Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сообщество
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
AlekZander
26 июня 2008, 13:52

Sado написал:
Честно говоря, я не разделяю отвращения к слову "тематик", о котором (отвращении) много раз слышал. Я довольно конкретный и ленивый человек и не вижу ничего ужасного в том, что в моем лексиконе есть слово, позволяющее компактно назвать группу людей так, чтобы окружающие поняли о ком я. Да, новояз. Но лично мне - удобно.

Но, в общем, это всего лишь мое личное мнение.

Я тоже не стану настаивать на оценках. Не в них дело. Дело в том, что есть группа, которую тебе позволяет компактно поименовать некий новояз. Ну, вот эта группа и есть в общих чертах то самое сообщество, о котором речь.
Не было б сообщества - не возник бы новояз для его обозначения.
Как-то так.
Sado
26 июня 2008, 14:48

AlekZander написал:
Я тоже не стану настаивать на оценках. Не в них дело. Дело в том, что есть группа, которую тебе позволяет компактно поименовать некий новояз. Ну, вот эта группа и есть в общих чертах то самое сообщество, о котором речь.
Не было б сообщества - не возник бы новояз для его обозначения.
Как-то так.

Вот с этим я напрочь согласен, ППКС, поддерживаю всеми конечностями и примерно о схожем и писал выше. Совершенно точно есть некое самоназвание большой группы, к которой люди относят себя вне зависимости от принадлежности к тому или иному клубу. То есть сообщество таки есть.
Dark-haired Temptress
26 июня 2008, 15:40

belize написала: А сможете вы найти книгу (из пары тысяч книг) не выходя из спальни? Наверно для этого все таки надо прогуляться в библиотеку или до книжного магазина дойти. Так и товарища-единомышлинника в свооей спальне вы не встретите. Или выходите в тусовки или так и будете жаловатся на форумах о том как вам тяжко.

ppks.gif
SHERA
27 июня 2008, 02:16

Sado написал:
То есть сообщество таки есть.

В общем и целом может быть какое-то подобие сообщества и есть, но это как в феодальной Руси, вроде как есть такая страна как Русь, но в ней триста штук княжеств, половина из которых между собой воюет, за одни им ведомые "идеалы".
System
27 июня 2008, 02:45

SHERA написала: но это как в феодальной Руси, вроде как есть такая страна как Русь, но в ней триста штук княжеств, половина из которых между собой воюет, за одни им ведомые "идеалы".

А есть примеры правильного, истинного бдсм-сообщества? smile.gif Очень интересно было бы послушать...
SHERA
27 июня 2008, 02:48

System написала:
А есть примеры правильного, истинного бдсм-сообщества? smile.gif Очень интересно было бы послушать...

О... Если бы я такие примеры знавала, то уж точно бы народ не спрашивала. Сидела бы, чаек попивала.
System
27 июня 2008, 02:53
Хех. Значит, получается как в песне - "я другой такой страны не знаю, где..." wink.gif
SHERA
27 июня 2008, 03:00
Вероятно, хотя я вот что подумала... А вдруг все дело не в бдсм- специфике, а все дело в самой человеческой природе, как таковой. Типа обязательно надо, чтобы было с кем повоевать, кому кости перемыть,типа скучно же будет при всеобщем то мире и благолепии. За сим, пожалуй и откланяюсь на сегодня. Уже почти утро.
SkyFox
27 июня 2008, 03:26
«- По-моему, Вы слишком много кушать.
- В смысле?
- В смысле зажрались.» (с) «Ширли-мырли»

*Смешно - зачёркнуто Грустно - тоже зачёркнут* Не понятно читать про отсутствие сообщества. Для меня очевидно, что оно есть, более того, в Калининграде существует, хоть и не самодостаточное, но сообщество, или подсообщество. Более того, сообщество структурировано. Структурировано и, слава Богу, не иерархировано. Структурировано той анархией, той самоуправляемой взаимосвязью, которая так пугает буржуазную демократию с её искусственными попытками навязать идеологический догмат об элитах и пугающую в свою очередь обывателя отшельмованым хаосом (мол, анархия суть хаос, хотя анархия буквально означает, что нет «арха», то есть выделенной верхушки, когда все равны (в политических правах, то самое французское «легалите»), тогда это и есть анархия). Ха-ха!

Но это не значит, что надо говорить «мир и безопасность» (с) Фес. И унывать тоже не стоит (хотя бы, например, по тому поводу, что в БД все практики уже отточены и выверены (не дословная цитата, но смысл я понял именно так) и творческой тематической личности приходится тяготиться таким обстоятельством (однокашник поделился случаем из жизни – он в Советское время выискивал по крупицам, будучи школьником, информацию о римских папах, и был очень разочарован, обнаружив, в Брокгаузе сводную информацию об этих жрецах – но ведь БДСМ «так же неисчерпаем, как и атом» (с), впрочем, и любая часть жизни не исчерпаема) – дедушка Гегель нас учил, что наступит день, когда такой взгляд на БД будет вызывать непонимание).

Лично моему «становлению и самоосознанию» помогли по-разному Интернет-ресурсы инициированные и курируемые (в детали и историческую динамику не вникаю) участниками-грандами данной дискуссии: фактический материал, теоретический материал, этикет, и прочая, и прочая.

