Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
баба Яга
12 августа 2013, 17:33
Ветеран, Спасибо. user posted image
баба Яга
5 сентября 2013, 13:44
От себя отказаться невозможно. Все что мы думали и делали когда-то лежит в основе какими мы стали, чему научились, что поняли или пропустили в жизни. Нет бессмысленных отрезков жизни. Понять себя сегодняшнего можно лишь когда примешь себя всякого, со всеми потрохами. Изменить прошлое нельзя, жалеть о нем не продуктивно. Все что возможно, осмыслить его, принять и жить с тем что есть дальше.
tanushka000
7 сентября 2013, 19:18

баба Яга написала: Все что возможно, осмыслить его, принять и жить с тем что есть дальше

Как я удачно заглянула. как раз, что мне нужно.
Спасибо! hb.gif
баба Яга
11 сентября 2013, 18:32
tanushka,

рада, что пригодилось. hb.gif
баба Яга
12 сентября 2013, 03:28
Ожидания и надежды рождены страхом неопределенности будущего. Следует принять прошлое и учиться жить с благодарностью к его урокам. Осознанные и понятые ошибки - основа в понимании себя. Ничем в жизни нельзя принебречь, и ничто нельзя перечеркнуть, полагая что время было потрачено зря или опыт оказался бессмысленным. Мы обладаем свободой осознать ошибки и помнить их, но не погружаться в их смакование день ото дня. Жизнь продолжается, и мы должны оставить позади себя прошлое, чтоб полностью жить в настоящем.
баба Яга
13 сентября 2013, 04:00
Стихи
Не пишутся
И музыка
Затихла.

Знакомый
Голос
Тихо
Прошептал
Заветные
Слова,
То было
В далеко
Ушедшем
Прошлом.

Все
Чаще
Вспоминаю
То,
Что
Было.
Ошибки
Вереницею
Недружною
Маячат.

Где
Оступилась
И не
То
Сказала
Слово,
Пренебрежительна
Была
И равнодушна,
Чужую
Боль
Сочла
Капризом,
Заботясь
О себе
Слезу
Не увидала
На лице
Напротив.

Все
Это
Принимаю,
Не столько
Со
Стыдом,
Но горькою
Печалью.
'Иных
Уж
Нет,
А те
Далече'
Прощенья
Не прошу
За прошлое,
Надеясь
Не идти
По кругу,
Не повторить
Старинные
Ошибки.
Звездолетова
13 сентября 2013, 10:22
Всегда радуюсь, но не всегда благодарю в треде, за что прошу прощения. Просто частенько стесняюсь обнаружить свою внутреннюю скованность, и так её и холода хватает...
2jump.gif

Но не передать, какое утреннее ясное чувство переполняет, когда встречаю путеводную ритмичную вязь дорогих слов.
angel.gif

Спасибо тебе большое! hb.gif
баба Яга
13 сентября 2013, 18:23
Звездолетова,

спасибо. user posted image user posted image
баба Яга
16 сентября 2013, 00:47
Кабы знать в молодости, как жизнь обернется. Учился бы на чужих ошибках, умнел день ото дня и избежал бы толчки, подзатыльники, удары и оплеухи, которые довелось получить.

Но нет, чужой опыт, как облака на небе. Видишь, темнеют, может грозой небо разразится. Может, промокнешь, а , может, добежишь до соседней дворовой арки и переждешь грозу.

Свои же ошибки, как болезнь, когда холодным днем промочишь ноги и долго еще будешь шлепать по лужам. Продрогнешь до костей на пронизывающем ветру и прядя домой будешь стараться согреться, понимая, что подхватил дурную простуду, а то или ангину, или воспаление легких.
баба Яга
24 сентября 2013, 00:24
Затихнет
Шаг,
Умолкнет
Голос,
Сгустится
Тишина,
Закат
Или
Рассвет
Окрасят
Небо,
Закружат
Звезды
Хоровод,
Мелодия
Окончившейся
Жизни
Утихнет.

И
Повторится
Все
Сначала.
Шаги,
Слова,
Улыбка,
Первая
Любовь,
Слеза
И боль.

И нет
Тому
Конца,
И вечно
Продолжение
Любви,
Дыханье
Жизни.
Звездолетова
24 сентября 2013, 01:46

И нет
Тому
Конца,
И вечно
Продолжение...

angel.gif star.gif up.gif
user posted image hb.gif
баба Яга
24 сентября 2013, 22:08
user posted image Спасибо, Зведолетова.
Sonnenwirt
28 сентября 2013, 00:39
Да, слов немного - собственно, одно
На строчку. Два порой от силы.
Когда б еще в твореньи что-то было,
Мне б, может быть, понравилось оно...
баба Яга
28 сентября 2013, 22:49

