Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Маленькая Вера"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
velmak
30 июня 2010, 13:59

Igor Alter написал:
Она не быдловатая. Может, слегка патриархальная.
Мать - затюканная работой и бытом.
Отец - водила "с понятиями" - "младшие уважают старших, уважаешь - выпей!" - человек неплохой, а брат, так вообще - доктор.

"Быдловатость" - понятие субъективное. Вот даже главу семейства - любящего, что характерно, отца-кормильца семьи (сына умудрился "в люди" вывести), и ВОДИТЕЛЯ, это в СССР то, умудрились обозвать алкоголиком. Можно предположить что настоящего алкоголика эти люди в глаза не видели.

И вообще, насчет "быдловатости", конечно, вопрос скользкий. В этом и есть оскорбительный посыл фильма - впервые большая часть населения честно, по их мнению, пашущей и опрокидывающей по стаканчику за обедом страны, ну "все как у людей" (с) названа быдлом (в такой трактовке режиссера я как-то мало сомневаюсь). В этом контексте сиськи - это такой отвлекающий маневр.
Ветеран
30 июня 2010, 14:12

Линк19 написал: Сценарий написала Мария Хмелик.

Не просто Мария Хмелик, а во-первых, законная супруга режиссера-постановщика "Веры", а во-вторых, потомственная драматургиня (папа- довольно известный советский драматург).
Агата
30 июня 2010, 14:29

velmak написал:
"Быдловатость" - понятие субъективное. Вот даже главу семейства -  любящего, что характерно, отца-кормильца семьи (сына умудрился "в люди" вывести)...

Это да. Сын этих "быдл" получил высшее образование, профессию и смог остаться в Москве очевидно безо всякого блата.

velmak написал:
И вообще, насчет "быдловатости", конечно, вопрос скользкий. В этом и есть оскорбительный посыл фильма - впервые большая часть населения честно, по их мнению, пашущей и опрокидывающей по стаканчику за обедом страны, ну "все как у людей" (с) названа быдлом (в такой трактовке режиссера я как-то мало сомневаюсь). В этом контексте сиськи - это такой отвлекающий маневр.

Может быть, ты и прав относительно трактовки режиссера, но чисто по моим ощущениям не все так однозначно.
Как-то несмотря на все эти опрокидывания стаканчиков, скандалы и т.д. видно, что люди и страдают по-своему и переживают.
Да и у приехавшего сына, несмотря на внешнюю грубоватость и постоянное стремление побыстрее свалить обратно, явно за родительскую семью сердце болит.
velmak
30 июня 2010, 16:40
.
velmak
30 июня 2010, 16:40

Агата написала:
Это да. Сын этих "быдл" получил высшее образование, профессию и смог остаться в Москве очевидно безо всякого блата.

Может быть, ты и прав относительно трактовки режиссера, но чисто по моим ощущениям не все так однозначно.
Как-то несмотря на все эти опрокидывания стаканчиков, скандалы и т.д. видно, что люди и страдают по-своему и переживают.

Конечно. Самые обычные люди, соль земли, можно сказать. И уже ваше дело, ужаснуться, сочувствовать или брезгливо отгородиться, вы же точно "небыдло".

Да и у приехавшего сына, несмотря на внешнюю грубоватость и постоянное стремление побыстрее свалить обратно, явно за родительскую семью  сердце болит.

Да, тоже нестареющий образ. Нынешние "понаехавшие" москвичи примерно так относятся к своим забитым жизнью родителям в замкадье. Стыд и брезгливость, понимание какие же вы разные, и любовь с чувством вины за свой какой-никакой успех.

Вообще прекрасный фильм, куда не плюнь, глубокий и жизненный образ. И вовсе не о позднем совке, если что и изменилось, то в деталях - стало легче свалить из таких городов, легче заработать на свой угол, но это не значит, что все сваливают и зарабатывают.
Marcia
30 июня 2010, 17:15

Агата написала:

И что, это говорит в пользу родителей? Скорее уж тогда в пользу сына, что сумел чего-то добиться с таким низким стартом.
Линк19
30 июня 2010, 17:24
Marcia Я , кажется , понял почему мамаша такой стала. Это Виктор ее подговорил. Лицемерный тип. Приехав ,начинает пересказывать психологов, учить родителей уважать дочку Веру
-Должны быть дни , когда все подчиняются Вере.Она и требователь и контролер.
А сам же относится к ней как к маленькой, пытается подчинить себе ,приказывает расстаться с Серегом и идти домой. В одно мгновение из друга Серега в его глазах становится врагом.Потому что будет ,якобы,изменять Вере.
А Витя сам -то приезжает в основном чтобы гульнуть от жены,писюном поиграть и на ту аспирантку глаз положил заодно с Серегой.У нет морального права указывать, что им делать.
Очень понравился образ подружки Чистяковой.Как она неожиданно влюбилась в этого йога с дочкой и сразу переменилась.
Marcia
30 июня 2010, 19:08

Линк19 написал: Marcia  Я , кажется , понял почему мамаша такой стала. Это Виктор ее подговорил.