Как говорит мой адвокат – чем очевиднее ситуация, тем больше приходится говорить, что белое это белое, а чёрное – чёрное.
Бренн
27 июня 2008, 03:39
Хотел возразить Константину, но уже ничего не прибавить к сказанному на данный момент. Это к вопросу о единомышленниках. И, думается мне, еще один аргумент в пользу наличия сообщества. Как думаете, Константин?
piggy
27 июня 2008, 07:26

SkyFox написал: Ха-ха!

beer.gif
SHERA
27 июня 2008, 08:52

SkyFox написал:

*Смешно - зачёркнуто Грустно - тоже зачёркнут*  Не понятно читать про отсутствие сообщества. Для меня очевидно, что оно есть, более того, в Калининграде существует, хоть и не самодостаточное, но сообщество, или подсообщество. Более того, сообщество структурировано.

Раскрою сейчас страшную тайну, только т-с-с-с, больше никому ни слова: тема открыта и обсуждаема исключительно ради того, чтобы выявить что, где и как оно, а именно: что сообщество из себя представляет и как это самое "сообщество" себя чувствует: существует оно, нет ли, если существует, то где существует, если не существует, то почему не существует и, наконец, с чем его вообще едят и кому это нужно. Что там у нас в спорах рождается? Вот то-то же... Если для меня очевидна моя гениальность, это совсем не значит, что вы с данным сугубо субъективным мнением согласитесь. Понимаете о чем я?
А то что обсуждаемый вопрос вызвал в вас бурю эмоций, да еще и старик Гегель не был забыт-так это прекрасно, сплошной позитив. Глядишь цитатник барышень пополниться еще парой -тройкой цитат, я лично слова вашего адвоката записала таки в блокнотик. Козырну при случае. wink.gif
piggy
27 июня 2008, 08:53
Вы знаете, Константин, я с вами не согласна по многим пунктам - даже почти по всем - но "подкоп" вы ведете с правильной стороны.

Kонстантин написал: А вы знаете второй интернет? Провайдера не посоветуете? Действительно - информации гигабайты, но она либо бесполезна, либо однообразна.

Для вас - может, и бесполезна. Для многих весьма полезна. Другое дело, что она как бы размазана по рунету ровным слоем, где все вперемешку - толковые материалы, носители ценного знания - и перевозбужденные недотыкомки с их глупостями. Или не недотыкомки, а люди вполне себе технично практикующие, но при этом косноязычные и потому не умеющие донести до других, что, как, почему и зачем они делают. А вот системы "сертификации" (под которой я, разумеется, не раздачу бумажек понимаю) информации нет. Или она недостаточна.

А потому необходима вариативность высказываний, что возможно лишь при открытости ресурсов общения.

Не только и не столько вариативность высказываний - она-то как раз есть, поскольку ресурсы общения таки открыты - сколько:

а) Критика. Этому пока что не научились. Редко приходится наблюдать, чтобы критика (мероприятий, практик, фотографий) не переросла в ругань с выяснением, кто же тут козел. А критики текстов - так вообще, считайте, нет.

б) Полемика. Ни для кого не секрет, что подтусовки дружат домами друг против друга. И за этой "глубокой личной неприязнью" (прямо кушать не могут, такую неприязнь испытывают) совершенно не видно, есть ли там что-то еще, кроме нее. Есть ли содержательные расхождения по каким-то вопросам, и в чем они состоят. Враждующие лидеры не разговаривают друг с другом в публичном пространстве, не спорят по содержательным вопросам. Приношу извинения за сортирную метафорику, но: на одном поле друг с другом не садятся, зато предпочитают метать друг в друга какашки в одностороннем порядке из своих укрепрайонов. Каюсь, и сама этим грешу время от времени. В результате люди, в конфликты не вовлеченные, ретируются, чтобы не срикошетило, а у неофитов, над чьими головами эта субстанция постоянно летает, от вжик-вжиков туда-сюда уши заложены.
Истина не всегда рождается в споре, но нормальная цивилизованная полемика позволила бы отточить несовместимые позиции и довести их изложение до той степени внятности и аргументированности, чтобы другие могли бы присоединяться к той или иной (или начать разрабатывать для себя вообще третью) осознанно.

Ну и об иностранной литературе по Теме. А оно надо вообще? Нужели вы предполагаете, что психофизические предпосылки прихода в Тему одинаковы у Немцев, у нас и американцев? Что мне может посоветовать американец? Необходимо создавать собственную литературу. Не учебник по флаггеляции, а пласт русской БДСМ литературы. Художественной, психологической, практической, медицинской ( вот тут пожалуй возможны переводы). Вы не согласны, сообщество?

Не психофизиологические, а социокультурные smile.gif
Физиология как раз у всех одинаковая, так что я искренне не понимаю, в чем проблемы применимости иностранных источников по телесным аспектам БДСМ-практик.
Да и в социокультурных корнях (в той мере, в какой они влияют на облик национальных БДСМ-традиций) общего больше, чем разного: иудео-христианская традиция и связанные с ней "культура вины" и специфическая сексуальная мораль, изъятие права на насилие и агрессию у людей и монополизация его государствами, эмансипация женщин - что там еще? Плюс не надо забывать о глобализации - тем более в эпоху интернета.
Наконец, я напомню, что вообще-то субкультура БДСМ (идеология, терминология, антураж) сама по себе нами заимствована, причем в основном у американцев.
Да, на этом ядре уже наросла здоровенная национальная специфика, и у русского БДСМ свое лицо - поэтому в конечном итоге ваши сетования на нехватку отечественной литературы поддержу, ее действительно не хватает, причем в том числе в виде книг.

Скажите куда прийти и я спрошу. Только не в лоб, а предварительно познакомившись и поняв - а нужен ли мне совет этого человека. Пока я пришел сюда. Знакомлюсь. Ну во всяком случае пытаюсь. Полистал темы. Увидел вопросы. И что? Вопрошающим рекомендуют почитать архив.

