Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тема и социум
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
System
8 июня 2008, 08:36
Я бы хотела предложить вам продолжить тему, затронутую piggy в соседнем треде:

piggy написала: Коллеги,

Вы простите, если это прозвучит грубовато - ни в коем случае не хочу никого задеть - но, когда вы утверждаете, что "не надо скрывать и не надо афишировать. и все будет чики-чики" - вы либо лукавите, либо вас петух жареный, еще раз пардон, в задницу еще не клевал.

О лукавстве.
Почему-то тут под "афишированием" понимаются парады с голыми задницами, а под "сокрытием" - жесточайшая законспирированность и завиртуализировнность. Промежуток выпадает. А именно в нем проходит большая часть жизни.
Пример по аналогии. Когда гетеросексуалы в общественном месте идут под ручку, обнимаются, встретившись, юноша преподносит девушке цветы и чмокает ее в щечку; когда у человека на рабочем столе стоит его семейная фотография; когда он в курилке или в столовой расссказывает, мол, а мы вчера с женой и детьми по грибы ездили - вряд ли кто-то скажет, что он "афиширует свою гетеросексуальность". Однако если то же самое будут делать однополые партнеры - именно это им и заявят, да и безопасность гарантировать, увы, сложно.
Другой пример по аналогии. Верующие носят крестик (понятно, что вываливать его поверх одежды на амбарной цепи - моветон, но я никогда не сталкивалась с тем, чтобы крестик намеренно прятали), если в пост идут с коллегами обедать и берут себе овощной салат и гречку - им с пониманием заметят, мол, постишься, да? - и так далее. Если Д/с-нижний в аналогичной ситуации аргументирует свою гречку тем, что "мне Хозяин велел" - хм-хм, я себе представляю эти вытаращенные глаза. А когда на важные корпоративные переговоры некий мужчина явится в деловом костюме и в ошейнике - догадайтесь с трех раз, сочтут это афишированием, или нет?
Третий пример - личный. Я сейчас пошла работать. Новое место, незнакомые люди. Я не скрываю своей причастности к БДСМ, в ЖЖ я взаимно зафрендилась с коллегами, более того, более того, одним из моих "конкурентных преимуществ" при устройстве на работу было то, что я ориентируюсь в "темной стороне" человеческой сексуальности (я веду рубрику "секс" в интернет-СМИ), то есть я даже некоторым образом "афиширую". Но у меня техническая проблема - как называть Alek Zander'a, упоминая его в третьем лице в разговоре с коллегами или когда я звоню домой? "Хозяин" или "Верхний" - не годится, потому что тогда внимание их будет приковано не к рассказу "как мы ездили по грибы", а к странному слову. "Муж" или "бойфренд" - не годится, потому что это не так. Просто "Зандер" - снова не годится, потому что они его не знают. Я не говорю, что это какая-то ужасная и страшная проблема, совсем нет - но это техническая заминка.
Понимаете, дьявол-то в мелочах.

Теперь о жареном петухе.
Во-первых, можно подумать, коллеги, вы забыли, какое количество людей таки да, жестоко конспирируются - и не только потому что погуливают от жен. Просто сферы человеческой деятельности разнообразны. То, что не вредит одному, может оказаться убийственным для другого. Опять же, личный пример. Редактору, заведующему "сексом", быть садомазохисткой совершенно не зазорно. А вот с предыдущей работы я ушла в том числе потому, что моя причастность к БДСМ могла очень серьезно скомпрометировать моего тогдашнего шефа - человека, вращающегося в очень высоких кругах госчиновников, политиков, владельцев и менеджеров крупнейших компаний, ведущих академических ученых и т.п., подставлять его мне не хотелось, а ныкаться я сочла ниже моего достоинства.
Во-вторых, я тоже до самого последнего времени придерживалась мнения, что враждебность ванильного мира по отношению к БДСМ как минимум сильно преувеличена. Однако после некоего телесюжета, по поводу которого тут в соседней ветке ехидничали, я задумалась - может, я переоценила внешний мир. Может быть, я слишком привыкла к своему кругу общения - и потеряла представление о том, как устроено то, что за его пределами. Не знаю, буду еще думать.
В-третьих, вспомните недавний пост барышни Tihiro в "Песочнице".
В-четвертых, человек, не верить которому у меня нет оснований, рассказывал, как чувака уволили с работы - с самой простой, непубличной работы - узнав о его "извращенности".

Это я все к чему. Это я к тому, что я, конечно, понимаю, что любое высказывание коллеги Ковальского вызывает у уважаемой публики полемический пыл, но все же мне видится в этом витке некое шапкозакидательство и выдавание желаемого за действительное.
Прошу прощения за много букв.

Upd. То же самое, но коротко: Можно не скрывать, да. Но надо быть готовым за это заплатить, причем, возможно, дорого. Вот как-то так.

System
8 июня 2008, 09:19
Я живу в небольшом провинциальном городе, где, казалось бы, цивилизацией и свободой нравов ну никак невозможно похвалиться и уж тем более удивить кого-то. Однако, я лично не могу пожаловаться на гонения со стороны общественности или там попытку покрутить пальцем у виска в ответ на какую-то околотематическую информацию обо мне, за все 5 лет моего активного пребывания в Теме. При всем при этом у меня "на родине" нет никакого тематического окружения и даже слабого намека на общение с единомышленниками, я вращаюсь главным образом в среде топ-менеджмента среднего бизнеса. Там же и дружу обычно smile.gif

Разумеется, я не рассказываю коллегам и партнерам по бизнесу, какие именно фишки меня привлекают в Теме, не делюсь подробностями проведенных экшнов. Но достаточно часто в неформальном разговоре, когда дело касается каких-то близких к Теме вопросов - активно и с интересом делюсь информацией, обсуждаю все это с нескрываемым удовольствием, упоминая в том числе "я видела", "я знакома", "я пробовала сама".
У меня в кабинете долгое время стояла на самом видном месте статуэтка, привезенная с одного из балов - девушка в маске, высоких сапогах, "кожаном" шипастом белье, стоящая в агрессивной позе. Не было ни одного человека, который не обратил бы внимания на эту фигурку, первый раз ее увидев - большинство одобрительного говорили "Ой, какая женщина!" smile.gif Некоторые смущались и, опустив глаза, интересовались, что она означает biggrin.gif Наш коммерческий директор долго вертел ее в руках и выдал указание ввести для всех женщин в конторе такой дресс-код 3d.gif

Кстати, о дресс-коде. Ношение ошейника в дополнение к костюму-тройке воспримется неадекватно не потому, что это свидетельствует об извращениях. Просто это нарушение дресс-кода, как и джинсы-кроссовки или глубокое декольте. А вот миниатюрный трискель на серебряной цепочке не помешает никому даже на очень "высоком" совещании. Проверено на практике wink.gif

В общем и целом я считаю, что общество движется в сторону большей толерантности к Теме. Точнее, даже не к самой Теме, а к тематическим фетишам, главным образом благодаря моде на них и активной эксплуатации в рекламе. И это автоматически "легализует" всю Тему, если только она не начнет проявляться в публичных экшнах на городской площади. Насчет последнего, конечно же, обольщаться не стоит wink.gif
Кэрри
8 июня 2008, 09:39

piggy написала: Можно не скрывать, да. Но надо быть готовым за это заплатить, причем, возможно, дорого.

