Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свитчи
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Скай
12 мая 2008, 19:23

Alexander Kovalskij написал:
Это не опыт говорит, но научные исследования.

Будьте так любезны, подтвердите свои слова. Какие и чьи научные исследования? Автор, время проведение, методики.
Да-да, ссылка на интернет-статьи меня вполне устроит.
Alexander Kovalskij
12 мая 2008, 19:26

Скай написала:
Будьте так любезны, подтвердите свои слова. Какие и чьи научные исследования? Автор, время проведение, методики.
Да-да, ссылка на интернет-статьи меня вполне устроит.

Хорошо. Я сделаю Вам подборку.
Скай
12 мая 2008, 19:30
Итак, уважаемые, на данный момент, к сообществу фантомов тематичесих обыкновенных присоединились:
ladyinblack
Белая Мишка

(я никого не пропустила? 3d.gif Чёрная Змейка, тебя в латентные писать, чтобы там Штуше одной не скучно было?) 3d.gif

прямо и категорично отреклись:
piggy
АНКА

(а здесь, никого не пропустила? 3d.gif )
peshkom
12 мая 2008, 19:32
Я такая, одна из несуществующих.
Сначала крутила-вертела свою натуру в попытках определиться, а потом поняла, что это два разных удовольствия: расслабиться, отдать контроль и получить одно удовольствие, в другом случае собраться и получить другое, не знаю, уместна ли такая аналогия: для меня это как сёмга и клубника - вместе не ем, по отдельности - прёт! smile4.gif
Скай
12 мая 2008, 19:32

Gotfried написал: Скай, ну ты же знаешь, где взять точную статистику о несуществующих людях.

Знаю, Гот, только вот в данном случае я согласна с Муком, и его объяснением, почему я упомянутую тобой статистику не считаю достоворной. tongue.gif
Скай
12 мая 2008, 19:34

peshkom написала:...

*Тааак...а вот и новички подтянулись в наше сообщество...записываееем* 3d.gif
Белая Мишка
12 мая 2008, 19:38

Скай написала:
Знаю, Гот, только вот в данном случае я согласна с Муком, и его объяснением, почему я упомянутую тобой статистику не считаю достоворной. tongue.gif

Но если ты с Муком согласна, то ты тогда не можешь и полагаться на тех, кто называет себя свитчами, потому что, согласно Муку, далеко не всяк, кто называет себя свитчом, свитчом является, а, в основном, маскируется biggrin.gif
Скай
12 мая 2008, 19:39
А ещё, остро назревает вопрос, пока у нас тут мужчин не хватает - один всего, - где мужчины-свитчи? tongue.gif
Скай
12 мая 2008, 19:42

Белая Мишка написала:
Но если ты с Муком согласна, то ты тогда не можешь и полагаться на тех, кто называет себя свитчами, потому что, согласно Муку, далеко не всяк, кто называет себя свитчом, свитчом является, а, в основном, маскируется  biggrin.gif

неа, одно дело - регистрируясь на сайте, поставить "свитч", другое - заявить открыто и здесь, разницу понимаешь? tongue.gif И потом, если человек незнакомый причислит себя к нам без объяснений, так мы ж с тобой первые пойдём этих самых объяснений требовать 3d.gif
Dimkin Julik
12 мая 2008, 19:43

Белая Мишка написала:

2jump.gif adore.gif
piggy
12 мая 2008, 19:44

Что ж тут забавного? Именно так и есть. Если на данном этапе существования Ваш личный опыт говорит об ином, то это еще ровным счетом ничего не значит.

Я немного шире отвечу вам, чем именно на этот ваш комментарий - скорее по всему тому, что вы за последние дни писали в разных тредах.

Есть такая врачебная шутка - "нет здоровых людей, есть только недообследованные". Так вот, БДСМ - это со страшной силой недообследованная сфера. Серьезных исследований субкультуры, людей, к ней себя относящих, и их практик - нет. Ни физиологических, ни психологических, ни социологических, ни культурологических - их нет.
А в поле зрения академической психологии и психотерапии попадают люди, которые страдают, а не наслаждаются половыми извращениями - анекдот помните, ага?

