Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
баба Яга
21 июля 2014, 20:00
Я с тобой разговариваю из вчера. Никакой метафизики или чудес. В моем временном поясе день подходит к концу, а у тебя уже утро завтрашнего дня. Приглядись внимательно к реальности, в которой живешь. Чудеса не в решете, они рядом и вокруг. Их надо уметь замечать, а не отвергать из-за боязни, что они расшатывают твою веру в привычную и удобную реальность, и значит тебе не избежать внутренних перемен.
баба Яга
30 июля 2014, 01:50
Когда-то, в еще те времена, когда я жила в Ленинграде, уезжая из него всегда тосковала по городу. Город был даже не неотъемлемой частью жизни, а частью меня. В нем все было лЮбо, узнаваемо, воспоминания и чувства сливались с ним воедино.

Никогда больше у меня не родилась привязанность к месту. Ностальгия по любимому Ленинграду прошла, с ней ушли живые картинки города, главным образом Петроградской стороны, где прошли детство и юность, выплывавшие из памяти. С открытыми глазами я видела улицы и скверы, переулки и проспекты, столь обожаемые мной. Слезы катились по щекам, было больно и сладко. Все ушло и прошло.

За прошедшие 25 лет мне нравились разные города, в некоторых бы хотелось жить, но они быстро отодвигались в туман памяти и чувств. Какая разница, по большому счету, в каком городе жить? Важны близкие и любимые люди. Ну, не хотела бы я жить в маленьком городке в центре Америки. Не потому что там нет жизни, или жить там плохо. У меня нет опыта жизни в подобных местах, а заново приживаться где-то уже просто нет охоты, да, и не интересно.

Привыкнув за последние лет двадцать к определенным удобствам, отказываться от них не хотелось бы. В тоже время, есть сын, которого мы с мужем очень любим. Сын наш - хороший человек, достойный, порядочный и толковый, а кроме того, хороший сын.

Мы, хочется думать, не требовательные родители. Но мы стареем, и жизнь на расстоянии шести часов лету друг от друга резко ограничивает возможность видеться с сыном. Когда шесть лет назад он нас огорошил вопросом, как мы посмотрим на то, что он из Питтсбурга хочет переехать в Калифорнию, мы оба не сговариваясь сказали - это твоя жизнь, и ты должен выбирать то, что тебе важно и хочется.

Первые полгода после его отъезда было очень пусто, хотя он уже давно жил отдельно. Привыкли, жизнь идет, теперь есть Скайп или FaceTime, можно увидеть, а не только услышать. Но хотелось бы и сесть рядом. Пока интернет не в силах полностью заменить тепло общения в живую. Хотя, что говорить, прогресс на лицо.

Мы провели три недели у сына. Сегодня вернулись домой. Грустно и мне немножко слезно, но оно есть, как есть. Хорошо, когда есть люди, которые тебя любят, замечательно, когда есть люди, которых любишь ты.
Скиталец
31 июля 2014, 15:05
Спасибо, баба-Яга.
Очень чисто.
Скиталец
2 августа 2014, 18:44
Стихи? Стихи!

Я с тобой разговариваю из вчера.
Никакой метафизики или чудес.
У меня скоро ночь, у тебя семь утра.
Мир опутал глобальною сетью прогресс.

Я тебе исповедуюсь из далека.
Не из страха, поверь. Я давно не боюсь.
Развело океаном два материка,
Не беда- я душою с твоею сольюсь.
баба Яга
5 августа 2014, 00:11
Скиталец,

спасибо за стихи и добрые слова.
баба Яга
7 августа 2014, 07:45
Там,
Где
Меня
Не было
И никогда
Не будет,
Остались
Следы
Босых
Ног

На мокром
Песке,
Птица
Плачет
Вечерами,
По утрам
Восходит
Солнце,
Светлячки
Кружат
Хороводы,
И дорога
Всегда
Приводит
К дому,
На крыльце
Жду я.
Тебя
Обманули,
Что меня
Там
Не было
И никогда
Не будет.

