Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тематические группы личностного роста
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
АНКА
15 апреля 2008, 23:52
Ага, ну раз желающих уже полно, я, пожалуй, запишусь в "лист ожидания"... smile4.gif
*пытается сократить перечень проблем, хотя бы чуть-чуть.... * kos.gif val.gif
Закосить под новичка, видимо, не удастся, но я не тусовщица, честное слово, я не она.... coquet.gif
ПодСанёнок
15 апреля 2008, 23:58

КэрриСкажу тебе по секрету, они и пишут тоже... приватом. wink.gif

Не все... coquet.gif Многие стесняются... coquet.gif

Можно я тоже запишусь в лист ожидающих (правда, пока предварительно, без 100 % гарантии явки на занятия)?
Тигренок
17 апреля 2008, 11:04

Можно я тоже запишусь в лист ожидающих?

И я... shuffle.gif
И еще, Кэри, простите, если скажу глупость, но зачем Вам обеспечивать посещаемость в группе и мотивацию? Ведь давно уже известно, что сделать человека счастливым против его желания невозможно. А на группу придут действительно те, кто, образно говоря, "созрел" и осознает необходимость для себя подобной работы.
Korvin
17 апреля 2008, 11:13

АНКА написала: Ага, ну раз желающих уже полно, я, пожалуй, запишусь в "лист ожидания"...

ПодСанёнок написала: Можно я тоже запишусь в лист ожидающих

Тигренок написала: И я...

Опять лезу не в свое дело, но...

Кэрри написала: число заявок уже перевалило за минимально-необходимые 9 участников.

Кэрри написала: Оптимальное количество участников - 12 человек; в любом случае не меньше девяти и не больше 15.

9+1+1+1=12
Кэрри
17 апреля 2008, 11:51

Korvin написал: Опять лезу не в свое дело, но...

Всё нормально, ты совершенно прав. smile.gif
Кэрри
17 апреля 2008, 11:55

Тигренок написала: И еще, Кэри, простите, если скажу глупость, но зачем Вам обеспечивать посещаемость в группе...?

Korvin написал: Если с этим бороться, то наверное придется "вытаскивать" человека опять в группу. Вы к этому готовы?

Господь с вами, ребята, с чего ж вы все взяли, что я буду обеспечивать посещаемость, или, спаси господь, за неё бороться? Свят-свят-свят. biggrin.gif

Я, всё-таки, вынуждена ещё раз повториться с описанием своей позиции:
Группа продолжает свою работу только до тех пор, пока количество людей в ней составляет не меньше 9 человек.

Разумеется, это не означает, что "как только количество пришедших на встречу составит 8 человек или меньше, так я тут же поворачиваюсь спиной и ухожу". Ни в коем случае. Однако, если подобная посещаемость станет стандартной*), то мы с присутствующими начинаем процедуру прощания: то есть, последующие две встречи нашей группы будут посвящены расставанию, после чего общие групповые встречи прекратятся.

*) Под стандартной (не)посещаемостью я имею в виду, что на встрече присутствует менее девяти человек на протяжении трёх встреч подряд, при любом списочном количестве членов группы.
Член группы, не посетивший встречу три раза подряд без предварительного предупреждения, считается покинувшим группу по факту, и автоматически исключается из списочного состава.
Кэрри
17 апреля 2008, 12:17

Тигренок написала: И еще, Кэри, простите, если скажу глупость, но зачем Вам обеспечивать... мотивацию? Ведь давно уже известно, что сделать человека счастливым против его желания невозможно. А на группу придут действительно те, кто, образно говоря, "созрел" и осознает необходимость для себя подобной работы.

Человек - растение гордое: он иногда тут созрел - а тут ещё и не зацвёл даже... biggrin.gif

Я не сомневаюсь в том, что в группе будут люди, которых не остановит никакое психологическое сопротивление, - потому что их уровень самоознания уже позволяет им хотя бы в некоторых случаях отличать свои истинные желания от, образно говоря, "капризов собственного подсознания".
Но я не сомневаюсь также и в том, что на группе будут люди, у которых подобное самоосознание ещё не развито. Обычно таким людям нужна некая внешняя мотивация для того, чтобы длительное время действовать в собственных же интересах. Это нормально; человек, пришедший в группу, скорее всего, уже готов с этим работать; но хватит ли у него для этого внутренней мотивации - этот вопрос остаётся открытым. В дискуссии ответ на него получить невозможно, - ответ даст только практика.