При этом имеется довольно многочисленная группа людей с совершенно иным, нежели описано в литературе, субъективным самоощущением. Как бы ни было похоже на то, что они все поголовно врут или добросовестно заблуждаются в отношении самих себя - пока нет специальных исследований, это всего лишь догадки. Ну, или сначала нужно хотя бы доказать релевантность к этим людям классических схем и моделей - а и это не доказано.
Конечно, косвенные методы идентификации всевозможных самоуспокоений и самооправданий существуют, но в целом "не пойман - не вор". А ловить не на что.

Уточнение. В 2006 году целый выпуск Journal of Homosexuality (The Haworth Press, Inc.) был посвящен именно БДСМ. Все статьи в нем - аккуратная подборка фактуры. Очень интересно, но в плане интерпретаций - ничего не дает. И других академических публикаций именно о БДСМ я не знаю. Тоже была бы признательна за ссылки на источники.
Скай
12 мая 2008, 19:49

piggy написала:
Я немного шире отвечу вам, чем именно на этот ваш комментарий - скорее по всему тому, что вы за последние дни писали в разных тредах...

ППКС!

Но всё же, может, мы просто не в курсе, подборку отчётов об исследованиях Александр предоставить пообещал. wink.gif
Белая Мишка
12 мая 2008, 19:53

Dimkin Julik написала:
2jump.gif  adore.gif

Я тебя тоже kiss.gif
Белая Мишка
12 мая 2008, 19:56

Скай написала:
неа, одно дело - регистрируясь на сайте, поставить "свитч", другое - заявить открыто и здесь, разницу понимаешь?  tongue.gif

Честно говоря, нет. Извини, не понимаю.

И потом, если человек незнакомый причислит себя к нам без объяснений, так мы ж с тобой первые пойдём этих самых объяснений требовать 3d.gif

Хм. Ну объяснений потребовать - это святое в любом случае, к кому бы человек себя ни причислял biggrin.gif
Мук!
12 мая 2008, 21:00

Скай написала:

Спасибо... smile.gif Только я это... Я вообще-то хотел как раз сказать, что ту самую упомянутую статистику Gotfried'а считаю более достоверной. biggrin.gif Но вообще, мне всё равно. Хоть 99% свитчей! Я не против! Токма за! smile4.gif
Скай
12 мая 2008, 21:09

Мук! написал:
Спасибо... smile.gif Только я это... Я вообще-то хотел как раз сказать, что ту самую упомянутую статистику Gotfried'а считаю более достоверной. biggrin.gif Но вообще, мне всё равно. Хоть 99% свитчей! Я не против! Токма за! smile4.gif

Хм...значит, не поняла тебя wink.gif Поясняю. Я согласна с твоими изречениями на тему, почему при регистрации пишут - свитч, не более того 3d.gif
а терь признавайся, тебя записываем или как? 3d.gif
Parabol
12 мая 2008, 21:27
Читаю сейчас книгу Сержа Брамли "Сад: террор в будуаре". Вот кто был реальным свитчугой, так это "отец-основатель садизЬма" - сам маркиз. При этом, уверен, он особо не заморачивался над вопросом своего позиционирования, а жил себе в удовольствие и не "парился" - по принципу "мальчик, девочка: какая в попу разница?!" (имею в виду как в прямом, так и в Тематическом плане, когда для него важно было получать удовольствие и делать то, что ему это удовольствие приносило)smile.gif Горе, как известно, от ума...
Белая Мишка
12 мая 2008, 21:34

Parabol написал: Читаю сейчас книгу Сержа Брамли "Сад: террор в будуаре". Вот кто был реальным свитчугой, так это "отец-основатель садизЬма" - сам маркиз....

Так он вообще не-брд-шный был жутко. Его же потому и посадили в тюрьму - за не-брд-шность, а именно отсутствие добровольности со стороны одной из нижних девушек (а, может, и не одной, не помню уже), да и с безопасностью у него проблемы были (по-моему, он кого-то все-таки покалечил), а уж с разумностью и подавно (если память мне не изменяет, закончил он свою жизнь в психушке).
Mistress New
12 мая 2008, 21:35

Parabol написал: Горе, как известно, от ума...

