Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Маленькая Вера"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ветеран
15 марта 2010, 12:55

Vitus написал: Да как-то не очень там комедия... Совсем нет. Грустное кино.

"Не очень комедия" = трагикомедия.
Vitus
15 марта 2010, 13:06

Ветеран написал:
"Не очень комедия" = трагикомедия.

Ага. biggrin.gif Правильное слово. tongue.gif
Marcia
15 марта 2010, 13:11

Vitus написал:
Да как-то не очень там комедия... Совсем нет. Грустное кино.

Ну да, скорее трагикомедия. Но всё равно, актёры в "Облаке-рае" позитивные, "светлые". А тут сплошной негатив. Разные жанры.
Ветеран
15 марта 2010, 14:17

Marcia написала: А тут сплошной негатив

По-моему, именно "М.В." открыла шлюз знаменитой постперестроечной чернухе в отечественном кино. Кстати, за лавры первооткрывателя шлюза с Верой пытался бороться белорусский фильм "Меня зовут Арлекино" с Фоминым в заглавной роли, но эту ленту как-то затерли, оттеснили и в итоге о ней сегодня мало кто помнит. Хотя в прокат она вышла практически одновременно с "Верой" и кадры совокупления в ней были не менее откровенные, чем в "М.В.".
sense offender
15 марта 2010, 14:50
Стёрла.Перепутала треды и посты. biggrin.gif
velmak
19 марта 2010, 19:14

Ветеран написал:
По-моему, именно "М.В." открыла шлюз знаменитой постперестроечной чернухе в отечественном кино.

Вы так говорите "чернуха", как будто это что-то плохое... Эталон чернухи для меня - "Преступление и наказание", в таком случае. А родоначальник - Гоголь с "Шинелью".
Elf78
20 марта 2010, 21:56

velmak написал: Вы так говорите "чернуха", как будто это что-то плохое...

А что хорошего?

velmak написал: Эталон чернухи для меня - "Преступление и наказание", в таком случае.

Редкая гадость.
Nacht
20 марта 2010, 22:02

Ветеран написал:
По-моему, именно "М.В." открыла шлюз знаменитой постперестроечной чернухе в отечественном кино.

Время было такое. И МВ отлично его отразило. Лично для меня это в нём и ценно, помимо добротной игры актёров. А "постперестроечная чернуха", на мой взгляд - это комедии Эйрамджяна. wink.gif
Elf78
21 марта 2010, 01:24

Nacht написал: Время было такое.

Время как время. Многим (если не сказать большинству) жилось горздо лучше чем сейчас.

Nacht написал:  А "постперестроечная чернуха", на мой взгляд - это комедии Эйрамджяна. 

Правильно, а МВ -никакая не "пост-", а самая что ни на есть перестроечная чернуха.
Nacht
21 марта 2010, 01:27

Elf78 написал:
Правильно, а МВ -никакая не "пост-", а самая что ни на есть перестроечная чернуха.

Кубанские казаки - чернуха. biggrin.gif
Marcia
21 марта 2010, 04:28

Nacht написал:
Время было такое. И МВ отлично его отразило.

Отразила в смысле показа быта, как вообще отражает быт любой фильм. Но это фильм не о времени. Вот "В городе Сочи тёмные ночи" - о времени. Фильмы Соловьёва - о времени. А в МВ ничего этого нет - ни подробного описания обстановки вокруг, ни всяких заумных рассуждений. Конфликт быдла в лице тестя с интеллигенцией в лице зятя? Так это как раз вне времени (и даже вне конкретной страны). Здесь вообще всё как-то приземлённо, именно по-бытовому. Что отнюдь не умаляет достоинств фильма - образа очень яркие, вызывают сильный эмоциональный отклик (особенно мамаша-мразь).
Elf78
21 марта 2010, 14:07

Nacht написал: Кубанские казаки - чернуха.

?
-eclipsa-
21 марта 2010, 16:38

Marcia написала:
По-моему, мамаша однозначно дрянь.