Причём, не брать таких людей в группу - значит, отказывать им даже в этом слабом шансе изменить свою жизнь. А как раз они в этом шансе особенно нуждаются.
Брать таких людей в группу - это значит, создавать проблемы тем, кто достаточно мотивирован: они-то честно ходят, а состав группы меняется слишком часто для того, чтобы работа группы была максимально эффективной...

В общем, я пока продумываю всякие дополнительные внешние мотивации.
Оно не особенно всё действенно, но хоть что-то...

Zep написал: Мне кажется что решение очень простое - человеку просто надо что-то платить, хотя бы символически. Тогда вероятность его ухода уменьшается пропорционально оплате.

Это чистая правда. Причём, ключевые слова - "вероятность" и "пропорционально". wink.gif

Однако, именно этой простейшей мотивации мне хотелось бы избежать в экспериментальной группе. Помимо того, что проект изначально благотворительный и рассчитан на людей, у которых ситуация может быть настолько сложной, что не позволит оплачивать даже символических сумм, - тут играют роль ещё и мои личные принципы.

Я никогда не работаю за символические суммы. Либо вообще бесплатно - либо за ту цену, которую действительно стоят мои услуги.
Кэрри
17 апреля 2008, 12:47

Кэрри написала: перейдём к практическому планированию по срокам

В общем, со сроками я на первый период определилась.

Установочная встреча:
24 апреля 2008, в четверг, начиная с 19-00 и как минимум часов до девяти вечера - мы устраиваем первую (и последнюю) встречу в реале, посвящённую обсуждению будущей группы, принципов её работы, и вообще ответам на вопросы в реале, если у кого какие сохранятся к тому времени. Встреча открытая, просто тусовка, и после пары "дискуссионных" часов легко может быть продолжена просто трёпом и совместным распитием пива в том же заведении, где будем собираться. Никакой психологической работы там не предполагается, и обязательной для посещения теми, кто хочет быть включён в группу, эта встреча не является.

Желающие прийти вполне могут прийти, - а те, у кого нет горячего желания, могут не тратить собственное время. Посещение этой встречи никакого влияния на включение в группу или работу в ней не окажет. Просто возможность потрепаться, ничего более.

Списочный состав группы:
Между 25 и 28 апреля 2008 я разошлю приваты всем, кто выражал желание поучаствовать в группе, с указанием, где и когда будут проходить групповые занятия, и описанием того, что нужно для них приготовить. Все, кого устроит время и формат работы группы, должны будут прислать мне подтверждение о том, что у них есть желание и возможность работать именно в такой группе. Если число подтверждений не превысит 15 человек - то включены в группу будут все; если превысит - то не включённые в группу на первом этапе попадают в "лист ожидания", и я направлю им приглашение для участия, как только в группе появится свободное место.

Время начала встреч и режим работы:
Первая встреча состоится или 15, или 19 мая 2008 - в зависимости от того, понедельник или четверг мы выберем для встреч.
Встречи группы будут проводиться ровно течение полутора часов, с 20-00 до 21-30, один раз в неделю по понедельникам или четвергам (других свободных вечеров у меня нет, увы).
Кэрри
21 апреля 2008, 15:18

Кэрри написала: 24 апреля 2008, в четверг, начиная с 19-00 и как минимум часов до девяти вечера - мы устраиваем первую (и последнюю) встречу в реале, посвящённую обсуждению будущей группы

Я, наконец, определилась с местом проведения, и объявление о встрече только что разместила: Психологические посиделки.