Sonnenwirt написал: Да, слов немного - собственно, одно

Ты полностью свободен не читать мои творенья. Не обижусь. Мне, вот, твое показалось чистым хамством, не говоря уж о стихотворных качествах. Еще один подобный восторг, и я пожалуюсь модератору.
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 01:15
Я, разумеется, вправе не читать ваши творения. Но вправе и читать, никто мне не может этого запретить, даже вы.
Пожаловаться модератору можете прямо сейчас не дожидаясь следующего моего отзыва о ваших творениях. Предварительно вам следует придумать, на что именно вы будете жаловаться. Вы находите, что отрицательный отзыв о вашем шедевре - это хамство с моей стороны?
Что же касается стихотворных качеств моего экспромта - с интересном прочту ваш его критический разбор, что бы вы там ни написали. Если, конечно, снизойдете до такого разбора...
баба Яга
29 сентября 2013, 01:56

Sonnenwirt написал:

Обсуждающим и критикам просьба по возможности благожелательно относиться к публикуемым произведениям и в любом случае избегать критиканства. Если модератор заметит, что кто-то из участников форума скатывается до критиканства, он может запретить данному участнику высказывать свое мнение о публикуемых произведениях.

Это из правил. Так же, это мой последний Вам ответ. Вы же можете писать что Вам в голову придет, я занесла Вас и игнор (Вы первый) и видеть Ваши мысли не буду.
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 02:04
Да-да, вы там с авторами этих правил (видимо, это кто-то из модераторов) обсудите между собой, что такое критиканство. Тема - всеобъемлющая, вам надолго хватит.
Жалко, конечно же, что вы отказываетесь со мной далее беседовать. Это для меня огромная потеря, остаться без такого остороумного и тонкого собеседника...
баба Яга
29 сентября 2013, 16:20
Глупость - явление без границ. Ни язык, ни географическое местоположение не изменяют ее сути.

Не всегда удается распознать ее с ходу. Бывают случаи, когда глупость принимается за беспомощность, и тут-то и кроется самая тяжелая ошибка при встрече с глупостью. Возникает желание помочь, ловушка захлопывается, а помощник оказывается в паутине у Черной Вдовы.

Пару недель назад, впервые за все годы жизни тут, я натолкнулась на паука Черную Вдову. Довольно-таки противное зрелище.

Несколько лет назад во многих штатах появились жуки-вонючки. Говорят, их завезли из Китая. Птицы их не едят, никакой управы на них нет. Они появляются в начале весны, исчезают на лето, и снова выползают и вылетают в конце сентября на пару недель. Внешне они похожи на летающих тараканов. Забираются в дом, но поймать их просто. Я отрываю кусок туалетной бумаги и прихватываю вонючку, закручиваю бумажку и выбрасываю в помойное ведро. В урожайный день можно набрать до 20 и больше вонючек, но через закрытые окна и двери проползти они не могут.

Я сидела на балконе, дверь в дом была открыта, и вонючки время от времени пытались прорваться внутрь. И тут-то я и увидела Черную Вдову. Паук полз по стене моего дома.

Тогда никаких аналогий на ум не пришло, а сегодня утром, подумалось, что за последние пару недель несколько раз приходилось по разным причинам сталкиваться с глупостью. И не каждый раз могла глупость распознать, начинала реагировать на нее, как если бы это была не она. Правда, спохватывалась и не получалось у глупости затянуть меня далеко в паутину. Хотя оставалось ощущение, что я ловила жука-вонючку голыми руками.

Паука можно не увидеть, и укус Черной Вдовы может быть смертельным. Различать же глупость обязательно надо уметь. Лет десять назад мне были преподнесены несколько уроков, довольно-таки болезненных, общения с глупостью. Научили они меня понимать, что чужая глупость не виновата в моем не видении ее, в моей ограниченности и желании изменить других.

Если мы вступаем даже в самые безобидные отношения с глупостью, это наша ошибка, наша проблема, и чем быстрей мы это сумеем понять, тем меньше шансов попасть в дурацкое положение. Только мы сами отвечаем за наши поступки. У нас всегда есть выбор, и если он оказался ошибочным, но мы сумели его осознать, понять ошибку, мы что-то поняли о себе, и на данный момент урок выучен.
Лютти
29 сентября 2013, 22:31

баба Яга написала:
Мне, вот, твое показалось чистым хамством, не говоря уж о стихотворных качествах.

