Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Маленькая Вера"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Evribada
7 апреля 2008, 10:10

durask написал: Я там не увидел никакой чернухи. 

ИМХО безнадёга полная. Тогда это било по мозгам с экрана со страшной силой.
"И так будем жить мы, хорошие оба - до самого гроба. Хорошего гроба". (с) П. Мамонов (тогдашний).
littlegene
7 апреля 2008, 10:18

Любитель кино написал:
У ограды стоял негритёнок и поливал огород!

А похороны чьи ?
Любитель кино
7 апреля 2008, 10:20

littlegene написал:
А похороны чьи ?

Да просто так показали, скорее всего какая-то аллегория...
Ассоль
7 апреля 2008, 23:32

Агата написала:
Я б сказала - полно!
Только в наше время к их проблемам добавилась проблема выживания.

Как следствие, фильм ничего не критикует, "просто реализм"
Ассоль
7 апреля 2008, 23:38

Evribada написал:
"И так будем жить мы, хорошие оба - до самого гроба. Хорошего гроба". (с) П. Мамонов (тогдашний).

И сейчас живут так же. И ?
Vitus
8 апреля 2008, 00:38

Ассоль написала:
И сейчас живут так же. И ?

Да ничего нового. Тогда было в новинку с экрана матюки услышать.
Сейчас - привыкли. Вот и вся разница.
Ну и уровень актерской игры еще изменился.
sintez
8 апреля 2008, 07:27

Evribada написал: ИМХО безнадёга полная. Тогда это било по мозгам с экрана со страшной силой.

Это в фильме все как безнадега показано. Обострено рукой художника, так сказать. В жизни все повеселее бывает.
Дикобраз
8 апреля 2008, 14:45
На днях по какому-то из ТВ-каналов был "фильм о фильме" про "Маленькую Веру". Интересно... smile.gif
И о том, что единственный, кто на этом фильме "поднялся и не опустился" - это Соколов, а Негода оказалась актрисой одной роли. И что Зайцева этот фильм терпеть не может. Да и сам Пичул ничего лучше так и не снял...

По мне - так это был очень конъюнктурный и сиюминутно востребованный фильм. (Потом подобной чернухи вылилось предостаточно). Тем и запомнился, что был ПЕРВЫМ таким.
О "провинциальной жизни", на мой взгляд, куда интересней (не спорю, совсем в иной тональности!) дилогия "Облако-рай" и "Коля-перекати-поле". Та же глухая провинциальность и безнадёга, а как-то не так кисло...
Тыгдым
8 апреля 2008, 17:33

Дикобраз написал:
По мне - так это был очень конъюнктурный и сиюминутно востребованный фильм. (Потом подобной чернухи вылилось предостаточно). Тем и запомнился, что был ПЕРВЫМ таким....

Эта конъюнктура длится уже 20 лет после фильма, и нет ей конца. Большинство людей так и живут до сих пор.

О "провинциальной жизни", на мой взгляд, куда интересней (не спорю, совсем в иной тональности!) дилогия "Облако-рай" и "Коля-перекати-поле". Та же глухая провинциальность и безнадёга, а как-то не так кисло...

Были бы у Коли родители, да родители у Серёжи(?) с Валей, да жили бы они вместе, как в "Маленькой Вере" - это была бы уже не комедия... smile.gif И никуда бы Коля тогда не уехал... mad.gif
Агата
8 апреля 2008, 23:35

Дикобраз написал:
И о том, что единственный, кто на этом фильме "поднялся и не опустился" - это Соколов, а Негода оказалась актрисой одной роли. И что Зайцева этот фильм терпеть не может. Да и сам Пичул ничего лучше так и не снял...

А по-моему Соколов после этого фильма исчез с экранов достаточно надолго.
Его мы стали постоянно видеть только в течении нескольких последних лет, хотя та популярность конечно помогла. "Родители" и не поднимались и не опускались.
Их карьера началась задолго до фильма. Про Негоду соглашусь, про Пичула в общем-то тоже, но у него по крайней мере есть стабильная работа в этом бизнесе, а имя играет в этом деле на него.
Негода же, насколько я слышала, практически вообще не при делах.

