Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тематические группы личностного роста
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Кэрри
13 апреля 2008, 13:01
Судя по весьма активной реакции форумчан на мой вопрос в треде с вопросами для нижних, организация психологической группы личностного роста назрела. Однако мне ещё не вполне ясно, какой именно ей стоило бы быть; пока я вижу слишком много вариантов, - поэтому я и завожу эту тему. Здесь можно как делиться собственным опытом участия в подобных мероприятиях, так и высказывать абстрактные мысли по поводу того, "как было бы лучше", даже глупые. В общем, здесь место мозгового штурма.

Однако, чтобы штурм не захлебнулся в собственной безграничности, я всё же очерчу некоторые границы.

Сейчас я собираю материал для защиты диссертации по интегративной психологии, в частности, по работе с посттравматическим стрессовым расстройством средствами процессуально-ориентированной психотерапии. Понятно, что общение со злодеями в БДСМ тоже наносит девочкам психологическую травму, - но официальная психология пока в этих случаях делает упор на избавление от травмы "вместе с БДСМ", а мне бы хотелось избежать подобного, - излишнего, на мой взгляд, - расширения задачи. Таким образом, речь в моём случае может идти исключительно об экспериментальных методиках, использование которых теоретически обосновано, но на практике ещё не опробовано. Короче, будем пробовать вместе. wink.gif

Дальше я проясню некоторые стороны, которые для меня в создании группы выглядят вполне ясными, - и те, над которыми я ещё думаю.
Мнения по обеим разновидностям сторон приветствуются. smile.gif

Кроме того, те, кто не готов публично участвовать в обсуждении, но хотел бы быть включённым в эту психологическую группу, могут писать мне приватом.
Кэрри
13 апреля 2008, 13:02
Что такое психологическая группа личностного роста и чем она отличается от просто тематической тусовки?

1. Группа имеет постоянный состав.
2. Обеспечен довольно длительный период регулярных встреч в этом составе.
3. Психолог обеспечивает концентрацию всей группы для достижения индивидуальных целей каждого участника.
4. Обстановка в группе обеспечивает возможность свободного обсуждения в т.ч. тематических проблем.

Каковы оптимальные технические параметры группы?

1. Оптимальное количество участников - 12 человек; в любом случае не меньше девяти и не больше 15.
2. Отсутствие концентрации на единственной проблеме. Иными словами, это ни в коем случае не будет группа "сабов в поиске домов" либо "нижних, пострадавших от насилия в экшне".
3. Представление в группе всех основных позиционирований: должны быть и верхние, и нижние; и женщины, и мужчины.
4. Полная конфиденциальность происходящего - т.е. отсутствие фото-, звуко-, видеосъёмки и помещение, обеспечивающее закрытость обсуждения.

Чего НЕ будет на группе?

1. Просто трёпа за жизнь и поощрения стремлений нанести пользу другим. Каждый приходит в группу работать над собой, а не над другими.
2. Жизненных советов типа "нажми на кнопку, получишь результат" - в жизни нет никакой кнопки, которая бы действовала для всех одинаково, не стоит и надеяться.
3. Обучения тематическому позиционированию, либо тематическим практикам, либо тематическому поведению, - из всех обучений будет исключительно обучение умению разбираться в себе. И в тематическом контексте тоже, - но не только.
4. Составления списков злодеев, помощи в их преследовании и т.п. организационных действий: это дело специализированных органов и структур. Само собой, нужно помогать пострадавшим в формировании заявлений о насилии для официальных органов, - но формируемая мной группа предназначена для другого. Она психологическая, а не юридическая.
Кэрри
13 апреля 2008, 13:03
Что остаётся для меня пока неясным?

1. Обеспечение мотивации

Если человеку в себе что-то не нравится, и некую часть жизни он безуспешно хочет это изменить, - нетрудно догадаться, что процесс изменения (даже успешный; особенно успешный!) ему тоже не понравится. Это ж придётся осознать о себе что-то такое, что мешало измениться самостоятельно! - и часто подобное осознание не несёт в себе ничего приятного, а вовсе даже наоборот, это довольно тяжёлый момент.

Иными словами, в какой-то момент у такого человека обычно возникает мысль "Да ну его всё нафиг, не хочу успешно изменяться, лучше буду по-прежнему себе не нравиться!", - и иногда после этого больше на группу он не приходит. Такое происходит даже в группах, где люди заплатили деньги за участие. Как с этим бороться в общественной группе, куда участника пригласили вообще забесплатно - я что-то никак не соображу... Честное слово брать с участников? Или что? frown.gif

2. Обеспечение посещения

Личностный рост, как и вообще любой рост, - процесс по определению непрерывный. Нельзя решить для себя: "Вот у меня в субботу будет немножко времени, - надо бы немножко личностно порасти, а потом на целый месяц наплюю на личностный рост и займусь работой", - нет надежды, что подобный "личностный рост" приведёт хоть к каким-нибудь изменениям в личности. Понятно, что форс-мажоры могут быть у всех, и время от времени человек не сможет прийти на встречу по действительно уважительным причинам, - но лично мне хотелось бы как-то оградить себя от тех, кто постоянно будет скатываться в чисто развлекательное времяпровождение "хочу хожу, хочу не хожу", мотивируя это форс-мажором. Я не против помочь людям, которые действительно в этом нуждаются, - но на шару развлекать скучающих у меня элементарно нет времени.
И как, спрашивается, их отличить ещё на этапе формирования группы?! Опять на честное слово полагаться? mad.gif

3. Помощь новичкам

Как во многих других жизненных ситуациях, здесь имеет место парадокс: как раз те, кому помочь наиболее всего необходима, - запрашивают эту помощь с наибольшим трудом. Уже в предыдущем треде стало ясно, что на предложение помощи откликаются в основном старички, - и это хорошо, и правильно, и я ничего не имею против того, чтобы с пользой пообщаться с почти родными людьми... однако ж, новички-то как же? Где их вылавливать, как обнаруживать? А то оно сидит-сидит молча, пытается чего-то там с кем-то знакомиться, на группу ему прийти страшно: тем более, там даже знакомить ни с кем не обещают, а только какой-то там личностный рост - " А я и сам с усами, у меня личностный рост ого-го какой! Хоть бы и тематический", - думает новичок. biggrin.gif
И следующий раз мы слышим об этом новичке только в сводке встреч со злодеями: как его заманили, обидели и вообще воспользовались его виктимным состоянием.
И опаньки. И чего вот с этим делать? confused.gif
collar_on
13 апреля 2008, 13:35
1. Любая группа - учебная ли, психологическая ли, - всегда сокращается в процессе, по разным причинам, с этим ничего не поделаешь. Ходят те, кому действительно нужно, а те, кому не понравилось или не определились, или время не позволяет - перестают ходить.