Это универсальная фраза.

Можно делать всё, что угодно - но нужно быть готовым за это заплатить. Причём, если ты не видишь ценника прямо на том, что приобретаешь - то, возможно, заплатить придётся дорого: если ты не знаешь точной цены, лучше вначале выяснить, в нашем безумном мире бывают всякие неожиданности с ценами... (тут не к месту вспомнилась кружечка глинтвейна, выпитая в ресторане "Ваниль", заплатить за которую пришлось страшно сказать сколько) ...именно поэтому я стараюсь иметь с собой побольше денег. 3d.gif

Иными словами, это как раз та позиция, которой я руководствуюсь вообще всегда в этой жизни: готовым надо быть, да.
За Тему, впрочем, мне расплачиваться пока не пришлось, - и к настояшему моменту у меня есть твёрдая уверенность, что и не придётся: о тематических сторонах моей жизни общество и так уже знает больше, чем о ванильных. Чего ж, как говорится, боле?
Но это зависит от индивидуальных особенностей практикующих, конечно...
Есть особенности, с которыми расплаты не избежать. wink.gif

...Впрочем, лично мне кажется только естественным, когда гражданам, надевающим ошейник к деловому костюму, приходится за это платить.
Но отнюдь не Тема - причина отсутствия вкуса у подобных людей.
Это их индивидуальная особенность. kos.gif
Кэрри
8 июня 2008, 09:43

System написала: Ношение ошейника в дополнение к костюму-тройке воспримется неадекватно не потому, что это свидетельствует об извращениях.

beer.gif Я не видела твоего ответа, когда свой писала. smile.gif
Добрый Дядя
8 июня 2008, 10:03
Специально афишировать свою принадлежность к Теме не стоит даже в самых либеральных местах обитания(городах, государствах и т.д.).Но и прятаться по подвалам не обязательно.Я лично не испытывал особых неудобств от принадлежности к тематикам.И знаю пару серьёзных дам, которые демонстрировали свою Темность перед коллегами.Но в то же время в нашей Ближневосточной Демократии, при всей дозволенности Парадов Гордости и моде среди молодёжи на кожу-металл при поступлении на серьёзное крупное предприятие(не только государственное) люди проходят проверки по линии полиции и службы безопасности, медобследование и опросник типа психотеста.Иногда ещё и графолога.И для человека с нетрадиционной ориентацией(увлечением) есть реальный шанс получить отказ.Не за то, что извращенец.А потому что ищут винтик с данной резьбой, а не шестерёнку с неизвестным количеством зубьев.
А однажды я видел на центральной автостанции Тель-Авива(чудище в 7 этажей) одного странногоь дяденьку.Росточком не более 160 см, лысенький, староват, одет во всё чёрное, на шее какие-то деревянно-каменные бусы-амулеты, кожаные браслеты,флоггер за поясом.Видок у него был опереточного садюги.А я как раз ехал на встречу с Воспитанником.С полной сумкой и одетый во что-то светленькое, цвета мороженого.Ванильного.У нас там вертухаи на входе проверяют сумочки.Так ко мне уж привыкли.Шмонают слегка.А на дядю смотрели как на клоуна.
Добрый Дядя
8 июня 2008, 10:10
Ванильный мир - он неоднозначан.Некоторые обыватели относятся к Тематикам терпимо, даже одобряют умеренную порку как элемент Домостроя или психотерапии.Многие вполне ванильные вовсю порют детей.Но публичная демонстрация принадлежности без особой на то необходимости - вещь странная и нестоящая.Означает, что человеку больше нечем удивить окружающих.
piggy
8 июня 2008, 11:29

System написала: В общем и целом я считаю, что общество движется в сторону большей толерантности к Теме. Точнее, даже не к самой Теме, а к тематическим фетишам, главным образом благодаря моде на них и активной эксплуатации в рекламе. И это автоматически "легализует" всю Тему.

Вот! Это очень точное наблюдение. В масс-культуре, в рекламе, в глянцевой эстетике БДСМ-образы повсюду, плюнуть негде, недаром в "Дне Радио" песенка про "садамазу" есть. А то, что на самом деле под этим антуражем, мало кому интересно.
В результате имеем: толпу неофитов, привлеченных именно антуражем - раз. И два: попытки "подогнать" БДСМ под внешне похожие и знакомые ванильные паттерны, о чем тут выше коллега уже сказал. Если M/f - то под домострой (а ведь сейчас идея, что женщина должна быть босая, беременная и на кухне - это элемент государственной идеологии - вспомните хотя бы гнуснейшую заметку про "как пороть жену", ссылка в "БДСМ в СМИ", там многие фыркали и ругались). Если F/m - то под "стервологию", это нынче модно.
Хорошего в этом, конечно, ничего. Но и катастрофы не вижу. Просто, возможно, имеет смысл держать в голове: если ближнее окружение формирует свое представление о БДСМ, глядя на нас, то дальний внешний мир отталкивается совсем от других посылок.
System
8 июня 2008, 11:54

piggy написала: Хорошего в этом, конечно, ничего. Но и катастрофы не вижу.

Любая медаль, как известно, имеет две стороны: БДСМ перестает быть чем-то страшным, диким и аморальным в глазах общества. Но зато исчезают плюсы замкнутой субкультуры - ценности и принципы размываются, стройные ряды знатоков Темы разбавляются наплывом несведующих масс, происходит "опопсевание" tongue.gif
Волчонok
8 июня 2008, 14:17

Кэрри написала: ...Впрочем, лично мне кажется только естественным, когда гражданам, надевающим ошейник к деловому костюму, приходится за это платить.
Но отнюдь не Тема - причина отсутствия вкуса у подобных людей. 

Согласна. Я ношу ошейник на работу ежедневно, но - под одеждой. Благо я вечный зяблик и даже в достаточно теплую погоду предпочитаю свитера с воротом. Если наступит лето 3d.gif и в свитере станет жарко, то с маечкой-кофточкой я ошейник не стану надевать, ибо не для работы подобные вещи, не для офисного дресс-кода. Pedro относится к этому с пониманием и не требует, чтобы ошейник был на мне всегда и везде. Истинный-то ошейник, сами понимаете, не на шее, а в голове wink.gif

Добрый Дядя написал: публичная демонстрация принадлежности без особой на то необходимости - вещь странная и нестоящая.Означает, что человеку больше нечем удивить окружающих.

