Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Маленькая Вера"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lilola
30 марта 2008, 16:52
Только что пересмотрела по ТВ "Маленькую Веру". Какой все-таки сильный фильм. В очередной раз поразилась актерам Назарову и Зайцевой, так правдоподобно сыграть пролетариев... просто гениально. По-моему, они затмили своей игрой Негоду и Соколова, хотя и они хороши.
В конце фильма у меня всегда остается ощущение пустоты, безысходности и пустоты.
Агата
30 марта 2008, 18:22

Lilola написала: Только что пересмотрела по ТВ "Маленькую Веру". Какой все-таки сильный фильм. В очередной раз поразилась актерам Назарову и Зайцевой, так правдоподобно сыграть пролетариев... просто гениально. По-моему, они затмили своей игрой Негоду и Соколова, хотя и они хороши.
В конце фильма у меня всегда остается ощущение пустоты, безысходности и пустоты.

И что самое главное: 20 лет прошло, а фильм совершенно не потерял актуальности.
По сути совершенно ничего не изменилось.
Правда, у меня не возникает такого уж чувства безысходности, в отличие от последующего потока чернушных отечественных фильмов, только и снимавшихся в те годы.
Lilola
30 марта 2008, 18:37

Агата написала:
И что самое главное:  20 лет прошло, а фильм совершенно не потерял актуальности.

Вообще да, таких семей и сегодня немало frown.gif

Я одного не понимаю, зачем этот Сергей пошел жить к Вериным родителям, ненавидя и презирая их? Он же другая пташка, не их круга. Неужто любовь, в самом деле?
Лунный Волк
30 марта 2008, 19:00

Lilola написала:

Чего собственно авторы и добивались. Фильм ведь был в самом начале охаивания всего советского.
А фильм действительно хороший.
Lilola
30 марта 2008, 19:09

Лунный Волк написал:
Чего собственно авторы и добивались. Фильм ведь был в самом начале охаивания всего советского.

ИМХО, фильм не охаивает, а показывает реальность без прикрас. Оттого и так тошно в конце. Понимаешь, что вот она жизнь какая... даже если это не твоя жизнь.
Лунный Волк
30 марта 2008, 19:42

Lilola написала:
ИМХО, фильм не охаивает, а показывает реальность без прикрас. Оттого и так тошно в конце. Понимаешь, что вот она жизнь какая... даже если это не твоя жизнь.

Да и большая часть охаивания показывала реальность...
Во всем мире полно людей которые просто существуют.
Агата
30 марта 2008, 19:44

Lilola написала:
Я одного не понимаю, зачем этот Сергей пошел жить к Вериным родителям, ненавидя и презирая их? Он же другая пташка, не их круга. Неужто любовь, в самом деле?

Наверное, чтоб не жить с будущей женой в общаге, да и с родителями на тот момент знаком не был и с их семейным укладом не сталкивался.

Lilola написала:

Имхо нет, не охаивает. И персонажи показаны вовсе не деградировавшими до предела маргиналами, а людьми.
Да, отец пьет, но он не спившийся алкаш, он пьет, что называется "как все".
И работают они, и зарабатывают на жизнь не хуже других.
И люди они - вот такие какие есть, но человеческие чувства, эмоции, боль им отнюдь не чужды.
Агата
30 марта 2008, 19:46

Lilola написала:
Вообще да, таких семей и сегодня немало frown.gif

Я б сказала - полно!
Только в наше время к их проблемам добавилась проблема выживания.
Lilola
30 марта 2008, 21:23

Агата написала:
Наверное, чтоб не жить с будущей женой в общаге, да и с родителями на тот момент знаком не был и с их семейным укладом не сталкивался.

Ну перед тем как переехать к ним, он был на "смотринах" и они ему уже не понравились (как и он им). Но видно совсем достала полуголодная жизнь в общаге.

И персонажи показаны вовсе не деградировавшими до предела маргиналами, а людьми.

Именно. Обычные советские работяги. Были и есть еще хуже.

Что мне еще в этом фильме нравится - там нет однозначно хороших и плохих. Во всех столько всего намешано...
Evribada
30 марта 2008, 22:28

Lilola написала: Неужто любовь, в самом деле?

Любовь, не любовь, но мне сдаётся, что добрые чувства у него к Вере были.
И почему бы не быть ему просто порядочным человеком?
Пошёл к ней, чтобы её родители морально не загрызли.
Сандринн
30 марта 2008, 23:02

Lilola написала: Я одного не понимаю, зачем этот Сергей пошел жить к Вериным родителям, ненавидя и презирая их?
Он же другая пташка, не их круга. Неужто любовь, в самом деле?