2. Если нельзя пропускать ни одного занятия, возникает масса других вопросов. Значит, подключиться группе в середине процесса нельзя? А что делать, если один раз пропустил? А если два раза? А сколько будет длиться "семестр", после которого можно приходить "с нуля"?

Если "Каждый приходит в группу работать над собой, а не над другими", то зачем состав участников должен быть постоянным и определенным? Чтобы не превышало 15, можно просто каждый раз запись делать. Кто может и хочет прийти, а кто в этот раз освобождает стул для другого участника.

3. Для новичков, которые не обжигались, вывесить в людном месте объяснение, для чего им может быть полезна группа. Ну и общие инструкции и рекомендации об осторожном обращении с огнем. А приходить будут всё равно только те, кому сильно приспичило.
Кэрри
13 апреля 2008, 14:00

collar_on написала: 1. Любая группа - учебная ли, психологическая ли, - всегда сокращается в процессе, по разным причинам, с этим ничего не поделаешь. Ходят те, кому действительно нужно, а те, кому не понравилось или не определились, или время не позволяет - перестают ходить.

Тут есть один неочевидный нюанс:
Можно создать группу, в которой всем участникам всё будет нравиться. Но. В смысле личностного роста такая группа нифига работать не будет.

Чтобы человеку всё нравилось, он должен быть напоен, накормлен и развлечён, - и ффсё. Вовсе ему не нужно расти над собой и узнавать о себе что-нибудь новое. Тем более, что никто не может дать гарантии, что это новое окажется хорошим, - а кому понравится лицом к лицу сталкиваться со своими теневыми аспектами? Тем более, в момент столкновения никогда не ясно, можешь ли что-то с ними сделать...

Обычно требуется некоторое время на то, чтобы произошла интеграция и человек почувствовал, что в новом состоянии более полного знания о себе - ему жить комфортнее. Сколько людей в группе окажутся достаточно мотивированными внутренне, чтобы преодолеть это сопротивление без всяких внешних мотиваций? Хмм... я пока затрудняюсь предположить.

В любом случае, нужны идеи, как можно было бы максимально увеличить их количество; мне что-то пока приходят в голову только стандартные способы, в нашей ситуации неприемлемые. Может, кому придёт в голову что другое... biggrin.gif
Кэрри
13 апреля 2008, 14:06

collar_on написала: 2. Если нельзя пропускать ни одного занятия, возникает масса других вопросов. Значит, подключиться группе в середине процесса нельзя? А что делать, если один раз пропустил? А если два раза? А сколько будет длиться "семестр", после которого можно приходить "с нуля"?

Я себя процитирую:

Кэрри написала: Понятно, что форс-мажоры могут быть у всех, и время от времени человек не сможет прийти на встречу по действительно уважительным причинам, - но лично мне хотелось бы как-то оградить себя от тех, кто постоянно будет скатываться в чисто развлекательное времяпровождение "хочу хожу, хочу не хожу".

3d.gif

Подключаться к группе в середине процесса вполне даже будет можно, - пока мне видится эта группа постоянно действующей как минимум на протяжении года, что для многих участников окажется избыточным, поскольку их проблемы вполне смогут быть проработаны за несколько месяцев. В этом случае будет происходить нормальная ротация участников: одни уходят, решив свои проблемы, другие приходят решать свои... Но на каждом отдельном отрезке времени некая стабильность состава должна сохраняться.
Кэрри
13 апреля 2008, 14:14

collar_on написала: Если "Каждый приходит в группу работать над собой, а не над другими", то зачем состав участников должен быть постоянным и определенным?

Как минимум, требуется 2-3 занятия для того, чтобы "вывести группу на проектную мощность", - иными словами, научить участников общению внутри группы в психологическом формате, т.е. без использования неконструктивных защит, - и потом это состояние группы сохраняется до тех пор, пока сохраняется костяк участников.

Введение, например, одного нового участника может внести кратковременные искажения в работу группы, - но замена большинства участников приводит к тому, что группу придётся создавать заново. Что опять займёт, я выше говорила, как минимум 2-3 занятия... и только потом начнётся собственно работа над проблематикой.

Лично мне не хотелось бы впадать в подобный сизифов труд. smile.gif
Кэрри
13 апреля 2008, 14:17

collar_on написала: 3. Для новичков, которые не обжигались, вывесить в людном месте объяснение, для чего им может быть полезна группа. Ну и общие инструкции и рекомендации об осторожном обращении с огнем. 

Вот я понимаю, что ты права, - но ничего конкретного в голову что-то не приходит...

Может, в качестве мозгового штурма подкинешь пару идей, как это могло бы звучать?

(Это, кстати, ко всем просьба, не только к collar_on.)
Alya
13 апреля 2008, 20:57
Кэрри, простите, а основной уклон-то все-таки тематический или нет? Речь идет об общих психологических травмах или только на почве БДСМ?
А можно вкратце о методиках?
Кстати, в подобных исследованиях обычно задействованы 2 группы: контрольная и экспериментальная. Предполагается ли в данном случае использование контрольной группы?
Gotfried
13 апреля 2008, 21:18
А можно вкратце о том, какое у Кэрри психологическое образование и практический опыт по этому образованию?
Wolcha
13 апреля 2008, 22:40

Кэрри написала: Что такое психологическая группа личностного роста и чем она отличается от просто тематической тусовки?

1. Группа имеет постоянный состав.
2. Обеспечен довольно длительный период регулярных встреч в этом составе.
3. Психолог обеспечивает концентрацию всей группы для достижения индивидуальных целей каждого участника.
4. Обстановка в группе обеспечивает возможность свободного обсуждения в т.ч. тематических проблем.

Каковы оптимальные технические параметры группы?

1. Оптимальное количество участников - 12 человек; в любом случае  не меньше девяти и не больше 15.
2. Отсутствие концентрации на единственной проблеме. Иными словами, это ни в коем случае не будет группа "сабов в поиске домов" либо "нижних, пострадавших от насилия в экшне".
3. Представление в группе всех основных позиционирований: должны быть и верхние, и нижние; и женщины, и мужчины.
4. Полная конфиденциальность происходящего - т.е. отсутствие фото-, звуко-, видеосъёмки и помещение, обеспечивающее закрытость обсуждения..

1 Группа не может иметь постоянный состав длительное время, потому как для некоторых 5 занятий будет достаточно, а некоторым и 20ти мало... И что все те кому 5ти хватит, будут ходить все время пока те кому нужно 20ть наконец то "найдут" то, что им нужно?! Не верю в альтруизм, тем более такой.

3 Хм... Что бы не говорили о наличии или отсутствии Д\са в Теме... Но... Верхним ведь не по статусу "плакаться в жилетку" нижним, да и совместно с нижними тоже... wink.gif (шЮтка или почти) Поэтому для большинства Верхних это будет просто напрасная трата времени.

