Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
баба Яга
23 января 2014, 21:34

Troublemaker написала:

Это твои? Очень хорошо, спасибо.
баба Яга
24 января 2014, 07:50
Хоть и не стихи, но тоже мое. Все снято телефоном.
баба Яга
24 января 2014, 07:53
И это тоже.
баба Яга
24 января 2014, 07:54
.
баба Яга
24 января 2014, 07:55
И еще
Ветеран
1 февраля 2014, 15:34

баба Яга написала: Хоть и не стихи, но тоже мое. Все снято телефоном.

Ух, ты! Класс! up.gif
Karkusha
6 февраля 2014, 14:01

баба Яга написала: Хоть и не стихи, но тоже мое.

Ух как я люблю такую живопись! Понравилось, очень, просто здорово! tongue.gif
баба Яга
21 февраля 2014, 07:18
Ветеран, Karkusha, спасибо большое.
баба Яга
21 февраля 2014, 07:29
Еще одна
баба Яга
4 марта 2014, 14:53
Мы выбираем время в котором живем, и от каждого из нас зависит каким оно будет. Изменить можно только себя, но изменяя себя мы изменяем мир вокруг нас.
Звездолетова
4 марта 2014, 22:09
user posted image Нет слов, чтобы выразить впечатление от твоих картин — ни у меня, ни у Мураши! Замерли обе у монитора — доча только спросила, эта художница написала по поводу моих рисунков в твоей теме? Я ей сказала, да. Но поскольку мы пришли изначально за стихами, многомудрая Мураша потребовала и твои строчки... Всё оказалось в тему, причём, нам обеим. Очень!!! user posted image

Все проявления тебя — прекрасны. А слов так и нет... Ни у меня, ни у Мурены моей. Она теперь когда видит меня за компутером, просит открыть ей эту страницу по твою красоту...

Благодарим! hb.gif hb.gif
баба Яга
21 марта 2014, 18:56
Звездолетова,

спасибо большое. user posted imageuser posted image
баба Яга
21 марта 2014, 18:57
.
баба Яга
21 марта 2014, 19:00
.
баба Яга
5 апреля 2014, 04:51
Старуха

Старуха стояла у окна, пытаясь вглядеться в пасмурный день.

Зима была длинная и холодная, а весна все никак не наступала. Деревья тянули мокрые голые ветки к дому и серому небу. Старухе было неуютно, внутри жило беспокойство, но почему оно в ней сидело, старуха не знала.

Жизнь затянулась, а была она долгой, и не все в ней шло так, как хотелось. Теперь уже она не могла вспомнить и понять, почему она живет здесь, где все ей чужое. Мысли в голове путались, слова забывались, звуки из горла старухи выходили с трудом. Жить было тяжело, но и умирать было страшно.

Один день был похож на другой. Ночь пугала снами и кошмарами, но и день нес свои сны. Утром она вставала, убирала акуратно постель, ела кашу, пила чай и дальше было нечего делать до середины дня, когда на столе появлялось блюдце с творогом и чашка чая с печеньем. Старуха ела жадно, доедая все до крошки, мыла чашку и ложку и становилась у окна.

Опираясь на мебель она доходила до кресла в углу, садилась в него, и на лице у нее появлялось выражение загнанного зверя. Глаза закрывались сами собой, и картины из прошлой жизни начинали выплывать из темноты. Сны-картины о прошлом иногда были хуже кошмаров. Ей хотелось перечеркнуть ту жизнь, заставить все измениться, отказаться от тех слов, которые она говорила, не слышать знакомых голосов. Но это было не в ее власти.

Старуха никогда не думала, что ее желание сделать по правде, могло причинить другим не только боль, но и нежелание простить ее. Все это она делала не со зла, считала она, а чтоб было как надо. Почему она знала как надо, в то время, как другие совершали ошибки и заблуждались? Ответов на подобные вопросы у нее не было по той причине, что она не привыкла задаваться столь ненужными сомнениями. Она видела, что надо исправлять, и исправляла. А если кто-то страдал от ее вмешательства, так не ее в том вина.

