Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стихи
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Лунный Волк
4 сентября 2015, 18:32

баба Яга написала: Мои любимые цвета - коричнево-оранжевый, коричнево-красный, оранжевый.

Я тоже предпочитаю как мне кажется теплые варианты.

баба Яга написала:  Поэтому я пробую подражать художникам, которые мне нравятся, пытаясь понять - мое ли это.

Интересно, почему ты выбрала такой вариант освоения?
Мне казалось, что дилетантское сомовыражение скорее более перспективный вариант для позднего начала...
баба Яга
5 сентября 2015, 03:01

Лунный Волк написал: Интересно, почему ты выбрала такой вариант освоения?

Когда я делаю что-то, хоть готовка, хоть вязание, хоть рисование, мне важно достичь своего максимума. Когда мне еще было интересно готовить, я готовила очень неплохо, пекла, продавала печенье уже тут. Если для повседневной готовки у меня просто было много разных кулинарных книг, то в том, что касается выпечки, я покупала книги для любителей, но с рецептами для профессионалов. При этом я человек не амбциозный, никогда не интересовалась карьерой, но если что-то делаю, то должна сделать чтоб была сама довольна и при этом, чтоб это было лучшее, что я могу или умею. Не лучше других, а именно - лучшее, что я могу сама. Я к себе стараюсь быть достаточно критичной, но помню, что нельзя себя казнить за неудачи, иначе это конец. Надо видеть в чем ошибка, чтоб двигаться дальше.

Тоже самое было и с чтением карт. Я люблю учиться сама, умею это делать, и если мне интересно, то усложняю процесс учебы до тех пор пока предмет мне остается интересен или вижу, что здесь и есть предел моих возможностей.

Ничего против картин дилетантов не имею. Но убеждена, что человек должен совершенствоваться в том, что он делает. Тоже самое, что учиться читать. Сначала буквы, потом составлять слога, читать короткие слова, предложения и, как результат, читать бегло. Только тогда появится интерес к чтению. Я вижу, что профессиональные художники учатся друг у друга, берут у других то, что интересно, чего они или не умеют, или хотят научиться или совершенствоваться. Кроме того, пробовать писать разными стилями очень интересно, т.к. это расширяет твое вИдение мира, дает понимание других людей.

Так же и с рисованием. С прошлого ноября у меня продалась 21 картина + 5 попросил сын. До этого я рисовала, но все это было никак не на продажу, никому кроме домашних этих картин я не показывала. Не потому что стеснялась, а потому что неинтересные работы. Пока я вижу, что могу двигаться дальше, я буду учиться у других, т.к. идти учиться в колледж можно, но охоты нет, и я люблю учиться сама, как я уже написала. Когда я иду к тому, что мне нужно для какого-то моего развития, всякий разный материал сам появляется тут и там, надо только не лениться.
Лунный Волк
5 сентября 2015, 17:37
Какая ж ты молодец! smile4.gif
А я вот люблю начинания и овладение, но быстро теряю интерес, переключаясь на новое.
баба Яга
26 сентября 2015, 19:44
Копия картины другого художника.
Ветеран
27 сентября 2015, 22:52

баба Яга написала: Не уверена - к чему ты это. Поправить хотел мою безграмотность?

Не, не так. Мне любопытно, как можно наиболее адекватно перевести слово с грамматической ошибкой на другой язык. Вот есть у Квентина Тарантино нашумевший фильм "Inglourious Basterds" - 2 грамматические ошибки в названии, причем не сомневаюсь, что Тарантино сделал эти ошибки намеренно, в них заложен некий элемент авторской концепции. А у нас название фильма перевели, не решившись сделать ошибки- "Бесславные ублюдки". Тем самым исказили авторский замысел.
баба Яга
6 октября 2015, 18:34
Игорь Семеныч

В молодости Игорь Семеныч был Игореша-душа, парень всем свой в доску, любитель повеселиться, прихвастнуть, заботясь только о том, чтоб было приятно сейчас, а потом, хоть трава не расти. От постоянного курения Игорешин баритон огрубел, но девушки и женщины млели от его голоса, шуток-прибауток, историй, которых у него было вдоволь на все случаи жизни.

Игореша был высок, неплохо сложен, светло каштановые волосы непослушно обрамляли лоб, очки придавали лицу некоторую значительность, внешне он был хорош, обладал чертами лица, которые нравится женщинам почти всегда.

Были у Игореши и отрицательные стороны. Он был непостоянен, честность не была его заботой, выпивка и женщины составляли главный его интерес, хотя и был он начитан, мог поговорить о Кафке, Камю, о выставке в Эрмитаже, скользя по поверхности с умным лицом и апломбом порассуждать о ценности и значимости того или иного художника или поэта. Хорошие способности перевешивала лень, а природное замечательное здоровье дало возможность Игореше дожить до старости, не смотря на многолетнее пьянство, неразборчивые отношения с женщинами, сопровождавшиеся постоянной незаботой о здоровье.

Если оглянуться назад, то будь Игорь Семеныч честным, он не смог бы назвать хотя бы пару человек, которым он не причинил боль, огорчения, не обманул потому что так было удобно ему в тот момент. Поэтому, человеческой ценности Игорь Семеныч не нес в своей душе, никому не было ни тепло, ни светло от состарившегося Игореши.

Где-то лет шесть назад у Игоря Семеныча был операбельный рак, потом химия, и жизнь вернулась на круги своя. Тогда-то и стало бывшему молодцу ясно, что выражение - умрем все, не просто слова, а чистая правда.

Жизнь подошла к концу. Игорь Семеныч давно в молодости читал Библию, но верующим никогда не был. Все, что касается души и прочих глупостей, его не беспокоило. Правда, после болезни и со старостью стал крутиться подленький страх в мыслях. И это все, и это была жизнь? А что будет потом? Могила, на которую никто не придет, даже и плюнуть на нее будет некому? Мысль гаденько свербила, докучая особенно посреди ночи, когда по-стариковски Игорь Семеныч просыпался по нужде, а потом часами ворочался с боку на бок в постели, пытаясь снова уснуть.

Как-то, под влиянием такой вот бессонной ночи, Игорь Семеныч вытащил старую телефонную книжку, выписал на чистый лист всех, кто еще не помер и задумался. Этой ночью ему пришло в голову обзвонить всех по списку и извиниться за те обиды, которые он причинил людям. Старик перечитал и пересчитал имена в списке. Не так и много уже кого осталось, а кто-то, наверняка, и вовсе забыл о нем.

Почти без исключения в голосе на другом конце провода слышалось сначала удивление, а потом беспокойство, все ли в порядке, не нужна ли какая помощь? Когда же Игорь Семеныч начинал извиняться, слышно было, что у людей на сердце становилось легче, и они все, как один, тут же начинали его убеждать, что, мол, не беспокойся ни о чем, какие обиды? Жив, здоров, это самое главное. Ну, может, даст Бог, когда-то и свидимся.

Игорь Семеныч, поизвинявшись недели две, начал чувствовать, что не так уж он был и плох. Вон, никто зла не помнит, обид не держит, даже и с сочуствием к нему. Так что, не зря небо коптил, старина, не так уж ты и плох, как оказалось на поверку.