Вот уж не сказала бы. По-моему, она сама по себе стерва - очень уж естественно у неё получаются подлые поступки. У мужа хоть какие-то угрызения совести присутствуют (особенно в конце), а у неё ни капли. Стопроцентная уверенность в своей правоте, всегда.
Линк19
30 июня 2010, 19:27
Да , безысходность видна у всех героев. Оживляет кино лишь голая натура в исполнении Негоды.
Агата
30 июня 2010, 19:57

Marcia написала:
И что, это говорит в пользу родителей? Скорее уж тогда в пользу сына, что сумел чего-то добиться с таким низким стартом.

В данном случае в пользу и сына, и родителей.
Очевидно, не все так плохо с родителями, раз сын сумел чего-то добиться, и уж наверняка родители чем могли помогали, пока сын учился в чужом городе.
Marcia
30 июня 2010, 21:19

Агата написала:
В данном случае в пользу и сына, и родителей.
Очевидно, не все так плохо с родителями, раз сын сумел чего-то добиться, и уж наверняка родители чем могли  помогали, пока сын учился в чужом городе.

Это всё осталось за кадром, поэтому мы не можем судить, как там они ему помогали и помогали ли вообще. В кадре только разборки быдла с неприятным им интеллигентом.
Линк19
30 июня 2010, 21:32
Marcia А можете дать определение интеллигента ?
Агата
1 июля 2010, 06:12

Marcia написала:
Это всё осталось за кадром, поэтому мы не можем судить, как там они ему помогали и помогали ли вообще. В кадре только разборки быдла с неприятным им интеллигентом.

Ну, пожалуй, в кадре далеко не только одни разборки, и совершенно не согласна с тем, что этих людей можно назвать быдлом. Во всяком случае настоящее быдло с ними рядом не стояло.
А уж судя по тому, как мама носилась с дом.заготовками для внука Мишеньки, какую сумку уезжающему сыну собрала - можно с большой вероятностью предположить, что сыну-студенту они каждую лишнюю копейку отправляли. Да и судя по некоторым моментам, не припятствовали намерению сына поступлению сына в институт, да еще и в столичном городе.
Marcia
1 июля 2010, 21:54

Линк19 написал: Marcia  А можете дать определение интеллигента ?

Линк19, мне надоело спорить, а растолковывать элементарные понятия я и вовсе считаю унизительным. Я уже поняла, что родители Веры понравились тебе больше, чем Сергей. Мне - нет. На том и кончим.
gi
1 июля 2010, 22:20

Линк19 написал: Marcia А можете дать определение интеллигента ?

Я не Марсия, но вопрос уж больно оригинальный. tongue.gif
Мое сегодняшнее определение:
Интеллигент - это человек, которому так в жизни повезло, что он может себе позволить не только не делать гадости, но и понимать тех, кто гадости делает.
Marcia
2 июля 2010, 00:14

gi написал:
Я не Марсия, но вопрос уж больно оригинальный.  tongue.gif
Мое сегодняшнее определение:
Интеллигент - это человек, которому так в жизни повезло, что он может себе позволить не только не делать гадости, но и понимать тех, кто гадости делает.

По-моему, везение тут вообще не при чём.
Линк19
2 июля 2010, 00:25
Марсия , ничего что на ты?. Ты со мной не споришь ,а расширяешь мои горизонты по поводу этого и других фильмов.
gi Хорошее определение,я тоже своё дам. По-моему интеллигента определяет не превосходство в образовании,культуре или деньгах над другими, а чувство добродушия по отношению даже к малообразованному,бескультурному или пьющему человеку.
Интеллигент его может жестко воспитывать, но не вправе осуждать, презирать или ненавидеть.
Это как отношение к своему ребенку.Его иногда полезно отшлепать, но всегда необходимо любить.
Поэтому я в фильме не вижу интеллигентов, ну разве что мужчина ,который с Чистяковой познакомился,они потом уезжать собирались.

Ветеран
2 июля 2010, 15:57

Marcia написала: По-моему, везение тут вообще не при чём.