4 А кто будет обеспечивать конфиденциальность?! "На чужой роток, не накинешь платок." (поговорка) Все наверняка ( не обижайтесь читающие) будет со скоростью света переданно (конечно по бОльшому секрету) друг другу, а через пару дней будет знать вся тусовка. Какая, при таком "знании" открытось и откровенность?

nn.gif
Wolcha
13 апреля 2008, 23:01
P.S. Еще немного мыслей... Всё сказанное ниже о сабах.
Как быть с разрешением Верхнего на посещение данной группы?
С тем, что предложение психолога, может пойти в разрез с тем что хочет Верхний?
Разрешение на прикосновения ( ну мало ли там, утешить, по плечу погладить, слезы вытереть) кто будет спрашивать?
А разрешение на обсуждение тех или иных вопросов нижним?
Кэрри
13 апреля 2008, 23:31

Alya написала: Кэрри, простите, а основной уклон-то все-таки тематический или нет? Речь идет об общих психологических травмах или только на почве БДСМ?

Моё глубокое убеждение, что Тема не в состоянии создать какие-либо специфически тематические проблемы; соответственно, "тематический уклон" - понятие, в моём словаре не встречающееся. Уклон будет прежде всего психологический; другой вопрос, что людям, которые встретились с психологическими проблемами в Теме, удобнее разбираться в них с собеседниками, которым не придётся объяснять терминологию, либо доказывать, что ты не верблюд.
Я, к примеру, уже знаю, что люди в БДСМ - всё те же... wink.gif

Alya написала: А можно вкратце о методиках?

Вкратце я говорила: процессуально-ориентированная терапия.

Alya написала: Кстати, в подобных исследованиях обычно задействованы 2 группы: контрольная и экспериментальная. Предполагается ли в данном случае использование контрольной группы?

Нет, определённо не в течение первого года.

Контрольная группа нужна для того, чтобы кому-то что-то доказывать, - а мне пока для себя понять хочется, насколько эта идея вообще жизнеспособна. Там дальше будет видно.
Ларка
13 апреля 2008, 23:44

Кэрри написала: Контрольная группа нужна для того, чтобы кому-то что-то доказывать, - а мне пока для себя понять хочется, насколько эта идея вообще жизнеспособна. Там дальше будет видно.

А предположительно с какого месяца планируется начать работу с этой группой? И вход туда будет по записи, для всех желающих, или только для "тусовочных"?
Кэрри
14 апреля 2008, 00:54

Gotfried написал: А можно вкратце о том, какое у Кэрри психологическое образование и практический опыт по этому образованию?

А вы с какой целью интересуетесь? © 3d.gif
Впрочем, твой интерес мне на руку, есть повод озвучить своё образование и практический опыт. wink.gif

Итак:

Высшее образование по психологии я получила в Киевском педагогическом институте, это моё первое высшее образование. После окончания два года работала по специальности в школе, после чего организовала собственную фирму, занимавшуюся психологическим развитием, обучением и коррекцией детей и подростков, по официальной государственной лицензии. Фирма продолжала свою деятельность 8 лет, - правда, последние годы своей жизни она для меня выступала в качестве хобби, поскольку специальность я за это время сменила.

Сейчас я без хобби что-то опять начала скучать, в результате чего поступила в аспирантуру Московского педагогического института по психологии, и начала работу с детьми в детском доме. В настоящий момент увлеклась процессуально-ориентированной психологией в применении к работе с травмой, поэтому пошла на обучение по нескольким психологическим программам:

1. Базовый курс "Клиническая трансперсональная терапия" в Институте психотерапии и клинической психологии у доктора медицинских наук Гордеевой Е.Г. - закончила.

2. Программа повышения квалификации "Коррекция постстрессовых расстройств и кризисных состояний" в Институте психотерапии и клинической психологии у доктора медицинских наук Гордеевой Е.Г. - обучаюсь в настоящее время.

3. Базовый курс по трансперсональной психологии и развитию личности в Институте трансперсональной психологии у кандидата философских наук, сертифицированного ведущего по холотропному дыханию Г. Карельского - закончила.

4. Сертификационная программа по клинической трансперсональной терапии - Grof Transpersonal Training - с обучением у кандидата философских наук, сертифицированного ведущего холотропного дыхания, сертифицированного специалиста по процессуальной работе В. Майкова и непосредственно у создателя метода, доктора медицины Ст.Грофа - обучаюсь в настоящее время.

5. Сертификационная программа по процессуально-ориентированному бизнес-консультированию в Deep Democracy Institute (Portland, USA) у доктора психологических наук, дипломированного специалиста в сфере процессуальной работы Макса Шупбаха - обучаюсь в настоящее время.

6. Дипломная программа по клинической процессуально-ориентированной психотерапии Центра по процессуальной работе (Portland, USA) у кандидата психологических наук И. Зингерман и непосредственно у создателя метода А. Минделла, - обучаюсь в настоящее время. Завтра вот как раз на очередной семинар к Минделлу иду. biggrin.gif

Иными словами, в качестве психолога-консультанта я уже давно - вполне сложившийся специалист.
Процессуальная терапия, которая сейчас меня увлекла, - это повышение квалификации, а не смена профессии. wink.gif

Upd: Ах да, как же я и забыла-то! Пять лет в соавторстве с Шорохом веду семинары по флагелляции. Тоже, между прочим, хобби. Говорят, у нас неплохо получается... shame.gif
...или мы их ведём уже шесть лет? Не помню.

Upd2: Йопт! Оказывается, семь! С 2001 года. Память моя, память... haha.gif
Кэрри
14 апреля 2008, 01:03

Ларка написала: А предположительно с какого месяца планируется начать работу с этой группой?

Не ранее, чем с середины мая.

Возможно, в конце апреля состоится общая встреча-тусовка типа "мозговой штурм", где все желающие смогут просто подискутировать о том, что, как, и в каком виде хотелось бы получить от подобной группы.

Ларка написала: И вход туда будет по записи, для всех желающих, или только для "тусовочных"?

Принять участие в группе сможет любой желающий, предварительно связавшись со мной и получив подтверждение о том, что есть возможность включить его в группу.
В том числе - и даже, пожалуй, особенно! - приглашаются как раз нетусовочные желающие и новички. smile.gif
Кэрри
14 апреля 2008, 01:33

Wolcha написала: Не верю в альтруизм, тем более такой.

Wolcha, я правильно понимаю, что альтруизмом ты называешь желание новичков походить в группу? 3d.gif

Ну, эээ... что тебе ответить. Мы все - свободные люди в свободной стране.
Если участник не захочет ходить в группу в том формате, в котором планируется работа группы - он в неё ходить не будет. Имеет право.

Wolcha написала: Верхним ведь не по статусу "плакаться в жилетку" нижним, да и совместно с нижними тоже...