Она была скрытна, в людях видела все дурное, что, может быть, и было в них, только вот хорошего в них ей замечать не удавалось. Поэтому она осуждала их, не веря никому, Старуха ,в те годы когда была моложе, не была прописной злодейкой. Она помогала людям, была преданна и самоотверженна. Трудно сказать, ожидала ли она такого же отношения к себе. Она ни с кем не делилась, жизнь ее была нерассказана, и где жизнь ее ударила с той силой, котрая сделала ее такой, какой она была, никто из живших с ней рядом не знал.

Старуха уже давно не подходила к телефону, да, и сними она трубку, все равно не поняла бы чужого языка, на котором она так и не научилась ни говорить, ни понимать. Чужая страна, чужой язык, все чужое, а жизнь тянется и тянется.

Один день, то ли это был сон, то ли это ей причудилось, она услышала звонок телефона. В своем воображении она сняла трубку. На другом конце зазвучали слова по-русски. Только она не все разобрала или не поняла, кто знает. Голос сказал, что кто-то находится в реанимации, и сон растаял.

Прошла еще неделя однообразных дней. Только вот жить становилось все тяжелей. Она уже не могла за один присест доесть никакую еду. Отправляла несколько ложек в рот, шла к креслу, потом возвращалась к столу, еще несколько ложек и снова обратно к креслу. Медленно она доедала все, что было на тарелке. Мысли-сны-картины, что ночью, что днем кружили бессмысленный хоровод. Они были ей не подвластны, скорее она была в их плену.

Утром она не стала убирать постель как всегда, а села в кресло. Что-то было не так, вот только что, старуха не могла понять. Она словно больше не принадлежала к этой комнате, перед ней раскрывалось нечто иное. Бездна, пропасть, вечность… Старуха никогда не рассуждала подобными категориями. И тут она не рассуждала о них, это были не мысли, это были не чувства, но что-то неведомое ей прежде.

С трудом она поковыряла кашу, глотнула чай из чашки. Привычка - вторая натура. Она не могла оставить незастланную постель. Из последних сил она поправила подушки, сложила одеяло, передвинулась вдоль кровати, чтоб подтянуть одеяло со стороны спинки кровати, и тут случилось то, что казалось бездной, пропастью, вечностью.

Внутри нее что-то оборвалось. Старуха внезапно осела между кроватью и стеной. Она еще хватала ртом воздух, но жизнь, такая длинная, уже ушла от нее.
баба Яга
11 апреля 2014, 18:20
.
баба Яга
11 апреля 2014, 18:23
.
баба Яга
13 апреля 2014, 06:49
Перемены в человеке происходят медленно. Столь медленно, что иногда процесс длится недели, месяцы, даже годы. Когда он завершает свой цикл, старые интересы могут полностью исчезнуть, словно их не было вовсе. То, что занимало начинает ощущаться скучным, даже тягостным. Самому становится странно, как нечто подобное могло занимать день ото дня, волновать, вызывать желание спорить и доказывать.

Так же, в ходе процесса перемен старые таланты и способы выражения их уходят в тень, трансформируясь в иные, которые на данном этапе могут помочь переменам углубиться, усложниться, отшлифоваться и стать явными. Таланты просыпаются, но для их совершенствования требуется усердный и кропотливый труд, чтоб они выявили не только лежащее на поверхности, но повернули человека лицом к миру, дали новые пути и возможности видеть, понимать, проникать в суть, ценить имеющееся, расставаться с ушедшим, не загадывать в наступающее.