Там,
Где
Я провела
Мою
Жизнь,

Рассеялась
Память
Обо мне,
Звук
Моего
Голоса
Умолк
Навечно.
Радуга
Не рассыпана
В утренней
Росе,
Грибной
Дождь
Не проливается
Из тучки,
Старость
Печальна,
И улыбка
Не сулит
Счастья.
Дорога
Петляет,
Цепляется
За рукав
Терновник,
Звезда
Упала
С неба,
А новая
Не зажглась.
Там
Жду
Тебя я,
Чтоб
Утешить
В горе,
Разделить
Радость,
Быть
С тобой
Рядом
В мире,
Где
Всегда
Живет
Моя
Любовь.
баба Яга
25 августа 2014, 03:47
Копия, сделанная мной, с картины совеременного художника, Петра Безрукова
баба Яга
10 сентября 2014, 20:33
Кембридж, Массачусет
баба Яга
2 октября 2014, 18:03
Туман
Рассеялся
И улыбнулось
Солнце.

День
Зазвенел,
Прохлада
Осени
И запах
Прелых
Листьев,
Как
В молодости,
Ничто
С тех
Пор
Не изменилось.

Любовь не имеет прошедшего или будущего времени. Любовь всегда живет в данном моменте, даже если откуда-то поднимаются воспоминания. Теперь они приходят ко мне очень часто. Видимо, старость ищет подтверждения в прошлом.

Мои чувства приобрели иные краски, но их интенсивность не изменилась. Я бы сказала, я чувствую острее, глубже. Может быть от того, что глупость молодости полагает, что только в радости счастье. Теперь же я вижу, понимаю, чувствую, что счастье просто в том, что есть день, рассвет, закат, чашка чая, твое молчаливое присутствие в доме. Радость в самом существовании, а любовь есть один из вариантов существования, вариантов проживания жизни.

Она может быть щемящей, т.к. радость любви не исключает печали, не страха, а именно печали. Любовь нельзя отнять, она не есть нечто пришедшее извне, но она есть внутреннее состояние и ощущение себя.

Любовью можно поддержать, помочь, спасти, изменить жизнь, наполнить ее смыслом. Надо понимать, что за этим совсем не обязательно должно стоять нечто грандиозное. Скорее, любовь придает смысл простым вещам, наполняет жизнь светом, который не всегда ослепительно сияет, но который не дает сбиться с пути, заблудиться и потеряться в жизни.

Смерть разделяет, но не отнимает любовь. Печаль усиливается, воспоминания могут наполнить сейчас, занять его бОльшую часть. Встречи там, где заканчивается жизнь, скорее всего, не будет. Но любовь, она не умирает. Только любовь и есть то, самое главное, почему и зачем мы живем.
баба Яга
6 октября 2014, 04:32
Кафе на Монмартре
баба Яга
13 октября 2014, 20:58
Глухая стена непонимания. По обе ее стороны темно, холодно, пустынно. Непонимание уходит корнями в страх, а так же - я знаю все, хотя следом должно бы идти, я ничего не знаю.

Чтоб услышать другого надо выйти из своего привычного и удобного карточного домика, где карты - убеждения и вера в свою правоту, а фундаментом карточному домику служит страх разного рода.

Нырнуть бы в в этот страх, как в пучину без дна. В нем легко можно затеряться, а вынырнув, хватая ртом воздух, радостно признать, что нет никакого страха, и я всегда прав, потому что кому же еще быть правым, как не мне?

Чтоб понять другого, не дурно бы для начала понять себя. Но не того, кто привычно живет в карточном домике, ну, нет, зачем же в домике, в замке, а того, кто прячется от самого себя в этом шатком замке. Навесные мосты подняты, из бойниц смотрят дула пушек, рвы заполнены кипящей смолой. Пусть попробует глупец сунуться в замок, чтоб достучаться до его владельца, если не сгорит в во рву, не разоврет его снарядом, сумеет перебраться через высокие ворота.

