Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Требуется помощь "Арсенала"!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Очкарик
12 октября 2008, 19:22

Gro-ka написал: о ли сюда, то ли - в "корабли": а где всё-таки покоится "принц Евгений" - у Бикини или у Кваджалейна?

http://www.navycollection.narod.ru/library...pper/prince.htm

21 декабря оставшиеся насосы перестали справляться с поступающей водой, корпус накренился, и иллюминаторы оказались ниже поверхности моря. Американцы попытались спасти корабль, выбросив его на берег острова Карлос, но на следующий день последний из германских тяжелых крейсеров опрокинулся и затонул на рифах о-ва Кваджелейн, где и остается в настоящее время.

Gro-ka
12 октября 2008, 19:30

Очкарик написал:

Спасибо.
Evribada
3 ноября 2008, 16:59
Для непраздного дела нужно вот это:

А.Бусяцкий Памятка снайперов, М.: Молодая гвардия, 1942.

Через Гугль не нашёл. Ни у кого ссылки нет?
AndreyG
28 ноября 2008, 17:39
Помогите, пожалуйста!
Не могу до них дозвониться, а сайт древний - бог знает, можно ли ему верить.
До скольки они работают по субботам? И работают ли?
Летом в одну из суббот проехался впустую.
Завтра с оказией буду в Москве всего один день.

2 модераторы: потом удалите тему. Спасибо.

====================
Вопросы можно было задать тут. Перенес
Славян
9 января 2009, 22:47
Граждане , может кто либо подсказать по номеру полевой почты что за часть была ?
Суть дела такова , родной брат моего деда в 43 году пропал безвести , из документов по нему только запрос в НКО СССР от 46 года . Интересует любая информация , кроме той что есть в ОБД .
В запросе в НКО последнее место службы указано п/п 142 , можно ли поэтому приблизительно вычислить часть и т.д. В частности хотелось бы приблизительно узнать где эта полевая почта в феврале 43 года находилась .
Тут мне подсказали что это может быть ;
164 СД (1Ф), 237 ТП, 119 ГВ.ТТСП , исходя из того что второе формирование у 154 СД было в июле 1942 года, остается 237 танковый полк или 119 Гв. ТТСП
В принципе похоже на то , он ушёл на фронт в конце 41 начале 42 года , до этого его оставляли при военкомате молодежь обучать или что-то типа этого ( теперь уже и спросить не у кого ) .
И насчёт техники похоже , в запросе указано что он был сержант , командир машины .
Что интересно в ОБД за этим номером полевой почты числятся только пропавшие безвести ( в послевоенных запросах родственников ) и один умерший в эвакуационном госпитале .
Вот собственно всё что я имею на данный момент .
Поподробнее может сказать всё таки что за часть была и где она на февраль 43 года находилась .
Aquilifer
22 января 2009, 09:41
Просьба к знающим людям - требуется информация о наличии в Германии времен второй мировой аэродинамических труб, желательно подробнее - где, на какой фирме и были они вообще! Нашел только о продувке прототипов ракет на АТ во Фридрихсхафене.
Дедалов сын.
22 января 2009, 13:28
До и во время второй мировой в Германии самая большая и эффективная труба была в Пенемюнде. Немцы использовали близкорасположенные пещеры, искусственно увеличенные и герметизированные с закачанным в них воздухом.
В нужный момент при помощи заслонок, большие объёмы воздуха направлялись в трубу. Активно использовалась многими авиафирмами для продувки моделей и изучения аэродинамики высокоскоростной летающей техники.

The wind tunnel used by German scientists at Peenemünde prior to and during WWII is an interesting example of the difficulties associated with extending the useful range of large wind tunnels. It used some large natural caves which were increased in size by excavation and then sealed to store large volumes of air which could then be routed through the wind tunnels. This innovative approach allowed lab research in high speed regimes and greatly accelerated the rate of advance of Germany's aeronautical engineering efforts.

Later research into airflows near or above the speed of sound used a related approach. Metal pressure chambers were used to store high pressure air which was then accelerated through a nozzle designed to provide supersonic flow. The observation or instrumentation chamber was then placed at the proper location in the throat or nozzle for the desired airspeed.
Aquilifer
22 января 2009, 19:20
Спасибо. Но хотелось бы побольше об этом узнать!
Sepp
23 января 2009, 11:27

Славян написал:

по номеру п.п. - это увы только в архив КраАрмии что в Лефортово, он до 1945 года.
Дедалов сын.
24 января 2009, 13:31

Aquilifer написал: Спасибо. Но хотелось бы побольше об этом узнать!