Участие обязательным ни в коем случае ни для кого не является, и включение в группу ни в коем случае от участия в этих посиделках не зависит. Онако ж, если вы придёте - я буду рада. smile.gif

Я, в сущности, буду рада увидеть даже тех, кому не особенно интересна эта группа, а просто хочется со мной пообщаться.
Я тоже соскучилась. lady.gif
Кэрри
25 апреля 2008, 01:26
Слушайте, какое я удовольствие получила - оказывается, есть что-то в Теме, что ещё может меня удивить! wink.gif tongue.gif

Очень уютные у нас получились посиделки, на удивление продуктивные, и, что самое интересное, оказалось, что наши люди и в психологии - народ тоже весьма продвинутый. Вопросы меня порадовали. Редчайший, невероятный в моей практике случай: ВСЕ вопросы на встрече были по делу. Этого в жизни почти не бывает. Я, пожалуй, прямо тронута... lady.gif

Поскольку спать очень хочется, а времени перед отъездом почти не осталось, - я наспех сформулирую, что мы решили по группе.

То, что обсуждалось по поводу организации помощи новичкам и вообще использования ресурсов входящих в сообщество специалистов - я надеюсь, сформулирует кто-нибудь из присутствовавших на встрече. У меня сейчас настолько дикая запарка, что до отъезда мне вряд ли удастся этим заняться - да и, в сущности, никаких окончательных решений мы не приняли: просто появилось море идей, которые стоило бы обсудить. Собственно, резюме таким и было: "Нужно создать опрос". 3d.gif
Кэрри
25 апреля 2008, 02:15
Краткое резюме по поводу группы:

Группа начинает свою работу 15 мая 2008, в четверг. Занятия проходят по четвергам с 20-00 до 21-30.

Обязательства участников:

1. Первые две встречи не накладывают на участников никаких обязательств дальнейшего посещения.

2. Те, кто решает посещать группу дальше, дают себе слово посетить в дальнейшем не менее 6 встреч (по возможности подряд).

3. Тот, кто решает покинуть группу по причине того, что разобрался со своим запросом, после объявления своего решения на группе посещает как минимум ещё одну встречу, чтобы с группой попрощаться. Элементарное правило вежливости.

4. Каждый участник самостоятельно определяет запрос, над которым будет вестись работа в группе, ещё до включения в группу (в течение первых 4 встреч его можно будет поменять при желании).

5. Если участник пропустит встречу группы в течение двух раз подряд без предварительного предупреждения - он автоматически исключается из списочного состава группы, и на его место может быть взят другой участник.

Обязательства организатора:

Я, как руководитель группы, со своей стороны обязуюсь проводить встречи группы в течение года - в том случае, если списочный состав группы будет составлять более 8 человек; если он станет меньше - я всё равно обязуюсь провести ещё как минимум две встречи для элементарно вежливого прощания и завершения начатой участниками работы.
Кэрри
25 апреля 2008, 02:28
Как записаться в группу:

Если вас устраивает этот конкретный формат группы, вы должны написать мне приватку, в которой указать следующую информацию:
  • Настоящее имя (фамилию не нужно)
  • Мобильный телефон
  • Профессию
  • Запрос

В течение последующих 4 встреч первичный запрос вполне можно будет поменять, уточнить или трансформировать. Запрос, подтверждённый на четвёртой встрече, считается окончательным, и в дальнейшем работа будет проводиться именно над ним. Это позволяет избежать одного из классических "сценариев неудачи", когда человек в процессе движения к результату столь часто меняет свои цели, что в итоге не достигает ни одной из них.
    После достижения положительного результата по первому запросу, разумеется, можно будет выбрать второй и т.д.
Вся информация, переданная мне приватом, является конфиденциальной, и не будет использована мной где бы то ни было (в т.ч. и в научной работе) без прямого и недвусмысленного согласия участника. Иными словами, прежде чем как-то её использовать вне группы - я непременно спрошу, и в случае отказа использовать нигде не буду.

Кроме того, хочу сразу уточнить, что графа "тематическое позиционирование" вообще не планируется к использованию: единственное её назначение - при наличии выбора помочь сформировать группу, сбалансированную в том числе и по тематическому составу. Телефон, понятное дело, служит тоже чисто техническим целям: обеспечения экстренной связи.
Кэрри
25 апреля 2008, 03:01
Что мы будем делать на группе:

Общаться и играть. 3d.gif

Если очень-очень обобщённо описать то, что будет происходить на группе, можно выделить три части каждой встречи:

Первая часть - общение.

