Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ветеран
6 июля 2016, 15:17
Сергей Михайлович.
26 марта 2016 г. Продолжение следует...
26 апреля 2016 г. Окончание следует...
26 мая 2016 г., 26 июня 2016 г.,........
А я всегда стеснялся выносить на суд публики свои неоконченные работы. Даже не так, не стеснялся. Мне всегда казалось, что это не имеет смысла, потому что читатель может понять мой замысел и оценить моё творение, только ознакомившись с ним полностью. Литературное произведение - это всё-таки не палка колбасы, чтобы составить впечатление о которой вполне достаточно скушать пару отрезанных "кружочков". smile.gif
баба Яга
7 июля 2016, 07:27

Ветеран написал: Сергей Михайлович.
26 марта 2016 г. Продолжение следует...
26 апреля 2016 г. Окончание следует...
26 мая 2016 г., 26 июня 2016 г.,........
А я всегда стеснялся выносить на суд публики свои неоконченные работы. Даже не так, не стеснялся. Мне всегда казалось, что это не имеет смысла, потому что читатель может понять мой замысел и оценить моё творение, только ознакомившись с ним полностью. Литературное произведение - это всё-таки не палка колбасы, чтобы составить впечатление о которой вполне достаточно скушать пару отрезанных "кружочков". smile.gif

Я разрешаю себе не стесняться. Сейчас так складывается жизнь, что много чего надо сделать, какие-то важные перемены, так что, Сергею Михайловичу приходится ждать своего часа.
баба Яга
1 августа 2016, 16:28
Полдень.
Ветеран
31 августа 2016, 16:23
Всё в снегу... Красный цвет зонтиков и навеса согревает в этот морозный полдень.
баба Яга
31 августа 2016, 19:10

Ветеран написал: Всё в снегу... Красный цвет зонтиков и навеса согревает в этот морозный полдень.

Я рада, что ты любишь зиму до такой степени.
Ветеран
2 сентября 2016, 14:22

баба Яга написала: Я рада, что ты любишь зиму до такой степени.

Зима! Крестьянин торжествуя...
Пушкина люблю пуще зимы. smile4.gif Читать, разумеется. wink.gif
баба Яга
2 сентября 2016, 17:52

Ветеран написал:

Спасибо, что не даёшь моему треду утонуть. Я занята ужасно, ни писать, ни рисовать времени нет. А тут ты, так любезно поддерживаешь мой тред.
баба Яга
16 сентября 2016, 04:59
Деньги

Наташа жила с родителями в небольшой двухкомнатной квартире. В институт она провалила, и мамина подруга взяла ее к себе в цветочный магазин. Деньги были небольшие, но работа Наташе нравилась.

Когда подошло время отпуска, подружка предложила поехать на десять дней к морю. За почти год работы, отдавая часть денег за еду родителям, обновляя свой до этого скромный гардероб, на отпуск Ната не накопила, но поехать к морю очень хотелось.

- Папа, мы с Галкой хотим к морю поехать.
- Езжай, без интереса ответил отец.
- Мне на все про все не хватает. Одолжишь? Через два месяца после отпуска точно верну.
- Ну, если точно, тогда одолжу.

Отношения у родителей были скорее равнодушные. С дочкой они были строги, без особого тепла и нежности.

Отпуск прошел, через два месяца, как она и обещала, Ната была готова отдать долг. Они с мамой пили чай на кухне, отец пошел к приятелю этажом ниже смотреть футбол.

- Мам, слушай, я сейчас чай допью и пойду к Галке. Вот, как обещала, долг папе. Передашь?
- Да, положи тут. Он придет, и отдам сразу.

Где-то через три недели перед сном Ната заглянула к родителям в комнату. Отец курил на балконе, мама сидела к Нате спиной, читала в кресле.

- Спокойной ночи.
- Спокойной-то, спокойной, сказал отец, входя в комнату. А когда ты долг мне собираешься отдать? Уже бы пора, вроде.
- Долг? Я маме отдала три недели назад. Ты к дяде Володе ушел футбол смотреть, а мы чай пили. Мне бежать надо было, я при маме на кухонном столе деньги оставила. Мам, ты помнишь?

Мать не поворачивая головы продолжала читать.

- Ты мне голову-то не дури, Наталья. Ты что думаешь? Врать? Я твою наглость-то быстро остановлю!
- Мама, скажи же, мама, что я деньги на столе на кухне оставила. Ты что, забыла?

Мамы словно не было в комнате. Поток отцовской брани и оскорблений обрушились на дочь. Мать молча продолжала читать. Наташа сжалась в комочек, забилась в угол дивана, и все ее существо разрывалось от рыданий, от обиды, от несправедливости, от ужаса обмана, предательства, от невозможности доказать что-либо.

- Пошла вон, не хочу тебя видеть, можешь не возвращать деньги, сказал напоследок отец.

И все, жизнь пошла дальше своим чередом.
Ветеран
16 сентября 2016, 16:32

баба Яга написала: все ее существо разрывалось от рыданий, от обиды, от несправедливости, от ужаса обмана, предательства

Не верю, поскольку:

баба Яга написала: С дочкой они были строги, без особого тепла и нежности.

Chel888
19 сентября 2016, 09:55
Трудно читать, пунктуация удручает. Почему, например, не выделяется прямая речь?

- Езжай, без интереса ответил отец.

- Спокойной-то, спокойной, сказал отец, входя в комнату.

- Пошла вон, не хочу тебя видеть, можешь не возвращать деньги, сказал напоследок отец.

А вообще история американская какая-то. Эти "отдавания денег за еду", невозможность за год (!) накопить денег на поездку к морю.
Питер-Адлер, фирменный поезд "Северная Пальмира" (двухэтажный красавец) - купе стоит 5400 рэ и это в бархатный сезон.

