Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Тихий Дон"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Shirin
3 мая 2008, 21:37
Господа, я сегодня впервые в жизни посмотрела "Тихий Дон" целиком и полностью... И никак не могу понять, как в то время можно было написать, а еще непонятнее, как в 58 году модно было снять такой абсолютно антисоветский фильм? Ведь, что ни большивик то подлец и мерзавец. И физиономии у них совершенно мерзские... А как хороши Григорий, Аксинья, наталья!!!!!!
И как глупо так смотрится западная версия этого романа....
Vianne
4 мая 2008, 13:06
Знаешь, просто для кого-то стакан полон наполовину, а для кого-то пуст. Это я к тому, что одно и то же явление можно рассмотреть по-разному. С точки зрения советской идеологии можно было, например, сказать: "Вот видите, какой несчастный человек Григорий Мелехов. А все потому, что не признал советской морали". Ну или что-то в этом роде.
..А вообще сама удивляюсь.
Victort54
5 мая 2008, 13:18
Время было удачное для появления такого фильма: оттепель и т.д.
Да и Герасимов был очень авторитетный человек, вот фильм и пробил. Видно, что фильм сделан мастерски, с вниманием к малейшим мелочам. Глебов великолепен, как Мордюковой не завидно, но Быстрицкая сыграла прекрасно.
Очень хорошее кино.
Тыгдым
5 мая 2008, 15:49
Никита Сергеевич Хрущёв ОЧЕНЬ любил этот роман. Более того, его жена и жена Шолохова - родные сёстры. И когда Герасимов пришёл к Хрущёву со словами "Я хочу поставить...", Хрущёв ему очень сильно помог. Дал ему практически полную свободу действий.

А поскольку на дворе стояла оттепель - 1956-57 гг., съёмки проходили с огромным энтузиазмом и станичников, и актёров, и всей съёмочной группы. Вот и получился Шедевр. На века.

Очень здорово, что всё так хорошо сошлось в этом фильме - и время, и место, и желание, и помощь, и прекрасная литературная основа, и замечательный режиссёр, и великолепные актёры. Правда, актёры тогда были практически никому не известны - Герасимов хотел достоверности на экране...
Shirin
5 мая 2008, 23:47

Тыгдым написал: Никита Сергеевич Хрущёв ОЧЕНЬ любил этот роман. Более того, его жена и жена Шолохова - родные сёстры. И когда Герасимов пришёл к Хрущёву со словами "Я хочу поставить...", Хрущёв ему очень сильно помог. Дал ему практически полную свободу действий.

А поскольку на дворе стояла оттепель - 1956-57 гг., съёмки проходили с огромным энтузиазмом и станичников, и актёров, и всей съёмочной группы. Вот и получился Шедевр. На века.

Очень здорово, что всё так хорошо сошлось в этом фильме - и время, и место, и желание, и помощь, и прекрасная литературная основа, и замечательный режиссёр, и великолепные актёры. Правда, актёры тогда были практически никому не известны - Герасимов хотел достоверности на экране...

Это то да, но вы заметили какой идиот (прости господи, не хотела ругаться) в фильме и в книге Штокман, и как скрыто гротескно он сыгран? И что самый большой подлец в книге это Михаил Кошевой? А ведь больше коммунистов, чем они, во всем романе нет
BorMan49
6 мая 2008, 02:40

Shirin написала:Ведь, что ни большивик то подлец и мерзавец. И физиономии у них совершенно мерзские...

Ну да, "А ещё шляпу надели" (с)
У небольшевиков физиономии тоже, кстати, будь здоров.
Что касается "подлецов и мерзавцев", то это у Вас от чёрно-белого восприятия нашей недавней истории. (Чего счастливо избежали создатели фильма). А история эта чуть сложнее, чем кажется Вам с диванчика перед телевизором. Но даже если Вы упорствуете в своей точке зрения, то соблаговолите обратить внимание на то, что у небольшевиков тоже подлец сидит на мерзавце и мерзавцем погоняет. Гражданская война-с!

Э-э-э... Западная - это не Сергея Фёдоровича Бондарчука, часом? Угу. Известный западный режиссёр. (Про "версию романа" молчу).
BorMan49
6 мая 2008, 02:51

Shirin написала:Это то да, но вы заметили какой идиот (прости господи, не хотела ругаться) в фильме и в книге Штокман...

А Вы заметили, какими идиотами были члены ЦК ВКП(б), а также весь Совнарком?