Много читала ... думала... (это я про стихотворный читательский отзыв). Нет там хамства, имхо. И с размером вроде всё нормально. Есть даже пожелание, которое при желании можно принять к сведению. Или не принять. smile.gif
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 22:41
Итак, на форуме "Культура и искусство" в ветке "Графомания" сразу после диалога со мной по поводу ее претензиозных стихов появляется эссе Бабы Яги о глупости, т.е. на тему, не имеющую отношения ни к культуре, ни к искусству, ни к стихам, ни к даже графомании. В этом случае у меня имеются все основания полагать, что глубокомысленные рассуждения уважаемой Бабы Яги о глупости окружающих и о том, как они, эти глупости, словно ядовитые пауки, ее, Бабу Ягу, достают, адресованы персонально мне.
Дорогая Баба Яга! Все, что я вам сообщил на этом форуме - это то, что ваши попавшиеся мне на глаза творения довольно слабы. Мягко говоря слабы. Их детальный разбор - это труд, на который у меня сейчас нет ни времени, ни желания. Вы, разумеется, вправе считать такое мнение проявлением глупости. В самом деле, всякий, без надлежащего благоговения высказавшийся о вашем обличенном в непривычную форму наборе дидактических откровений - глупец, не правда ли?
Если совсем коротко, наш с вами диалог выглядел примерно так:
- У тебя вот это нехорошо получилось.
- А ты дурак.
Уже и не припомню, когда со мною в последний раз вели такого рода диалог. Возможно, в пионерском лагере. То есть нет, я же давно трусь в интернетовском общении, там разный народ встречается. Вот и вы тут тоже...
баба Яга
29 сентября 2013, 23:03

Лютти написала:

Спасибо.
баба Яга
1 октября 2013, 14:01
Впереди
День,
Позади
Жизнь,
Впереди
Свет,
Позади
Тень,
Впереди
Шанс,
Позади
Неизменность,
Впереди
Счет
Идет
На
Часы,
Позади
Не осталось
Ничего,
Что
Можно
Воротить.
Sonnenwirt
1 октября 2013, 23:18
Впереди -
День,
Позади -
Хрень,
Станешь вдруг
Раб
Из-за рук
Баб,
Будет раб
Всяк
Из-за Баб
Яг,
Всяких слов
Тень,
И стихов
Лень,
Не пойдет
Впрок
Этот слог
Ног,
Ерунды
Рой,
Бороды
Строй.
Чепухи
Дождь,
Лопухи -
В гроздь.
Слов пустых
Прыть,
Как бы их
Скрыть.
Слог тут пуст
Весь,
Глупых чувств
Смесь.
Слог как бес
Лих,
Вот и весь
Стих...
smile.gif
Маргарита Шульман
2 октября 2013, 15:29

Sonnenwirt написал: Да, слов немного - собственно, одно

Sonnenwirt написал: Впереди -
День,
Позади -
Хрень,
Станешь вдруг
Раб
Из-за рук
Баб,
Будет раб
Всяк
Из-за Баб
Яг,
Всяких слов
Тень,
И стихов
Лень,
Не пойдет
Впрок
Этот слог
Ног,
Ерунды
Рой,
Бороды
Строй.
Чепухи
Дождь,
Лопухи -
В гроздь.
Слов пустых
Прыть,
Как бы их
Скрыть.
Слог тут пуст
Весь,
Глупых чувств
Смесь.
Слог как бес
Лих,
Вот и весь
Стих...
smile.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:
Sonnenwirt, я считаю твою "критику" в этом и других тредах Графомании чистым критиканством, граничащим с хамством.
Предоставляю тебе отдых от форума на 7 дней.
Если подобное повторится, то тебе будет запрещено писать в треды этого подфорума.
кометаС
2 октября 2013, 23:32

баба Яга написала: когда примешь себя всякого,

баба Яга написала: Жизнь продолжается, и мы должны оставить позади себя прошлое, чтоб полностью жить в настоящем.

Спасибо за мудрость. smile4.gif
flower.gif
Chel888
3 октября 2013, 13:07

кометаС написала: Спасибо за мудрость.

ППКС.

Спасибо баба Яга. Эссе о глупости великолепно. Тонко, достойно и точно в цель.
баба Яга
3 октября 2013, 20:17
кометаС,Chel888,

спасибо. user posted image
Sonnenwirt
9 октября 2013, 22:09

Chel888 написал:

кометаС написала:

Спасибо за мудрость.  smile4.gif
flower.gif

ППКС.

Спасибо баба Яга. Эссе о глупости великолепно. Тонко, достойно и точно в цель.

ППКС - это "Подписываюсь под каждым словом"? Ну то есть под каждым из трех, включая предог? - Это похвально. Достойно похвалы поддерживать товарища, изыскавшего мудрость в откровениях другого товарища. Но о мудрости - чуть позже.

Вначале я хотел бы остановиться на ваших словах "достойно и точно в цель". Цель в данном случае - это моя персона. Точно попала ваш кумир в цель или слегка промахнулась - на этой теме я сейчас останавливаться не стану. Но хочу вам напомнить, что когда вы это писали, под моим аватаром большими красными буквами было написано: "Временно забанен" и что я в силу наличия этой надписи не мог вам ответить. Что не помешало вам пройтись по поводу цели, то есть по моему поводу. Воспользовавшись невозможностью получить ответ. Не исключаю, что это состояние не противоречит поведенческим принципам модератора Маргариты Шульман, которая на него никак не отреагировала. Но в кругу воспитанных людей, в том числе и в интернете, такое поведение принято считать дурным тоном. Примите это, пожалуйста, к сведению.
Вы там еще использовали в своем посте умное слово "эссе", бездумно позаимствовав его из моей оценки изысканий Бабы Яги и не заметив, что используется оно там в ироническом смысле. В литературе эссе - это немного иное. smile.gif Поищите в сети, образуйтесь, в конце концов вы тут постите на ветке, претендующей на причастность к литературе, не помешает при этом обладать и кое-какими знаниями.