Каждый человек- сам кузнец своей интеллигентности. Воть. smile4.gif Кому водку жрать, а кому книжки читать.
Катрин
25 июля 2010, 20:26
Вчера пересмотрела на Пятом канале.
Первый раз смотрела в возрасте главной героини, сейчас смотрю в возрасте мамашки Веры.

-eclipsa- написала: А мне кажется, что просто замученная жизнью тётка. Муж - алкаш, дочка тоже сильно много радости не приносит. У сына семейная жизнь не складывается. Она ж сама говорит "бьёмся-бьёмся чтобы вас людьми сделать". Она всю жизнь так прожила, ничего другого не видела, живёт как все, ничего не добилась, но выжила и живут они "не хуже других". Волей-неволей такой станешь.

Замученная-то она замученная, но меня поразило в этот раз, что она способна начисто вырубиться в квартире, где под грохочущую музыку травится ее пьяная дочь, происходит драка между ней и братом, который делает ей промывание желудка... ну тут даже труп бы проснулся, как мне кажется. Отец догадался, что произошло, а она ходит с видом зомби и видит лишь беспорядок, который надо срочно прибрать, а причина беспорядка ее по-моему вообще не интересует. Я по молодости на это внимания не обратила, а сейчас мне просто поплохело от такой ее слепоты.
Elf78
25 июля 2010, 20:54

Катрин написала: Замученная-то она замученная, но меня поразило в этот раз, что она способна начисто вырубиться в квартире, где под грохочущую музыку травится ее пьяная дочь, происходит драка между ней и братом, который делает ей промывание желудка... ну тут даже труп бы проснулся, как мне кажется. Отец догадался, что произошло, а она ходит с видом зомби и видит лишь беспорядок, который надо срочно прибрать, а причина беспорядка ее по-моему вообще не интересует. Я по молодости на это внимания не обратила, а сейчас мне просто поплохело от такой ее слепоты.

Да наплевать ей просто уже на все, существует себе по вшитой программе "прибрать-приготовить".
Катрин
26 июля 2010, 08:57

Elf78 написал: Да наплевать ей просто уже на все, существует себе по вшитой программе "прибрать-приготовить".

По-моему, ей нужно, чтобы "все как у людей", на остальное действительно плевать.
Дн
26 июля 2010, 09:45

littlegene написал: Там ведь вино пьют, может быть брагу в то время готовили. Но насчет водки.... - что-то нежизненно как-то показано, по-моему.

В Краснодарском крае вино - традиционный напиток в райнах виноградарства, а по большей части - водка и первач.

Ultima написала: Может быть. Я, в общем, не на Тверской живу, а во вполне пролетарском районе.

И где жители этого пролетарского района по большей своей части работают?
Дн
26 июля 2010, 09:59

Igor Alter написал: Она не быдловатая. Может, слегка патриархальная.

Вот, вот. Искал подходящее слово. Я б даже сказал семья "из бывших православных", если бы на 50 лет раньше дело было.
Дн
26 июля 2010, 10:05

Агата написала: Во всяком случае настоящее быдло с ними рядом не стояло.

Если речь о рабочем скоте, то да. Если нет, то быдло - тоже люди, и, как говорил классик, ничто человеческое им не чуждо.
-eclipsa-
7 августа 2010, 14:32

Замученная-то она замученная, но меня поразило в этот раз, что она способна начисто вырубиться в квартире, где под грохочущую музыку травится ее пьяная дочь, происходит драка между ней и братом, который делает ей промывание желудка... ну тут даже труп бы проснулся, как мне кажется. Отец догадался, что произошло, а она ходит с видом зомби и видит лишь беспорядок, который надо срочно прибрать, а причина беспорядка ее по-моему вообще не интересует. Я по молодости на это внимания не обратила, а сейчас мне просто поплохело от такой ее слепоты.

Я тоже сначала удивлялась, а потом мне почему-то пришло в голову, что таблетки, которые брат Вере прописал, она ж тоже принимала (помните, когда они выходили из милиции после допроса). Может, поэтому такая зомби и была?
Ну по крайней мере, хоть какое-то ей оправдание.
Elf78
7 августа 2010, 14:52

Катрин написала: По-моему, ей нужно, чтобы "все как у людей", на остальное действительно плевать.

Ну да, "прибрать-приготовить-всекакулюдей".
Подсолнце
7 августа 2010, 16:03

Катрин написала:
По-моему, ей нужно, чтобы "все как у людей", на остальное действительно плевать.

