Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ложь в отношениях
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Kонстантин
28 мая 2008, 08:11

АНКА написала:
Вам показалось.  biggrin.gif  Выделяя (а не подчёркивая) местоимение "вы" я просто общаюсь так, как привыкла в меру своего воспитания. Это во-первых, и все претензии к родителям.  biggrin.gif

Удобная позиция. Действие по образцу. Насколько я помню обучают в старшей группе детского сада и первом классе школы. Мне почему то кажется, что с возрастом надо самому начинать преподавать. И уж во всяком случае не выказывать ироничного (ой... или лживого?) уважения.

Возможно, мне показалось, но вы считаете, что мы все живем во лжи? Вот, собственно, против этого я и возражала. Т.е. я уточнила, что именно вы - может быть, в ней и живёте, а лично я - нет. Поэтому ваше утверждение, что "мы просто в них живём" - неправомерно.  smile4.gif Вот и всё, а вы уже нагородили Бог знает какую теорию!  biggrin.gif

Вы не ошиблись. Мы все действительно живем во лжи. Даже те кто пытается её не производить на свет. НЕ лжете вы, так лгут вам. Так что моё утверждение правомерно в любом раскладе. Не говоря уже о том, что ложь многолика и многоразмерна. Существует ложь разрешенная и запрещенная. Наглая и привычная. Ложь во спасение и с целью наживы. Выходя из дома по утрам вы одеваетесь и причесываетесь, возможно нагладываете макияж, чтобы выглядеть лучше, вы пользуетесь антиперсперантом, скрывая запах собственного тела, когда не хотите ни с кем разговаривать выключаете телефон, а не говорите честно каждому звонящему, что не желаете его слышать. Вы общаетесь с клиентом и не говорите ему, что можете продавать сингернальные карпули по рубль двадцать, и продаете их по два десять исключительно потому, что все так продают и ему просто деться некуда и он их возьмет как только вы согласитесь отдать за два. Мало того, вы ему скажете, что ваши карапули самые сингернальные из всех, несмотря на цену. Вы будете идти по улице и встретите умопомрачительного мужчину, мужчину мечты. Идеал. Вы буете вожделеть его с минуту, пока не одерните себя в рамках данного родителями воспитания и вспомнив заповедь "не вожделей", но придя домой не расскажете об этом мужу... список можно проолжать бесконечно, пока не найдется та самая маленкая ложь, которую вы себе позволяете.
Уф... чтой то я? Да просто не нравится мне, когда люди утверждают - я не лгу. Потому что это - самая жуткая ложь какую можно измыслить.

Не могу. У меня нет другого участка для строительства.  smile4.gif  tongue.gif

Попробуйте выкорчевать сухие деревья и сбросить в обрыв на севере замшелые валуны.

Да, спасибо, мне тоже всё понятно. Кстати, Ковальский тоже так считает.  tongue.gif

Везет же вам. Завидую тихой белой завистью. Когда же мне станет всё понятно? Вы меня уже так заинтриговали паном Ковальским, что я замер в нетерпении.
Kонстантин
28 мая 2008, 08:33

Sakurasan написала:
Кстати, а кому я и что пытаюсь доказать? Обоснуйте свои громкие заявления

Скажем, мне, что моя позиция относительно лжи схожа с позицией Ковальского и является не правильной. Разве нет? Возможно мне так показалось. Тогда остается два варианта. Вы поддерживаете АНКУ (склонять то можно наедюсь? Не оскорбил? А то правила иногда трактуются странно) просто потому что поддерживаете всегда и вам это нравится. Обеим. Либо просто проводите время бравируя умением вести бесконечный дискусс.

Sakurasan написала:Вы же общаетесь с определенным оппонентом в треде, не так ли?.

Конечно не так smile.gif Вот теперь, познакомившись, как получилось, я веду беседу с конкретным оппонентом.

Sakurasan написала:Посему - это элементарная вежливость -  обращаться именно к оппоненту - хозяину фразы, на которую Вы отвечаете. А "переход на личности" - это типа "эй...ты... cen.gif  cen.gif , подь сюды" biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
А когда "авторство Вас не занимает" - это уже проблемы с цитированием и авторским правом, а так же с уважением к собеседнику. Вы облекаете себя на элементарное "эй, как вас там...ответьте мне", неужели Вас подобный вариант "общения" устроит? Мммм?

"Эй вы как там вас" - нет. А вот узнать собственные слова если они не подписаны - я в состоянии.
Видите ли авторство в подобной дискусси - пшик. Мне есть где отстаивать собственные авторские права и потому я, этак по простому, считаю от себя. Мне кажется, что авторство в подобном споре умозрительно ибо не раз уже он велся и Эзоп тоже был не первым его участником wink.gif
Что же до вежливости... давайте не будем соревноваться в поиске не вежливых фраз и обращений, я тоже имею в этом некоторую практику.
Прием "зацепиться к оформлению" широко известен на форумских просторах инета, а обвинение в некорректном ведении спора - самый действенный аргумент против оппонента. Он отвечает - и отправляется на бан. Не так ли произошло с Ковальским?
Впрочем, кажется я принял к сведению ваши предпочтения, извинился и исправился? Тогда зачем заход на второй круг? Только потому, что я таки не сорвался на хамство сразу?