Девушка за год не смогла накопить одиннадцать тысяч рублей на паровоз и ещё, примерно, столько же на отдых?
Навскидку (из объявлений) в Твери ищут продавца в цветочный магазин за 20 тыс. рублей в месяц. Это немного, но это 240 тысячи в год, учитывая, что наша девушка не снимает жильё и не платит за учёбу. Ну за "еду отдаёт", что они там едят - омаров каждый день? Ну одевается ещё, ну не в Hermes же?
При этом, долг отцу она отдала, почему-то, через два месяца. Год накопить не могла, а отдала через два месяца, это как?

И куда делись деньги, оставленные отцу? Мама украла? Или отец взял, но сделал вид, что не брал? Какой вывод должен сделать читатель из этого триллера? Лично я сделал - что это какая-то странная семья.
Папа у них днём в гробу не спит, часом? smile.gif
баба Яга
19 сентября 2016, 13:19
Напрасно не верите. Это история про меня и моих родителей в 1969 году в Лениграде. Только жили мы не в двухкомнатной квартире, а в одной комнате в коммуналке. И не в цветочном магазине я работала, а в технической библиотеке в большом НИИ недалеко от Невского. А в остальном - именно так и было.

Если ваш личный опыт не охватывает чего-то, это ещё не значит, что такого не бывает. Банально, мир сложней и перекручен многократно, жизнь больше, чем - а из нашего окошка, только улицы немножко. (С) Жизнь других людей не должна быть похожа на вашу, чтоб она существовала помимо того, верите вы лично в такое или нет. Куда деньги пропали? Допустите в вашем воображении, что-то невероятное, если ваше воображение вас останавливает от столь ужасной мысли о маме. Не оставайтесь в вашем удобном привычном мире. Люди живут не так, как вы, но живут и их странные поступки, даже пусть и не укладываются в ваши схемы, не перестают быть реальными.

Жалости у меня к себе в молодости нет. То, как мои родители относились ко мне, дало мне возможность увидеть, как я не хочу и не буду жить. Они не были монстрами, но были нелегкими людьми, которые не умели любить никого.
Ветеран
19 сентября 2016, 15:45

баба Яга написала: Напрасно не верите. Это история про меня и моих родителей в 1969 году в Лениграде.

Я не поверил не в то, что сюжет мог иметь место в жизни, а в его вербальную интерпретацию тобой.
Chel888
19 сентября 2016, 16:29

баба Яга написала: Напрасно не верите. Это история про меня и моих родителей в 1969 году в Лениграде. Только жили мы не в двухкомнатной квартире, а в одной комнате в коммуналке. И не в цветочном магазине я работала, а в технической библиотеке в большом НИИ недалеко от Невского. А в остальном - именно так и было.

Ок, если это не современность, тогда вопрос с поездками снимаю, прошу прощения. Но, согласитесь, что в тексте не было указания на время происходящего. Фраза: "мамина подруга взяла ее к себе в цветочный магазин" сейчас читается очень однозначно и читатель немедленно определяет для себя время действия рассказа.
Кстати, зря, как мне кажется. Тот период очень интересен и о нём сейчас пишут крайне мало.

Если ваш личный опыт не охватывает чего-то, это ещё не значит, что такого не бывает

Мой личный опыт тут не при чём. Я просто отметил некоторые нестыковки, с ними теперь всё понятно, но не со всеми.
"За почти год работы <...>на отпуск Ната не накопила, но поехать к морю очень хотелось". и "через два месяца, как она и обещала, Ната была готова отдать долг".
Неважно, как в реальности нашлись деньги, главное то, что из текста это совершенно непонятно.
Возможно, следовало написать, что подружка внезапно предложила прокатиться к морю, и тогда всё становится на свои места.

Допустите в вашем воображении, что-то невероятное, если ваше воображение вас останавливает от столь ужасной мысли о маме.

А вот и нет. Не стоит всё валить на воображение читателя, если автор не дал ни малейшего намёка на скрытый конфликт или на семейные "скелеты в шкафу".
Вам-то, безусловно, всё понятно, а читателю?

Это как я напишу: "Отец встал, тяжело вздохнул, молча отвесил мне подзатыльник и вышел из комнаты, едва не сломав косяк двери могучим плечом. Я проплакал всю ночь, потирая шишку на голове, тонкой, детской рукой.
Конец".

Меня логично спросят: Твой папаня всегда такой псих или только когда выпьет?
А я отвечу: Допустите в вашем воображении, что-то невероятное, если ваше воображение вас останавливает от столь ужасной мысли о папиной машине, которую мы с друзьями по ошибке помыли бензином, после чего один приятель сказал - "Ну как новая теперь!" и щёлкнул зажигалкой, чтобы закурить.

Надеюсь, мне удалось донести свою мысль?
Вы упустили какую-то изюминку, нюанс для понимания происходящего. Маленький такой, но очень важный. А упустили потому, что не прочитали свой рассказ с точки зрения самого главного - с точки зрения читателя.
Karkusha
20 сентября 2016, 00:38

баба Яга написала: Это история про меня и моих родителей в 1969 году в Лениграде

Ничего себе "счастливое детство"! Даже вообразить, что такое возможно - очень сложно. Мне казалось, что смерти нет, пока были живы мои родители. Но кажется, я понимаю, почему Вы написали этот рассказ, и почему именно так.
баба Яга
20 сентября 2016, 03:20

Karkusha написала:
Ничего себе "счастливое детство"! Даже вообразить, что такое возможно - очень сложно. Мне казалось, что смерти нет, пока были живы мои родители. Но кажется, я понимаю, почему Вы написали этот рассказ, и почему именно так.

Спасибо. Было и похуже. Меня, правда, ремнём пороли только один раз, но это не то, что было похуже. Когда мне было года четыре, я надорвала страничку в книге, подписное издание Гоголя. Отец книги очень любил.