Надо сказать, что Игорь Семныч был когда-то женат, потом разведен. Жена вырастила дочку, о которой тогдашний Игореша не только не заботился, но и думал-то не часто. Теперь дочка была уже давно замужем, жила в Америке. Игорь Семеныч лет в шестьдесят вдруг вспомнил, что он же отец, а даже и дед двух внучек. Дочка, не в пример папаше, оказалась хорошим, добрым человеком, и стал блудный отец ездить к ней в гости каждые два года.

Женщины Игоря Семеновича интересовали долго. И не смотря на то, что болячки вдруг посыпались на стареющего Игорешу, один он не был. Кто знает, может быть не он сам интересовал женщин, а его отдельная квартира и пенсия? Может быть, может быть, потому что Игорь Семеныч так и не научился быть внимательным и заботливым, но прыть к гулянкам ушла, и тут-то стало ясно, что менять женщин не такая простая задача, как оно было когда-то.

Иногда по утрам прихватывало сердце, но Игорь Семеныч держал лекарства на тумбочке около кровати, чтоб тут же нащупать флакончик и, не включая свет, забросить пилюлю под язык. Спустя полчаса он уже мог подняться, сделать кофе и бутерброд, включив телевизор, то глядя в окно, то на экран, медленно опустошить чашку и доесть хлеб с сыром.

В это утро пилюля не помогла. Боль давила и душила. День был будний, Таня, гражданская жена Игоря Семеныча, работала, и был он дома один. Можно, конечно, позвонить Тане, и она бы примчалась через минут сорок, но даже на это не осталось сил, а главное, не было желания видеть ее сейчас. Через минут двадцать Игорь Семеныч положил еще один нитроглицерин под язык, но легче не стало. Надо звонить в неотложку. И тут вдруг в голове ясно прозвучало - а надо ли звонить в неотложку? Жить ему всегда хотелось, даже так, за жизнь Игорь Семеныч держался обеими руками.

Именно поэтому его несколько удивило нежелание никакой помощи. Лежа в постели Игорь Семеныч то проваливался в баюкающую темноту, где не было боли, волнений и страха, то, очнувшись от забытья, хватал ртом воздух, прислушивался к звукам с улицы, судорожно цепляясь за суматошный поток бессвязных мыслей. Он не понимал как долго его сознание раскачивалось на странных качелях - бытие - небытие. Казалось, что за окном начались ранние сумерки. А может быть его слабеющее зрение перестало различать свет.

В какой-то момент боль внезапно прекратилась, дышать стало легко, даже появилась давно забытая гибкость в теле. Игорь Семеныч открыл глаза пошире и не поверил тому, что увидал. В данный момент он осматривал свою комнату с высоты потолка. В комнате было темновато и грязновато. На его постели лежал кто-то, за окном начали зажигаться фонари. Игорь Семеныч пригляделся, черти что творится дома! Какой-то толстяк разлегся на его постели. Видимо, Таня все же отвезла его в больницу, а сама, мерзавка, привела какого-то старого борова. Так и умереть спокойно не дадут, только отвернешься, тут как тут какие-то мерзкие старики готовы запрыгнуть в твою постель.

Нисколько не смущаясь своим положением под потолком, Игорь Семеныч приблизился к спящему наглецу. Подожди, подожди, тут что-то неладно. Этот толстый мужик сильно смахивал на Игоря Семеныча, ну, или насколько он мог помнить свое отражение в зеркале. Старик не шевелился, видно, крепко спал. Игорь Семеныч приблизился к спящему и попытался потрясти того, чтоб разбудить. К своему невероятному удивлению он не смог ухватить спящего за руку.

Во входной двери завертелся ключ, на пороге показалась Таня. Она взглянула мельком в комнату и спросила: Гарик, ты спишь? Тело в постели молчало. Таня отнесла сумки на кухню, положила продукты в холодильник и вошла в комнату. Игорь Семеныч был удивлен, что она не увидела его, а стала тормошить лежащее тело. Он окликнул ее, она не повернула головы, он дотронулся до ее плеча, она сделала вид, что ничего не почувствовала.

Вдруг Таня тяжело осела на пол, заплакала, а потом стала подвывать в голос.

- Гарик, Гарик, ну, чтож это такое! Ты умер! Как же теперь мне быть, Гарик? Куда бежать, куда звонить? 

Игорь Семеныч стал ей говорить, что он не умер, а здесь, рядом с ней, и нечего выть так гадко. Но Таня его не хотела слышать. Через полчаса она умыла лицо и стала звонить куда-то. Приехали какие-то мужики, завернули тело во что-то и унесли. Пришли две Танины подружки, втроем они ушли на кухню, достали бутылку водки, которую Таня хранила к празднику, и утирая слезы, распили ее.

Игоря Семеныча ситауция сначала вомущала, а потом стала забавлять. Он мог преспокойно слушать все, о чем толковали эти телки. Правда, подружки говорили много гадостей про него, но что еще больше обижало - Таня не сильно им возражала. Потом все трое завалились спать на его постель, выключили свет, и Игорю Семенычу стало нечем заняться.

Еще два дня он промотался по квартире. Приходили разные люди, обнимали Таню, разговаривали тихо, жалели ее. На третий день Таня отправилась на похороны. Игорь Семеныч потащился следом за ней. Она села в такси, куда он еле-еле успел вскочить, так быстро Таня захлопнула дверь машины. Теперь Игорь Семеныч уже понял, что он умер, правда, не ясно было куда ему деваться. Крутиться ли все так же тут, или есть какое другое место для таких как он, которые померли, но как бы и не совсем померли. Пока он не встретился ни с одим человеком, который бы был в таком же положении, как он.

Правда, в крематории он наткнулся на пару летунов вроде него, но они были как в полусне. Разговаривать с ними было бессмысленно, понимали они еще меньше него, одна особа все время рыдала, хватала своего мужа за руки, проклинала его, потом о чем-то умоляла и снова проклинала. Надо сказать, что муж ее держался молодцом и никак не реагировал на истеричку. Другой же пытался разговаривать с пришедшими на его похороны, пытаясь им объяснить, что нельзя живого человека кремировать. Почему живого? Потому что вот он, тут как тут, а они по злобе хотят его заживо сжечь. Короче, с этими двумя каши не сваришь, понял Игореша.

После крематория немногочистленная толпа пошла в какое-то кафе помянуть усопшего. Покрутившись рядом с ними, Игорь Семеныч решил, что делать ему с ними больше нечего и пора искать место более пригодное для его теперешнего положения. В ту же минуту Игореша оказался в пустоте и кромешной тьме. Значит это и есть конец? Если осталось что-то, что и жизнью не назовешь, придется провести ее тут? Постепенно глаза привыкли к тьме и Игорь Семеныч стал различать где-то вдали что-то вроде миража.

Серые понурые фигуры, выстроившись в нескончаемую очередь, двигались куда-то. Казалось, что задний держался за плечо впереди идущего. Игорь Семеныч подумал, может, они знают куда идти? В следующее мгновение он был одим из шаркающих друг за другом, направлявшихся в никуда, людей. Как долго он так топтался, сказать было трудно. Надо искать что-то получше, где хоть есть кто-то, кто тут не первый день, подумал Игореша.

Бум, рядом с ним стоял какой-то Тип. Тип предложил сигарету, но Игорь Семеныч уже давно бросил курить. Тогда Тип начал хохмить, взял Игоря Семеныча под руку и деловито повел его в сторону от серой очереди. Тип кого-то сильно напоминал, только вот кого, Игореша никак не мог вспомнить. Тип протянул грязную руку и назвался, Гоша.