PS Перечитал пост и вынужден извиниться перед модераторами. Вроде бы отвечал на пост оппонента, буквально слово в слово, а получился чистый флуд.
Kонстантин
28 мая 2008, 08:41

Глаша написала:
И я например во многом с ним согласна, а то как-то он один против всех получился, не хорошо. mad.gif

Ах, Глаша! Спасибо на добром слове. Как то привык я оставаться один в подобных дискуссиях. Мы ведь понимаем, что дело не только во лжи, но и в искренности побуждений. Ужас в том, что всё идет наперекосяк в этой жизни. Мы учились не лгать всё своё детство, а Буратино "оставил Карбаса Барабаса с носом", а Колобок перехитрил кучу народу и попался на лисьей лжи... да и лжецы порой оказыватся много честнее, чем те кто говорит только правду...
Мук!
28 мая 2008, 10:15

Kонстантин написал:
Мы учились не лгать всё своё детство, а Буратино "оставил Карбаса Барабаса с носом", а Колобок перехитрил кучу народу и попался на лисьей лжи... да и лжецы порой оказыватся много честнее, чем те кто говорит только правду...

Респект. smile.gif Очень точно подмечено.
Sakurasan
28 мая 2008, 11:52

Kонстантин написал:
Скажем, мне, что моя позиция относительно лжи схожа с позицией Ковальского и является не правильной. Разве нет? Возможно мне так показалось. Тогда остается два варианта. Вы поддерживаете АНКУ (склонять то можно наедюсь? Не оскорбил? А то правила иногда трактуются странно) просто потому что поддерживаете всегда и вам это нравится. Обеим. Либо просто проводите время бравируя умением вести бесконечный дискусс.

Если я с ней согласна - поддерживаю, если нет - то не вижу смысла.
Мы с Анкой разные люди, чтобы совпадать во мнениях на 100%.
Кстати, о Ковальском я не говорила biggrin.gif
(Вы тоже в него влюбились, я поняла 3d.gif )
А как мы "проводим время", вместе ли, с Вами ли "вечно дискутируя на..." - это уже ... ну Вы понимаете. biggrin.gif

"Эй вы как там вас" - нет. А вот узнать собственные слова если они не подписаны - я в состоянии.

Узнавайте, я лично - не против, надеюсь, Анка тоже( biggrin.gif ) Только мне свои цитаты в чужих ответах искать напрягает, а у этого ресурса есть все возможности, чтобы не напрягать участников в их желании пообщаться друг с другом.

Что же до вежливости... давайте не будем соревноваться в поиске не вежливых фраз и обращений, я тоже имею в этом некоторую практику.
Прием "зацепиться к оформлению" широко известен на форумских просторах инета, а обвинение в некорректном ведении спора - самый действенный аргумент против оппонента. Он отвечает - и отправляется на бан. Не так ли произошло с Ковальским?

Чтобы не быть голословным - все баны очень подробно расписаны по причинам. Не поленитесь, посмотрите. Причина - в другом, и модераторы никогда причин "взысканий" не скрывают.

PS Перечитал пост и вынужден извиниться перед модераторами. Вроде бы отвечал на пост оппонента, буквально слово в слово, а получился чистый флуд.

Ну значит можно поставить точку. Не возражаете?
АНКА
28 мая 2008, 13:56

Kонстантин написал: Удобная позиция. Действие по образцу. Насколько я помню обучают в старшей группе детского сада и первом классе школы.

Не могу не согласиться! Правда, это очень удобно: будь вежлив в обществе и будет тебе счастье. smile.gif

И уж во всяком случае не выказывать ироничного (ой... или лживого?) уважения.

Эх, каждый воображает себе ту интонацию, которую воображает (аналог - ССЗБ). Т.е. если вам слышится ложь и ирония - я вам этого запретить не могу, мы - свободные люди! smile4.gif

Мы все действительно живем во лжи. И далее долго объясняет, почему это так.

У каждого - своя психическая реальность. Ой, кажется, я это уже говорила. 3d.gif

Попробуйте выкорчевать сухие деревья и сбросить в обрыв на севере замшелые валуны.

Не могу. Там территория диких злобных троллей, которые не хотят жить в хорошем доме, а хотят - в корнях деревьев и в замшелых валунах. И ничем их, понимаешь, не переубедить....

Везет же вам. Завидую тихой белой завистью. Когда же мне станет всё понятно?

Это вы меня спрашиваете? Не знаю. Честно - не знаю. Но пока вокруг вас ложь и ирония - наверно, никогда... mad.gif

Вы меня уже так заинтриговали паном Ковальским, что я замер в нетерпении.

Да ничего я не интриговала, я все ссылки дала, дальше вы можете воспользоваться поиском сами. А можете не пользоваться. Мы - свободный люди! Ой. Дежавю. smile4.gif
Кстати, насчет цитирования. Видите ли, мы тут обеспокоены не тем, что сами не можем узнать свои цитаты без подписи. Дело в том, что Форум уже имеет достаточно богатую историю, и не менее богатый архив. Со временем и эти наши треды тоже канут туда же.
Так вот, я-то свои слова узнаю. А придет неофит, будет читать, и ничего не поймёт. Или поймёт, но неправильно, а это страшнее. (вот вам и стыковка с ложью) И всё потому, что вы не освоили технику цитирования. Вы уж это... постарайтесь, пожалуйста. Ради грядущих поколений неофитов, хотя бы... Или чтобы уменьшить ложь вокруг.
Kонстантин
29 мая 2008, 08:01

Sakurasan написала:
Только мне свои цитаты в чужих ответах искать напрягает...