Талант может дать возможность погрузиться в данный момент и без усилий проникнуться его мудростью, точностью, ясностью, отделяя зерна от плевел и не прибегать к усилиям интеллекта, но будучи частью данного момента, проживать все, что он в себе содержит, принимая и обогащаясь его бесценной мудростью. Чтоб человек ни делал, момент несет в себе всю полноту жизни, которую дано познать всякому, но не каждый готов к столь непростому шагу.
баба Яга
3 мая 2014, 00:33
Пора идти домой
баба Яга
10 мая 2014, 03:31
Война должна вспоминаться с искренней болью, т.к. это всегда трагедия, даже если ты в клане победителей. Человек, взявший в руки оружие, чтоб убить другого человека, теряет себя без возврата. Жизнь утрачивает главный смысл - жить, чтоб любить, а может быть и быть любимым. Взамен, с пистолетом, ружьем или любым другим оружием, человеческие чувства приобретают жестокий вектор страха, несущего с собой ненависть, залитое кровью своих и врагов сегодня, расползающегося несмываемым пятном на всю оставшуюся жизнь

Бессмысленность войны делает ее жестокой, и никаких извинений той жестокости нет и быть не может. Но воспоминания о войне не должны становиться симоволом единения. Ложная ценность единения во имя чего бы то ни было, не умаляет подвига погибших, но вынуждает живущих верить обману, выгодному лишь власть придержащим.

Война - символ слабости духа, страха, владеющего умами, ненависти, которая беспощадно делит мир на врагов и не врагов. Граница эта зыбка, постоянно смещается то в одну, то в другую сторону и не дает человеку видеть мир в красках, а не черно-серым.
Loulou
12 мая 2014, 14:49
Искренние слова благодарности... Несколько часов наслаждения... Спасибо!
баба Яга
13 мая 2014, 03:04

Спасибо за добрые слова.
баба Яга
15 мая 2014, 05:15
Когда заканчивается асфальт, идешь по каменистой дороге. Идешь куда глаза глядят, оставляя позади пережитое, а впереди ждет неизвестное. Оно может быть отражением пережитого, его относительным повторением, а может и быть чем-то совсем для нас новым.

Новое не важнее старого и знакомого. Новое - результат и продукт нашего опыта, мыслей и пережитых чувств, возникающее из глубины их. Оно - продолжение нашего прошлого, проходящего через сейчас в будущее.

Совсем новое появляется тогда, когда старый опыт освоен, изучен, а на его месте образовалась мудрость. Пусть лишь ее самая малая толика, всего-то зернышко мудрости, но оно нами честно заработано, принадлежит нам по праву и останется с нами до конца этой жизни. А может быть, если смотреть в даль, где лежит неизведанное, оно перейдет с нами туда, где зародится наша новая жизнь.

Мудрость, однажды приобретенная, единственное богаство, которое принадлежит нам. Лишь мудрость мы можем унести с собой из этой жизни, все остальное - прах и тлен.
баба Яга
19 мая 2014, 20:49
.
баба Яга
19 мая 2014, 20:51
.
Ветеран
20 мая 2014, 12:21
Так классно написано, что кажется будто вода вот-вот хлынет тебе под ноги через рамку картины. klass.gif
blackhawk
20 мая 2014, 13:32
Вообще, живопись в этой теме потрясающая. Я представляю себе как фантастично должна бы смотреться выставка этих работ... appl.gif
баба Яга
20 мая 2014, 15:06
Ветеран,blackhawk,

спасибо большое. user posted image user posted image
баба Яга
26 мая 2014, 16:19
Все уже было сказано до нас, как и увидено, понято и пережито. Тогда зачем мы живем?

Чужой опыт не дает работу душе, не делает умней, тоньше, внимательней к людям. Чужой опыт, как поход в прекрасный музей. Проходишь по залам, заполненным творениями чужих рук и души, впитываешь их красоту, но чтоб вырасти и измениться, надо творить самому.