И что самый большой подлец в книге это Михаил Кошевой? А ведь больше коммунистов, чем они, во всем романе нет

В чём заключалась его "самая большая подлость", кстати? confused.gif Действительно не помню
Shirin
6 мая 2008, 09:43

BorMan49 написал:
А Вы заметили, какими идиотами были члены ЦК ВКП(б), а также весь Совнарком?

В чём заключалась его "самая большая подлость", кстати?  confused.gif Действительно не помню

ну а расстрел взятого в плен, безоружного Степана? А потом объяснение егго матери Ильиничне, что мол вот и Степан был мерхзавцем, и Григорий еще хуже, а дочурку твою я все равно со двора сведу? И не пожалел ни на секунду материнские чувства, не пришел не покаялся, не сказал, "прости, мать", нет в глаза смеялся... И когда Григорий пришел домой, к себе заметьте домой, он же в его доме сидел, и ему ЧК грозил, куда его и сдал... Ты в своем доме сиди, туда жену молодую уведи, а то получается "из гряжи в князи".... мерзко... особенно с Ильиничной.... Старуху то он в могилу свел....
Дюна
6 мая 2008, 11:00

Shirin написала:
ну а расстрел взятого в плен, безоружного Степана? А потом объяснение егго матери Ильиничне, что мол вот и Степан был мерхзавцем, и Григорий еще хуже, а дочурку твою я все равно со двора сведу? И не пожалел ни на секунду материнские чувства, не пришел не покаялся, не сказал, "прости, мать", нет в глаза смеялся... И когда Григорий пришел домой, к себе заметьте домой, он же в его доме сидел, и ему ЧК грозил, куда его и сдал... Ты в своем доме сиди, туда жену молодую уведи, а то получается "из гряжи в князи".... мерзко... особенно с Ильиничной.... Старуху то он в могилу свел....

Вообще-то брата Григория, которого расстрелял Кошевой, звали Петр. А Степан - это муж Аксиньи.
BorMan49
6 мая 2008, 20:11

Shirin написала:ну а расстрел взятого в плен, безоружного Степана?

Дык, расстреливают всегда безоружных, вообще-то.
Читал давно, но если мне не изменяет память, расстрелов как с одной, так и с другой стороны, там вполне богато было.

А потом объяснение егго матери Ильиничне, что мол вот и Степан был мерхзавцем, и Григорий еще хуже....

Так ведь и Шолохов не скрывает, что руки у Григория по локоть в крови. Не испытывая симпатий к Кошевому, замечу, всё-таки, что поводов для лютой ненависти у него было ой как много.

И не пожалел ни на секунду материнские чувства, не пришел не покаялся, не сказал, "прости, мать", нет в глаза смеялся...

А вот как думаете, просил прощения тот же Григорий у многочисленных матерей, чьих сыновей он порешил во время своих метаний между белыми и красными?

И когда Григорий пришел домой, к себе заметьте домой, он же в его доме сидел, и ему ЧК грозил...

Ой, блин, какая подлость! А нужно было стрелку назначить?
Shirin
7 мая 2008, 10:39

BorMan49 написал:
Дык, расстреливают всегда безоружных, вообще-то.

ага.... но кому хочется быть палачом? Кошевому захотелось...

Читал давно, но если мне не изменяет память, расстрелов как с одной, так и с другой стороны, там вполне богато было.

Так ведь и Шолохов не скрывает, что руки у Григория по локоть в крови. Не испытывая симпатий к Кошевому, замечу, всё-таки, что поводов для лютой ненависти у него было ой как много.

да какие там поводы для лютой ненависти? Классовая борьба? Кстати, его мать Коршунов убил уже после того, как Кошевой казаков посрелял. И, замечу в скобках, Мелехов по этому поводу однозначно высказался.

А вот как думаете, просил прощения тот же Григорий у многочисленных матерей, чьих сыновей он порешил во время своих метаний между белыми и красными?

он не приходил к ним в дом, разница есть.

Ой, блин, какая подлость! А нужно было стрелку назначить?

ой господи, причем здесь стрелка?
BorMan49
7 мая 2008, 16:40
Severina
28 июля 2013, 03:42
Очень-очень люблю роман. Фильм, по мне, несколько стерилен.
Я большая поклонница Быстрицкой, но ах, дорого бы отдала, чтобы посмотреть на Мордюкову в роли Аксиньи.
Shirin
28 июля 2013, 11:09

Severina написала: Очень-очень люблю роман. Фильм, по мне, несколько стерилен.
Я большая поклонница Быстрицкой, но ах, дорого бы отдала, чтобы посмотреть на  Мордюкову в роли Аксиньи.