Кого там можно найти за теми воротами? Лучше не думать, т.к. найдешь там себя. Кто же еще может там быть? Ты сам, вот ведь в чем вся печаль.
баба Яга
15 октября 2014, 04:59
Монпелье, Франция. Моя свекровь закончила тамошний университет больше 75 лет назад. Выучилась на врача, вернулась в 1933 году в Ленинград, где ее французский диплом врача не признали. Поступила во Второй Медицинский институт в Ленинграде, который и закончила. Проработала педиатром, наверно, пятьдесят лет.

Пока училась в Монпелье, ездила в Англию, где жили родственники. За одного из них, довольно успешного врача, ее очень сватали. Но она тосковала по Ленинграду, да и о замужестве не думала. Была она очень хорошенькая, я бы сказала, красивая. Только роста небольшого и не то чтоб толстушка, но пухленькая. Глаза огромные, карие, а белки голубые. Ходила быстро, высоко неся голову. И до последнего походка не изменилась. Очень любила мужа, и он ей отвечал тем же. Они были нежная пара, а жизнь пришлось прожить непростую. Они были главными друг для друга. Дети были не на втором месте, но сначала были они друг для друга.

Много лет ее учеба и жизнь во Франции были предметом страха не только для нее, но и для ее семьи. Диплом сожгли, кажется, еще до войны. О тех годах она долго ни с кем не говорила. Ее подружки по университету остались во Франции, но поддерживать с ними отношения она не могла, жизнь была дороже.

Где-то в году семьдесят первом приехала из Франции одна из ее бывших подружек в Ленинград на экскурсию. После этого отношения с несколькими подружками возобновились, а в 1978 свекровь поехала впервые за многие годы в Францию, где смогла повидаться с ее прежними друзьями. Потом еще один раз ездила в гости.

Ее родители жили в Риге, которая тогда еще была в свободной Латвии. Но свекровь мечатала только о Ленинграде, хотя могла остаться во Франции. В Ленинграде у нее были родственники. Один из них был ювелиром. К ее возвращению он уже неоднократно побывал в Крестах, тюрьма в Ленинграде. Полагаю, что все его вещи были конфискованы, а он в 1933 умирал от рака. Когда свекровь, розовощекая, молодая и наивная, пришла к нему, он не мог долго разговаривать, силы были на исходе, но коротко ей сказал: 'Зачем ты приехала сюда, дура?'. Обратно уже отыграть было нельзя, дверь открывалась только в одну сторону.

Это просто улица в Монпелье. Может быть она ходила по ней, а может быть и нет.
баба Яга
24 октября 2014, 17:50
Киев, семидесятые годы. Картина написана по просьбе моей приятельницы для нее.

По этой улице мою приятельницу папа водил в школу. Тогда они еще жили в доме, похожем на тот, что на первом плане. Папа умер давно, перед этим долго болел. Мама умерла тоже, очень быстро, в одночасье, будучи еще достаточно молодой, еще не было пятидесяти пяти. Не смогла перенести обиду, оскорбление, нанесенные ей на работе, инфаркт и ее не стало. Надо сказать, что моя приятельница много моложе меня, ее мама была моей ровесницей.

У приятельницы был момент, когда она хотела вернуться в Киев, в родительскую кваритру. Но взвесив здраво все за и против такого решения, квартиру она продала, и теперь с Киевом ее связывают отношения с прежними друзьями и воспоминания. Жить на тут и там, конечно, можно, но тяжело, если тебе надо растить сына и самой вставать на ноги.

В Киеве я была один раз, в 1976 году. Мы с мужем провели отпуск у моих родственников в Мозыре, Белоруссия, и на теплоходе, который назывался ракета, за часа три поднялись по Припяти до Днепра, Киев. За четыре дня мы обошли центр Киева, и он мне запомнился солнцем, фруктами, настроением, скорее южным, сравнивая его с Ленинградом.