А что вы понимаете под необходимостью? Вот вам пример - в людном месте Дом и саб попадают, Дом ну например капнул случайно мороженым на брюки, саб опускается на колено и вытирает салфеткой пятно. Удивленные глаза стоящей рядом тетеньки, шок и явное осуждение во взгляде. Нарочитая демонстрация? Фигвам, это всего лишь единственное приемлемое для саба поведение в такой ситуации. Да, не хожу по улицам с поводком наперевес, но вот такое маленькие Д/с-ненькие моментики и воспринимаются зачастую окружающими как нарочитое, излишнее проявление Тематичности.

Вообще же, большинство общество считает Тему извращением, поэтому и относятся так отрицательно к подобным проявлениям - типа "нефиг тут свои извращения демонстрировать". Есть еще выражение "делайте что угодно, но у себя дома под одеялом", т.е. Тема приравнивается к сексу в наручниках. И ведь не объяснишь, что это далеко не все и есть помимо физической стороны еще и психологическая, которую уж ни под какое одеяло не спрячешь и дома в шкафу не запрешь.
System
8 июня 2008, 14:43

Волчонok написала: Дом ну например капнул случайно мороженым на брюки, саб опускается на колено и вытирает салфеткой пятно.

А на колено-то зачем? tongue.gif Просто так пятно не ототрется? wink.gif
Шорох
8 июня 2008, 16:35

System написала: ... если только она не начнет проявляться в публичных экшнах на городской площади.

Банальный ванильный трах в том же месте вызовет аналогичную реакцию.
Тема здесь ни при чем.
wink.gif

Это к вопросу о всевозможных парадах.
Нашему народу, в целом (исключая бабушек у подъезда), по барабану кто, с кем, и чем занимается в своей спальне. Но когда это начинает нарочито демострироваться - это неправильно.
Причем не важно - ванильный это секс, гомосексуализм или БДСМ.

Поэтому вопрос "скрывать/не скрывать" - дело частное, а вот демонстрировать точно не стоит.
Dimkin Julik
8 июня 2008, 16:46

Волчонok написала: Вот вам пример - в людном месте Дом и саб попадают, Дом ну например капнул случайно мороженым на брюки, саб опускается на колено и вытирает салфеткой пятно.

Я бы не назвала это даже примером демонстрации Темы, потому что со стороны это выглядит, как, в крайнем случае, "да мало ли сумасшедших по улицам ходит" или "чего только не бывает, может у мужика радикулит и он сам оттереть пятно не может". Я лично Димкина почти выносила из машины к врачу, когда у него нерв какой-то у позвоночника защемило, со стороны могло выглядять как угодно.
А примером демонстрации я бы посчитала выгул на поводке, или прилюдную порку, или пощечину женщине при посторонних, или загнать саба под стол в ресторане и т.п. Но это просто эпатирующие действия, которые действительно не стоит делать в приличном обществе, если не хочешь по морде получить.
kras40
8 июня 2008, 16:49

Шорох написал:

Нашему народу, в целом (исключая бабушек у подъезда), по барабану кто, с кем, и чем занимается в своей спальне. Но когда это начинает нарочито демострироваться - это неправильно.
Причем не важно - ванильный это секс, гомосексуализм или БДСМ.

Поэтому вопрос "скрывать/не скрывать" - дело частное, а вот демонстрировать точно не стоит.

ppks.gif
System
8 июня 2008, 16:55

Шорох написал: Банальный ванильный трах в том же месте вызовет аналогичную реакцию.

Именно! Если устраивать целенаправленную публичную клоунаду, то и реакция будет соответствующей. Однако, находятся люди, которые таковую реакцию трактуют как посягание на явление в целом (Тему, гомосексуализм, оральный секс, свободу личности, неприкосновенность личной жизни и т.д. - вставить по вкусу).
piggy
8 июня 2008, 17:39

System написала:
Именно! Если устраивать целенаправленную публичную клоунаду, то и реакция будет соответствующей. Однако, находятся люди, которые таковую реакцию трактуют как посягание на явление в целом (Тему, гомосексуализм, оральный секс, свободу личности, неприкосновенность личной жизни и т.д. - вставить по вкусу).

Еще зависит от того, какая клоунада. Помнится, Сибарит когда-то публиковал фотографии "прогулок по Москве" с Антоновкой, затянутой с головы до пят в фетишный костюм пантеры, даже с хвостом, и на поводке. Надеюсь, эта прогулка не вызвала "соответствующей" реакции публики, потому что это было сделано весело, задорно и красиво - а не с унылым садомазохическим выражением лица smile.gif.
Шорох
8 июня 2008, 19:29

System написала: Однако, находятся люди, которые таковую реакцию трактуют как посягание на явление в целом.

Это их проблемы.
Наш народ, в отличие от европейцев, очень занят любимым делом - бухает. Ему не до нас.
По этой же, кстати, причине, любая демонстрация сексуального характера вызывает у бухающего народа желание настучать по пузу любому, кто вместо того чтобы честно бухать, занимается всякой непотребщиной. wink.gif
Волчонok
9 июня 2008, 11:08

System написала:
А на колено-то зачем? Просто так пятно не ототрется?

Учитывая место расположения пятна - ниже колена - можно было либо наклониться, либо встать на колено (ну немного не касаясь коленом земли, фактически я просто присела, но со стороны эта поза выглядела именно так, словно я встала на колено). Стоять раком посреди улицы мне как-то не захотелось, поэтому я предпочла именно второй вариант smile.gif

Dimkin Julik написала:
Я бы не назвала это даже примером демонстрации Темы...

Это как пример ситуации. Дело не в том, Тема это или не Тема, дело в том, что это - "не как у всех", поэтому и вызывает негативную реакцию. Это я к тому, что демонстрация - это не обязательно прилюдная пощечина (ох и фетишная весчь для меня! rolleyes.gif) или загоняние под стол, как вы написали. Есть гораздо более "мелкие" моменты, которые тоже можно назвать демонстрацией Темы, также как например двух парней, нежно держащихся за руки в кафе, можно обвинить в пропаганде гомосексуализма.
Dimkin Julik
9 июня 2008, 12:13

Волчонok написала: Есть гораздо более "мелкие" моменты, которые тоже можно назвать демонстрацией Темы