Рассказ о прошедшей неделе: кто какие цели перед собой ставил; чего добиться удалось, что вызвало трудности; какие эмоции по этому поводу присутствуют - как непосредственно у самого рассказывающего, так и в группе.

Вторая часть - процесс.

Работа психолога с индивидуальным запросом одного из клиентов; индивидуальная работа каждого участника с собственным запросом по предложенной психологом методике. Методика, собственно, всегда будет очень простой: играем сами с собой в разные игры так, чтобы почувствовать себя как можно лучше.

Третья часть - общение.

Обсуждение впечатлений, полученных при индивидуальной работе, она же игра; чувств и эмоций по отношению к происходившему в процессе и к его участникам.

Если у кого-то будут практические вопросы - их можно будет задавать прямо на группе, я вполне согласна объяснять всё, что касается непосредственно процесса. Теорию я на группе рассказывать не буду, это ни к чему, но если кому интересно - тот может ознакомиться с литературой, список которой для психологов я привожу здесь. Разумеется, необходимости в этой информации для участия в группе ни в коем случае нет, - это только на тот случай, если вдруг кого заинтересуют теоретические обоснования того, что мы будем делать на практике. smile.gif
Ruth
25 апреля 2008, 13:07
Кэрри, а как будет решаться вопрос формирующейся зависимости от психолога? Ее факт ведь нельзя отрицать при столь продолжительном и тесном взаимодействии.
Кэрри
25 апреля 2008, 20:32
Неужто я похожа на специалиста, который собирается работать в модальности, способной вызвать зависимость? biggrin.gif

Процессуальная психотерапия позволяет клиенту получить доступ к собственным ресурсам собственными же силами, так что зависимости от психолога элементарно неоткуда возникнуть. В отличие от неэкологичных техник, использующих, например, интерпретации психолога, или даже, страшно сказать, позволяющих психологу вмешиваться в жизнь клиента некими требованиями - в процессуальной терапии ничего этого нет. Это максимально свободный формат. Процессом руководит и управляет клиент, психолог испоняет роль исключительно техническую: помогает клиенту первые несколько раз "включить нужную передачу". Ффсё. smile.gif
Кэрри
7 мая 2008, 02:18
Дорогие друзья, я только сегодня вернулась с психологической конференции на Чёрном море - и с удовольствием обнаружила, что группа набрана. smile.gif

В ближайший месяц согласно описанному выше формату я никого не смогу в неё включить дополнительно, - однако же, желающие принять участие в работе группы могут по-прежнему мне писать приватом: добавление желающих из "листа ожидания" на образующиеся свободные места будет производиться, естественно, в той же последовательности, в которой от желающих поступали заявки.

Всем, от кого я получила заявки, я ответила приватом, - и тем, кто включён в группу, и тем, кто, к сожалению, пока может войти только в лист ожидания.
Если вы не получили от меня никакого ответа - значит, я не получила вашей заявки. В этом случае её нужно повторить. Заранее спасибо. smile.gif
svyatogor
8 мая 2008, 23:04

Кэрри написала: Что остаётся для меня пока неясным?

1. Обеспечение мотивации

Если человеку в себе что-то не нравится, и некую часть жизни он безуспешно хочет это изменить, - нетрудно догадаться, что процесс изменения (даже успешный; особенно успешный!) ему тоже не понравится. Это ж придётся осознать о себе что-то такое, что мешало измениться самостоятельно! - и часто подобное осознание не несёт в себе ничего приятного, а вовсе даже наоборот, это довольно тяжёлый момент.

Иными словами, в какой-то момент у такого человека обычно возникает мысль "Да ну его всё нафиг, не хочу успешно изменяться, лучше буду по-прежнему себе не нравиться!", - и иногда после этого больше на группу он не приходит. Такое происходит даже в группах, где люди заплатили деньги за участие. Как с этим бороться в общественной группе, куда участника пригласили вообще забесплатно - я что-то никак не соображу... Честное слово брать с участников? Или что? frown.gif

