Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Требуется помощь "Арсенала"!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Grek Fr
4 марта 2010, 19:43

Alex1 написал : Друзья, у меня тоже вопрос.
В треде "Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается" зашел спор. Суть его в чем: был у меня в детстве игрушечный автомат. У него был подвижный магазин, расположенный горизонтально, сбоку. По обличию больше всего он был похож на "Стен", показанный ниже, но отличия все-таки есть. В частности, не было приклада, а рукоятки были на одной высоте. Вопрос у меня такой: игрушечный автомат, который был у меня, был разработан безвестным "калашниковым" с игрушечной фабрики, или имел реальный аналог?

У друга в детстве такой был. Имхо, небыло реального прототипа. Там еще ствол был рубчатый. А с подвижными магазинами ПП, ЕМНИП, вообще небыло. Были на пулеметах гочкиса обоймы (или специальные негибкие ленты) на 30 патронов.
Hannibal
5 марта 2010, 01:35
А как это "подвижный магазин"??
Alex1
5 марта 2010, 10:19

Hannibal написал: А как это "подвижный магазин"??

На курок нажимаешь и он едет слева направо.
Alex1
5 марта 2010, 10:19

Grek Fr написал:
У друга в детстве такой был. Имхо, небыло реального прототипа. Там еще ствол был рубчатый. А с подвижными магазинами ПП, ЕМНИП, вообще небыло. Были на пулеметах гочкиса обоймы (или специальные негибкие ленты) на 30 патронов.

Понял. Спасибо.
АртМишка
6 марта 2010, 20:07

Grek Fr написал:
У друга в детстве такой был. Имхо, небыло реального прототипа. А с подвижными магазинами ПП, вообще не было...

Мы игрушку обсуждаем. Фотку её бы... тогда бы веселее дело пошло. Но думаю, что моё предположение верно. Прототипом был ПП Дегтярёва. Подвижный магазин добавили "для тарахтения" biggrin.gif
WolferR
10 марта 2010, 04:04
Нет, ППД там явно ни при чём. Помню я этот автомат, у него ствол был ребристый и ничего похожего на кожух не имелось. Скорее на другое творение Дегтярёва ствол смахивал - на ДШК smile.gif
А торчащий с правой стороны магазин-трещалка явно был по мотивам "СТЭНа"
Tobor
10 марта 2010, 09:05

Grek Fr написал: Были на пулеметах гочкиса обоймы (или специальные негибкие ленты) на 30 патронов.

Точно. В далеком детстве смотрел фильм "Золотая пуля". Так именно там я этот пулемет и увидел. А игрушка эта, действительно, на тот пулемет слегка была похожа.
Grek Fr
10 марта 2010, 12:53

АртМишка написал : Мы игрушку обсуждаем. Фотку её бы... тогда бы веселее дело пошло. Но думаю, что моё предположение верно. Прототипом был ПП Дегтярёва. Подвижный магазин добавили "для тарахтения" biggrin.gif

Фотку не нашел. Помню, что "изделие" было темного серо-зеленого (с преобладанием зеленого) цвета, а спусковой крючок был коричневый (кажется - текстолитовый).
А на ПП Дегтярева был похож другой "автомат". У него был приклад, отсутствовала пистолетная рукоятка, а над рукояткой для удержания оружия при стрельбе был небольшой неподвижный диск. Игрушка была достаточно примитивная: собиралась из двух пластмассовых половинок. Никаких шумовых эффектов на батарейках небыло.
А еще был ручной пулемет с диском как у ДП. С откидным плечевым упором, сошками и пламегасом тоже похожим на ДП-шный. "Ствольная коробка" в сечении - прямоугольная. В ней помещались большие батарейки в 2 ряда. Он был похож на аналогичный по устройству автомат м подствольным "ракетометом".
barsiq
10 марта 2010, 13:57

НП написал: Не знает ли кто-нибудь, как в русских переводах называется вот эта награда

Шпанга подводника (в серебре/золоте)
SSunny
11 марта 2010, 09:57
Spange же явно переводится как "пряжка"? Разве не так следует называть по-русски?
barsiq
11 марта 2010, 12:26

SSunny написал: Spange же явно переводится как "пряжка"?