Я не соглашусь с ответившими вам в духе "врачу, исцелися сам".
Но.
Как я поняла, запрос на инфомацию у вас весьма специфический, и еще более специфичны условия, на которых вы согласны эту информацию воспринимать. Ваше право. Но, как вы, полагаю, догадываетесь, вам никто ничего не должен, поэтому вряд ли вы надеетесь, что к вам прибегут, выстроятся в очередь и будут услужливо заглядывать в глаза: это то, что вы хотели? а это? а если вот так? Им-то оно зачем? А вот что вы можете предложить в обмен на те знания и умения, которые вам нужны, я не услышала. Это, кстати, не обязательно должны быть деньги (хотя деньги - первое, что приходит в голову). А, например, волонтерская работа по развитию и окультуриванию того самого информационного и коммуникационного пространства, или еще что-нибудь.

Как-то вот так примерно.
piggy
27 июня 2008, 09:38

Sado написал:
Сообщество - это группа людей, объединенных неким общим признаком, самидентифицирующихся в это сообщество и имеющее сложившиеся каналы коммуникации внутри группы.

Я уже выше говорила, что полемика тут носит скорее семантический (ну, может, еще методологический) характер, поэтому воздержусь. Пусть так, отлично. Пожалуй, так даже операционально удобнее - позволяет далее вести разговоры уже о качестве сообщества, в т.ч. с т.зр. целеполагания, дееспособности, выстраивания инфраструктур и т.п.
Kонстантин
27 июня 2008, 23:42

piggy написала: Вы знаете, Константин, я с вами не согласна по многим пунктам - даже почти по всем - но "подкоп" вы ведете с правильной стороны.

....Это, кстати, не обязательно должны быть деньги (хотя деньги - первое, что приходит в голову). А, например, волонтерская работа по развитию и окультуриванию того самого информационного и коммуникационного пространства, или еще что-нибудь.

Как-то вот так примерно.

Это просто ответ или предложение? Это самое определенное высказывание о том, что необходимо. Если возможно его конкретизировать, это несложно сделать. Сам я с трудом представляю пока, что вообще могу предложить.
Miledi-Alena
28 июня 2008, 04:44

AlekZander написал: Ну, и главный признак лично для меня: Садо, человек, в принципе, образованный, в ходе этого разговора дважды испачкал собственную речь новообразованием "тематик".

Sado написал: Честно говоря, я не разделяю отвращения к слову "тематик", о котором (отвращении) много раз слышал. Я довольно конкретный и ленивый человек и не вижу ничего ужасного в том, что в моем лексиконе есть слово, позволяющее компактно назвать группу людей так, чтобы окружающие поняли о ком я. Да, новояз. Но лично мне - удобно.

*подчеркнуто мной*
Решила внести ясность все-таки. И так слишком много запутанного в Теме и в её истории.
Все новое- это хорошо забытое старое. wink.gif

Вторая половина 80-х гг., точнее год 1986, если мне память не изменяет. Как могла придти Тема в Россию? Только через неформалов. По крайней мере она выбрала на тот момент именно этот путь. Таким образом среди арбатских неформалов появилась тусовка тех, кого сейчас назвают БДСМщики. На тот момент, насколько я в курсе, было две Тематические тусовки в Москве. Они не враждовали и ничего не делили. Просто собирались там, где кому удобнее.

В основном в той тусовке были СМщики. И вот тогда, в той тусовке и использовались слова Тематик, Темный люд, олдОвый народ (последнее- не мат и не подонковский сленг, а сленг Арбата.)

Придя в современную тусовку, сообщество, мы по старой памяти использовали слово из нашей юности ( odream.gif *косится на Призрака*). В принципе, как и любое слово, может кому-то нравиться, у других вызывать отторжение.

К слову сказать с удовольствием пожала бы руку сейчас некоторым из той, старой тусовки. В благодарность за его огромный вклад в русскоязычную Тему. smile.gif

По теме треда как такового. Сообщество есть. Раздираемое склоками и делящее между собой чаще всего "пустой звук", с кучей противоречий и желанием создать новое, не поняв старого, опровергающее прописные истины с одной стоороны и со светлыми головами с другой стороны. Но оно все таки существует. А вот как оно будет дальше развиваться зависит от всех нас, господа. ИМХО. smile.gif
Scunsss
28 июня 2008, 05:32
Интересно бы узнать у обсуждающих - а оно вам зачем, это сообщество? Вам не всё ли равно, есть оно или нет - в широком смысле (вокруг которого весь сыр-бор)?
По факту, для каждого существует всего лишь небольшой (сравнительно) круг людей, с которыми он общается. И другой круг - с которым он не общается, хотя и знаком. В общем, это клуб, в который джентльмен ходит, а это... © Круг можно расширить - при желании, а можно сузить хоть до нуля.
Всё остальное - стопроцентный виртуал, буковки на экране, и ничего более. Пара щелчков мыши - и всё "сообщество" растворится в небытие. Останется только тот самый "круг общения".

Наверное, очень хочется чувствовать, что ты не один такой, что таких много, и они думают и чувствуют примерно то же, что и ты, да? Так ведь это просто страх, страх быть "не как все". А когда таких "не как все" много - так вроде оно и ничего... даже и не страшно, а наоборот - ощущаешь некую избранность.
Страх, всего лишь страх...

ps.gif Ах да, забыл... Есть ещё такой хороший стимул считать себя членом сообщества - самореализация. То, что не получилось в "большом" обществе - может получиться в рамках сообщества. И чем оно, сообщество, больше - тем отчётливее успех.
AlekZander
28 июня 2008, 12:30

Scunsss написал: Интересно бы узнать у  обсуждающих - а оно вам зачем, это сообщество?

