Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небеса Обетованные
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
24 марта 2008, 13:48
Посмотрел вчера это кино после длительного перерыва...Сильное кино, Рязанов собрал целый пласт актеров, которые не подкачали...
Выделять никого не хочу, ибо даже в эпизодах (Русланова, Гундарева) узнаются типичные представители того времени!
Единственно что президента должен был играть Бурков, но он умер до съёмок..., роль отдали Гафту!
А Федю предложили сыграть Юрию Яковлеву, но он отказался сниматься как он выразился в "чернухе", посему Рязанов позвал Басилашвили...

"Ну бабки, собирайтесь на работу...Милицию мыть!"
"Цусиму прос..л?"
"Ну ничего, мы её через суд уматерим!"
"Давай, шевели помидорами!"
"А ну мотай отсюда скачками!"
"Смеситель финский..."
"Ну он позовёт я и пойду..."
"Маршал-сука не разбудил!..."
"Папаша, шёл бы ты к своей мамаше!"
"Рвань, а всё туда права качать..."

Эльдар
24 марта 2008, 13:52
Да, считаю, последний его достойный фильм. Есть еще неплохое "Предсказание", снятое позже, но там совсем нет юмора. А в "Небесах", несмотря на печальные сцены, есть забавные моменты. Да и в целом снято хорошо. Добавлю еще цитат:
"А маманя где?"
"Импотент! - Ну не всегда же..." smile.gif
Vitus
24 марта 2008, 14:52
А я вот "не осилил". Не смотря на хороших актеров, фильм у меня не пошел что называется. ИМХО, тут уже явно чувствуется начинающееся у Рязанова "выпадение из реальности", особенно заметное в "Старых клячах".
Ines
24 марта 2008, 14:52
При всем моем уважении к создателю фильма, мне этот фильм не нравится. Не люблю смотреть про бомжей, нищих, алкоголиков и пр. Понимаю, что все это есть в нашей жизни, но смотреть в кино на свалку, беспризорных стариков, инвалидов и т.п. желания не вызывает. Какие бы там актеры не играли. ИМХО
Любитель кино
24 марта 2008, 15:13
С вами солидарен Эмиль Брагинский. Рязанов предлагал ему стать как обычно со-автором, но тот отказался...
Утречко
24 марта 2008, 16:46
Для меня это пограничный фильм. Его еще можно смотреть, но - увы и ах - это уже не тот Рязанов.
Dariko
24 марта 2008, 18:53

Vitus написал: А я вот "не осилил". Не смотря на хороших актеров, фильм у меня не пошел что называется. ИМХО, тут уже явно чувствуется начинающееся у Рязанова "выпадение из реальности", особенно заметное в "Старых клячах".

ППКС!!!
Правдаосилить осилила, но с трудом.
Victort54
24 марта 2008, 19:48
Очень не нравится. По моему - это какой-то коньюктурный фильм. Наверное, время было такое: гласность, перестройка и т.д. Вот Рязанов и побежал "задрав штаны за комсомолом". Из хорошего автора достойных лирических комедий превратился в не поймешь кого.
Evribada
24 марта 2008, 19:54
Никогда не мог понять двоих политзаключённых, с восторгом поющих блатную песню.
Хотя могу понять Рязанова, включившего этот дурацкий эпизод в фильм.
Vitus
24 марта 2008, 19:56

Victort54 написал: Очень не нравится. По моему - это какой-то коньюктурный фильм. Наверное, время было такое: гласность, перестройка и т.д. Вот Рязанов и побежал "задрав штаны за комсомолом". Из хорошего автора достойных лирических комедий превратился в не поймешь кого.

Вряд ли.
Скорее- действительно просто из всеобщего кавардака у него глаз зацепился только за чернуху и разруху. Ну дальше так и пошло-поехало...
Он же сам в интервью говорил что искренне не понимает что происходит вокруг. Ну это и чувствуется.
Aleis
24 марта 2008, 20:29

Vitus написал: А я вот "не осилил". Не смотря на хороших актеров, фильм у меня не пошел что называется. ИМХО, тут уже явно чувствуется начинающееся у Рязанова "выпадение из реальности", особенно заметное в "Старых клячах".