Я больше не понимаю, почему он к ней вернулся, после того, как его тесть порезал?
Любовь, видимо.
А вообще, всегда его пересматриваю, когда попадаю на него.
Скорее из-за Назарова. Он и точно их всех переиграл.
sintez
31 марта 2008, 00:47

Агата написала: Только в наше время к их проблемам добавилась проблема выживания.

Ну если папа водитель Камаза, то проблема выживания не стояла бы так остро. На пикник на Камазе они конечно не поехали бы. Для этого у них была бы десятка какая-нибудь.
Случайный прохожий
31 марта 2008, 00:56

sintez написал:
Ну если папа водитель Камаза, то проблема выживания не стояла бы так остро. На пикник на Камазе они конечно не поехали бы. Для этого у них была бы десятка какая-нибудь.

В то время работа на Камазе не означала наличия собственного авто. Да и десяток еще не было в помине.
sintez
31 марта 2008, 08:57

Случайный прохожий написал: В то время работа на Камазе не означала наличия собственного авто. Да и десяток еще не было в помине.

Посмотри внимательно. Мы обсуждали эту семью в наше время.
Air.
31 марта 2008, 12:12
А Соколов нифига не изменился с того фильма. smile4.gif
Vladimir_Y
31 марта 2008, 12:25
Что тогда, что сейчас, одно и то же впечатление -- кислый какой-то фильм. Никакого шевеления внутре не вызывает.
reds
31 марта 2008, 12:41
А главное достижение фильма - голые сиськи - стыдливо замазали.
Итересно, это шаг вперед отечественного телевидения (не вырезали) или наоборот (не показали)?
Lilola
31 марта 2008, 15:31

Сандринн написала:
Я больше не понимаю, почему он к ней вернулся, после того, как его тесть порезал?

Мне кажется ему уже все было по барабану - идти то некуда. Он там как зомби в конце.

Скорее из-за Назарова. Он и точно их всех переиграл.

Да, это уж точно.
Lilola
31 марта 2008, 15:36

reds написал: А главное достижение фильма - голые сиськи - стыдливо замазали.
Итересно, это шаг вперед отечественного телевидения (не вырезали) или наоборот (не показали)?

А кроме голых сисек ты там ничего не увидел? Хотя читала, что некоторые ходили на этот фильм исключительно ради "первой эротической сцены в советском кино"... smile4.gif
Кстати, действительно зря его в "детское время" показали. Лучше бы попзже, тогда и замазывать ничего не надо.
Агата
31 марта 2008, 15:45

Air. написал: А Соколов нифига не изменился с того фильма.  smile4.gif

Да и Назаров с Зайцевой не сильно изменились.
reds
31 марта 2008, 16:33

Lilola написала:
А кроме голых сисек ты там ничего не увидел?

У меня этот фильм где-то в районе "Москва Петушки" Ерофеева. Возможно, гениальные произведения. Но сталкиваясь каждый день в электричках, метро и прочих местах скопления подобного контингента с героями произведений.. Даже сиськи уже не радуют, т.к. даже через экран ощущается запах немытых неделю подмышек обладательницы 3-го номера.
littlegene
31 марта 2008, 16:41

Air. написал: А Соколов нифига не изменился с того фильма.  smile4.gif

Да я б не сказал. Сохранился - да, но "не изменился" ...
Погрубел с годами, округлился. Тонкость и молодость лица утратил. Да и глаза не те, выдают настоящий возраст.
littlegene
31 марта 2008, 16:42

reds написал:
3-го номера.

А точно третьего?
Мне так казалось, второго.
Агата
31 марта 2008, 17:09

littlegene написал:
Да я б не сказал. Сохранился - да, но "не изменился" ...
Погрубел с годами, округлился. Тонкость и молодость лица утратил. Да и глаза не те, выдают настоящий возраст.

Это называется "заматерел" smile4.gif
reds
31 марта 2008, 17:18

littlegene
Мне так казалось, второго.

Тогда вообще какой-то безрадостный фильм получается frown.gif
Агата
31 марта 2008, 18:54

reds написал:
Тогда вообще какой-то безрадостный фильм получается frown.gif

Ну почему же?
Есть и положительный пример: брат Веры в Москву перебрался, человеком стал smile.gif
И чем же так плох второй размер у стройной худенькой девушки невысокого роста? wink.gif
Lilola
2 апреля 2008, 20:31

Агата написала:
Есть и положительный пример:  брат Веры в Москву перебрался, человеком стал

Ну я его совсем положительным не считаю. Да, единственный из всего семейства, кто чего-то добился... Но жену и ребенка к родителям не привозил - стеснялся их, да и Вере рассказал, что ее из-за квартиры родили. Там, как в жизни, нет героев и подлецов. Все - обычные люди, которых заел быт frown.gif.