- Подожди, Гоша из СверхСнабСеледка?

- Да, именно я, именно из Селедки, дурновато хохотнул Гоша.

- Слушай, ты здесь давно? - поинтересовался Игореша.

- Не знаю, может быть давно. Думаю, что давно. Ты не робей, тут хорошо. Работать не надо. Правда, все время посылают куда-то то учиться, то в каких-то очередях стоять. Но в остальном, живешь и радуешься.

- Кто посылает? - несколько забеспокоился вновь прибывший.
- Так ты еще не зарегистрировался? Пойдем, это надо обязательно сделать. Что-то вроде биржи труда, только, как я и сказал, работать не надо.

Перед ними появились улицы, люди шли куда-то почти не обращая внимания друг на друга. Приятели вошли в покосившуюся дверь трехэтажного здания, видавшего лучшие дни. Гоша подвел Игорешу к окошку.

- Вот, привел вам новенького.

За столом сидела немолодая особа, делающая вид, что завалена работой. На самом деле из-под бумаг у нее торчал угол глянцевого журнала.

- Возьмите анкету, карандаш, садитесь на стул у той стенки, заполняйте бумаги. Когда будете готовы, принесите все мне, проговорила она почти не глядя на них.

Анкета оказалась на 180 языках. Но что было любопытно, как только Игорь Семеныч заполнил первую строчку, остальные языки исчезли, остался только русский. Так же, как только карандаш касался следующего пункта, вся информация появлялась на бумаге сама собой. Хотя в руках Игореша держал карандаш, текст заполнялся, как если бы перед ним был экран компьютора. Постепенно, похоже анкете стало скучно ждать, пока Игорь Семеныч проверит написанное, когда он перелистнул страницу, на другой ответы уже были заполнены, а на последней и вовсе внизу стояла его подпись.

Пока Игореша возился с анкетой, Гоша исчез. Пряча удивление Игорь Семеныч подошел к окошку. Молодая кокетливая девица сидела на месте неприветливой особы. Она сверкнула глазом на Игорешу.

- Заполнили? Давайте сюда. Так, все хорошо. Есть у вас какие-то вопросы, пожелания, запросы?

- Куда мне теперь идти? - промямлил бывший покоритель дамских сердец.

- А куда бы вы хотели, Игореша? - подмигнула девица.

- Я не знаю. - засмущался вновь прибывший.

- Ну, тогда зайдите в комнату 215/1037 на сто пятом этаже в нашем же подъезде.

Игореша переспросил:

- На каком этаже? Когдя я входил, было все три этажа.

- Хм, всего три? Как странно. Но вы все равно идите на сто пятый. Знаете как туда добраться?

- Разберусь, не впервой. - соврал Игореша, впоминая молодые годы.

Он вышел на лестничную площадку в надежде увидеть лифт, и, оглянувшись на захлопнувшуюся дверь, увидел табличку - сто пятый этаж, комната 215/1037.

За дверью было новое с иголочки здание, нога утопала в дорогих коврах, звучала тихая мелодия, через стеклянный потолок сияло пронзительно голубое небо. В комнате было пусто, ни столов, ни людей, ни диванов или стульев. Игорь Семеныч стоял в замешательстве, не зная как ему быть. Рядом материализовался молодой человек любезного вида.

- Игорь Семенович! Душевно рад вас видеть. Честно сказать, мы вас уже заждались. Идемте, идемте, мы там все для вас приготовили по лучшим стандартам. Довольны будете, не сомневайтесь.

Они пошли вдоль зеркальной стены. Игорь Семеныч не удержался и взглянул на себя. Из зеркала смотрел тридцатипятилетний Игореша. Не веря своим глазам он похлопал себя по животу, плечам, ногам, потрогал волосы. Все было как сорок лет назад, когда ему и взаправду было тридцать пять. Чудеса! Ему уже тут начинало нравиться, хотя объяснить себе он ничего не мог. Кстати, о Тане, дочке и прочем он и думать забыл. Они были словно старый сон, который вспоминаешь иногда, но никакого значения для тебя он не имеет. Один из многих снов, которые увидел за жизнь.

Молодой человек указал на широкую улицу, по ней мчались машины, торопливо шли нарядно одетые люди. Как они вместо здания оказались на улице, Игореша спросить постеснялся. Игореша с молодым человеком стояли у перехода ожидая зеленый свет.

- Ну, нравится, Игореша? - спросила кокетливая девица из офиса, оказавшаяся рядом с Игорешей, вместо молодого человека.

- Да, вы тут мастера, ничего не скажешь. - уже почти твердым голосом произнес Игореша, в котором все его старые замашки стали подниматься на поверхность.

Девица широко заулыбалась, можно было подумать, что она его обнадеживает. Но в то же время казалось, что девица себе на уме, и доверять ей полностью никак нельзя. Когда зажегся зеленый, Игореша заспешил с толпой на другую сторону. На другой стороне ни дивицы, ни молодого человека рядом с ним не стояло. На углу яркими буквами сияло - ГорСправка, Отвечаем на все ваши вопросы и запросы.

- Чем могу быть полезен, молодой человек? - спросил Игорешу старичок в ГорСправке.

- Я тут новенький. Уже зарегистрировался, куда мне теперь?

- Вот, ведь, какие же лоботрясы. Ничего поручить нельзя, только о себе и думают. - возмутился старичек. Но было видно, что на самом деле он не сердится. Глаза у него были лукавые, словно он знал что-то важное для Игореши и о нем.

- Не поверите, так и норовят обмануть. Вынужден все сам, кроме того, все приходится проверять не один раз. У них одни гулянки на уме. Сами знаете, не та теперь молодежь. Впрочем, что я вам о молодежи толкую. Вы и сами молодой человек. Многому учиться придется. Да, вот, вам надо идти сейчас на занятия. Они уже начались, но это не важно. Там вас примут и с опозданием. Знаете, куда идти?

Тут уж Игореша не стал врать, а честно сказал, что не знает.

- Ну, это не беда. Как выйдите из ГорСправки, пойдете вперед, там будет указатель - занятия для Игореши. Там вас будут ждать. До встречи.

Выйдя на улицу Игореша понял, что идти-то вперед, но куда именно, дед ему не сказал. Рядом с ним поравнялся милиционер в белой летней форме, какую носила милиция, когда Игореша еще ходил в школу.

- Игореша, если не ошибаюсь? - взял под козырек милиционер.

- Вам вперед идти надо.

- Куда вперед? - попытался уточнить Игореша, но перед ним уже был дорожный знак - Занятия для Игореши.

У входа в здание, напоминавшее школу в новостройках, стояла цыганка. Она радостно замахала руками, приветствуя новичка.

- Сюда, сюда, мил-человек. Все уже собрались, только тебя ждут. А как мы тебе тут рады, ты даже и представить себе не можешь, красавец.

Она жарко его обняла.

У Игореши не было кошелька, но по старой привычке он похлопал себя по карманам куртки, проверяя, не вытащила ли цыганка кошелек.

- Что ты такой недоверчивый, милок? - заволновалась цыганка.