В принципе, группа создаётся не для того, чтобы кто-то кому-то поплакался в жилетку, - а для того, чтобы люди имели возможность поработать и устранить некоторые из собственных проблем. Но, разумеется, если кто не хочет их устранять - имеет право.
Верхний ведь тоже - свободный человек в свободной стране.
Хочет - устраняет свои проблемы; не хочет - не устраняет.

Wolcha написала: Все наверняка ( не обижайтесь читающие) будет со скоростью света переданно (конечно по бОльшому секрету) друг другу, а через пару дней будет знать вся тусовка. Какая, при таком "знании" открытось и откровенность?

Да ваще непонятно, как при таком "знании" жить. Это ж любой может пойти и со скоростью света передать вообще что угодно о ком угодно! frown.gif

Насчёт конфиденциальности повторюсь: фото-, видеосъёмку и звукозапись на группе я использовать не разрешу. Состав группы я разглашать тоже не стану. Всё остальное - вопрос доброй воли участников группы. Я, собственно, не сомневаюсь в их порядочности; но даже если я вдруг ошибаюсь, то предел разглашения - слово против слова. Ну, так это самое слово и без всякой группы кто угодно о ком угодно может сказать... Группа тут ни при чём, в сущности.

Wolcha написала: Всё сказанное ниже о сабах.
Как быть с разрешением Верхнего на посещение данной группы?
С тем, что предложение психолога, может пойти в разрез с тем что хочет Верхний?
Разрешение на прикосновения ( ну мало ли там, утешить, по плечу погладить, слезы вытереть) кто будет спрашивать?
А разрешение на обсуждение тех или иных вопросов нижним?

Должна заметить, что саб является сабом только своему Дому. Во всех остальных своих отношениях саб - свободный человек в свободной стране. 3d.gif

Собственно, рассмотрению исходя из этого заданых тобой вопросов (для тех сабов, которым это нужно), и будет посвящена группа. Поскольку, будучи свободным человеком в свободной стране, ответы на заданные тобой вопросы может дать только саб сам, лично, - и для разных сабов эти ответы вполне могут быть разными. Помочь неопытному сабу определиться со своими собственными ответами - как раз и и будет задачей психолога.
Gotfried
14 апреля 2008, 08:40

Кэрри написала:
Высшее образование по психологии я получила в Киевском педагогическом институте, это моё первое высшее образование. После окончания два года работала по специальности в школе, после чего организовала собственную фирму, занимавшуюся психологическим развитием, обучением и коррекцией детей и подростков, по официальной государственной лицензии.

То есть ты детский психолог.

И, заодно, вопрос этического характера.

Кэрри написала:
Собственно, рассмотрению исходя из этого заданых тобой вопросов (для тех сабов, которым это нужно), и будет посвящена группа. Помочь неопытному сабу определиться со своими собственными ответами - как раз и и будет задачей психолога.

Скажи мне, этично ли человеку, плюющему в Д/с при любой возможности и публично в Д/с не верящему, "помогать" Д/сным нижним?
Wolcha
14 апреля 2008, 08:51

Кэрри написала:
Wolcha, я правильно понимаю, что альтруизмом ты называешь желание новичков походить в группу?  3d.gif

Нет, не правильно - ты просто выдернула фразу из контекста... Просто объяни, как будет с теми, кому занятия через 5 раз станут не нужны? Они будут по обязаловке ходить дальше? Или все же смогут уйти, что бы иметь возможность жить своей жизнью? И что будет делаться для того, что бы поддерживать нужное или желаемое количество человек в группе?

Да ваще непонятно, как при таком "знании" жить. Это ж любой может пойти и со скоростью света передать вообще что угодно о ком угодно!  frown.gif

Насчёт конфиденциальности повторюсь: фото-, видеосъёмку и звукозапись на группе я использовать не разрешу. Состав группы я разглашать тоже не стану. Всё остальное - вопрос доброй воли участников группы. Я, собственно, не сомневаюсь в их порядочности; но даже если я вдруг ошибаюсь, то предел разглашения - слово против слова. Ну, так это самое слово и без всякой группы кто угодно о ком угодно может сказать... Группа тут ни при чём, в сущности..

Да так у нас по большей части так и получается - слово против слова.. А чаще всего "пострадавшая" сторона, даже слова не успевает сказать, а ее уже "заклеймили". " - А кто это?! - Да неприятный человек. - А почему?! - А не помню, то ли он украл, то ли у него украли, в общем была неприятная история. " ( почти цитата) И уж психолог то должен понимать, что для некоторых может оказаться разрушительным (как социально, так и для душевного спокойствия) распрастранение информации, пусть даже малой.

Должна заметить, что саб является сабом только своему Дому. Во всех остальных своих отношениях саб - свободный человек в свободной стране.  3d.gif

Смею напомнить, что группа создается заведомо из Тематического сообщества и соответственно человек, который приходит в эту группу в праве рассчитывать на то, что отношение к Е\его позиционированию будет соответствующим. Если не будет, то я не понимаю, чем это будет отличаться от любой другой "ванильной" группы.
И еще один момент, я как свободный человек в свободной стране, выбираю позиционирование - сабмисив. Это означает, что мне не слишком интересно быть этим свободным человеком.

Собственно, рассмотрению исходя из этого заданых тобой вопросов (для тех сабов, которым это нужно), и будет посвящена группа. Поскольку, будучи свободным человеком в свободной стране, ответы на заданные тобой вопросы может дать только саб сам, лично, - и для разных сабов эти ответы вполне могут быть разными. Помочь неопытному сабу определиться со своими собственными ответами - как раз и и будет задачей психолога.

Помочь сабу ответить на эти вопросы? confused.gif confused.gif И это говорит человек, который Д\са не признает в принципе?! Каким образом позвольте поинтересоваться?!
Another Helly
14 апреля 2008, 11:36
Личностный рост для саба... Это вроде стать сильнее и независимей? wink.gif Перестать быть сабом то бишь, да? biggrin.gif
Может, лучше Дом'ов скорректировать, чтобы с сабами себя вели по принципу "не навреди". Кстати! Тогда у каждого саба Дом и будет его личным тренером! В психологическом смысле. smile.gif
Эх, интересно проследить чем закончится вся эта история... popc1.gif
Лисена
14 апреля 2008, 13:51
Кэрри, извини за личное мнение...
Но всё, что нужно дать новичку или человеку, пострадавшему от насилия под видом БДСМ, это знание и уверенность в том, что он имеет право остановить процесс в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Тогда, когда его правой ноге покажется, что ситуация уходит от желаемого лично им варианта. Ну равно с общими знаниями по теории БДСМ и технике безопасности, которые можно найти практически на любом более-менее полном БДСМ-ресурсе. Для того, чтобы это донести - необходим семинар, ну максимум два...
Для "личностного роста", "обретения уверенности в себе" вне контекста БДСМ существует масса всяческих тренингов, семинаров и иже с ними, которые опять же рассчитаны на курс от пары недель до пары месяцев.
Для чего нужна группа, функционирующая в течение нескольких месяцев-года?.. Если для опробации "работы с посттравматическим стрессовым расстройством средствами процессуально-ориентированной психотерапии", т.е. сборке материала по контрольным тестам до-после и динамике развития группы - мне кажется, проще набрать добровольцев, которые согласились бы послужить материалом во благо науке. И заодно разрешился бы вопрос "досрочного ухода из группы".