Не каждый может стать художником, музыкантом, но каждому дан шанс стать человеком. Только собственный опыт задает работу нашей душе, без этого мы как бабочка, летящая на свет. Летим, потому что не знаем ничего иного. А есть еще и тень, и в тени красок не меньше, чем на свету. Тень и свет не противостоят друг другу, они отражение друг друга, потому что без тени никогда не понять и не оценить богатства света.
Karkusha
28 мая 2014, 16:14
А можно спросить: это масло (кисть и мастихин?) или все же гуашь? Но ведь точно не пастель. Сижу уже пол часа рассматриваю и гадаю smile.gif А какой размер у картин?
Хоук прав, выставка была бы потрясающей. Обязательно буду заходить сюда.
баба Яга
29 мая 2014, 03:23
Karkusha,

спасибо. smile.gif

Это масло и мастихин, иногда где-то кисть. Размер 40 см х 50 см
Karkusha
29 мая 2014, 10:33

баба Яга написала: Это масло и мастихин

Очень здОрово tongue.gif Просто какая-то квинтэссенция мира, жизни и любви... Спасибо!
баба Яга
1 июня 2014, 00:31
Karkusha,

спасибо. user posted image
баба Яга
1 июня 2014, 00:42
Некоторые полагают, что человек не меняется. Каков родился, таким и умрешь, только тело состарится и обветшает.

Люди меняются. Я была совсем иным человеком в 20, а в 40 еще другим, нежели сейчас, в 63. Я помню боль, которую я причинила другим, и мне не столько стыдно за нее, как, возможно, было тогда, сколько обидно и грустно, что я могла думать и поступать таким образом. Я помню боль, которую я причинила себе сама. Но смотрю я на все это, как на нечто, бывшее с другим человеком, и происходит это именно от того, что сегодня я уже не та.

Без этой боли я бы не была той, какова я сегодня. Мы или учимся на том, что называется ошибки и растем, или мы не учимся на них, и тогда мы деградируем душевно. Состояния без перемен нет, всегда есть движение или вперед, или назад.

Все в жизни делаем мы сами, каковы мы - такова и наша жизнь. Суть жизни в отношениях с людьми, все остальное лишь фон, на котором эти отношения разворачиваются. От нашего каждого выбора в данный момент зависит, как наше завтра повернется.

Судьба не нечто незыблемое, с чем человек рождается. Судьба - обобщенный результат всех вариантов выбора, имеющихся перед нами, из которых, каждый раз мы выбирает лишь то, что имеем возможность в данный момент понимать, видеть, чувствовать, предполагать, что это лучший или наилучший вариант из имеющихся.

Поэтому винить других в том, что жизнь не задалась или не сложилась, не только не продуктивно, но даже очень вредно. И винить родителей в том, как сложилась жизнь так же неверно, как и перекладывать неудачи в жизни на любых других людей. Некоторые, очевидно, более сильные люди, выбирают не жить так, как жили родители и научаются видеть в своих мыслях и поступках отголоски родительской жизни, но не с тем, чтоб обвинить их, а чтоб во время спохватиться и идти своим путем.
баба Яга
1 июня 2014, 15:15
Там,
Где
Меня
Нет,
Не было
И никогда
Не будет,
Не увидеть
Моего
Следа
На мокром
Песке.

Память
Обо мне
Продолжает
Жить
Прозрачной
Тенью,
Умолкшим
Звуком,

Безмолвной
Мыслью,
Подстрочником
В книге
Судьбы.
баба Яга
7 июня 2014, 20:05
.
Karkusha
10 июня 2014, 20:03
А это акварель? А что это за город?
баба Яга
11 июня 2014, 00:31
Нет, это масло. Лиссабон.
Karkusha
11 июня 2014, 12:25
Ну да, надо мне уже привыкнуть, что Вы работаете маслом. Замечательный акварельно-воздушный городской пейзаж! Такой чистый, умытый город smile.gif
баба Яга
21 июня 2014, 22:55

Karkusha написала:

Спасибо. Твои слова дают мне надежду и согревают. smile.gif
баба Яга
21 июня 2014, 22:57
Жизнь следует жить просто и с легкостью. Если этого нет, тогда измени ее. Пожалуйста, не надо принимать резолюций, что все начнется завтра или в понедельник. Начинать надо прямо сейчас, в данную минуту. Жизнь дана не для мучений, но счастья.