А низачем. Оно просто есть, независимо от того - контактируем мы с ним, или нет.
belize
28 июня 2008, 13:55

Miledi-Alena написала:
Сообщество есть. Раздираемое склоками и делящее между собой чаще всего "пустой звук", с кучей противоречий и желанием создать новое, не поняв старого, опровергающее прописные истины с одной стоороны и со светлыми головами с другой стороны. Но оно все таки существует. А вот как оно будет дальше развиваться зависит от всех нас, господа. ИМХО. smile.gif

Alena, по моему о склоках больше говорят чем мы их видим. Я например не знаю ни одного человека, лидера, который бы сказал мне что между тобой и им происходят "склоки".
Может я просто дистанцируюсь от склок?
Miledi-Alena
28 июня 2008, 14:08

belize написала:
Alena, по моему о склоках больше говорят чем мы их видим. Я например не знаю ни одного человека, лидера, который бы сказал мне что между тобой и им происходят "склоки".

"Не был, не участвовал, не привлекался!"(ц) smile4.gif Я просто их очень не люблю, всеми фибрами души своей. smile.gif

Может я просто дистанцируюсь от склок?

Аналогично! lady.gif
SHERA
28 июня 2008, 14:09

Scunsss написал: Интересно бы узнать у  обсуждающих - а оно вам зачем, это сообщество? Вам не всё ли равно?

Полагаю, что не все равно. Более того, вы в этой теме отметились дважды, значит не все равно и вам.

Еще цитатка:
"Наверное, очень хочется чувствовать, что ты не один такой, что таких много, и они думают и чувствуют примерно то же, что и ты, да? Так ведь это просто страх, страх быть "не как все". А когда таких "не как все" много - так вроде оно и ничего... даже и не страшно, а наоборот - ощущаешь некую избранность.
Страх, всего лишь страх..."
Психоанализ ваш конек? .wink.gif
Мне видится, что тут все проще: человек существо социально-ориентированное и поэтому в стремлении стать членом определенного сообщества (речь не конкретно о девиантах сейчас) я ничего предосудительного не вижу. Есть отдельные субъекты "отвергающие" социум вообще и какое бы то ни было "сообщество"в частности, но таких очень немного. А для причисления человеком себя к тому или иному "пласту", "сообществу", "группе" (обозвать можно как угодно) требуется, как минимум, самоопределение, которое достижимо путем сопоставления своих сил, возможностей, талантов, интересов и далее по тексту с наличием\отсутствием подобных сил, возможностей, талантов, интересов у других людей. При чем тут страх не совсем ясно. Хотя как угодно, пусть будет "страх", но полагаю, что страх найти единомышленников не самая жуткая фобия из существующих в природе.
Кристиан
29 июня 2008, 06:53

Scunsss написал: Интересно бы узнать у  обсуждающих - а оно вам зачем, это сообщество? Вам не всё ли равно, есть оно или нет - в широком смысле (вокруг которого весь сыр-бор)?

В целом - мне не все равно, что я ощутил приехав за "тридевять земель", мне не хватает не только ближайшего окружения, но и "почвы" для создания такого окружения, в целях проведения свободного времени, развлечений, как уже я привык...
Это даже если смотреть с конкретной точки зрения...

Scunsss написал:Наверное,  очень хочется чувствовать, что ты не один такой, что таких много, и они думают и чувствуют примерно то же, что и ты, да? Так ведь это просто страх, страх быть "не как все". ... Страх, всего лишь страх...

Нет, ну какой же страх... это удовольствие... wink.gif
Дело не в этом, хотя конечно, если кто-то испытывает такие чувства и стремится убежать от решения сего вопроса, таким образом - то тоже ничего особо хорошего...
ДУАЙЕН
29 июня 2008, 08:26
ИМХО. Если человек всерьез интересуется чем-либо, например марки собирает, то через некоторое время собирания для самого себя, возникает необходимость показать свою коллекцию понимающим людям, обменяться дубликатами, поискать у кого-нибудь недостающий экземпляр, поговорить о качестве кляясеров или марках госудраства Бутан. Или например, как лучше хранить марки столетней давности.
Жаль, что форум не филателистический. А может это и не офф-топ.
Очень многие лукавят. Если ему сообщество не нужно, то у него и ника не будет и на форумы он ходить не будет.
А раз ходит, раз пишет, то значит нужно!
Scunsss
29 июня 2008, 23:47

Кристиан написал: В целом - мне не все равно, что я ощутил приехав за "тридевять земель", мне не хватает не только ближайшего окружения, но и "почвы" для создания такого окружения,

То есть, по факту - не хватает некоторого количества единомышленников для комфортного общения, так? Ну, и ещё некоторого количества тех, с кем некомфортно - для противовеса.
Если ты их таки получишь - тебе не всё равно будет, сколько ещё в NZ таких же, о которых ты ничего не знаешь? А ведь сообщество - это не только твои знакомые, а и все остальные.
Но тебе (как и всем) для комфортного общения хватает "ближнего круга".

ДУАЙЕН написал: через некоторое время .... возникает необходимость показать свою коллекцию понимающим людям, обменяться дубликатами, поискать у кого-нибудь недостающий экземпляр, поговорить о качестве кляясеров или марках госудраства Бутан. Или например, как лучше хранить марки столетней давности.