ЗЫ. Не претендую на правильность мнения и могу ошибаться.
Белая Мишка
14 апреля 2008, 14:04
Кэрри,
У меня пока ответов нет. Есть вопросы. Буду задавать, наверно, последовательно.
Скажи, пожалуйста, тебе-то самой зачем это надо, кроме того что, чтобы написать диссертацию.
Какая твоя основная цель? Какие задачи?
Утречко
14 апреля 2008, 17:21

Кэрри написала: Уже в предыдущем треде стало ясно, что на предложение помощи откликаются в основном старички, - и это хорошо, и правильно, и я ничего не имею против того, чтобы с пользой пообщаться с почти родными людьми... однако ж, новички-то как же?

Кэрри, новичкам требуется больше времени на "подумать", поэтому они реже пишут. Но это не значит, что они не читают. wink.gif
Лисья Морда
14 апреля 2008, 19:10
Никого насильно не принуждают записываться в эту группу, нуждающиеся в таких контактах, заметьте, на добровольной и бесплатной основе придут, кому не надо, может дальше тут не читать.

Wolcha написала:
И еще один момент, я как свободный человек в свободной стране, выбираю позиционирование - сабмисив. Это означает, что мне не слишком интересно быть этим свободным человеком.
Помочь сабу ответить на эти вопросы? confused.gif  confused.gif  И это говорит человек, который Д\са не признает в принципе?!  Каким образом позвольте поинтересоваться?!

Верхние и нижние бывают не только в Д/с, на сколько помню, вопрос о создании группы помощи, был поднят дабы помочь избежать тематического насилия новичкам, да и то только тем, кто желает его избежать, но не может установить для себя свои рамки и границы восприятия самостоятельно, в чем-то достаточно детская и инфантильная позиция(очень даже обширное поле деятельности для специалиста по детской и подростковой психиатрии, надеюсь, что этими словами не обижу никого), что на мой взгляд, более присуще личностям сабмиссивным в той или иной степени, вот поэтому и зашла речь про Д/с. Признавать или не признавать существование Д/с, как формы человеческого взаимодействия, на тренинге никто заставлять не будет, т.к.
Кэрри сказала, что определяться с позиционированием в Теме не цель занятия, нет повода не верить. у нас у всех свои разнообразные тараканы и погремушки, но если погремушка уже не радует, а тараканы мешают жить, почему бы не попробовать решить эту проблему. Хорошо, если хватает своих сил или помощи близких(и близких по духу) людей, а если нет. Я вот тоже, сперва, восприняла такое предложение, как предложение создать "кузницу кадров", что меня совершенно не порадовало, но, похоже, первоначальное мнение было ошибочным. Я предлагаю тем, кому эта идея не нравится лично, не заморачиваться далее, а заниматься своими делами, а кому нужно общение и помощь группы, активнее выражать свое мнение и пожелания.
Лисья Морда
14 апреля 2008, 19:20

Лисена написала: всё, что нужно дать новичку или человеку, пострадавшему от насилия под видом БДСМ, это знание и уверенность в том, что он имеет право остановить процесс в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Тогда, когда его правой ноге покажется, что ситуация уходит от желаемого лично им варианта.

Вот именно, что может только показаться... кагда идет речь о чистом и черном С/М, на 100% согласна с этим мнением, если есть хоть доля сабмиссивности в нижнем/ней, то тут гораздо сложнее. Иногда легче научить человека перестать воспринимать насилие в отношении него, как насилие, что предполагает продолжение его пассивной роли к которой он и стремится. Тогда психологическая травма отходит на второй план, т.к. нижний от этого не испытывает дискомфорта, остается последствие физического воздействия, тут уж зависит от степени этого самого воздействия, где-то можно залечить самостоятельно, где-то придется обращаться к специалистам, но это издержки инфантильного поведения. Ну не хочет человек учить ПДД, но участником его всёравно является.
Лисена
14 апреля 2008, 19:42

Лисья Морда написала:
Вот именно, что может только показаться... кагда идет речь о чистом и черном С/М, на 100% согласна с этим мнением, если есть хоть доля сабмиссивности в нижнем/ней, то тут гораздо сложнее. Иногда легче научить человека перестать воспринимать насилие в отношении него, как насилие, что предполагает продолжение его пассивной роли к которой он и стремится. Тогда психологическая травма отходит на второй план, т.к. нижний от этого не испытывает дискомфорта, остается последствие физического воздействия, тут уж зависит от степени этого самого воздействия, где-то можно залечить самостоятельно, где-то придется обращаться к специалистам, но это издержки инфантильного поведения. Ну не хочет человек учить ПДД, но участником его всёравно является.

Насилие в Теме - это вообще достаточно скользкая вещь... Потому что БДСМ и насилие - граничны, и граница пролегает аккурат по добровольности. Пока человек считает, что в отношении него насилие применено не было - насилия нет. Есть добровольное принятие определенных действий/воздействий.
Мне непонятен именно этот пункт - каким образом можно выставить конкретному нижнему рамку "насилие", если не привить ему свои собственные взгляды на то, а чем собственно оно является?..

ЗЫ. А то, что конкретно вы называете "инфантилизмом" другой человек, возможно, назовет "идеальным сабмиссивом".
collar_on
14 апреля 2008, 19:47

Лисена написала:
Каким образом можно выставить конкретному нижнему рамку "насилие", если не привить ему свои собственные взгляды на то, а чем собственно оно является?..

Я вижу куда лучший способ: помочь человеку обрести собственный четкий взгляд на этот вопрос. Думаю, это одна из главных целей такой группы.
Лисья Морда
14 апреля 2008, 19:53

Лисена написала:
Мне непонятен именно этот пункт - каким образом можно выставить конкретному нижнему рамку "насилие", если не привить ему свои собственные взгляды на то, а чем собственно оно является?...
ЗЫ. А то, что конкретно вы называете "инфантилизмом" другой человек, возможно, назовет "идеальным сабмиссивом".

А зачем выставлять кому-то "рамки", пусть человек сам это поймет, путем наводящих вопросов и обмена мнениями, а елси нет и он "идеальный сабмиссив", то и путь у него другой и в группе после 3-5 занятий такие люди не задержатся. Это не надо лечить или исправлять, если самому носителю не мешает, значит он, носитель, самоопределившийся сабмиссивный нижний, такой и рамки и пределы сам определит, а если мешает, то почему не помочь?
Кэрри
14 апреля 2008, 22:20

Gotfried написал: То есть ты детский психолог.

