Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
баба Яга
2 июля 2008, 03:53
11 февраля 2007

Прогулка по
Пустой улице.
Под ногами скрипит
Снег.
Мороз покусывает
Щеки.
Дерево, с обрубленными
Ветвями,
Беспомощно
Вскинуло култышки
К серому небу.

баба Яга
2 июля 2008, 03:54
3 марта 2007

Снова серое небо,
И сильно дует
Ветер.
Пряча руки в
Карманах,
Иду посмотреть на
Дерево,
Вскинувшее обрубки
Веток к небу.
Дерева нет,
Его срубили.

баба Яга
4 июля 2008, 07:12
8 декабря 2006 г.

Какой-то городок в Нидерландах

Обнаженные окна
С прозрачно-чистыми
Стеклами.
В комнате опрятно
Расставлены
Безделушки и фото.
У дверей в садик
Два кресла
Рассматривают
Друг друга.
Успокоенность и
Уют,
Подсомотренные
Прохожим.
баба Яга
4 июля 2008, 07:15
8 августа 2007

Стакан на
Половину пуст.
Другой, на
Половину полон.
Не соединить
Две
Незавершенности.
Два чужака,
Не шедшие
Навстречу.

баба Яга
4 июля 2008, 07:23
8 августа 2007

В молодости
Любовь cплетается
Со страстью.
На другом
Конце жизни
Видишь, у
Любви нет
Нужды в
Разноцветных
Платьях.

баба Яга
6 июля 2008, 18:16
4 июля 2008 г.

Дождь
Стучит.
Музыка
Пролилась
Водой
Из
Чашки.
Сольются
Звуки,
Капли
Сыграют
Моцарта
На
Крыше.
баба Яга
9 июля 2008, 18:42
16 июня 2008

Середина
Июня,
Запах шиповника
Напоминает о
Детстве.
Вечер,
Усталость
Кружит голову,
Мысли
Вальсируя,
Наступают
Друг другу на
Пальцы.
Еще один
День
Прожит.
Обыкновенный
Понедельник.
баба Яга
9 июля 2008, 18:46
29 июня 2008 г.

Посмотрю
На мое
Отражение
В воде.
Утихнет
Ветер,
Уляжется
Рябь,
И я увижу
Из глубины
Мою,
Ничем не
Замутненную,
Суть.

баба Яга
17 июля 2008, 06:19
Это не стихи, но тоже мое.

17 июля 2008

Разговор с собой

Я, сколько меня? Сколько проявлений меня существует, живет отдельной и моей же жизнью? К чему я сегодняшняя могу прикоснуться, увидеть, спросить, может быть помочь? Если не изменить, то поддержать, просто сказать доброе слово сама себе.

Мне лет девять, кажется я во втором классе. Я пошла в школу в восемь лет. Дома никого, да и не понятно, дома ли это все происходит.

Мы разговариваем о том, что придет в голову. У нас нет плана, мы не ищем о чем поговорить. Девочка задает вопросы, я отвечаю. Вдруг она говорит, что никто ее не любит. Есть бабушка, но она сейчас в больнице, а больше никто ее не любит. Да и девочки не очень ее любят. Она одна. Я плачу. Сижу закрыв глаза на стуле под яблоней на моем балконе и плачу. Лицо скривилось, слезы текут ручьем. Мне не жалко себя маленькую, мне не жалко себя тепершенюю. Мне хорошо, что наконец-то я могу кому-то сказать не боясь, что я чувствую. Девочка прижимается ко мне, говорит, я тебя люблю, не уходи. Почему люди не понимают меня? Я пытаюсь ей объяснить что-то. Мы подходим к окну в нашей комнате на Большом. Окно высокое, подоконник доходит ей до середины груди, улица не видна, только дом напротив. Я ставлю ее на широкий подоконник, держу ее обеими руками. Внизу по улице идут люди. Я говорю, посмотри, люди все разные. У кого-то темные волосы, у кого-то светлые, глаза голубые, зеленые, карие. Все о чем-то думают, что-то чувствуют, и все по-разному. Понимаешь? Она ничего не говорит, но я знаю, что она понимает, пусть не как бы понял взрослый, но что-то для нее прояснилось.