А мне кажется, что просто замученная жизнью тётка. Муж - алкаш, дочка тоже сильно много радости не приносит. У сына семейная жизнь не складывается. Она ж сама говорит "бьёмся-бьёмся чтобы вас людьми сделать". Она всю жизнь так прожила, ничего другого не видела, живёт как все, ничего не добилась, но выжила и живут они "не хуже других". Волей-неволей такой станешь.
Шимон
21 марта 2010, 20:31

Ветеран написал:

Какая же это "чернуха"? Вполне такой пост-социалистический реализм...
Marcia
22 марта 2010, 05:06

-eclipsa- написала:
А мне кажется, что просто замученная жизнью тётка. Муж - алкаш, дочка тоже сильно много радости не приносит. У сына семейная жизнь не складывается. Она ж сама говорит "бьёмся-бьёмся чтобы вас людьми сделать". Она всю жизнь так прожила, ничего другого не видела, живёт как все, ничего не добилась, но выжила и живут они "не хуже других". Волей-неволей такой станешь.

-eclipsa-, в том-то и дело, что у меня сложилось впечатление, что именно она в этой горе-семье главная и от неё всё исходит. Помните, как лихо она разрулила историю с ранением зятя? Генерал! Мужу и то было стыдно (по сути, и умер он ведь в конце от угрызений совести), а для неё это всё естественно. А как она держала дочь на таблетках, да ещё и водкой подпоить пыталась? Сволочь.
Dariko
22 марта 2010, 12:41

Шимон написал: Какая же это "чернуха"? Вполне такой пост-социалистический реализм...

+100. Сколько тред читаю ну никак понять не могу, почему сабж - "чернуха".
velmak
22 марта 2010, 13:27

Elf78 написал:
А что хорошего?

В том, что о жизни людей, а не сказочных персонажей, и правдоподобно.

Редкая гадость.

Вы я вижу, эскапист? smile.gif
Elf78
24 марта 2010, 15:25

velmak написал: В том, что о жизни людей, а не сказочных персонажей, и правдоподобно.

А о жизни людей можно снимать только чернуху? И если у человека отец не алкоголик, дочь не шлюха, жена не истеричка, а жизнь его не серая и пустая. то он-сказочный персонаж?

velmak написал: Вы я вижу, эскапист?

Я реалист.
Marcia
24 марта 2010, 15:53

Elf78 написал:
А о жизни людей можно снимать только чернуху? И если у человека отец не алкоголик, дочь не шлюха, жена не истеричка, а жизнь его не серая и пустая. то он-сказочный персонаж?

Что ж, и о таких счастливчиках снимают фильмы. Я только не понимаю, чем плохи фильмы вроде МВ? Что, об уродстве некоторых сограждан нельзя снимать?
Ветеран
24 марта 2010, 15:55
Я-то полагал, что народ в курсе, что имеется в виду под термином "чернуха" в отечественном кино первого десятилетия после старта перестройки. "Чернуха" - это когда в произведении представлены исключительно негативные явления жизни. Так сказать целенаправленная иллюстрация способов нарушения людьми всех библейских заповедей. "Убий", "укради", "прелюбодействуй" и т.д. - чернушное кино как раз упивалось демонстрацией грехопадений во всех слоях общества. При этом исключались намеки на возможность жить иначе, даже не обозначалась авторская позиция: "Так жить нельзя" (вплоть до появления одноименного документального фильма Говорухина). "Чернуха" - своеобразная реакция кинодеятелей на существовавший ранее в кино запрет критики советского строя, моральных качеств советских людей, когда негатив можно было показывать совсем чуть-чуть, да и то как явление, имеющее место "кое-где у нас порой" с обязательной яркой демонстрацией победы социалистического образа жизни над "отдельными проявлениями недостатков".
Elf78
25 марта 2010, 14:38

Marcia написала: Я только не понимаю, чем плохи фильмы вроде МВ?

Сами по себе-ничем. Просто когда снимались только такие фильмы, это конкретно достало. А сейчас если вдруг по ящику увижу, как правило даже не переключаю.

Marcia написала: Что, об уродстве некоторых сограждан нельзя снимать?

Про "кто то кое где у нас порой" снимали и при развитом, но фильмы эти не напывали на зрителя единым мутным потоком (штампованное сравнение, но как нельзя более подходит) и ессно не снискали популярности, подобной МВ ввиду отсутствия на экране актов совокупления.

Ветеран написал:  "Чернуха" - это когда в произведении представлены исключительно негативные явления жизни. Так сказать целенаправленная иллюстрация способов нарушения людьми всех библейских заповедей. "Убий", "укради", "прелюбодействуй" и т.д. - чернушное кино как раз упивалось демонстрацией грехопадений во всех слоях общества. При этом исключались намеки на возможность жить иначе, даже не обозначалась авторская позиция: "Так жить нельзя" (вплоть до появления одноименного документального фильма Говорухина).