А я почему-то себе ее не представляю. Но мне в фильме весь подбор актеров нравится. А Хитяева как хороша?
Rbyu-Rjyu
28 июля 2013, 11:37

Severina
Я большая поклонница Быстрицкой, но ах, дорого бы отдала, чтобы посмотреть на  Мордюкову в роли Аксиньи.

Если верить самой Быстрицкой (по интервью вложенному на DVD диск RUSCICO), то Шолохов (который самолично курировал создание фильма), увидев на пробах Быстрицкую, воскликнул: "Вот же она - Аксинья!".
Ещё Быстрицкая вспоминала как прослышала от старушек, что Аксинья всё ещё жива, пришла к Шолохову и давай клянчить - мол де познакомьте для лучшего вживания в роль, а Шолохов посмотрел на неё ласково и отрезал: "Элиночка, Аксинью я придумал." smile.gif
Топси
28 июля 2013, 11:41

Shirin написала:
А я почему-то себе ее не представляю. Но мне в фильме весь подбор актеров нравится. А Хитяева как хороша?

Читала в интервью Шолохова, что Дарья в фильме вышла даже лучше, чем в книге. Это ведь о Хитяевой? Она - Дарья?

Что касается Мордюковой в роли Аксиньи, то не родился еще тот Степан, который смог бы избить такую "Аксинью"!!
Вот Быстрицкой как-то веришь, что муж ее бил.
А Мордюкова/Аксинья терпеть бы не стала, она бы сама его побила. С ее вечной гражданской и женской активностью. Мне так кажется.
Shirin
28 июля 2013, 12:16

Топси написала:
Читала в интервью Шолохова,  что Дарья в фильме вышла даже лучше, чем в книге. Это ведь о Хитяевой? Она - Дарья?

Да именно она.

Что касается Мордюковой в роли Аксиньи, то не родился еще тот Степан, который смог бы избить такую "Аксинью"!!
Вот Быстрицкой как-то веришь, что муж ее бил.
А Мордюкова/Аксинья терпеть бы не стала, она бы сама его побила. С ее вечной гражданской и женской активностью. Мне так кажется.

Как вы это здорово подметили. И действительно, поздними тут руку на Аксинью-Мордюкову, она как бровью поведет "Ну так как я сказала, так и будет" (с)
Severina
28 июля 2013, 15:35
У Быстрицкой, при всей моей к ней любви, темперамент совершенно не Аксиньи. Нет огня, нет страсти. Мне очень слабо верится, что такая женщина могла бы наплевать на все и вся и сбежать с Григорием - нет, она бы подумала, рассчитала все, да и осталась бы с мужем.

Мордюкова - дело совершенно иное. Недаром она сама казачка - темперамент один в один.
Топси
28 июля 2013, 16:11
Наверно, все же и казачки бывают разные...
Мордюкова из тех, кто способен дать отпор и мужу, и барину... и выйти победительницей в любой схватке, будет биться до смерти, но не поддастся. Над ней верх никто не одержит.

Аксинья, хоть и теипераментная женщина, но склонная починяться. Другое дело, что и сама способна выбрать, кому подчиниться...

Раз Шолохов Быстрицкую выбрал, ему лучше знать, кто больше на его, шолоховскую, Аксинью похож.
Severina
28 июля 2013, 18:10

Топси написала: Раз Шолохов Быстрицкую выбрал, ему лучше знать, кто больше на его, шолоховскую, Аксинью похож.

Крайне наивное мнение. Как минимум потому, что с Шолоховым ты лично не знакома и мнения его не знаешь, как максимум потому, что таким макаром 98% писателей "одобряет" экранизации и роли в них, не сложно догадаться почему.
Поэтому нет, мнение Шолохова тут ровно никакой роли не играет.
Victort54
28 июля 2013, 18:49

Severina написала:
Крайне наивное мнение. Как минимум потому, что с Шолоховым ты лично не знакома и мнения его не знаешь, как максимум потому, что таким макаром 98% писателей "одобряет" экранизации и роли в них, не сложно догадаться почему.
Поэтому нет, мнение Шолохова тут ровно никакой роли не играет.

