Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жаргонно-тематические словечки
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Лисена
23 мая 2008, 00:45
Заметила вот, что у меня уже сложился определенный черный список "тематических жаргонизмов", которые не просто режут слух, а с порога, с момента произношения заставляют сложить о человеке, их озвучившем, определенное мнение. Не вдаваясь в дальнейшие рассуждения.
К примеру :
-рабынька
-сабка
-темачиться
-пороться

А у вас есть подобный "черный список"?..
Боц
23 мая 2008, 00:50

Лисена написала:

Ко всему вышеперечисленному могу добавить "тематики" и уж совсем запредельное - "простые тематики" ... бр-р mad.gif
gwen_frozen
23 мая 2008, 00:54

Боц написал: "простые тематики" ... бр-р  mad.gif

Есть еще такое - "уважаемые тематики". Это лучше?
Белая Мишка
23 мая 2008, 01:00
Мне вообще никакой тематический сленг не нравится, в т.ч. "нижние", "верхние", "доминанты", "сабмиссивы", "черные" "садисты" и "мазохисты", "свитчи", "пробитые мазы", "парники", "сабспейс", да и вообще всё. Но ничего не поделаешь, приходится пользоваться, потому что без этого никто понимать не будет, о чем ты говоришь smile.gif .
Kashasa
23 мая 2008, 01:03

Лисена написала: Заметила вот, что у меня уже сложился определенный черный список "тематических жаргонизмов", которые не просто режут слух, а с порога, с момента произношения заставляют сложить о человеке, их озвучившем, определенное мнение. Не вдаваясь в дальнейшие рассуждения.
К примеру :
-рабынька
-сабка
-темачиться
-пороться

Оооо!! согласна полностью!
И озвученные Боцем сюда тоже.
Kashasa
23 мая 2008, 01:04

Белая Мишка написала: Мне вообще никакой тематический сленг не нравится, в т.ч. "нижние", "верхние", "доминанты", "сабмиссивы", "черные" "садисты" и "мазохисты", "свитчи", "пробитые мазы", "парники", "сабспейс", да и вообще всё. Но ничего не поделаешь, приходится пользоваться, потому что без этого никто понимать не будет, о чем ты говоришь  smile.gif .

А я местоимения не люблю... Прям зверею от них!
Но что же делать 3d.gif
piggy
23 мая 2008, 01:19
Уважаемые тематики меня отдоминячили небээрдэшненько уже до такой степени, что, как начну темачиться, что с верхом, что с низом, что пороться, что вязку какую - так мне уже и от самого слова "тема" не по себе становится. Наверное, я мазанутая?
Ларка
23 мая 2008, 01:20

Боц написал: Ко всему вышеперечисленному могу добавить "тематики" и уж совсем запредельное - "простые тематики" .

А "простые тематики" - в каком контексте употребляется и что означает? wink.gif
Встречаю неприятие слова "тематик" не первый раз. И не совсем понимаю его негативные корни. Как еще называть человека, занимающегося БДСМ, без указания его статуса позиционирования? Тематический? Тот, кто в Теме? Тот, кто занимается БДСМ?
Лисена
23 мая 2008, 01:26

piggy написала: Уважаемые тематики меня отдоминячили небээрдэшненько уже до такой степени, что, как начну темачиться, что с верхом, что с низом, что пороться, что вязку какую - так мне уже и от самого слова "тема" не по себе становится. Наверное, я мазанутая?

О, да. Небеэрдешненько и вязка - тоже в анналы. biggrin.gif
Тематик - как-то ровно. Мазанутый, свитчеватый - смотря в каком контексте...
Кристиан
23 мая 2008, 01:29
Насчет слова "Тематики" - когда Боц, первый раз упомянул, что это режет слух, я обратил на это внимание, но отнес на индивидуальность восприятия...

Однако, когда однажды решил более подробно в этом разобраться, оказалось, что многим не просто режет слух, а вызывает явное раздражение...

С учетом того, что мне приятно общаться мягко и продуктивно, с теми с кем у меня теплые отношения - теперь я стараюсь не употреблять данное выражение, насколько возможно...
padlochka
23 мая 2008, 01:31
обратка
работать
эндорфины бугага
Белая Мишка
23 мая 2008, 01:35

padlochka написала:
обратка
работать

Да, вот эти слова мне тоже очень неприятны. И не только "работать", но и "работа", в отличие от "темачиться" и "пороться", которые мне нравятся и употребляемы мной с удовольствием. На вкус и на цвет, в общем...
Кристиан
23 мая 2008, 01:47

padlochka написала: обратка
работать
эндорфины бугага

Слегка в "шоке"... eek.gif
Вы случаем не адепт чистого Д/c?
piggy
23 мая 2008, 02:15

Кристиан написал:

А какая связь, если не секрет?
У меня при всем моем энтузиазме по отношению к чистому Д/с ни "обратка" / "ответка", ни "работа" отторжения не вызывают, ну, а с эндорфинами, хм... не слово в этом виновато smile.gif.
Dark-haired Temptress
23 мая 2008, 10:27
Я нормально отношусь к словам "тематики", а как по-другому назвать людей, которые в Теме?