Это не имеет сегодня никакого значения, в том смысле, что я вспоминаю это, как о ком-то другом. Но иногда возникает необходимость записать, как идёт, так и записываю. Моя настоящая потеря не в том, как меня растили. Моя истинная потеря - там, где у других любовь к родителям, у меня пустота, хотя и ещё какое-то удивление осталось. Мои родители были очень чужими друг другу людьми, странно, что они вовсе выбрали один другого и жили вместе. Это мне и удивительно, но узнать уже не у кого. Хотя, все равно, правды бы было не узнать.

У меня была бабушка, мамина мама. Она меня любила, и хотя мы с ней были только до моих одиннадцати лет, её любовь со мной все пятьдесят пять лет, прошедшие после её смерти.

Но я им благодарна, потому что я шла от неприятия того, как жили они. Приходилось смотреть и видеть. Без всего того я не была тем, кто я есть сегодня. На это потребовалось время, разочарование, обиды, разного рода переживания. Как и каждый ребёнок, я их любила, а потом, лет в двадцать, пришлось выбрать между тем, как я хочу жить, и тем, как они считали будет для меня правильно. Но именно поэтому у меня есть муж и сын, которых я люблю, а они любят меня. Лучшего я и помыслить не могу.
Ветеран
20 сентября 2016, 16:25

Chel888 написал:  не прочитали свой рассказ с точки зрения самого главного - с точки зрения читателя.

Чел, ты не частый тут гость, поэтому поясню тебе, что чуть раньше в треде баба Яга довела до сведения читающих, что пишет для себя (удовлетворяясь самим процессом ваяния) и впечатление будущих читателей её волнует только в какую-нибудь 128-ю очередь. Имеет право! smile.gif
Chel888
23 сентября 2016, 12:27

Ветеран написал:
Чел, ты не частый тут гость, поэтому поясню тебе, что чуть раньше в треде баба Яга довела до сведения читающих, что пишет для себя (удовлетворяясь самим процессом ваяния) и впечатление будущих читателей её волнует только в какую-нибудь 128-ю очередь. Имеет право! smile.gif

Полностью согласен! smile.gif
баба Яга
19 октября 2016, 23:29
.
баба Яга
5 ноября 2016, 11:41
Усталость. Как же мне хочется выйти из нее. Она медленно рассеивается, но все равно остается главным чувством и ощущением на протяжении четырёх последних месяцев. Жизнь изменяется, еще одна часть жизни осталась позади. Двадцать шесть лет в одном городе, девятнадцать лет в одном доме закончились. Я знаю, что в моей жизни резкие перемены неизбежны, они необратимы, возврата в то, что остается позади нет. В результате перемен происходит переосмысление себя.

Всегда перемены учили меня уму разуму, думаю, что в этот раз будет так же. Сейчас же даже слова подбирать сложно, и хочется только, чтоб все уже закончилось и не быть усталой.
Karkusha
7 ноября 2016, 00:43
Переезжаете? Ничего себе!....Раньше мне это ничего не стоило, а вот теперь не хотелось бы, даже представлять это себе не хочу. Сил Вам! flower.gif
баба Яга
7 ноября 2016, 03:52

Karkusha написала: Переезжаете? Ничего себе!....Раньше мне это ничего не стоило, а вот теперь не хотелось бы, даже представлять это себе не хочу. Сил Вам! flower.gif

Спасибо. Сегодня добрались до сына. Вещи придут не раньше девятого. Нам стоило все это вагон и маленькую тележку сил.

Раньше это было сложно, а сейчас тяжело. Мы все делали вдвоём с мужем, сын с ещё не женой приехали на той неделе и помогли нам, нет слов, как много они нам помогли. Особенно, моя будущая невестка. Она переделала гору дел, помогала не приседая. Я ее благодарила постоянно, повторяла, какая она замечательная. Иначе бы мы до сих пор ещё сидели в Питтсбурге. Но они работают, а мы пенсионеры, ну, и не привыкли просить о помощи, когда сами можем справиться. Зато мы теперь будем жить в получасе езды от них, а было - шесть часов лету.
Karkusha
7 ноября 2016, 17:36

баба Яга написала: Зато мы теперь будем жить в получасе езды от них, а было - шесть часов лету.

Здорово, и это правильно, поздравляю с новосельем! smile.gif
баба Яга
7 ноября 2016, 22:29

Karkusha написала:
Здорово, и это правильно, поздравляю с новосельем! smile.gif

Спасибо.
баба Яга
7 декабря 2016, 04:56
Неделя в новой квартире. Уже выброшено большинство коробок, на кухне наведен порядок. Уже готовила в новом аэрогриле и вынута из коробки новенькая скороварка-мультиварка, в спальне стоят новые кровати. Но ощущение, что это мой новый дом, и, вполне очевидно, уже последний, так и не появилось. Еще обживать и обживаться тут, но то, что сын с невесткой приехали в воскресенье поболтать и пообедать, что за окном 14 градусов тепла, это и есть то, зачем и почему надо привыкать и обживаться.
Karkusha
8 декабря 2016, 22:17

баба Яга написала: за окном 14 градусов тепла

Ну вот, я уже завидую wink.gif

баба Яга написала: сын с невесткой приехали в воскресенье поболтать и пообедать

Как хорошо, что вы теперь вместе smile.gif
Acidburn
15 декабря 2016, 15:42

баба Яга написала: Полдень.

Красиво. Забрала на рабочий стол. smile4.gif
баба Яга
1 января 2017, 02:23
С Новым Годом!

Спасибо всем, кто заглядывает!