Ну и, наконец, о мудрости. На свете существует множество откровений, переписанных уже даже не тысячи, а десятки тысяч или, может быть, сотни тысяч раз. Одно из них - это открытый вами со слов Бабы Яги закон, что жизнь, оказывается, бесконечна. "Жизнь бесконечна", "Жизнь продолжается" - вам такие откровения никогда раньше не встречались? - Нет-нет, я вполне могу допустить, что и не встречались: всякое бывает. Кстати, вот это "Всякое бывает" тоже из ряда тех миллион раз повторенных мудростей. Другие примеры таких же свежих и глубоких мыслей: "Любовь не умирает", "За все надо платить", с некоторых пор к ним прибавилось откровение "Свобода лучше, чем несвобода". И повторять эти сентенции лишний раз - это значит повторять банальности. Вот вы умное слово "эссе" переняли, а менее сложное понятие "банальность" воспринимать не хотите. Собственно обвинения в этой банальности и являлись основными моими претензиями к тому, что выходит из-под клавы Бабы Яги. Впрочем, упаси меня Бог отговаривать вас и далее восторгаться выплескиваемыми в эту ветку откровениями. Но задумайтесь как-нибудь, что подумает случайно забредший в эту ветку читатель о тех, для кого мудростью являются глубокие мировые законы вроде "Надо жить дальше" или "В жизни встречаются и хорошие, и плохие периоды".

Засим позвольте откланяться. Вряд ли в ближайшие год-два судьба заведет меня в эту полумертвую ветку с появляющимися раз в неделю однообразными постами.
баба Яга
9 октября 2013, 22:41
Мишка

Мишка был племянником моего мужа. Он не дожил до сорока четыре месяца.

Мишка был необыкновенный человек, какой именно, трудно сказать, поскольку кроме того, что он был добр необычайно, других никаких заслуг за ним не числилось.

Его любили все, кто с ним сталкивался. С ним было просто и хорошо.

В октябре, год назад, Мишка попал в больницу. Долго болел живот, лихорадило, а к врачу идти не хотел. Боль в животе оказалась лимфомой размером с голову новорожденного ребенка.

Лечение было мучительным и долгим. Сначала он еще держался. На Новый Год мы ему позвонили, и так вот встретили Новый Год по московскому времени вместе. Говорили долго, Мишка шутил, смеялся. Верилось, что медицина может многое, а о самом плохом думать не было сил.

В феврале лимофома ушла полностью. Мишка был слаб, но все радовались, вот оно, счастье. На неделю его выписали домой. Отец отвез Мишку в парк Темерязевской академии. Думали, пройдутся по аллеям, но решили беречь силы, поэтому взглянули на заснеженный парк из окна машины.

Через пару дней Мишку стало лихорадить. По возвращению в больницу тесты показали у него лейкемию четвертой степени. Врачи дали четыре дня на жизнь. Помчались с тестами в какую-то лабораторию на другом конце Москвы и начали новое лечение, которое, на равне с лейкемией, могло его убить.

Мишка больше не вставал. Безутешные родители приходили каждый день по очереди. Сначала приезжал отец, сидел с сыном, возвращался домой, привозил жену. Иногда Мишка просил, идите домой, я глаз открыть не могу. Приходили друзья и сестра с племянниками. Телефонных разговоров не стало. После двух фраз силы уходили полностью.

Кормили его через соломинку жидкой размазней. Тридцатого апреля он попросил: “Мам, принеси пирожки с капустой.” Галя, Мишкина мама, весь вечер пекла пирожки, а на утро, когда поднялись на этаж, в Мишкиной палате была пустая постель. Что, где? Повезли на тест?

Вышла заплаканная сестричка. Мишка в реанимации. Все еще не веря в худшее, с пирожками в руках двинулись по коридору в никуда.

Пирожки остались медсестрам.
Chel888
10 октября 2013, 08:49

Sonnenwirt написал:

У вас, видимо, мания преследования, любезный.
Для вас, наверное, это будет тревожным открытием, но не всё в мире пишется исключительно для того, чтобы задеть ваше ЧСВ.
Подумайте об этом в ближайшие год-два.

Chel888
10 октября 2013, 08:49

баба Яга написала: Все еще не веря в худшее, с пирожками в руках двинулись по коридору в никуда.

Пирожки остались медсестрам.

.

Маргарита Шульман
10 октября 2013, 11:47

Sonnenwirt написал:
ППКС - это "Подписываюсь под каждым словом"? Ну то есть под каждым из трех, включая предог? - Это похвально. Достойно похвалы поддерживать товарища, изыскавшего мудрость в откровениях другого товарища. Но о мудрости - чуть позже.