По-моему, эти тонкие момент только знающие люди воспримут, как демонстрацию Темы. Для тех, кто в этом ни ухом, ни рылом, БДСМ называется коротко: "сада-маза", и выглядит, как кожаные одежды с вырезами в разных необычных местах, плетки, наручники, кожаные маски и т.п. тематический ширпотреб (лучше все сразу на одном человеке biggrin.gif ). Поэтому на такие "мелкие" моменты им, в массе своей, в голову не придет сказать, что это сада-маза. Да и треды про "БДСМ вокруг нас", например, часто показывают, что мы видим Тему там, где остальным и в голову не придет её увидеть.
kraska
9 июня 2008, 13:28
Абсолютно согласен с ДимкинЮликом!
Только хотел бы добавить, что если люди узнают о моих увлечениях например флагелляцией, то для некоторых я сразу "мясником" становлюсь и они тут же затягивают пестню про то, что они в жизни не позволят себя "избить", хотя их обычно никто об этом не спрашивает и ничего им не предлагает. Для меня это не менее странно, чем подозревать в каждом мужчине насильника.
System
9 июня 2008, 17:34

kraska написала: если люди узнают о моих увлечениях например флагелляцией, то для некоторых я сразу "мясником" становлюсь

Сведующие люди, однако, раз понимают разницу между флагелляцией и эротическими шлепками по попе wink.gif
-Zarin-
9 июня 2008, 17:42

System написала: В общем и целом я считаю, что общество движется в сторону большей толерантности к Теме. Точнее, даже не к самой Теме, а к тематическим фетишам, главным образом благодаря моде на них и активной эксплуатации в рекламе. И это автоматически "легализует" всю Тему, если только она не начнет проявляться в публичных экшнах на городской площади. Насчет последнего, конечно же, обольщаться не стоит  wink.gif

Вот не верю я в автоматическую легализацию обществом ничего из того, что не стал бы практиковать, например, наш бывший пpезидeнт. Поэтому совершенно не ставлю на то, что мои безобидные, но при этом вне-общественные тематические интересы кем-то будут отолерантнены smile.gif.
Как говорит знакомый адвокат, "береженого бог бережет, а небереженого - конвой стережет".

Нормальная настороженность в отношении окружения заставляет внимательнее относиться к нюансам, хоть и без паранойи, конечно. Тут ведь вот какая штука... Например, периодически перестаю замечать какие-то вещи, которые для меня нормальны, но для других добрых людей - повод нанести мне пользу. Или дома, например, висит кнут - и висит себе, приятно поработать по целям, в качестве зарядки-разрядки. К вам внезапно гости не приходили? smile.gif. А вы тупо не видите девайс, он - как гантели, он просто предмет. Для вас. Но не для зашедших. "Вау, Дим Димыч, ничего себе у тебя вещица! Индианы Джонса пересмотрел?" smile.gif. Угу, говорю, мол, пересмотрел.
Ладно хоть, им известна моя вечная страсть к не-огнестрельному оружию, всегда можно закосить под прикладной аспект smile.gif

Так что и не афиширую, и, в известной мере, скрываю.
System
9 июня 2008, 18:05
А я девайсы в качестве сувениров людям дарю. Ванильным. Еще никто не удивился и не отказался паче чаяний, все восторгаются smile.gif

-Zarin- написал: А вы тупо не видите девайс, он - как гантели, он просто предмет.

По-моему, все как раз наоборот. Ванильный человек заподозрит "что-то такое" в последнюю очередь, а тематический - в первую. Вы своему кнуту придаете слишком большое значение, оттого и кажется, что все на него реагируют с подозрительностью wink.gif
Волчонok
9 июня 2008, 18:19

-Zarin- написал: К вам внезапно гости не приходили?

Внезапно - нет. Те люди, которые имеют право приходить ко мне в гости, никогда не приходят внезапно, а если уж приспичило зайти вот прямо щас, то звонят и не менее, чем за 20-30 минут до прихода. Но те люди, которые приходят ко мне в гости, это действительно близкие мне люди, близкие в том числе и по взглядам. Исключение составляют разве что родители, но они живут далеко и не приезжают в гости без предупреждения, ибо так меня можно и дома не застать smile.gif и квартирная хозяйка, которая тоже приходит, предварительно позвонив.
Мои гости: а) поймут назначение девайса, возьмут посмотреть, расспросят о ТТХ biggrin.gif и т.д.
б) поймут назначение девайса и ничего не скажут, ибо им эта тема неинтересна
в) та же квартирная хозяйка - может увидеть, но либо не спросит, либо удовлетворится объяснением, что мы так разнообразим свою сексуальную жизнь, которая ее, в общем-то, и не касается smile.gif
kraska
10 июня 2008, 01:04

System написала: Сведующие люди, однако, раз понимают разницу между флагелляцией и эротическими шлепками по попе 

Ой, далеко не всегда! В этом смысле полусведующие ещё хуже недосведующих.

Волчонok написала: в) та же квартирная хозяйка ...

У меня тоже была история по этому поводу...) Однажды я после экшена девушку провожал, а в квартиру со своими ключами на минутку заскочила хозяйкина мама (ей лет 70), конечно она увидела на кровати Весь набор девайсов... Хм, она так ничего и не поняла, даже спрашивать не стала. smile.gif
Волчонok
10 июня 2008, 10:16

kraska написала: Однажды я после экшена девушку провожал, а в квартиру со своими ключами на минутку заскочила хозяйкина мама (ей лет 70), конечно она увидела на кровати Весь набор девайсов... Хм, она так ничего и не поняла, даже спрашивать не стала.

А может как раз таки поняла, потому и спрашивать не стала? wink.gif Чаво ж спрашивать, когда всё и так видно, ясно и понятно 3d.gif
-Zarin-
10 июня 2008, 13:48

System написала: Вы своему кнуту придаете слишком большое значение, оттого и кажется, что все на него реагируют с подозрительностью

Угу, факт. Как человек с манией величия знаю за собой склонность к мании преследования biggrin.gif . С другой стороны, со временем убеждаюсь всё сильнее: по итогу мания величия куда как продуктивнее комплекса неполноценности. А аморфно-нейтральные картины мира не очень привлекают, гулять так гулять, от социума в любом случае доброго слова не дождешься, так чего париться smile.gif
Подставляться только лишний раз не нужно.

Волчонok написала: Внезапно - нет. Те люди, которые имеют право приходить ко мне в гости, никогда не приходят внезапно

Остается только поздравить, что изменчивый социум так клево прогнулся smile.gif
А я хоть и бешусь иногда на внезапных гостей, но надеюсь, что эти люди останутся такими, какие они есть smile.gif
Dimkin Julik
10 июня 2008, 14:01

-Zarin- написал: К вам внезапно гости не приходили?

