определимся: каковы основополагающие принципы и отличительные черты женской логики?!
Потому как с проектом монарх тут можно только и делать, что отправиться бабочек ловить (прим.ред.: "монарх" - также сорт бабочек) 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
kras40
26 марта 2008, 16:05

enilon написала:
допустим, продолжения отношений. Пытается удержать человекя рядом с собой таким вот странным образом..

То есть нижний говорит: "Я больше встречаться не хочу", а Верхний в ответ: "Тогда я всем о нас расскажу", так что ли? Вспоминается поговорка "Насильно мил не будешь". Мне такое трудно представить, видимо, действительно в Фемдоме немного другие проблемы. Ноя бы ни в коем случае на шантаж не поддавался. Тело у меня одно, да и психика тоже не казенная. пресечь самым решительным образом!
kras40
26 марта 2008, 16:06

enilon написала:

То есть нижний говорит: "Я больше встречаться не хочу", а Верхний в ответ: "Тогда я всем о нас расскажу", так что ли? Вспоминается поговорка "Насильно мил не будешь". Мне такое трудно представить, видимо, действительно в Фемдоме немного другие проблемы. Ноя бы ни в коем случае на шантаж не поддавался. Тело у меня одно, да и психика тоже не казенная. пресечь самым решительным образом!
Scunsss
29 марта 2008, 03:54
Прежде, чем отвечать на вопрос "что делать", нужно ответить на вопрос "а что готов(а) сделать?" А то у меня сложилось впечатление, что большинство так или иначе пострадавших не готовы ни на какие активные действия. Обычно - поскорее всё забыть и стараться держаться подальше.
Лисья Морда
29 марта 2008, 11:13

Scunsss написал: Прежде, чем отвечать на вопрос "что делать", нужно ответить на вопрос "а что готов(а) сделать?" А то у меня сложилось впечатление, что большинство так или иначе пострадавших не готовы ни на какие активные действия. Обычно - поскорее всё забыть и стараться держаться подальше.

Пострадавший пострадавшему рознь. У меня по жизни плохо с чувством самосохранения, т.е. я не бегу специально бросаться под машину или с крыши прыгать, но некоторые действия явно-прямо не приводящие к летальному исходу, но имеющие угрозу жизни периодически совершаю. Контакт с неадекватным, на мой взгляд человеком, отношу к таким действиям. Вроде и пострадавшая, но пострадавшая от себя, кому предъявить? Но я-то именно так на эти вещи и смотрю, а есть барышни, ожидающие чего-то, от кого-то, но толком не представляющие чего именно ждут и поведать толком не могут, есть и в Теме и в ванили, так вот тут проблема в голове. Какие реальные действия они могут предпринять, одна половинка мозгу чувствует, что было насилие, не понимает и осознает, а именно чувствует, а вторая, вообще ничего не понимает... она ещё толком для себя не определила, что есть насилие в тематическом контексте.Вот когда в голове начинает что-то формироваться, тогда и реакция наступает своевременная и соответствующая.
Scunsss
29 марта 2008, 14:18

Лисья Морда написала: Вроде и пострадавшая, но пострадавшая от себя, кому предъявить?

Имхо, вот это и есть основа, с которой всё начинается. Вы (не лично Вы, а люди с такой психологией) изначально считаете себя виновными в последствиях, вне зависимости от того, кто и в чём виноват.
Если они переходят улицу на зелёный и их на пешеходном переходе сбивает какой-нибудь "лётчик", то они изначально винят себя - "надо было смотреть по сторонам".
Думаю, самым правильным будет задать себе вопрос не то что до сессии, а до первой встречи - "что я сделаю, если что-то будет не так?", да ещё и чётко определить границы этого "не так".

Это сродни бизнесу - преуспевающий бизнесмен всегда заранее продумывает, что он будет делать, если дела пойдут не так, как он планировал. А бизнесмены-неудачники расчитывают, что всё будет хорошо - только потому, что всё должно быть хорошо. А в случае неудачи винят себя и ставят себе клеймо - ну, не дано мне быть бизнесменом.