ППКС!
Rammer
12 мая 2008, 21:38
Вспомнился анекдот про обезьяну и дележ зверей на умных и красивых smile4.gif "Ну что ж мне, разорваться, что ли?!"
Хочется "и того, и другого", и можно даже с хлебом biggrin.gif Так что, если угодно, меня тоже можно в список мифических существ tongue.gif
Gotfried
12 мая 2008, 21:38

Скай написала:
Хм...значит, не поняла тебя wink.gif Поясняю. Я согласна с твоими изречениями на тему, почему при регистрации пишут - свитч, не более того  :

"Там" статистика пересчитывается каждый день. И если учесть, что текучка около 15 человек в день, бдсм-профиль в анкете можно поменять в любой момент, а проценты примерно одни и те же - делайте выводы smile.gif
Мук!
12 мая 2008, 21:39

Скай написала:
Хм...значит, не поняла тебя wink.gif Поясняю. Я согласна с твоими изречениями на тему, почему при регистрации пишут - свитч, не более того  3d.gif
а терь признавайся, тебя записываем или как?  3d.gif

Не, не! При регистрации чаще честнее пишут! А вот когда на какой-нибудь встрече спросишь - все поголовно свитчи! Даже выпороть полноценно некого - одни свитчи! redface.gif biggrin.gif

Скай написала: а терь признавайся, тебя записываем или как?  3d.gif

Записываем. В клан свитчемучителей. sgrin.gif
Parabol
12 мая 2008, 21:40

Белая Мишка написала:
(если память мне не изменяет, закончил он свою жизнь в психушке).

Все там будемsmile.gif
Белая Мишка
12 мая 2008, 21:55

Мук! написал:
Даже выпороть полноценно некого - одни свитчи!  redface.gif biggrin.gif

С каких это пор свитчей нельзя полноценно пороть? confused.gif
Korvin
12 мая 2008, 21:55
Тогда я дважды несуществующий!
Скай
12 мая 2008, 21:58

Мук! написал:
Не, не! При регистрации чаще честнее пишут! А вот когда на какой-нибудь встрече спросишь - все поголовно свитчи! Даже выпороть полноценно некого - одни свитчи!  redface.gif biggrin.gif

Я те щас тайну открою: некоторых свитчей можно пороть, некоторым из них это даже оооочень нравится 3d.gif Ты ток никому не говори, ок? 3d.gif
Скай
12 мая 2008, 21:58

Korvin написал: Тогда я дважды несуществующий!

Это как? 3d.gif
Korvin
12 мая 2008, 21:59

Скай написала: Это как?

Без опыта - раз.
Свитч- два.
Скай
12 мая 2008, 22:02
В сообществе фантомов прибыло, ура!

Rammer, проходите, присаживайтесь, вы внесены в списки wink.gif

Наконец, сильная половина подтянулась!

Korvin (я правильно поняла, что и Вы к нам на огонёк? 3d.gif )
Korvin
12 мая 2008, 22:06

Скай написала: Korvin (я правильно поняла, что и Вы к нам на огонёк?

*оглядывается* Я тута один пришел.
Правильно! Ну куда я от профсоюза денусь! biggrin.gif
Так что получается +- я. 3d.gif
Скай
12 мая 2008, 22:06

Gotfried написал:
"Там" статистика пересчитывается каждый день. И если учесть, что текучка около 15 человек в день, бдсм-профиль в анкете можно поменять в любой момент, а проценты примерно одни и те же - делайте выводы smile.gif

Эх, видимо, придётся сделать...Но всё равно, знашь ли, вот так, в живую, как-то приятнее услышать такие интимные признания от самих людей tongue.gif
Так что, если ты не сильно против, я тут ещё поспрошаю чуток? tongue.gif
Скай
12 мая 2008, 22:08
Таак...вот и профсоюз организовался стихийно wink.gif

Порфирий
-то где? Где Порфирий?! Порфирия - в студию!

Эээ...если не сложно, позовите его, кто-нибудь,а? biggrin.gif
piggy
12 мая 2008, 22:11

Белая Мишка написала: Его же потому и посадили в тюрьму - за не-брд-шность, а именно отсутствие добровольности со стороны одной из нижних девушек (а, может, и не одной, не помню уже), да и с безопасностью у него проблемы были (по-моему, он кого-то все-таки покалечил), а уж с разумностью и подавно (если память мне не изменяет, закончил он свою жизнь в психушке).