3. Помощь новичкам

Как во многих других жизненных ситуациях, здесь имеет место парадокс: как раз те, кому помочь наиболее всего необходима, - запрашивают эту помощь с наибольшим трудом. Уже в предыдущем треде стало ясно, что на предложение помощи откликаются в основном старички, - и это хорошо, и правильно, и я ничего не имею против того, чтобы с пользой пообщаться с почти родными людьми... однако ж, новички-то как же?  Где их вылавливать, как обнаруживать? А то оно сидит-сидит молча, пытается чего-то там с кем-то знакомиться, на группу ему прийти страшно: тем более, там даже знакомить ни с кем не обещают, а только какой-то там личностный рост - " А я и сам с усами, у меня личностный рост ого-го какой! Хоть бы и тематический", - думает новичок.  biggrin.gif 
И следующий раз мы слышим об этом новичке только в сводке встреч со злодеями: как его заманили, обидели и вообще воспользовались его виктимным состоянием.
И опаньки. И чего вот с этим делать?  confused.gif

1- тут могу судить по себе. или лень, или страх. Или и то и другое. Решение вопроса опять же по себе: или брать под непосредственный контроль (ну почему я могу так. а ты нет). или заставить действовать. (начать действие самому, показать что ты это можешь).
3- Новички здесь. внимательно блюдят за постами. и периодически пишут свои. Иногда новичок может оказаться застенчивым, и его попросту не заметят на встрече. Иногда, новичок просто считает себя новичком. Ну и предпоследнее предложение тоже очень актуально, Я могу что вы не можете. а на то что вы можете мне плевать.
Вообще ИМХО это защита организма от действительности. Нужно объяснить себе что ты можешь что то иное. Я таким образом в совершенстве освоил свою профессию. Потом попытался действовать, опять довольно быстро сдался. Причина: желание получить все. и не дать ничего.
С возрастом немного перестроил тактику, но все же очень многое читаю про себя
Кэрри
9 мая 2008, 12:07

svyatogor написал: Решение вопроса опять же по себе: или брать под непосредственный контроль (ну почему я могу так. а ты нет). или заставить действовать. (начать действие самому, показать что ты это можешь).

svyatogor написал: Ну и предпоследнее предложение тоже очень актуально, Я могу что вы не можете. а на то что вы можете мне плевать.

Я не совсем поняла мысль, кажется мне. Или совсем не поняла. smile.gif

Мысль, как с вашей точки зрения обеспечить мотивацию, кажется, я всё же ухватила: брать мотивируемого человека под непосредственный контроль. 3d.gif
Это абсолютно не мой путь, и я этого делать никогда не буду, - но вообще логика в этом есть, и для определённой категории людей этот пункт обспечения мотивации достаточно эффективен. К счастью, отнюдь не для всех: многим достаточной мотивацией служит то, что их усилия приносят улучшение их жизненной ситуации.

Но как с ней связана мысль из второго пункта - не могу никак сообразить!
Кому "плевать на то, что вы можете", и кто этот "вы"? От чьего лица и о ком идёт речь?

1. Если это Вам плевать на то, что мы можем - непонятно, зачем вы вообще сюда пишете?
2. Если кому-то плевать на то, что он может - ну, так мы его и не приглашаем. Плевать ему - ну и пускай плюёт. Это его жизнь.
3. Если это речь об опытных людях, которым якобы плевать на новичков - то эээ... для новичков вон целая группа уже создана. Чего ж, как говорится, боле? wink.gif

Новичков, кстати, в группе как минимум половина, и "старичков" я включила только на свободные места.
А кто из новичков не написал - я не то, чтоб к их судьбе равнодушна, а я просто вообще ничего о них не знаю...
Придётся как-то выйти из тени. tongue.gif
svyatogor
9 мая 2008, 15:20

Кэрри написала:

Я не совсем поняла мысль, кажется мне. Или совсем не поняла. smile.gif

Да, это я не отписался более подробно. Имеется в виду защита человека от внешнего воздействия. Я умею что вы не умеете, а что вы умеете мне уметь не надо. Это наоборот про новичков. Взять обычные отношения. Кто то может познакомиться на улице, а кто то нет. Тот кто не может. начинает учиться. А тот кто не может, и не хочет учиться, выдвигает некую свою теорию, например никогда не заболею СПИДом, или я умею собирать матрешки, а вы нет, поэтому когда вы знакомитесь, я буду матрешек собирать smile4.gif
Т.е. человеку нужно объяснить, что матрешек собирать можно и под одеялкой с любимой. Заинтересовать на действия.