На Новый Год едем сторожить собаку в доме сына. На Рождество провели неделю на горном озере Тахо с семьей невестки. Был снег, солнце, какое-то невероятное количество еды, подарки. Было здорово, но так же здорово было вернуться и спать в своей постели.

user posted image
Karkusha
3 января 2017, 17:45
С Новым годом, баба Яга! Здоровья и благополучия Вам и всей Вашей семье smile.gif
Marsiano4ka
11 января 2017, 04:15
баба Яга, с Новым годом!
Твои посты всегда как глоток свежего воздуха, спасибо тебе!
Счастья в 2017м! smile4.gif
баба Яга
28 января 2017, 04:28
Личность существует с момента рождения до момента смерти. Некоторые считают, что плод в утробе матери уже личность. Личность не статична, она находится в постоянном развитии, именно поэтому мы всегда меняемся. Память отражает не само событие, а наше восприятие события в прошлом, и запомнившееся преломляется через наш накопленный опыт, через, так или иначе, прожитое и пережитое. Память не точный отпечаток прошлого. Память - это наши переживания, чувства, наша способность к эмпатии, степень эгоизма, равнодушия, боль или радость, распростершиеся между событием и моментом, когда мы что-то вспомнили.

Память хранит не именно то самое действие, которое произошло, а может быть и не произошло в нашей жизни. Память - это то, кто мы были и кем мы стали. Иначе любое событие, в котором участвовало более одно человека, всегда бы вспоминалось всеми участниками одинаково, а расхождения были бы ничтожны. Именно поэтому, часто не так важно что произошло, как важна наша реакция на случившееся, наши чувства - радость, страх, болезненность, обида и т.п. Таким образом, они окрашивают случившееся, делают событие для нас важным или бессмысленным, трагичным или радостным.

Личный опыт важен для нас самих, потому что у нас нет ничего другого, кроме имеющегося личного опыта. Наш опыт - то, кто мы есть, как мы прожили жизнь, как проживаем ее в данный момент. Опыт не должен останавливать нас в нашем движении. Что было верно вчера, может быть устарелым и бесполезным сегодня.

Опыт дает нам возможность понять других людей, но он же заставляет нас отрицать важность и ценность опыта несхожего с нашим. Если мы держимся за наш личный опыт, как за мерило, не допуская, что опыт построен, в том числе, и на наших ошибках, наш взгляд на жизнь сужается, мы отказываемся видеть большую картину жизни, а видим лишь малую, ограниченную нашим опытом.
баба Яга
25 февраля 2017, 19:53
Старость - это гадость, говорила моя свекровь. Я с этим не согласна. Старость - итог жизни, но не печальный. Всему своё время, как сказано

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
(Еккл. 3:1-8)

В этом - вся человеческая жизнь. Я не буду оригинальна, если скажу, что глубина мысли данной фразы, в своё время, заставила меня задуматься не столько над причиной и последствиями в жизни, сколько над тем, как жить с теми последствиями, поскольку причина - всегда наш собственный выбор, даже если мы этого и не понимаем, даже если мы убеждены, что выбора у нас нет. Следующий шаг состоит именно в том, как жить с последствиями, результатом нашего выбора.
Ветеран
27 февраля 2017, 15:23

баба Яга написала:  причина - всегда наш собственный выбор, даже если мы этого и не понимаем

Иначе говоря- неосознанный выбор.

баба Яга написала: Следующий шаг состоит именно в том, как жить с последствиями, результатом нашего выбора.

Ясно как: успокаивать себя тем фактом, что выбор был неосознанным и соответственно ты ни в чем не виноват.
баба Яга
27 февраля 2017, 20:00

Ветеран написал:
Иначе говоря- неосознанный выбор.

Ясно как: успокаивать себя тем фактом, что выбор был неосознанным и соответственно ты ни в чем не виноват.

Что такое осознанный выбор? На сколько шагов вперёд возможно просчитать все вероятности даже ближайшего будущего? Аннушка уже разлила масло. (С) А, ведь, Берлиоз строил очень простые планы на вечер, вполне осознанные.

На той неделе у молодого человека, тридцать пять лет, случился инсульт. Он работает у моего сына в отделе. Этот молодой человек находился в Китае, в командировке. Пошёл утром в гостинице в фитнес клуб и потерял сознание, работая на тренажёре. Хорошо, были вокруг люди, вызвали скорую. Его прооперировали, жена прилетела, родители с юга Китая прилетели в Шанхай. Пока восстановление здоровья идёт неплохо.

Это все к тому, что неопределённость - основная составляющая человеческой жизни, а умение понимать это и учиься жить с неопределённостью и есть искусство жизни. Дело не в виноватости или уверенности в своей непогрешимости. Дело в умении жить с тем, что выбрал в контексте того, что выбирают остальные (в широком смысле) вокруг тебя. Винить - последнее дело, путь в никуда, хоть себя, хоть родителей, хоть Вселенную. Уметь понимать свои ошибки, а ошибки делают все без исключения, никак не то же самое, что винить себя и других. Понимание своих ошибок даёт шанс на осознание и возможность не бегать, как белка в колесе. Как поступать, винить или осознавать, каждый выбирает сам.
Ветеран
28 февраля 2017, 10:24

баба Яга написала:
Что такое осознанный выбор?

Это когда

полученный результат - следствие нашего собственного выбора, и мы прекрасно понимали, делая выбор, что делаем выбор из нескольких возможностей

баба Яга написала: На сколько шагов вперёд возможно просчитать все вероятности даже ближайшего будущего?

Понятия не имею, на сколько. А какое это имеет значение? Я думаю, что у разных людей разные способности к просчёту вероятностей на будущее. Как и у шахматистов. smile4.gif
баба Яга
20 апреля 2017, 09:49
Сергей Михайлович, окончание.

