Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Требуется помощь "Арсенала"!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
barsiq
29 мая 2012, 11:44
Тред о моделизме утонул, поэтому спрошу тут.

Нужны материалы по первому танку Уолтера Кристи М1919: план, описание центральной подвески, фотографии, особенно сзади и слева. Если вдруг у кого-то что-то есть, буду очень благодарен.
Дракоша
29 мая 2012, 17:28

barsiq написал: Тред о моделизме утонул, поэтому спрошу тут.

Нужны материалы по первому танку Уолтера Кристи М1919: план, описание центральной подвески, фотографии, особенно сзади и слева. Если вдруг у кого-то что-то есть, буду очень благодарен.

Поищи в тырнете монографии о танках семейства БТ - например, в Бронеколлекции МК были монографии Барятинского. В них танки Кристи по косточкам разбирались и иллюстрации были богатыми.
Wachtel
29 мая 2012, 22:31

Дракоша написал: например, в Бронеколлекции МК были монографии Барятинского.

Сайт "Бронеколлекция" уже год как закрыт. У меня, по крайней мере, не открывается.
barsiq
29 мая 2012, 23:58

Wachtel написал: Сайт "Бронеколлекция" уже год как закрыт.

Да, давно закрыт.

Дракоша написал: Поищи в тырнете

Нашлась вот такая книга: Первые колесно-гусеничные. Военные машины Джона Уолтера Кристи. 1916 – 1927

Она закрыла многие вопросы, но открыла один новый - из неё следует, что средняя подвеска (ножницы) крепилась не к кузову, а эксцентрично к вращающейся тарелке, то есть могла подыматься и опускаться, танк тогда задирал нос.

Этого устройства не видно ни на одном снимке frown.gif
Дракоша
30 мая 2012, 14:47

Wachtel написал: Сайт "Бронеколлекция" уже год как закрыт. У меня, по крайней мере, не открывается.

А каким боком здесь сайт Бронеколлекция, когда речь шла о Бронеколлекции МК? Это серия монографий под общим названием "Бронеколлекция" издательства "Моделист-Конструктор". В этой серии несколько монографий Барятинского и Коломийца по танкам БТ. Каждая монография неплохо иллюстрирована фотографиями и кусками чертежей. каждой монографии, как правило, длинный список источников. Названия монографий берутся поисковиком на счет раз. В качестве примера: Бронеколлекция № 1996-01 (004). Легкие танки БТ-2 и БТ-5 Барятинский М., Коломиец М....
barsiq
30 мая 2012, 16:10

Дракоша написал: когда речь шла о Бронеколлекции МК?

На сайте бронеколлекции лежали все книги серии Бронеколлекция МК, было очень удобно. Драмы конечно в закрытии сайта особой нет, все находится и так.
Но к сожалению про ранних Кристи там нет ничего. БТ-2 всё же - поздняя модель, увы ничего общего с М1919 не имеет.
Дракоша
30 мая 2012, 18:16

barsiq написал: На сайте бронеколлекции лежали все книги серии Бронеколлекция МК, было очень удобно. Драмы конечно в закрытии сайта особой нет, все находится и так.

Совершенно верно. К примеру, вся Бронеколлекция лежит где-то на сайте Мир Книг.

barsiq написал: Но к сожалению про ранних Кристи там нет ничего. БТ-2 всё же - поздняя модель, увы ничего общего с М1919 не имеет.

Ой ли? Ранние Кристи вообще и в частности М1919 Барятинский или Коломиец таки разбирали, но не помню где именно. Скорее всего, в БТ-2. Возможно, что конкретно интересующий тебя вопрос они обошли стороной, но про Кристи было много страниц. Кроме того, в их монографиях не очень богатая, но зело тематичная библиография и там, вполне вероятно, можно найти название литературы по ранним Кристи.
Mikhryk
3 июня 2012, 12:19

barsiq написал: ...из неё следует, что средняя подвеска (ножницы) крепилась не к кузову, а эксцентрично к вращающейся тарелке, то есть могла подыматься и опускаться, танк тогда задирал нос.
Этого устройства не видно ни на одном снимке frown.gif

Там есть схемы, механизм опускания тележек находится внутри корпуса. Могу спросить автора, вдруг есть чего по нему.
barsiq
3 июня 2012, 23:38

Mikhryk написал: Могу спросить автора, вдруг есть чего по нему.

Я признаться подумываю сам ему написать, но если вы знакомы то буду очень благодарен.
Собственно интересуют 2 вопроса - вид сверху и сзади. Элементы крепления колёс тоже интересно, но не так видно как первые 2 вопроса.
Спасибо!
Mikhryk
4 июня 2012, 19:56

barsiq написал:
Я признаться подумываю сам ему написать, но если вы знакомы то буду очень благодарен.
Собственно интересуют 2 вопроса - вид сверху и сзади. Элементы крепления колёс тоже интересно, но не так видно как первые 2 вопроса.
Спасибо!