И чем же так плох второй размер у стройной худенькой девушки невысокого роста? wink.gif

Еще и весьма симпатичной. Когда ее где-то в середине фильма показали без макияжа, я даже удивилась - девка очень даже ничего. В начале-то она просто ужос: такой боевой индейский раскрас и дикий начес на голове biggrin.gif Неужели это было модно??
Агата
3 апреля 2008, 13:42

Lilola написала:
Ну я его совсем положительным не считаю. Да, единственный из всего семейства, кто чего-то добился... Но жену и ребенка к родителям не привозил - стеснялся их, да и Вере рассказал, что ее из-за квартиры родили. Там, как в жизни, нет героев и подлецов. Все  - обычные люди, которых заел быт frown.gif.

Положительный - надо было бы, конечно, взять в кавычки smile.gif
Я скорее имела в виду, что он все-таки вырвался из болота.
А брат персонаж неоднозначный, как и все остальные. С одной стороны стесняется своей семьи, говорит им довольно резкие вещи и вообще стремится как можно побыстрее уехать, но с другой - все-таки чувствуется, что по-своему их любит и переживает.

Lilola написала: Еще и весьма симпатичной. Когда ее где-то в середине фильма показали без макияжа, я даже удивилась - девка очень даже ничего. В начале-то она просто ужос: такой боевой индейский раскрас и дикий начес на голове biggrin.gif  Неужели это было модно??

Я как вспомню свой повседневный макияж конца 80-х -начала 90-х институтского периода!
Все цвета радуги на глазах с самой яркой помадой tongue.gif
И я еще была раскрашена не ярче других smile.gif
И ведь в
Агата
3 апреля 2008, 14:58

reds написал:
Даже сиськи уже не радуют, т.к. даже через экран ощущается запах немытых неделю подмышек обладательницы 3-го номера.

Кстати, семья выглядит как раз-таки чистоплотной.
littlegene
3 апреля 2008, 16:38
Я никак не могу разобрать наименование водки, которую они все пили.
Иностранная какая-то. Откуда ?
Тем более, у них южный край России, я так понял? Ставропольский или Краснодарский край? Там ведь вино пьют, может быть брагу в то время готовили. Но насчет водки.... - что-то нежизненно как-то показано, по-моему.
Агата
3 апреля 2008, 16:56

littlegene написал:
Тем более, у них южный край России, я так понял? Ставропольский или Краснодарский край? .

Во всяком случае фильм снимали в Мариуполе.
littlegene
3 апреля 2008, 17:05

Агата написала:
Во всяком случае фильм снимали в Мариуполе.

А, ну да. Тогда ж СССР был, Мариуполь часть нашей общей родины.
Я подумал о южной территории современной РФ.
Тыгдым
3 апреля 2008, 22:06

littlegene написал: Я никак не могу разобрать наименование водки, которую они все пили.
Иностранная какая-то. Откуда ?

Это не водка импортная, а бутылки из-под неё. Они по бутылкам свой самогон разливали. Из трёхлитровых банок.
littlegene
5 апреля 2008, 12:06

Тыгдым написал:
Это не водка импортная, а бутылки из-под неё. Они по бутылкам свой самогон разливали. Из трёхлитровых банок.

А-а. Понял.
Боялись в те времена...
Тыгдым
5 апреля 2008, 18:48

littlegene написал:
А-а. Понял.
Боялись в те времена...

Не совсем так.

Водка тогда была по талонам - много не купишь, а надо. Поэтому гнали самогон. И хранили в трёхлитровых банках.

Но на стол перед гостями банку ведь не поставишь wink.gif. А с импортной этикеткой - самое оно.
Victort54
5 апреля 2008, 19:37
Фильм оставил очень тягостное впечатление в свое время. Недавно по ТВ пересмотрел урывками - не так уже, но все равно неприятно. Понимаешь умом, что все это правда, артисты хорошие. Но очень смотреть неприятно. Как то все снято без надежд на будущее.
Кириллов
6 апреля 2008, 01:12
У меня с этим фильмом связано такое ощущение. Он вышел практически одновременно с "Ностальгией" Тарковского, и смотрел я их с перерывом в пару дней. До сих пор помню, как боялся, вцепившись в ручки кресла - донесет Янковский свечку до края бассейна или нет, а вот "Веру" смотрел совершенно спокойно и равнодушно, хотя там не абстрактный образ, как в "Ностальгии", а вполне реальные жизненные ужасы. Но, как писал один классик о другом, "он пугает, а мне не страшно". Хотя Назаров великолепен как всегда.
Справедливости ради должен заметить, что у меня тогда был студент из Мариуполя, который говорил, что быт города показан точно до мелочей.
После этого фильм не пересматривал, ибо на Назарова можно посмотреть в "Рублеве" и "Зеркале", а остальное меня не задело. Но фильм знаковый - с него началась эра чернухи в нашем кино.
littlegene
6 апреля 2008, 11:52