Мы садимся на диван. Она прижимается ко мне, обнимает. Я глажу ее по голове. Ты знаешь, я ведь украла штучку, говорит девочка. Мама велела вернуть, а мне стыдно. Украла в кабинете у Лидии Дмитриевны. Каждый раз, когда я вижу эту штучку, мне очень стыдно. Я такая плохая. Глажу ее по голове. Нет, ты не плохая. Почему ты не отдала штучку? Я боюсь, говорит она. Ты меня прощаешь? Нет, я тебя не прощаю, отвечаю я тепершняя, я принимаю тебя такой, какая ты есть. Я люблю тебя такой, какая ты есть. Ты же теперь понимаешь, что брать чужое нехорошо? Да. Ты больше не станешь брать чужого? Да. Штучка всегда напоминает тебе, что ты ошиблась, тебе стыдно твоей ошибки. Ты меня любишь, спрашивает девочка? Конечно, моя дорогая, конечно, я тебя люблю. Девочка снова прижимается ко мне. Слезы текут у меня, сидящей теплым июльским вечером под яблоней.

Девочка рассказывает, как ей любопытно пойти на кухню, где готовит мама и соседи. Но мама не разрешает, всегда велит уйти с кухни. Я веду ее за руку по коридору. Мы останавливаемся в дверях кухни. Соседки склонились у своих столов, чья-то кастрюля стоит на плите. Из окна кухни через двор виден дом. Ты видишь, как все заняты, тут нет места маленьким девочкам. Вдруг кто-то понесет кастрюлю с плиты, а ты тут рядом. Нечаянно могут плеснуть на тебя горячим, задеть, ты будешь только мешать. Ты видишь это? Она кивает головой.

Мы снова сидим на диване. Я боюсь папу, рассказывает девочка. Он такой умный, так много знает, всегда очень строгий. Ну, папа наверное не такой строгий. А умных людей не надо бояться. Ты можешь узнать столько же, сколько знают они. Для этого надо читать книжки, запоминать то, что тебе интересно. Умные не должны тебя пугать, не надо их бояться. Задавай им вопросы, так тоже можно что-то узнать.

Почему есть девочки, которые не так хорошо учатся, не такие умные и красивые как я, а их папы и мамы берут с собой гулять по воскресеньям, едут с ними в отпуск? А меня никогда никто никуда не берет и не водит, почему? Меня никто не любит? Я просто плачу, у меня нет ответа.

Мы сидим все время обнявшись, нам хорошо, но мне надо уходить. Я всего лишь медитирую, сидя на балконе. Не уходи, просит девочка. Я должна уйти, но я тебя люблю, я помню о тебе, думаю о тебе. И ты помни и думай обо мне. Если тебе будет нужна любая помощь, подумай обо мне и я приду. Я люблю тебя и всегда с тобой.

Занавес, неожиданно передо мной закрывается занавес. Я открываю глаза. Солнце село, на стуле рядом лежит раскрытая книжка. Лицо мокрое от слез. Мне даже не грустно и не удивительно.
баба Яга
21 июля 2008, 22:22
13 января 2007

Дождь, серо.
Паутина
Веток и веточек
Набухла слезами.
И ничего.
Тикают часы.
Глупо полагая,
Что они
И есть
Время.
баба Яга
21 июля 2008, 22:25
19 июня 2007

Жизнь сложилась.
Я складываю
Ее из
Морских камушков,
Шума трамвая,
Перемены мест,
Разоговор и
Молчанья.
Собирая и
Разбрасывая,
Из желаний и
Сомнений,
Радости и узнавания,
Из любви,
Нежности,
Боли и обид.
От
Сложного к
Простому,
Все еще
Ученица,
Не нашедшая всех
Ответов.

баба Яга
25 июля 2008, 23:28
19 августа 2007

Круглый год
День и ночь
Делят сутки.
То один
Перетянет
Себе кусок
Побольше.
То другому
Достанется
Часть подлинее.
Так и играют в
Поддавки
Лениво.

баба Яга
25 июля 2008, 23:31
8 августа 2007

Жара и
Духота.
Воздух тянется
Каплей
Меда.
Вдалеке
Хлопает в
Ладоши гром.
Озабоченно
Перегова-
Риваются
Деревья,
Все сильнее
Качая
Головами.
Гроза
Прошла
Мимо.