По механизму подъёма носа корпуса - на фото его не видно, так как он смонтирован внутри корпуса. В моей книге есть два фото спереди - на одном - нос опущен, на соседнем - приподнят. Описание конструкции тоже там. Фоток других (сверху, сзади), кроме тех, что в книге - к сожалению, нет.
С уважением,

barsiq
4 июня 2012, 21:59
Спасибо.
Алексей Аряев
3 августа 2012, 09:03
Люди, нужна помощь! На работе одна женщина спрашивает, как связаться с воинской частью 3703 Краснодара, по вопросу того, что военнослужащего задерживают с увольнением в запас. Можете помочь?
FP-92
3 августа 2012, 11:45

Алексей Аряев написал: Люди, нужна помощь! На работе одна женщина спрашивает, как связаться с воинской частью 3703 Краснодара, по вопросу того, что военнослужащего задерживают с увольнением в запас. Можете помочь?

Информация на 31 июля 2012 года:
Ссылка. Смотреть документацию - файл в формате doc.

Из этого файла:

Войсковая часть 3703,
350901, г. Краснодар ул. 1-мая, 230
Тел. факс (861)252-66-82/ 252-66-68
Командир войсковой части 3703 А.В. Кустов

+ коммутатор в воинской части (861)-2000869

+ Ещё ссылка
Щелкнуть на: "заказчик - войсковая часть 3703".
Выпадает следующее:

Контактная информация
Телефон +7 (861) 2526668
Факс +7 (861) 2526668
Почтовый адрес : Российская Федерация, 350901, Краснодарский край, Краснодар г, 1 Мая, 230, -
Контактный адрес электронной почты: tofk-1808@mail.ru
Контактное лицо:  Слащева Диана Григорьевна

Алексей Аряев
8 августа 2012, 10:38

Благодарю Вас.
Zeev
19 августа 2012, 21:02
Нужны данные по 23-ему моторизированному железнодорожному полку. Что, где, когда, чем занималась в полку стрелковая рота?
АртМишка
21 августа 2012, 17:11
Охраной, видимо... десантом бронепоеда... да мало ли?
"Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, три солдата ВВС заменяют взвод "СС", а солдаты ПВО заменяют хоть кого..."
skotina
21 августа 2012, 17:43

АртМишка написал: Охраной, видимо... десантом бронепоеда... да мало ли?
"Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, три солдата ВВС заменяют взвод "СС", а солдаты ПВО заменяют хоть кого..."

Что за бред?
АртМишка
24 августа 2012, 11:14
Это армейский фольклор... в нём обьясняется, что подразделение солдат это весьма универсальная штука.
yura_a
6 сентября 2012, 19:54
Нужна помощь зала: помогите опознать пулеметы по фотографии (Белградский Военный музей).
Вверху MG-34, ниже MP-40(38?).
Ну если винтовки опознаете, то совсем спасибо!
wink.gif
Grek Fr
7 сентября 2012, 01:31

yura_a написал: Нужна помощь зала: помогите опознать пулеметы по фотографии (Белградский Военный музей).
Вверху MG-34, ниже MP-40(38?).
Ну если винтовки опознаете, то совсем спасибо!
wink.gif

Сверху вниз:
МГ-34
МП-40 (2 модель 42 года)
Ручной пулемет Madsen
Пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 (MP-34 он же)
Противотанковое ружжо PzB M.SS.41 (PzB-41(t) оно же)
Пистолет-пулемет Beretta M938A
Ручной пулемет Breda M1930

Винтовки: 1-я слева - Маузер (трудно сказать - чей), а за ним - итальянские Манлихер - Каркано, М91 в разных модификациях: смотри
тут: http://weapons-world.ru/books/item/f00/s00.../pic/000090.jpg
14. Италия: 14-1. Манлихер - Каркано, М91. 14-2. Манлихер - Каркано, М91 Т. С. (карабин Т. С. - Truppe Specjali). 14-3. Манлихер - Каркано, М91 (карабин с откидным штыком), 14-4. Манлихер - Каркано, М91/24. 14-5. Манлихер - Каркано, М91/24 (карабин). 14-6. Манлихер - Каркано, М38 и М91/38.
yura_a
7 сентября 2012, 05:35
Спасибо!!
Ronodar
31 октября 2012, 15:39
Моё всем здрасти!
Нужна помощь - кто владеет немецким - что написано на плакате: ??

user posted image

Наткнулся недавно на интересную подборку, стало любопытно - про что там пишут..

Попытался перевести через переводчик--- какя-то бредятина получается...