Загляни на этот Вебсайт.

http://www.technikmuseum-dessau.de/
Дедалов сын.
24 января 2009, 14:17
Кое какие материалы можно найти здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/Peenemünde

http://books.google.com/books?id=FW_50wm8V...num=9&ct=result

Поищи и по этим данным:

The photo shows the wind tunnel near Volkenrode, Germany. It is circa 1945.
Дедалов сын.
24 января 2009, 14:22
И ещё вспомнил: Профессор Hugo Junkers пользовался Аэродинамической трубой аж в 1913-1914 годах в Аахене.
Aquilifer
24 января 2009, 14:25
Отлично! Сейчас полезу, поковыряюсь. Большое спасибо за помощь!
Izengrimm
31 марта 2009, 14:54
Требуется помощь. Очень требуется. Нигде не могу найти список и описание номенклатур авиационных боеприпасов ВМВ - особенно германских. Вообще по поводу авиационных боеприпасов Второй мировой как-то глуховато в Гугле...

Ну я имею в виду название, маркировка, состав ВВ....

Помогите пжалста, а то я совсем потерялся...
San123
31 марта 2009, 15:57

Izengrimm написал: Требуется помощь. Очень требуется. Нигде не могу найти список и описание номенклатур авиационных боеприпасов ВМВ - особенно германских. Вообще по поводу авиационных боеприпасов Второй мировой как-то глуховато в Гугле...

Немецкие авиационные боеприпасы:

SC 50: Бомба общего назначения. Калибр: 55.5 кг

SC 70: Бомба общего назначения. Калибр: 72 кг

SC250—вес 548 фунтов (229 кг), вес наполнителя (взрывчатки)287фунтов. Бомба общего назначения.

SC500—вес 500кг, вес наполнителя (взрывчатки) 220кг. Бомба общего назначения.

SD500—вес535кг, вес наполнителя (взрывчатки) 200кг. Осколочная. Были такие модификации: SD 500, SD 500 A, SD 500 E (разница только в толщине стенок корпуса). Эффективнее SC для распределенных по территории малобронированным целей. По эффекту у них больший радиус поражения.

SC1000—вес1002-1090кг в зависимости от модификации, вес наполнителя (взрывчатки) 530-620кг.

PC1600 – вес1600кг, вес наполнителя(взрывчатки) 230кг. Предназначалась для проникновения в бетонные укрепления до 2.5метров или в броню (сталь) до 180мм, угол поражения не меньше 60градусов. Обычно использовалась с высот 4000-6000метров. Производство этой бомбы было остановлено в октябре 1942. Имеющиеся бомбы были использованы и потом не заменялись.

SC1800—вес нет данных, вес наполнителя (взрывчатки) нет данных. Бомба общего назначения.

SC2000—вес1950кг, вес наполнителя (взрывчатки) 975кг. Бомба общего назначения.

АВ250—вес 221кг, наполнитель 108 штук SD2. Касетная бомба противопехотная.

AB500—вес нет данных, вес наполнителя 74штук SD4 HL. Касетная бомба противопехотная.

АВ1000—вес нет данных, вес наполнителя 620штук 1кг 1B's или 246 штук 1кг 1B's и 234штук 2кг B.2 EZ или 372штук 2 кг B.2 EZ. Касетная бомба противопехотная. В игре прикольное оружие, советую для тех кто мажет без божно!!!!

R4M: Реактивный снаряд общего назначения калибра 50 мм

Wfr. Gr. 21: Противосамолётный реактивный снаряд калибра 210 мм

Советские авиационные боеприпасы:
АЖ-2: Ампулы с зажигательной смесью.

АО-25, АО-50: Бомбы общего назначения калибра 25, 50 кг. Ил-2 брал до 24 (12) таких бомб.

БРС-82: Противотанковый кумулятивный РС калибра 82 мм.

БРС-132: Противотанковый кумулятивный РС калибра 132 мм. До четырех снарядов.

ВАП-250: Выливной авиаприбор, содержал в себе 250 кг смеси керосина с шариками белого фосфора. Применение этого оружия осуществлялось с высоты от 15 до 25 метров.

М-13: Тяжелый реактивный снаряд от «Катюши». Ил-2 мог нести 4 таких РС. Применялись по наземным целям.

РОФС-132: Реактивный осколочно-фугасный. Калибр 132 мм. По скоплениям техники и живой силы.

РС-82: Реактивный снаряд калибра 82 мм. Ил-2 мог нести до 16 таких РС. Они могли применяться и по воздушным целям.