И потекли однообразные дни. Игореша ходил на занятия, где его и остальных чему-то учили, вечером шел домой, а на утро все было то же самое. Он потерял счет дням и месяцам. В конце концов он подошел к преподавателю и спросил:

- А что дальше?

- А что бы вы хотели дальше?

- Ну, я не знаю. Какие-то события, действия. Иначе мне все это начинает надоедать.

- Это замечательно, молодой человек! - неожиданно радостно воскликнул преподаватель. Сейчас вам помогут.

В дверь класса вошел тот самый старичок из ГорСправки.

- Рад, Игореша, что ты интересуешься переменами. У меня есть кое-что предложить тебе. Но для этого давай пойдем в соседнюю аудиторию, чтоб нам никто не мешал.

Они вошли в небольшую аудиторию. Одна стена была затянута экраном.

- Как я вижу, ты понимаешь, что та жизнь твоя закончилась. Так?

Игореша кивнул.

- Ты хочешь оставаться здесь? Есть еще варианты, но никто тебя не станет ни к чему принуждать. Как бы что не повернулось, ты должен дать добровольное согласие.

Игореша не очень понимал о чем идет речь. Помявшись немного он спросил:

- А какие это варианты?

- Вот, ведь, безобразие какое. Учат они вас тут учат, а главное так и не сказали. Или ты не слушал внимательно? Тебе должны были объяснить, что здесь ты временно. Как долго? Так долго, сколько захочешь. Но главная твоя цель или задача родиться снова, вернуться туда, где ты прожил предыдущие 75 лет. Не обязательно туда же, в тоже самое место, нет, но рано или поздно ты должен вернуться. Иначе ты на долгие годы вынужден будешь ходить днем на занятия, а вечером ждать, когда наступит утро, чтоб снова идти на занятия. Я знаю, что у тебя появились приятели, но все это не выглядит для тебя как нечто постоянное. Так?

Похоже, что старик знал много об Игореше. Хотелось бы понять, что именно, к чему он его подталкивает.

- Если бы ты был, как это говорят, более продвинутым, мы могли бы тебе предложить работу здесь. Но ты еще не готов к такому повороту дел, ты еще во всех смыслах молодой. Тебе надо раз за разом возвращаться туда, где ты был, потому что именно там и есть настоящая школа. Именно там происходит настоящий контакт, проявляются все качества, набиваются шишки, исправляются ошибки. Именно там можно поумнеть куда как быстрей, чем оставаясь здесь. Здесь тоже все это не исключено, но для пытливого ума, такого как у тебя, место там, где все бурлит, где реакция на твои мысли и действия не замедляет себя ждать.

Старик объяснил, что Игореша еще в самом начале пути, и что необходимо понять каков он есть сегодня. Игореша сначала отказывался от того, что он часто лгал, причинял боль, не держал слов. Потом, чтоб упростить разговор, сказал, да, было пару раз, но в остальном, я совсем не такой уж плохой. Тогда старик предложил посмотреть запись последней жизни Игореши.

Да, тут было над чем подумать. Нет, ему не стало стыдно. Впрочем, никто и не добивался его стыда или раскаяния. Назвать это фильмом или записью можно было только условно. Перед ними проходила Игорешина жизнь, а так же чувства, мысли, намерения его и тех, кто хоть когда-то оказывался на его пути. Сказать, что изображение было трехмерным, значит упростить все, превратить чудо в просмотр киношки в сельском клубе. Но, за неимением гербовой пишут на простой.

Игореша то был сторонним наблюдателем и зрителем, то становился туда, в картинку, где со всей полнотой, которая только возможна, имел возможность прочувствовать свои, а так же и чужие, мысли, чувства, страх, гнев, боль, радость.

Постепенно, просматривая и прокручивая раз за разом свою жизнь, обсуждая ее со стариком, Игореша приходил к убеждению, надо возвращаться, чтоб исправить те ошибки, которые не сумел исправить тогда. Длилось вся эта история не один день. Между ним и стариком росло доверие, понимание того, что действительно важно, в чем и есть суть жизни.

В конце концов Игреша был готов родиться заново. Кроме свой последней жизни, Игореша смог посмотреть и другие его предыдущие жизни. Нет, почти нигде, ни в каких ситуациях он себе не нравился. Теперь ему казалось, что он знает как все можно изменить, как надо думать, что делать, чтоб не оставаться все тем же Игорешей.

Перед возвращением Игореша, как и всякий другой, был помещен в специальную камеру, где человек временно освобождается от прошлой памяти. Все, что было и есть в памяти не уничтожается, а сохраняется в специальной базе данных. Каждый может воспользоваться ею, при условии, если знает как, пока он живет на Земле. Игореша мало что узнал о том, что и как происходит там, где он и другие оказываются между жизнями или после смерти. Но он теперь знал, что это его дом, где о нем все известно. И ему придут на помощь, если он будет знать, как попросить, а главное, как распознать помощь. Много еще чего узнал Игореша, но сейчас он уже рождался заново.

Яркий свет ударил ему в глаза, он с болью и страшным усилием вырвался на волю, но от испуга и неожиданности закричал и заплакал. Маленькая девочка кричала, а вокруг нее толпились люди, радостно восклицая:

- Наконец-то, девочка! Посмотри, посмотри, какая красивая. Пусть будет здорова и счастлива. У нее есть два старших брата, они не дадут ее в обиду. Пусть живет долго и счастливо, а наша любовь ей обеспечена.
Ветеран
8 октября 2015, 15:00
appl.gif
Лунный Волк
10 октября 2015, 08:18
appl.gif
баба Яга
26 октября 2015, 22:18

Ветеран написал:

Лунный Волк написал:

Спасибо.
user posted image
баба Яга
26 октября 2015, 22:24
На узкой улице. Масло. 28x36
Karkusha
3 ноября 2015, 20:33

баба Яга написала: Поскольку я самоучка, мне не хватает знаний техники письма

Зато есть талант и чувство цвета - это важнее (это я как внучка народного художника авторитетно заявляю wink.gif ) То что я вижу на экране мне очень нравится, правда. Очень интересно было бы увидеть картины вживую, но увы... А техника - дело наживное, это как раз тот случай, когда количество переходит в качество smile.gif
Karkusha
3 ноября 2015, 20:42

Лунный Волк написал: Интересно, почему ты выбрала такой вариант освоения?
Мне казалось, что дилетантское сомовыражение скорее более перспективный вариант для позднего начала...

Подражательство - это нормально и вполне естественно для художников. Этим даже вполне сложившиеся художники не гнушались, иначе откуда бы взялась целая плеяда "сезанистов" и т.п. А уж начинающим - сам Бог велел smile.gif
Мне вот тоже хочется попробовать сделать что-то в манере бабы Яги, просто когда работа нравится, хочется написать что-то подобное.
баба Яга
8 ноября 2015, 18:17

Karkusha написала:

Спасибо за твои слова. user posted image
баба Яга
8 ноября 2015, 18:26
На ходу о глупости.

Тема глупости неисчерпаема, куда более сложная, чем мудрость. Хотя бы потому, что с ней сталкиваешься значительно чаще, чем с мудростью.

Глупость причиняет себе беспокойсто и неудобство. В этом она мало чем отличается от неглупости. Никто не совершенен, у всех есть слабости, ошибки неизбежны.