Я - психолог. smile.gif

Не бывает психологов детских, мужских, женских либо старческих.
Во всех этих случаях психология одна: психология личности.

Gotfried написал: Скажи мне, этично ли человеку, плюющему в Д/с при любой возможности и публично в Д/с не верящему, "помогать" Д/сным нижним?

Я исхожу из предположения, что позиционирование "нижний" не равнозначно диагнозу "идиот", - и поэтому каждый из нижних (а также верхних и свитчей) как в Д/с, так и в СМ, без труда сможет разобраться, хочет ли он, чтобы я ему помогала. 3d.gif

Кто не хочет - тому достаточно ко мне не приходить.
Что тебя вдруг взволновало в этой ситуации?

Какие-то у тебя эпитеты нервные стали, право. Фи! biggrin.gif
Кэрри
14 апреля 2008, 22:37

Wolcha написала: Просто объяни, как будет с теми, кому занятия через 5 раз станут не нужны?

Wolcha, было бы разумно, если бы ты читала мои ответы перед тем, как задавать свои вопросы. wink.gif

У меня, к сожалению, не так много времени, чтобы тратить его на объяснения уже объяснённого, - и я не стану его на это тратить, даже с риском показаться невежливой. Извини.

Кэрри написала: пока мне видится эта группа постоянно действующей как минимум на протяжении года, что для многих участников окажется избыточным, поскольку их проблемы вполне смогут быть проработаны за несколько месяцев. В этом случае будет происходить нормальная ротация участников: одни уходят, решив свои проблемы, другие приходят решать свои... Но на каждом отдельном отрезке времени некая стабильность состава должна сохраняться.

Кэрри
14 апреля 2008, 22:48

Another Helly написала: Личностный рост для саба... Это вроде стать сильнее и независимей? 

А это сабу решать. biggrin.gif

С моей личной точки зрения, довольно большое количество сабов в личностном плане имеют, как ни парадоксально, проблемы как раз с тем, чтобы позволить себе слабость и зависимость.
Но как обстоит дело у каждого конкретного саба - может решить исключительно он сам. Дело психолога - задавать вопросы, а не предлагать ответы. wink.gif

Another Helly написала: Может, лучше Дом'ов скорректировать, чтобы с сабами себя вели по принципу "не навреди".

Человек может себя скорректировать только сам, никак иначе.

Психолог вполне мог бы помочь такому Дому, если бы тот этого сам захотел, - но ни один психолог не может заставить Дома измениться, когда Дом того не желает. Домы - тоже свободные люди в свободной стране. biggrin.gif Такая жизнь. wink.gif
Edit
14 апреля 2008, 22:55
Ну раз мозговой штурм, позволю себе некоторые варианты.

Для сессионных нижних без Д/с
1. Телефон (аська, мыло) поддержки (доверия). Т.е. не просто для абстрактных личностей, а для тех, кто на "Капу нажал" зарегистрировался на ресурсе (не обязательно на данном), изъявил свое желание получить поддержку как в начале пути, так и в процессе. Здесь же можно получить консультацию о том или ином человеке.
2. Тот же телефон (тут только телефон) можно использовать как страховку. В н-часов не перезвонил, значит что то не так. Советы оставить координаты знакомому не всегда реальны. С какой стати кто то будет давать другу координаты и просить перезвонить? Это надо объяснять ванильному человеку. Мало реально.

Кэрри написала:

Я, если позволите, приду.

P.S. А вот на счет Д/с, тем более Л/С я бы не старался. Это решение двоих и советовать им только наживать разборки.
Кэрри
14 апреля 2008, 22:56

Лисена написала: Но всё, что нужно дать новичку или человеку, пострадавшему от насилия под видом БДСМ, это знание и уверенность в том, что он имеет право остановить процесс в ЛЮБОЙ МОМЕНТ.

Ну, можно много ещё чего дать, - но не суть... я, собственно, сейчас не столько о тех, кто уже пострадал, - сколько о тех, кто может пострадать потенциально.

Ибо то, о чём ты пишешь:

Лисена написала: он имеет право остановить процесс в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Тогда, когда его правой ноге покажется, что ситуация уходит от желаемого лично им варианта.

- теоретически, умом, знают ВСЕ, причём вообще без всяких семинаров.

Однако на практике осуществить это своё право умеют не все...
К счастью, тех, кто не умеет, - можно научить.
Если они захотят, само собой.

Процесс это не особенно быстрый - раз их вся предыдущая жизнь этому не научила! - но с помощью психолога вполне возможный.

Лисена написала: Для чего нужна группа, функционирующая в течение нескольких месяцев-года?.. Если... то... мне кажется, проще набрать добровольцев...

Я абсолютно не возражаю, Лисён. Когда ты станешь этим заниматься - ты наберёшь добровольцев и всё такоэ. wink.gif

Меня посетила идея заняться вот так. Хочу попробовать. Имею внутреннюю уверенность, что при встречах один раз в неделю (а чаще мне не потянуть) меньше нескольких месяцев процесс не займёт. Время покажет, насколько я была права, - но в любом случае это не тот вопрос, который бы сейчас требовал обсуждения. Цыплят по осени считают. smile.gif
Кэрри
14 апреля 2008, 23:10

Белая Мишка написала: Скажи, пожалуйста, тебе-то самой зачем это надо, кроме того что, чтобы написать диссертацию.

А хрен его знает. confused.gif

Жалко их, новичков-то, - действительно ведь они не хотели такого финала, а он наступил. И хотя где-то я даже согласна, что, мол, виктим сам находит приключения на свою пятую точку - но ведь живые же люди! Хочется как-то помочь, по мере сил. Тем более, квалификация позволяет.

Надо всё-таки попробовать, я считаю: нельзя отказывать себе в своих желаниях, это вредно отражается на состоянии кожи. gorgeous.gif
Wolcha
14 апреля 2008, 23:20

Кэрри написала:
Wolcha, было бы разумно, если бы ты читала мои ответы перед тем, как задавать свои вопросы.  wink.gif

У меня, к сожалению, не так много времени, чтобы тратить его на объяснения уже объяснённого, - и я не стану его на это тратить, даже с риском показаться невежливой. Извини.

Я читаю ответы не только мне.. Но и другим тоже.

Введение, например, одного нового участника может внести кратковременные искажения в работу группы, - но замена большинства участников приводит к тому, что группу придётся создавать заново. Что опять займёт, я выше говорила, как минимум 2-3 занятия... и только потом начнётся собственно работа над проблематикой.

А на все остальные вопросы тоже где то отвечено?
kraska
14 апреля 2008, 23:23

Edit написал: Ну раз мозговой штурм, позволю себе некоторые варианты.