есть барышни, ожидающие чего-то, от кого-то, но толком не представляющие чего именно ждут и поведать толком не могут, есть и в Теме и в ванили, так вот тут проблема в голове.

Чтобы так не случалось, нужно вообще-то сначала чётко осознавать, что делая шаг в Тему (даже первый маленький шажок), ты заходишь на территорию_повышенной_опасности ака на нерегулируемый_перекрёсток.

Какие реальные действия они могут предпринять, одна половинка мозгу чувствует, что было насилие, не понимает и осознает, а именно чувствует, а вторая, вообще ничего не понимает... она ещё толком для себя не определила, что есть насилие в тематическом контексте.

Ещё раз повторюсь - сначала нужно чётко определить, куда ты идёшь, что хочешь получить, а чего не хочешь, и определить свои действия в случае насилия - очень чётко представляя, с какого момента действия будут считаться насилием.
Причем, что главное, не насилием_вообще, по чьим-то там понятиям и правилам, а именно по своим собственным критериям.
АНКА
29 марта 2008, 15:57

Scunsss написал:
...Причем, что главное, не насилием_вообще, по чьим-то там понятиям и правилам, а именно по своим собственным критериям.

Серег, вот я всегда, всю свою жизнь, завидовала тем, кто был воспитан именно так. Как самоценная личность, а не как удобная для манипуляций.
Поверь, таких мало. И что? Остальным будем лекцию читать, учить, что делать, что не делать? Или как Винни - рассказывать им теорию в надежде, что "подкованный ботаник" станет всесильным "героем", могущим за себя постоять?
я бы вообще продолжила дискуссию, но в реале - по клаве стуча многое не объяснишь, правда, и перекричать я не смогу - а вот выслушать и попробовать сформулировать что-то от себя - очень даже. smile4.gif

Ещё раз повторюсь - сначала нужно чётко определить, куда ты идёшь, что хочешь получить, а чего не хочешь, и определить свои действия в случае насилия - очень чётко представляя, с какого момента действия будут считаться насилием.

Ещё раз повторюсь smile4.gif
я всё для себя определила. Чётко все человеку расписала. Человек с этим со всем согласился. И даже были удачные экшены.
После первого неудачного я решила, что:
1) что-то сама не так объяснила
2) человек не понял, бывает
3) объяснила ещё раз
4) вроде мне всё обещали
5) косяки бывают у всех, независимо от (кто поспорит?)
6) я всегда даю человеку второй шанс. Иногда даже не один.
7) потому, что я такая - мне что теперь делать, молчать в тряпочку или пойти (КУДА????) и рассказать (КОМУ???). И что потом из всего этого получится? Как сейчас - ушаты помоев?
8) не забываем, что и в сообществе, и в реальной теме я тогда была неофиткой, неучем, начитавшимся разного, и полезного, и вредного, и искала человека, который мне что-то объяснит, расскажет и покажет.
9) я его нашла. 3d.gif
10) человек, давно известный в сообществе, уважаемый, давно и долго со всеми дружит, и не только деньгами. Кто мне поверит? (дать ещё раз ссылку на пост Скунса, когда тут, в сообществе НП, очень красноречиво дали понять, что скорее всего поверят ему, а не мне? Что реакция как раз будет как щас: и кто тебя туда силком тащил, может, тебе это всё нравилось, и сама виновата, а теперь клевещешь?)
После этого кто-то может мне сказать: "нет, я не понимаю, какого фига ты пошла туда ещё раз???? Где была твоя голова...?" и всё остальное в том же духе.
Велкам, камни + помидоры. obm.gif
сразу оговорюсь, из первых сварганю забор, вторые пойдут в компост.
Лисья Морда
29 марта 2008, 16:33

Scunsss написал:
Вы (не лично Вы, а люди с такой психологией) изначально считаете себя виновными в последствиях, вне зависимости от того, кто и в чём виноват.