Мы сняли номер в обдерганой спортивной гостинице на Трухановом острове. Сказать, что это было приемлемое место для жилья, значило бы грубо соврать. Но все равно, такое пристанище не омрачило и не замутнило красоты и духа Киева. Всегда вспоминаю очарование августовских улиц, все остальное ушло в дальний угол памяти.
баба Яга
4 ноября 2014, 02:22
Сегодня стирка.

Юг живет своими правилами, иногда шокируя более чопорных жителей северных стран. Мне ближе северяне, т.к. я сама из Ленинграда. Но очарование юга столь обворожительно, свет так ярок, небо высокое и пронзительное синее, что не влюбиться в юг, даже если милей жить шесть месяцев в году, когда идет снег, невозможно.
баба Яга
4 ноября 2014, 02:29
Петербург, Большая Пушкарская.

Мое детство прошло недалеко от этого места. По Б. Пушкарской я ходила в школу с 8 по 10 класс. Много воды утекло. Первые годы в Америке я ужасно ностальгировала, с открытыми глазами видела Ленинград, ходила в уме по Петроградской, которую нежно люблю по сей день.

Пока жила в Ленинграде, если было плохо на душе, ехала на Петроградскую, шла по Большому, где каждый угол был родным и близким. Никогда после я не любила ни одном место на земле, так, как я любила Ленинград. Острота чувства давно ушла, но благодарность, что 39 лет моей жизни я прожила в Ленинграде, всегда остается.
Karkusha
18 ноября 2014, 16:08
Давно не заглядывала сюда, а тут столько нового: и Париж, и Киев и Питер! Чудесно... особенно Питер растрогал: он такой, немножечко волшебный... Спасибо! smile.gif
баба Яга
23 ноября 2014, 07:43
Karkusha,

спасибо. smile.gif
баба Яга
23 ноября 2014, 07:55
Лева

В Ленинграде Лева прожил 47 лет, из них 43 на улице Блохина.

Левина жизнь, как и у всех нас, неоднократно менялась и возврата к прошлому не было.

В 1949 году Левин папа, военный врач пятидесяти с небольшим лет от роду, умер от инфаркта. Случилось это дома, на Блохиной, где они, Лева, мама и папа, жили в двух смежных комнатах в коммуналке без горячей воды и ванны, на третьем этаже без лифта, а окна обеих комнат смотрели в глухой колодец.

Друзья отца, тоже врачи, ходили по комнатам, курили, шепотом переговаривались, делали отцу уколы, но по сути ничем помочь не могли. Скорее просто были рядом, чтоб не бросить семью и друга перед страхом наступающей смерти.

В одночасье Левина мама, Нина Викторовна, из сильной духом и здоровьем сорокапятилетней женщины превратилась в тяжело больную вдову. Оказалось, что ее здоровье так плохо, что врачи настоятельно, почти в приказном порядке, советовали ей уехать из Ленинграда и поселиться за городом. Лева должен был доучиваться в школе, живя один.

Нина Викторовна нашла работу в одном из загородных санаториев на Финском заливе. Соседка этажом ниже присматривала за Левой, когда-то готовила ему обед. В субботу, тогда еще была шестидневка, Лева садился на паровик и ехал к маме. Домой вез кошелку с маминой едой. И так каждый выходной. Нина Викторовна была исключительной доброты человек. Она обожала Леву, знала все его слабые стороны и жила его жизнью, как только может любящая и преданная мать жить жизнью сына, не мешая ему, а охраняя его душевные тылы.

Потом был институт, работа. И появилась Клара. Клара была очень хороша собой, любила искусство, и несла в себе все то, что так притягивало Леву, и чего в нем самом не было.

