Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сообщество
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
SHERA
19 июня 2008, 13:34
Эту темку открываю исключительно ради того, чтобы услышать мнения о существовании БДСМ-сообщества в отдельно взятой стране (читай РФ) как такового. Есть оно, нет ли его, нужно ли оно вообще или это так, чистая проформа? Жду ответов с нетерпением.
АНКА
19 июня 2008, 14:46
Зависит от того, какими функциями вы это сообщество будете наделять.
Поэтому мой ответ такой: оно есть, но это - чистая проформа. smile.gif
ДУАЙЕН
19 июня 2008, 14:48
В принципе есть, но очень разобщенное, разношерстное и противоречивое. Плюс личные амбиции зачастую выходят на первый план, затеняя общие интересы.
Gotfried
19 июня 2008, 14:59
миф, конечно smile.gif
Sado
19 июня 2008, 15:14

Gotfried написал: миф, конечно smile.gif

Скажем так. Есть большой пласт проделанной работы, которую вы спустили в унитаз за счет неумения делать ничего, кроме надувания щек.

Есть огромная работа проделанная Геллой и Шорохом и впоследствии Ди-Топом, которая окончательно хорошо зажила после того, как вас оттуда выгнали взашей. Результаты ее отчетливо ведны по тому кол-ву людей, которые собирают их ежегодные мероприятия. Я надеюсь Ди-Топ не обидится, если я соотнесу его мероприятия с теми мероприятиями, которые делались до него.

Есть вполне сложившиеся клубы, в том числе и сектоподобные, то есть изрядное разнообразие существует.

На практике происходит самоочщение внутри Групп тематиков, самоорганизуются отдельные просоциальные настроения и течения. Некоторых тематиков не пускают на порог изрядного кол-ва мест, к примеру.

Другими словами сообщество де-факто существует. Конечно это совсем не та группа поклонников, которую вам так хочется видеть у своих ног. Но тем не менее :-)
Шорох
19 июня 2008, 15:20

SHERA написала: Эту темку открываю исключительно ради того, чтобы услышать мнения о существовании БДСМ-сообщества в отдельно взятой стране (читай РФ) как такового.

Читаем словарь:
СОО'БЩЕСТВО, а, ср.
1. Объединение, группа из нек-рого числа людей, имеющих общую цель.

Если допустить, что цель (ну, или по крайней мере направление) у нас у всех приблизительно одно, то да, конечно нас можно назвать сообществом. Исключая забившихся по углам посланников вечности - они вне игры и сообщество для них не существует. wink.gif

SHERA написала: ...или это так, чистая проформа?

Не очень понятно, что ты имеешь в виду под проформой в данном контексте.
Люди, ради реализации своих тематических желаний/целей/фантазий общаются на форумах, ходят на балы, тематические встречи, и просто на шашлыки, встречаются парами и группами, ездят в другие города и страны, на международные выставки и тусовки, а это, по-любому, уже реальные действия людей для достижения некой совместно желаемой цели.
ДУАЙЕН
19 июня 2008, 15:21

Sado написал:

....

...даже если эти Группы разобщены между собой?
Типа НП, СН, СК и т.п. Не говоря уж о регионалах.
Sado
19 июня 2008, 15:25

ДУАЙЕН написал:
...даже если эти Группы разобщены между собой?
Типа НП, СН, СК и т.п. Не говоря уж о регионалах.

Конечно разобщены. Но на практике информация между группами циркулирует вполне прилично, существенные события в одном вполне добираются до других итп. Сообщество - это не партия и не группа друзей. Это совокупность признаков социальной активности. Они таки присутствуют.
Dark-haired Temptress
19 июня 2008, 15:39
Я считаю, что сообщество есть.
И это меня очень радует. Есть реальные люди, они оказывают друг другу реальную помощь и поддержку, объединяют их общие интересы и увлечения.
Таки да, сообщество существует.