Именно я уже достаточно хорошо понимаю, что по отношению ко мне в действиях верхнего (СМ ли ДС ли) будет насилием, но это не за один раз пришло. Если честно, то в Тему-то я попала через насилие, физическое и моральное. Можно было после этого сойти с ума, раз я такая ненормальная, что во мне всё, что со мной случилось не то, что отвращения не вызвало, а в конечном счете понравилось. Хотя тогда можно было вполне и заяву в милицию накатать и наказать обидчика. Он нарушил закон, ни о каких принципах добровольности и безопасности, на мой взгляд, речи тоже не шло, но в конечном-то итоге МНЕ, без скидки на мораль и воспитание, было в кайф. Не было бы, разбирались бы с милицией. Черным в этом плане легче, когда есть склонность к сабмиссивности, не игровой, а по жизни, тут сложнее.

Scunsss написал: Думаю, самым правильным будет задать себе вопрос не то что до сессии, а до первой встречи - "что я сделаю, если что-то будет не так?", да ещё и чётко определить границы этого "не так".

Вот именно, границы можно определить, когда понимаешь, что хочешь, можно, на первый раз, очень узкие рамки поставить, а потом постепенно раздвигать, это если в паре оба адекватны, а если хотя бы один не совсем понимает, что делает, то см. выше...

Scunsss написал: Это сродни бизнесу - преуспевающий бизнесмен всегда заранее продумывает, что он будет делать, если дела пойдут не так, как он планировал. А бизнесмены-неудачники расчитывают, что всё будет хорошо - только потому, что всё должно быть хорошо. А в случае неудачи винят себя и ставят себе клеймо - ну, не дано мне быть бизнесменом..

Так ведь и правда, не дано, значит надо чем-то другим заниматься, открытки собирать, например.

Scunsss написал: Чтобы так не случалось, нужно вообще-то сначала чётко осознавать, что делая шаг в Тему (даже первый маленький шажок),  ты заходишь на территорию_повышенной_опасности ака на нерегулируемый_перекрёсток..

А что делать, если сначала тебя бросили куда-то, ты научился там жить, а потом узнал, как это всё называется, что есть какие-то нормы и правила? И уже осознание того, что получить, то, что нравится тебе лично, можно без особых жертв со своей стороны, приходит гораздо позже.

Scunsss написал: Причем, что главное, не насилием_вообще, по чьим-то там понятиям и правилам, а именно по своим собственным критериям.

На мой взгляд, если у человека нет четкого понятия, что есть насилие в отношении него, то он и сформулировать не может суть проблемы, ощущать и понимать вещи разные, как бороться с тем, чему и названия ещё не знаешь, может со временем и опытом нужные знания придут, а может и нет, тогда остается забыть, помнить всё, чего не понимаешь, никаких мозгов не хватит.
АНКА
29 марта 2008, 22:04

Лисья Морда написала: ...Вот именно, границы можно определить, когда понимаешь, что хочешь, можно, на первый раз, очень узкие рамки поставить, а потом постепенно раздвигать, это если в паре оба адекватны, а если хотя бы один не совсем понимает, что делает, то см. выше...

...А что делать, если сначала тебя бросили куда-то, ты научился там жить, а потом узнал, как это всё называется, что есть какие-то нормы и правила? И уже осознание того, что получить, то, что нравится тебе лично, можно без особых жертв со своей стороны, приходит гораздо позже.

...На мой взгляд, если у человека нет четкого понятия, что есть насилие в отношении него, то он и сформулировать не может суть проблемы, ощущать и понимать вещи разные, как бороться с тем, чему и названия ещё не знаешь, может со временем и опытом нужные знания придут, а может и нет, тогда остается забыть, помнить всё, чего не понимаешь, никаких мозгов не хватит.

ppks.gif
Scunsss
30 марта 2008, 01:21

АНКА написала: вот я всегда, всю свою жизнь, завидовала тем, кто был воспитан именно так. Как самоценная личность, а не как удобная для манипуляций.
Поверь, таких мало. И что? Остальным будем лекцию читать, учить, что делать, что не делать?

Дык, никакая самоценность тут не причём. Есть люди, у которых это заранее заложено, на уровне инстинкта, а есть те, которым над этим нужно каждый раз думать. А что мешает подумать-то?
Я как раз из тех, которые думают.
Другое дело, что иногда кажется, что события развиваются быстрее, чем успеваешь думать - но это только от того, что нет привычки думать и оценивать, и это приходится делать вдруг, неожиданно.