Глупость всегда вовлекает других в хоровод своих проблем. Не просто вовлекает, но старается сделать это наиболее важным для других. Кроме того, глупость, если дана доброхоту, кидается поддерживать всех и вся, на деле, не понимая ни зачем, ни почему. Жалеть глупость не надо. Каждый из нас имеет свою порцию глупости. Одним удается от нее постепенно избавляться, другие несут глупость не расплескав и не утратив из нее ни капли.
Лунный Волк
8 ноября 2015, 20:46

баба Яга написала: Глупость всегда вовлекает других в хоровод своих проблем. Не просто вовлекает, но старается сделать это наиболее важным для других.

Почему ты считаешь, что это свойство глупости? Это близкая к оптимальности стратегия в любом сообществе как раз для людей неглупых. Вспомни как Том Сойер красил забор. Вспомни финансовые пирамиды, которые тоже тесно связаны с добровольным соучастием.
Karkusha
8 ноября 2015, 22:16

баба Яга написала: другие несут глупость не расплескав и не утратив из нее ни капли.

up.gif biggrin.gif
баба Яга
9 ноября 2015, 02:04

Лунный Волк написал:
Почему ты считаешь, что это свойство глупости? Это близкая к оптимальности стратегия в любом сообществе как раз для людей неглупых. Вспомни как Том Сойер красил забор. Вспомни финансовые пирамиды, которые тоже тесно связаны с добровольным соучастием.

Человеку, в принципе, свойственно искать чье-то мнение, совет, чтоб расширить возможность выбора. Совету совсем не обязательно следовать, важно увидеть, что есть не только, как я понимаю и вижу. Что правильных ответов на вопрос, мнений, взглядов существует больше, чем один. Ну, и что понятие правильно не нечто неколебимое, а весьма размыто, при условии, что речь все равно не выходит за рамки уважения других людей, не причинения умышленного вреда другим.

Том Сойер не просил совета, не делился своими проблемами, не искал помощи. Он заманил и заставил других, наивных мальчишек, работать на себя, получая за это плату от них. Хорошо ли это или плохо, другой разговор.

Финансовые пирамиды, с точки зрения закона - обман, кража, введение в заблуждение людей, которые ничего не смыслят в подобных аферах, или полагают, что они-то сумеют снять сливки и выскочить до того момента, как все безобразно рухнет. Для меня воры, жулики, а так же всякие другие преступники не видятся людьми неглупыми. Жадными, непорядочными, жестокими, подлыми, но никак не неглупыми. Умение обмануть не свидетельствует об уме или мудрости, а так же не означает отсуствия глупости.

Добровольность отдавать свои деньги жуликам, говорит о непонимании ситуации, непонимании людей, с которыми имеешь дело, о плохой экономической и социальной обстановке в стране. Если твои накопления рухнули и все, что ты можешь купить на них - два десятка коробков спичек, то нельзя сказать, что все пострадавшие от пирамид, были глупцами. Отсутствие опыта, который просто нельзя было набрать, живя в СССР, ну, и уже перечисленное, вынудило людей искать возможности заработать.

Глупец ищет советов, но дело даже не в этом. Он всегда старается делигировать свои пробемы другим. Сталкиваясь с непонятным для него мнением, не делает попыток его понять, а гневно отвергает. Я уже говорила, что неоднократно сталкивалась с подобными людьми. Я всегда рада помочь, делаю это искренне.

Все люди делают ошибки. Как известно, на всякого мудреца довольно простоты, и от глупых ошибок никто не застрахован. Жизнь живешь для того, что учиться на своих ошибках. Видеть, да, сглупил, но не винить в этом МарьВанну. Только так человек растет, видя свои ошибки, не перекладывая свои проблемы на других, берет ответственность за свою жизнь на себя, чтоб это не означало.

Есть люди, которым я уже лет десять помогаю думать, разбираться в том, что их беспокоит. И я никогда не спрашиваю, ты сделала, как я сказала или по своему. Это не мое дело. Но, я жду в ответ уважения к себе, вернее, к тому, что я прошу не делать. Со мной можно очень запросто. Со мной все по имени и на ты. И я не закатываю глаза от того, что все они моложе меня как минимум лет на 10, а чаще, почти одного возраста с моими сыном.

Но я не терплю глупости. Тут все отношения заканчиваются. Каждый без исключения в состоянии жить своим умом. Дать определения глупости я не могу. Это на уровне интуиции.
Ветеран
9 ноября 2015, 11:19

баба Яга написала: Дать определения глупости я не могу. Это на уровне интуиции.

Скажу больше- каждый человек интуитивно определяет глупость по-своему, и что одному показалось глупым, другой может назвать мудрым.
Лунный Волк
9 ноября 2015, 14:41

баба Яга написала: Глупец ищет советов, но дело даже не в этом. Он всегда старается делигировать свои пробемы другим.

Ты меня улыбнула. wink.gif То есть ты не понимаешь, что знания надо получать в концентрированной форме от того у кого они есть? И что решать многие вопросы много проще с привлечением людей для которых это в общем-то и не вопросы?

баба Яга написала: Только так человек растет, видя свои ошибки, не перекладывая свои проблемы на других, берет ответственность за свою жизнь на себя, чтоб это не означало.

А какая вообще связь между умением эффективно решать вопросы и ответственностью за свою жизнь?

Ветеран написал: Скажу больше- каждый человек интуитивно определяет глупость по-своему, и что одному показалось глупым, другой может назвать мудрым.

Глупость вообще слово не моего лексикона. Но поговорив с Хвоей в ее треде, я немного понял, что это такое.
Глупый и мудрый не имеют смысла без связи с объективным миром и решением вопросов взаимодействия с миром и людьми. Никто не мешает считать, что Луна состоит из ноздреватого сыра, а Конфуций глуп. Но обычно люди, считающие глупым то, чего они не поняли - глупы объективно.
Ветеран
9 ноября 2015, 15:34

Лунный Волк написал: Глупый и мудрый не имеют смысла без связи с объективным миром и решением вопросов взаимодействия с миром и людьми. Никто не мешает считать, что Луна состоит из ноздреватого сыра, а Конфуций глуп. Но обычно люди, считающие глупым то, чего они не поняли - глупы объективно.

Как говорили нам в молодости наши с тобой учителя: "Практика- критерий истины". smile4.gif
баба Яга
18 ноября 2015, 07:06

Лунный Волк написал: То есть ты не понимаешь, что знания надо получать в концентрированной форме от того у кого они есть? И что решать многие вопросы много проще с привлечением людей для которых это в общем-то и не вопросы?

Ты меня удивил. В жизни есть больше чем один путь во всем, в том числе и как жить, как делать выбор. Смешно тут говорить о непонимании, когда у нас с тобой жизни были разные, взгляды разные и опыт тоже разный. Ты пришел к своему, я к своему. Ты доволен своим результатом? Я своим довольна. Должна я была пользоваться твоим умом, чтоб жить? Не думаю.
баба Яга
18 ноября 2015, 07:12

Лунный Волк написал: А какая вообще связь между умением эффективно решать вопросы и ответственностью за свою жизнь?

Мне даже странно, что ты такой вопрос задаешь. Я написала

Все люди делают ошибки. Как известно, на всякого мудреца довольно простоты, и от глупых ошибок никто не застрахован. Жизнь живешь для того, что учиться на своих ошибках. Видеть, да, сглупил, но не винить в этом МарьВанну. Только так человек растет, видя свои ошибки, не перекладывая свои проблемы на других, берет ответственность за свою жизнь на себя, чтоб это не означало.