III

- Времени до прихода поезда остается совсем мало, сказал СА. Еще немного о моих мыслях и рассуждениях. Сознание создало Время, потому что без Времени не возможна эволюция, уменьшение энтропии, которая является главной целью Системы Сознания. Именно благодаря Времени мы имеем прошлое, будущее и настоящее. Прошлое - это наш опыт, переживания, отношения с другими людьми. Его нельзя изменить, пока мы действуем в ВР, оно существует в нашей памяти, наши воспоминания часто неточны, окрашены нашими чувствами и мыслями, а так же, с годами детали прошлого тускнеют, многое и совсем забывается напрочь. Прошлое нельзя изменить и после нашей смерти.

- Тем не менее, Система хранит прошлое каждого БСОСВ в Базе Данных Прошлого. Детали быта, одежды, которые так важны для нас в нашей жизни, не значат ничего в Системе Сознания, поэтому обратившись к Базе Данных Прошлого, мы можем увидеть, что детали полностью перепутаны, а какие-то и вовсе отсутствуют. То, что так мило и дорого нам, наш первый автомобиль, дом, выстроенный с любовью и многое другое, все оно не несет в себе никакой ценности для Системы, а поскольку Система не разбрасывает свои ресурсы бездумно, все, кроме чувств, мыслей, эмоций, переживаний, которые и приводят нас к тем или иным действиям, Система сохраняет без тщательности, опуская львиную долю подробностей. Но в Базе Данных Прошлого можно найти все возможные и вероятные варианты Прошлого. Что было бы, если покушение на Гитлера удалось, что бы стало с миром, если бы Германия выиграла войну можно найти там. Эта информация не имеет практического значения, но она может расширить наше представление о людях, о ценностях нашей цивилизации, об упущенных возможностях и много еще о чем.

- Будущее несет в себе всегда значительно больше вариантов выбора, чем один, как для отдельной личности, так и для нас всех в целом. Но в силу наших страхов, заблуждений, догматических представлений, веры, большинство из нас способно, в лучшем случае, увидеть два, от силы, три возможных варианта. Каждый вариант ведет нас к следующим возможностям, вероятность которых увеличивается с приближением будущего к настоящему, к данному моменту. Будущее всегда идет рука об руку с неопределенностью, которая так тяжело принимается людьми. Поэтому мы пытаемся просчитать все наперед, а когда наши расчеты не приносят ожидаемого результата, мы бываем огорчены, обеспокоены, разгневаны, взбешены. Мы всегда надеемся, что можем ухватить будущее, но оно неуловимо.

- Так же неуловимо, пожалуй, больше, чем прошлое или будущее, наше настоящее. Его протяженность так коротка, что измерить его в обычной повседневной жизни, практически, нельзя. Короткий момент, и настоящее становится прошлым. Только что мы вдохнули, а с выдохом вдох уже стал прошлым. Все перемены происходят в настоящем, которое тут же переходит в прошлое. Мы редко задумываемся об этом, хотя ожидание часто бывает приятней, чем уже сбывшееся. Все, что есть у нас, все что мы есть сами - наши чувства, мысли, наши переживания. Все остальное - продукт, создаваемый и созданный ими. Мы - это наши чувства, мысли, наши переживания. Умение быть честным с собой дает нам возможность понять, кто мы есть на самом деле.

- Со смертью аватар Сознание не умирает. Оно переходит в другую ВР, где у него есть свои цели и задачи. Но Система устроена таким образом, что ВР служат наилучшим инструментом или школой для БСОСВ. Поэтому наше сознание возвращается в ВР раз за разом, чтоб, по-просту говоря, набраться ума-разума, чтоб ускорить свою персональную эволюцию, уменьшить личную энтропию путем движения от Страха к Любви. По условиям игры на время прибывания БСОСВ в ВР, все, что было в прошлых жизнях, память о тех жизнях, делается не доступной для БСОСВ. Просто подумайте, если БСОСВ прожило, говоря языком нашей ВР, триста жизней, то за плечами остались триста мужей/жен, сотни детей, страдания, голод, войны, потери близких и любимых людей, кто-то был жесток, кто-то был жертвой. И жить заново с таким багажом было бы не под силу никому, ни о какой эволюции речь бы не могла идти.

- Но все качества, все то положительное и отрицательное, что создавало те личности, оно отпечатывается на БСОСВ. Каждая новая жизнь - это шанс стать лучше, добрей, заботливей, терпимей, но так же, это шанс стать жестче, злей, агрессивней. В какую сторону будет идти развитие или деградация БСОСВ - только его личный выбор, потому что БСОСВ обладает свободной волей. Система дает каждому множество шансов исправить ошибки, после смерти никого из нас не ждет наказание. Мы сами себя наказываем, если за шестьдесят-восемьдесят лет не делаем даже попытки стать немного лучше. Тогда в новой инкарнации нам придется прорабатывать все те же ошибки, и так, раз за разом, пока мы не сдвинемся с мертвой точки.

- Вот, пожалуй, и все. Очень коротко, по верхам.

СМ почувствовал толчок, открыл глаза. Поезд медленно отходил от платформы. Место напротив было пусто, как он и загадал. Что это все было? Снова сон? За окном обычная жизнь вокзала. Среди шедших по перрону СМ увидел СА. Тот шел с той же сумкой, в той же куртке по направлению к городу. Они встретились глазами, СМ показалось, что СА ему улыбнулся.
баба Яга
26 апреля 2017, 19:36
Не для спора, потому что политика меня не интересует, поэтому о ней не спорю, а так, мысли вслух.