PS. сколько новичков я уже оценить успел. Действительно половина наверно наберется.
Dark-haired Temptress
9 мая 2008, 16:29

svyatogor написал:

Т.е. человеку нужно объяснить, что матрешек собирать можно и под одеялкой с любимой. Заинтересовать на действия.

Не надо никого заинтересовывать. Если человек темой не интересуется - пусть идет мимо. Найдет свое счастье в другом месте.
Если человек не хочет оторвать попу от дивана, никто ему не поможет преодолеть его комплексы и стеснительность. Главное во всех начинаниях - желание. Если его нет, никто человеку помочь не сможет.
MeMyself
9 мая 2008, 20:16
Кэрри - яркая, сильная женщина–лидер, эффективная и целеустремленная!

Я ушел с ЛП. Я не могу врать самому себе и окружающим. Рассказывать, как "классно" на тренинге, а при это делать себе запись в блокноте "есть" еще одно вовлечение. Или есть еще один спонсор.

Я не знаю как такое получается, что люди слепо идут на такие тренинги, да еще при этом обманом втягивают других. И при этом, что самое интересное - на деньги попадают и те кого втянули и те кто втянут. Что те , что те платят деньги. Черным налом. Никакой кассы и официала. Ничего. Доказать свои права невозможно. Все завуалировано. Место проведения тренингов постоянно меняется. Порядка 60% людей находятся в состоянии псевдо-счастья. Как сказал мой знакомы - это готовится целая армия людей, которые по команде могут выполнять определенные зади, если эти задачи врисовать в рамки ЛП.

http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=813

Удивительно, что некоторые люди ещё не в курсе, что скрывается за термином личностный рост. И вот ещё что: я уверен что это коммент сотрут, но если его и оставят, чтобы либо хорошенько по нему пройтись, либо демонстративно проигнорировать, то пусть те, кто решил записаться на программу сначала поразузнают у яндекса, что же это такое, куда их зовут.
Кэрри
9 мая 2008, 20:38

MeMyself написал: Удивительно, что некоторые люди ещё не в курсе, что скрывается за термином личностный рост.

За этим термином скрывается то, что действия в подобных психотерапевтических группах предназначены не для лечения больных людей, а для того, чтобы здоровые люди могли избавиться от некоторых своих проблем. Ничего более.

MeMyself написал: я уверен что это коммент сотрут, но если его и оставят, чтобы либо хорошенько по нему пройтись, либо демонстративно проигнорировать

Либо сотрут, либо оставят; если оставят - то либо проигнорируют, либо не проигнорируют. 5 баллов! 3d.gif

Либо пациент жив, либор пациент мёртв; если мёртв - его либо можно оживить, либо нельзя оживить. copy.gif

MeMyself написал: пусть те, кто решил записаться на программу сначала поразузнают у яндекса, что же это такое, куда их зовут.

Это невредно. Однако ж, и читать тред было бы полезно тоже.

Всё, написанное тобой, относится к краткосрочным коммерческим тренингам. По отношению к ним написанное тоже попахивает паранойей - но хотя бы имеет смысл. Говорить же о том, что кто-то где-то "попадает на деньги", в применении к долгосрочной бесплатной группе - это уже не попахивает. Это паранойя в чистом виде.
Постарайся успокоиться и прочитать тред ещё раз. smile.gif
MeMyself
9 мая 2008, 20:49
Кэрри: ну в таком случае я, пожалуй, тоже запишусь!!
Кэрри
9 мая 2008, 21:09
Как записаться в группу - написано в этом посте вверху страницы.

Сейчас группа уже набрана, поэтому желающие записываются в лист ожидания, - как только появится такая возможность, я буду добавлять в группу желающих из листа ожидания. По мере решения своих проблем кто-то будет покидать группу, кто-то будет добавляться, - но пока численность группы будет превышать 8 человек, группа будет работать.
IrinaAisberg
10 мая 2008, 17:02

MeMyself написал: Удивительно, что некоторые люди ещё не в курсе, что скрывается за термином личностный рост.

Как хорошо оказывается быть умным, учиться не надо. А тут век живи, век учись и ... fly.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»