Что значит мнение Шолохова не играет? Автор может спокойно запретить экранизировать свою книгу и все! Потом, к Шолохову 98% совершенно не относятся, он тогда был огромным мировым авторитетом, Сталину не боялся возражать (не говоря уже о Хрущеве). Другое дело, что Шолохов одобрил сценарий Герасимова, а потом не вмешивался в процесс создания фильма (что делал совершенно правильно). Все его комментарии по поводу выбора ГГ были уже "задним числом".
Топси
28 июля 2013, 19:25

Victort54 написал:
Что значит мнение Шолохова не играет? Автор может спокойно запретить экранизировать свою книгу и все! Потом, к Шолохову 98% совершенно не относятся, он тогда был огромным мировым авторитетом, Сталину не боялся возражать (не говоря уже о Хрущеве). Другое дело, что Шолохов одобрил сценарий Герасимова, а потом не вмешивался в процесс создания фильма (что делал совершенно правильно). Все его комментарии по поводу выбора ГГ были уже "задним числом".

Согласна.
Тоже читала, что в те времена мнение Шолохова очень много значило.
Читала, что Герасимов не только согласовывал с Шолоховым текст сценария, но и привез к нему в Вешенскую станицу портфолио всех кандидатов на главные роли. Именно по фотографиям Шолохов и выбрал Быстрицкую, Глебова. Там было по несколько претендентов на одни и те же роли.
И Шолохов после этого, да, уже ни во что не вмешивался.

Глебов, кажется, двоюродный брат Михалкова. Ну, совершенно непохожи! smile.gif
FP-92
28 июля 2013, 19:59

Severina написала: У Быстрицкой, при всей моей к ней любви, темперамент совершенно не Аксиньи. Нет огня, нет страсти. Мне очень слабо верится, что такая женщина могла бы наплевать на все и вся и сбежать с Григорием - нет, она бы подумала, рассчитала все, да и осталась бы с мужем.

Топси написала: Наверно, все же и казачки бывают разные...
Мордюкова из тех, кто способен дать отпор и мужу, и барину... и выйти победительницей в любой схватке, будет биться до смерти, но не поддастся. Над ней верх никто не одержит.

Хорошая актриса сыграет то и так, что и как ей скажет хороший режиссёр. И личный темперамент и прочие качества тут не при чём. Разве что экстерьер может повлиять smile.gif
Если, конечно, это действительно хорошая актриса. Мордюкова и Быстрицкая именно такие.
Mx
28 июля 2013, 20:02

Shirin написала: Господа, я сегодня впервые в жизни посмотрела "Тихий Дон" целиком и полностью... И никак не могу понять, как в то время можно было написать, а еще непонятнее, как в 58 году модно было снять такой абсолютно антисоветский фильм?

Я фильм не смотрел или не запомнил, но когда читал книгу у меня возник такой же вопрос.
Marcia
28 июля 2013, 20:56
А я не заметила у Шолохова никакого перекоса в "антисоветскость", как тут пишут. У него все "хороши", потому что ВОЙНА.
Marcia
28 июля 2013, 20:58

Vianne написала: Знаешь, просто для кого-то стакан полон  наполовину, а для кого-то пуст.

Вот именно. Можно на примере Кошевого считать, что Шолохов, мол, крайне негативно показал красных, и писать про "антисоветскость" романа, а можно на примере Митьки Коршунова и Листницких заметить, как негативно Шолохов показал белых.
Severina
28 июля 2013, 21:42

Victort54 написал:

Вот именно. На этапе, когда экранизация запущена - не играет.
Mx
28 июля 2013, 23:11

Marcia написала:  А я не заметила у Шолохова никакого перекоса в "антисоветскость", как тут пишут. У него все "хороши", потому что ВОЙНА.

Прочитав первым делом полез в профиль смотреть год рождения. В советские времена так о войне писать было не принято - "все хороши". Это и есть "антисоветчина". Красные должны быть хорошими, а белые - плохими.
Дело объясняется тем что до 32 примерно года гайки ещё не были закручены и была в той или иной степени свобода слова, а потом на Шолохова заводили дело, но спасло заступничество Сталина.
Marcia
29 июля 2013, 01:18
Просто мне непонятно, как можно называть "антисоветским" роман, в котором чётко показано, что будущее за Кошевыми, а не за их противниками.
Топси
29 июля 2013, 07:53

Shirin написала:

А мне и Бондарчуковская версия понравилась smile.gif
В ней артисты, исполняющие главные роли, по моему, бОльше по возрасту соответствуют ГГ романа.
Ветеран
29 июля 2013, 10:25

Топси написала: В ней артисты, исполняющие главные роли, по моему, бОльше по возрасту соответствуют ГГ романа.