Вначале я хотел бы остановиться на ваших словах "достойно и точно в цель". Цель в данном случае - это моя персона. Точно попала ваш кумир в цель или слегка промахнулась - на этой теме я сейчас останавливаться не стану. Но хочу вам напомнить, что когда вы это писали, под моим аватаром большими красными буквами было написано: "Временно забанен" и что я в силу наличия этой надписи не мог вам ответить. Что не помешало вам пройтись по поводу цели, то есть по моему поводу. Воспользовавшись невозможностью получить ответ. Не исключаю, что это состояние не противоречит поведенческим принципам модератора Маргариты Шульман, которая на него никак не отреагировала. Но в кругу воспитанных людей, в том числе и в интернете, такое поведение принято считать дурным тоном. Примите это, пожалуйста, к сведению.
Вы там еще использовали в своем посте умное слово "эссе", бездумно позаимствовав его из моей оценки изысканий Бабы Яги и не заметив, что используется оно там в ироническом смысле. В литературе эссе - это немного иное. smile.gif Поищите в сети, образуйтесь, в конце концов вы тут постите на ветке, претендующей на причастность к литературе, не помешает при этом обладать и кое-какими знаниями.

Ну и, наконец, о мудрости. На свете существует множество откровений, переписанных уже даже не тысячи, а десятки тысяч или, может быть, сотни тысяч раз. Одно из них - это открытый вами со слов Бабы Яги закон, что жизнь, оказывается, бесконечна. "Жизнь бесконечна", "Жизнь продолжается" - вам такие откровения никогда раньше не встречались? - Нет-нет, я вполне могу допустить, что и не встречались: всякое бывает. Кстати, вот это "Всякое бывает" тоже из ряда тех миллион раз повторенных мудростей. Другие примеры таких же свежих и глубоких мыслей: "Любовь не умирает", "За все надо платить", с некоторых пор к ним прибавилось откровение "Свобода лучше, чем несвобода". И повторять эти сентенции лишний раз - это значит повторять банальности. Вот вы умное слово "эссе" переняли, а менее сложное понятие "банальность" воспринимать не хотите. Собственно обвинения в этой банальности и являлись основными моими претензиями к тому, что выходит из-под клавы Бабы Яги. Впрочем, упаси меня Бог отговаривать вас и далее восторгаться выплескиваемыми в эту ветку откровениями. Но задумайтесь как-нибудь, что подумает случайно забредший в эту ветку читатель о тех, для кого мудростью являются глубокие мировые законы вроде "Надо жить дальше" или "В жизни встречаются и хорошие, и плохие периоды".

Засим позвольте откланяться. Вряд ли в ближайшие год-два судьба заведет меня в эту полумертвую ветку с появляющимися раз в неделю однообразными постами.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Флейм в треде после предупреждения модератора.
Бан 2 недели и запрет на написание постов в тредах Графомании.
кометаС
10 октября 2013, 20:39

баба Яга написала: Мишка был необыкновенный человек, какой именно, трудно сказать, поскольку кроме того, что он был добр необычайно, других никаких заслуг за ним не числилось.

.
баба Яга
10 октября 2013, 21:58
Что-то меня на грустное потянуло.

Визит в Ригу

В 1940 году Латвию присоединили к СССР.

Родители моей свекрови и ее две младшие сестры жили в Риге. Они не виделись не помню сколько лет. За эти годы свекровь выучилась на врача, сначала во Франции, потом уже повторно в Ленинграде, где ей не защитали французский диплом, вышла замуж и родила двух сыновей.

Жили мои свекры скромно, но кто перед войной жил иначе? Все же решили, что надо повидаться с родными. В первой половине июня 1941 года моя свекровь с сыновьями, пять лет и один год, оказалась в Риге у родителей.

Радости не было конца. В Риге было много родни, дедушка с бабушкой были счастливы видеть внуков. Постоянно звонил телефон, приходили гости, да и сами ездили по родственникам, чтоб похвастаться дочкой и малышами.

22 июня, в воскресенье, собирались куда-то поехать. С утра стали раздаваться звонки от друзей и родных со странным вопросом: ‘Ася с детьми еще здесь?’. Да, конечно, у нее билеты на начало июля. Что за странный вопрос?

В те годы в Риге все слушали голоса, и дед моего мужа тоже их слушал. Но кому же охота сидеть у радио, когда в доме такая радость. В то время, когда западные голоса уже объявили, что Германия перешла границу СССР, советское правительство еще не выступило с обращением к народу. По телефону же никто не решался произнести эту новость.

Пришла телеграмма от свекра из Ленинграда: Срочно выезжайте домой. Кинулись на вокзал за билетами. На вокзале было столпотворение, билеты продавали только военным из брони. 23 июня Ригу бомбили, а 1 июля немцы уже вошли в город.

Через знакомства, с телеграммой из Ленинграда в руках 22 июня билеты удалось купить и посадить растерянную Асю с детьми в поезд, уходивший из Риги навсегда.