Показать - это похвастаться, сравнить свои успехи с другими. Остальное - для повышения качества своей коллекции (тем или иным путём).

Общая мысль у меня такая - за исключением очень редких людей с повышенной общительностью, остальным хватает для комфорта довольно малого круга людей. Есть остальные или их нет - на их состояние никак не влияет. Согласитесь, что сейчас для большинства 90% сообщества - это безликие ники на экране монитора.
Alexander Kovalskij
30 июня 2008, 00:58

Кристиан написал:
В целом - мне не все равно, что я ощутил приехав за "тридевять земель", мне не хватает не только ближайшего окружения, но и "почвы" для создания такого окружения, в целях проведения свободного времени, развлечений, как уже я привык...

В смысле - "короля делает свита"? Или, как актеру, трудно играть при пустом зрительном зале? Понимаю. Но "публика" в сущности не сообщество, а лишь временное образование, хотя и имеющее краткосрочную общую цель. Хотя, публичная поддержка и создает иллюзию общественного одобрения. Что, безусловно, повышает самооценку.

Dunker
30 июня 2008, 01:09

Scunsss написал:
То есть, по факту - не хватает  некоторого количества единомышленников для комфортного общения, так? Ну, и ещё некоторого количества тех, с кем некомфортно - для противовеса.
Если ты их таки получишь - тебе не всё равно будет, сколько ещё в NZ таких же, о которых ты ничего не знаешь? А ведь сообщество - это не только твои знакомые, а и все остальные.

Чтобы сформировать ближний круг, необходим более обширный дальний круг. Чтобы было из кого выбирать, кого приблизить.
Sakurasan
30 июня 2008, 06:40

Dunker написал:
Чтобы сформировать ближний круг, необходим более обширный дальний круг. Чтобы было из кого выбирать, кого приблизить.

Это Вы про начало ведь говорите?
А когда сформирован круг, то, собственно, и дергаться необязательно, да и мыслей не возникает, есть это сообщество, нет его...какая , собственно, разница?
Кристиан
30 июня 2008, 06:51

Scunsss написал:
То есть, по факту - не хватает  некоторого количества единомышленников для комфортного общения, так? Ну, и ещё некоторого количества тех, с кем некомфортно - для противовеса.

Нет, не так... wink.gif Для меня значим "весь круг", другими словами для меня, чем больше людей, даже которые практикуют в "тихую" по домам... по разным причинам...
Кристиан
30 июня 2008, 06:56

Alexander Kovalskij написал:
В смысле - "короля делает свита"? Или, как актеру, трудно играть при пустом зрительном зале? Понимаю. Но "публика" в сущности не сообщество, а лишь временное образование, хотя и имеющее краткосрочную общую цель. Хотя, публичная поддержка и создает иллюзию общественного одобрения. Что, безусловно, повышает самооценку.

Было бы прекрасно, если бы вы не отвечали на мои посты или делали, как я делаю с вашими постами - просто пролистывали не читая...

ps.gif "Троллей" кормить не вижу смысла.
Mr. Click
2 июля 2008, 19:43

Кристиан написал:

Если я правильно понял, и Вы испытываете проблемы с поиском Тематиков в Новой Зеландии (кстати, от души Вам завидую, сам бы хотел что-нибудь там поискать), то имеет смысл подписаться вот на эту Yahoo-группу http://groups.yahoo.com/group/PopsInn/, наиболее активные её члены, насколько я помню, именно из НЗ.
Кристиан
8 июля 2008, 08:57

Mr. Click написал:
... имеет смысл подписаться вот на эту Yahoo-группу  наиболее активные её члены, насколько я помню, именно из НЗ.

Спасибо, зарегистрировался - посмотрю, что и как... smile.gif
Нежная-Нижняя
11 июля 2008, 01:14
По-моему, вопрос как-то чересчур усложнили и запутали, что ли. Так ли важны всякие научные признаки сообщества, тем более что оно неформальное и даже в большинстве состоит из людей, не стремящихся отказаться от своей анонимности.

Вот уважаемый Шорох шире смотрит:

Шорох написал: Тусовка, сообщество, субкультура или как-то еще - свое дело оно делает не хуже, чем любое другое объединение людей.

Для меня лично сообщество - это главным образом люди-единомышленники, но не в том смысле, что они по всем тематическим вопросам придерживаются одинаковых взглядов (нет, как раз могут быть самые противоположные). А в том, что это люди, которые вообще поймут, о чем я им говорю, испытывали что-то похожее, привыкли называть одни и те же вещи одинаковыми со мной терминами, не пугаясь и не удивляясь им. И которых я пойму - пусть не на 100%, т.к. опыт разный, но во всяком случае я чувствую, что они "свои", что у них есть чему научиться, спросить, попросить поддержки. Несомненно, такое сообщество существует, при всех проблемах между отдельными обособленными группами-тусовками.

Я никогда не участвовала ни в каких тусовках, мне непонятны и неважны противоречия между ними. Я бы даже нахально сказала так: всякие разборки, которые старше меня, меня не касаются и не заинтересуют, как и моих сверстников. Они будут естественным путем уходить в прошлое и утрачивать свое влияние на жизнь сообщества - по мере того, как в него будут приходить более молодые люди, которым эти покрытые плесенью взаимные обиды и когда-то неподеленная власть глубоко пофигу. Так что суть сообщества вовсе не в том, чем многие - как им кажется - в нем сейчас живут и активно занимаются. А в той общей атмосфере понимания, которая ценнее этих самых исторически сложившихся тусовок и кланов. Ведь если б не было этого понимания, даже и поругаться хорошенько было бы не о чем, верно?