Ко мне нельзя придти внезапно, я на дверной звонок не реагирую без предварительного звонка по мобильному телефону. А по телефону я могу ответить, будучи не дома. tongue.gif
Но это не потому что я скрываю что-то, а потому что я люблю сама решать: хочу я сейчас кого-то видеть или нет.
Вот так и мучаются у меня тетеньки с Горэнерго и дяденьки с картошкой. biggrin.gif
Черная Змейка
10 июня 2008, 15:07

А вот миниатюрный трискель на серебряной цепочке не помешает никому даже на очень "высоком" совещании. Проверено на практике ;

Ну да... Я, например, не найдя стандартного чехла на свой "навороченный" новый коммуникатор - сшила его сама - из черного льна с серебряной завязкой и - вышила на нем большой серебряный трискель. Смотрится великолепно... естественно, все коллеги по бизнесу видели его, кто в Теме - радостно рассматривали, кто не в Теме - думают, что это просто красивый орнамент... Никого он не шокирует...
А насчет скрывания своей "темности" - заметила интересную закономерность - среди "скрывающих" процентов 80 - нижние. Особенно- парни. Наверно, боятся, что, если они сабы или мазохисты - то их другие мужчины за мужков не будут считать... У моего нижнего - именно такая позиция. Шифруется у себя на работе - ужас! По телефону про тему - кроме "да" или "нет" - из него ничего не вытянешь.. Приходится разговарвать вопросами...frown.gif
Верхние - реже скрывают. Тоже замечено. Например, всякой Домине приятно, когда ее и "ванильные" считают сильной женщиной. Или - Господину - когда его и по телефону нижняя величает "Хозяин", а окружающие это слышат...
Белая Мишка
10 июня 2008, 15:24

Черная Змейка написала:
А насчет скрывания своей "темности" - заметила интересную закономерность - среди "скрывающих" процентов 80 - нижние. Особенно- парни.

Вообще в таких случаях лучше всего про закономерности (и даже про тенденции) не рассуждать, я считаю, потому как в процентах это уж точно измерить невозможно. Потому что в противном случае я могла бы сказать, например, что я заметила интересную закономерность, что в процентах 80-ти те, кто скрывает свои тематические увлечения, разумнее тех, кто их не скрывает. Вот, например, мой верхний порациональнее и поразунее меня будет, поэтому он не очень доволен тем, что я не достаточно с его т.з. скрываю это. Да. Но я так говорить не буду, потому как, на самом деле, судить о каких-либо закономерностях ни у меня, ни у Вас, никаких оснований нет.

Верхние - реже скрывают. Тоже замечено. Например, всякой Домине приятно, когда ее и "ванильные" считают сильной женщиной. Или - Господину - когда его и по телефону нижняя величает "Хозяин", а окружающие это слышат...

Тоже, на всякий случай, лучше за себя говорить, а не за всех господинов, потому как встречала я и застенчивых господинов, которым не нравится, когда их нижние так их называют, тем более, по телефону (кстати мой любимый тип).
Черная Змейка
10 июня 2008, 15:35
ну, я за ВСЕХ верхних и не говорю. А рассуждаю- о тех, кого знаю лично...
Seafarer
10 июня 2008, 16:09

-Zarin- написал:
"Вау, Дим Димыч, ничего себе у тебя вещица! Индианы Джонса пересмотрел?" smile.gif. Угу, говорю, мол, пересмотрел.

О, кстати, про Индиану.
В связи с выходом фильма нового как-то вспомнилось, что моя семья и три предыдущих, классических, не видела - как-то не случилось.
Я качнул все три из своей локалки и мы три вечера подряд наслаждались семейным просмотром. И младший (8 лет) проникся! Он потребовал у меня веревку. Я не сразу понял, как он собирается ее использовать. Может, узлы морские вязать? Дал ему одну из своих декоративно-бондажных веревок, толстый синтетический шнур. Оказалось, это будет "кнут Инди" для этого специфического захлеста! Но веревкой просто это неудобно делать, не взмахнешь как следует. Поэтому я ему тут же из нее же сделал модификацию, утолстив первую треть "мартышкиной цепочкой". Целый день после этого ребенок носился по даче, щелчками "кнута" сбивая листья и выполняя фирменный захлест на каждой ветке каждого дерева в саду по 20 раз.
Конечно, в стороне не могли остаться сверстники-товарищи. Пришлось им сделать еще несколько плетей, из прыгалок в том числе smile.gif и показать, как взмахивать, чтобы щелкало smile.gif

Волчонok
10 июня 2008, 16:15

-Zarin- написал: Остается только поздравить, что изменчивый социум так клево прогнулся

Хы, а куда ж он денется? biggrin.gif Я в своей жизни как-то привыкла устанавливать свои правила. По мере возможности, конечно wink.gif

Dimkin Julik написала: Ко мне нельзя придти внезапно, я на дверной звонок не реагирую без предварительного звонка по мобильному телефону.

ППКС!
-Zarin-
10 июня 2008, 16:47

Черная Змейка написала: Или - Господину - когда его и по телефону нижняя величает "Хозяин", а окружающие это слышат...

На вкус и цвет фломастеров не напасешься smile.gif
Главное, чтобы потом не пришлось на странные вопросы журналистов отвечать одной фразой - "Без комментариев". Люди ведь во временем имеют свойство изменяться, часто даже расти, и когда-то-шнее (с моей точки зрения непрактичное) желание продемонстрировать некий статутс, не имеющий отношения к окружающим, в будущем обязательно икнется. Люди у нас добрые. Нет, они реально добрые smile.gif, просто среди добрых есть те, кто добрее всех, кто о социуме печется, а не только о себе smile.gif

Волчонok написала: Dimkin Julik написала: Ко мне нельзя придти внезапно, я на дверной звонок не реагирую без предварительного звонка по мобильному телефону.
ППКС!

Мда, и это я себя назвал человеком с манией преследования... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я стар... я слишком стар.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alexander Kovalskij
10 июня 2008, 16:56

[В общем и целом я считаю, что общество движется в сторону большей толерантности к Теме. Точнее, даже не к самой Теме, а к тематическим фетишам, главным образом благодаря моде на них и активной эксплуатации в рекламе. И это автоматически "легализует" всю Тему, если только она не начнет проявляться в публичных экшнах на городской площади. Насчет последнего, конечно же, обольщаться не стоит  wink.gif

Я бы сказал, что общество движется в сторону все большей сексуальной свободы, которая местами приобретает такие формы, что подчас уже сложно провести границу между этой самой свободой и элементарной распущенностью. Вседозволенность такого рода неизбежно порождает стремление ко все новым и новым видам удовольствия, что в свою очередь стимулирует интерес ко все новым и новым практикам. Однако, не стоит смешивать фетишную и собственно тематическую составляющую, которые в представлении "ванильной" публики страшно далеки друг от друга. Одно дело - секс в наручниках с легким похлопыванием красивой задницы бутафорским хлыстом, другое - реальная порка. В их представлении, первое - мило и прилекательно, второе - как-то нездорово... И совсем беда, если еще и без секса, ибо тогда и вовсе непонятно - зачем? Так что толерантность к БДСМ-фетишам и самому БДСМ - вещи разные, и вся любовь к эксплуатации БДСМ-образов "ванильной" публикой касается именно фетишной ее части. То же, кстати, и с гомосексуализмом. На мой взгляд современная мужская мода немало продвинулась именно в сторону заимствований образов из гей-культуры, которые прекрасно прижились. Но одно дело - пользовать образ, а другое - быть геем. И потребители такой моды прекрасно это осознают. Прикинуть розовый пиджачок с брючками в обтяжку - прикольно, но на вопрос - не гей ли он, юноша оскорбленно вытарищится и Вам же (покрутив пальцем у виска) заметит, что это просто мода такая и вообще демократичнее (!) надо быть. А заодно сообщит, что против геев он ничего не имеет, они-де прикольные ребята, но сам он к ним (не дай Боже) никаким боком не относится. Ничего не напоминает? Да-да, дружбу народов советского времени. Дескать, он парень неплохой, но ... как бы это помягче... представитель малой народности, так что Вы уж там сделайте скидку.
Вот Вам и вся толерантность. Дутая от начала до конца.
piggy
10 июня 2008, 17:29