Вот именно. Позднесовковая чернуха-не показ "уродства некоторых граждан" с целью обличения, а гиперболизация и смакование этого самого уродства.
Ветеран
25 марта 2010, 14:49

Elf78 написал: Вот именно. Позднесовковая чернуха-не показ "уродства некоторых граждан" с целью обличения, а гиперболизация и смакование этого самого уродства.

"Позднесовковая" - это какой период ? Отсчет с "Брата" Балабанова ? Вот в этом фильме - действительно смакование. А Пичул вряд ли смаковал, ИМХО.
Агата
26 марта 2010, 16:48

Dariko написала:
+100. Сколько тред читаю ну никак понять не могу, почему сабж - "чернуха".

Аналогично.
Во всяком случае даже если и относить сабж к чернухе, то МВ и поток чернушных фильмов начала 90-х - две большие разницы.
Elf78
26 марта 2010, 16:55

Ветеран написал: "Позднесовковая" - это какой период ?

С 85го.

Ветеран написал: Отсчет с "Брата" Балабанова ? Вот в этом фильме - действительно смакование. А Пичул вряд ли смаковал, ИМХО.

У Балабанова не смакование, а стеб. Во второй части более явный, в первой-менее, но стеб.
Ветеран
26 марта 2010, 17:05

Агата написала: Во всяком случае даже если и относить сабж к чернухе

Ветеран написал: По-моему, именно "М.В." открыла шлюз знаменитой постперестроечной чернухе

Открыла шлюз, но сама по себе той самой чернухой не была. Просто менее талантливые, чем Пичул, а то и вовсе бесталанные режиссёрики, узрев в "М.В." только то, что теперь "всё дозволено", начали массово "оттягиваться" без вкуса и меры.
Ветеран
26 марта 2010, 17:09

Elf78 написал: У Балабанова не смакование, а стеб. Во второй части более явный, в первой-менее, но стеб.

Обрати внимание, я намеренно написал "Брат" (а не "Братья", не "Брат-1,2"), имея в виду именно первый фильм как точку отсчета. Акцию по героизации профессии киллера Балабанов провел на полном серьезе и со вкусом. Можно сказать, "причмокивая от удовольствия". Кстати, сделав "Жмурки", Балабанов решительно отмежевался от попыток приписать ему какой-то стёб в "Братьях".
Elf78
26 марта 2010, 17:34

Ветеран написал: Обрати внимание, я намеренно написал "Брат" (а не "Братья", не "Брат-1,2"), имея в виду именно первый фильм как точку отсчета.

Я понял. Я имею в виду, что первый брат-такой же стеб, как и второй, но менее явный и буффонадный.

Ветеран написал: Акцию по героизации профессии киллера Балабанов провел на полном серьезе и со вкусом.

значит кто то стеба все таки не понял. Бывает.

Ветеран написал:  Кстати, сделав "Жмурки", Балабанов решительно отмежевался от попыток приписать ему какой-то стёб в "Братьях".

Не видел, ничего сказать не могу.
Ветеран
26 марта 2010, 17:36

Elf78 написал: Не видел, ничего сказать не могу.

По ящику в России часто крутят, у вас, видать, зажимают. Такой стёб, что даже сомневаешься, что снимал Балабанов. Но я полагаю, что ему важно было показать, что если бы он решил постебаться над киллерством и темой преступности, то снял бы именно такую разухабистую сатиру как "Жмурки".
Elf78
26 марта 2010, 17:47

Ветеран написал: По ящику в России часто крутят, у вас, видать, зажимают.

Я не говорил, что не крутят или что меня на торрентс.ру забанили wink.gif, я сказал, что не видел.

Ветеран
26 марта 2010, 17:52

Elf78 написал: Я не говорил, что не крутят или что меня на торрентс.ру забанили , я сказал, что не видел.

Ну хоть Экслера рецензию прочитай, Алекс особо Балабанова вниманием не балует, но про "Жмурки" все-таки написал.
Elf78
26 марта 2010, 17:57

Ветеран написал: Ну хоть Экслера рецензию прочитай, Алекс особо Балабанова вниманием не балует, но про "Жмурки" все-таки написал.