Sukin
31 октября 2012, 15:53

Ronodar написал: Моё всем здрасти!
Нужна помощь - кто владеет немецким - что написано на плакате:  ??

Наткнулся недавно на интересную подборку, стало любопытно - про что там пишут..

Попытался перевести через переводчик---  какя-то бредятина получается...

Голландский это, кажется. Что-то вроде "Те у кого есть совесть! Waffen SS зовут тебя против большевизма."
Zeev
31 октября 2012, 18:02

Ronodar написал: Моё всем здрасти!
Нужна помощь - кто владеет немецким - что написано на плакате:  ??

Попытался перевести через переводчик---  какя-то бредятина получается...

Это голландский wink.gif "Нидерланцы- ради совести и чести вашей, вставайте! Против большевизма! Ваффен-СС кличут тебя."
Перевод вольный.
Ann:-)
12 ноября 2012, 20:00
Ребята, нужна помощь подводника в переводе. Я не совсем понимаю, что делают герои. Если можно, стучитесь в личку, я тогда кину сэмпл. Язык - английский, есть субтитры. Но в принципе поможет и консультация по следующим вопросам:
алгоритм погружения подлодки - с точки зрения команд, отдаваемых командиром,
алгоритм действий при подтоплении отсека.
Спасибо.
skotina
11 апреля 2013, 00:59
Подскажите пожалуйсто, где можно найти информацию по награждению Георгиевскими Крестами в ПМВ. Есть имя : Николенко Федосий - Полный георг.кавалер. Подпрапорщик 10-го гусарского Ингерманландского полка. [Георгиевский Архив. Екатеринбург,2004];
yura_a
21 апреля 2013, 20:51
Это фотография моего родственника. К сожалению, про него известно очень мало. Вот есть такая фотография. Хотелось бы понять в каком он тут звании? Мы видим на плечах погоны с одним просветом, но звездочек не видно. Значит не лейтенант? Возможно он рядовой? Но что за просвет на погонах?
Славян
21 апреля 2013, 21:05

yura_a написал: Это фотография моего родственника. К сожалению, про него известно очень мало. Вот есть такая фотография. Хотелось бы понять в каком он тут звании? Мы видим на плечах погоны с одним просветом, но звездочек не видно.  Значит не лейтенант? Возможно он рядовой? Но что за просвет на погонах?

Кстати-ти может его ФИО и другие данные есть, тогда на подвиге можно посмотреть, если фото времён ВОВ.
yura_a
21 апреля 2013, 21:17

Славян написал:
Кстати-ти может его ФИО и другие данные есть, тогда на подвиге можно посмотреть, если фото времён ВОВ.

Где посмотреть?
Славян
21 апреля 2013, 21:22
http://www.podvignaroda.mil.ru

Ну это если он награждался боевыми наградами.
yura_a
21 апреля 2013, 21:56

Славян написал: http://www.podvignaroda.mil.ru

Ну это если он награждался боевыми наградами.

Большое Спасибо! Информация нашлась.
Звание: красноармеец, стало быть рядовой.
Но вот что за просвет на погоне, так и не ясно frown.gif
Алексей Аряев
25 марта 2014, 14:42
Мне интересно вот что - ботиночки прикупить себе хочу (развалились старые). По описанию понравились вот эти ... Кто может что про них сказать?
Котофан
7 апреля 2014, 12:19

АртМишка написал: Охраной, видимо... десантом бронепоеда... да мало ли? "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, три солдата ВВС заменяют взвод "СС", а солдаты ПВО заменяют хоть кого..."

У нас по другому было: "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, с ВКСа один дух, заменяет этих двух."

Я по другому поводу вообще-то зашел, вот этот ролик это троллинг НАТО или как?
крезя
9 апреля 2014, 19:48
Нет. Это реклама ракетного комплекса Клуб-к. wink.gif Его продают.
алиса самсонова
10 октября 2015, 16:03
Доброго времени суток.
А есть ли здесь камрады хорошо разбирающиеся в зенитных пушках образца 39-43 годов?
Zeev
10 октября 2015, 17:45

алиса самсонова написала: Доброго времени суток.
А есть ли здесь камрады хорошо разбирающиеся в зенитных пушках образца 39-43 годов?

А в чем вопрос? На вооружении у РККА было не так уж много видов зениток, найти нужную инфу не сложно.
алиса самсонова
10 октября 2015, 19:56

Zeev написал:
А в чем вопрос? На вооружении у РККА было не так уж много видов зениток, найти нужную инфу не сложно.

А нужно по снимкам разобраться одна и та же это зенитка или нет. Мне самой не хватает знаний.
Zeev
10 октября 2015, 20:11

алиса самсонова написала:
А нужно по снимкам разобраться одна и та же это зенитка или нет. Мне самой не хватает знаний.