Для сессионных нижних без Д/с
1. Телефон (аська, мыло) поддержки (доверия). Т.е. не просто для абстрактных личностей, а для тех, кто на "Капу нажал" зарегистрировался на ресурсе (не обязательно на данном), изъявил свое желание получить поддержку как в начале пути, так и в процессе. Здесь же можно получить консультацию о том или ином человеке.
2. Тот же телефон (тут только телефон) можно использовать как страховку. В н-часов не перезвонил, значит что то не так. Советы оставить координаты знакомому не всегда реальны. С какой стати кто то будет давать другу координаты и просить перезвонить? Это надо объяснять ванильному человеку. Мало реально..

Ух какая реальная мысль! Даже можно не на одного человека всё нагружать, а оставаться в аське или на форуме по-очереди, по договорённости, в определенное более удлбное время быть "дежурным", чтобы случись что всегда кто-то один опытный был на связи.
Кэрри
14 апреля 2008, 23:26

Утречко написала: Кэрри, новичкам требуется больше времени на "подумать", поэтому они реже пишут. Но это не значит, что они не читают.

Скажу тебе по секрету, они и пишут тоже... приватом. wink.gif

В общем, ты совершенно права. Спасибо. kiss.gif

Лисья Морда написала: Кэрри сказала, что определяться с позиционированием в Теме не цель занятия, нет повода не верить. У нас у всех свои разнообразные тараканы и погремушки, но если погремушка уже не радует, а тараканы мешают жить, почему бы не попробовать решить эту проблему.

Совершенно верно. kiss.gif

Edit написал: Я, если позволите, приду.

Ты ж понимаешь, что тебя я всегда рада видеть. smile.gif
Кэрри
14 апреля 2008, 23:51

Wolcha написала: А на все остальные вопросы тоже где то отвечено?

Да. Причём, на некоторые, - прямо в уголовном кодексе. 3d.gif

*тщательно выбирает из текста предыдущего сообщения Волчи собственно вопросы и приступает к ответам*

Wolcha написала: Просто объяни, как будет с теми, кому занятия через 5 раз станут не нужны? Они будут по обязаловке ходить дальше? Или все же смогут уйти, что бы иметь возможность жить своей жизнью?

Смогут. Удержание человека против его воли карается УК. biggrin.gif

Wolcha написала: И что будет делаться для того, что бы поддерживать нужное или желаемое количество человек в группе?

С чего вдруг у тебя вообще родилась мысль, что что-то будет делаться, чтобы "поддерживать нужное количество человек в группе"?
При количестве участников менее восьми - группа не существует. Это прямо заявлено в первом посте треда. Ффсё.

Wolcha написала: - А кто это?! - Да неприятный человек. - А почему?!

АааааааАААааааАА!!! хоть режьте меня! - не могу удержаться!!!
По кочану и по капусте! tongue3.gif lady.gif

Wolcha написала: Помочь сабу ответить на эти вопросы?

Да, разумеется.

Wolcha написала: И это говорит человек, который Д\са не признает в принципе?!

Откуда сделан такой вывод? В словаре под моей редакцией для Д/са есть даже отдельная статья: Доминирование/подчинение.
Какого ещё признания Д/су нужно? wink.gif

Wolcha написала: Каким образом позвольте поинтересоваться?!

Помощь консультанта в нахождении ответов заключается в том, чтобы помочь клиенту задать осмысленные вопросы.

Вот, к примеру, твои вопросы - бессмысленные: ты получила на них все ответы, но помогло ли это тебе узнать то, что ты хотела знать? biggrin.gif

Однако ж, поскольку ты не только не мой клиент, но и вообще решила не соблюдать по отношению ко мне элементарных правил вежливости, - я не стану тебе помогать сформулировать те вопросы, ответы на которые ты в действительности хочешь знать. Вместо этого я пойду спать. tongue3.gif

Спокойной ночи! smile.gif
Wolcha
15 апреля 2008, 07:59

Кэрри написала:
Вот, к примеру, твои вопросы - бессмысленные: ты получила на них все ответы, но помогло ли это тебе узнать то, что ты хотела знать?  biggrin.gif

Спокойной ночи! smile.gif

Да полностью получила представление КАК и по каким правилам будет проходить отбор и участие в данной группе - вопросов более не имею никаких....

P.S. Удачного дня.
Gotfried
15 апреля 2008, 08:33

Кэрри написала:
Я - психолог. smile.gif
Не бывает психологов детских, мужских, женских либо старческих.
Во всех этих случаях психология одна: психология личности. 

Надо же. А гугль на "детский психолог" выдает почти миллион ссылок. И в первой из них, цитирую, "исследования по отраслям возрастной и детской психологии". Представляешь? Не просто существует отдельная детская психология, но в ней даже есть отрасли. Странно, что ты, как психолог, этого не знаешь. Тогда как-то получается, что ты психолог "вообще". Ну, как терапевт. Который ставит диагноз ОРЗ, а по всем более сложным проблемам отправляет к специалистам. Я прав? smile.gif

Кэрри
Я исхожу из предположения, что позиционирование "нижний" не равнозначно диагнозу "идиот", - и поэтому каждый из нижних (а также верхних и свитчей) как в Д/с, так и в СМ, без труда сможет разобраться, хочет ли он, чтобы я ему помогала.  3d.gif
Кто не хочет - тому достаточно ко мне не приходить.
Что тебя вдруг взволновало в этой ситуации?
Какие-то у тебя эпитеты нервные стали, право. Фи! biggrin.gif

Ой. Не верю глазам своим. Должно быть, во всем виновато позднее время. Именно оно, и ничто иное, заставило тебя ответить на какой-то другой вопрос. Уверяю тебя, я его не задавал. Я спрашивал совсем о другом, а именно, повторюсь "этично ли человеку, плюющему в Д/с при любой возможности и публично в Д/с не верящему, "помогать" Д/сным нижним?" Пожалуйста, ответь именно на этот вопрос, по возможности не ссылаясь на наличие статей в словарике, чужие эмоции и т.д.
Кэрри
15 апреля 2008, 09:39

Gotfried написал: А гугль на "детский психолог" выдает почти миллион ссылок.

Ты нашёл кого спросить. Он на любую фигню выдаёт миллион ссылок.

Цитирую тебе фрагмент официального перечня специальностей, по которым производится приём в аспирантуру.

19.00.00 Психологические науки:
19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии
19.00.02 Психофизиология
19.00.03 Психология труда. Инженерная психология, эргономика
19.00.04 Медицинская психология
19.00.05 Социальная психология
19.00.06 Юридическая психология
19.00.07 Педагогическая психология
19.00.10 Коррекционная психология
19.00.12 Политическая психология
19.00.13 Психология развития, акмеология

Gotfried написал: Тогда как-то получается, что ты психолог "вообще". Ну, как терапевт. Который ставит диагноз ОРЗ, а по всем более сложным проблемам отправляет к специалистам. Я прав?

Абсолютно. Моя специальность - 19.00.01. Психология личности.