Из рецензии я сделал единственный вывод: смотреть это я не буду.
littlegene
26 марта 2010, 22:58
Я уже несколько раз писал в подобных тредах про чернуху в позднем СССР. Конечно чернуха была не только в СССР (России), но и в республиках Союза. Например, в республиках средней азии чернуха была на почве тем про наркоманию и наркомафию. Но что-то мне подсказывает, что это явление было всегда, а фильмы начали снимать только тогда, когда появилась Гласность.

С другой стороны, были республики, которые отстояли очень далеко от этого образа чернухи поздней РСФСР. Например, переход от CCCР к "независимой Молдавии" состоялся очень плавно, совершенно незаметно для большинства населения. Как бархатная революция в Чехословакии (не считая разумеется войны в русскоязычном Приднестровье) Просто ушли коммунисты и пришли националисты. И никакой чернухи, связанной с загниванием социализма, нехваткой продуктов, упадком промышленности, усталостью и астеническим синдромом людей индустриальной России. Я лично в конце 80-х гонял в футбол в Кишиневе на школьном стадионе, пил виноградный сок и ел свежий свиной окорок в перерывах между таймами. Никаких мыслей насчет "Мы ждем перемен" (хотя поклонников Цоя было много везде). Так вот, это при том, что отца к тому времени у меня уже не было. А мать была на пенсии. Все шло своим чередом, что-то менялось, но чернухи было не больше чем в прежние времена.

зы
Поэтому когда говорят - "время было такое" это для меня почти неощутимо. Я знаю это время лишь по таким фильмам...) Россия и ее республики были скажем так не совсем похожи друг на друга.
Ветеран
30 марта 2010, 12:09

littlegene написал: совершенно незаметно для большинства населения

Что, и реверансы в сторону Румынии тоже не заметны были ?
littlegene
30 марта 2010, 14:30

Ветеран написал:
Что, и реверансы в сторону Румынии тоже не заметны были ?

По серьезному, это уже конец 1989-го. В основном начала 90-х годов все такое.
А мы про 80-е в принципе говорим.
Ветеран
30 марта 2010, 14:39

littlegene написал: А мы про 80-е в принципе говорим.

Мы говорим про:

littlegene написал: переход от CCCР к "независимой Молдавии" состоялся очень плавно

Вроде до Беловежской пущи о каком-то переходе говорить преждевременно?
littlegene
30 марта 2010, 15:41

Ветеран написал:
Мы говорим про:

Вроде до Беловежской пущи о каком-то переходе говорить преждевременно?

Национальное движение, это разумеется, очень большой негатив. Но эта проблема никак не пересекается с проблемами в 80-х в России, о которых тут пишут в связи с фильмом МВ. Как по времени, так и по тематике.
Это, как говорится, из другой оперы...
Tamiko
21 апреля 2010, 13:40
Сильный фильм. Реальностью своей. Когда он вышел все с пеной у рта обсуждали первый секс откровенный в советском кино и почему-то никто не заметил, что первый раз показали ХРУЩЕВКУ! Я всегда когда фильмы смотрела удивлялась, что за квартиры снимают? Где они? Кто в них живет???? А монологи!!! Первый раз герои заговорили по реальному.
mokeevnik
22 апреля 2010, 13:09
Веру смотрел в лучшем кинотеатре 88 года. Город Пушкин Лен. обл. Как меня на сеанс старший брат протащил (малолетку) до сих пор тайна. smile.gif
Линк19
29 июня 2010, 01:01
Marcia А чем вам не угодила героиня Зайцевой ? Она защищала мужа от человека,непонятно откуда взявшегося. Была зла на дочку,которая внаглую прикинулась беременной. Муж ей ближе чем этот непрошенный сожитель, хрен с горы. Или не так ?
Он в той квартире вообще лишний,мог бы жить с Верой отдельно , снимать жильё. А он валялся на диване ,книгочей ...
Igor Alter
29 июня 2010, 03:59
Фильм мне очень понравился. Когда слышу песню "Помпилиуса" "Ален Делон" всегда его вспоминаю.

Не знаю, где там люди увидели чернуху или сильную антисоветчину.
Фильм о том как жили и живут десятки, если не сотни миллионов людей.
Нет в нем ни злодеев ни "гениев чистой красоты".
Но людей, подобных каждому герою картины я встречал в жизни немало.
Marcia
29 июня 2010, 05:38

Линк19 написал: Marcia   А чем вам не угодила героиня Зайцевой ? Она защищала мужа от человека,непонятно откуда взявшегося.