Ну, в последний-то раз его упекли всерьез - и уже навсегда - за вольнодумство smile.gif.
А в психушку он попал хлопотами семьи исключительно в порядке послабления - его перевели туда из заключения в крепости Бисетр, где условия содержания были очень суровыми.
Parabol
12 мая 2008, 22:11

Белая Мишка написала:
Так он вообще не-брд-шный был жутко. Его же потому и посадили в тюрьму - за не-брд-шность...

Ну его эпатажность сгубила. Кстати, насколько я понял (могу ошибаться), у него фантазии были ужаснее, чем то, что он делал в реале. Он достаточно жёстко обходился толко с блудницами, при этом будучи глубоко убежденным, что ежели он заплатил (читайте - купил) блуднице, то волен делать с ней все, что угодно. Кстати, он никого не убил и не покалечил. А что фантазии у него были "нечеловеческие", так что с того?! У доброй половины (если не больше) современных Тематиков, думаю, фантазии не менее брутальные и асоциальные. При этом они нормально живут. БРД соблюдают. Все их уважают. На то мы и люди, чтобы контролировать свои фантазии и побуждения. Я уже в другой теме и в другом контексте упоминал о Балах и тому подобных "творческих мероприятиях". Всё классно, всё супер, но вот только посмотрите, какие сюжеты там: инквизиция, японские пытки и т.д. Подсознание, знаете ли, не обманутьsmile.gif Строго ИМХО (так что камни прошу не кидатьsmile.gif): БРД - это способ "самосохранения" Тематического Сообщества в социуме. Типа мы нормальные. БРД соблюдаем. Это нормальное явление. Инстинкт самосохранения, если угодно. А вот только как каждый сам себе ответит на такой примерно вопрос: буду ли я соблюдать БРД в стране, допустим, в которой правит "Маркиз де Сад" и где всё можно и за это ничего не будет? Вопрос ритоический, разумеется...
Angelo-Negri
12 мая 2008, 22:17

Мук! написал:
Даже выпороть полноценно некого - одни свитчи!  redface.gif biggrin.gif

\* Осторожненько так...
Разве? Сугубо имхо, но свитча вполне можно полноценно выпороть...
flight
12 мая 2008, 22:19

Белая Мишка написала:
Нет, не следует. Это просто ванильнейший оральный секс в наручниках. Всё.

а чем отличается ванильный оральный секс в наручниках от тематического орального секла со сковыванием? тем, что сковываемый не осознавал происходящего?)
Мук!
12 мая 2008, 22:25

Белая Мишка написала:
С каких это пор свитчей нельзя полноценно пороть?  confused.gif

Скай написала:
Я те щас тайну открою: некоторых свитчей можно пороть, некоторым из них это даже оооочень нравится 3d.gif  Ты ток никому не говори, ок? 3d.gif

Angelo-Negri написал:
\* Осторожненько так...
Разве? Сугубо имхо, но свитча вполне можно полноценно  выпороть...

Товарищи... Ну я же шутил... Ну неудачно, не спорю... smile.gif Всё, помолчу лучше. А то опять что-нибудь ляпну... smile.gif
Alya
12 мая 2008, 22:32

Скай написала:

прямо и категорично отреклись:
piggy
АНКА

Аналогично. Не свитч ни разу, и никаких предпосылок.
Скай
12 мая 2008, 22:33

flight написала:
а чем отличается ванильный оральный секс в наручниках от тематического орального секла со сковыванием? тем, что сковываемый не осознавал происходящего?)

названием tongue.gif
porfiry
12 мая 2008, 23:16

Скай написала: Таак...вот и профсоюз организовался стихийно wink.gif
Порфирий-то где? Где Порфирий?! Порфирия - в студию!
Эээ...если не сложно, позовите его, кто-нибудь,а? biggrin.gif

А-а-а! О-о-о! У-у-у!
Я тута. А чего нужно? Заявить, что я свитч? А кто-то в этом сомневается?