баба Яга
4 августа 2008, 00:14
2006

Шуршание мыслей,
Шепот листьев,
Шум прибоя.
На одной
Чаше весов
Удовольствия.
На другой –
Раскаяния.
Песок уходит
Сквозь пальцы.
Воду не удержать
В ладонях.
Вчерашние
Слезы высохли.
Пямять о них
Унес ветер.

баба Яга
4 августа 2008, 00:38
Август, 2008

Неслучайная
Случайность,
Разлеглась
На опушке,
Поджидает
Прохожего.
Опершись
На пенек.
Пожевывая
Травинку,
Посматривая
То на тучки,
То на часы.
Лениво.

баба Яга
8 августа 2008, 06:51
28 августа 2007

Чтобы открыть дверь, для начала следует подойти к ней. Чтобы подойти, надо начать движение, сдвинуться с «мертвой точки». Чтоб начать двигаться, должно быть осознанное желание. Чтоб понять свое желание, надо уметь слушать себя, не пользоваться чужими подсказками. Это все возможно сделать исключительно самому. Никто и ничто никогда не могут/не смогут нам Помочь. Благодаря же нашему движению к себе, мы из завязи, бутона с туго прилегающими лепестками, благодаря лишь себе, медленно и необратимо станем превращаться в прекрасный, вечно распускающийся цветок.
баба Яга
19 августа 2008, 21:13
3 января 2008

Обида – плотная занавеска между тобой и происходящим. Может через нее и пробивается в щелях там и тут немного света. Может ты и видишь некое действие, мелькание в этих щелях, в лучшем случае – движение теней. Но это и все. От обиды следует освободиться. Как? Встать на место другого человека. Не осудить себя, но посмотреть на себя со стороны, на сколько возможно – глазами другого. Конечно, это непросто, но если это не усилие, а искреннее желание жить вместе, жить в мире, то попытка стОит того и принесет успех и понимание другой стороны. Обида – заблуждение на счет себя, в первую очередь.
баба Яга
19 августа 2008, 21:14
22 марта 2008

Кисло-сладкое
Яблоко
Посреди
Зимы –
Жар лета,
Перешептывание
Листьев.
баба Яга
19 августа 2008, 21:15
30 января 2008

Слезы
Побегут по
Щекам молча.
Крик утонет в
Пустоте
Отчаяния.
Остается
Отпустить
И
Жить дальше.

баба Яга
19 августа 2008, 21:18
20 июня 2007

За окном
В ноябре
Розы у стены.
Обман
Востока.
баба Яга
25 августа 2008, 22:12
9 марта 2008

Времени нет,
Оно ушло.
Танцует танго
В полутемном
Зале.
Звук и тишина –
Дыханье страсти.

Времени нет,
Оно ушло.
Туман над
Рекой
Дрожит, волнуясь,
Ожидая
Солнце.

Времени нет,
Оно ушло.
Застыла тайна.
баба Яга
25 августа 2008, 22:17
Превращения

8 мая 2008

Восхищение –
Обман.
Запретный
Плод слегка
С горчинкой.
Молодость –
Вуаль невесты.
Откинь ее,
За ней лицо
Смеющейся
Старухи.

баба Яга
25 августа 2008, 22:29
29 июля 2007

Успокойся. Не держи обиду. Все уходит, проходит.

У дороги лежат два камня. Они рядом. Их в равной степени бьет ветер, заливает дождь. Они греются на солнце, иногда оно палит их. Один больше в тени, чем другой. Люди проходят по дороге. Большинство уже так привыкло к тем камням, что и не видит их отдельно от дороги. Представь, что однажды один из камней был расколот человеком, потом погружен на повозку и его не стало на его привычном месте. Некотрые заметили его отсутствие. Другие, неожиданно увидели пустое место, образовавшееся при дороге, но не могли вспомнить, что же там было. Некоторые, особо те, кто впервые шли по дороге, так никогда и не поняли, не узнали об его уходе, исчезновении. Только оставшемуся камню навсегда стало одиноко.

логомама
26 августа 2008, 08:58

баба Яга написала: Мягкость воды,
Сыпучесть песка,
Грубость камня...
Забываю
Избитую банальность
Слов.
Радуюсь
Новизне
Простых вещей,
Счастью
Быть рядом
С ними,
Не ожидая
Ничего.