Да не мужа она защищала, а передачи ему в тюрьму носить не хотела, о чём прямо сказала дочери. Вот и старалась себя избавить от этого "неудобства". А как она с Верой обращалась, держала на таблетках, а потом ещё и к водке пристрастить пыталась? Мразь.
Линк19
29 июня 2010, 05:44
С добрым утром, мадам, давно вас жду !. Ладно , а что скажете о Вере с Сергеем ?

Слова матери про передачи означают упрек Вере,мол ,она нарочно желает отца засадить в тюрьму
Мамаша много чего говорила
- Как мы без отца проживем, что кушать станем ?
-Он к нам относился неуважительно , вот папа и не выдержал
Вера говорит Сереге
-Понимаешь, мы без него пропадем.Мама болеет...
А таблетки эти брат посоветовал ,он врач. Спиртное в малых дозах помогает расслабится, да и Вера не девочка , сама любит выпить.
Marcia
29 июня 2010, 22:18

Линк19 написал:Ладно , а что скажете о Вере с Сергеем ?

Интеллигентный парень, к несчастью своему связавшийся с быдловатой семейкой, и несчастная девушка - жертва этой семейки.

Слова матери про передачи означают упрек Вере,мол ,она нарочно желает отца засадить в тюрьму
Мамаша много чего говорила
- Как мы без отца проживем, что кушать станем ?

Вот, вот. Лишнее подтверждение моей мысли, что на мужа как такового она на самом деле плевать хотела.

-Он к нам относился неуважительно , вот папа и не выдержал

Понятное дело, не за что Сергею было уважать это быдло.

А таблетки эти брат посоветовал ,он врач.

Вот, кстати, кому повезло больше всех - сумел вырваться из этого болота. А в конце он вообще просто смотался от них. И его можно понять.
Линк19
29 июня 2010, 22:26
Ну Сергей сам не идеал.Знакомиться с девчонкой , тут же тащит ее в кровать,, их ничто не связывает.Какой он интеллигент... После совокупления-
- Ты меня любишь ?
- Есссссстесно ..
Любовь навеки,блин
franco
29 июня 2010, 22:30

Линк19 написал: Ну Сергей сам не идеал.Знакомиться с девчонкой , тут же тащит ее в кровать,, их ничто не связывает.Какой он интеллигент

А в чем противоречие?
Линк19
29 июня 2010, 22:41
franco Серега паразит по большому счету. Здоровый парень , работать не идет, родители деньги из Монголии шлют , все за...сь. Если они женится решили и все такое , бери на себя ответственность.Не нравятся теща с тестем - живите отдельно.

Сценарий написала Мария Хмелик.Она там появляется в роли аспирантки.
Серега тут же ею заинтересовывается-
- Кто такая ?
- Это... аспирантка..
Marcia
29 июня 2010, 23:06

Линк19 написал: franco  Серега  паразит по большому счету. Здоровый парень , работать не идет, родители деньги  из Монголии шлют , все за...сь.  Если они женится решили и все такое , бери на себя ответственность.Не нравятся теща с тестем - живите отдельно.

Ага, проще простого всё.
Линк19
29 июня 2010, 23:22
Marcia А сложное- что ? Отец-алкоголик и поэтому негодяй, а Серега не сильно пьющий и поэтому благородный,так....
Dunkleosteus
30 июня 2010, 02:37
Фильм - своеобразная аллегория уже начавшему агонизировать Советскому Союзу. Родители Веры по замыслу авторов фильма (как я его понял) - это как раз и есть олицетворение "совка" - тупого, пьянствующего и т.д., противопоставляемого более "продвинутой" молодежи в лице Сергея (и частично самой Веры), которая должна придти на смену совку. Эта концепция противоборства старого и нового есть и в других фильмах того времени - "Авария - дочь мента", "Асса" и т.д. Не сторонник всяких конспирологических теорий, но уже по самому факту существования эти фильмы - своеобразная идеологическая "диверсия". И уже неважно, ставили авторы фильмов какие-то "левые" цели по формированию общественного сознания или нет.
Igor Alter
30 июня 2010, 06:23

Marcia написала: с быдловатой семейкой

Она не быдловатая. Может, слегка патриархальная.
Мать - затюканная работой и бытом.
Отец - водила "с понятиями" - "младшие уважают старших, уважаешь - выпей!" - человек неплохой, а брат, так вообще - доктор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»