Дикобраз написал:
По мне - так это был очень конъюнктурный и сиюминутно востребованный фильм.

Я б так не сказала. Все же на мой взгляд все то, о чем говорилось в фильме, осталось на своих местах.

Дикобраз написал:

А вот для меня, при всем некотором сходстве в этих фильмах, несмотря на комедийность, ощущается если не больше, то во всяком случае не меньше безнадеги.
Дикобраз
8 апреля 2008, 23:58

Тыгдым написал:
Эта конъюнктура длится уже 20 лет после фильма, и нет ей конца. Большинство людей так и живут до сих пор.

И что? Мало подобных фильмов было? ТОлько они не запомнились, так как были вторичны.

Были бы у Коли родители, да родители у Серёжи(?) с Валей, да жили бы они вместе, как в "Маленькой Вере" - это была бы уже не комедия... smile.gif И никуда бы Коля тогда не уехал... mad.gif

Ну, "это уже совсем другая история" (с)
Дикобраз
9 апреля 2008, 00:04

Агата написала:
А по-моему Соколов после этого фильма исчез с экранов достаточно надолго.

Отрывок из его фильмографии:
Актерские работы:
# Приключения Травки [1976]
# Она с метлой, он в черной шляпе [1987]
# Маленькая Вера [1988]
# Раз, два - горе не беда! [1988]
# В городе Сочи темные ночи [1989]
# Искусство жить в Одессе [1990]
# Наш человек в Сан-Ремо [1990]
# Охота на сутенера [1990]
# Сломанный свет [1990]
# Палач [1990]
# Пьющие кровь [1991]
# Шальная баба [1991]
# Невеста из Парижа [1992]
# Странные мужчины Семеновой Екатерины [1992]
# Дикая любовь [1993]
# Мечты идиота [1993]
# Предсказание [1993]
# Сыскное бюро "Феликс" [1993]
# Тайна королевы Анны, или мушкетеры тридцать лет спустя [1993]
# Князь Серебряный [1993]
# Бездна, круг седьмой [1994]
# Любовь, предвестие печали... [1994]
# Письма в прошлую жизнь [1994]
# Одинокий игрок [1995]
# Несут меня кони... [1996]
# Рикошет [1997]

Ну, если это "пропал надолго"... tongue.gif

Я б так не сказала. Все же на мой взгляд все то, о чем говорилось в фильме, осталось на своих местах.

Не в этом дело. Просто тогда подобное было ВОСТРЕБОВАНО, равно как и статьи в "Огоньке" или "Московском комсомольце". Не наелись ещё взгляда на себя в зеркало.
Зато подобная "чернуха" прочно укрепилась в нашем кино надолго.
Ассоль
9 апреля 2008, 00:32

Агата написала:

Мама сильно ругалась на этот фильм, т.к. как я поняла, кто-то в свое время ей сказал, что мол фильм обличает соцализм, до чего людей довели.
Так вот, если "все осталось на своих местах" аж через 15 лет после социализма, тогда все-таки дело в оределенного характера людях, а вовсе не в социализме tongue.gif
durask
9 апреля 2008, 03:55

Evribada написал:

Опять же, не вижу там никакой полной бензадеги.

Безнадега - это в странах третьего мира или в "стремительно развивающихся" Индии и Китае. В сравнении с повседневными "свинцовыми мерзостями" оттуда, пролетарии Маленькой Веры живут очень даже неплохо. Да и здесь в США полно будет мест где живут похуже чем герои фильма. В головах безнадега есть, да ну так от строя это не очень зависит

Естественно да, стройными шагами не идут строить Днепрогэс, поэтому видимо некоторые сразу и забурчали "чернуха, чернуха, очернение светлой Советской действительности."
Тыгдым
9 апреля 2008, 10:08

Дикобраз написал:
И что? Мало подобных фильмов было? ТОлько они не запомнились, так как были вторичны.

Ты ранее написал:

По мне - так это был очень конъюнктурный и сиюминутно востребованный фильм.