Alexander Kovalskij написал:
[...] Так что толерантность к БДСМ-фетишам и самому БДСМ - вещи разные, и вся любовь к эксплуатации БДСМ-образов "ванильной" публикой касается именно фетишной ее части. [...]
Вот Вам и вся толерантность.  Дутая от начала до конца.

Именно. Вместо толерантности - знаки и образы толерантности.
Постмодернизм-с.
System
10 июня 2008, 18:41

Alexander Kovalskij написал: Так что толерантность к БДСМ-фетишам и самому БДСМ - вещи разные, и вся любовь к эксплуатации БДСМ-образов "ванильной" публикой касается именно фетишной ее части.

Разумеется. В моей цитате именно это и сказано smile.gif
Однако, бОльшая часть ванильной публики не видит разницы между сексом в наручниках и реальными БДСМ-действиями, да и не хочет вникать в эту разницу. И слава богу. Но право же, глупо было бы ожидать, что люди в своей массе не только "не будут ничего иметь против" гомосексуалистов/флагеллянтов/бондажистов/etc, но и на полном серьезе вольются в ряды "этих прикольных ребят".
Alexander Kovalskij
10 июня 2008, 21:26

System написала:
Разумеется. В моей цитате именно это и сказано smile.gif
Однако, бОльшая часть ванильной публики не видит разницы между сексом в наручниках и реальными БДСМ-действиями, да и не хочет вникать в эту разницу.

Прекрасно видит. Мы живем в обществе где секс - божество, которому все должны служить, от восьми до восьмидесяти. Если ты не служишь - ты болен, достоин сочувствия и не можешь считаться успешным. Отсюда отношение к БДСМ: до тех пор, пока это возбуждающая игра, ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ нормальному половому акту - никакой проблемы нет. Ведь это ДЛЯ СЕКСА. А вот если ты БЕЗ ЭТОГО НЕ МОЖЕШЬ - у тебя проблема, что-то вроде сескуального расстройства и нужно идти к доктору. А так все эти кожаные штуки очень даже прикольные. Но вот реальная порка - это уже не игра... Ну не может быть так, что для возбуждения человеку нужно ТАКОЕ. Это уже серьезная проблема, которую лечить надо. А уж если садист без этого не может, так это и вовсе караул: если он завтра добровольного партнера не найдет, он же на улицу пойти может. И ничто его не удержит, ибо БЕЗ СЕКСА ЖИЗНИ НЕТ, а нормально он не может.

Отсюда презрительно-сочувственное отношение к мазохистам и натороженно-агрессивное к садистам. Ведь если первые рассматриваются просто как нездоровые и несчастливые, то вторые внушают опасения и страх.

А тех, кто просто играет с БДСМ фетишами, "ванильная публика" за садистов-мазохистов всерьез и не считает. Так, прикалываются люди.

Так что разница, как видите есть. И граница просматривается довольно четко. А если еще вспомнить, что толпа имеет свойство регрессировать до уровня наименее развитого из своих членов, то разумные доводы отдельных умников о том, что БДСМ - ЭТО ДРУГОЙ ПУТЬ В ТОМ ЖЕ СЕКСЕ, увы, никто не услышит.

Itholda
10 июня 2008, 21:37

Черная Змейка написала:

А насчет скрывания своей "темности" - заметила интересную закономерность - среди "скрывающих" процентов 80 - нижние. Особенно- парни. Наверно, боятся, что, если они сабы или мазохисты - то их другие мужчины за мужков не будут считать... У моего нижнего - именно такая позиция. Шифруется у себя на работе - ужас! По телефону про тему - кроме "да" или "нет" - из него ничего не вытянешь.. Приходится разговарвать вопросами...frown.gif

По моему срывать или не скрывать зависит совсем не от положения в Теме Верх или низ, а от общей открытости каждого индивидума. А если в человеке присутствует еще и доля эксгибиционизма, то рассказывая о себе, ему все равно как это воспримут, главное, что бы слушали. А если еще и шокировать удастся, и говорить о нем будут все и долго, то это верх удовольствия. Ведь он в центре внимания, и не важно одобряют это или осуждают окружающие.
Белая Мишка
10 июня 2008, 21:48

Я бы сказал, что общество движется в сторону все большей сексуальной свободы, которая местами приобретает такие формы, что подчас уже сложно провести границу между этой самой свободой и элементарной распущенностью.

Не надо грязи (с). В 90-е, особенно в начале, общество было намного более сексуально свободно. И извращений было больше, и сексуальная жизнь общества была намного разнообразнее и интереснее. Было больше сексуальной литературы (не в смысле порнографии, а в смысле просветительной литературы). Люди были сексуально гораздо лучше подкованы и гораздо, гораздо более развратными, чем сейчас. А сейчас у нас год семьи, извините. Я не говорю, что либо то, либо другое плохо. Я просто вижу, что сейчас у нас (да и не только у нас, но и во всем западном мире) жизнь становится гораздо более пуританской, нежели она была в столь интересные 90-е годы, которые теперь принято называть почему-то "лихие 90-е" 3d.gif

Вседозволенность такого рода неизбежно порождает стремление ко все новым и новым видам удовольствия, что в свою очередь стимулирует интерес ко все новым и новым практикам.