Пришли времена оттепели. Старая мебель была выброшена или отдана кому-то. Ей на смену, все в тех же комнатах на Блохиной, появился чешский гарнитур. Легкие стулья и сервант на тонких же ножках, еще какая-то стильная мебель, а так же кресло без подлокотников, в котором сидящий оказывался так близко к полу, что смотрел на собеседников сниз вверх. Из старой мебели осталось кресло в викторианском стиле и кузнецовский сервиз, занявший все полки тщедушного серванта. На верхних стеклянных полках стоял хрусталь, к моему стыду, не помню марки изготовителя.

У Клары все получалось ловко, быстро, она могла все. Только детей не было, а детей она очень хотела. Постепенно Клара нашла из этой проблеме выход. Она ушла, а вместе с ней исчезла значительная часть чешского гарнитура. Бабушкин Кузнецовский сервиз остался, может быть часть хрусталя зазвенела вслед за Кларой.

Лева сидел в чешском кресле, замотав длинные тощие ноги узлом и курил. Надо было как-то жить. Но как? Лева начал курить еще со школы. Первым делом проснувшись, прежде чем надеть очки, Лева нашаривал сигареты и спички. Позже на смену спичкам пришла зажигалка.

У Левы был замечательный характер. Скорее, как принято говорить, у Левы не было характера. Он был добрый, тонкий, отзывчивый человек. Но он не умел делать карьеру, быть сильным, добытчиком, решительным, напористым. За всю мою теперь уже долгую жизнь я не встречала такого другого человека. Лева был исключительным человеком, именно, человеком. Старея это понимаешь очень остро, что быть человеком - особый талант, и дан он, к сожалению, не так уж многим.

Потом были другие женщины в Левиной жизни. Лева никак не был ни Дон Жуаном, ни сердцеедом, ни просто бабником. Женщины сами находили его, и так же сами от него уходили. Дальше была еще одна женитьба, рождение сына, переезд в Америку. И все эти шаги меняли его жизнь, но он шел следом, а не вел. Никогда Лева не был ведущим.

Нина Викторовна была изумительной хозяйкой. Она много лет работала сестрой-хозяйкой в разных санаториях в курортной зоне Ленобласти. За исключением последних нескольких лет, когда ей дали однокомнатную квартиру, Нина Викторовна жила в общежитиях барачного типа, где, вполне понятно, уборная была на улице, и ванная комната не была предусмотрена архитектором в момент планирования барака.

Нина Викторовна принимала всех Левиных друзей и подружек. Лева был лучшим другом моего мужа. Она всегда была искренне рада каждому, кто был другом ее сына. Я с ней познакомилась, когда Нине Викторовне было уже к семидесяти. Она научила меня печь пироги и готовить вкусно из простых продуктов, которые в семидесятые годы прошлого века продавались в советских магазинах.

Они были очень похожи, сын и мать. Нежно любили друг друга и были преданы друг другу. Леве было 42, когда умерла мама, и он осиротел, как если бы был снова шестнадцатилетним мальчиком.
баба Яга
9 декабря 2014, 05:35
Улица, на которой жил Лева, ул. Блохина
Mado
11 декабря 2014, 03:38

баба Яга написала: Это просто улица в Монпелье. Может быть она ходила по ней, а может быть и нет.             

Живая, замечательная история. Грустная..., но такова была жизнь, а свекровь твоя незаурядная женщина... Улица, нарисованная тобой это твоя память о ней. Мне нравится.
PS. Буду приходить читать и смотреть. Спасибо за все, что ты делаешь. Какая ты молодец!!!
баба Яга
11 декабря 2014, 20:21

Спасибо. hb.gif
баба Яга
13 декабря 2014, 18:33
Сегодня ровно 25 лет, как мы приехали в Америку.

Это было давно, почти что в другой жизни. Мы прилетели из Рима в Нью-Йорк. Мы - сын, которому было 11 лет, муж и я. Три чемодана румынского производства и два баула со спальными принадлежностями. Я не помню деталей, хотя обычно именно я в семье, кто помнит всякие никому не нужные мелочи.