1) что-то сама не так объяснила
2) человек не понял, бывает

Если человек действительно хочет понять - он поймёт. Три раза переспросит, но поймёт. А если зациклен на своём мнении и видении правильного, то хоть сто раз объясни...

3) объяснила ещё раз
4) вроде мне всё обещали

Нужно не от кого-то получать обещания, а от самого себя -я себе обещаю, что если что-то превысит вот такой порог - всё, стоп и финиш.

5) косяки бывают у всех, независимо от (кто поспорит?)

Угу. Вот пусть каждый и расплачивается за собственные, а не за чужие. Иначе получается нелогично - косячит Верхний, а расплачиваешься ты.

) потому, что я такая - мне что теперь делать, молчать в тряпочку или пойти (КУДА????) и рассказать (КОМУ???).

Читай выше - прежде, чем что-то делать, сама для себя чётко определи, что именно и как ты будешь делать в каком случае.

8) не забываем, что и в сообществе, и в реальной теме я тогда была неофиткой, неучем, начитавшимся разного, и полезного, и вредного, и искала человека, который мне что-то объяснит, расскажет и покажет.

То есть, получается, что неофит не имеет права на собственное мнение, собственные границы, и должен только "слушать старших"?

10) человек, давно известный в сообществе, уважаемый, давно и долго со всеми дружит, и не только деньгами.

Если решаешь проблему своими силами, то пофих - хоть генсек ООН.

Лисья Морда написала:  а потом узнал, как это всё называется, что есть какие-то нормы и правила?

Имхо, прежде всего нормы и правила должны быть собственные. А потом уже можно подумать, как имеющиеся в каком-то сообществе приспособить под свои желания. Именно так - правила сообщества под себя, а не свои под сообщество.
Экономическим языком: разрешено всё, что не запрещено, либо запрещено всё, что не разрешено. Чувствуете разницу?

На мой взгляд, если у человека нет четкого понятия, что есть насилие в отношении него, то он и сформулировать не может суть проблемы, ощущать и понимать вещи разные, как бороться с тем, чему и названия ещё не знаешь,

Ну, тут трудно дать универсальное определение, что есть насилие. "Что такое счастье, каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали..." © Наверное, то, что ты категорически не хочешь, чтобы повторили в отношении тебя и есть насилие.
Трудно говорить за всех...
Sakurasan
30 марта 2008, 08:12

Scunsss написал:
Угу. Вот пусть каждый и расплачивается за собственные, а не за чужие. Иначе получается нелогично - косячит Верхний, а расплачиваешься ты.

После "вот пусть" поподробнее пожалуйста.

И еще такой момент.
Нижний с долей сабмиссивности ищет в Теме Верхнего, в основном Доминанта, который и думать и решать будет за него/нее.
Люди для того в Тему и идут.
Первые встречи - надежда, что встретил/а "свое", именно того, кого искал/а.
И первые попытки подчиниться, проба на вкус своеобразная.
Лисья Морда
30 марта 2008, 10:23

Scunsss написал:
Нужно не от кого-то получать обещания, а от самого себя -я себе обещаю, что если что-то превысит вот такой порог - всё, стоп и финиш.

Больше и чаще всего люди обещают себе, но и врут себе тоже чаще. Если человек не определился, что ему нравится, а что для него насилие, о каких обещаниях даже себе можно говорить? Если родители растя и воспитывая ребенка, бьют его по субботам, ради его же блага, ребенку это может не нравиться, но он даже не думает, что это не нормально и с этим нужно бороться. Одно дело, когда от мыслей и фантазий к реалу переходишь через теоретическую подготовку, совсем другое, когда тебя никто не спрашивал, н, видимо чувствуя склонность, а может и так просто, ткнули носом, как котенка. Что-то понравилось, что-то нет, внутренняя борьба желания и культуры воспитания, тут уж не до разборок с "насильником".

Scunsss написал: Угу. Вот пусть каждый и расплачивается за собственные, а не за чужие. Иначе получается нелогично - косячит Верхний, а расплачиваешься ты.