РС-132: Реактивный снаряд калибра 132 мм. До четырех снарядов.

ПТАБ-2,5: Кумулятивные авиабомбы калибра 2,5 кг. Высыпались из кассет. Кассета содержала до 128 бомб. Основное противотанковое оружее Ил-2. Идеальная цель — танковая колонна.

ФАБ-50: Фугасная авиабомба калибра 50 кг.

ФАБ-100: Фугасная авиабомба калибра 100 кг. .

ФАБ-250: Фугасная авиабомба калибра 250 кг.

ФАБ-500: Фугасная авиабомба калибра 500 кг. Использовались на Пе-2 и Пе-8.

ФАБ-1000: Фугасная авиабомба калибра 1000 кг. Использовались на ТБ-3, Ту-2 и Пе-8.

Торпеды:
45-12-АН. Малогабаритная торпеда. Низковысотная.

45-12-АВ. Высотная, сбрасывалась с парашютом, после приводнения совршала циркуляций по курсу цели.

Американские и английские авиационные боеприпасы:
250lb. GP bomb: Бомба общего назначения. Калибр: 113 кг

500lb. GP bomb: Бомба общего назначения. Калибр: 227 кг

1000lb. GP bomb: Бомба общего назначения. Калибр: 453 кг

M10 4.5 in. rocket: Реактивный снаряд общего назначения калибра 110 мм
Izengrimm
1 апреля 2009, 12:33

Спасибо, спасибо... вы здорово уточнили мою табличку.
Я прошу прощения за корявое изложение мыслей shuffle.gif
Очень извиняюсь.... - но я имел в виду как бы это сказать боеприпасы к пушкам и пулемётам, просто не знаю термина - "стрелковые" или "артиллерийские", не силён в этом...
Есть что-нибудь по этой теме?
Ratty
23 апреля 2009, 10:33
Дорогие арсеналовцы, подскажите, куда идут люди, которые хотят продать Атлас командира РККА, Атлас офицера, офицерский кортик, кобуру, планшет, обмундирование?
Grif
23 апреля 2009, 10:43

Ratty написала: Дорогие арсеналовцы, подскажите, куда идут люди, которые хотят продать Атлас командира РККА, Атлас офицера, офицерский кортик, кобуру, планшет, обмундирование?

В специальный магазин, который торгует военным антиквариатом. Нужны адреса в Лондоне? smile4.gif
Ratty
23 апреля 2009, 10:47

Grif написал: В специальный магазин, который торгует военным антиквариатом. Нужны адреса в Лондоне?

Ой, нет, все это в Москве.
Ratty
23 апреля 2009, 11:26
Я хочу пояснить, просто в антикварные магазины я заходила, они меня ничем не порадовали. Я подозреваю, что где-то есть скопление любителей таких вещей.
Grif
23 апреля 2009, 11:36

Ratty написала: Я хочу пояснить, просто в антикварные магазины я заходила, они меня ничем не порадовали.

Есть специальные магазины, специализирующиеся на военном антиквариате.

Я подозреваю, что где-то есть скопление любителей таких вещей.

Можешь здесь у нас предложить. В "каптёрке":
     http://forum.exler.ru/
Ratty
23 апреля 2009, 11:40
Никогда бы не догадалась по названию треда smile.gif
KUZ
23 апреля 2009, 12:08

Ratty написала: офицерский кортик

Торговля холодным оружием в России, ЕМНИП, уголовное дело.
Grif
23 апреля 2009, 13:06

KUZ написал:
Торговля холодным оружием в России, ЕМНИП, уголовное дело.

Да. Кортик лучше оставить на память...

А то 222 статья УК. 2 года условно.
KUZ
23 апреля 2009, 13:21

Grif написал:
     Да. Кортик лучше оставить на память...

А то 222 статья УК. 2 года условно.

Тем более, что кортик номерной, и черт его знает, где потом выплывет.
Autopilot
23 апреля 2009, 14:30

Izengrimm написал: Требуется помощь. Очень требуется. Нигде не могу найти список и описание номенклатур авиационных боеприпасов ВМВ - особенно германских. Вообще по поводу авиационных боеприпасов Второй мировой как-то глуховато в Гугле...

Есть не плохой ресурс по немецким бомбам (и не только).
Юцзи Хуасюэ Чжэ
2 мая 2009, 16:58
Товарищи, вдруг кто знает: когда и за что присудили Ленинскую и две Государственные (Сталинские?) премии спецу по авиационному вооружению Александру Васильевичу Надашкевичу (1897-1967)? Надо для статьи.
San123
2 мая 2009, 17:41

Izengrimm написал:
но я имел в виду как бы это сказать боеприпасы к пушкам и пулемётам, просто не знаю термина - "стрелковые" или "артиллерийские", не силён в этом...
Есть что-нибудь по этой теме?