Ты разорвал ход мысли. Где у меня про эффективность решения чего бы то ни было? Если ты это увидел, прочел между строк, тогда, извини, я об этом не думала в данном случае.

баба Яга
18 ноября 2015, 07:21

Лунный Волк написал: Глупый и мудрый не имеют смысла без связи с объективным миром и решением вопросов взаимодействия с миром и людьми. Никто не мешает считать, что Луна состоит из ноздреватого сыра, а Конфуций глуп. Но обычно люди, считающие глупым то, чего они не поняли - глупы объективно.

Ты, как и многие, уверен, что мир объективен. Что каждый воспринимает его ровно так же, как оставшиеся семь миллиардов. Ваше право в это верить. Только делается не понятно, почему даже в таком относительно небольшом скоплении людей как ФЭР, люди спорят до морковкиных заговен, а темы спора возвращаются раз за разом и каждый раз спорящие не могут и не хотят принять мнение, не совпадающее с их.

При объективности бы мнений было бы максимум два, правильное и неправильное (те кто не с нами, те против нас), а как минимум - одно, утвержденное на Пленуме ЦК КПСС и одобренное партией и народом. Но, о, времена, о, нравы (с), мнений почти ровно столько, сколько людей уродилось на данный момент. Что тут делать с объективностью? Вопрос риторический, т.к. меня никто не убедит, что мир, в котором мы живем объективен. Есть общие, подтвержденные опытом вещи, но и они, как мы видим, изменяются в процессе жизни, пусть и не одного поколения.

То, что было объективным миром в средневековье, никак даже в объективность 19 века не впишешь. Если есть только опыт, а нет сомнений, тогда бы жили все еще в пещерах. Но были всегда те, кто не боялся отойти за пределы "объективного мира", чтоб сломать привычно-удобную объективность, чтоб расширить свои взгляды, чтоб понять, что на сегодня мы знаем вот ту маковую росинку, а на завта может оказаться, что она не даст ростков, потому что засохла, зачерствела и надо искать другую, иначе с голоду помрешь.
баба Яга
10 декабря 2015, 06:44
.
баба Яга
10 декабря 2015, 06:48
.
баба Яга
28 декабря 2015, 19:51
.
Ветеран
29 декабря 2015, 15:11
Сиреневый туман над нами проплывает...©
Я бы назвал картину "Кондуктор, не спеши"! smile4.gif
баба Яга
29 декабря 2015, 18:07

Ветеран написал: Сиреневый туман над нами проплывает...©
Я бы назвал картину "Кондуктор, не спеши"! smile4.gif

smile.gif Спасибо. У меня с названиями картин загвоздка. Кроме Улица 1, Улица 2 ничего хорошего в голове нет.
Ветеран
30 декабря 2015, 11:38

баба Яга написала: У меня с названиями картин загвоздка. Кроме Улица 1, Улица 2 ничего хорошего в голове нет.

Название к картине с трамваем в сиреневом тумане напрашивается само собой. Просто тебе, наверное, не очень хорошо известен российский попсовый хит про сиреневый туман и про кондуктора, который "понимает, что с девушкою я прощаюсь навсегда".
С наступающим тебя Новым годом! Здоровья, удачи, творческого вдохновения! Уверен, что и в новом году ты будешь доставлять нам искреннее удовольствие своими живописными и литературными экзерсисами.
баба Яга
1 января 2016, 07:42

Ветеран написал:

Спасибо большое. Тебя с Новым годом! Береги себя, следи за здоровьем.
баба Яга
1 января 2016, 07:50
Спасибо всем, кто читает и приходит взглянуть на мои картины. С Новым Годом! Будьте счастливы!
баба Яга
16 января 2016, 22:16
.
Duinai
18 января 2016, 06:16
Дорогая Баба Яга,

Давно я здесь не была, честно признаюсь, что я не большой любитель поэзии. Сейчас осознала, что наверное не была здесь год - а может и больше. Сейчас сижу, читаю рассказы-эссе, перечитываю... возвращаюсь обратно и читаю снова.

Большое тебе спасибо.

Светло, грустно, печально.... но светло.

Картины - отдельное моё восхищение. А где-то можно их увидеть? Ты сказала, что ты их продаешь - значит, их где-то можно посмотреть? А где? ( ну, кроме как тут, конечно)
баба Яга
20 января 2016, 19:41

Спасибо тебе большое за добрые слова.
user posted image

В профиле есть ссылка на ФБ страничку, где у меня выставлены картины.
баба Яга
8 февраля 2016, 01:54
Свет и тень, масло
баба Яга
8 февраля 2016, 02:04
Мысли вслух.

Я не просто считаю, а убеждена, что уже в момент рождения младенец обладает характером, способностями, но как они разовьются будет зависеть от воспитания или вопреки ему. Умирает тело, сознание продолжает жить.

Поэтому я не могу все списывать только на воспитание. Есть люди со слабым характером, сделать из них их противоположность невозможно. Но при определённом отношении, желательно с детства, можно усилить положительные черты. Редко встречаются родители, у которых родительский талант или дар развит к рождению ребёнка. Большинство из нас учатся быть родителями в тоже самое время, как наши дети растут. Мало кто понимает, что быть родителем не научить или вырастить человека. Быть родителем - создать условия для наиболее благоприятного развития ребёнка. Дать ему возможность стать человеком, а не вырастить человека.

У подавляющего большинства из нас, люди в нашей жизни, скорее, случайные встречи, нежели запланированные. Feedback, который мы получаем, дает нам возможность, если мы не зашорены и не под неустанным контролем эго, понять наши ошибки, наши черты характера, как хорошие, так и не очень. Есть экстраверты, есть интроверты, это не единственное то, что определяет наши отношения с людьми. Но экстраверту может повезти больше с количественной выборкой знакомств, просто в силу характера. Интроверт же будет ограничивать количество знакомств, но это не значит, что его выборка будет хуже или лучше, чем у экстраверта.

Умение видеть и понимать людей у кого-то может быть способностью от рождения, другим же надо или можно учиться его развивать. Я бы начинала с рассматривания портретов, в частности, Рембрандта. У него лица, характеры выписаны, как мало у кого. Не стала бы брать лица знакомых, знаменитостей, т.к. слишком много о них известно, если кто-то интересуется жизнью актеров. Если же даже их имен не знаешь, можно и их фото использовать. Чем меньше знаешь о человеке, тем проще составить некое представление о нем по портрету или фото.

Начать разглядывать портрет, следить какие мысли и чувства он вызывает. Кажется ли, что изображен человек умный, глупый, добрый, злой. Не надо сомневаться в том, что приходит на ум, потому что тут негде найти "правильный" ответ. Есть мы и остальные. Мы исключительно смотрим на людей и понимаем их только в той степени, в которой наша способность понимать людей развита. Но если у нас есть предварительные сведения о человеке, то они, как раз, чаще мешают нам понять его. В нас развита привычка систематизировать людей, актеры - одно, ученые - другое и т.д. Потом, когда умение видеть начнет нарастать, можно уже и к знакомым перейти. Но, есть существенная разница - видеть каков характер человека, понимание его как личности, и судить о его поступках. Нельзя забывать, что в поступках главное - мотивация, намерения, а сами поступки могут быть как одобряемы обществом, так и нет.