Согласна.
Задумалась, могу ли себя причислить к интеллигентам, исходя из приведённых здесь характеристик. Разве быдло становится меньшим быдлом, если понимаешь его мотивы ? Ну понимаешь, да, обретя уже какой-никакой жизненный опыт. Но приятнее ведь не становится. Всё так же тошнит от этой тупости, ограниченности, вечной рюмки по поводу и без, что-люди-скажут и т.д.
Elf78
7 августа 2010, 16:06

Подсолнце написала: Задумалась, могу ли себя причислить к интеллигентам, исходя из приведённых здесь характеристик. Разве быдло становится меньшим быдлом, если понимаешь его мотивы ?

А по твоему бывает только два положения-"быдло" и "тилигент"? smile.gif.
Elf78
7 августа 2010, 16:08

Подсолнце написала: что-люди-скажут

Это неизбежные реалии жизни маленьких городов. Да и отдельных районов в больших городах (от какого то предприятия например) пожалуй тоже.
Подсолнце
7 августа 2010, 16:26

Elf78 написал:
А по твоему бывает только два положения-"быдло" и "тилигент"? smile.gif.

Я ж написала - "исходя из приведённых здесь характеристик".

Это неизбежные реалии жизни маленьких городов. Да и отдельных районов в больших городах (от какого то предприятия например) пожалуй тоже.

Это всё в голове, и только в ней. Моя свекровь 17 лет жизни прожила в деревне, а следующие 46 лет в большом городе. Так вот почему-то первые 17 перевешивают всё остальное. Классический пример про вывезти девушку из деревни и наоборот.
Elf78
7 августа 2010, 16:36

Подсолнце написала: Это всё в голове, и только в ней.

Не в голове, а в головах-в десятках окружающих тебя голов. Иногда практически невозможно не считаться с общими "правилами".
Elf78
7 августа 2010, 16:37

Подсолнце написала: Это всё в голове, и только в ней. Моя свекровь 17 лет жизни прожила в деревне, а следующие 46 лет в большом городе. Так вот почему-то первые 17 перевешивают всё остальное. Классический пример про вывезти девушку из деревни и наоборот

А представь себе обраьную ситуацию-попадание из города в деревню. Думаю, там быстро "перевесят" по своему.
Подсолнце
7 августа 2010, 16:47

Elf78 написал:
Не в голове, а в головах-в десятках окружающих тебя голов. Иногда практически невозможно не считаться с общими "правилами".

В моей жизни эти головы присутствуют, куда ж денешься. Но определяющей роли они не играют, а поэтому с их "правилами" я могу посчитаться разве что из великодушия. Иногда.

А представь себе обраьную ситуацию-попадание из города в деревню. Думаю, там быстро "перевесят" по своему.

А я не думаю.
trompeter
7 августа 2010, 17:13
Я тут недавно -так получилось-впервые с тех времён пересмотрел фильм -вот уж не думал, что придётся.
И знаете, если смотреть на свежую голову и незамутнённым тогдашним общественным ажиотажем взглядом - в общем - обыкновенная правда жизни, не очень приятная, не спорю, но правда. То есть, так жили очень многие, пусть и не в моём кругу, но я был с этим по некоторым обстоятельствам хорошо знаком - за много лет до перестройки. Просто, конечно, увидеть это в кино було ошеломляющим. Я не знаю, как сейчас в России - думаю принципиально в таком круги ничего не изменилось -ну, может, материально получше. Я вам больше скажу - в Америке и у нас многие так живут - в душевном плане, в ощущениях и приоретитетах. А то, что ездят каждый год за границу и на уикенд - в отель роли не играет.
gi
7 августа 2010, 21:23

trompeter написал: Я не знаю, как сейчас в России - думаю принципиально в таком круги ничего не изменилось -ну, может, материально получше. Я вам больше скажу - в Америке и у нас многие так живут - в душевном плане, в ощущениях и приоретитетах. А то, что ездят каждый год за границу и на уикенд - в отель роли не играет.

Это понятно.
Но кино, по моему, о том, что очень сложно поменять свою социальную ориентацию, как бы этого ни хотелось.
У браты Веры не получилось, у самой Веры не получилось, одна надежда на подружку Веры, у которой может что-то сложиться с персонажем Ленькова.
Но и это вряд ли.

В общем, полная бесперспективность, и потому чернуха.
Elf78
7 августа 2010, 21:47

gi написал: В общем, полная бесперспективность, и потому чернуха.

Я не представляю, что такое бесперспективность для людей, мотающихся за границу на викэнд? Отсутствие всяких перспектив заиметь личный джет? biggrin.gif
Al.Vurzel
7 августа 2010, 21:59
По-моему , вот этот принцип отца чтобы " было как у всех " скорее плюс чем минус. Он пытается жить по традициям, принятым в его кругу, боится оказаться изгоем.Тогда помощи в трудной ситуации от родственников и друзей не дождёшься. В другой социальный круг , выше уровнем , он перейти не пытается. А за нынешнее окружение держится.
Любитель кино
9 августа 2011, 17:54
Интересный факт:

В прессе встречается много упоминаний, что Юрий Назаров был первым актёром в советском кино, заговорившим с экрана нецензурным словечком.