Согласна. Это еще не "Старые клячи", но тенденция уже наметилась. Прекрасные актеры, известные и любимые по другим фильмам Рязанова вдруг собраны в какой-то странной мистерии. Недоумение вызывает и жалость.
Martin
24 марта 2008, 22:17

Утречко написала: Для меня это пограничный фильм. Его еще можно смотреть, но - увы и ах - это уже не тот Рязанов.

ППКС. Эльдар Александрович просто не принял новое послеперестроечное время и это сказалось на его фильмах.

Vitus написал: Он же сам в интервью говорил что искренне не понимает что происходит вокруг. Ну это и чувствуется.

ППКС.
Пауль
25 марта 2008, 10:06

Martin написал:
ППКС. Эльдар Александрович просто не принял новое послеперестроечное время и это сказалось на его фильмах.

На его фильмах сказалось отсутствие худкомиссий.
Ines
25 марта 2008, 12:09

Пауль написал:
На его фильмах сказалось отсутствие худкомиссий.

И отсутствие Э.Брагинского.
Дикобраз
26 марта 2008, 23:39

Утречко написала: Для меня это пограничный фильм. Его еще можно смотреть, но - увы и ах - это уже не тот Рязанов.

Двое нас таких.
Причём для меня "пограничный" - это "можно и посмотреть", не более. Типа на троечку с минусом.
Фамильное Привидение
27 марта 2008, 00:37
Не могу смотреть. Настолько жаль героинь Волковой, Ахеджаковой и Ивановой, что плакать хочется. Не могу. frown.gif
us_ok
27 марта 2008, 03:21
Смотрела когда-то премьерный показ в еще старом кинотеатре без нынешних наворотов. Тогда фильм был актуален, но прошло время, актуальность улетучилась - истории на все времена не вышло.
С тех пор не пересматривала и желания такого не возникало. Помню первое впечатление: ужасно не понравился надрывный юмор (если можно в отношении юмора так говорить) и вышибание слезы из зрителя. Фильм - констатация факта, мол вокруг кошмар, некуда деваться и обалденно логичный выход из ситуации - вылететь всем скопом на паровозе...
littlegene
27 марта 2008, 14:58

us_ok написала:  Фильм - констатация факта, мол вокруг кошмар, некуда деваться и обалденно логичный выход из ситуации - вылететь всем скопом на паровозе...

С тех пор, ох как много появилось фильмов с таким же посылом.
Борг
27 марта 2008, 16:18

Ines написала:
И отсутствие Э.Брагинского.

+1
Это четко просматривается хронологически.
Кентавр
27 марта 2008, 22:30

Борг написал:
Это четко просматривается хронологически.

Что просматривается-то?
Рязанов без Брагинского сделал "Жестокий романс" и "О бедном гусаре замолвите слово", а вместе с Брагинским кошмарные "Тихие омуты". И в чем выдающемся поучаствовал Брагинский без Рязанова, никто не напомнит?

Ах, ну да, я сам вспомнил последние "шедевры" по его сценариям - "Игра воображения" и "Московские каникулы"
Ines
27 марта 2008, 22:49

Кентавр написал:
Что просматривается-то?
Рязанов без Брагинского сделал "Жестокий романс" и "О бедном гусаре замолвите слово", а вместе с Брагинским кошмарные "Тихие омуты".

А что - "Жестокий романс" и "О бедном гусаре..." - однозначно шедевры? wink.gif
Кентавр
27 марта 2008, 22:54

Ines написала:
А что - "Жестокий романс" и "О бедном гусаре..." - однозначно шедевры?

Это отличное кино, лучше, кстати, "Стариков-разбойников" и "Забытой мелодии для флейты", созданных в соавторстве с тем же Брагинским.

Собственно, я хочу сказать, что качество рязановских фильмов никак не связано с участием Брагинского. Где-то они поработали на славу вместе, где-то очень удачно самостоятельно, а в некоторых случаях лучше бы и не работали.
Ines
28 марта 2008, 10:37

Кентавр написал:
Это отличное кино.