Я не имею права работать с психически больными людьми, ставить диагнозы, выписывать таблетки. Если я вижу, что проблемы клиента более сложны, чем проблемы обычного психически здорового человека - я обязана направить его к специалисту. Этот специалист называется психиатр. smile.gif

Gotfried написал: Я спрашивал совсем о другом

Это я поняла; я не поняла, почему ты спрашиваешь об этом меня? 3d.gif
Такие вопросы имеет смысл задавать тому человеку, который настолько невоспитан, что плюёт на Д/с.
Лично я плюю исключительно в плевательницы. tongue3.gif
Korvin
15 апреля 2008, 12:03
Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы.

Кэрри написала: 3. Психолог обеспечивает концентрацию всей группы для достижения индивидуальных целей каждого участника.

Кэрри написала: Чего НЕ будет на группе?  -  поощрения стремлений нанести пользу другим.

Это как? Как всей группе, не стремясь принести пользу другим, добиться достижения индивидуальных целей?
Понятно, что человек приходит в группу работать над собой, но если это не индивидуально, а в группе, то как это не помогая другим помочь себе? Брр! Запутался.

Кэрри написала: в какой-то момент у такого человека обычно возникает мысль "Да ну его всё нафиг, не хочу успешно изменяться, лучше буду по-прежнему себе не нравиться!", - и иногда после этого больше на группу он не приходит.  Как с этим бороться в общественной группе, куда участника пригласили вообще забесплатно - я что-то никак не соображу... Честное слово брать с участников? Или что?

Если с этим бороться, то наверное придется "вытаскивать" человека опять в группу. Вы к этому готовы?

Кэрри написала: Можно создать группу, в которой всем участникам всё будет нравиться. 

Нельзя. Обязательно кому-то что-то не понравится.
Zep
15 апреля 2008, 15:06

Korvin написал: ...наверное придется "вытаскивать" человека опять в группу.

Мне кажется что решение очень простое - человеку просто надо что-то платить, хотя бы символически. Тогда вероятность его ухода уменьшается пропорционально оплате wink.gif
Skyer
15 апреля 2008, 15:17

Zep написал:
Мне кажется что решение очень простое - человеку просто надо что-то платить, хотя бы символически. Тогда вероятность его ухода уменьшается пропорционально оплате wink.gif

Ничего подобного. Если человеку _не_ надо, его никакая сумма не удержит.
Korvin
15 апреля 2008, 15:18

Zep написал: Мне кажется что решение очень простое - человеку просто надо что-то платить, хотя бы символически. Тогда вероятность его ухода уменьшается пропорционально оплате

Не факт.

Кэрри написала: Такое происходит даже в группах, где люди заплатили деньги за участие.

Zep
15 апреля 2008, 15:27

Слово "вероятность" вы видимо пропустили biggrin.gif
Korvin
15 апреля 2008, 15:33

Zep написал: Слово "вероятность" вы видимо пропустили

Нет. Не пропустили. (No pasaran! 3d.gif 3d.gif 3d.gif )
Korvin
15 апреля 2008, 16:33

Кэрри написала: Принять участие в группе сможет любой желающий, предварительно связавшись со мной и получив подтверждение о том, что есть возможность включить его в группу.
В том числе - и даже, пожалуй, особенно! - приглашаются как раз нетусовочные желающие и новички.

shuffle.gif
Скай
15 апреля 2008, 20:13
Кэрри, мне кажется, дело это нужное и полезное, только вот действительно с ходу возникает много вопросов и по процессу и по организации этого процесса.
Повторять то, что уже спрашивали, не буду. Поэтому пока те вопросы, на которые прямых ответов пока не нашла.
1. Каковы цели, которые будут ставиться перед группой? Конкретные цели. Не личностный рост - слишком абстрактно и не имеет критериев достижимости. При проведении любых тренингов или терапевтических групп, которые проводятся в рамках личностного роста, цели детализируются. Твоя группа будет иметь какие?
2. С чем именно планируешь работать: преодоление собственной виктимности, неуверенности в себе, неумении отказывать? с людьми в состоянии посттравмы? научение избегать формирования травматических симптомов? Как показывает мой личный опыт - со всем этим вместе не поработаешь, особенно одновременно, только если это действительно не краткосрочная группа, а долгосрочная, а цели людей - именно перекроить себя. Но в посещаемость таких групп я почти не верю, и не потому, что люди боятся роста или тупо ленятся, люди, как правило, просто не замотивированы внутренне. Чаще всего в нашей стране такие группы посещают активно студенты-психологи (но они вначале просто вынуждены), либо люди стремящиеся к этой самой пресловутой психологии приобщиться. Так может (предложение в рамках мозгового штурма), не стремиться создавать единственную группу, а набирать потоково, ориентировав людей на пару месяцев, заранее объявляя цели группы. Допустим, первая: "коррекция последствий психотравмы", следующая: "скажи нет насилию" и пр. А проведя несколько таких групп, позднее объявить набор уже в более долгосрочную группу, и те, кто ходил в краткосрочные, кому понравилось, кто хочет чего-то большего, мне кажется, придут. И будут более замотивированы. Но это достаточно длительный по времени процесс.
3. Пока заключительный, но один из самых актуальных, аспектов. Как эти группы будут коррелировать с темой? Предполагается работать, к примеру, с травмой? или с травмой в Теме? Или, как здесь уже предлагали, перекраивать видение и ощущение травмы нижним, так чтобы он просто впредь те же действия не воспрнимал как травму? Т.е. убираем последствия травмы, учим не попадать больше в подобные ситуации, или учим жить с травмой, переставая её таковой вроспрнимать? Далее, учим нижних говорить "нет" произволу верхнего, если он его таковым поссчитал? или учим нижнего принимать свою сабмиссивную сущность и, как следствие, с благодарностью принимать всё тот же произвол верхнего?

Это вот основные вопросы, которые назрели.
А вообще, думается мне, здорово, если всё срастётся.
А если вдруг понадобиться помощь - обращайся, вдруг и смогу чем-то быть полезна wink.gif
Кэрри
15 апреля 2008, 22:43

Скай написала: А вообще, думается мне, здорово, если всё срастётся.

Спасибо. kiss.gif

Пока выходит так, что, видимо, срастётся: число заявок уже перевалило за минимально-необходимые 9 участников. Пора подумать о том, как именно оно будет срастаться. biggrin.gif

Вопросы твои, кстати, о том же - и на некоторые я пока точного ответа даже для себя самой ещё не сформулировала. Но он, в принципе, уже вырисовывается, - думаю, до конца недели я смогу прописать цели, задачи и методики этой группы более подробно и чётко. Заодно перейдём к практическому планированию по срокам и необходимой подготовительной работе.

Сейчас, честно говоря, даже начинать сил нет, - но мы пока никуда и не спешим. Я на твои вопросы непременно отвечу, но только позже, сейчас опять умираю спать хочу. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»