Itholda написала: Цель-создание комфорта для занятия любимым делом, нахождение и общение с себе подобными.

Чем плохое определение цели? По-моему, вполне достаточно. Если "комфорт" понимать широко - и как удобное информационное пространство тоже.

Кристиан написал: ...явная принадлежность к сообществу расширяет спектр возможностей активных участников (начиная от отношений и до материальных вещей)

Даже я это чувствую по себе, несмотря на то, что вынуждена пока эту принадлежность реализовывать большей частью виртуальным способом, т.к. не могу вживую общаться с кем-то из тематиков за пределами очень узкого круга хорошо знакомых людей. Но и это - огромная психологическая поддержка! А возможность с помощью сообщества разобраться в специфических девайсах и атрибутике и приобрести что-то - просто бесценна.
Нежная-Нижняя
11 июля 2008, 01:37

Kонстантин написал: Необходимо создавать собственную литературу. Не учебник по флаггеляции, а пласт русской БДСМ литературы. Художественной, психологической, практической, медицинской ( вот тут пожалуй возможны переводы). Вы не согласны, сообщество?

Да, кажется, все согласны. Только и учебники по флагелляции не обязательно скидывать со счетов, их никогда не будет слишком много.

Вот, в связи с тем, что для сообщества назвали полезным следующее:

piggy написала: ...например, волонтерская работа по развитию и окультуриванию того самого информационного и коммуникационного пространства...

- хочу предложить свое участие в подготовке к печати, художественному оформлению и верстке любых новых изданий по БДСМ, какие кто соберется сочинить. В порядке, так сказать, упражнений и практики в своей будущей специальности ("Книжная графика"). Готова поработать безвозмездно (ну, разве что за один авторский экземпляр), через Интернет, результат будет в PDF-формате, пригодный для наперед заданной типографии либо для электронного издания. Некоторый опыт уже есть. Так что, господа авторы, пишите, пишите! Давайте наполнять книжную полку, а то там до упомянутых двух тысяч книг явно недостает... wink.gif

piggyнаписала: Критика. Этому пока что не научились. Редко приходится наблюдать, чтобы критика (мероприятий, практик, фотографий) не переросла в ругань с выяснением, кто же тут козел. А критики текстов - так вообще, считайте, нет.

Так почему бы не открыть на форуме специальный раздел - "Критический анализ БДСМ-произведений"? Договорившись о специальных правилах, которые бы исключили ругань с уклоном в скотоводческую тематику.

У меня вот иногда просто руки чешутся разгромить в пух и прах некоторых авторов, детально описывающих якобы собственный тематический опыт, особенно от имени молодой девушки - а насквозь видно, что пишет человек, не знакомый реально ни с чем подобным, не понимающий даже особенностей женского организма, не говоря уж об ощущениях, т.е. вообще - явно мужчина... и скорее всего, далеко не юного возраста... (не в обиду никому из присутствующих). Да и вообще, масса текстов с измышлениями "на тему", которые Тему просто извращают и могут дезинформировать новичков. Чьи-то мечтательные фантазии, которые выдаются то за "научный анализ", то за "свидетельство очевидца".
Мук!
11 июля 2008, 07:33

Нежная-Нижняя написала:
Так почему бы не открыть на форуме специальный раздел - "Критический анализ БДСМ-произведений"? Договорившись о специальных правилах, которые бы исключили ругань с уклоном в скотоводческую тематику.

Например, каких правилах?

Нежная-Нижняя написала: У меня вот иногда просто руки чешутся разгромить в пух и прах некоторых авторов, детально описывающих якобы собственный тематический опыт...

И что мешает? smile.gif
Korvin
11 июля 2008, 09:23

Нежная-Нижняя написала: Так почему бы не открыть на форуме специальный раздел - "Критический анализ БДСМ-произведений"? Договорившись о специальных правилах, которые бы исключили ругань с уклоном в скотоводческую тематику.

Знаешь! kos.gif Боюсь что ответ тебе будет примерно таким:

Кэрри написала: но зачем нам нужно пиарить плохие публикации по БДСМ - у меня фантазии не хватает.
С такими друзьями никаких врагов не надо... kos.gif

Нежная-Нижняя
11 июля 2008, 12:53

Мук! написал: Например, каких правилах?

Ну, каких-нибудь таких, которые (только в специально выделенном месте) поддерживали бы именно критику произведений и ограничивали возможности критики выступающими друг друга. Есть же особые правила для "Песочницы", например. По аналогии, можно было бы ввести условие, что в разделе "Критика" допускается только высказывание мнений о вынесенном в заголовок топика материале, без взаимных обсуждений и споров, для которых желающие могут создавать треды в других местах форума. Это позволило бы собрать в одном месте именно критику, не заваливая ее обычными дискуссиями, за которыми быстро теряется изначальный предмет (не говоря уж о появлении упомянутой домашней скотины smile.gif ). Боюсь только, модераторы не захотят взваливать на себя дополнительную нагрузку - учитывать особые правила...

Мук! написал: И что мешает?