У всех есть страхи. Умение отпускать обиды, поверхностно, может казаться лучше, чем неумение. Что стоит за этим умением и есть суть. Если человек эгоист, относящийся свысока к другим, он, вполне возможно, легко забывает или отпускает. Но не из душевного великодушия. Другие же помнят, что портит им жизнь. Это очень глубокая тема, в двух словах ее не рассмотреть.

И еще. Я бы ничьи слова не принимала, как некую мудрость, как конечное мнение, согласно которому надо рассматривать себя, свою жизнь, черты характера. Вполне возможно, что кто-то понимает и видит что-то, но как она сама себя ведет в жизни? Выученные ли это по учебникам правила или это ее природа такова, что она и в своей жизни старается следовать тому, что выучила? Многие умеют красиво излагать, но когда доходит до их личного выбора, их личных решений, они оказывают там, где и мы все, т.е. далеко от своих громких заявлений. Так же пытаются понять почему их отношения с партнерами не ладятся, почему они страдают от своих доминирующих родителей.
Ветеран
8 февраля 2016, 10:41

баба Яга написала: И еще. Я бы ничьи слова не принимала, как некую мудрость, как конечное мнение, согласно которому надо рассматривать себя, свою жизнь, черты характера. Вполне возможно, что кто-то понимает и видит что-то, но как она сама себя ведет в жизни? Выученные ли это по учебникам правила или это ее природа такова, что она и в своей жизни старается следовать тому, что выучила?

"Она"- это кто? Твои рассуждения имеют гендерную ориентацию, либо это просто стилистические погрешности?
баба Яга
8 февраля 2016, 14:43

Ветеран написал:
"Она"- это кто? Твои рассуждения имеют гендерную ориентацию, либо это просто стилистические погрешности?

Это умышленно.
Ветеран
8 февраля 2016, 15:03

баба Яга написала:
Это умышленно.

Значит, гендерную. Есть такое понятие - "бабские разборки". smile4.gif
Karkusha
8 февраля 2016, 15:49
Баба Яга, спасибо большое за прекрасные пейзажи. Я заметила, что последнее время они подчеркнуто урбанистические: ни травинки, ни кустика. Это преднамеренно или случайно? Мне очень нравятся твои работы и твоя манера письма маслом, такая акварельная, и я бы сказала, что твои картины даже как-то примиряют с необходимостью большую часть жизни проводить среди машин и каменных стен. Психотерапевтический эффект - во как! smile.gif
баба Яга
8 февраля 2016, 20:48

Ветеран написал:
Значит, гендерную. Есть такое понятие - "бабские разборки". smile4.gif

Тебе видней. tongue.gif
баба Яга
8 февраля 2016, 20:57

Karkusha написала: Баба Яга, спасибо большое за прекрасные пейзажи. Я заметила, что последнее время они подчеркнуто урбанистические: ни травинки, ни кустика. Это преднамеренно или случайно? Мне очень нравятся твои работы и твоя манера письма маслом, такая акварельная, и я бы сказала, что твои картины даже как-то примиряют с необходимостью большую часть жизни проводить среди машин и каменных стен. Психотерапевтический эффект - во как! smile.gif

Спасибо. user posted image

Если на чистоту wink.gif , чужие хорошие пейзажи мне очень нравятся. Сама я деревья и прочие листочки не очень умею рисовать, ну, или они мне у на моих картинах не нравятся. Очень люблю большой город, в нем для меня дома, люди, машины. Меня привлекает тень и свет. Еще раз, спасибо за похвалу.
баба Яга
29 февраля 2016, 05:48
Почти сумерки.
Karkusha
29 февраля 2016, 13:15

баба Яга написала: Почти сумерки.

И эта хороша! up.gif
Ветеран
29 февраля 2016, 13:19

баба Яга написала: Почти сумерки.

А у меня практически сразу всплыли в памяти блоковские строки:

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!

"Цветной туман" у тебя классно получился. smile.gif
баба Яга
29 февраля 2016, 18:57

Karkusha написала:
И эта хороша! up.gif

баба Яга
29 февраля 2016, 18:58

Ветеран написал:

баба Яга
13 марта 2016, 07:09
Розовые и желтые розы
баба Яга
27 марта 2016, 00:51
Сергей Михайлович

Сергей Михайлович проснулся от того, что хотел вырваться из неприятного сна. Посмотрел за окно, темень, на будильнике начало пятого. Закрыв глаза, Сергей Михайлович, в дальнейшем просто СМ, попытался уснуть. Нет, сон, как рукой сняло. Поворочившись с боку на бок, не включая свет, он принялся размышлять о жизни и странных снах, которые ему стали сниться последнюю пару лет.

Человек он был рассудительный, в мистику и всякие фантазии не верил и относил себя к убежденным атеистам. Еще в институте, когда вокруг все стали неожиданно креститься, ходить в церковь, он без труда и долгих размышлений понял, что все это ему чуждо, и никто или ничто не смогут его убедить, что где-то есть бог, распоряжающийся его жизнью. Таким образом, ни ад, ни рай его не занимали, а смерть представлялась концом физического существования. Тело отправляется в землю, сознание же перестает существовать, после того, как мозг умирает.

Логика был его коньком, как и у многих технарей. Жена же, Таня, преподавала английский в одном из университетов, и, с точки зрения СМ, как многие гумманитарии, логикой пренебрегала, а поэтому, хоть и не была верующей, все же справляла религиозные праздники, интересовалась тем, что СМ принебрежительно называл - чушь, т.е. она немного занималась астрологией, что-то колдовала с картами, читала, главным образом на английском, о метафизике и эзотерике. Он над ней иногда нежно подтрунивал, но у них было заведено не мешать друг другу радоваться жизни, даже если другой этой радости не понимает и не разделяет.

Обладая фотографической памятью, прочитав Библию однажды, СМ помнил многое из нее дословно. Споров он не любил, но не упускал случая указать верующим на их заблуждения. Характер у него был скорее незлобливый, сам себя он считал человеком широких взглядов, толерантным, с большим кругом интересов. В своем деле он преуспел, работу любил, но не чурался театра, выставок, увлекался фотографией, даже баловался живописью.

В свои сорок четыре года он любил двигаться, бегал по утрам, плавал с удовольствием, в гараже рядом с машиной стоял мотоцикл. С наступлением тепла они перебирались на дачу, где он все делал сам, сложил печь, построил парники, сажал овощи, но особым его увлечением были цветы. Сортовые семена и луковицы он выписывал со всех частей света, участвовал в цветоводческих выставках, где получал призы.

Короче, жизнь СМ радовала. Но, вот, пару лет назад у него начались какие-то странные сны, а кроме того, просыпаясь утром или после дневного сна, он ощущал, что словно был где-то, откуда возвращается в тело. Никак лучше или толковей объяснить этого состояния он не умел. В снах у него началась отдельная жизнь. В ней он был не он, жил в каком-то месте, где все было ему знакомо, но никак не напоминало повседневной жизни. СМ ловил себя на том, что постепенно привязался к жизни в снах, но его беспокоило, что та жизнь для него начинает быть так же важна, как его жизнь наяву.