Значит так. В 90-е годы, с самого их начала, был в России прекрасный садомазохизм. Правда, возможно, он и не был столь "окультуренным", как сейчас. Т.е. слово бдсм стало известно только в середине 90-х, но никак не в начале. На самом деле, было и БРД в рамках таких практик, просто оно БРД не называлось, а просто было понятно, что сюда, к примеру, бить можно, а сюда - не надо, была добровольность, разумеется, и даже было стоп-слово, просто стоп-словом оно не называлось тогда. Даже саб-спейс бывал. Просто он так не назывался. Интернета не было. Я тут рылась недавно в старых бумагах и нашла статью в газете Спид-Инфо 1994 года о ДС-е.
Другое дело, что акценты немного переставились. В 90-е годы самым модным увлеченьем был гомосексуализм, а сейчас, наверно, бдсм. Т.е. я имею ввиду, что в 90-е гомосексуалов было больше, чем сейчас, а садомазохистов (я имею ввиду всех бдсм-еров, а не только черных) было меньше, чем сейчас. Хотя, с другой стороны, конечно, и тогда и сейчас истинных гомосексуалов больше, чем истинных садомазохистов, т.к. наше извращение просто реже встречается в природе, чем их извращение.
Ну и т.д.
Да, кстати, что касается пуританской морали, то она с т.з. обывателя (ванильного человека по-нашему) вполне соответствует дс-у, особенно в той части, которая называется M/f, потому как с внешней т.з. это выглядит совершенно как Домострой, а Домострой сейчас модно smile4.gif .
Поэтому "толерантное" отношение к бдсм-у свидетельствует не о "сексуальной свобде", а, скорее, наоборот, о конце сексуальной свободы smile4.gif .
Белая Мишка
10 июня 2008, 21:57

Глаша написала:
По моему срывать или не скрывать зависит совсем не от положения в Теме Верх или низ, а от общей открытости каждого индивидума. А если в человеке присутствует еще и доля эксгибиционизма, то рассказывая о себе, ему все равно как это воспримут, главное, что бы слушали. А если еще и шокировать удастся, и говорить о нем будут все и долго, то это верх удовольствия. Ведь он в центре внимания, и не важно одобряют это или осуждают окружающие.

Да, в целом, это правильно. Я бы сказала, что, возможно, от пола зависит и от возраста (но это гипотеза, требует проверки). Т.е. у меня гипотеза, что женщины меньше склонны скрывать свои увлечения (именно потому, что в среднем по больнице они более эмоциональны и открыты). Что же касается молодежи, то я предполагаю, что она (молодежь т.е.) больше склонна скрывать свои увлечения, т.к. лет до 25-ти они больше этого стыдятся, а где-то после 30-ти им по барабану становятся, у них coming out случается smile4.gif .
Itholda
10 июня 2008, 22:12
А может и от пола зависит тоже. Мне, например, очень трудно скрывать, иногда меня просто распирает рассказать кому либо, конечно не всем и не любому, но свежие ушки периодически нужны. biggrin.gif
piggy
10 июня 2008, 22:37

Alexander Kovalskij написал: Мы живем в обществе где секс - божество, которому все должны служить, от восьми до восьмидесяти. Если ты не служишь - ты болен, достоин сочувствия и не можешь считаться успешным.

А вот тут не соглашусь абсолютно, в рамках все того же дискурса подмены вещей образами вещей.

Не секс - божество, а (хм, как же это сказать-то, оставаясь в рамках печатной лексики) сексуальная привлекательность. Молятся не на телесные ощущения, а на количество претендентов на белое тело. На власть, которую можно получить над людьми, регулируя им доступ к белому телу.
Примета времени: с одной стороны, выпускники пикаперских курсов, с другой - школы стерв. О, нет, эти люди решительно и категорически не любят трахаться.

А дионисийское, оргиастическое начало, наоборот, в загоне. Что сегодня скажут про ту северяниновскую королеву, что "отдавалась грозово"? - Что она инфантилка с заниженной самооценкой и к тому же безответственно относится к своему сексуальному здоровью.
Так-то.
piggy
10 июня 2008, 22:47

Белая Мишка написала: Я тут рылась недавно в старых бумагах и нашла статью в газете Спид-Инфо 1994 года о ДС-е.

Ой, хочу, хочу! А вы не могли бы ее отсканировать и в сеть повесить? (Про перепечатать и не заикаюсь, конечно). Или отксерить - я бы подъехала бы куда-нибудь, забарала бы. Интересно ж.

Я просто вижу, что сейчас у нас (да и не только у нас, но и во всем западном мире) жизнь становится гораздо более пуританской, нежели она была в столь интересные 90-е годы, которые теперь принято называть почему-то "лихие 90-е"

Да, увы. С моими наблюдениями совпадает.

Да, кстати, что касается пуританской морали, то она с т.з. обывателя (ванильного человека по-нашему) вполне соответствует дс-у, особенно в той части, которая называется M/f, потому как с внешней т.з. это выглядит совершенно как Домострой, а Домострой сейчас модно  smile4.gif .
Поэтому "толерантное" отношение к бдсм-у свидетельствует не о "сексуальной свобде", а, скорее, наоборот, о конце сексуальной свободы  smile4.gif .

Я бы расширила. Не только сексуальной, но в целом - личной.
А вот насчет конца не разделю вашего пессимизма. Это ж маятник. То туда, то сюда.
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную..." smile.gif
System
11 июня 2008, 00:01

Белая Мишка написала: Что же касается молодежи, то я предполагаю, что она (молодежь т.е.) больше склонна скрывать свои увлечения, т.к. лет до 25-ти они больше этого стыдятся, а где-то после 30-ти им по барабану становятся, у них coming out случается

Кстати, тоже не факт, зависит от среды. Среди тех же готов, которые все поголовно фетишисты, БДСМ просто с языка не сходит, едва ли не каждый открыто говорит о своем пристрастии к тематическим практикам tongue.gif Понятно, что многие просто понтуются на модную тему, но уж не стесняется этого дела никто smile.gif
Белая Мишка
11 июня 2008, 00:04

piggy написала:
Ой, хочу, хочу! А вы не могли бы ее отсканировать и в сеть повесить? (Про перепечатать и не заикаюсь, конечно). Или отксерить - я бы подъехала бы куда-нибудь, забарала бы. Интересно ж.

Эх. Это будет сложно по двум причинам:
1. Я сейчас снова попыталась ее отыскать, и не смогла, потому что у меня дома очень много всяких бумажек, газет, журналов, книг и всякого такого, а порядка мало. Я помню, что неделю назад кое-что перетрясала, выбрасывала. Мне кажется, я ее не выбросила, а решила сохранить. Это процентов 90 примерно. Ну просто решила сохранить вроде как одно из первых упоминаний о бдсм-е в российской прессе. Я думаю, что и тогда я ее сохранила именно по этой причине. Короче говоря, я ее буду искать в ближайшее время. Найду - не найду - сообщу.
2. У меня сейчас в доступе нет ни одного сканера и ни одного копировального аппарата. Но что-нибудь придумать, конечно, можно.
Так что я буду работать над этим smile.gif

Я бы расширила. Не только сексуальной, но в целом - личной.