Насчет слов, которые могут оттолкнуть от собеседника, определенных нет, имеет значение контекст, в котором они применяются. Если "господа извращенцы" сказано с определенной иронией и самоиронией, то звучит вполне нормально. А когда человек излучает явный негатив, то какими словами, он бы свои мысли не обликал, все равно будет противно с ним общаться.
Кроляка
23 мая 2008, 11:27
А меня почему-то раздражает слово "маза". Беспричинно.
marinaz28
23 мая 2008, 11:29
У меня такое ощущение, что, если взять "пошире", то это "проблема арго". Любой жаргон, как правило, вырабатывает некая "группа посвященных", дабы оным отличаться от окружающих, выпячивая собственную "инаковость". На первом этапе, обычно, группа широко пропагандирует свою лексику, похихикивая над попытками "мимикрии неприближенных". На втором (если соответствующая лексика распространилась более-менее широко) - агрессивно защищает свое право на "единственно верное понимание и использование" соответствующего арго. На третьем - группа отвергает как свое авторство, так и использование соответствующей лексики...
piggy
23 мая 2008, 12:01

marinaz28 написала: У меня такое ощущение, что, если взять "пошире", то это "проблема арго". Любой жаргон, как правило, вырабатывает некая "группа посвященных", дабы оным отличаться от окружающих, выпячивая собственную "инаковость".  На первом этапе, обычно, группа широко пропагандирует свою лексику, похихикивая над попытками "мимикрии неприближенных". На втором (если соответствующая лексика распространилась более-менее широко) - агрессивно защищает свое право на "единственно верное понимание и использование" соответствующего арго. На третьем - группа отвергает как свое авторство, так и использование соответствующей лексики...

Думаю, по-разному. Смотрите, высказавшиеся покамест в этом треде четко делятся на две категории. Одна - действительно, нелюбители арго. Других раздражает не наличие специфических терминов, а коверканье слов (почти все примеры, которые я привела выше - это примеры коверканья слов), то есть мотивация раздражения не "социальная", а "эстетико-филологическая".

Скажу за себя - не знаю, поддержат ли меня коллеги. Не то, чтобы я отторгала любое коверканье слов на корню, нет. Но оно, на мой взгляд, в каждом конкретном случае должно преследовать вполне специфическую цель: например, снизить стиль, что называется, "сбить пафос". Или скаламбурить. Или это могут быть цели стилистической имитации. В общем, это допустимо штучно, осознанно и всегда "зачем-то". А когда исковерканные слова используются бездумно и "хронически", вытесняя слова нормальные - это чрезвычайно неопрятно.
Викулька
23 мая 2008, 12:15
Раздражают (употребляются мной с некоторой долей стёба):
виктимность
толерантность
Вызывают тихую ярость:
сабка
рабынька
smile4.gif
Мук!
23 мая 2008, 12:29
А меня вот ещё очень раздражают исковерканные подонковские "(г)аспадин" и "(г)аспажа". Даже в шутках.
kraska
23 мая 2008, 13:11

Мук! написал: А меня вот ещё очень раздражают исковерканные подонковские "(г)аспадин" и "(г)аспажа". Даже в шутках.

Да какие уж тут шутки...
Утречко
23 мая 2008, 13:35
Ого!
*записывает* В Лагуне болтай поменьше. biggrin.gif
LocaMocca
23 мая 2008, 14:20
Итак, мой "черный список":
"Сабка" и, особенно, ее коверканный вариант "саПка" - просто выбешивают.
"Мазанутая", "пороться" - тоже не вызывают положительных эмоций.
"Тушка" - в контексте употребления этого слова про тело сабы.