Желающие могут освежить в памяти старый тред "Проблемы свитчизма в средней полосе...", а также перечитать всю дискуссию по этому вопросу.

А ещё было такое неплохое обсуждение "Взаимный свитчизм", где тоже это всё обсуждали.

Наверное, не все читали, поэтому могу здесь тоже само-процитировать (если кому-то интересно) один текст, который я написал весной для одного закрытого форума (чтобы прочитать, надо региться), когда там возник вопрос: чем сформировано ваше негативное мнение о свитчах?
Я это потом опубликовал в жж здесь.
А вот сам текст:

"Прочитал. Правильно ли я понял суть опроса: почему некоторые Тематики не хотят свитча в партнёры?
Меня этот вопрос, в общем-то, давно тоже занимает, о чём много писал на разных ресурсах. Поэтому здесь немножко отвечу, если кому интересно.
Лично я - СМ-свитч. Поэтому в СМ-е наиболее компетентен, в отличие от БД и Дс (но об этом тоже попробую немножко порассуждать).
Итак, СМ. 1. Пришел, например, человек на встречу. И он пришел уже с каким-то ожиданием, хочет, чтобы или его выпороли, или он (для простоты). Прийдя, он смотрит на других гостей, и уже про себя размышляет: "Эта - порет, а эта - хочет, чтобы её выпороли. А это - свитчиха, чего хочет - непонятно". А свитчиха и на язык бойкая, подойти предложить её выпороть? Пошлёт нафиг! Ей попу подставить. А вот её кто-то уже шлёпает".
То есть, людям нужна некоторая определённость в ожиданиях. А со свитчами сложнее, непонятно, чего от них можно в данный момент хотеть.
2. Верхние и нижние навыки и умения, конечно, связаны, но полностью неконвертируются. То есть, даже если человек умеет быть хорошим мазохистом (а это тоже особые и очень тонкие умения, навыки, опыт), то верхним искусствам (пороть-вязать и т.п.) тоже надо учиться (даже при высоком уровне эмпатии). Не так много народу являются полными универсалами и "мульти-инструменталистами девайса". Поэтому люди обычно (хотя не всегда обоснованно) обращаются к записным верхним или нижним, ожидая от них большего опыта.
3. Почему же свитчи не всегда свитча выбирают? Верхние и нижние предпочтения не всегда симметричны. Например, свитч (1) ищет партнёра. Если он находит подходящего (к своей нижней стороне) верхнего (2), а тот ещё и свитч, то нижняя сторона этого верхнего (2), может совсем не подходить к предпочтениям свитча (1). А вроде отказаться неудобно, сам же себя громко свитчом объявил. При этом полностью удовлетворить другую роль партнёра не может. И оба страдают. Поэтому проще найти полностью подходящего верхнего и другого полностью подходящего нижнего (что и так само по себе непросто), чем искать партнёра, подходящего и по верхней и по нижней стороне.
4. Ещё один момент, что для многих людей почему-то неприемлемо взаимно свитчевать. Ну, не вставляет их это. Потому что с партнёром (как с человеком) как-то напрашивается (изнутри естественно приходит) определённая роль (даже в СМ-е часто это проявляется). И менять её сложно или бескайфово.
5. Многие люди обвиняют свитчей в несерьёзном отношении к ролям. Да, "статусники" иногда действительно верят (какое-то время, конечно), что существуют какие-то "Настоящие Верхние" или "Настоящие Нижние". А свитча на этом не проведешь, он понимает, что, в общем-то, попа у всех одинаковая