Ну, в общем, да. Есть только один нюанс. Я разговаривала на тему свободы с одним очень умным человеком - старообрядцем. Он в курсе моих увлечений, я его посвятила в это, т.к. он очень умный, толерантный и вообще мой лучший друг. Он сравнил наше общее увлечение со своим "увлечением", если так можно выразиться, старообрядчеством. Т.е. со стороны выглядит как полное отсутствие свободы, т.к. очень много условностей, обрядов и регламентации (о чем говорить, если люди сами себя "рабами" называют, правда?), а с другой стороны, человек вовлеченный внутрь как старообрядчества, так и бдсм-а является внутренне гораздо более свободным, чем кто бы то ни было. Добровольность и осознанность делает этого человека супер-мега-свободным. Он не зависит ни от насилия какого-либо, ни от денег, ни от бюрократической какой-нибудь ерунды, ему не нужно никому угождать, кроме собственных желаний, или, в случае старообрядчества, кроме какого-то, не знаю, нравственного долга (прошу прощения за пафос). Вот. А со стороны, конечно, выглядит, либо как отсутствие свободы, либо как вообще психическое заболевание, т.к. кто же добровольно откажется от внешних атрибутов свободы - только сумасшедший biggrin.gif .

А вот насчет конца не разделю вашего пессимизма. Это ж маятник. То туда, то сюда.

Ну в масштабе тысячелетий, несомненно, м.б. даже в вековом масштабе. (Кстати, не стоит забывать и о том, что прекрасная Эпоха Возрождения, подарившая нам несметное количество сокровищ искусства и науки, с т.з. обывателя можно назвать самой развратной, наверное, эпохой wink.gif )

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную..." smile.gif

Вот-вот.
Белая Мишка
11 июня 2008, 00:06

System написала:
Кстати, тоже не факт, зависит от среды.

Да я же не говорю, что факт. Я говорю, что гипотеза, которая требует проверки smile.gif
Alexander Kovalskij
11 июня 2008, 00:09

Белая Мишка написала:
Т.е. я имею ввиду, что в 90-е гомосексуалов было больше, чем сейчас, а садомазохистов (я имею ввиду всех бдсм-еров, а не только черных) было меньше, чем сейчас. Хотя, с другой стороны, конечно, и тогда и сейчас истинных гомосексуалов больше, чем истинных садомазохистов, т.к. наше извращение просто реже встречается в природе, чем их извращение.
Ну и т.д.

Вам, видимо, просто хочется подчеркнуть некотрую исключительность садомазохистов, представив их редким видом. Но боюсь, что подтвердить Ваши ОЩУЩЕНИЯ ссылкой на какой-либо источник Вам не удастся. У меня ощущение иное: всю жизнь окружен садомазхохистами и имею твердое убеждение, что стоит немного "поскоблить", и многие "ванильные" личности при ближайшем рассмотрении окажутся очень даже тематическими. Чего не скажешь о гомосексуальности.

Да, кстати, что касается пуританской морали, то она с т.з. обывателя (ванильного человека по-нашему) вполне соответствует дс-у, особенно в той части, которая называется M/f, потому как с внешней т.з. это выглядит совершенно как Домострой, а Домострой сейчас модно  smile4.gif .

До пуритианской морали западному обществу еще очень и очень далеко. Не стану отрицать, что активная пропаганда безопасного секса в сочетании с культивируемой ипохондрией приносят свои плоды и число совсем случайных связей становится меньше. Однако, в рамках постоянных связей, стало нормой практиковать все возможные и невозможные способы сексуального удовлетворения, а яркая и разнообразная сексуальная жизнь пары зачастую является важнейшим аспектом их отношений, на котором держится все остальное. Какое уж тут пуританство...

Поэтому "толерантное" отношение к бдсм-у свидетельствует не о "сексуальной свобде", а, скорее, наоборот, о конце сексуальной свободы  smile4.gif .

В конец сексуальной свободы я верю с трудом. Однажды вкусившие сей плод, вряд ли способны от него отказаться.

piggy
11 июня 2008, 00:18

Alexander Kovalskij написал: Однако, в рамках постоянных связей, стало нормой практиковать все возможные и невозможные способы сексуального удовлетворения, а яркая и разнообразная сексуальная жизнь пары зачастую является важнейшим аспектом их отношений, на котором держится все остальное.

Ага-ага. А в женских изданиях да на женских форумах стон стоит всеобщий: "бабоньки, родной мужик не дает, как бы его на секс развести, хоть изредка, научите!"
Вот такая вот выходит яркая и разнообразная сексуальная жизнь.
"Такие вот... традиции" smile.gif
piggy
11 июня 2008, 00:21

Белая Мишка написала: Т.е. со стороны выглядит как полное отсутствие свободы, т.к. очень много условностей, обрядов и регламентации (о чем говорить, если люди сами себя "рабами" называют, правда?)

Не-а. Единственная условность, обряд и регламентация в БДСМ - это SSC. Не слишком много, правда?
А все остальное - байда в духе "может ли ЛС-нижний позволить себе?..."
Тот самый фетишный образ.

Upd. Хотя я могу и ошибаться - я совсем не представляю себе устройство церковной иерархии у старообрядцев. Но если она в принципе есть, хоть какая-нибудь - значит, сходство недостаточно, чтобы аналогию проводить.
Белая Мишка
11 июня 2008, 00:23

Вам, видимо, просто хочется подчеркнуть некотрую исключительность садомазохистов, представив их редким видом. Но боюсь, что подтвердить Ваши ОЩУЩЕНИЯ ссылкой на какой-либо источник Вам не удастся.

Я, в общем, не буду заморачиваться поисками даже, т.к. мне лениво, честно говоря, да и нет у меня цели кому-то что-то доказывать, тем более Вам.
Помню где-то читала, во вполне, кстати, классических источниках, что ИСТИННЫХ гомосексуалистов В ЦЕЛОМ в популяции людей примерно 7-8%, а ИСТИННЫХ садомазохистов - 1,5-2%.

У меня ощущение иное: всю жизнь окружен садомазхохистами и имею твердое убеждение, что стоит немного "поскоблить", и многие "ванильные" личности при ближайшем рассмотрении окажутся очень даже тематическими. Чего не скажешь о гомосексуальности.

Это здесь по-простому называется "видеть тему в кирпиче" biggrin.gif . Не надо никого скоблить без соответствующих медицинских показаний. Просто при большом желании к садомазохизму можно отнести вообще все, как например, просьбу жены по отношению к мужу вынести ведро, а к гомосексуализму "всё" даже при большом желании отнести невозможно. Хотя я уверена, что гомосексуалы тоже видят свою "тему" в кирпиче. У меня есть одна подруга - лесбиянка. Как-то сидим мы с ней в кафе, она говорит: "Смотри, тема пошла" (у них тоже тема называется), я говорю: "Ага, только тема не ваша, а наша" smile4.gif

До пуритианской морали западному обществу еще очень и очень далеко.

Вы в США давно последний раз были?
Вы вообще когда-нибудь занимались сексом с американкой?

В конец сексуальной свободы я верю с трудом.

Это Ваше право.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»