сравнение стрелковых боеприпасов
Дмитрий Егороff
2 мая 2009, 17:48

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Товарищи, вдруг кто знает: когда и за что присудили Ленинскую и две Государственные (Сталинские?) премии спецу по авиационному вооружению Александру Васильевичу Надашкевичу (1897-1967)? Надо для статьи.

Вроде сидел в одной шараге с Туполевым, Петляковым и Мясищевым. Ищите в том направлении.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
2 мая 2009, 17:55

Дмитрий Егороff написал: Вроде сидел в одной шараге с Туполевым, Петляковым и Мясищевым. Ищите в том направлении.

Искал. Предположения у меня есть, а прямой информации или ссылки — нет. mad.gif
Дмитрий Егороff
2 мая 2009, 18:00
Премии за оборонку обычно секретные, так что разобраться действительно нелегко. Типа "за выдающийся вклад".
San123
2 мая 2009, 18:33

Izengrimm написал: Есть что-нибудь по этой теме?

вот еще о стрелково-пушечном вооружений
Daena
6 мая 2009, 13:30
Перевожу тут кое-что.
Значит так, артиллерийские офицеры, идут и вдруг слышат, что орудия прекратили огонь.
Один другому говорит:
I thought we were supposed to lay down a barrage for the rest of the day?
Ну то есть, что они же вроде собирались весь день вести обстел, разве нет?
Вот не могу нормально перевести: эти два офицера если не друзья, то приятели, плюс молодые, они не стали бы говорить "Мы собирались вести обстрел"-"поливать огнем" или какие-нибудь еще официозные или пафосные словечки: как бы они сказали это повседневно так?
Daena
6 мая 2009, 14:26
Еще вопрос: на машине были какие-то знаки различия, что это машина такого-то полка, использовалось просто signs. А как по-русски и чтоб коротко и "разговорно"?
avm74-BC-
6 мая 2009, 14:48

Daena написала:
Вот не могу нормально перевести: эти два офицера если не друзья, то приятели, плюс молодые, они не стали бы говорить "Мы собирались вести обстрел"-"поливать огнем" или какие-нибудь еще официозные или пафосные словечки: как бы они сказали это повседневно так?

Я бы перевёл - "Мы ж вроде собирались палить целый день?"
Константин Чиганов
6 мая 2009, 14:48

А как по-русски и чтоб коротко и "разговорно"?

"Обозначения Н-ского полка"?
Или "опознавательные -го полка".

"Наши-то собирались стрелять до обеда" не пойдет?
Daena
6 мая 2009, 15:05

Константин Чиганов написал: "Обозначения Н-ского полка"?

(хлопнув себя по лбу) Семен Семеныч! А я-то зациклилась на этих "знаках"...

avm74-BC- написал: Я бы перевёл - "Мы ж вроде собирались палить целый день?"

О! Точно!

Спасибо вам большое!
Еще приду, если что. smile4.gif
UAWR1
6 мая 2009, 18:21
Помогите найти долпонительную информацию о деде погибшем на В.О.В.
как найти его часть.
Все что нашли.
Ф.И.О. Сурин Егор Федорович, Дата рождения, Место рождения, Воиснкое звание, лагерный номер, дата пленения, место пленения, лагерь, судьба, дата смерти, название источника информации, номер источника информации, номер описи источника информации, номер дела источника информации.
Славян
4 июля 2009, 23:39
user posted image
user posted image

На фото кавалер ордена Ленина Henry Neville Gynes Ramsbottom-Isherwood , англоязычные граждане помогите понять смысл статей в которых он упоминается .
Ну в общих чертах , о чём речь.
И как его имя правильно пишется ?

Вот статьи .
http://www.dailymail.co.uk/news/article-11...viet-Union.html

http://lend-lease.airforce.ru/english/arti...canes/index.htm
Сайт русский , но перевода статьи нет .

http://www.newzealandtimes.co.uk/news.aspx?ID=1132
Тут что-то о продаже ордена .

Заранее всем большое СПАСИБО !
Константин Чиганов
5 июля 2009, 20:41
Как я понял, он помогал нашим летчикам осваивать английские Харрикейны, пришедшие в Мурманск с конвоями, в 1941.
1963
20 июля 2009, 11:27

Славян [URL=http://forum.exler.ru/t/136015/p/19041614]написал
, англоязычные граждане помогите понять смысл статей в которых он упоминается .
Ну в общих чертах , о чём речь.
И как его имя правильно пишется ?