Я не великий лингвист, "пряжка" в моём понимании - это другое. Тем более что я не одинок в этом мнении.
Tim
30 марта 2010, 18:33

barsiq написал:
Я не великий лингвист, "пряжка" в моём понимании - это другое. Тем более что я не одинок в этом мнении.

Слово “пряжка” – от древнерусского “пряжь” – т.е. в том числе и как “застежка”.
Sedovka
6 мая 2010, 19:42
Помогите расшифровать запись. Не знаю, сюда ли можно, но если что - модераторы перенесите,я в этом подфоруме профан.
В записи книги памяти есть такая аббревиатура :"9 мсбр". Что это значит?
Для того, чтобы понятнее было выкладываю скрин этой записи(там где розовое)
user posted image
avm74-BC-
6 мая 2010, 20:18

Sedovka написала: Помогите расшифровать запись. Не знаю, сюда ли можно, но если что - модераторы перенесите,я  в этом подфоруме профан.
В записи книги памяти есть такая аббревиатура :"9 мсбр". Что это значит?

Мотострелковая бригада.
Sedovka
6 мая 2010, 20:32

avm74-BC- написал: Мотострелковая бригада.

pray.gif Спасибо!
Dub
7 мая 2010, 12:16

avm74-BC- написал:
Мотострелковая бригада.

Разве тогда были бригады?
Sedovka
7 мая 2010, 14:09

Dub написал: Разве тогда были бригады?

Были. 9-я например в обороне Сталинграда участвовала.
Натан84
7 мая 2010, 14:49
На сколько я знаю, бригады были временными тактическими формированиями, в отличии от полков. Бригада могла быть меньше или больше полка, в зависимости от задачи.
Hannibal
16 мая 2010, 08:51
Пока еще молодой, решил все-таки заняться каким-то видом рукопашного боя. В возрасте 5-6 лет отказался ходить на ушу, о чем миллион раз пожалел. frown.gif
Отошлите, пожалуйста на какой-нибудь форум по теме, где помогут определится, что именно будет самым подходящим при определенных исходных данных (рост, телосложение, актуальная спортивная форма итд), и исходя из представлений о результате.
Спасибо

Чур на гугл не посылать.
Бул
16 мая 2010, 21:39

Hannibal написал: Отошлите, пожалуйста на какой-нибудь форум по теме, где помогут определится, что именно будет самым подходящим при определенных исходных данных (рост, телосложение, актуальная спортивная форма итд), и исходя из представлений о результате.

Коикомбат - смеанные единоборства.
Аллбоксинг - классический бокс + всякая всячина.
Hannibal
17 мая 2010, 01:28

Бул написал:
Коикомбат - смеанные единоборства.
Аллбоксинг - классический бокс + всякая всячина.

Спасибо, посмотрим. smile.gif
Tim
25 мая 2010, 13:23

Натан84 написал: На сколько я знаю, бригады были временными тактическими формированиями, в отличии от полков. Бригада могла быть меньше или больше полка, в зависимости от задачи.

Какие же временные? Бригады (танковые, мотострелковые, морские стрелковые и т.д.) вполне себе дожили до конца войны. И бригада СА по определению не может быть меньше полка.
SoldieR of Fortune
25 мая 2010, 13:55
А разве в ВОВ применялся термин - мотострелковая бригада? По моему это послевоенный термин. А в то время механизированная.
Tim
25 мая 2010, 18:39

SoldieR of Fortune написал: А разве в ВОВ применялся термин - мотострелковая бригада? По моему это послевоенный термин. А в то время механизированная.

Применялось.
Для иллюстрации примера приведу 52-ю мотострелковую бригаду. Которая 23 июля 1943-го года было преобразована в 23-ю гвардейскую мотострелковую.
Бригада состояла из:
- управление;
- штаб;
- 3 мотострелковых батальона;
- разведывательная рота;
- рота автоматчиков;
- рота противотанковых ружей;
- части тылового обеспечения.