Выходит, что не очень он был конъюнктурный и вторичный. Ибо конъюнктура не может так долго длиться. А то, что он останется в истории кино, и то, что это шедевр, - у меня уже не вызывает никаких сомнений. Да, собственно, время это уже показало.

Дикобраз написал: Ну, "это уже совсем другая история" (с)

Просто Досталь не прикасался слишком серьёзно к реализму того времени. Поэтому получилась комедия. А Пичул ставил совсем другую задачу. И совсем другой фильм.
P.S. Оба этих фильма я люблю, хоть и по-разному. Оба входят в мой личный хит-парад.
Филип Джей Фрай
9 апреля 2008, 11:12
Дикобразу: кстати, да. "Облако-рай" - шедевральное повествование про глубинку. И образы великолепно выписанные.
Смотрел Веру первый раз (так получилось) только когда ее неделю назад показывали. Как раз Соколов больше всех понравился. Соколов и тот, кто играл старшего брата. А Негода - ну не знаю. У мну сложилось впечатление, что она даже не играла. Что ее такую и нашли на улице.
Ассоль
10 апреля 2008, 19:40

Филип Джей Фрай написал: Что ее такую и нашли на улице.

haha.gif
Evribada
11 апреля 2008, 18:53

durask написал: Я там не увидел никакой чернухи. 

Когда?
Тут ведь ИМХО дело в контексте. Время было такое - со всех сторон все рассказывали, как всё плохо. А тут ещё и этот фильм.
Сейчас, конечно, впечатление уже далеко не то.
А тогда простая фраза Говорухина в "Ассе" о том, как всё у нас не так (за грязным столом в забегаловке) вызывала кучу ассоциаций.
Дикобраз
11 апреля 2008, 20:51

Тыгдым написал:
Выходит, что не очень он был конъюнктурный и вторичный. Ибо конъюнктура не может так долго длиться.

Насчёт "вторичный" я не писал как раз! wink.gif
Что до конъюнктуры, то - боевики-сериалы типа "Ментов" на ТВ идут годами. Они не конъюнктурны? Если у нас эта тема востребована (а в случае с "Верой" востребовано было обличение "пороков нашей скотской жизни"), снимать на эту тему можно десятки фильмов (что позже и было).
Статьи в "Огоньке" были конъюнктурны - несколько лет.
Чернуха и "безысходность нашей жизни" в кино - дольше. Отчасти - до сих пор.
Агата
11 апреля 2008, 21:40

Дикобраз написал:
Ну, если это "пропал надолго"...  tongue.gif

Честно говоря, большинство из этих фильмов мне незнакомо.

Дикобраз написал:
Не наелись ещё взгляда на себя в зеркало.

А разве это не вечная тема?

Ассоль написала:
Так вот, если "все осталось на своих местах" аж через 15 лет после социализма, тогда все-таки дело в оределенного характера людях, а вовсе не в социализме  tongue.gif

+1
Ultima
12 апреля 2008, 01:28
А где же там чернуха?..

По-моему, фильм реалистично-достоверный, документальный практически. Времена, на мой взгляд, здесь вообще ни при чём - эти персонажи не вылупились из колбы в 80-х и никуда не делись в 2000-х.
Дикобраз
14 апреля 2008, 23:06

Агата написала: А разве это не вечная тема?

Не-а. В зеркало можно смотреть неумытому, а можно и после бани. Хочешь увидеть грязь - нет проблем! Хочешь почище? Мордочку умой хоть малость... wink.gif
Очень хорошо сказала Зайцева про этот фильм: "Видно, что режиссёр не любит никого из героев". Это я не к тому, что, к примеру (навскидку) Гитлер был неплохим художником, а Пол Пот разводил певчих птиц. Когда человеку говорят диагноз его болезни (а фильм - чёткий ДИАГНОЗ), этим не ограничиваются. Какие-то лекарства прописывают, что ли...
Ассоль
15 апреля 2008, 00:52

Дикобраз написал:
(а фильм - чёткий ДИАГНОЗ),

Кому диазноз ? И какой ?
Что есть люди, которые всегда при любом строе найдут грязь ? Так это прописная истина, а не диагноз.
Evribada
15 апреля 2008, 19:51

Ассоль написала: Кому диазноз ? И какой ?