Я пришла чтобы остаться.
Спасибо за чистое, из глубины, истинное. hb.gif
И про время и про любовь... как же приятно находить себя в чужом.
логомама
26 августа 2008, 09:04

баба Яга написала: Разговор с собой

Мне пора бежать на работу, но я выхватываю что-то взглядом и никак не могу оторваться. Конечно не так поэтично, не так искренне открывая себя нараспашку, но я писала именно об этом где-то в НЭО, где-то весной...
Спасибо за мурашки, за откровенность, за откровение!
Псилософ
26 августа 2008, 15:10

логомама написала: Спасибо за мурашки, за откровенность, за откровение!

+1
баба Яга
26 августа 2008, 23:57

логомама написала:
Я пришла чтобы остаться.
Спасибо за чистое, из глубины, истинное.  hb.gif
И про время и про любовь... как же приятно находить себя в чужом.

Спасибо. Я очень рада и благодарна. hb.gif
баба Яга
26 августа 2008, 23:58

Псилософ написал:
+1

Я искренне тронута. Спасибо.
логомама
27 августа 2008, 23:40

баба Яга написала: Узнав, что
Любить можно
Молча,
Что в тишине
Больше звуков,
Чем в грохоте
Оркестра,
Что в мире
Столько красок,
Сколько ты
Можешь
Создать,
Не торопись больше
Никуда.

Спасибо метких слов сетям,
Что ловят пыл и жажду мчаться.
Спасибо, Ягодка, стихам -
Я же пришла, чтобы остаться...

баба Яга написала: Натыкаюсь
На пустоту вокруг.
Иду по ее
Следам.
Натыкаюсь
На пустоту
В себе.
Надо ли
Заполнить ее?
Тайна ли
Тут,
И я пришла
Разгадать ее?

hb.gif
Читая сердцем, откликаясь,
Себя средь строчек находя,
Шепчу - "спасибо", улыбаясь,
И ночь пустая, тайна-я

*не так красиво, но искренне*
баба Яга
28 августа 2008, 02:12

логомама ...

Ой, спасибо большое! Только не захвали меня. shuffle.gif (не нашла краснеющий смущенный смайлик)
баба Яга
28 августа 2008, 04:50
Осенний день

27 августа 2008

Нет ничего лучше тихого осеннего дня. По глубине и ясности чувств, которые он открывает, с ним не сравнится весенний день, полный ароматами и красками молодости, просыпания от сна зимы. И летний день, напоминающий полного здоровья, сил, вкуса к жизни во всех ее проявлениях тридцатипятилетнего человека, уступает ему в мудрости, спокойствии, осознании ненужности жара и страсти.

Осенний день – мысли без спешки, тишина с легкой печалью, но без тоски. Большая часть чего-то уже пройдена, но еще есть куда смотреть вперед. Уже накоплена некая мудрость, основанная на опыте, и в то же время понимаешь, нет предела ни мудрости, ни опыту, ни познанию.

Тишина этого дня не отделима от внутренней тишины. Мыслям спокойно, звуки не мешают. Наоборот, они вливаются в меня, сливаются со мной. Не музыка это, скорее разговор между мной и тем, что живет вокруг меня. Мы не две отдельные половинки. Мы одно целое, имеющее независимые части, пуcть не всегда гармонично уживающиеся между собой.

Солнца нет, но небо не тяжелое, а задумчивое. Может оно и прольется дождем. Он часть этого дня. Осень должна быть с дождем. Слезы разорвут страх, растопят боль, залечат обиду и живешь дальше, поумнев и успокоившись.

Еще все деревья в листьях, даже желтизны мало. Но ясно, лето прошло, год повернул к своему окончанию. Жизнь же идет, ей нужны тихие и задумчивые дни приближающейся осени.

баба Яга
1 сентября 2008, 23:49
В толпе
Невозможно
Выделяться.
Или ты
Принадлежишь ей,
Или ты
Вне ее.
баба Яга
1 сентября 2008, 23:53
18 августа 2007

Красота не
Спасет мир.
Не занять ума
У соседа.
Кажется, не
Так давно
Из зеркала
Смотрело
Молодое лицо.
Кто знает,
Где теперь то
Зеркало?

баба Яга
1 сентября 2008, 23:55
На озере Эри, хоть оно и не море

2 июля 2007

Небо соединяется
С землей
На воображаемом
Горизонте.
Разливаясь зеленым
Морем.
Оно утекает по ту
Сторону
Земли.
Там
Мне никогда не
Доведется быть.