Если еще что вспомню - напишу.
Sakurasan
23 мая 2008, 14:47
Мне лично не нравится как звучать слова:
- пороться (курево и порево - это очень здорево...)
- доминячить
- сабка и саПка (вроде не о собачках говорим)
- раб, раПП, рабыня, рабынька и прочее, связанное с рабством...
Это - из того, что "режет слух".
Спокойно отношусь к стебу "аспажа", "сабеныш".
Про флагелляцию люблю , когда говорят "приложила", "приласкала".
Не нравится, когда пишут безграмотно не "Домина", а "дамина" и что-то в этом роде.
Вспомню, еще может допишу.
Dimkin Julik
23 мая 2008, 14:47

Викулька написала: Вызывают тихую ярость:
сабка
рабынька

beer.gif И любые слова, носящие уничижительную окраску. Слово "рабынька", сказанное лично и носящее ласкательный оттенок ярости не вызывает.
Все остальное словотворчество, кажется, не напрягает. Но я и сама люблю слова сочинять, как дети малые. У меня с языком простые отношения, я его под себя крою. tongue.gif
Боц
23 мая 2008, 17:50
Вспомнил ещё одно - глагол "доминировать" в значении прямого действия.

Если непонятно, то поясню на примерах.

Правильно: Высота 45.6 доминирует над этой местностью. Именно белая мишка по наблюдениям лаборантов доминирует над остальными мышами в пятом помёте.

Неправильно: Сначало он миня вяжет рыпкой, а патом даминирует полчаса уже связаннуйю. Она меня доминирует прямо с порога.
Sakurasan
23 мая 2008, 17:55

Боц написал:  ...Она меня доминирует прямо с порога.[/i]

А "в меня доминирует" нету? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif cheshir2.gif
piggy
23 мая 2008, 23:00
О, свежатинка: "Темпара".
Честное слово!
padlochka
23 мая 2008, 23:08

Кристиан написал:

вы от каждого адепта в шоке?
padlochka
23 мая 2008, 23:11

Викулька написала: Раздражают (употребляются мной с некоторой долей стёба):
виктимность
толерантность

виктимность и толерантность - мое кредо
кто несогласный - порву
padlochka
23 мая 2008, 23:13
зато мне нравится слово "сучка"
padlochka
23 мая 2008, 23:16

Боц написал: Вспомнил ещё одно - глагол "доминировать" в значении прямого действия.

Если непонятно, то поясню на примерах.

Правильно: Высота 45.6 доминирует над этой местностью. Именно белая мишка по наблюдениям лаборантов доминирует над остальными мышами в пятом помёте.

Неправильно: Сначало он миня вяжет рыпкой, а патом даминирует полчаса уже связаннуйю. Она меня доминирует прямо с порога.

а если так: "так как над этой местностью он доминирует всего на один метр шестьдесят сантиметров, надо мной ему приходится доминировать прямо с порога"?
Кристиан
24 мая 2008, 03:50

piggy написала:
А какая связь, если не секрет?
У меня при всем моем энтузиазме по отношению к чистому Д/с ни "обратка" / "ответка", ни "работа" отторжения не вызывают, ну, а с эндорфинами, хм... не слово в этом виновато smile.gif.

Пытаюсь найти хоть какую логику...
Эндорфины - вполне медицинский термин, в чем проблема?
Кристиан
24 мая 2008, 03:53

padlochka написала:
вы от каждого адепта в шоке?

Нет, вы исключение... 3d.gif
System
24 мая 2008, 11:56
А мне нравится использовать "извращения", "извращенец" вместо всех остальных тематических терминов biggrin.gif
Лисена
24 мая 2008, 12:13

Кристиан написал:
Пытаюсь найти хоть какую логику...
Эндорфины - вполне медицинский термин, в чем проблема?

Проблема в том, что медицинский термин в контексте БДСМ приобрел жаргонное звучание. biggrin.gif
Кэрри
24 мая 2008, 12:21

padlochka написала: вы от каждого адепта в шоке?

padlochka написала: виктимность и толерантность - мое кредо
кто несогласный - порву

padlochka написала: зато мне нравится слово "сучка"

padlochka написала: а если так:

МОДЕРАТОРИАЛ:
Предупреждение за пунктуацию и отсутствие больших букв у вас было буквально вчера утром, и, тем не менее, - к вечеру ни точек в конце, ни больших букв в начале предложения не появилось.