Это - непреложный факт? Который даже не подвергается сомнению? А ничего, что не все так думают?

А насчет некоторых случаев - это можно сказать и о фильмах самого Рязанова - лучше бы и не снимал. И качество его фильмов во многом очень связано именно с участием Брагинского. ИМХО
littlegene
28 марта 2008, 11:11

Ines написала:
Это  - непреложный факт? Который даже не подвергается сомнению? А ничего, что не все так думают?

Конечно же, это дело вкуса.
Мне "Старики-разбойники" и "Забытая мелодия" нравятся намного больше, чем "Жестокий романс" и о "Бедном гусаре". Если не сказать, что последние 2 - это вообще не мое кино.
Брагинский создал своими сценариями тот "миф жизни", благодаря которому фильмы Рязанова и являются народным кином. Без Брагинского Рязанов потерял бы со своими оставшимися фильмами изрядную долю обаяния.

А "Московские каникулы" - тоже хорошая картина Суриковой, и опять-таки, главное - сценарий.
Молодцы американские сценаристы, что требовали бабки. Не ценят их!
Lphant
28 марта 2008, 11:14
...я один, значит, считаю, что "Небеса... " - из числа лучших его фильмов?
Любитель кино
28 марта 2008, 11:19

Lphant написал: ...я один, значит, считаю, что "Небеса... " - из числа лучших его фильмов?

Я с вами, кстати этот фильм получил несколько "Ник", значит не всё так плохо и кино кто-то оценил! smile4.gif
littlegene
28 марта 2008, 11:53
Хм,
И я, собственно, тоже. wink.gif
Кэт
28 марта 2008, 12:33

Lphant написал: ...я один, значит, считаю, что "Небеса... " - из числа лучших его фильмов?

Я на эту лавочку. Насчет "из лучших" - не знаю, но фильм этот очень люблю, ценю и уважаю. Уж точно - это последний фильм "того" Рязанова. (Мне лично "Мелодия для флейты", снятая раньше, нравится гораздо меньше.)

Я, кстати, не считаю ни что Рязанов "задрав штаны бежал за комсомолом", ни того, что он не принял перестроечного времени. Рязанов мне кажется человеком порядочным и искренним, и этот фильм - его гражданское высказывание. Как "О бедном гусаре". Он сказал то, что считал необходимым сказать, и так, как умел.
На момент выхода фильма он был резкоактуальным. Он, в общем, отражал настроения и ощущения многих. А сейчас - видела его не то чтобы недавно, но несколько лет назад - достаточно давно от описываемых времен - он не выглядит безнадежно устаревшим. Именно благодаря искренности (как авторов, так и актеров), человечности, жизненности (несмотря на то, что это, как все у Рязанова - "сказка для взрослых".)
Кентавр
28 марта 2008, 15:25

Ines написала:
А ничего, что не все так думают?

Ничего, конечно! Более того, некоторые считают, что Рязанов и сейчас снимает неплохое кино. Вот, littlegene не даст соврать.
Кентавр
28 марта 2008, 15:27

Ines написала:
А насчет некоторых случаев - это можно сказать и о фильмах самого Рязанова - лучше бы и не снимал.

А моя фраза относилась и к Рязанову в том числе.
Natalyk
29 марта 2008, 22:15
Для меня "Небеса Обетованные" И "Забытая мелодия для флейты" интересны именно привязкой к быстро уходящему в прошлое перестроечному времени. Ну, и актерскими работами, конечно же.

"-Раньше я был полнее.
- И выше?
- И выше..."

"Всех перебили, а Россию так и не спасли"

"А талоны на милосердие у вас есть?"

"- Катя, а замужем-то ты была?
- А зачем? Люди-то все хорошие мне попадались."

лисий хвост
29 марта 2008, 22:26
Не люблю этот фильм.
Слабый, конъюктурный и поверхностный.
С него и с Флейты и начался закат Рязанова.
Ultima
30 марта 2008, 00:51

Любитель кино написал: А Федю предложили сыграть Юрию Яковлеву, но он отказался сниматься как он выразился в "чернухе"...