Однако же нашли...Уважаемая Сакурасан, в таком случае Вы меня просто провоцировали?confused.gif Или намекали модератору на то, что новичка следует подзабанить слегка, чтоб не умничал biggrin.gif

Sakurasan написала:
Чтобы не быть голословным - все баны очень подробно расписаны по причинам. Не поленитесь, посмотрите. Причина - в другом, и модераторы никогда причин "взысканий" не скрывают.

Хм... просмотрел. Кслову, объяснений в банном листе так и не нашёл. Да и в Модераториале они выглядят несколько сомнительно. Ковальский отдыхает за спор с модератором по трактовке правил. Ну... будет думать как писать smile.gif Вот только причина и повод - вещи разные.

Sakurasan написала:
Ну значит можно поставить точку. Не возражаете?

Ставить точку - лично я - против всегда. Если принять, что "согласие суть непротивление сторон", то несогласие, соответственно является противлением. Это несколько неправильно...Так что предлагаю поставить многоточие, ибо пройдет время и можно вернуться к вопросу с высоты нового жизненного опыта и таки прийти к согласию.
Kонстантин
29 мая 2008, 08:03

АНКА написала:

Sakurasan
29 мая 2008, 08:07

Kонстантин написал:
Однако же нашли...Уважаемая Сакурасан, в таком случае Вы меня просто провоцировали?confused.gif Или намекали модератору на то, что новичка следует подзабанить слегка, чтоб не умничал biggrin.gif

Нет, только слегка "засабить". biggrin.gif
Намекала...ага...модератору... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

можно вернуться к вопросу с высоты нового жизненного опыта и таки прийти к согласию.

Вашего?
Ну так набирайтесь и возвращайтесь.
(чуть не написала "извращайтесь" biggrin.gif )
Kонстантин
29 мая 2008, 08:48

АНКА написала: Не могу не согласиться! Правда, это очень удобно: будь вежлив в обществе и будет тебе счастье.  smile.gif

Как интересно Вы поворачиваете, то есть я не вежилив? Ну в таком раскладе буду несчастным tongue.gif

АНКА написала:Эх, каждый воображает себе ту интонацию, которую воображает (аналог - ССЗБ). Т.е. если вам слышится ложь и ирония - я вам этого запретить не могу, мы - свободные люди!  smile4.gif

Интонация на форуме - нонсенс. Я просто читаю написанное. Так как есть. Возможно я пользуюсь не тем толковым словарем? wink.gif

АНКА написала:У каждого - своя психическая реальность. Ой, кажется, я это уже говорила.  3d.gif

Нет, этого вы еще не говорили, до сих пор вы открестились от всеобщей психологической реальности выделив себе отдельную, а теперь выделяете каждому собственную. Вот с этим я согласиться не могу. Я бы сказал, что существует всеобщая реальность, в которую следует аккуратно вплетать свою, чтобы достичь гармоничного соединения. Вы то сами чувствуете гармонию?

АНКА написала:
Не могу. Там территория диких злобных троллей, которые не хотят жить в хорошем доме, а хотят - в корнях деревьев и в замшелых валунах. И ничем их, понимаешь, не переубедить....

Вот она жемчужина нашей дискуссии. Видимо вы решили извести тролей, но вам был нужен меч, чтобы аккуратно убить каждого. А вы решили травить их газом. В результате погибли кошки, а у троллей оказался иммунитет. Не ложь - страшное оружие.

АНКА написала:А придет неофит, будет читать, и ничего не поймёт. Или поймёт, но неправильно, а это страшнее. (вот вам и стыковка с ложью)

То есть вы хотите сказать, что авторство влияет на смысл фразы????? Ну уш нет. Тем более для неофита, который видит наши ники впервые. Поверите ли - он их даже не читает по первому времени. Правила форума велят цитировать так, а не иначе - да. Вам хочется видеть свой ник над своими словами - тоже соглашусь. Но ваше умозаключение - не что иное как сознательная или неосознанная ложь.
Вот видите, Анка, вы снова лжете wink.gif Но в своем следующем сообщении опять уточните некоторые детали своей позиции и ложь станет снова правдой. А лжецом снова стану я. Как мне нравится такой пинг понг. biggrin.gif

АНКА написала:Это вы меня спрашиваете? Не знаю. Честно - не знаю. Но пока вокруг вас ложь и ирония - наверно, никогда...  mad.gif

Анка, отсутствие лжи вокруг никак не повлияет на моё понимание Мира. Ложь - его неотъемлемая составляющая. Это можно принять, а можно двигаться против течения. С этим можно жить и пользоваться, а можно плодить злых троллей. Обманите уже их. Расскажите им, как хорошо им будет житься на моем участке - а я уж с ними разберусь smile4.gif

PSприсовокуплю пару забавных, на мой взгляд, ссылок:

ссылка раз

ссылка два
Kонстантин
29 мая 2008, 08:55

Sakurasan написала:
Нет, только слегка "засабить". biggrin.gif

Фи, сударыня! Э... в пятой буве нет опечатки? Откуда такой лексикон? И как получилось?

Sakurasan написала:Ну так набирайтесь и возвращайтесь.
(чуть не написала "извращайтесь" biggrin.gif )

Хорошая шутка smile.gif Оценил и проникся.
Я то вернусь, и, что характерно с новым, опытом. А что будете делать вы? Отстаивать убеждения или тоже набираться опыта?
Шорох
29 мая 2008, 09:15

Kонстантин написал: Не так ли произошло с Ковальским?

Пункт 6.9 правил ФЭР. На форуме запрещается обсуждать тех участников, которые на данный момент временно отключены...