Свекровь говорила, что в вагоне ехали только военные. Из гражданских никого, кроме них не было.

Дальше события для родителей и сестер моей свекрови развились стремительно. Деталей толком никто пересказать не мог, поскольку всем родственникам удалось уйти, уехать из Риги и Латвии, и об оставшихся собиралась информация по крохам уже после войны.

По разным причинам евреи оставались в городе. Мать моей свекрови, по словам очевидцев, сказала, что прекрасно помнит поведение немцев в первую мировую. Они - цивилизованная нация, а все ужасы от западных голосов, просто пропаганда. Я иногда пытаюсь представить, что она думала и чувствовала, оказавшись в гетто, идя с дочерьми и мужем в колонне на смерть.

Известно только общие детали того, что случилось с их семьей. 23 августа начали сгонять евреев в гетто. Среди них были дедушка, бабушка и две совсем молоденькие тети моего мужа. Их растреляли в декабре 1942 года. Они лежат в одной из общих могил в лесу, где могли бы лежать и моя свекровь с ее детьми. Сначала гнали мужчин с лопатами копать рвы, а потом колоннами вели всех на уничтожение.

После войны сверовь поехала в Ригу, чтоб услышать хоть что-то о своих. Пришла в дом, где была последний раз в июне 1941, поднялась к квартире, позвонила соседке по площадке. Соседка открыла дверь, разговаривать не хотела. Все же впустила свекровь в прихожую, из которой Ася, моя свекровь, увидела через открытую дверь в комнате какие-то родительские вещи. Возвращать соседка ничего не стала, дала какую-то вазочку и выпроводила Асю прочь.
gi
11 октября 2013, 00:40

баба Яга написала: Что-то меня на грустное потянуло.

Извини, но на мой взгляд, это лишь не совсем удачно собранная мозаика из романов А. Рыбакова и Э. Севелы.
баба Яга
11 октября 2013, 02:12

gi написал:
Извини, но на мой взгляд, это лишь не совсем удачно собранная мозаика из романов А. Рыбакова и Э. Севелы.

Вполне возможно. Рыбакова читала очень давно и помню смутно. Севелу не читала.

Просто это настоящие истории из жизни моей семьи. Миша действительно жил и умер этим маем. Жизнь у него была не очень удачная. Не был женат, жил с родителями. Жить один может быть и мог, но у него лет в 27 был эпизод шизофрении. Вспоминать тяжело и больно. Родители забрали его из Америки в Москву. У него были нежные отношения с его мамой. Он ее обожал, а она его.

И семья моей свекрови погибла в рижском гетто в декабре 1942, а она с мальчиками успела выскочить, чтоб потом с заводом мужа эвакуироваться в Свердловск. Свекрови давно нет, с ней у мня были разные отношения, и очень близкие, и отвратительно плохие. Плохие я вспоминаю с сожалением.

Она была умный и тонкий человек, но жить вместе с ней, да и со мной, было тяжело. Когда-то она хотела, чтоб я называла ее мама. Не могла я через себя переступить. Потом она думала, когда мы переехали в свою квартиру, что я не разрешу ей видеться с внуком. Такое мне и в голову не приходило. Наши отношения - одно дело, ее и внука - совсем другое.

Мы помирились еще за три года до отъезда. Я ей писала письма из Америки, а сын, мой муж, только дописывал в конце, все у нас хорошо, мамуля. Писем писать он не умеет и не любит, ну, или только так говорит.

Судьба у нее была необычная. Мне жаль наших с ней испорченных отношений. У нас с ней было много общего, много больше и глубже, чем то, из-за чего был конфликт.

Это память о них без попыток на оригинальность.
Chel888
11 октября 2013, 09:52

баба Яга написала: Известно только общие детали того, что случилось с их семьей. 23 августа начали сгонять евреев в гетто. Среди них были дедушка, бабушка и две совсем молоденькие тети моего мужа. Их растреляли в декабре 1942 года. Они лежат в одной из общих могил в лесу, где могли бы лежать и моя свекровь с ее детьми. Сначала гнали мужчин с лопатами копать рвы, а потом колоннами вели всех на уничтожение.

Самый массовый расстрел (26 тыс. человек) произошёл в конце ноября, начале декабря 1941 года, в Румбульском лесу (фашистам нужно было "освободить" место для евреев, прибывающих из Германии, Австрии и Чехословакии).
Ты пишешь, что ваши родные погибли в декабре 42-го. С большой долей вероятности можно предположить, что кто-то из них принимал участие в движении сопротивления, организованного в рижском гетто латышским антифашистским подпольем. Так как все эти люди были расстреляны, вместе с семьями, как раз, примерно, в ноябре-декабре 1942 года.
Прошу прощение за занудство, но мне показалось это немаловажной деталью.

gi написал: но на мой взгляд, это лишь не совсем удачно собранная мозаика из романов А. Рыбакова и Э. Севелы.