Исполнителю роли Г.Мелехова сильно вредит репутация знаменитого голливудского гея.
Топси
29 июля 2013, 11:48

Ветеран написал:
Исполнителю роли Г.Мелехова сильно вредит репутация знаменитого голливудского гея.

Например, я об этом не знала.
Поэтому моему восприятию более молодого Григория это не помешало. smile.gif

Григорию в книге лет 20. Аксинье - тоже.

В Герасимовской экранизации ГГ, обоим, лет под 30, даже в самом начале фильма.
А Григорий выглядит даже старше Аксиньи...
Ветеран
29 июля 2013, 12:12

Топси написала: В Герасимовской экранизации ГГ, обоим, лет под 30, даже в самом начале фильма.
А Григорий выглядит даже старше Аксиньи...

Ну уж как смогли гримёры- так омолодили. Глебову было за 40, Быстрицкой- тридцатник.
Кандид
29 июля 2013, 12:24

Mx написал:
Прочитав первым делом полез в профиль смотреть год рождения. В советские времена так о войне писать было не принято - "все хороши". Это и есть "антисоветчина". Красные должны быть хорошими, а белые - плохими.
Дело объясняется тем что до 32 примерно года гайки ещё не были закручены и была в той или иной степени свобода слова, а потом на Шолохова заводили дело, но спасло заступничество Сталина.

Роман абсолютно не укладывался ни в какие советские рамки даже при той относительной "свободе слова", какая была в 20-е годы. Просто такую гениальную вещь невозможно было игнорировать. Потом, при последующих изданиях, роман постоянно редактировали, "причёсывали", сошлифовывали всё крамольное (вместе с художественными достоинствами; один только пример — тотальная замена слова "хохол" на "украинец", что сбило ритм текста, не говоря уже о лексической достоверности: на Дону слово "украинец" в разговорной речи не употреблялось). Подробная история редакций романа излагается в книге Германа Ермолаева "Тихий Дон и политическая цензура".
Vadim_76
29 июля 2013, 14:51

Топси написала: Глебов, кажется, двоюродный брат Михалкова. Ну, совершенно непохожи! smile.gif

Он двоюродный брат Михалкова-старшего. По-моему, немного похож.
Дикобраз
29 июля 2013, 15:13

Mx написал:

Не так всё плоско.
Тот же Сталин, как известно, очень любил "Дни Турбиных", где нет ни одного даже симпатизирующего красным. И это тоже не помогло Булгакову.
Во многих рассказах того же Шолохова красные далеки от идеала. У лауреата Сталинской премии, мракобеса и ортодокса Михаила Бубеннова есть замечательный рассказ о сильном, умном и волевом белом полковнике, который героически гибнет в бою с красными.
У Первенцева в его знаменитом "Кочубее" полно "нехороших" красных.
Да и придворный граф Толстой так показал БЕЛОГО Рощина в "Хождении по мукам", что...

Просто тогда это преподносилось на уровне: смотрите, каких сильных врагов мы победили! Примерно то же, что произошло с послесталинскими фильмами про ВОВ, где немцы постепенно перестали быть тупыми идиотами.
Marcia
29 июля 2013, 21:50

Дикобраз написал: Тот же Сталин, как известно, очень любил "Дни Турбиных", где нет ни одного даже симпатизирующего красным.

Вообще-то Мышлаевский, один из главных героев, как раз пришёл к тому, что красные молодцы, и даже собирался вступить в их ряды. Красные там показаны как положительная альтернатива беспредельщикам вроде Петлюры. Или это только в фильма Басова так, а в пьесе было иначе?
Shirin
29 июля 2013, 23:47

Marcia написала: Просто мне непонятно, как можно называть "антисоветским" роман, в котором чётко показано, что будущее за Кошевыми, а не за их противниками.

Да, но какое будет будущее, если оно за Кошевым? Вот этот то вопрос и остается, и он делает этот роман для меня антисоветским.
Shirin
29 июля 2013, 23:52

Дикобраз написал:
Не так всё плоско.
Тот же Сталин, как известно, очень любил "Дни Турбиных", где нет ни одного даже симпатизирующего красным. И это тоже не помогло Булгакову.
.

Вот это вот я вообще понять не могу, ну как Сталину могли нравится "Дни Турбиных"? И если нравились, почему Булгаков не был обласкан?
portus
30 июля 2013, 00:34

Shirin написала:
Вот это вот я вообще понять не могу, ну как Сталину могли нравится "Дни Турбиных"? И если нравились, почему Булгаков не был обласкан?