Kонстантин написал: Да и в Модераториале они выглядят несколько сомнительно.

Пункт 6.4 правил ФЭР. На форуме запрещается в любой форме обсуждать любые действия модераторов и администрации...

МОДЕРАТОРИАЛ:
Участник Константин имеет неделю на изучение правил ФЭР и НП.

Kонстантин написал: PS Перечитал пост и вынужден извиниться перед модераторами. Вроде бы отвечал на пост оппонента, буквально слово в слово, а получился чистый флуд.

P.S. Извинения излишни. На форуме флуд не запрещен, и карается он только в злостном варианте, или в тредах со звездочкой.
Sakurasan
29 мая 2008, 09:39

Kонстантин написал:
Фи, сударыня! Э... в пятой буве нет опечатки? Откуда такой лексикон? И как получилось?

Нет, только если не хватает одной. biggrin.gif

А что будете делать вы? Отстаивать убеждения или тоже набираться  опыта?

Да переживу как-нибудь. wink.gif и подожду, когда Ваш зеленый забор станет красным. biggrin.gif
Itholda
29 мая 2008, 22:00
"Он улетел, но обещал вернуться...Милый...Милый..." Это было сказано про Карлсона. Такого выдумщика и обманщика, но умеющего создавать сказку и вовлекать в нее других.
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 00:51

Ну что ж, продолжим, пожалуй, с того самого места, на котором Вы столь невежливо меня прервали.

Кэрри написала: Это философская позиция Фрейда, заключающаяся в том, что человек суть сосуд мерзкий и средоточие конфликтов, более или менее удачно разрешенных. Но в любом случае конфликты в человеке до конца принципиально неразрешимы, человеческая природа постоянно стремится ко всяким мерзостям, и только большим трудом и неустанным психоанализом можно удержать её в рамках.

Это Вы повторяете позицию недоброжелателей Фрейда, которые полагали мерзким все, что связано с сексом, и сам психоанализ в том числе. Фрейд же полагал сексуальность естественной составляющей человеческой личности и ничего мерзкого в ней не видел. Об узде же в этом контексте говорить и вовсе бессмысленно, поскольку Фрейд видел эту самую узду в многочисленных общественно-религиозных запретах в сексуальной сфере, которые преобладали в общественном сознании того времени и тем самым создавали почву для возникновения неврозов, в том числе - его любимой истерии. Собственно, с этой самой уздой он и пытался бороться методом психоанализа. Причем, не без успеха.

Великая задача психоанализа заключается в том, чтобы сделать человека "менее несчастным", о счастье же и речи нет...

Фрейд полагал иначе и видел задачу психоанализа в том, чтобы помочь СТРАДАЮЩЕМУ человеку стать ПРОСТО НЕСЧАСТЛИВЫМ. Идея сделать человека счастливым, разумеется, им не рассматривалась, ибо подобное по силам одному лишь Создателю, но никак не психотерапевтическому методу. Отсюда совершенно очевидно, что всякая попытка создания метода, ставящего своей целью достижение счастья, в лучшем случае - добросовестное заблуждение, в худшем - злонамеренное шарлатанство.

Даже прямые последователи Фрейда, его наиболее талантливые ученики, не были в этом с ним согласны - отчего у Фрейда "в глазах появлялся нездоровый блеск и слюна с клыков капала" и, не вынеся разговоров о счастье, он поисключал нафиг всех талантливых последователей из своей ассоциации. После чего Юнг, например, создал юнгианский анализ, постулирующий наличие архетипов и изначальное счастье, Хорни более скромно создала "новый путь в психоанализе",  исходящий из того, что человеческая личность стремится к совершенству...

На самом деле конфликт был вовсе не в дискуссии о счастье, а в отношении к сексуальности. Не нужно забывать, что вокруг Фрейда собралась довольно большая группа врачей, которая видела в психоанализе прежде всего КОММЕРЧЕСКИ успешный метод лечения пациентов, а постоянное обращение к сексуальности создавало к тому препятствия, ибо та самая пресловутая "узда", о которой мы говорили выше, зачастую подталкивала пациентов к уходу из анализа, лишь только речь заходила о сексуальности и ее проявлениях. Масса людей говорила Фрейду, что не будь он столь настойчив и прямолинеен в увязывании проблем пациента с этой весьма деликатной областью человеческих отношений, популярность метода могла бы быть существенно большей. Но мэтр был непреклонен, что сейчас, по прошествии ста с лишним лет, очевидно делает ему честь. Но тогда, в эпоху всеобщей гонки за личным успехом, далеко не все его последователи были готовы также твердо отстаивать основы метода в ущерб собственной практике. В итоге, крайне религиозный Юнг двинулся в направлении традиционных христианских ценностей, а Адлер сделал акцент на социальной значимости индивидуума. В сущности, оба были не так уж неправы. Их идеи были верны ровно в той степени, в какой ограничения религиозного или социального характера влияли на жизнь человека того времени, и, следовательно, могли выступать причиной его невроза. Однако, оба этих метода по существу так и остались маловостребованными, поскольку на фоне массы пациентов, страдающих от неразрешенных проблем сексуальной этимологии, число прочих патологий оставалось весьма незначительным. Каковым остается и по сей день, в виду всепроникающего атеизма, агностицизма и социального безразличия. Впрочем, на фоне глобального расслоения российского общества, идеи Адлера в последнее время встречают все больше понимания. Однако, ни юнгианцам, ни тем более - последователям Адлера, так и не удалось основать сколь либо прочной психоаналитической школы, оставив заметный след разве что в области философии, лишенной прикладного значения. Чего нельзя сказать о фрейдизме, прочно занявшем ведущее место в области психоаналтической терапии, значение которого лишь возросло после сексуальной революции шестидесятых годов и продолжает расти в наше время, когда секс становится едва ли не важнейшей областью отношений между людьми и ни один человек не может считаться успешным, если он не достиг высот в этой глубоко интимной, но оттого не менее часто выставляемой на показ сфере жизни.