Читай выше - прежде, чем что-то делать, сама для себя чётко определи, что именно и как ты будешь делать в каком случае.

Читаем выше)))

Scunsss написал: Имхо, прежде всего нормы и правила должны быть собственные. А потом уже можно подумать, как имеющиеся в каком-то сообществе приспособить под свои желания. Именно так - правила сообщества под себя, а не свои под сообщество.
© Наверное, то, что ты категорически не хочешь, чтобы повторили в отношении тебя и есть насилие.
Трудно говорить за всех...

Именно, у всех по-разному. Не все могут цинично разделить где мы по-договоренности, а где уже насилие. По-этому чувство насилия не дает человеку права и возможности заявить, прекратить, наказать... Когда приходит осознание, тогда кончается и насилие. Для меня насилие-звонок матери на работу, через 10 лет "осознования" этого, я научилась не брать трубку, либо класть её через 1,5 минуты разговоров.
Scunsss
30 марта 2008, 16:58

Sakurasan написала: После "вот пусть" поподробнее пожалуйста.

А как это - подробнее? Имхо, это означает изначальное понимание, что каждый должен сам нести ответственность за свои косяки. А не то, что Верхний всегда прав только потому, что он Верхний, а Нижний соотв-но всегда неправ.
Скорее, наоборот -если ты Верхний, и называешь себя опытным Верхним, то и должен нести ответственность вдвойне - всю за себя и половину за своего Нижнего. Иначе какой ты нахрен Верхний?

Нижний с долей сабмиссивности ищет в Теме Верхнего, в основном Доминанта, который и думать и решать будет за него/нее.

Ключевое слово - ищет. Вот когда найдёт, и решит, что это и есть мой Верхний - тогда и можно маленько расслабиться и получать удовольствие. А до этого момента - это только потенциальный Верхний. Некто, называющий себя Верхним - что ещё требует подтверждений реальными действиями. А назвать себя и считать себя можно кем угодно...

Лисья Морда написала: Больше и чаще всего люди обещают себе, но и врут себе тоже чаще.

К сожалению, Вы абсолютно правы. Именно в этом и корень многих проблем. Вроде бы ставишь себе в уме какой-то барьер, за который ни-ни, а потом начинаешь его под всякими благовидными предлогами отодвигать, отодвигать... а потом вдруг упс - да это же уже насилие! А на самом деле насилие началось сразу после преодоления первого барьера...

Если родители растя и воспитывая ребенка, бьют его по субботам, ради его же блага, ребенку это может не нравиться, но он даже не думает, что это не нормально и с этим нужно бороться.

Угу, у меня папашка любил воспитание "по Марксу" - битьё определяет сознание. Может, у меня с головой не в порядке, но в 12 лет я ему пробил башку молотком. На этом воспитание по Марксу закончилось.

Что-то понравилось, что-то нет, внутренняя борьба желания и культуры воспитания, тут уж не до разборок с "насильником".

Это уже очень сложно для обсуждения, тут всё сильно зависит от сиюминутных личных ощущений... Однако, всё равно вернусь к своей основной мысли - должен быть внутренний барьер, после которого любые действия считаются насилием. Потом, хорошенько подумав и взвесив ощущения, можно барьер и отодвинуть маленько, попробовать побольше и пожёстче - но потом, а не во время.

По-этому чувство насилия не дает человеку права и возможности заявить, прекратить, наказать... Когда приходит осознание, тогда кончается и насилие.

Что-то я эту Вашу мысль совсем не понял. Для меня она абсолютно не логична и противоречива...

Для меня насилие-звонок матери на работу, через 10 лет "осознования" этого, я научилась не брать трубку, либо класть её через 1,5 минуты разговоров.

А 10 лет боролись с навязанным извне постулатом, что матери можно всё - только потому, что это мать, так?

Правильным, наверное, будет такое состояние мозгов - в отношении меня можно делать только то, что я сам разрешаю и считаю возможным - без оглядки на какие бы то ни было авторитеты. А со всем превышающим - буду бороться по мере сил и возможностей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»