Те несколько лет проходили под лозунгом-диагнозом "Так жить нельзя". И этот фильм был в его подкрепление, равно как и повести в "Парусе"*, статьи повсюду - от "Огонька" до "СПИД-Инфо" и проч.
* "Авария - дочь мента", например.
Кириллов
16 апреля 2008, 00:25

Дикобраз написал:
Видно, что режиссёр не любит никого из героев

Да любит-не любит это ромашка. А вот то, что смакует изображаемую мерзость - это точно. Во всяком случае для меня.
Кириллов
16 апреля 2008, 00:28

Evribada написал:
Те несколько лет проходили под лозунгом-диагнозом "Так жить нельзя". И этот фильм был в его подкрепление

Да пофиг режиссеру было, можно так жить или нельзя. Главное - круто.
Дикобраз
16 апреля 2008, 01:37

Evribada написал:
Те несколько лет проходили под лозунгом-диагнозом "Так жить нельзя". И этот фильм был в его подкрепление, равно как и повести в "Парусе"*, статьи повсюду - от "Огонька" до "СПИД-Инфо" и проч.
* "Авария - дочь мента", например.

ППКС
Тыгдым
16 апреля 2008, 13:57

Кириллов написал:
Да любит-не любит это ромашка. А вот то, что смакует изображаемую мерзость - это точно. Во всяком случае для меня.

Да город Жданов уже сам по себе мерзость. Что название, что содержание. Не город, а Зона ©. И ладно бы он был заброшен, как Припять, ну и чёрт с ним. Но, что самое страшное, в этом городе живут люди, не виноватые, что они там родились, выросли, а теперь вынуждены там жить и выживать. Это в Москве - не понравился клуб на Вернадского - завтра поехал в Медведково. Там бар не понравился - в другой раз на Речной вокзал переметнусь. А в Жданове-Мариуполе - трубы, трубы, трубы и стены, стены, стены. И полная безнадёга. Такой вот собирательный образ провинции.

Чего там смаковать? Достаточно показать всё, как есть. Считай, что Пичул документальный фильм снимал.
littlegene
16 апреля 2008, 14:13

Тыгдым написал:
А в Жданове-Мариуполе - трубы, трубы, трубы и стены, стены, стены. И полная безнадёга. Такой вот собирательный образ провинции.

Сегодня Мариуполь один из самых перспективных городов Украины.
Тыгдым
16 апреля 2008, 14:22

littlegene написал:
Сегодня Мариуполь один из самых перспективных городов Украины.

А Украина - одна из самых перспективных стран smile.gif. Я с этим не спорю.

Я давно не был в Мариуполе, не знаю, как там сейчас. Но то, что там было в 80-е годы - удручало непомерно. И натуры лучше (или хуже? smile.gif), чем тогдашний Жданов, было не сыскать. Тем более, что её и искать не надо было - Василий Пичул сам родом оттуда.
Alex1
16 апреля 2008, 18:52

Дикобраз написал:
По мне - так это был очень конъюнктурный и сиюминутно востребованный фильм. (Потом подобной чернухи вылилось предостаточно). Тем и запомнился, что был ПЕРВЫМ таким.

Я никогда не смотрел этот фильм. Но за все эти годы столько видел из него отрывков, что волей-неволей, наверное посмотрел весь. Да, согласен - конъюнктурный, но не рядовой. Это фильм - знамя целого направления в перестроечном и постперестроечном кинематографе. И имя этому направлению - чернуха. В любом напрвлении есть сильные произведения и слабые. Этот фильм - сильное произведение, но чернухой от этого быть не перестает.
Кстати, слышал такую байку. Когда этот фильм стал известен за рубежом, а Негода получила известность чуть ли не как первая советская актриса в жанре ню, Элизабет Тейлор, прознав, что Негоде нечем платить за съемную квартиру и хозяйка ее грозится выселить, оплатила эту квартиру на десять лет вперед.