Чего же "не обласкан"? Умер своей смертью, в своей постели - уже много для тех времен. 3d.gif Да и судя по воспоминаниям современников Булгаковы были вполне успешны финансово, особенно в середине 30-х.
Топси
30 июля 2013, 07:50

Shirin написала:

"Дни Турбиных" - любимый спектакль Сталина. Он этот спектакль смотрел во МХАТе несколько раз.

Читала, что Сталину весьма импонировал сам уклад интеллигентных дворянских семей, который существовал до революции. (Это есть в пьесе Булгакова).И куда ему, выходцу из низов, хода не было. Да, Сталин разрушил это *чужое* для него благополучие, но тем не менее, оно ему нравилось.
В какой-то мере этот ушедший дворянский быт воссоздали для сталинской номенклатуры: большие квартиры, большие загородные дачи, прислуга... только без устойчивой стабильности и надежности.
В "Утомленных солнцем" это видно...
Ветеран
30 июля 2013, 09:10

portus написала: Чего же "не обласкан"? Умер своей смертью, в своей постели - уже много для тех времен.

Ну уж не так скромно. Булгаков был официально признан властью "советским писателем", был советской властью неплохо кормим, хотя, конечно, власть постоянно бдила по поводу возможных литературных закидонов Михаила Афанасьевича.
Ветеран
30 июля 2013, 10:36

Топси написала: Например, я об этом не знала.
Поэтому моему восприятию более молодого Григория это не помешало.

Вот он, Гриня молодой, прааативный! biggrin.gif
portus
30 июля 2013, 12:08

Ветеран написал:
Вот он, Гриня молодой, прааативный! biggrin.gif

ЧистА казак! 3d.gif
Ветеран
30 июля 2013, 12:11

portus написала: ЧистА казак!

Небось, когда играл "чистА казака", представлял себе что-то вроде "чистА ковбоя" из "Горбатой горы". wink.gif
Дикобраз
30 июля 2013, 14:14

Marcia написала:
Вообще-то Мышлаевский, один из главных героев, как раз пришёл к тому, что красные молодцы, и даже собирался вступить в их ряды. Красные там показаны как положительная альтернатива беспредельщикам вроде Петлюры. Или это только в фильма Басова так, а в пьесе было иначе?

Мышлаевский не видит им альтернативы. И по армейски ценит порядок, который у красных в противовес бардаку Петлюры и Скоропадского.
Как для офицера для него выбор или идти за проигрывающими и "штабной сволочью" белых, или за красными, а он офицер-прагматик.
Альтернатива торговать куклами а-ля Чарнота на константинопольском рынке для него очевидна, вот и вся "симпатия".

Ветеран написал:
Ну уж не так скромно. Булгаков был официально признан властью "советским писателем", был советской властью неплохо кормим, хотя, конечно, власть постоянно бдила по поводу возможных литературных закидонов Михаила Афанасьевича.

К слову, да. Член Союза писателей, с хлеба на воду не перебивался, без дополнительных тычков попытался и повыше полезть со своим "Батумом". Не вышло, но порыв оценили...
Борг
30 июля 2013, 18:45

Shirin написала:
Вот это вот я вообще понять не могу, ну как Сталину могли нравится "Дни Турбиных"?

"Народ не с нами, народ против нас".
Как такое могло не понравиться Сталину?
Король Луи
30 июля 2013, 19:22
По мне так фильм сильно смягчает роман. Вот в романе точно нет "хороших" - там и красные так жутко уничтожают белых, что мороз по коже. Например, в романе пленных безоружных беляков рубят в капусту шашками с жуткими подробностями, в фильмах - скучно палят из наганов, причем сцена побыстрее сворачивается.

А так к кино претензии нет, шедевр. Хотя книга (я ее совсем недавно впервые прочел от и до, а мне уже под сороковник) - жуть жуткая. Когда "хороший большевик" из ненависти к беляку приходит в его дом и рубит мать врага и его детей саблей - это что-то сильно неправильное. Хоть я в принципе из "сталинских прихвостней" и "охранителей" по местной терминологии ПЖ, мне такие поступки категорически отвратительны.
Shirin
1 августа 2013, 09:36
Кстати, вчера слышала интервью Урсуляка. Он, оказывается, тоже хочет снимать "Тихий Дон", но еще не определился с актерами.
Топси
1 августа 2013, 10:15
Да. тоже читала об этом...

Как говорят французы: "У каждого нового поколения должен быть свой Граф Монте-Кристо и свои Три мушкетера".

В у нас будут *свои* новые Григорий и Аксинья... smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»