А как вам термин: “гренадерская” бригада или полк? Было и такое, правда не долго. Если хотите, могу покопаться в списках частей и соединений Действующей армии.
Hannibal
20 июля 2010, 22:21
Народ, подскажите, знаком ли кто с военным журналом Barret? СтОит ли он денег? Меня в первую очередь интересует фотоматериал, а не занудные статьи. Чего в нем больше?
Спасибо.
Mystikuza
17 августа 2010, 17:19
Хотел тему создать, но показалось неуместным, так что так спрошу - а есть у кого-нибудь более менее серьёзный перечень расшифровок аббревиатур зарубежной бронетехники и соответственно перевод? (EFV, VAB и тп.)

KSpZ (Kampfschutzenpanzer – боевая машина пехоты) Примерно это имею ввиду.
zveruga
17 августа 2010, 18:01

Mystikuza написал: Хотел тему создать, но показалось неуместным, так что так спрошу - а есть у кого-нибудь более менее серьёзный перечень расшифровок аббревиатур зарубежной бронетехники и соответственно перевод? (EFV, VAB и тп.)

Не уверен, что это именно то, что тебе нужно, но кое-что можно подчерпнуть из Англо-русского словаря военных сокращений.
Mystikuza
17 августа 2010, 18:34

zveruga написал:
Не уверен, что это именно то, что тебе нужно, но кое-что можно подчерпнуть из  Англо-русского словаря военных сокращений.

Именно это и нужно! Спасибо!
Mystikuza
17 августа 2010, 18:36
А франко-русский и немецко-русский не пробегали? biggrin.gif
skotina
22 августа 2010, 23:20
Моя мама, рассказывая как то про деда, т.е. моего прадеда рассказала, что он призвался в армию и воевал в кавалерии в Русско-Японскую. При этом доподлинно известно, что мой прадед также был кавалеристом и в Первую Мировую (ну и в гражданскую естественно). Что то мне это как то кажется странным.
1. В Русско-японскую воабще кавалерия в боях учавствовала? (заранее извиняюсь , если спросил глупость).
2. Были ли части учавствовавшие в обоих войнах?
3. Я не совсем знаком со способами призыва в те времена. Прадед мог быть мобилизован, демабилизован, а потом мобилизован вновь или служил весь этот период непрерывно (офицером он не был)? Выяснить эти подробности уже не у кого
3BEPb
23 августа 2010, 00:34

barsiq написал:

Значок?
3BEPb
23 августа 2010, 00:35

Alex1 написал:

Сталбыть это вообще не магазин получается?
Константин Чиганов
23 августа 2010, 06:34
Почитайте о кавалерии

http://army.armor.kiev.ua/forma-2/rus-kavaler-07-14-1.shtml

Хорошо бы уточнить, кем был прадед - драгун, гусар?

Вот про конницу в Русско-японской

http://hist.ctl.cc.rsu.ru/Don_NC/XIXend-XX/Voiny_rus_jap.htm

Мог быть унтер-офицером, скажем. Армейская служба для младшего командного состава тогда была тяжелой, но устроенней, сытнее и престижнее крестьянской пахоты...
skotina
23 августа 2010, 06:53

Константин Чиганов написал:
Хорошо бы уточнить, кем был прадед - драгун, гусар?

Вот про конницу в Русско-японской

http://hist.ctl.cc.rsu.ru/Don_NC/XIXend-XX/Voiny_rus_jap.htm

Мог быть унтер-офицером, скажем. Армейская служба для младшего командного состава  тогда была тяжелой, но устроенней, сытнее и престижнее крестьянской пахоты...

Ну, казаком мой прадед уж точно не был..... biggrin.gif Думаю кто то что то напутал в семейной хронике...
Grif
23 августа 2010, 14:24

Mystikuza написал: А франко-русский и немецко-русский не пробегали? biggrin.gif

Поискать надо в Сети. Французские аббревиатуры точно были. Или найти некого Якобинца. Он тут был известным франкофилом.
Tamerlan
23 августа 2010, 19:04
Посмотрел я недавно вот это впечатляющее видео, и у меня возник ряд вопросов:

1) Что за спелл кастует товарищ с длинным посохом? Судя по эффекту - весьма сильное колдунство.
2) Данное колдунство требует обязательного использования магического посоха или, при должной прокачке, можно кастовать его удаленно?
smile.gif
Очкарик
23 августа 2010, 19:10

Tamerlan написал:

Фигасе. ИМХО это светошумовая граната, или какой-то взрывпакет, забрасываемый внутрь автобуса через разбитое стекло. Судя по тому, что все живы. С другой стороны, взрыв вроде был сразу, в момент удара в стекло. Тогда непонятно, почему все стекла вылетели. Непонятно что это.
Tamerlan
23 августа 2010, 19:13

Очкарик написал:
Фигасе. ИМХО это светошумовая граната, или какой-то взрывпакет, забрасываемый внутрь автобуса через разбитое стекло. Судя по тому, что все живы. С другой стороны, взрыв вроде был сразу, в момент удара в стекло. Тогда непонятно, почему все стекла вылетели. Непонятно что это.

Ну, я и говорю. Натуральное колдунство. smile.gif Но, может, кто из здешних опытных архимагов в курсе?
Mikhryk
23 августа 2010, 21:34

Tamerlan написал: Посмотрел я недавно вот это впечатляющее видео

Если чего - то же самое с другого ракурса, с вертолета. Там какие-то элементы автобуса метров на 30 вверх улетают.
skotina
23 августа 2010, 22:20

Mikhryk написал:
Если чего - то же самое с другого ракурса, с вертолета. Там какие-то элементы автобуса метров на 30 вверх улетают.

Обычная, хотя и грамотная с точки зрения пиротехники, показуха. К крыше автобуса пределали пару кирпичиков взрывчатки. Видно совершенно чётко, что взрыв происходит изнутри, причём направлен в крышу. Факт того, что крыша разлетается на куски а не пробивается (а при этом остальной автобус остаётся сравнительно цел) говорит о том, что взрыв произошёл на самой крыше, причём в нескольких точках одновременно. Цвет дыма и огня характерен для стандартных пластидных взрывматериалов. Кто то из далека нажал кнопочку когда група захвата кинула гранату.....
Примерно так выглядит, кстати вынос двери или стенки при штурме здания. Только пыли больше
skotina
23 августа 2010, 23:38

skotina написал:
Обычная, хотя и грамотная с точки зрения пиротехники, показуха. К крыше автобуса пределали пару кирпичиков взрывчатки.

Поправка к предыдущему посту. Заряд был расположен скорее всего на верхней трети задней стенки автобуса. На сёмках с земли видно, где произошёл взрыв. Вылет задней стенки тянет за собой вылет крыши и боковых стенок. Кекс с жезлом скорее всего воабще ничего не делает, только подаёт знак водителю, подрывающему заряд. Расположение заряда на задней стенке также уменьшает риск пострадать водителю. Думаю это такая эмитация не штурмового средства, а подрыва заряда террористами. Вцелом крайне рискованная показуха
Стас1973
23 марта 2011, 09:15

Tamerlan написал:
Ну, я и говорю. Натуральное колдунство.  smile.gif  Но, может, кто из здешних опытных архимагов в курсе?

Не архимаг, но в курсе. Показуха корнкретная. На весь отряд два автомата и один ПП с глушителем, остальные с пистолетами. Причем бойцы с автоматами штурмую автобус, а с пистолетами и тихим ПП прикрывают периметр. В данном случае должно быть наоборот. Длинная штука - малобюджетная имитация светошумового удлинненого заряда. Взрыв - следствие подрыва обычных взывпакетов или их аналогов (цвет дыма указывает на это). Причем пиротехников после этой показухи должны были отбуцкать со всей пролетарской ненавистью, перестарались на порядок.
Стас1973
23 марта 2011, 09:37

Alex1 написал:

Только не курок, а спусковой крючок. До курка, не разобрав оружие и если это не пистолет/револьвер или некторые виды охотьничьего оружия, не доберетесь.
-Lightning-
22 апреля 2011, 21:07
А помогут ли мне "зубры" Арсенала идентифицировать сердечник?
Длина 90 мм, диаметр 28 мм.
На нижней части выбито "238".
Всем показывал эту цифру и говорил, что это маркировка снаряда из обедненного урана (U-238) - народ впечатлялся. biggrin.gif

Найден лет 8 назад на танковом полигоне под Харьковом.
Хочу понять, что за зверек у меня живет. smile.gif

Есть подозрение, что это сердечник 76-мм бронебойного подкалиберного снаряда БР-354П из карбида вольфрама - у того тоже 28 мм диаметр.
Кто-то может подсказать истину?