Дикобраз написал:

Очень верно. Очень люблю оба этих фильма. А тональность другая видимо потому, что показана альтернатива. Оказывается, не обязательно жить всю жизнь в безнадеге, при желании жизнь можно изменить.
gi
16 апреля 2008, 19:46

Дикобраз написал: а фильм - чёткий ДИАГНОЗ

Что за диагноз?
Живут люди нормальной жизнью. Но каждый своей. И очень опасно отставать "своих" и прилипать к "чужим" - вот и вся идея. Ничего нового.

Самый лучший момент фильма, по моему, это вопрос, заданный Вере мужем про ее родителей: "А чего они такие тупые?". Никакого желания оскорбить - одно искреннее недоумение. Парень вблизи увидел, какие они "чужие" и страшно удивился.
gi
16 апреля 2008, 19:48

littlegene написал: Сегодня Мариуполь один из самых перспективных городов Украины.

Это тут при чем?
Ну будет не самогон мужик жрать, а бордо пить, и не на КАМАЗе, а на Форде ездить - он от этого сильно изменится?
МарТа
16 апреля 2008, 19:55
Я этот фильм посмотрела только из-за того, что сделали рекламный клип на песню Бутусова. Посмотрев, поняла, что могла бы ограничиться клипом.
Задумчивое облако
16 апреля 2008, 21:03

Тыгдым написал:
А в Жданове-Мариуполе - трубы, трубы, трубы и стены, стены, стены. И полная безнадёга. Такой вот собирательный образ провинции.

Да прям таки. В центре вполне ничего было. Обычный советский город.
Агата
16 апреля 2008, 21:10

Задумчивое облако написала:
Да прям таки. В центре вполне ничего было. Обычный советский город.

Я в шестилетнем возрасте провела там летний месяц, жили где-то ближе к центру. Остались воспоминания о городе, пусть и уже смутные, но какие-то светлые-светлые smile.gif
Агата
16 апреля 2008, 21:15

Дикобраз написал:
Когда человеку говорят диагноз его болезни (а фильм - чёткий ДИАГНОЗ), этим не ограничиваются. Какие-то лекарства прописывают, что ли...

Не всегда. Иногда первое дело поставить диагноз и показать, что не все в порядке. А нужно ли что-то с этим делать - решать тому, кому его поставили, да и не всегда диагност еще одновременно и лечение должен назначать.
Дикобраз
17 апреля 2008, 16:51

gi написал:
Что за диагноз?
Живут люди нормальной жизнью. Но каждый своей. И очень опасно отставать "своих" и прилипать к "чужим" - вот и вся идея. Ничего нового.

Я тут верю Ю.Назарову, который неоднократно говорил, что на встречах со зрителями после просмотров и возмущений он задавал вопрос:
- Показанное в фильме - правда?
- Правда...
- А нравится она вам?
- Нет...

Вот диагноз был в том, что эта "нормальная" жизнь всё же ненормальна.
Ибо никому не нравится.
Агата
20 апреля 2008, 18:51

Дикобраз написал:
Я тут верю Ю.Назарову, который неоднократно говорил, что на встречах со зрителями после просмотров и возмущений он задавал вопрос:
- Правда...
- А нравится она вам?
- Нет...

Вот диагноз был в том, что эта "нормальная" жизнь всё же ненормальна.
Ибо никому не нравится.

Не помню, кто же сказал: "Исскуство не предлагает лечение, искусство ставит диагноз". Как-то примерно так.
Ассоль
20 апреля 2008, 19:18

Агата написала:
Не всегда. Иногда первое дело поставить диагноз и показать, что не все в порядке. А нужно ли что-то с этим делать - решать тому, кому его поставили, да и не всегда диагност еще одновременно и лечение должен назначать.

Ну, сейчас например еще в два раза сильнее не все в порядке.
Куда подевались диагносты ? tongue.gif
Или они кем-то жуликоватым были хорошо проплачены ?
Ultima
21 апреля 2008, 01:18

Дикобраз написал:
- Правда...
- А нравится она вам?
- Нет...