Нас встречали представители какой-то организации. Не могу вспомнить был ли это чарторный рейс, где все пассажиры были такие же, как мы. Не суть важно. Многих встречали родственники, других ждали у выхода с табличками в руках, некоторым помогали перейти на нужный им рейс. Нас не встречал никто. Еврейская организация, принимавшего нас городишка в Коннектикуте, почему-то промазала с нашим приездом.

В конце концов социальный работник из НЙ организации, встречавшей прибывших, позвонил нашим друзьям в Коннектикуте, они, в свою очередь, куда-то еще, и после двух часов мытарств, ошалелые и усталые мы были посажены на автобус, Connecticut Limousine (Коннектикут Лимузин). Был уже вечер, темно и холодно. Везде лежал снег, и через окно автобуса все было сиреневато-голубым. В небе была полная луна.

Свет в автобусе был погашен, и постепенно все умолки. Сын и муж задремали, а я не могла отрваться от окна, то, что было за ним, выглядело рождественской открыткой. И луна, господи, какая была луна! Она смотрела на меня, а я на нее. Мне кажется, что такое состояние было у меня только еще один раз, когда я в первый раз приехала в Израиль и из окна автобуса смотрела на просыпающуюся страну. Не берусь описать это чувство, т.к. получится высокопарно, но оно было именно таким. Перерождение, не просто ожидание нового, а перерождение. Я не сентиментальна, скорее цинична. Поэтому, чтоб не обмануть себя в таких случаях, я словно дергаю себя за рукав и спрашиваю - и в правду я так чувствую или лишь прикидываюсь? Нет, я не прикидывалась.

В Southburry, CT нас ждала подруга с сыном, которого мы видели последний раз, когда ему было 4 года. Прошло 10 лет. Упаковали чемоданы и баулы, что-то привязали к багажнику и поехали по улицам, где дома были украшены к Рождеству. На следующий день нас отвезли в супермаркет. Это был и в правду огромный Super Stop and Shop. Да, магазин удивил, но запомнились две вещи. Был мороз, градусов 13, вокруг лежал снег, а по паркинку шел человек в туфлях на босу ногу, легкой куртке и шортах. А около входа в магазин аккуратно упакованные в поленицу лежали небольшие связки дров.

Дальше уже пошла жизнь, которая до сих пор, 25 лет спустя, все еще идет. Разница лишь в том, что теперь это наш дом.
Лиора
15 декабря 2014, 09:53
Редко сюда заглядываю, а вот теперь поймала себя на том, что начинаю свой выход в Инет с Ваших записей - стихов, рассказов, картин... Пишу об этом с одной целью: знайте, что Ваших читателей стало на одного больше.
кометаС
15 декабря 2014, 15:03

баба Яга написала: Кембридж, Массачусет

баба Яга написала: Кафе на Монмартре

Очень нравится.

баба Яга написала: Монпелье, Франция. Моя свекровь закончила тамошний университет больше 75 лет назад.

Спасибо, что поделилась.
кометаС
15 декабря 2014, 15:10

баба Яга написала: За четыре дня мы обошли центр Киева, и он мне запомнился солнцем, фруктами, настроением, скорее южным, сравнивая его с Ленинградом.

баба Яга написала:  Всегда вспоминаю очарование августовских улиц, все остальное ушло в дальний угол памяти.

баба Яга написала: Сегодня стирка.

Юг живет своими правилами, иногда шокируя более чопорных жителей северных стран. Мне ближе северяне, т.к. я сама из Ленинграда. Но очарование юга столь обворожительно, свет так ярок, небо высокое и пронзительное синее, что не влюбиться в юг, даже если милей жить шесть месяцев в году, когда идет снег, невозможно.

appl.gif Какой красивый слог! И картины. smile4.gif
кометаС
15 декабря 2014, 15:14

баба Яга написала: Хоть и не стихи, но тоже мое. Все снято телефоном.

баба Яга написала: И это тоже.