Жизнь состоит из мАлых вещей, или как бы сказал философ, жить надо в данном моменте. Если понимаешь ценность мАлого, большое сложится в правильное и разумное само по себе. МАлое окружает нас повсюду, но это твоя задача научиться видеть и распознавать его.

Тут подойдет аналогия со светом и тенью. Тень - протовоположная сторона света. Они сосуществуют и поддерживают друг друга. Большинство из нас научились видеть свет, но не пробовали оценить тень. Тень обладает сокрытой, под час неуловимой красотой, и свет не был бы столь ярок и восхитителен, если бы рядом с ним не жила тень.

Чтоб жить просто и с легкостью, учись видеть и радоваться мАлому и тени рядом со светом. Если я смогла этому научиться, значит и ты можешь тоже.
баба Яга
29 июня 2014, 21:25
Самодовольство и нарциссизм - две формы глупости. Почему?

Эти два качества результат нашего интереса к себе, и только к себе. В то же время весь остальной мир находится вне нашего внимания и интереса. Самодовольство и нарциссизм указывают на ограниченность и узость чувств, эмоций и ощущений, а так же на непонимание себя и остального мира. Но по сути, это даже и не лимитированные внимание, интерес и понимание, а полное их отсутствие.

Сочувствие делает нас людьми, но самодовольство и нарциссизм никогда не позволят развиться сочувствию.

Жить в личном маленьком мирке может казаться удобно и безопасно. Наше воображаемое величие кажется теплым и уютным, но Жизнь проходит мимо, и мы даже не на ее обочине, а в глубоком рву, и оттуда не видны настоящая Жизнь и Любовь, которые и есть то, для чего мы родились.
баба Яга
2 июля 2014, 07:32
Жизнь неустанно изменяется. Какие-то перемены мгновенны и неожиданны, другие же проходят постепенно, и мы намеренно идем им навстречу.

Как быть, что делать с неожиданными переменами? Как жить в такое время, когда все твое существо словно безудержно несет безумный порыв ветра, и ты не в силах контролировать скорость этого внезапного движения?

Позволь переменам разворачиваться и осуществляться, не сопротивляйся им, но иди вместе с ними. Даже если станет страшно или болезненно переносить все это, все равно, не сопротивляйся им. Прими этот вихрь как данность и двигайся с потоком жизни. Все упокоится. Если же ты не сможешь удержаться на ногах, поднимись и иди дальше.

Перемены приходят, когда настала пора меняться. Если ты не готов изменяться, посмотри своему страху в глаза, как бы не было плохо, держи голову высоко.

Жизнь не плоха и не хороша сама по себе. Жизнь такова, какой мы делаем ее.
real_cat
2 июля 2014, 10:58
баба Яга, спасибо тебе за Старуху... Вот просто огромное спасибо, даже не знаю, что сказать, мурашки по коже.
баба Яга
2 июля 2014, 14:57
real_cat,

спасибо тебе, что прочла.
баба Яга
5 июля 2014, 23:39
Просто наблюдение. Вопросы риторические.

Чаще всего люди хотят рассазать о себе, быть услышанными. Мало кто хочет слушать, все хотят высказаться. Но чьи же уши будут обращены к говорящему, чья же душа будет сопереживать, если все будут говорить?

Может быть, научись мы слушать и слышать, нам бы и в своих проблемах было бы проще разобраться?
баба Яга
6 июля 2014, 22:53
Банальность страшна тем, что она вытесняет из жизни настоящее. Банальная мысль удобна, т.к. за ней не стоит настоящее волнующее и беспокоящее чувство. Не надо себя менять, беспокоиться, учиться понимать и размышлять. Можно жить в своем удобно оборудованном медвежьем углу, полагая, что это и есть хорошая жизнь.