Во-первых, отсутствие приведенного выше режима благоприятствования. Все время ждешь, что в такой большой аудитории обязательно найдутся желающие, как это иногда называют, "оттачивать свое остроумие" на тебе - вместо содержательного разговора. Нет, мне не жалко, конечно, мы люди стойкие, и не то привыкли терпеть user posted image. Но все же от цели это уведет.
Хотя на некоторых более "камерных" форумах я так не стесняюсь и громлю в пух и прах, если вижу явное вранье и имею основания что-то противопоставить - хотя бы из элементарного здравого смысла. Думаю, некоторые участники могут подтвердить... smile.gif

Во-вторых, тут просто нет подходящих поводов. Скажем, если бы какие-то тексты специально выкладывались для критического разбора, в отдельном разделе, это выглядело бы как приглашение всем желающим высказываться по их содержанию. А иначе - нужно сначала самому перепостить чужой текст, либо дать ссылку (а всем остальным еще придется туда ходить...), а затем уже добавлять свою критику. Но при этом как раз и получится:

Korvin написал: Боюсь что ответ тебе будет примерно таким:

Кэрри написала: но зачем нам нужно пиарить плохие публикации по БДСМ...

А если совсем не "пиарить", не будет и критики. А нет критики - плохие публикации будут продолжать появляться и сбивать с толку людей. Где выход?

Возвращаясь к теме сообщества - мне кажется, в совместном заинтересованном решении таких проблем его роль как раз и должна проявляться.
Korvin
11 июля 2008, 13:01

Нежная-Нижняя написала: Где выход?

kos.gif
Korvin
11 июля 2008, 13:07

Scunsss написал: Пара щелчков мыши - и всё

Или один Чубайс. kos.gif
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Кэрри
11 июля 2008, 14:35

Нежная-Нижняя написала: А нет критики - плохие публикации будут продолжать появляться и сбивать с толку людей.

Если я правильно поняла, о какого рода публикациях идёт речь, - они будут появляться независимо от критики. Онанизм вечен. biggrin.gif

Да и нелепо, право же, подобные произведения рассматривать всерьёз.
Тем, кого они способны сбить с толку, в реальную тему не надо.
Им чиста почитать. wink.gif

Нежная-Нижняя написала: Где выход?

Элементарно, Ватсон!

Выход в том, чтобы пиарить хорошие произведения по БДСМ. wink.gif

Нежная-Нижняя написала: Хочу предложить свое участие в подготовке к печати, художественному оформлению и верстке любых новых изданий по БДСМ, какие кто соберется сочинить.

Вот это разговор по делу! Лови приват. smile.gif
Rammer
11 июля 2008, 14:46
Кэрри, если вдруг еще понадобится корректор, могу поучаствовать.
kraska
11 июля 2008, 14:48

Кэрри написала: Вот это разговор по делу! Лови приват. 

А мне приват? Я тоже хочу на машинке вышивать , я умею! smile.gif
Кэрри
11 июля 2008, 15:25

Rammer написала: Кэрри, если вдруг еще понадобится корректор, могу поучаствовать.

Обязательно, кстати, понадобится! Чуть позже. Пишу приват. smile.gif

kraska написала: А мне приват? Я тоже хочу на машинке вышивать , я умею!

А тебе я всё в лицо скажу, буквально послезавтра и скажу. tongue3.gif
IrinaAisberg
11 июля 2008, 19:50

Kонстантин написал: Так уж сложилось в жизни. Я знаю как ударить, чтоб было больно и чтоб убить. Об элементарной технике я прочитал в тех Гигабайтах, о которых говорилось.

Cпасибо, что написали об этом. Когда прочитала Ваш пост, возникла мысль, а не спрашивать ли у потенциального Верхнего справку об учете в ПНД. А то вдруг, мало ли что! bigeyes2.gif
Mariann
13 июля 2008, 13:49

Нежная-Нижняя написала:

У меня вот иногда просто руки чешутся разгромить в пух и прах некоторых авторов, детально описывающих якобы собственный тематический опыт, особенно от имени молодой девушки - а насквозь видно, что пишет человек, не знакомый реально ни с чем подобным, не понимающий даже особенностей женского организма, не говоря уж об ощущениях, т.е. вообще - явно мужчина... и скорее всего, далеко не юного возраста... (не в обиду никому из присутствующих). Да и вообще, масса текстов с измышлениями "на тему", которые Тему просто извращают и могут дезинформировать новичков. Чьи-то мечтательные фантазии, которые выдаются то за "научный анализ", то за "свидетельство очевидца".

Н-да... Напоминает что-то типа этого: "Это неправильные пчелы. Следовательно, они делают неправильный мед" (с).
Складывается впечатление, что уважаемая автор поста считает свой опыт в Теме верным, а все остальное, простите, "байками озабоченных стариканов". Если человек описывает где-то свои эмоции не так, как вам это кажется, это еще не значит, что он это из пальца высосал. Я все понимаю - молодым свойственен максимализм некий. Но вот так - до "руки чешутся разгромить" - это уже забавно.
АНКА
13 июля 2008, 14:40

*флегматично* Просто есть такие моменты, которые известны только тем, кто практикует действа в реале - а не фантазирует о них в инете.
У самой часто возникает желание - от гомерического хохота - до "разгромить критикой".
От последнего останавливает мысль, что смысла в этой критике немного: тем, кто так реализуется, это не поможет и не повредит. А тем, кто им поверил - ну, ССЗБ.
Надеюсь, меня будет сложно упрекнуть в молодежном максимализме. 3d.gif
Нежная-Нижняя
15 июля 2008, 03:08

Mariann написала: Складывается впечатление, что уважаемая автор поста считает свой опыт в Теме верным, а все остальное, простите, "байками озабоченных стариканов". Если человек описывает где-то свои эмоции не так, как вам это кажется, это еще не значит, что он это из пальца высосал. Я все понимаю - молодым свойственен максимализм некий. Но вот так - до "руки чешутся разгромить" - это уже забавно.