Подчинялись напрямую маршалу Кузнецову.
Базировались В Мурманске.
Основная задача ввод в строй прибывающих Харрикейнов.
Но также сопровождали советские бомбардировщики для обработки финских аэродромов, участвоали в боях с немецкими истребителями.
Далее история конвоев и число Харрикейнов перевезенных начиная с 21 августа.
Первые они собрали за шесть дней.
Сам товарищ на снимке из Новой Зеландии, он возлавлял английское подразделение.
Далее описание условий проживания и боев, сбили несколько Мессеров, потеряли одного своего.
Всего "151 крыло" за время своей миссии заявило об 11 Мессершмитах и 3 Юнкерсах-88.
Миссия закончилась в ноябре. Четыре участника удостоены ордена Ленина - единственные из всех британцев за Вторую войну.
Получили ордена в Советском посольстве в марте 1942.
Стартовая цена на аукционе 30000 фунтов.
Сфинкс
30 октября 2009, 19:36
Кто-нибудь, пожалуйста, дайте ссылку на биографию Эдварта Окшотта, можно еще - на его книги с комментариями.
Только просьба - стандартных ссылок не надо smile.gif В смысле тех, где только обложка книги и три слова о ней и информация, что Окшотт - известный оружейник.
Заранее спасибо!
обана
11 ноября 2009, 22:46
Помогите пожалуйста.Когда я был ребёнком ,сосед-фронтовик рассказал очень интересную историю.В 1944 или начале 1945 года дивизию в которой он служил бросили в прорыв километров на 60 в тыл немцев. Задача-освобождение из тюрьмы Эрнста Тельмана.В прорыв дивизия пошла удачно и даже ворвалась в город,где находилась эта тюрьма,но главного немецкого коммуниста уже там не было.Несколько месяцев назад его перевели в другое место заключения.Выход дивизии из окружения был значительно трагичней.По словам ветерана к своим пробилось чуть больше сотни бойцов.Номера дивизии я конечно не помню.Фронтовика звали Можеев Григорий Яковлевич в то время капитан-связист.Я пробовал погуглить этот вопрос.Нашёл что Тельман с 1943 по примерно15-18 августа 1944 года содержался в тюрьме города Бауцена близ г.Дрездена.Ни о какой операции по его освобождению ни слова
Ronodar
3 января 2010, 22:59
А куда из этого раздела ( ,,Арсенал") делись темы:
,,Всё о боевых самолётах" , и ,,всё о танках" ?????
Hannibal
4 января 2010, 22:02
В списке тем Арсенала, скролим в самый низ, выбираем там в разделе "за последние ... дней" 90 вместо 30, и наслаждаемся.
НП
5 января 2010, 22:29
Подскажите, пожалуйста, как правильно называются на подводных лодках мелководный и глубоководный глубиномеры? Такие, например, можно видеть в фильме "Лодка" (знаменитый Das Boot) - первый глубиномер там размечен где-то метров до 20-30 и применяется при плавании на небольшой глубине, а второй, с красной шкалой предельного погружения - до 300. Мне это нужно для перевода, так что вопрос непраздный. В оригинале на английском эти глубиномеры называются соответственно Shallow depth scale и Deep depth scale. Спасибо.
НП
7 января 2010, 02:29
И еще прошу помощи на глубоководную тему. Не знает ли кто-нибудь, как в русских переводах называется вот эта награда - ссылка.

user posted image
bilbo
7 января 2010, 10:53

НП написал: не это нужно для перевода, так что вопрос непраздный.

На Сухом был?
На сколько я помню все эти вопросы поднимались и обсуждались при создании собственного (не 1с ) перевода к "Silent Hunter 3". Пользуясь случаем парням респект за работу wink.gif
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32163
НП
8 января 2010, 04:31

bilbo написал: На Сухом был?

Посмотрю, спасибо.
АртМишка
4 марта 2010, 15:47

Thellonius написал:
Вот, блин! Я тоже такой хотел, а мне не купили! weep.gif

И у меня такой был, с жутко тугой пружиной, магазин пролетал сквозь автомат в один миг, и в конце-концов что-то там сломалось. У него была передняя ручка управления огнём, а над ней некое подобие диска.
Посмотрите у Жука, это что-то из ранних то-ли Дегтярёвских или Коровинских моделей с верхним дисковым магазином. По-моему похож. На мой, по крайней мере.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»