баба Яга написала: И еще

баба Яга написала: Еще одна

Какие краски. Настроение. Спасибо. smile4.gif
баба Яга
15 декабря 2014, 18:40

Лиора написала:

Я искренне тронута. Спасибо большое. user posted image
баба Яга
15 декабря 2014, 18:42

кометаС написала:

Спасибо большое. user posted image
баба Яга
16 декабря 2014, 09:52
Старость
Вошла
Хозяйкой
В мой
Дом,
Расставляет
Точки
Над 'и',
Запятые
В сложноподчиненных
Предложениях.

Смотрит
Из зеркала
Взглядом
Знакомого
Лица.
Где же
Та,
Которую
Я еще
Не забыла?

Старость -
Предвестница
Другой
Старухи.
Не коварна
И не зла,
Появляется
Не предупредив
О своем
Приходе.

Прошлое
Через
Настоящее,
Не останавливаясь
И не замедляя
Шаг,
Не повернув
Головы
Следует
В будущее.

Неизвестное
Стелет
Дорогу,
Когда
Ковром,
Когда
Ямами,
Да
Крутыми
Поворотами.

Там,
Где
Земля
С небом
Сходятся
На горизонте,
Все
Параллельные
Лучи
Пересекаются
В одной
Точке,
Гордиев
Узел
Развязывается
Сам,
Нет
Ничему
Конца,
Лишь
Новое
Начало.
баба Яга
16 декабря 2014, 10:13
Вспоминая тех, кого больше нет в моей жизни, сожалею, что не хватило ума сказать - извини. Не корю и не ругаю себя за это, именно сожалею.

Зная и понимая то, что знаю и понимаю сегодня, тогда бы я могла не сделать чего-то или сделать иначе. Сегодня мне проще видеть мотивы тех поступков, как чужих, так и моих. Не для того, чтоб найти оправдание, но принять себя и несколько поумнев жить дальше.

Случалось, что те, кто должны бы быть близкими, не стали ими. Но никто не уходит из нашей жизни, не оставив следа. Важно не что они делали, а что чувствами, поскольку мы - это наши чувства, мысли и эмоции. Узнать чужие мысли или ощутить чьи-то чувства нам не дано. Но у нас есть возможность осознать в полной мере свои собственные. Понимая себя, мы можем понимать других. Даже тех, кого больше нет в нашей жизни.
tanushka000
20 декабря 2014, 01:13
Не все еще прочла, но то что успела, откликается и в моих мыслях и чувствах. Спасибо.
баба Яга
20 декабря 2014, 16:11

tanushka000 написала:

Спасибо user posted image
баба Яга
28 декабря 2014, 07:07
Утро в городе.

Всю жизнь я себя считала городским человеком. Выросла и прожила бОльшую часть жизни в Ленинграде. Медленно привыкала к провинциальной жизни в Питтсбурге. Сегодня я с радостью приезжаю в Нью-Йорк или Сан Франциско. Погулять, потолкаться среди людей, пойти в музей, просто поглазеть на лица прохожих, посмотреть на витрины дорогих магазинов, ну, и много еще каких удовольствий, предоставляемых большим городом. А потом, с радостью возвращаюсь в свой тихий угол.

Правда, очень хочу надеяться, что смогу переехать доживать свои годы ближе к сыну в Калифорнию. С первого раза полюбила ее, ну, полюбила слишком громко сказано. Но очень она мне понравилась, та Калифорния, что вокруг Санфранциского залива. Очень, очень нравится.

На картине утро в большом городе, в котором есть все те радости, которые я уже описала.
баба Яга
31 декабря 2014, 02:21
Спасибо всем, кто читает и смотрит на мой картины. С наступающим Новым Годом! Жизнь хороша, но к ней всегда можно добавить здоровья и удачи!

баба Яга
3 января 2015, 04:08

баба Яга написала: Правда, очень хочу надеяться, что смогу переехать доживать свои годы ближе к сыну в Калифорнию. С первого раза полюбила ее, ну, полюбила слишком громко сказано. Но очень она мне понравилась, та Калифорния, что вокруг Санфранциского залива. Очень, очень нравится.