Но классические психоаналитики с этим не согласились, и до сих пор исходит из представления, что человек суть сосуд мерзкий. Такая вот у них психическая реальность.

Это - Ваша психическая реальность,ни в коей мере не имеющая отношения к психоанализу. Современный психоанализ давно поставил перед собой задачу преодоления тех самых глубинных запретов, зачастую -надуманных и ложных, которые весьма пагубно влияют на состояние психики пациента, при этом не имея никаких основ в реальной жизни. Психоанализ не стоял на месте сто с лишним лет, он развивался и прогрессировал вместе с обществом и общественным сознанием. По этой причине мы уже давно не в состоянии показать студентам случаи, некогда описанные доктором Фрейдом. В его время преобладающим типом невроза была истерия, от которой в современном обществе после двух мировых войн практически не осталось следа, зато преобладающим расстройством нашего времени стали нарциссизм и шизофорения, мало затронутые современниками Фрейда. Так что психическая реальность современных нам аналитиков, живущих в том же обществе, что и мы с Вами, вполне адекватна духу времени и его актуальным задачам.

Судя по тому, что вы так упорно пытаетесь навязать её окружающим, она не особенно уютная?... wink.gif

Я ничего и никому не навязываю. Просто тихо удивляюсь тому, зачем нужно создавать альтернативную систему взглядов, когда в рамках уже существующей все актуальные задачи безо всяких затруднений могут быть успешно разрешены. Охотно допускаю, что в качестве исследователя Вам интересно разработать альтернативу, но при этом вряд ли стоить так безосновательно обесценивать труд тех, кто за сто лет до Вас нашел вполне приемлимые пути решения тех же самых задач.

"
Кэрри
2 июня 2008, 02:09
О, нет! haha.gif
Дальше - только за деньги. 3d.gif

Показать человеку, который столь многословно не верит в счастье, что он всё-таки может быть счастлив... я, конечно, понимаю, что это - мольба о помощи. Но увы. Психотерапию по интернету не проводят, а свидетельства сторонних счастливцев такого человека не убедят:

Alexander Kovalskij написал: Что, собственно, отличает садомазохиста от обычного человека? Совершенно верно - наличие проблемы

Вам уж сколько садомазохистов сказали, что садомазохизм сам по себе - никакая не проблема, а удовольствие? Но сколько не говори "сахар", сладко не станет.

Пока вы на собственном опыте не убедитесь, что проблема у вас отнюдь не в садомазохизме, и свою проблему не решите, - счастья, конечно, не будет. Теоретические ваши выкладки тут вообще ни при чём.

К сожалению, я не знаю специалиста в Питере, которого могла бы вам порекомендовать. Придётся вам самостоятельно кого-то искать.
Психоанализ, как мы видим на опыте, в вашем случае неэффективен. biggrin.gif
Викулька
2 июня 2008, 10:06

Alexander Kovalskij написал: ...весьма пагубно влияют на состояние психики пациента...

Вот оно! Ключевое слово - "пациент"!
Дело в том, что будучи мазохисткой, я не считаю себя больной, а считаю совершенно здоровой, поэтому, мне абсолютно фиолетовы "психические реальности" ванильных исследователей садомазохизма...
А в Вашем понимании - мы все больны.
Поэтому, Вас тут мало кто понимает - "психические реальности" различны и параллельны smile4.gif
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 10:50

Викулька написала:
А в Вашем понимании - мы все больны.

Разве что в самом широком, философском понимании слова "болезнь". Нет, я никогда так не считал и никогда не утверждал ничего подобного.
Киммериец
2 июня 2008, 11:26
Пункт 4.
Первый пункт - недостижимый идеал для нашей реальности. wink.gif
Dimkin Julik
2 июня 2008, 15:56

Викулька написала:

Ты что всё это прочитала? obm.gif Героиня. У меня нет столько свободного времени. Так что: "ниасилил, очень много букв". tongue.gif
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 16:17

Кэрри написала: О, нет! haha.gif Дальше - только за деньги.  3d.gif

Иметь дело со мной, даже за приличные деньги, крайне непредусмотрительно. Пройдет совсем немного времени, и никакие деньги не будут в радость...

Показать человеку, который столь многословно не верит в счастье, что он всё-таки может быть счастлив... я, конечно, понимаю, что это - мольба о помощи. Но увы. Психотерапию по интернету не проводят, а свидетельства сторонних счастливцев такого человека не убедят:

Что значит - может? Я и есть счастлив. Что дает мне возможность в свое удовольствие вести с Вами приятную светскую беседу. Но только беседуем мы не о счастье, а об особенностях человеческой психики, причудливо дифференцирующей ложь и правду.

Вам уж сколько садомазохистов сказали, что садомазохизм сам по себе - никакая не проблема, а удовольствие? Но сколько не говори "сахар", сладко не станет.

Разве я возражаю? Проблема не в садомазохизме, а в его совместимости с другими сторонами человеческого бытия.