баба Яга
9 сентября 2008, 00:43
Медленно,
Прислушиваясь лишь
К
Своему
Дыханью,
Не обгоняя,
Не догоняя,
Идти
Не оборачиваясь
И
Больше
Не спеша.
баба Яга
9 сентября 2008, 00:44
3 августа 2008 г.

Вчера,
Капля
На ладони -
Выплаканная
Слеза
Забытого
Ушедшего.
Сегодня,
Капля
На ладони –
Радуга
В
Душе.
Завтра,
Капля
На ладони –
Мечты,
Живущие в
Нас.
баба Яга
9 сентября 2008, 00:56
4 сенятбря 2008 г.

Еще одно Сегодня

Еще не
Утро,
Но уже
Не ночь.
Проснулись
Птицы,
Но
Спят
Деревья.
Еще не
Осень,
Но уже
Не лето.
В прохладе
Вечер
Остужает
День.
Еще нет
Сегодня,
Но
Уже нет
Вчера.
Осознание
Перемен –
Еще не
Мудрость,
Но уже
Нет
Беспокойства.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:07
18 мая 2007

Не ищи чужие ошибки, а просто иди. Оставайся любознательна, но не поглощайся чужой жизнью. Оставляй чужое пространство незатронутым, тогда никто не будет вторгаться в твое без спроса. Не о равнодушии и безразличии речь.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:08
11 октября 2007

Все (что-то) может внезапно закончиться, оборваться. Но это не значит, что следует забыть все, что было, и что впереди ничего нет. Только не держать ни прошлого, ни пытаться достичь будущее. Двигаться в любом направлении без страха.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:19
17 октября 2007

Ну, вот, на пути помехи. Не все можно изменить, т.к. не все в твоей власти, даже абсолютно не в твоей власти, когда дело касается тех, с кем ты пересекаешься или идешь рядом. Мы не властны над чужой жизнью. Но надо идти, понимая это, не пытаясь обороть кого-то. Надо находить выход из таких ситуаций, т.к. ты продолжаешь как и всегда, оставаться хозяйкой своей жизни.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:21
2 октября 2007

Долгая дорога иногда лучше, чем короткий путь. Чтобы узнать и понимать не надо торопиться. Дело не в скорости, а в качестве. Идти длинной дорогой совсем не обязательно – сбиться с пути.

Даже в маленьких часах так же много деталей, как в больших. Мы говорим о высокого качества изделиях, а не о дешевых подделках.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:28
7 июня 2007

Не суди. Пока ты судишь других, практически невозможно освободиться от балласта, оставить ненужное. Судить – хвататься за обломки, пытаясь из них создать непонятно что. Не говоря уж о том, как глупость и самодовольство быстренько усаживаются рядком в такие чудные для них времена. Если хочешь думать о человеке, то ищи причины внутри себя, почему некто таков, каким тебе видится. Понять другого – сложно, очень непросто. Можно остановиться в таком «исследовании», на любом этапе.

Не суди, не обкрадывай себя, не погружайся в мелочи суеты (не путай с малым). Проходи мимо, если нет созвучия. Это не гордость или высокомерие, не более чем вынужденная необходимость. Ваши взгляды не имеют очевидных общих точек для соприкосоновения, чтоб дать толчок развитию. И не более того.
баба Яга
12 сентября 2008, 05:37
9 июня 2007

Простота – главный кирпичик самого сложного фундамента, предмета, мысли. Проследуй не торопясь, с той быстротой, которая соответствует данному состоянию твоего интереса, подготовки, способности усваивать. Сложное само распадется на множество простых частей.

По одну сторону простота-глупость, создающая, как ей кажется, изысканное для ума, души, тела. С другой, глупость, впадающая в упрощение, пошлость и никчемность. Те две глупости – даже и не стоят отдельно друг от друга. Они – одна, но довольно разноцветная глупость.
баба Яга
18 сентября 2008, 21:49
30 ноября 2006 г.