В Дс-е не являюсь специалистом.
Но со стороны вижу здесь некоторые моменты:
1. Взаимно свитчевать (к обоюдной полной удовлетворенности) не всегда получается. А хочется "иметь" партнёра полностью, и ни с кем не делить. Это относится и к верхним и к нижним: "Это мой (собственный) Хозяин, и я не хочу, чтобы какая-то ,,, его доминировала!" А сама доминировать не могу и не хочу, и вообще, хочу, чтобы он был Настоящим Мужчиной. Вот и приходится Доминанту свои нижние наклонности подавлять, потому что свою нижнюю терять не хочет (а если и потеряет, то свой "товарный вид верхнего" (для других нижних дам) не портить свитчеванием).
2. Для мужчин- верхних. Традиционные гендерные стереотипы, которые ещё более усилены гипертрофированной "мужской ролью" вынуждают отказываться от "феминных" черт, к которым общественное сознание причисляет и "нижние" свойства.
3. Для женщин-верхних. Они приложили много усилий, для того, чтобы реализовать себя как Домину (сейчас в Теме, или ранее, в жизни). И боятся, что если будут свитчевать, то отношение к ним со стороны нижних мужчин испортится, и такой долго создаваемый, но хрупкий замок фемдома рухнет. Верхние-мужчины ведь только и ищут предлога, чтобы объявить их "лжедоминами" (поскольку уверены, что "Верхняя женщина - это нижняя, которая пока не нашла своего Верхнего"), а нижние мужчины разочаруются (тем более, не буду говорить, сколько грязи и хамства "псевдонижних-готовых-на-ффсё" выливается в приватной почте и асе на женщину, дерзнувшую объявить себя Верхней. Да и популярная мужская игра "отдоминируй Домину".

Впрочем, должен сказать, что свитчей (потенциальных), на самом деле - очень много. Я никого не хочу как-то задеть, но, не секрет, что, в общем-то, большинство Тематиков имеют свитчевые наклонности (хотя и в разной пропорции). И иногда свитчуют (но тайно, в том числе, потому что берегут свои отноешения с партнёром).
В общем, это как ванильный брак и Тема.
И вообще, это разные вещи - быть свитчом (т.е. иметь и верхние и нижние желания в Теме), и позиционировать себя свитчом (заявлять о намерениях и реализовывать себя в Теме и как верхний и как нижний).
Поэтому в данном случае идёт речь о людях, которые себя свитчами объявляют и собираются открыто реализовывать обе роли.
P.S. Да, тут был вопрос: "Возможен ли взаимный свитчизм в Дс-е (или даже в ЛС)?" Не пробовал, но вижу тут несколько шуточных (а может, и не шуточных) вариантов (для желающих поэкспериментировать):
1. Посменное свитчевание. Объявляется дежурный верхний (на день, неделю). Да, при этом оба партнёра принимают обязательство соблюдать график и неукоснительно придерживаться ролей в течение всего периода. График может быть разным 2/2, 1/3. Да хоть бы и жить всё время ванильно, а в субботу - Дс (верхинй - мужчина), а через неделю, в следующую субботу - Дс (верхняя - женщина).
2. Разделение полномочий и взаимная передача ответственности. Мужчина отвечает за то, чтобы женщина не курила (и запрещает ей это, или иногда разрешает), а она отвечает за то, чтобы он не пил, например (и выпивал только то, что она разрешит). "
Parabol
12 мая 2008, 23:48

porfiry написал:
А-а-а! О-о-о! У-у-у!
Я тута. А чего нужно? Заявить, что я свитч? А кто-то в этом сомневается?

У вас хорошо в профайле написано: "Не верхний, не нижний, просто человек, любящий некоторые Тематические практики". ИМХО, зрелая позиция. Респект.
Alexander Kovalskij
13 мая 2008, 00:02

piggy написала: Я немного шире отвечу вам, чем именно на этот ваш комментарий - скорее по всему тому, что вы за последние дни писали в разных тредах.

Искренне признателен за подробный и развернутый комментарий.

Есть такая врачебная шутка - "нет здоровых людей, есть только недообследованные". Так вот, БДСМ - это со страшной силой недообследованная сфера. Серьезных исследований субкультуры, людей, к ней себя относящих, и их практик - нет. Ни физиологических, ни психологических, ни социологических, ни культурологических - их нет.

Мне также не удалось разыскать что-либо ценное на сей счет. Видимо, и правда, нет. Но ведь это странно... Я вполне могу объяснить отсутствие интереса к этой области со стороны высокой науки. Но среди практикующих БДСМ довольно и психологов, и врачей, которые в силу природной любознательности просто должны были хоть как-то исследовать вопрос. И попытаться увязать свои соображения с классическими теориями.

А в поле зрения академической психологии и психотерапии попадают люди, которые страдают, а не наслаждаются половыми извращениями - анекдот помните, ага?