Пока вы на собственном опыте не убедитесь, что проблема у вас отнюдь не в садомазохизме, и свою проблему не решите, - счастья, конечно, не будет.  Теоретические ваши выкладки тут вообще ни при чём.

Я бесконечно благодарен за желание осчастливить меня, но боюсь что другой женщине это уже удалось лет пятнадцать тому назад. С тех пор я совершенно счастлив и мелкие затруднения отнюдь не портят этого глубокого и всеобъемлющего чувства. Напротив, мне интересно о них говорить, я делаю это с удовольствием и наслаждением. Что тоже, согласитесь, счастье.

К сожалению, я не знаю специалиста в Питере, которого могла бы вам порекомендовать. Придётся вам самостоятельно кого-то искать.

Да нет никаких специалистов по счастью. И методов, позволяющих сделать человека счастливым тоже нет. И никогда не будет, как бы Вам не хотелось его создать. Ибо сам посыл ошибочен - счастье нельзя создать, ему нельзя научить. Счастье даруется свыше и нам остается лишь догадываться о том, почему одним людям оно достается, а другим - нет. Равно как в высшей степени самонадеянно утверждать, что человек создан для счастья. Мы не знаем и никогда не узнаем при жизни для чего именно мы созданы. Про то ведает лишь Создатель. Мы даже не можем сказать, что такое счастье. Масса людей пыталась сформулировать это понятие и никому это не удалось вполне. Часто мы даже не понимаем, что на самом деле очень счастливы вот сейчас, в эту самую минуту. Мы поймем это позже, по прошествии некоторого времени. И эти воспоминания тоже будут счастьем...
Так что отсутствие проблем не делает человека счастливым, это не пересекающиеся понятия и любая психотерапия здесь совершенно бесполезна.

Dark-haired Temptress
2 июня 2008, 16:23

Dimkin Julik написала: Ты что всё это прочитала?  Героиня. У меня нет столько свободного времени. Так что: "ниасилил, очень много букв".

ppks.gif
Я уже давно Ковальского не читаю. Все что написано им, все ответы ему пролистываются мимо.
Викулька
2 июня 2008, 16:35

Alexander Kovalskij написал: Проблема не в садомазохизме, а в его совместимости с другими сторонами человеческого бытия.

Пример несовместимости привести можете?
Наина
2 июня 2008, 16:51
Рано или поздно...Все тайное становится явным! Мелкие манипуляции и вранье заставляют Фантазера...постоянно держать все в своей памяти наготове. Это хорошо если Фантазер наделен великолепной памятью... А если нет?..
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 16:53

Викулька написала:
Пример несовместимости привести можете?

Сколько угодно. Враждебное отношение в семье, перспектива разоблачения, отсутствие подходящего партнера, страхи и фобии.... Весь тот набор, который многократно обсуждался и обсуждается на страницах этого и других подобных форумов. Так что нет никаких оснований утверждать, что у практикующих садомазохизм нет проблем, с ним связанных. Что, разумеется, не мешает извлекать из этой практики удовольствие. Иначе, кто бы стал практиковать?
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 16:57

Наина написала: Рано или поздно...Все тайное становится явным!  Мелкие манипуляции и вранье заставляют Фантазера...постоянно держать все в своей памяти наготове. Это хорошо если Фантазер наделен великолепной памятью... А если нет?..

На сей счет русский язык богат массой афоризмов самой широкой гаммы, начиная от "не умеешь - не берись" до "нужда научит".
Викулька
2 июня 2008, 17:09

Alexander Kovalskij написал: Враждебное отношение в семье, перспектива разоблачения

- а не надо фотографии и личные данные разбрасывать где попало wink.gif а в ванили подобное тоже есть в случае обзаведения партнером на стороне.

Alexander Kovalskij написал: Весь тот набор, который многократно обсуждался и обсуждается на страницах этого и других подобных форумов.

- Все это относится и к ванильному социуму, ничего эдакого тут нет.

Я хотела бы услышать сугубо специфические проблемы совместимости wink.gif

Киммериец
2 июня 2008, 17:15

Alexander Kovalskij написал
...Я ничего и никому не навязываю. Просто тихо удивляюсь тому, зачем нужно создавать альтернативную систему взглядов, когда в рамках уже существующей все актуальные задачи безо всяких затруднений могут быть успешно разрешены. Охотно допускаю, что в качестве исследователя Вам интересно разработать альтернативу, но при этом вряд ли стоить так безосновательно обесценивать труд тех, кто за сто лет до Вас нашел вполне приемлимые пути решения тех же самых задач."

А я удивляюсь зачем парить себе и другим мозги тонкостями медицинских теорий, которые были созданы для попытки коррекции больных людей. К тому же за эти сто лет ни больных ни девиантов меньше не стало, несмотря на все теории и практики. tongue.gif
Скажу большее, из твоих постов видно желание объявить всё Тематическое садо-мазо патологией, по различным причинам. С другой стороны ты должен знать, если имел отношение к спорту, что ( к примеру!) всего один пропущенный удар в голову, может вызвать куда большие проблемы чем годы тематических практик. Несмотря на это боксеров больными не называют. 3d.gif
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 18:11

Киммериец написал:
Скажу большее, из твоих постов видно желание объявить всё Тематическое садо-мазо патологией, по различным причинам.