И правильно сделал, на мой взгляд.

Чернуха-не чернуха, но беспомощно-кичевое нечто получилось.
Помню, когда смотрела, мне было очень как-то неловко за хороших, в сущности, актёров. Будто они участвовали в чём-то бездарном исключительно ради заработка.
Кентавр
30 марта 2008, 01:23

лисий хвост написала: Не люблю этот фильм.
Слабый, конъюктурный и поверхностный.
С него и с Флейты и начался закат Рязанова.

"Дорогую Елену Сергеевну" того периода сюда же.
Fokker
30 марта 2008, 15:19
Рязанов задрав штаны побежал за комсомо. тьфу.. перестройкой. Чистый коньюктурщик.
Фамильное Привидение
30 марта 2008, 15:29

Fokker написал: Рязанов задрав штаны побежал за комсомо. тьфу.. перестройкой. Чистый коньюктурщик.

Ну кушать-то всем хочется.
Eleonora55
5 апреля 2008, 23:07
Мне фильм нравится. Юмор там грустный - смех сквозь слезы. Рязанов был искренен в сочувствии к "маленькому человеку". "Старые клячи" о том же, но уровень (ИМХО) там ниже. Вообще, после "Предсказания" мне его фильмы уже не нравятся. Может уже сказывается возраст? Ведь то же самое произошло с Данелия и Гайдаем. Последние их фильмы стали намного слабее. А может быть проблема в хороших сценариях?
Лона
6 апреля 2008, 00:34

Fokker написал: Рязанов задрав штаны побежал за комсомо. тьфу.. перестройкой. Чистый коньюктурщик.

Про такого режиссера как Рязанов, на мой взгляд, не очень корректно говорить в подобном тоне.
Слишком резко все рухнуло в начале 90-ых, в т.ч. и в искусстве. Он пытался происходящее осмыслить. В целом тоже не люблю этот его фильм, но и у самых гениальных бывают неудачи, а "Небеса" даже не то, чтобы неудача. а непривычный для Рязанова жанр.
Marcia
15 сентября 2014, 17:36
А помните, как Немоляеву (Немоля, как её называла Гундарева smile.gif) тут хорошо загримировали под старушку-ветеранку? Если бы не интонация (она у неё очень характерная), я бы её даже не узнала.
anonym
15 сентября 2014, 21:55

Но вот архиперестроечная "Забытая мелодия для флейты" была ещё вполне на уровне. Не в в тематике дело, ИМХО.
Pasha Schwartz
15 сентября 2014, 22:52

anonym написал:
Но вот архиперестроечная "Забытая мелодия для флейты" была ещё вполне на уровне. Не в в тематике дело, ИМХО.

Вот и я считаю "Флейту" последним хорошим фильмом Рязанова. А вот "Дорогая Елена Сергеевна" была первым плохим. Сабж — вторым плохим. Не понравилось. Особенно помню шок от ругани в устах Ахеджаковой.
Pasha Schwartz
15 сентября 2014, 22:53

Eleonora55 написала: Мне фильм нравится. Юмор там грустный - смех сквозь слезы. Рязанов был искренен в сочувствии к "маленькому человеку". "Старые клячи" о том же, но уровень (ИМХО) там ниже. Вообще, после "Предсказания" мне его фильмы уже не нравятся. Может уже сказывается возраст? Ведь то же самое произошло с Данелия и Гайдаем. Последние их фильмы стали намного слабее. А может быть проблема в хороших сценариях?