Давайте фото.
алиса самсонова
10 октября 2015, 20:21

Короче, этот был памятник в провинциальном городе, который в этом году очень странно и со скандалом перенесли с места на место. Есть ощущения, что объект "подменили".
Зенитка "ДО"
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Она же "ПОСЛЕ"
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
a24
10 октября 2015, 21:20
Похоже действительно разные орудия.
Хотя модель одна.
Появилась стойка фиксатора ствола. Кое какие детали исчезли (пламягаситель, тормоз отката?).
Немного разные рукоятки наводки. На станке второго орудия присутствуют повреждения, которые не видно на фотографии первого.
Zeev
10 октября 2015, 22:35

a24 написал: Похоже действительно разные орудия.
Хотя модель одна.
Появилась стойка фиксатора ствола. Кое какие детали исчезли (пламягаситель, тормоз отката?).
Немного разные рукоятки наводки. На станке второго орудия присутствуют повреждения, которые не видно на фотографии первого.

А я думаю, что оружие одно и то же, просто перекрашенное и малость подреставрированное. Но в любом случае на обоих фото 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К)
Kuzmith
11 октября 2015, 05:12

Zeev написал: оружие одно и то же, просто перекрашенное и малость подреставрированное. Но в любом случае на обоих фото 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К)

Присоединяюсь.
Причём реставраторы малость накосячили и прикрутили некоторые детали не соотвествующие орудию. В частности пламегаситель . Всё это дало обманчивое впечатление того, что орудие заменили.
алиса самсонова
11 октября 2015, 09:01

Kuzmith написал:
прикрутили некоторые детали не соотвествующие орудию

Вот с этого места, пожалуйста, по подробнее. pray.gif
a24
11 октября 2015, 11:48
Пламягаситель это раструб на конце ствола.
Он должен быть воронкообразной формы.
В старом варианте форма правильная, но поврежденный.
Если был не оригинальный, а самодельный из жестянки, то могли и отреставрировать" подходящим куском трубы, как в новом варианте.

Zeev
11 октября 2015, 11:59

алиса самсонова написала:
Вот с этого места, пожалуйста, по подробнее.  pray.gif

На конце ствола у этих пушек есть железяка, которая называется пламегаситель. На первых фото она есть и она оригинальная, в виде конуса. На второй серии оригинал заменили на какую то хрень в виде трубы, видимо из за повреждений оригинала (дырка). Самое заметная замена. Кроме того, была добавлена штатная стойка под стволом (фиксатор ствола), которая должна была фиксировать его при передвижении. В старом варианте памятника ее не было, видимо потерялась в советские времена. В остальном же пушка особых изменений (ну кроме идиотской перекраски в колер старой сосны) не претерпела.
a24
11 октября 2015, 12:04
Появилась стойка фиксатора ствола (обведена оранжевым).
Похожа на оригинальную, но в принципе могли изготовить новую.

На станке нового варианта присутствуют вмятины (обведенные голубым), и заметны ребра жесткости на лучах крутилки, которые незаметно на старых фото, но возможно это просто кажется из-за низкого разрешения фото.
a24
11 октября 2015, 12:18
Если это та же отреставрированная пушка, то самое непонятное, куда дели тормоз отката (обведен красным). На новом варианте он отсутствует.

Вообще если это замена, то ИМХО вполне равноценная, но если вам принципиально знать точно та же это пушка или нет, то можно сравнить допустим сварочный шов, обведенный синим. Он хорошо виден на старом снимке и для каждого изделия будет индивидуален.
Zeev
11 октября 2015, 12:41

a24 написал: Если это та же отреставрированная пушка, то самое непонятное, куда дели тормоз отката (обведен красным). На новом варианте он отсутствует.

Вообще если это замена, то ИМХО вполне равноценная, но если вам принципиально знать точно та же это пушка или нет, то можно сравнить допустим сварочный шов, обведенный синим. Он хорошо виден на старом снимке и для каждого изделия будет индивидуален.

super.gif super.gif super.gif
алиса самсонова
11 октября 2015, 20:19
Zeev, a24, ребята, большое спасибо за разъяснения.
Grif
27 октября 2015, 20:04
Привет всем!

Очень нужен переводчик с русского на французский со знанием хотя бы минимума артиллерийской терминологии. Объём текста - 13 страниц (формат А4). Это статья о производстве орудий системы Гюстава Канэ на Пермских пушечных заводах. Скажу честно, оплату работы пока не обещаю. Если получится опубликовать статью во Франции, тогда можно будет вопрос оплаты порешать. В конце концов, нужен даже не переводчик, а редактор текста, переведённого автоматом... Ниже - фрагменты статьи на русском.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»