Нет такого желания, равно как нет и причин желать что-либо подобное. Лично у меня обсуждение психологических аспектов тематической практики никак не связывается с понятием "болезнь" и не вызывает ассоциаций с какой-либо патологией. Но, видимо, такие ассоциации возникают у тех, кто говорит об этом. И мне бы хотелось знать, почему это так.
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 18:17

Викулька написала:
- Все это относится и к ванильному социуму, ничего эдакого тут нет.
Я хотела бы услышать сугубо специфические проблемы совместимости  wink.gif

Правда? "Ванильному" социуму нет нужды скрывать свои пристрастия, а тематику зачастую приходится это делать. Отсюда и вся специфика.
kraska
2 июня 2008, 18:25

Alexander Kovalskij написал: Правда? "Ванильному" социуму нет нужды скрывать свои пристрастия, а тематику зачастую приходится это делать. Отсюда и вся специфика.

Еще не понятно кто кого ванильнее.. wink.gif
Викулька
2 июня 2008, 19:41

Alexander Kovalskij написал: "Ванильному" социуму нет нужды скрывать свои пристрастия, а тематику зачастую приходится это делать.

Тематику необязательно разглашать на каждом углу свои пристрастия, точно так же, как в ванили не все любят распространяться о своих хобби...
Ну, и в чем разница?

Ответ - не удовлетворил
Alexander Kovalskij
2 июня 2008, 19:58

Викулька написала:
Тематику необязательно разглашать на каждом углу свои пристрастия

Действительно. Я бы даже сказал - не стоит. И к этому "не стоит" приходится прикладывать совершенно определенные специфические усилия. Что, собственно создает определенный круг проблем, которые нужно постоянно решать. В итоге, возникает подобие двойной жизни, которая сама по себе создает круг проблем второго уровня. И так далее.

Ответ - не удовлетворил

Что ж поделаешь? Приходите на дополнительные занятия...
Викулька
2 июня 2008, 20:04

Alexander Kovalskij написал: И к этому "не стоит" приходится прикладывать совершенно определенные специфические усилия. Что, собственно создает определенный круг проблем, которые нужно постоянно решать.

А можно, кроме "воды" услышать внятный ответ?
Какие усилия?
Какие именно проблемы входят в круг?

У_меня_ например, никаких проблем с сокрытием...
kraska
2 июня 2008, 20:32
Викулька, Ковальский пишет, что ему очень трудно скрывать свои тематические увлечения. Вот что он говорит:

Alexander Kovalskij написал: И к этому "не стоит" приходится прикладывать совершенно определенные специфические усилия. Что, собственно создает определенный круг проблем, которые нужно постоянно решать. В итоге, возникает подобие двойной жизни, которая сама по себе создает круг проблем второго уровня. И так далее.

Но на самом деле он никакие не углы имеет в виду, а всего одного человека - собственную жену. Не думаю, что Ковальский переживает за то, что кто-то другой его не так поймёт, по отношению к другим он невозмутим и пофигистичен. Сам он знает, что двойная жизнь не комильфо и мучается по-настоящему, но не может отказаться от вранья, которое как и саМомазохизм не приносит ему удовольствия. А жена у него действительно ангел.., небось уже давно ждёт-не дождётся когда Ковальский будет мужчиной, наберётся смелости и признается ей во всём. Если она психиатр, очевидно, она давно всё поняла. Любит его и старается не не травмировать.. Так и живут под девизом " Я знаю, что ты знаешь, что я тебе лгу".
Dimkin Julik
2 июня 2008, 21:16

Викулька написала: Ответ - не удовлетворил

А уж как меня-то, у которой друзья и родственники в курсе наших развратных увлечений, не удовлетворил. biggrin.gif
Викулька, добрая ты какая сегодня! А тут пока френд-ленту прочтешь, на рефлексирующих уже никакого времени не хватает. tongue.gif
Викулька
2 июня 2008, 21:19

Dimkin Julik написала: добрая ты какая сегодня!

Тык, вчера мою "психическую реальность" (с) так "полечили", что толерантность так и лезет, не заткнешь smile4.gif
Викулька
2 июня 2008, 21:21

Alexander Kovalskij написал: Приходите на дополнительные занятия...

*Вот, прям, почти вызвали "чувство вины" у моей "психической реальности"(с)*
Знаете, когда внятно сказать - не выходит, то, как раз, отсылают куда-нить, сиречь, показывают свою неспособность к диалогу wink.gif
Киммериец
2 июня 2008, 22:54

Alexander Kovalskij написал:
Правда? "Ванильному" социуму нет нужды скрывать свои пристрастия, а тематику зачастую приходится это делать. Отсюда и вся  специфика.

Разве "чисто ванильным" проще? Вы очень оптимистичны. К примеру оральный секс. В Сингапуре за это тюрьма светит, да и в некоторых американских штатах могут быть проблемы, помню по последней Олимпиаде там парочку спортсменов привлекли. mad.gif
Да и у нас относительно недавно за гомосексуализм статья была.
Вот пара ссылок на всякий случай:
http://www.newsru.com/crime/10nov2003/oral.html
http://www.lesbi.ru/news/rainbow/2004/08/11a.htm
Киммериец
2 июня 2008, 23:00

kraska написала:
Еще не понятно кто кого ванильнее.. wink.gif

Точно! И что такое ваниль вообще, а? confused.gif
Alexander Kovalskij
3 июня 2008, 00:28

Викулька написала:
У_меня_ например, никаких проблем с сокрытием...