А любое упоминание в любом рассказе, например, казачества - это, несомненно, мозаика из Шолохова, да? smile.gif
Если ты имеешь в виду роман лауреата Сталинской премии Анатолия Наумовича Рыбакова "Тяжелый песок", то ничего схожего тут нет и близко. Начиная от места событий и заканчивая стилем изложения.
Про Севелу вообще молчу. В тексте ни одной мысли, что во всём виноваты "русские коммунисты". Нет, тоже ничего общего.

баба Яга написала: Это память о них без попыток на оригинальность.

Спасибо тебе за неё.
кометаС
11 октября 2013, 11:23

Я так это и восприняла.
Пудельман
12 октября 2013, 23:59

Спасибо за память.
баба Яга
13 октября 2013, 01:00

Chel888 написал:

Спасибо за информацию. Это очень ценно.

Chel888, кометаС, Пудельман,

спасибо вам.
Ветеран
25 октября 2013, 19:36
Яга, пиши прозу! Ты талантливейший прозаик! smile.gif
баба Яга
2 ноября 2013, 05:53
Спасибо, Ветеран. hb.gif
баба Яга
2 ноября 2013, 07:11
В одиночестве

Я не прочь путешествовать в приятной компании, но настоящее удовольствие я получаю, когда оказываюсь где-то одна.

Прогулка по соседним улицам или хождение по чужому городу в одиночку, говоря пафосно, наполняют меня радостью и спокойствием. Возможность раствориться на шумной улице или проникнуться осенней красотой красок листвы, облаков и неба пьянят, дурманят, сводят с ума и поднимают откуда-то из глубины моего существа чувства и эмоции иногда меня удивляющие. А взаправду ли оно?

Я забываю о тех, кого нет рядом со мной. Острота чувств достигает почти что предела. Кажется, такие же чувства были когда-то в молодости, когда фигура, тогда еще не моего мужа, вдруг мелькала в толпе на Невском, и мы начинали путь навстречу друг другу.

Именно навстречу, и именно друг другу. Больше никого рядом не существовало. Моя любовь шумела у меня в ушах, жить было хорошо, хотя и не просто. Было очевидно, что другим известно, что такое счастье, но каково мое счастье, никто никогда понять не сможет. В двадцать лет быть счастливым довольно просто. Догадываться, что и другие могут любить возможно, но не могут же они любить так же сильно как я было настолько же очевидно, насколько очевидно, что в тридцать лет наступает старость.

Слияние с миром и в то же время полная независимость и отдельность от него сосуществуют и не противоречат одно другому. С возрастом суета и заботы затуманивает ум и душу, но не могут полностью вытеснить ощущение полета души и остроту восприятия.

В одиночных прогулах мне ум, практически, ни к чему. Посмотреть на карту, а если потерялась в чужом месте, спросить куда идти, много ума не надо. А вот чувств надо чем больше, тем лучше. С возрастом восторг и ахи охи заменились тихой радостью бытия, свободой бездумного выбора в какой переулок свернуть, где присесть, упоением от медленного перемещения по залам музея, ожиданием звонка, сидя в кафе, когда скользишь взглядом по незнакомым лицам, лениво угадывая что же стоит за теми лицами, какова загадка чужых жизней.

Я давно отказалась от идеи планово оббежать все туристические точки где бы то ни было. И мне от этого легко и радостно. Я ничего себе не должна, кроме как радоваться и впитывать окружающую меня жизнь, буквально и фигурально дышать полной грудью и не огорчаться ни от дождливого дня, ни от очереди в музей, ни от напряженной толпы, в которой я стараюсь не терять себя, потому что ничто не может смутить моей глубокой радости бытия.

Одиночество не угнетает. У меня не много родных людей, чуть больше людей близких. Но я люблю путешествовать одна. Одиночество придает мне силы, позволяет видеть и впитывать красоту простых и обыденных вещей, возвращает меня к себе самой.

Хорошо, когда тебя любят и ждут. Еще лучше, когда ты любишь и ждешь. Острее всего это ощущается, когда насладившись одиночеством и пониманием себя, видишь родное лицо. Все немного не так, как в двадцать лет, но оно и не должно быть как тогда, когда думалось, что в тридцать лет наступает старость. Теперь мудро понимаешь, что старость, как горизонт, ты идешь к ней, а она все время отступает. Ну, или мне так хочется думать, когда я одна.
баба Яга
6 ноября 2013, 01:31
Как быть с обидой?

Знания почерпнутые из книг не делают человека. Лишь личный опыт, лишь пережитое и осознанное бороздят почву жизни или оставляют зарубки на памяти души.

Память ума может забыть, память души не забывает ничего. Обиды мешают жить, не дают двигаться дальше. Простить не значит забыть. Простить значит научиться жить с пережитым, не влача груз обиды следом, не тормозя из-за него, не оглядываясь и не поправляя его, чтоб не бил так больно.