Да ну, Mariann, зачем Вы преувеличиваете.

Во-первых, как может быть опыт "верный" или "неверный"? Я об этом не говорила. Он просто либо есть, либо нет. Я не собираюсь сравнивать себя с мудрыми и много испытавшими сенсеями, сама надеюсь у них чего-нить узнать. Но из того, что накопилось за пару лет достаточно активного реала, все-таки, несмотря на Ваши намеки на мой возраст, - иногда могу извлечь по крайней мере немного здравого смысла.

И во-вторых, вовсе не все остальное я считаю "байками стариканов". Есть и неплохие произведения (я не про литературное качество, это отдельный разговор, а про содержание), в которых сразу чувствуется: человек - хорошо ли, плохо ли - но излагает свои собственные впечатления.

Но если, к примеру, от лица юной девочки описывают, смакуя, как ее вчетверо сложенной скакалкой мать порола так, что кровь залила и забрызгала все вокруг, а она при этом несколько раз то "улетала" в сабспейс, то испытывала многократный оргазм, попеременно, и удары уже не чувствовала, но при этом... капельки крови приятно щекотали кожу (это я пересказываю реальное произведение) - Вы тоже будете говорить, что автор такое не "из пальца высосал"? Извините, но это мой любимый девайс, достаточно, конечно, кусачий, но стандартная детская скакалочка весит 90 г. вместе с ручками, ею просто невозможно, к счастью, нанести серьезные раны. Я получала и по 150 в полную силу, - не то что ссадин не было, дольше трех дней даже синяки не держались. А автор с упоением излагает, что у "нее" после такого "страшного наказания" из попы кровь продолжала течь 3 дня. Гемофилия, что ли? Или полное зашкаливание фантазии?

И таких примеров из некоторых известных изданий и сайтов я Вам десятки подберу. Ну пусть Вы считаете, что "руки чешутся разгромить - это уже забавно". Я не в обиде. Разве плохо, когда в жизни есть что-то забавное? А все же была бы возможность - разгромила!

Эх, нет у меня тут в этом деле доблестных единомышленников. Вот только АНКА, как всегда, меня понимает. angel.gif kiss.gif
Sakurasan
15 июля 2008, 03:36

Нежная-Нижняя написала:

Извините, но это мой любимый девайс, достаточно, конечно, кусачий, но стандартная детская скакалочка весит 90 г. вместе с ручками, ею просто невозможно, к счастью, нанести серьезные раны. Я получала и по 150 в полную силу, - не то что ссадин не было, дольше трех дней даже синяки не держались. А автор с упоением излагает, что у "нее" после такого "страшного наказания" из попы кровь продолжала течь 3 дня. Гемофилия, что ли? Или полное зашкаливание фантазии?

Откуда Вы можете знать реакцию кожи/мышц/организма других людей на то или иное воздействие?
У кого-то от кнута через 2 часа ничего не видно, у кого-то по 2 недели держатся синяки и кровоподтеки.
Все разные.
Нежная-Нижняя
15 июля 2008, 05:18
Да представляю я себе, что реакция разная бывает, представляю. Но есть вполне очевидные границы возможного. И под совокупностью фантастических преувеличений, да еще с упоением смакуемых автором, все же трудно не разглядеть фальшивку.
Mariann
15 июля 2008, 08:41
Я не знаю, корректно ли на этом сайте давать ссылки на другие ресурсы, а то выложила бы парочку интересных находок (ну, с моей точки зрения интересных). Опыт у всех разный - как, собственно и реакции организма, о чем выше говорила уважаемая Sakurasan. И способ подачи своих впечатлений - тоже, хотя бы потому, что люди имеют разный уровень языковой подготовки, литературного таланта и пр. Если автор не убедил отдельно взятого читателя в своей искренности - это не означает, что автор фантазирует и "с упоением смакует фальшивку". Нежная-Нижняя, не принимайте это за наезд, ок? Я на самом деле совершенно не собиралась вас как-то подколоть или задеть. Касаемо скакалки как девайса... ну, сама не пробовала, говорить не буду, однако прекрасно помню, как в моем пионерском детстве сосед по даче, запойный алкаш, лупил свою дочь именно скакалкой. И какие кровоподтеки и рубцы оставались у девчонки по неделе-другой. Так что, как видите, и здесь у всех по-разному.
SHERA
2 августа 2008, 17:13
Пока я ломала безрезультатно свой мозг над ответом на поставленный собою же, любимой, вопрос о существовании чертова "сообщества", -нашла сей ответ в одном интересном месте:
"В конце концов выходит, что единственное сообщество, на которое можно рассчитывать - это то, которое вы создаёте сами. Это сеть друзей, которую вы сколачиваете своими руками. А сделать это, прячась за безликим ником на мониторе, невозможно. Вы должны будете взять на себя риск осуществления живых человеческих связей. Людям, с которыми вы встречаетесь, может быть дело до вас, но прежде всего вам должно быть дело до них. Вам нужно их узнать по-настоящему, не ограничиваясь их онлайновыми профайлами и любимыми цитатами. На этом уровне сообщество и его возможности определяются тем, что вы сами, лично в него вкладываете, создавая сеть друзей, лицом к лицу, от рукопожатия к рукопожатию.

Мидори
© Midori, 2006
http://eros-zine.com/articles/2006-01-24/d...hery0124/"

Плакал от нахлынувших чувств. Емко и просто.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»