Неделя рид-онли на их отыскание.
SHERA
24 мая 2008, 12:31
Очень не люблю: Домина, Доминатор, тематики
Предпочитаю вместо "тематиков" использовать "девианты", так честнее. ИМХО.
Marrr
24 мая 2008, 13:54
Долго думала над своими тараканами в голове. Дело в том, что мне жаргон тусовочный нравится. Видимо потому что мне нравится сама моя принадлежность к тусовке.
Что не нравится до тошноты и ярко выраженного негатива к персонажу, употребляющему эти слова:
Все закосы под крепостную Россию: барин (барыня), холоп (холопка), девка и т.п.
В принципе, у некоторых (довольно редко) материться получается очень эротично и тематично smile4.gif , но в большинстве случаев, меня просто бесит, когда человек матом не ругается, а разговаривает, при этом употребляет еще и уменьшительно-ласкательные формы. Общение с таким человеком обычно требует от меня максимального терпения и постоянного контроля выражения лица, чтобы скрыть отвращение к собеседнику.
Добрый Дядя
24 мая 2008, 14:32
Сложный вопрос.Какой-то минимум слов-терминов, эдакое профессиональное арго просто необходим.Есть вещи, которые проще описать или обозначить именно терминами данного сообщества.Меня лично большинство этих слов не радует и не раздражает.Употребляю по минимуму.Впрочем, "аспажи", "аспадины", и ещё некоторые словечки-калечки вызывают смех.Сучки-шлюшки просто отвратительны.Но иногда в кругу более-менее своих приятно бросить вскользь:"Вчера провёл сейшн со своим Воспитанником и подарил ему флоггер моей работы для его Нижней".На нашей "фене" это звучит кратко и ёмко.А на ванильно-гражданском так не скажешь.Но и злоупотреблять не стоит.Это признак новичка, нуждающегося в поддержании Темного статуса перед Самим Собой.Гордый "Извросченец" гордится принадлежностью к тайному обществу, как масон 18-19 века.
Kirk
24 мая 2008, 14:37
Marrr написала

Все закосы под крепостную Россию: барин (барыня), холоп (холопка), девка и т.п.

Среди уважамых тематиков(гыгы tongue.gif ) и такие погонялы есть. 3d.gif
Dimkin Julik
24 мая 2008, 15:00

Marrr написала: Общение с таким человеком обычно требует от меня максимального терпения и постоянного контроля выражения лица, чтобы скрыть отвращение к собеседнику.

А зачем скрывать? У меня обычно всё на лице написано очень доходчиво. biggrin.gif
Marrr
24 мая 2008, 15:03

Dimkin Julik написала:
А зачем скрывать? У меня обычно всё на лице написано очень доходчиво. biggrin.gif

Да, есть у меня такое свойство: очень вежливо и приятно пообщаться, а потом сказать: извините, но это не мое. Без объяснения причин.
Dark-haired Temptress
24 мая 2008, 15:36

Dimkin Julik написала: А зачем скрывать? У меня обычно всё на лице написано очень доходчиво.

У меня тоже. Но из-за этого иногда бывают проблемы.
Все таки нужно иногда не показывать своих истинных чувств, а не получается mad.gif
Sakurasan
24 мая 2008, 19:58

SHERA написала: Очень не люблю: Домина, Доминатор, тематики
Предпочитаю вместо "тематиков" использовать "девианты", так честнее. ИМХО.

А доминатор это кто?
gwen_frozen
24 мая 2008, 21:26

Лисена написала: А у вас есть подобный "черный список"?..

Еще вспомнила - заниматься темой.
SHERA
24 мая 2008, 21:53

Sakurasan написала:
А доминатор это кто?

А кто его знает? Даже с милым "дяденькой" общалась с таким ником-"Доминатор" он и все тут. Полагаю, что это особый такой вид Верхних М. Доминируют они над местностью. Еще словечко вспомнила: "отдоминячить"
peshkom
24 мая 2008, 22:10
"Сабочка" - раздражает до железистого привкуса во рту.
Sakurasan
24 мая 2008, 22:36

SHERA написала:
А кто его знает? Даже с милым "дяденькой" общалась с таким ником-"Доминатор" он и все тут. Полагаю, что это особый такой  вид Верхних М. Доминируют они над местностью.

"Прелестно"(с) (это к дяденьке, а не к местности biggrin.gif )
Charmed
25 мая 2008, 02:38
О! Давно хотела сказать 3d.gif

Все три первых поста, подписываюсь полностью.

Также добавляю "заниматься темой", "доминировать" и в целом любые издевательства над словами и их безграмотное написание, даже если по мнению автора оно оправдано.

Но фаворит моего списка, это, безусловно, "тематики". Это ужасно, честно smile4.gif До того, как кто-то умный его придумал, народ вполне обходился словами Тематический, Темный, в Теме и их вполне хватало. wink.gif

А вот, кстати, словосочетания "попоролись/повязались - разбежались" иногда использую, в цинично-ироничном контексте. И также очень нежно отношусь к "неБРДшненько", "неаккуратненько" и прочим уменьшительно-ласкательным, использую в том же контексте wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»