Уметь прощать - искусство души. Умом можно разложить все разумно, толково, стройными рядами вдоль и поперек. Только душой можно простить, освободиться от боли, оставить в прошлом и жить поумнев и помудрев, став немного добрей и спокойней.

Умеющий прощать, скорее всего, будет в душе счастливым человеком. Живущий с обидой будет мучим ею, и счастье всегда будет рядом, но или неполным, или не достижимом. Не простивший обиду стремится всей своей жизнью доказать обидчику, что тот был не прав, обида была незаслуженной. Вместо того, чтоб жить, в душе идет постоянная борьба с ветряными мельницами прошлого, не подлежащего никаким переменам, кроме как в нашем отношении к нему.

Мы властны только над собой, над своим отношением к происходящему. Принятие очевидности простого жизненного правила меняет жизнь и отношение к себе и другим. Простив мы не теряем себя, а находим или возвращаем на место недостающую часть самих себя.

Есть разные толкования слов 'кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую'. Полагаю, тут не столько говорится о второй пощечине, сколько о прощении обидчика, о том, чтоб повернуться к нему лицом, посмотреть на обидчика и все вокруг иным взглядом, освободить себя от гнета обиды и жить в сейчас, а не оглядываясь назад, продолжая переживать, вместо того, чтоб жить.
Пудельман
6 ноября 2013, 02:22

баба Яга написала: Хорошо, когда тебя любят и ждут. Еще лучше, когда ты любишь и ждешь. Острее всего это ощущается, когда насладившись одиночеством и пониманием себя, видишь родное лицо. Все немного не так, как в двадцать лет, но оно и не должно быть как тогда, когда думалось, что в тридцать лет наступает старость. Теперь мудро понимаешь, что старость, как горизонт, ты идешь к ней, а она все время отступает. Ну, или мне так хочется думать, когда я одна.

Очень нравится эта зарисовка, такая мудрая, философская.

баба Яга написала: Уметь прощать - искусство души. Умом можно разложить все разумно, толково, стройными рядами вдоль и поперек. Только душой можно простить, освободиться от боли, оставить в прошлом и жить поумнев и помудрев, став немного добрей и спокойней.

Это очень точно и верно! Но очень немногие из нас умеют так жить.Иногда это понимание занимает годы.

Спасибо тебе за прекрасную прозу! flower.gif
баба Яга
26 ноября 2013, 14:50

Пудельман написала:

Спасибо flower.gif
баба Яга
26 ноября 2013, 14:52
Любовь рождает желание давать, а не брать. Любовь не жертвенна, она не боится отступить, уйти в строну, прийти на помощь. Любовь бескорыстна и великодушна. Любовь не слепа и умеет видеть и принимать слабости и ошибки. Любовь - состояние души, начавшись однажды она никогда не умирает, но она не держит, а позволяет, тому кого любят, раскрыться полностью, без опаски, стать самим собой в самом лучшем смысле, возможном для данного человека.
баба Яга
25 декабря 2013, 21:06
user posted image
С наступающим 2014.
баба Яга
14 января 2014, 23:10
Сон
Растворился
В яви,
День
Обернулся
Облаком,
Утро
Вступило
В рассвет,
Вечер
Принес
Забвенье.
Ночь
Не раскроет
Тайн.

Слово
Скользнуло
Нитью
В игольное
Ушко,
Ложь
Зазвучала
Правдой,
Смерть -
Продолжение
Жизни,
Чувства
Толпятся
В смятении,
Все
Так же
Не найден
Ответ.

Сон
Растворился
В яви,
День
Пролился
Дождем,
Утро
Не начиналось,
Вечер
Напился
Пьян.

Слово
Ударило
Наотмашь ,
Ложь
Победила
Правду,
Смерть
Стояла
С косою,
В душе
Наступил
Мрак.

Ответ
Витает
Рядом,
Но страх
Закрывает
Уши
И ослепляет
Взгляд.
Troublemaker
19 января 2014, 16:06
Ты забрал с собой частичку сердца,
И оставил мою душу кровоточить.
Не могу я к этой ране притерпеться,
Разум тоже отпустить тебя не хочет.

Мне казалось, будет это вечно -
Твоя нежность, преданность и ласки.
И летели наши дни беспечно
Чередой своей извечной пляски.

Ты ушел. И небо вдруг упало,
Солнце закатилось и померкло,
И земля разверзлась, я попала
В нескончаемых воспоминаний пекло.

Вновь и вновь терзаясь нашим прошлым
Из болезненных условных наклонений
Упиваюсь нежным и хорошим
И страдаю от любви мучений.

Я сама себя тебя лишила,
Сможешь ли простить меня, мой милый?
Я за то, что с нами совершила
Прямо в сердце вырыла могилу.

На могилу розу посадила
С длинными и острыми шипами,
Чтобы мою рану бередила
Долгими бессонными ночами.

Умоляю, милый, возвращайся,
Приходи во снах хотя бы ночью.
Не могу я без тебя, как ни старайся,
Сердце отпустить тебя не хочет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»