Банальность обкрадывает нас в самом главном. Наш ум притупляется, мы уже не видим и не слышим истинного, а лишь скользим взглядом и слышим краем уха, представляя, что те, кто не похож на нас или глупы, или тупы, или завидуют нашей мудрости и благополучию.

Банальность удобна обществу и государству. Граждане, принимающие банальность за настоящее в своей жизни, могут быть легко управляемы и манипулируемы.

Банальность хуже чумы или черной оспы. Чуму и оспу можно распознать, бежать от них прочь, чтоб не заразиться, против них созданы вакцины. От банальности в себе бежать почти что невозможно, и прививок против нее нет.
баба Яга
18 июля 2014, 18:48
В результате разговоров с разными людьми, обсуждения и обдумывания их проблем и ситуаций родилась эта мысль.

Как жить, когда некому услышать тебя? И не потому что нет никого рядом, но от того, что некому услышать.

Как быть, когда человек, с которым живешь бок о бок становится тебе чужим?

Судьба ли это - расти с родителями, которые тебя не уважают и подавляют, а потом встретить человека, который делает то же самое, но на свой манер? Значит ли что просто лучшего не видишь и не знаешь?

Вдруг оказывается, что стоишь у глухой стены. Но кто тебя к ней привел, не сам ли к ней пришел, потому что не видишь иных путей? Чему эта стена может и должна тебя научить?

Даже если видишь и понимаешь причины и мотивы происходящего, как жить с этим? Как повернуться на 180 градусов и начать шагать прочь от стены?

К стене привел тебя твой страх. Страх чего? Одиночества, неумения выживать без поддержки, необходимость опираться на чью-то руку. Это не рассуждение жертвы, потому что нет в данной ситуации жертвы, но есть необходимость разобраться.

Можно ли разобраться самому? Да, хотя очень не просто. Начать надо с того, что найти точку опоры и отсчета уверенности в себе. Поскольку в основе подобной ситуации лежит именно неуверенность в себе в очень широком смысле. Признать, что то, что очень хотелось видеть, как удача, оказалось не неудачей, но путем к стене. И из всего этого никто не может вытянуть, но надо находить силы, понимание и вИдение, чтоб начать двигаться от стены. Но не пятиться назад, а идти снова вперед.

И как же осуществить движение прочь от стены? Надо ли оставить рядом с ней того, жившего с тобой бок о бок? Или идти от стены к нему, но находя в нем то, что есть его лучшее, принимая и понимая его слабости, которые в первую очередь мешают ему жить самому?

Никто не принесет правильного ответа. Выбор надо делать самому. Помни, что другой не виноват в твоих проблемах, они внутри тебя. Он лишь, пусть и грубо, дает тебе их ощутить.

Менять себя, если решаешь делать это, может быть болезненно. Главное - начать. Но прежде чем начать, необходимо увидеть, чего же ты сам хочешь. Поворот от стены необратим. И тот кто рядом увидит и поймет это. Он может противиться, быть в гневе, но если он хочет быть с тобой, он примет твой выбор и, пойдет, пусть не рядом с тобой, но не мешая и не останавливая тебя. Никто не может тебя остановить, лишь ты сам.
баба Яга
19 июля 2014, 20:15
Что такое жить в данном моменте

Жизнь идет своим чередом. Самое сложное в ней - научиться видеть. Вот так, просто видеть. Не оглядываясь назад, не заглядывая вперед, но видеть именно то, что есть у жизни в данный момент.