Некто, по имени, Романов Роман, https://www.facebook.com/profile.php?id=100...&fref=hovercard процитировал эту фразу у меня в FB, под моей картиной ул. Блохина, а дальше написал "чтоб ты там сдохла, проклятая русофобка". Поскольку этот текст был мной выставлен только на ФЭР, вижу, что это какой-то мой здешний ненавистник, но порядочный трус. Побоялся написать это здесь, зная, что там это ему пройдет безнаказанно. Поделом, трус и есть трус ,да еще и круглый дурак впридачу.
tanushka000
3 января 2015, 18:05

баба Яга написала: На картине утро в большом городе, в котором есть все те радости, которые я уже описала.

Мне напомнило утро на улице моей юности в Ленинграде, Петроградская сторона. Малая Гребецкая. smile4.gif
баба Яга
9 января 2015, 04:17
Сегодня продалась картина - Ночные огни
баба Яга
9 января 2015, 04:18

tanushka000 написала:

Как приятно встретить человека, жившего на Петроградской. smile.gif
Газонокосильщик
10 января 2015, 01:14
Там, где время движется во все стороны,
Там, где Корвин воюет с Эриком,
Там, где нет ворон - одни вОроны -
Что-то есть - и в это верю я.
Karkusha
13 января 2015, 16:27

баба Яга написала: Сегодня продалась картина - Ночные огни 

Поздравляю! Не жалко было расставаться? wink.gif
баба Яга
16 января 2015, 05:23

Karkusha написала:
Поздравляю! Не жалко было расставаться?  wink.gif

Спасибо. Нет, не жалко. У меня уже несколько картин продались. Я пишу картину и даже если не идет, у меня все равно хорошее настроение. Т.е. у меня в голове даже ночью крутится, почему не идет, но ни неудовольствия, ни того, что можно назвать огорчением нет. Это для меня несказанное удовольствие - видеть, что из пустого холста и тюбиков с масляными красками возникает нечто, что я даже и не могу сказать как получилось. И если моя картина кому-то может принести тоже удовольствие, мне только радостно .
баба Яга
16 января 2015, 05:25

Газонокосильщик написал: Там, где время движется во все стороны,
Там, где Корвин воюет с Эриком,
Там, где нет ворон - одни вОроны -
Что-то есть - и в это верю я.

Спасибо. user posted image
баба Яга
16 января 2015, 05:31
Маки.

С возрастом красный цвет мне стал очень притягателен. На лето у меня есть несколько красных футболок и блузок. К красным цветам у меня тоже слабость. Но мои любимые цвета - оранжевый и лиловый или фиолетовый.

Круглый год покупаю цветы в вазу. Летом - мои любимые подсолнухи. У нас в магазине они неплохие, но вот в Калифорнии, в районе Сан-Франциско, на базаре я покупала просто обалденные подсолнухи. Они были огромные, кроваво-красные лепести, на толстенных стеблях. В вазе они выглядели королевскими цветами.

Маки я тоже люблю. В них трепетность, весна, оранжево-красные блики солнца.
Karkusha
16 января 2015, 13:06
Баба Яга, Вы очень талантливы smile.gif А вы живописи учились где-нибудь? Вы профессионально работаете: глубина, воздух, объемы, пропорции, светотени... Мне кажется, что если бы устроить большую выставку, то Ваши картины раскупили бы как горячие пирожки, я бы тоже с удовольствием утащила бы что-нибудь к себе домой tongue.gif
баба Яга
19 января 2015, 04:53
Спасибо, Karkusha. user posted image
баба Яга
19 января 2015, 05:04
Букет цветов.
баба Яга
23 января 2015, 07:03
Пионы
баба Яга
23 января 2015, 23:27
Розы на окне
Karkusha
25 января 2015, 22:51
appl.gif
Замечательные натюрморты, очень нравятся!
баба Яга
26 января 2015, 05:07
Спасибо, Karkusha. user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»