Перефразируя недавно услышанное от неглупого человека - умный и психически здоровый человек в политику не пойдет.
Ветеран
27 апреля 2017, 11:19
Потому так плохо и живется народу в России, что умные и психически здоровые россияне в политику не идут, свои кандидатуры на выборах не выставляют...
Karkusha
27 апреля 2017, 12:40
Ну так речь, как я поняла, не конкретно о российских политиках, а о политиках в принципе. Нет? wink.gif

баба Яга написала: Так же неуловимо, пожалуй, больше, чем прошлое или будущее, наше настоящее. Его протяженность так коротка, что измерить его в обычной повседневной жизни, практически, нельзя. Короткий момент, и настоящее становится прошлым. Только что мы вдохнули, а с выдохом вдох уже стал прошлым.

Раньше не задумывалась об этом, а теперь ловлю себя на том, что подсознательно стараюсь растянуть настоящее: задерживаю выдох, глоток чая во рту (чтобы чувствовать его аромат подольше), планирую на день как можно больше дел, тогда кажется, что день был длиннее biggrin.gif
Ветеран
27 апреля 2017, 12:45

Karkusha написала: планирую на день как можно больше дел, тогда кажется, что день был длиннее

И инфаркт наступает быстрее. Что было с мной. Потому что эти самые запланированные "как можно больше" выполняются не автоматически и легко, а требуют напряжения и нервотрёпки. Впрочем, возможно, ты планируешь такие "дела", как "прогулка по парку", "просмотр шедевра кинематографа" и т.п. Тогда да, тогда день действительно окажется длиннее. Особенно, если начинать смотреть кино в районе полуночи. smile.gif
баба Яга
27 апреля 2017, 17:13

Karkusha написала: Ну так речь, как я поняла, не конкретно о российских политиках, а о политиках в принципе. Нет? wink.gif

Раньше не задумывалась об этом, а теперь ловлю себя на том, что подсознательно стараюсь растянуть настоящее: задерживаю выдох, глоток чая во рту (чтобы чувствовать его аромат подольше), планирую на день как можно больше дел, тогда кажется, что день был длиннее biggrin.gif

Это называется - осознанность проживания момента, в отличии, когда погружен в суету мысли и скользишь по поверхности времени, не видя и не ощущая его движения.

Хан Тит Нат, Чудо осознанности

Эта книга составлена из наставлений по медитации вьетнамского мастера дзен Тик Нат Хана, из научной статьи психолога и буддоло-га Джо ди Фео, а также из наставлений по достижению духовного просветления южно-буддистского мастера У Ба Кхина.

Тих Нат Хан - писатель и поэт, мастер дзен и общественный деятель. Он руководил миротворческой делегацией буддистов Вьетнама на переговорах во Франции после окончания войны во Вьетнаме. Впоследствии его выдвигали на получение Нобелевской премии мира. Тих Нат Хан автор множества книг. В настоящее время Тих Нат Хан живет во Франции. Он возглавляет Духовный орден Тиеп Хиен и является наставником более 200 дзен буддистских общин.

Я не слежу за политикой, о российской политике мне известно ничтожно мало, чтоб судить о ней. Это мысль о политиках, как явлении, относящемся к политикам, а не к стране приложения их действий.
Karkusha
27 апреля 2017, 17:29

баба Яга написала: Это мысль о политиках, как явлении, относящемся к политикам, а не к стране приложения их действий.

Ну я так и поняла, это Ветеран не понял wink.gif

баба Яга написала: Хан Тит Нат, Чудо осознанности

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю, мне такие вещи очень интересны...
Лютти
27 апреля 2017, 18:03

баба Яга написала:
Перефразируя недавно услышанное от неглупого человека - умный и психически здоровый человек в политику не пойдет.

И первый, кто вспомнился, - Махатма Ганди. Совсем глупый и на голову больной был, видимо, человек.
баба Яга
27 апреля 2017, 20:06
Еще раз, я спорить или доказывать ничего не буду. Это мой взгляд, а правильный он или ошибочный с точки зрения чего угодно, меня это не занимает здесь и сейчас. Поиск истины не со мной и не в том, что я думаю. Поэтому и ответа в привычном виде не будет.

Мои мысли - имею право их думать (как и всякий другой может думать и иметь свой взгляд на вещи, не ожидая поддержки от других) хотя бы и вразрез с общепринятым взглядом на все, даже и на всех, что и кто угодно.
Ветеран
28 апреля 2017, 12:01

баба Яга написала: Еще раз, я спорить или доказывать ничего не буду.

И не надо. Достаточно того, что ты свои мысли озвучила и они оказались настолько глубокими, что породили у твоих читателей свои собственные мысли, как например, мои мысли о россиянах и окружающих их политиках. За что тебе и низкий поклон. smile.gif
баба Яга
1 мая 2017, 01:53
Истин нет, есть заблуждения.
(Кто-то из очень мудрых.)
Люди все разные.
(Народная мудрость.)
Все тайное, рано или поздно, становится явным.
(Из чужого опыта, на котором все умные учатся.)
Интеллект дан нам в нагрузку к сознанию.
(Из еще неопубликованных исследований больших и серьезных ученых из очень важного крупного университета, впрочем, не одного университета, а нескольких важных и крупных.)
Если я прав, значит я существую.
(Какой-то философ, но, как известно, что с философа взять? Правильно, взять с него абсолютно нечего.)
Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно.
(Согласно Вики - Для истории сохранил философ Платон. Про философов нам уже все и так известно, да, взять с них абсолютно нечего.)
У любви, как у пташки крылья.
(Поет Кармен. Хотя, это и есть самое главное во всем, что я тут пыталась хоть как-то изложить. Но получилось, что главная мысль не моя, а Кармен.)