И это диалог должен автоматически обозначать, что фильм плохой?..
Это просто констатация факта, что "правда, которая не нравится".

Ultima
21 апреля 2008, 01:20

Ассоль написала: Ну, сейчас например еще в два раза сильнее не все в порядке.

Да?..

Куда подевались диагносты ? tongue.gif

А что, у нас сейчас снимают только жизнеутверждающее и всем довольное кино?
Дикобраз
21 апреля 2008, 15:30

Ultima написала:

Это подтверждение того, что фильм о скотской жизни. И что тогда была мода на обличение скрывавшихся ранее "язв общества".
К слову, а кто тут писал, что фильм "плохой"? Что-то ни одного поста с таким эпитетом не упомню...
Тыгдым
21 апреля 2008, 17:56

Ultima написала:

Естественно. Именно это и имелось в виду.

Ultima написала:
Да?..

Да. Если из провинции смотреть - очень хорошо видно.

А что, у нас сейчас снимают только жизнеутверждающее и всем довольное кино?

Я вообще таких фильмов - жизнеутверждающих - в последнее время не вижу. Чувство, что разучились снимать. Любовь + измена + нападение + избавление + отмщение + прощение. Чисто индийские сценарии. Особенно на центральных ТВ-каналах.
Ассоль
21 апреля 2008, 22:57

Тыгдым написал:
Любовь + измена + нападение + избавление + отмщение + прощение. Чисто индийские сценарии. Особенно на центральных ТВ-каналах.

Видно, отмашку дали - а теперь морочьте голову, чтобы не думали, как все еще хуже... tongue.gif
Ultima
21 апреля 2008, 23:27

Дикобраз написал: Это подтверждение того, что фильм о скотской жизни.

Да об обычной жизни. Она у них такая обычная. Полно народу так жили и сейчас продолжают. Для тебя (и для меня тоже) она скотская, для них - привычная, обыденная.
Папа дочкиного, социально непонятного ему мужа ножом ударил по пьяни? Увы, оно нередко случается, сводки же Петровка, 38 печатает...

К слову, а кто тут писал, что фильм "плохой"? Что-то ни одного поста с таким эпитетом не упомню...

Ну, писали "чернуха".
Фильм этот не луч в тёмном царстве, конечно, тяжёлый он. И не шедевр. Но не чернуха, имхо.

На мой взгляд, чернуха - это когда режиссёр берётся за какую-то, как ему кажется, остро социальную тему и доводит её до абсурда. При этом чувствуется, что реалий того, что он снимает, он особо и не видел, для достоверности использовал чьи-то сомнительные консультации и обрывки публикаций в прессе, а сверхзадача у него - типа шарахнуть обывателя, чтоб содрогнулся. Вот, пример вспомнился - перестроечное кино "Авария - дочь мента". Такое бессмысленное и беспощадное, и, в общем, вполне чернушное.
Ultima
21 апреля 2008, 23:30

Тыгдым написал: Да. Если из провинции смотреть - очень хорошо видно.

Может быть. Я, в общем, не на Тверской живу, а во вполне пролетарском районе. Чтоб хуже - не знаю... По-другому, но не хуже.
Marcia
15 марта 2010, 12:50

Дикобраз написал: дилогия "Облако-рай" и "Коля-перекати-поле". Та же глухая провинциальность и безнадёга, а как-то не так кисло...

Так там в принципе другой жанр - комедия. Здесь же нам не предлагают посмеяться над героями.
Marcia
15 марта 2010, 12:53

Lilola написала:
Что мне еще в этом фильме нравится - там нет однозначно хороших и плохих. Во всех столько всего намешано...

По-моему, мамаша однозначно дрянь.
Vitus
15 марта 2010, 12:53

Marcia написала:
Так там в принципе другой жанр - комедия. Здесь же нам не предлагают посмеяться над героями.

Да как-то не очень там комедия... Совсем нет. Грустное кино.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»