Он пытался найти объяснение, прошерстил книги по психологии и психиатрии, но в них не было вразумительного ответа. Отсутствие ясности, невозмножность воспользоваться логикой его беспокоили так же, как и возрастающая зависимость от жизни в снах. Однажды, когда жены не было дома, он проснулся после дневного сна и ощутил, что тело его вибрирует, каждая клеточка его тела дрожала, казалось, что тело перестало ему подчиняться. Когда СМ попытался остановить вибрацию, к его удивлению, она только усилилась. В то же время он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Ум был ясен, а тело полностью вышло из-под контроля.

Если бы это был единичный случай, СМ не беспокоился бы и забыл о нем, как о странной случайности. Проблема же лежала в том, что внезапные нежелательные вибрации стали возникать все чаще, делались даже болезненными, уловить причину их возникновения СМ не мог, т.к. случались они под конец сна, перед тем, как ему проснуться.

СМ был не любитель ходить по врачам, но тут решил, что пора послушать мнение специалистов. Все тесты оказались хорошими, терапевт не нашел никаких отклонений. То же самое было и с эндокринологом, и невропатологом. Осталось идти к психиатру. Двоюродный брат жены, Вадим, психиатр с именем и репутацией, выслушал родственника с интересом, но не торопился что-либо объяснять. Повисла некоторая неловкость, но Вадим, казалось, размышлял о чем-то своем.

- Слушай, Серега, ты грибами не балуешься?
- Грибами? Ты о чем?
- Не слышал о галлюциногенных грибах?
- А, ты об этом. Ты же знаешь, что я никогда не курил, а, уж, наркотой и в молодости не баловался. Думаешь, это от лекарств? Я, вроде, и лекарств-то никаких не принимаю. Витамины, иногда от головной боли, так это раз в год. А больше никаких таблеток даже дома не держим.
- Я знаю, что ты человек без фокусов, но на всякий случай спросил. Ты Тане не рассказывал?
- Да, нет. Не хочу ее беспокоить по пустякам.
- Понимаешь, я бы на твоем месте рассказал Тане. Хоть ты и считаешь, что ее интересы из области чуши, но в ее книжках можно найти описание того, что с тобой происходит.

СМ не верил своим ушам.

- Ты что, вроде Тани, тоже такими вещам интересуешься? Астрологические рассчеты делаешь?
- Нет, астрологией я не занимаюсь, хотя имею о ней некоторое представление. Видишь ли, ко мне обращаются люди с разными проблемами. Иногда с очень похожими на твои. Волей-неволей приходится читать, узнавать, чтоб иметь представление что за проблема, что людей беспокоит.
- Вадим, может ты мне дашь какие-то книжки?
- Стесняешься Таню спросить?
- Ну, вроде того.
- Напрасно. Ладно, посиди тут, сейчас что-то принесу.

Домой СМ нес в портфеле книжки, если бы кто ему еще неделю назад сказал, что он даже пролистает подобную книгу, он бы высмеял чудака. Сейчас же ему казалось, что тетка, сидевшая напротив него, видит сквозь портфель и в душе издевается над СМ.

В первой же книге автор описывал точь в точь состояние СМ. Его история почти дословно повторяла историю СМ. Пожалуй, именно это и беспокоило больше всего. Оказывается, он не один такой. И, по словам автора, на поверку вышло, что никакое это не психическое, физическое или иное расстройство. Что же это? СМ глазам своим не верил, а ум отказывался принять информацию.

Чудак утвреждал, что все это - работа сознания. Значит ли это, что мозг дает сбои, которые приводят к утрате контроля над телом? Но почему тогда в то же время не наступает помутнения сознания, а скорее наоборот, оно обостряется? Автор не давал на это ответа. Надо ли сделать томографию головы, чтоб исключить опухоль? Вадим даже не намекнул на тест, ну, а у автора, ясное дело, у самого в голове каша и чушь.

Оставив книги до лучших времен, СМ позвонил Вадиму. Нет, он не считает, что СМ необоходима томография. Если очень хочешь, дам тебе направление, но убежден, что у тебя все в голове на месте.

Вадим не ошибся, к счастью, голова СМ была в порядке. Что же тогда, почему вибрации становились все интенсивней, а сны делались беспокойными, заставляя даже днем возвращаться к ним? СМ углубился во вторую книжку Вадима. Там автор наводил тень на плетень, толкуя о вещах, которые СМ принимать в серьез не мог и даже пытаться не хотел.

Третья книга была написана человеком, по образованию инженером, безнесменом, американцем, стоящим обеими ногами на земле, создавшим свой успешный безнес. Ему СМ мог хоть сколько-то доверять.

До какого-то момента их истории совпадали, но потом начиналось такое, что СМ ставило в тупик. Происходило это именно от того, что по всему было видно, автор умен, практичен, и что самое главное, скептически настроен к любой информации откуда бы она не поступала. Поняв, что избавиться от вибрации не получится, автор решил поставить надо собой опыт, принявшись изучать свое состояние, методически конспектируя изменения, состояния, информацию.

Благодаря опытам, продолжавшимся на протяжении трех с лишним десятилетий, появились три книги. Была построена лаборатория, в которой работало несколько волонтеров, а кроме того, всегда находилось достаточно желающих на себе испытать то, что испытывал автор и СМ. Можно было во все это не верить, сказать, что автор одержим безумием, но СМ смущало, что его личный небольшой опыт, как вибрации, так и снов, скорее наводит на мысль, что в том, что делал американец есть смысл. Вместо того, чтоб сопротивляться и отвергать, имело смысл начать изучать себя.

Конечно, таких денег, как у американца, у СМ не было. Но для изучения себя надо было только терпение и систематический подход, самым кропотливым было составлять записи, иначе накопленный материал быстро замещался новым, а значит не соблюдалась последовательность и основательность эксперимента.

СМ окрыл для себя много нового, но не стал верующим. Его скептицизм и логическое мышление позволяли ему не впадать в веру, а толкали к изучению своих состояний и снов. Кстати, после того, как он начал вести записки, сны стали образовывать последовательную историю. Иногда ему приходилось пытаться найти объяснение снам, но часто они несли информацию, над которой можно было размышлять.

Вибрации, в конце концов, привели к тому, что в какой-то момент они остановились, но поскольку СМ не противился им, он вдруг перестал чувствовать свое тело. Мысль работала, ум был ясен. Сначала СМ подумал, что наступила смерть. Как возможно продолжать мыслить, когда сознание умирает со смертью мозга? Значит не умер. Что же случилось?

Опыты перешли на новую ступень, теперь сны перекликались с состоянием сознания, когда тело замирало, а ум продолжал работать. Кроме как работой сознания СМ назвать это иначе не мог. Любопытно, что со временем он научился влючать ясность ума, такую же, как когда тело его замирало, с той лишь разницей, что он ощущал ноги и руки, а ум мог в это время справиться с самой сложной задачей за считанные минуты, когда в обычное время ему бы потребовалось от нескольких дней до недели, чтоб найти решение.

Человек привыкает ко всему. То, что казалось невозможным, становится повседневностью. То, что отрицалось, делается понятным, дает возможность росту ума, открывает новые возможности в себе.

Продолжение следует.

Acidburn
28 марта 2016, 10:25
баба Яга, я всё время подглядываю в треде за картинами. Очень нравятся. Изучаю светони на каждой. ЗдОрово.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»