Не всегда надо
Знать
Правду.
Но больно
Быть
Обманутым.
баба Яга
18 сентября 2008, 21:50
2006

Страсть,
Сжигающая
Душу и тело.
Радость
Твоего дыхания
Рядом.
Боль разлуки.
Слезы отчаяния и
Счастья.
Я вошла в
Мою любовь
Глупой девочкой.
Она
Подарила мне
Мудрость.
баба Яга
18 сентября 2008, 21:53
23 августа 2006

Тепло ладони,
Свет глаз.
Вот и все,
Не надо ничего
Кроме них.
Видеть тебя,
Коснуться щеки
Губами.
Остальное – суета
И преходяще.
баба Яга
22 сентября 2008, 21:33
Когда становится проще

Где середина, а где конец? Где начало, а где продолженье? Как знать, когда сказал много, а когда недоговорил?

Кажущееся самому естественным, для других выглядит бравадой, в лучшем случае. Надо ли замолчать или подождать и продолжать говорить? Можно ли передать то, что слышишь, видишь, чувствуешь? Чем больше узнаешь себя, тем проще кажутся вещи, и в то же время, тем странней выглядишь в чьих-то глазах. Вещи не кажутся простыми, именно - проще. Ну, как это объяснить словами?

Не надо слов. Все равно остается главное, которому не придумано словесного описания. Не надо молчать, но находить те места, где следует говорить, а в других местах можно и промолчать. Нельзя объяснить каковы твои шаги к себе, как далеко или близко шел и идешь, через какие обрывы и пропасти переходишь, балансируя соломинкой в руке. То что лежало далеко, может так никогда и не приблизиться, но и близкое может уйти в далекую даль. На их место приходит то, что и должно было быть близким и далеким. Таковы перемены в себе, поэтому и мир уже не тот, что был с прежним близким и далеким.

Отдавая - отдавай насовсем. Принимая, не держись за принятое. Как вода в природе течет свободно, преодолевая преграды, где-то просачиваясь тонкой струйкой, а где-то обрушиваясь потоком, стеной водопада, так и то, к чему идешь. Не бойся отдавать, не жалей об отданном, не держи полученного и имеющегося. Не бойся изменить направление, не бойся признать себе, а когда надо то и другим, что сегодняшний ты уже не тот, кто был вчера. И мысли твои изменились, и видишь ты иначе, и слышишь новое, а старое даже и не звучит больше. Если же нет в тебе этих перемен, то подумай, отчего ты остановился, отчего ты прикипел к старому, почему боишься нового? Никто не даст тебе ответов. Все твои вопросы в тебе, все твои ответы лежат там же.

Смена времен года напоминает о простом. Сезон сменяет другой, медленно и неумолимо, грациозно, с достоинством, не заявляя о себе, не требуя дать еще денек продержаться. Новая весна, новая осень не будут такими же, как в прошлом году, как десять лет назад. На старых деревьях распустятся новые листья, на многолетних цветах новые бутоны развернут новые цветы. Семена, оставшиеся с прошлой осени, дадут новые ростки в земле, чтоб дать новый урожай. Все будет напоминать о прошедшем, но все будет заново. Старое уступит без сопротивления место новому, жизнь будет идти дальше.
баба Яга
28 сентября 2008, 23:25
8 января 2008

Ничего не
Происходит.
Звенит
Тишина.
Озеро
Ловит
Отражение
Облака, уснувшего
В небе.
И ничего
Не
Происходит.
баба Яга
28 сентября 2008, 23:26
25 февраля 2008

Часы остановились,
И с ними
Время.
Вчера наступит
Завтра.
А завтра
Не случится
Никогда.
баба Яга
28 сентября 2008, 23:58
2 апрель 2007

Искать в человеке безупречность и непогрешимость не только и столько наивно, как доказательство нежелания оставить стереотипы и стремиться видеть человека (предмет, событие), запирая его в рамки условностей. Ждать в человеке совершенства означает предполагать возможность некоего конечного результата, продукта, когда движение и развитие больше не существуют, т.к. предполагается достигнутая цель. Такая ситуация ни что иное как стагнация, но никак не совершенство. Совершенство в человеке не достижимо по той простой причине, что всегда есть новое неизвестное. Движение продолжается всегда, а значит и продолжается развитие. Совершенствование, скорее слово, ведущее к заблуждению. Движение и развитие куда как более чем достаточно. Человек имеет слабые стороны, которые не умаляют его более сильных качеств. Желание видеть в другом (искать) общую гармонию свидетельствует о собственном неумении понимать широту человека как явления, стремлении судить, но не видеть и учиться принимать. Такой взгляд, подход накладывает ограничения, в первую очередь, на понимание себя, на возможность свободы взглядов и мысли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»