Кириллов написал:  Он вышел практически одновременно с "Ностальгией" Тарковского, и смотрел я их с перерывом в пару дней.

В каком смысле, одновременно ?
Показывался в кинотеатрах в одном киносезоне ?

Кириллов написал:
хотя там не абстрактный образ, как в "Ностальгии"

Именно. Там все образы - квинтэссенция мировоззрения Тарковского. А Горчаков, imho, - его alter ego.
Off top.

Да, Назаров в "Зеркале" хорошо сыграл такого деревянного "солдафона" -
"Ты что, не понимаешь, что такое "кру-гом"???" biggrin.gif
Кириллов
6 апреля 2008, 12:02

littlegene написал:
В каком смысле, одновременно ?
Показывался в кинотеатрах в одном киносезоне ?

Да, кажется, 1988 год.

Да, Назаров в "Зеркале" хорошо сыграл такого деревянного "солдафона" -
"Ты что, не понимаешь, что такое "кру-гом"???"  biggrin.gif

Тут дело не в "кру-гом", а в том, как он падает на гранату, и видно, я то у него полчерепа нет. И до мальчика что-то доходит.
Впрочем, это тред не про "Зеркало".
gi
6 апреля 2008, 14:32
Великолепный фильм.
Никакого охаивания, лишь иллюстрация фразы "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". А телеге (Вере) совсем хреново приходится.
gi
6 апреля 2008, 14:37

Агата написала: А брат персонаж неоднозначный, как и все остальные.

Да ну, ничего особенношо - плоть от плоти папа с мамой.
gi
6 апреля 2008, 14:39

Тыгдым написал: Это не водка импортная, а бутылки из-под неё.

По моему там бутылки из под джина типа Бифитера были.
Любитель кино
6 апреля 2008, 16:03
Назаров круче всех. И в сцене когда ему плохо и когда он Соколова пырнул...
Не случайно фильм заканчивается его смертью...
Агата
6 апреля 2008, 17:43

Кириллов написал: Но фильм знаковый - с него началась эра чернухи в нашем кино.

Чернуха в "Вере" и та чернуха, что началась после - небо и земля.

gi написал:
Да ну, ничего особенношо - плоть от плоти папа с мамой.

Конечно. Как и Вера.
А мама с папой очень неоднозначные персонажи.

Любитель кино написал: Назаров круче всех.

А я бы работу Зайцевой не меньше оценила.
Да и вообще, практически у всех прекрасные работы.
Мне еще молодая совсем Табакова ( подруга Веры ) очень понравилась.
gi
6 апреля 2008, 18:18

Агата написала: Конечно. Как и Вера.
А мама с папой очень неоднозначные персонажи.

Думаю, что они однозначны в плане типичности.
Все персонажи фильма, кроме Веры. Вот она жутко попала. Нельзя молиться двум богам.
Агата
6 апреля 2008, 19:20

gi написал:
Думаю, что они однозначны в плане типичности.
Все персонажи фильма, кроме Веры. Вот она жутко попала. Нельзя молиться двум богам.

Каждый из персонажей типичен по-своему.
Самое главное, что образы живые и многоплановые.
Тыгдым
7 апреля 2008, 00:18

gi написал:
По моему там бутылки из под джина типа Бифитера были.

В том числе.
durask
7 апреля 2008, 00:41

Агата написала:
Чернуха в "Вере" и та чернуха, что началась после - небо и земля.

Я там не увидел никакой чернухи. confused.gif
littlegene
7 апреля 2008, 09:16
Я не понял этого эпизода, когда кого-то хоронили, а Вера стояла у ограды огорода.
Что это было ?
Любитель кино
7 апреля 2008, 09:28

littlegene написал: Я не понял этого эпизода, когда кого-то хоронили, а Вера стояла у ограды огорода.
Что это было ?

У ограды стоял негритёнок и поливал огород!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»