Сразу оговорюсь. Тут нет попытки рассмотреть все возможные или невозможные варианты, а так же, речь не о злодеях, садистах, преступниках в любом виде. Речь об обычных нас, самых, что ни на есть обычных нас. Обычные мы не идеальны, полны сомнений, бывает судим о других резко, а к себе за то же самое снисходительны, привычно слушаем наш интеллект, вместо того, чтоб понять наши чувства. Интеллект тут слово не ругательное. Интеллект нам необходим, без него бы большинству из нас жить было бы мучительно сложно. Интеллект толкает нас на привычный путь сравнения себя и остальных, поскольку иного пути познания себя и мира у нас нет. Мы все пропускаем через себя. При этом, возможно пропускать через себя, считая, что мы и есть правильно, хорошо и т.п., забывая, что есть больше, чем одно правильно и хорошо. Аксиома - люди все разные. Не плохие и хорошие, не умные и глупые, не успешные и менее успешные, нужное подставить по желанию, а разные. Когда мы ощущаем или видим, что некто пытается сделать нам плохо, мы полагаем, что это он о нас думает. Он, может быть, и думает о нас, но по сути это попытки сделать себе лучше. Тут уже встают вопросы морали, порядочности, ответственности, но о них, возможно, в другой раз. Правда, не исключено, что другого раза и не будет.

Симпатией, состраданием, эмпатией, как и любовью - умением любить не себя, а других, обладают далеко не все, как, впрочем, далеко не все люди талантливы во многом другом. Себя надо уважать, уважать свои чувства и мысли, потому что не уважая себя научиться уважать чувства и мысли других не получится. Уважать себя не то же самое, что любить себя. Любовь к себе не то же самое, что любовь к другим. Хотя, за последние годы уважение к себе все чаще вытесняется декларируемой строгой необходимостью любить себя. До того, любовь к себе называлась нарциссизм, а в случаях попроще - эгоизм.

Хочется ещё упомянуть, любовь не имеет ничего общего с жертвенностью. Человек, уважающий себя, (Именно уважающий, а не любящий себя, потому что любовь к себе - форма эгоцентризма, и думать или стараться понять других у любящих себя нужды нет. Есть Я, все остальные, кто не вписываются в теорию любви к себе - чего-то не понимают, думают не так, ну, и прочее, когда любящий себя, с высоты птичьего полёта своих логических выкладок, обозревает остальных, увязших в болоте несовершенного или несвершенного.) не станет навязывать другим ни своих взглядов, ни мыслей или утверждать что знает правильный путь для всех. Уважение к себе, а как следствие - уважение к другим, не позволит полагать, что постиг Истину, годную для всего человечества, а иначе - кто не с нами, тот против нас. Не работает оно, но кому-то хочется верить, что так именно дела и обстоят.

Кроме того, все, мы сами не исключение, делают ошибки. Иногда ошибки приводят к серьёзным изменениям в нашей жизни. Помня, что наш опыт наполнен ошибками, при желании, есть возможность смягчиться к ошибкам других. Прощать или нет, отдельная сложная тема. Тому, кто простил, жить легче, нет груза обид, никто не виноват, как жизнь сложилась. Но тема существует сама по себе, хотя и имеет прямое отношение к любви. Не любви к себе, а любви, состраданию, сочувствию и эмпатии, пониманию себя и других.

Симпатия, сострадание, эмпатия, как и любовь - всегда о другом, всегда направлены на другого. Кто-то может нам не нравиться, и в то же самое время мы можем ему сострадать. Дальше вглубь чувств - вполне возможно кого-то любить, быть милосердным и не хотеть или не мочь быть с ним вместе. Любить не то же самое, что нравиться, совпадать во вкусах или взглядах. Любить включает в себя сострадание, эмпатию, понимание, как причин действий другого, так и себя самого, печаль, даже боль (хотя она заслуживает отдельной темы. На самом деле, очень многое заслуживает отдельной темы.), вызываемые действиями, чувствами и мыслями другого. Одна из сторон любви - понимать боль другого и не задаваться вопросом - чегой-то он? Не сравнивать с собой, потому что мы не образец никому, не эталон чего бы то ни было, не отсчётная точка во Вселенной, а идти навстречу другому, каков тот есть, со всеми непохожестями и странностями, и есть путь любви. Ещё раз, не можем, не хотим быть вместе, одно дело. Любить и понимать - абсолютно иное.

Любовь может сочетаться или идти рука об руку с печалью о других. Без осознания неприкосновенности чужой жизни, без понимания, что каждый всегда и постоянно делает выбор, который не определяется всего лишь банальными житейскими категориями - плохо/хорошо, мне удобно/мне не удобно, правильно/не правильно, белое-чёрное не предлагать, я - умный - ты - дурак, (заметим, все это только о себе, другим тут места не оставлено ни на йоту), понять других, практически, невозможно.

Все, что в наших силах - создать для другого условия, в которых он сумеет развивать свои возможности, способности или таланты. Кто-то и не разовьёт, именно тут и проявится наша любовь, сочувствие, эмпатия, когда-то окрашенные печалью. Ясно же, что радоваться за успешного, самостоятельного, независимого легко, просто и приятно. Чтоб открыть себя для печали, неудач или ошибок другого, потребуется любовь к другому, именно такому, каков он есть, а не как нам кажется или хочется - добейся и заслужи, а я тебя, захочу, полюблю всего в славе и успехах, независимого, когда только ленивый не станет гордиться.

Логика не руководит сознанием. Логика - работа интеллекта, она - выученный и натренированный аппарат или инструмент действий, очень удобный и необходимый, дающий нам возможность не зевать в повседневной жизни. Иногда даже пригождающийся в рассмотрении и рассуждении о человеческих отношениях. К сожалению, одной логикой других не понять, хуже того, себя не понять тоже. Кроме того, логика может быть продиктована или подсказана страхом повторения прошлых ошибок, памятью обид. Урок остался не выучен - укрепился страх. Чтоб его не видеть, а главное, не чувствовать, эго с помощью интеллекта выстраивает логические цепочки. Вроде, все становится лучше, рождается уверенность и оправдание собственной правоты. Страх же никуда не ушёл, он загнан в глубину. Все тайное со временем становится явным. Приходится раз за разом укреплять логические цепочки , иначе страх станет явным.