При всем уважении, не могу согласиться. Извращения, в том числе - садомазохизм, неразрывно связаны с удовольствием. И по этой причине представляют большую ценность для своих носителей. По отзывам практикующих психотерапевтов, к ним крайне редко обращаются люди с запросом об избавлении от перверсии, но почти всегда - для решения проблем, связанных с адаптацией к ней.

При этом имеется довольно многочисленная группа людей с совершенно иным, нежели описано в литературе, субъективным самоощущением.

Разве их субъективное самоощущение в чем-то противоречит классике? Разве классические теории мазохизма отрицают его как источник удовольствия? В чем, собственно, вопрос? В том лишь, что масса практикующих садомазохизм отрицает существование и значимость психологической составляющей этого процесса, на том лишь основании, что они ее не ощущают? Но ведь это всего лишь особенность работы их механизмов психологической защиты, не допускающих в сознательное опасных для их личности процессов. И при анализе группы таких пациентов наверняка можно будет выявить закономерности и проблемы, лежащие далеко за пределами садомазохизма, но влияющие на поведение в определенных ситуациях схожим образом.

Как бы ни было похоже на то, что они все поголовно врут или добросовестно заблуждаются в отношении самих себя - пока нет специальных исследований, это всего лишь догадки. Ну, или сначала нужно хотя бы доказать релевантность к этим людям классических схем и моделей - а и это не доказано.

Зачем? Такова их психическая реальность и мы должны исходить из того, что для них это так. Интересно другое: что формирует эту реальность столь причудливым образом?

Конечно, косвенные методы идентификации всевозможных самоуспокоений и самооправданий существуют, но в целом "не пойман - не вор". А ловить не на что.

И незачем. Стоит ли выводить из равновесия пусть и заблуждающуюся, но, тем не менее, сбалансированную личность?
АНКА
13 мая 2008, 00:13

...Но среди практикующих БДСМ довольно и психологов, и врачей, которые в силу природной любознательности просто должны были хоть как-то исследовать вопрос. И попытаться увязать свои соображения с классическими теориями. ...

У меня лично всё тот же вопрос - для чего это надо делать? Зачем? confused.gif Больше заняться нечем??? bigeyes2.gif
other
13 мая 2008, 00:16

Скай написала:
.. мне всегда казалось, что процентов так под 90  3d.gif

Ага. И мне.
gwen_frozen
13 мая 2008, 00:21

АНКА написала:
У меня лично всё тот же вопрос - для чего это надо делать? Зачемconfused.gif Больше заняться нечем???  bigeyes2.gif

Версия номер один. Одни сороконожки ходят, где-то даже бегают. Другие считают ножки в надежде понять, как им удается ходить.
Версия номер два. Святое и незыблемое потрындеть.
Alexander Kovalskij
13 мая 2008, 00:24

АНКА написала:
У меня лично всё тот же вопрос - для чего это надо делать? Зачемconfused.gif Больше заняться нечем???  bigeyes2.gif

Зачем вообще человечество изучает окружающий мир и себя в этом мире? Чтобы сделать жизнь лучше. Правда, результат иногда оказывается в аккурат противоположным. Но врожденная ( у некоторых) жажда новых знаний от этого не проходит. Вспомните, за что Адам и Ева были изгнаны из рая. А Вы-то что ж так опасаетесь быть исследованной? Боитесь открыть в себе нечто, что лишит Вас удовольствия?
Белая Мишка
13 мая 2008, 00:25

flight написала:

Тем что никакого тематического орального секса со сковыванием не существует. Существует только ванильный smile.gif
Alexander Kovalskij
13 мая 2008, 00:26

gwen_frozen написала:
Версия номер один. Одни сороконожки ходят, где-то даже бегают. Другие считают ножки в надежде понять, как им удается ходить.
Версия номер два. Святое и незыблемое потрындеть.

Версия два мне ближе. Потрындеть я люблю.
other
13 мая 2008, 00:28

Белая Мишка написала:
Тем что никакого тематического орального секса со сковыванием не существует...

А пытки минетом ?!
Белая Мишка
13 мая 2008, 00:35

АНКА написала:

Ну человек же пишет:

в силу природной любознательности ...

В этом, в общем, ничего плохого нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»