Этому искусству учиться не просто от того, что мы приучены с раннего детства смотреть, грубо говоря, по сторонам (в прошлое и будущее), и почти никогда не смотреть прямо перед собой. А именно в этой плоскости данного момента расположены наиболее вероятные и разумные варианты выбора. Они могут быть очень простыми. Но кто сказал, что спокойный и осмысленный взгляд на жизнь должен быть сложным, перекрученным и заброшенным на пирамиду из черепах и слонов?

Мудрое скорее несложно, и именно от этого его так часто упускают из виду. Мудрость - взгляд вглубь, но взгляд не напряженный, а идущий из глубины души смотрящего и проникающий в глубину данного момента. Потому что лишь в данном моменте заключена жизнь. Прошлое и будущее скорее сродни миражам, к ним можно стремиться, но ни один из них не приносит ясности вИдения, понимания жизни, глубины чувств, широты взглядов.

Умельцы закрутить мысль в витиеватые лабиринты могут казаться умными лишь от того, что мы боимся признаться себе, что король скорее голый, а если и есть на нем какие-то одежки, то они больше сродни лохмотьям, нежели одеждам приличествующим тонкому уму. Обратите внимание на то, как часто автор говорит о себе, как часто в его тексте мелькают 'я, мой, мне' и прочие личные местоимения первого лица. Известно, что говорить о себе может быть сладчайшим удовольствием.

Несмотря на то, что мы видим и понимаем мир, пропуская его через себя, отражая и отображая его в наших чувствах и ощущениях, мы - не есть этот мир, а всего лишь его отражение, не всегда достаточно точное, чаще - предвзятое, окрашенное нашими страхами, убеждениями, суевериями, опасениями, заблуждениями и еще много чем.

Мы никогда не объективны, но всегда субъективны. Поэтому, чтоб научиться видеть себя со стороны, надо учиться жить в данном моменте, который всегда неуловим, но только он и есть наша настоящая жизнь, где происходит с нами все перемены, где мы делаем выбор, совершаем ошибки, переживаем, радуемся и любим. Вне него есть только мысль, погружённая в прошлое или будущее.

Только в настоящем моменте возможно стоять обеими ногами на земле, тонко чувствуя и ощущая свои возможности, суть отношений с другими людьми, понимать себя и тех, кто составляет часть нашей жизни, заключенной в данном моменте.
баба Яга
21 июля 2014, 19:44
Наступило утро. Серое утро, но была надежда, облака станут рассеиваться, небо голубеть, и солнце окрасит день.

Через пару часов ожидания подтвердились, и все было как вчера, три дня или год назад. Опасения, зародившиеся в сером начале дня, сменились спокойствием прозрачности и ясности неба и воздуха.

Жить не было просто, что не то же самое, что жить плохо. Мы зависим от внешних обстоятельств, они могут радовать, а могут разрушить нас. Мы смотрим на известный пресловутый стакан, сегодня он на половину полон, хотя вчера был на половину пуст.

Истинные силы возможно черпать только в себе, но поддержка извне упрощает отношения с собой и миром. Когда внешней поддержки нет, или она иссякает, образуется ощущение пустоты. Ты один, ты потерялся, тебя бросили, или того хуже, предали, рука, на которую привык опираться, больше не рука помощи. Ты остался один.

Психологическая боль ранит. Но, как мудро или банально замечено, что нас не убивает, делает нас сильней. Еще один, теперь уже более пристальный взгляд на стакан. Наполовину полон или пуст этот дурацкий стакан? Сейчас полон, через минуту - пуст, потом снова полон... Надо залпом выпить его содержимое, и если это не яд, значит будем жить дальше.

Если же это яд, то есть другой полунаполненный стакан с противоядием. Скорее всего он где-то очень близко, но надо осмотреться вокруг и сделать шаг по направлению к нему. Да, и в нем отметка наполненности застыла на середине. Чтож с того? Как говорила моя бабушка, за одного битого двух небитых дают. А у нас уже есть от чего оттолкнуться.

Так что, серое утро может обернуться ясным днем, если мы действительно того хотим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»