-Lightning-
22 апреля 2011, 21:08
Фотка нижней части:
SergD
3 июня 2011, 12:07
Надеюсь, что по адресу обратился, но если кто перенаправит на какой-нибудь тематический форум, типа криминалистического, буду благодарен.
Суть вопроса: У деда в доме на стене в рамочке долго висела бумага типа грамоты - список благодарностей Верховного Главнокомандующего. На ней вверху знамена и прочее, а ниже был собственно список, заполненный от руки. Как сейчас помню 14 штук, 275 ОМБОН.
Лет 10 назад убрал его в альбом, недавно смотрел - чистая бумага, ничего не читается. Правда прибамбасов типа ИК и УФ лучей не применял, но просто на просвет тоже глухо.
Заполнено было помнится чернилами (вряд-ли чернильный карандаш) цвет ЕМНИП фиолетовый. Заполнялось скорее всего уже в Китае, оттуда дед дембельнулся после японской.
Можно ли как-то восстановить эти записи, или хотя бы прочитать?
CallMake
3 июня 2011, 12:37

SergD написал
Можно ли как-то восстановить эти записи, или хотя бы прочитать?

В свое время мне пропавший текст с военного треугольника помогли восстановить реставраторы в областной библиотеке. Что-то с изменением бумаги, т.к. сами чернила разложились в ноль. Но письмо хранилось в сухом месте в закрытой коробке.

Я бы еще попробовал отсканировать в очень высоком разрешении и посмотреть.
Ders
3 июня 2011, 14:09

CallMake написал:
В свое время мне пропавший текст с военного треугольника помогли восстановить реставраторы в областной библиотеке. Что-то с изменением бумаги, т.к. сами чернила разложились в ноль. Но письмо хранилось в сухом месте в закрытой коробке.

Я бы еще попробовал отсканировать в очень высоком разрешении и посмотреть.

Тут главное не навредить.
На просвет смотреть не всегда удачно
Надо глянуть в косом свете, яркий источник под 45 градусов, да с лупой, мелкоскопом, так же и фотографировать.
А так ИК, ну или в другую сторону-сканер с приличной засветкой, как сказали.

В принципе, если кустарно, то наверное можно попробовать поискать следы давления(пера, грифеля)

Каким либо мелким порошком посыпать, не растирать ни в коем случае, а движениями, которыми золото в латке промывают или муку сеют..."покатать" порошок .
Например измельченным, тертым грифелем от "простого " карандаша, чем мельче тем лучше.
Лучше конечно восстановленным железом и магнитной кисточкой.
Т
Йод и серебро наверное не помогут, бо потожир красят, а не следы давления выявляют, а порошки могут помочь.
Стас1973
4 июня 2011, 14:43
Если правильно понял - благодарности от ВГ от ГКО - это круче чем ГСС в плане награждения. Шли отдельным списком, и на каждую благодарность шла отдельнная грамота. Если благодарности общим списком и под эмблемой части - это копия общих благодарностей для подразделения, может и выцвести. Если оригинальные грамоты с благодарностью от ВГ - спецчернила фиолетовые, в УФ дипазоне будет видно, не должны выцвести. Хоть как храните, надпись останется. Если копия - тогда как в вашем случае
Алексей Аряев
4 июля 2011, 13:15
У меня есть такой вопрос: дело в том, что я и товарищи иногда итреляем из пневматических пистолетов Daisy 5501 и Gletcher BRT 92FS, и отечественного Дрозда. Иногда бывают рикошеты. Хочу взять себе тактические очки. В нете присмотрел вот такие "SRC Очки защитные противоосколочные SPORT LINE, регулируемые (прозрачное стекло) (P-08G)". Кто-нибудь про них что-нибудь сказать может? Вообще хотелось бы рекомендации спецов по данному вопросу... Но, не дороже 1000 рублей. Энергия Daisy и Gletcher - 3 Дж, у Дрозда - 7,5... Сейчас пользуюсь очками Optex, написано, что поликарбонат, защита от УФ и всё такое, но про них ничего просто не знаю...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»