У Данелии мне все фильмы нравятся. У Гайдая после "Спортлото" уже нет, у Рязанова — после "Флейты".
Befany
16 сентября 2014, 07:33
Хороший фильм, но эмоционально очень тяжело смотреть. Трагикомедия с перевесом в трагедию.
Актёрские работы "зубров" (весь цвет советского кино, конечно) выше всяких похвал, но я бы ещё отметила совершенно чудесную девочку-пэтэушницу, любовь героя Басилашвили - хороша получилась smile.gif
Чисто как сделано, у меня претензий нет, к сценарию тоже, только вот инопланетян я бы убрала. Собственно, последние 10 минут фильма я и не досматриваю никогда. Вот если "выпадение" режиссёра просматривается, то здесь.
Но со "Старыми клячами" меж тем даже и сравнения нет, "Клячи" - мрак и ужас, летящий на крыльях ночи.
Sergdfc
16 сентября 2014, 14:53

Befany написала: Хороший фильм, но эмоционально очень тяжело смотреть. Трагикомедия с перевесом в трагедию.
Актёрские работы "зубров" (весь цвет советского кино, конечно) выше всяких похвал, но я бы ещё отметила совершенно чудесную девочку-пэтэушницу, любовь героя Басилашвили - хороша получилась  smile.gif
Чисто как сделано, у меня претензий нет, к сценарию тоже, только вот инопланетян я бы убрала. Собственно, последние 10 минут фильма я и не досматриваю никогда. Вот если "выпадение" режиссёра просматривается, то здесь.
Но со "Старыми клячами" меж тем даже и сравнения нет, "Клячи" - мрак и ужас, летящий на крыльях ночи.

Вот каждое слово по адресу. Подпишусь. Согласен со всем сказанным.
Dariko
16 сентября 2014, 15:40

Befany написала:  я бы ещё отметила совершенно чудесную девочку-пэтэушницу, любовь героя Басилашвили

Наталья Шукина вообще прелесть, играет хорошо, только у нее все роли - шалавы какие-то ("Интердевочка" (папа у нее "африканоВЭД", "Приходи на меня посмотреть" (Дина, псевдодочка). Да и сабжевая Жанна из этой же оперы.

Befany написала: у меня претензий нет, к сценарию тоже, только вот инопланетян я бы убрала.

Ну, тут ИМХО явная отсылка к фильму "Кокон" (1985), где стариков из дома престарелых в финале увозят инопланетяне. По крайней мере, когда я сабж увидела, сразу "Кокон" вспомнила.
Евлампиевна
16 сентября 2014, 16:43
А я этот фильм люблю, именно за то, что он такой грустный и забавный одновременно. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но не потерявшие свое лицо, показаны очень трогательно, с любовью... Даже сюрреалистичный финал имхо весьма кстати - это был выходи из ситуации, из которой для многих просто не было реального выхода /ииих завернула!../
Евлампиевна
16 сентября 2014, 16:47
К стыду своему, как-то вылетело из головы, что "Забытую мелодию..." тоже снимал Рязанов. Это как раз к вопросу о том, что о вкусах не спорят - ни разу не досмотрела до конца, не осилила...
Борг
16 сентября 2014, 16:49

Dariko написала:
Ну, тут ИМХО явная отсылка к фильму "Кокон" (1985)

А может быть - к волне отечественному анекдоту про два пути выхода из сложной экономической ситуации:
- фантастический - мы сами все сделаем.
- реальный - прилетят инопланетяне и все за нас сделают.
Dariko
16 сентября 2014, 17:17

Борг написал: А может быть - к волне отечественному анекдоту про два пути выхода из сложной экономической ситуации:

Я анекдота не знала, а фильм смотрела tongue.gif
лягушка-путешественница
16 сентября 2014, 22:29

Eleonora55 написала: Мне фильм нравится. Юмор там грустный - смех сквозь слезы. Рязанов был искренен в сочувствии к "маленькому человеку". "Старые клячи" о том же, но уровень (ИМХО) там ниже. Вообще, после "Предсказания" мне его фильмы уже не нравятся. Может уже сказывается возраст? Ведь то же самое произошло с Данелия и Гайдаем. Последние их фильмы стали намного слабее. А может быть проблема в хороших сценариях?

Согласна полностью. Жаль,что большинство форумчан (из этого треда) не оценили, не поняли...Наверное молодые очень (старческое брюзжание). Мне всегда обидно, когда стареют такие зубры как Гайдай, Данелия и Рязанов , и по фильмам это отчетливо видно.
Талант не вечен, получается. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»