Вспоминает Юрий Назаров:
"Там была сцена, где жених приходит в коротких штанах. У меня была реплика «Ну где жених-то этот?» А я режиссёру говорю, что по-русски папа назвал бы этого жениха по-другому. И вдруг режиссёр мне: «Говори». «Да ты что, обалдел?» — спрашиваю я. «Говори, — отвечает он мне. — Это мои проблемы». Ну я и сказал… А вообще русский мат самый лучший. Мой дед рассказывал историю: во время войны в колхозе совсем не осталось мужиков. И вот приезжает начальство и спрашивает: «Ну, как, бабоньки, дела?» А они говорят: «Поначалу трудно было, а потом как материться научились, так полегче стало…»

В действительности, если внимательно прослушать сцену, то четко слышно, как актёр говорит: «Ну и где жених этот гр-нный?» Так что слухи о первой нецензурщине на советском экране преувеличены, что, однако, не умаляет актёрского мастерства Юрия Назарова.

Поначалу Назаров отказывался играть в «Маленькой Вере» «Слишком чернушный сценарий». Да и выпивать, как его герой, он никогда не выпивал.
Gorilla
9 августа 2011, 18:00

Любитель кино написал: Так что слухи о первой нецензурщине на советском экране преувеличены

А мне вроде показалось что пару словечек на букву б... проскочило.
Дикобраз
10 августа 2011, 00:24

Любитель кино написал: Поначалу Назаров отказывался играть в «Маленькой Вере» «Слишком чернушный сценарий». Да и выпивать, как его герой, он никогда не выпивал.

Так и Зайцева свою роль и этот фильм не любит...

Gorilla написал:
А мне вроде показалось что пару словечек на букву б... проскочило.

Не, не настолько отвязно. 3d.gif
littlegene
10 августа 2011, 15:14
По-моему таки из этого фильма слово "гр"..."й" и пошло в массы.
А до этого не слыхивал.
Но конечно, не настаиваю, ведь это я не слышал, а мне тогда лет 15 было.
Boogie
10 августа 2011, 15:16

littlegene написал: По-моему таки из этого фильма слово "гр"..."й" и пошло в массы.

Нет. В массы пошло "гр...й Экибастуз". Не помню из откуда.
IlyasIlyas
10 августа 2011, 15:20

Boogie написал:
Нет. В массы пошло "гр...й Экибастуз". Не помню из откуда.

Бортник в "Антикиллере" выражался.
Ветеран
10 августа 2011, 15:37
А уж словечко "заколебало", "заколебал" нынче во всех фильмах сплошь и рядом, и даже из девичьих уст. Экибастуз отдыхает.
bankomat
10 августа 2011, 16:23
Мерзопакостное кино.
Барбо-с
10 августа 2011, 16:36

bankomat написал: Мерзопакостное кино.

Нормальное кино из жизни мерзопакостных людей.
Ветеран
10 августа 2011, 16:37

Барбо-с написал: Нормальное кино из жизни мерзопакостных людей.

В назидание нормальным людям.
Хольгер
10 августа 2011, 17:30

Барбо-с написал:
Нормальное кино из жизни мерзопакостных людей.

klass.gif
Dariko
10 августа 2011, 17:57

Igor Alter написал: брат, так вообще - доктор.

Нихрена себе диагноз biggrin.gif . Виктор (брат) ну максимум медбрат или санитар. Ну не мог же он не понимать, что и Вере там кранты. Для ПТУ (или медучилища) такой пофигизм был бы понятен. По крайекй мере не шибко от родителей выбился...
И самое досадное для фильма - нет, это не "чернуха", а реализм! У меня полдома таких семей живет. И это, считай, в Москве. А сколько таких по России...
Dariko
10 августа 2011, 18:10

Marcia написала: Вот уж не сказала бы. По-моему, она сама по себе стерва - очень уж естественно у неё получаются подлые поступки.

Не стерва она! Эта дама из той породы людей, которая просто не задумывается - вот идет, как идет. И кто-то тут правильно сказал, что в первую очередь она за своего мужа-кормильца (сдался ей этот новоиспеченный "зять"?!).
Я не говорю, что ее персонаж мне близок. Ну баба "от сохи". Что, мало таких?
Стерва - она каждый шаг продумает, а тут... Не вижу!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»