А зачем Вы скрываете? Вы же, как я понял, совершенно убеждены в том, что садомазохизм - норма? И потом, разве сокрытие своей сущности - не ложь?
Викулька
3 июня 2008, 09:02

Alexander Kovalskij написал: А зачем Вы скрываете? Вы же, как я понял, совершенно убеждены в том, что садомазохизм - норма? И потом, разве сокрытие своей сущности - не ложь?

Я не "не скрываю", а "не разглашаю", ибо в отношении своих хобби и своей жизни решаю сама, что кому можно знать, а что кому не можно... Мои хобби - относятся к "моему личному пространству", и я не пускаю в него ненужных мне людей, не важно, Тема это или ваниль.
Например, на моей работе моя коллега в курсе моих дел, ибо график работы строится с учетом моих же пожеланий (тусовки, вечеринки, балы).
Вот когда меня спросят, в Теме ли я, и получат ответ, что нет - вот тогда это будет ложь.
На прямой вопрос - следует прямой ответ...
*уверена, что мои соседи снизу тоже в курсе моих хобби, ибо среди ночи нервно курят на лестнице*
Alexander Kovalskij
6 июня 2008, 14:23

Викулька написала:
Я не "не скрываю", а  "не разглашаю", ибо в отношении своих хобби и своей жизни решаю сама, что кому можно знать, а что кому не можно... Мои хобби - относятся к "моему личному пространству", и я не пускаю в него ненужных мне людей, не важно, Тема это или ваниль.

Весьма разумная позиция, но не каждому доступная. Не всякому удается построить жизнь и работу вокруг "хобби". Отсюда и сложности.
Alexander Kovalskij
6 июня 2008, 14:59

Киммериец написал: Разве "чисто ванильным" проще?

"Ванильный человек", даже если он практикует что-нибудь очень особенное, в худшем случае рискует прослыть развращенным. Что в наше продвинутое время едва ли не комплимент. Тематику же неизбежно приходится считаться с тем, что его МОГУТ счесть психически нездоровым. При этом, совершенно неважно что считает по этому поводу он сам, ибо в глазах стороннего наблюдателя это не будет иметь никакого значения. Стоит ли удивляться тому, что не желающий воевать с ветряными мельницами человек, предпочтет солгать и тем самым избежать ненужного конфликта и осложнений? Если, конечно, им не владеет навязчивое желание доказать всему миру ( а может быть, и себе) что он категорически нормален. Не здесь ли лежит причина отрицательного отношения тематиков ко всему, обозначаемому словом "ваниль"?

Да и у нас относительно недавно за гомосексуализм статья была.

Дело не в статье, а в отношении общества. При всем уважениии, не могу не отметить, что позиция женщины средних лет, стоящей на улице во время гей-парада, с плакатом "Не хочу, чтобы мой сын считал, что гомосексуализм - это норма" , тоже имеет право на существование.

Викулька
6 июня 2008, 15:12

Alexander Kovalskij написал: Не здесь ли лежит причина отрицательного отношения тематиков ко всему, обозначаемому словом "ваниль"?

Отрицательное отношение?! Да с чего Вы это взяли?! spy.gif
Термином "ваниль" только обозначают "нормальные", НЕтематические категории, только и всего!

*неужели обязательно доводить всё до абсурда?!*
fezzz
6 июня 2008, 15:56

Alexander Kovalskij написал:
Разве я возражаю? Проблема не в садомазохизме, а в его совместимости с другими сторонами человеческого бытия. 

А можно вам вопрос задать ?

Вот выше вы писали "Мне ближе мысль о том, что садомазохизм - способ решения психологических проблем."

А теперь пишете несколько иное.

Так все-таки, что из этого по-вашему правда и если верно, что садомазохизм это способ решения психологических проблем, то каких именно ?
Alexander Kovalskij
6 июня 2008, 16:28

Викулька написала:
Отрицательное отношение?! Да с чего Вы это взяли?! spy.gif
Термином "ваниль" только обозначают "нормальные", НЕтематические категории, только и всего!

Да нет. Просмотрите повнимательнее практически любую ветку и Вы сразу это заметите. Если захотите, конечно. В сущности, в этом нет ничего особенного: всякое замкнутое сообщество, имея целью защититься, прибегает к противопоставлению себя и остального мира, чем лишь подчеркивает собственную особенность.
System
6 июня 2008, 16:35

Alexander Kovalskij написал: Не здесь ли лежит причина отрицательного отношения тематиков ко всему, обозначаемому словом "ваниль"?

Вы заблуждаетесь, среди "тематиков" нет отрицательного отношения к ванили во всех ее проявлениях. Это достаточно распространенное ошибочное обобщение - дескать, слово презрительное и отношение презрительное. Вы неправильно понимаете смысл, вкладываемый в этот термин.
Викулька
6 июня 2008, 16:40

Alexander Kovalskij написал: Да нет

Да, да...
Согласитесь, что на Тематическом форуме сложно ожидать, что кто-либо будет обсуждать какой коньяк круче (хотя.... чем черт ни шутит)
И, живя ванильной жизнью в социуме, человек имеет возможность на своем форуме придерживаться того, что ему близко, помимо ванили... Где тут "отрицательный" компонент? А тут - человек может не противопоставлять себя ничему, он тут нормальный, только хобби у него "неванильное" wink.gif
Alexander Kovalskij
6 июня 2008, 16:56

Викулька написала:
А тут - человек может не противопоставлять себя ничему, он тут нормальный, только хобби у него "неванильное"  wink.gif

Интересно вышло - "он ТУТ нормальный"... А за пределами "тут" уже нет? Отсюда и конфликт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»