Логика - костыль в отношениях между людьми. Часто удобный, кажущийся надежным, потому что с помощью логики, мы полагаем, можно здраво взглянуть на все, абсолютно все и всех и не ошибиться ни за что и никогда. Проблема только в том, что логика - работа нашего собственного интеллекта, нашего эго, которые стоят на страже наших удобств, оправданий нас перед самими собой, ставят нас самих во главу угла, где мы царим безраздельно. А где все безраздельно, не остаётся места для любви к другим, сочувствия и эмпатии к ним. Когда-то наблюдаются остаточные явления, но никогда не в целостности и всегда с точки зрения нас самих, а пониманию же других или не останется места вовсе, или остаётся очень мало места. Я и любовь к себе вытесняют все остальное. Мы охраняем наше пространство и упиваемся своей незавимостью. Чтоб наше пространство не было нарушено извне, мы даем (правда, бывает, что и не даем, потому что нам оно надо, жизненно необходимо, а, вдруг, они не знают, что с этим делать?) и другим такую возможность - живи в свое удовольствие, только помни, нам вместе хорошо, пока каждый сидит на своей жердочке.

Время изменяет, как нас, так и тех, кто рядом с нами. Наши нужды, интересы, вкусы и все-все, изменчивы, а скорость и вектор изменений не всегда совпадает с переменами в других. Часто перемены отдаляют, утрачивается желание слушать и слышать другого. Мы усердно охраняем нашу независимость, нашу правоту, потому что без правоты, какая же любовь к себе, но, как всякая вещь, независимость, кроме положительных сторон, имеет и отрицательные. Зацикленность на собственном пространстве мешает видеть, что там у другого, куда он идет? Спохватываемся же мы уже тогда, когда вместе, в лучшем случае - скучно, а в худшем - глаза бы мои тебя не видели.

То, что когда-то казалось любовью, ушло. Была ли то любовь или удобство, включающее в себя много разных и разнообразных аспектов, когда любовь - это любовь к себе, а другой лишь дает или не мешает получать то, что приятно, удобно, не хлопотно, необходимо и т.п. Все, что важно для нас, потому что мы любим себя. Но вот перестало быть удобно и прочее, значит, пришла пора искать кого-то, кто наши сегодняшние “хочу, надо, удобно и прочее” сможет обеспечить лучше, чем тот, с кем мы сейчас. Конечно, это все упрощено почти до таблицы умножения в отношениях, но и если перевести это в высшую математику отношений, где логика царит и правит, все равно - любовь к себе, где мы во главе угла, любви к другому не было, навряд ли она появится и в новых отношениях. Любовь - талант, его можно развить. Но две любви - любовь к себе и любовь к другому вместе не живут.
баба Яга
18 мая 2017, 00:25
Любовь, как она бывает.

Забор из бревен, заканчивающихся остриями. Около ворот ходят стражи в шлемах и кольчуге с копьями.

Грязный двор в рытвинах и канавах. Слуги бессмысленно скитаются по двору. Вход в дом темный и мрачный. В темноте виден человек, большой, всклокоченные волосы, густая динная борода. Тоже в кольчуге. Видно, что он зол. Выдергивает кинжал из ножен и наносит в ярости удар по чему-то.

На другом этаже женщина, молодая, держит младенца на руках.

К воротам приближается всадник, въезжает во двор и вбегает к человеку.

- Твой сосед идет на тебя со своими воинами. Он в трех днях ходу от тебя.
- Он же обещал мир, в гневе кричит человек.

- Эй, там, бросайте все, хватайте чем можно копать и копайте ров вокруг забора. Потом накидайте в него хворост, дрова, а при приближении соседа, подожгите.

- Начинайте копать и второй ров впереди первого, дальше от забора. Копать глубоко, потом присыпать его землей, так, чтоб скачущая лошадь тут же в нее провалилась.

Молодая женщина на коленях у ног человека.

- Собирайся, бери ребенка и отправляйся к родителям.

Приехавший,
- Как далеко ей до родителей.
- Три дня, но это в другую сторону от идущего сюда соседа.

Снимает ножны и вынимает кинжал.

- Если тебя схватят, говорит он женщине, ты заколешь ребенка, а потом себя. Если ты этого не сделаешь, когда тебя захватят, я найду тебя и все равно убью. Моя жена не может быть никем захвачена и опозорена, таким образом, опозорив меня.
баба Яга
29 мая 2017, 03:30
По памяти

Я забыла
Из того,
Что не
Помнила.

Я узнала
Неведомое,
В нем
Из
Старого
Рождается
Новое.

Люди
Без лиц,
Слова
Без звуков,
Мысли
Натянуты
Струнами,
Чувства
Не скрыть,
Молчание
Больше
Не золото.

Черный
Рояль,
Пожелтевшие
Клавиши,
Пианист
Ушел
Прочь,
Ноты
В смущении,
Пальцы
Не коснутся
Треснувшей
Крышки.
Ветеран
29 мая 2017, 14:59

баба Яга написала: Сергей Михайлович

Настроившись на чтение художественной литературы (рассказ) и погружаясь в сюжет, начиная со второй главы, всё более явственно ощущал, что меня как будто обманули, подсунув вместо рассказа краткое описание некоей научной концепции.
Освоить научную доктрину не получилось, возможно, именно по причине неправильного первоначального настроя. А больше в "Сергее Михайловиче" и нет ничего (я имею в виду - ничего литературного).
баба Яга
3 июня 2017, 17:21

Ветеран написал:

Бывает и так. Всяко бывает.
баба Яга
3 июня 2017, 17:23
Из мыслей вслух.

Чтоб стать добрым, для начала отучитесь быть злым. Дальше пойдёт как по маслу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»