А про то кто хочет и не хочет общаться, и кого в тусовки не пускают - это отдельный разговор.
Добрый Дядя
19 июня 2008, 16:13
Сообщество есть. Не слишком заорганизованное, состоящее из немалого количества достаточно автономных единиц. Что-то типа конфедерации. Обьединены общей конституцией с достаточно самобытными внутренними законами. И клубы имеются, и сайты-форумы, и балы, и встечи попроще, типа дискотек. Люди, ездящие за границу, часто встречаются с Тематиками из других стран.
SHERA
19 июня 2008, 16:25
<текст удален модератором>
ДУАЙЕН
19 июня 2008, 16:29
<текст удален модератором>
_bo
19 июня 2008, 16:30
А что у нас тут? Опять значками "тру" меряемся? redface.gif
У всех большие, господа, у всех. Что же касается "сообщества".., ну да, до 2002го были честные попытки. Даже попытки сделать Бал. Нет, не столовку-корпоратив с выставкой слонов за вип-загородкой, а Бал. Были попытки сделать Клуб. Вот те посиделки в "запаснике", помните.., лет шесть-семь назад? Тогда Тимур еще декларировал свои желания плетки плести. К тому времени уже этого.. гм.. поперли, который и в МК нагадить успел и еще там..
Вот эти посиделки, это последнее было, когда "сообщество".
Что такое ру_тема в принципе? Это несколько текстов, которые две подружки перевели и положили в сети. Клуши две, нет бы помолчать. mad.gif Так вот, на основании этих нескольких текстов, которые подхватили и отпечатали на знаменах разные мерзавцы, сейчас растет и ширится (бесконтрольно, кстати) круг людей, которые в интернете по контекстному (бдсм) поиску натыкаются на секс в наручниках и неких теоретиков, которые стучат себя кулачком в грудь и вопят, что они первые, что с них все начиналось.
Фактически же:
Шорох со своими плетками и семинарами. Классная (имхо) реализация. И сообщество, которое лично ему приятно. Я не буду про "задница" и "лизать", ладно?
Ди-Топ в роли массовика-затейника. С вечеринками, ключевой развлекухой на которых является садо-мазо, как способ показаться "чтобы помнили". С вечеринками для ванили, куда в качестве фриков приглашаются те, чье имя на слуху.
Застройщик-Север, Пигга со своим брендом "зандер" (она ба-альшая умница), прыгающий между теми, где не погонят, Садо...
Каждый имеет свою групку ***пи-и-ип***..лизов. Почитателей. Сподвижников. Согласных.
Почему я не говорю "орг"? Да потому, что до этого момента все друг с другом как-то сношаются. Магазинчик, бал (или то, что назвали "бал"), гостинничка, посиделки. Это до того места, где появляется "внутреннийГотфрид". Эдакое неприятное чудище, которое не позволяет например стоять под двумя флагами. Не дает оно развиться толерантности. Оно ее (толерантность) отрыгивает в самый неподходящий момент.
Вокруг Гота тоже свое "сообщество". Маленькое. Хорошо это или плохо? Я не знаю. Лично мне комфортнее с теми, которые сказав "белое" гарантировано не передумают. Хотя у меня есть девайсы от Тимура, классные, кстати, я один раз купился на выступление у ДиТопа, даже в "искушении" один раз был грешным делом tongue.gif
Шорох
19 июня 2008, 16:40
МОДЕРАТОРИАЛ:
Участники SHERA и ДУАЙЕН отправляются на неделю в рид онли за обсуждение забаненного.
Шорох
19 июня 2008, 16:46

_bo написал: Тогда Тимур еще декларировал свои желания плетки плести...

_bo написал: Хотя у меня есть девайсы от Тимура...

Я не помню, чтобы представлялся тебе по имени, и хотя оно ни для кого не секрет, изволь использовать мой ник, когда обращаешься ко мне, или говоришь обо мне.
Шорох
19 июня 2008, 16:47
МОДЕРАТОРИАЛ:

_bo написал: Каждый имеет свою групку ***пи-и-ип***..лизов.

Нецензурная лексика запрещена на форуме даже в криптованном виде.
Трое суток.
Андрюша
19 июня 2008, 16:48
Всю свою сознательную жизнь человек стремиться быть в сообществе. Не важно каком. И все время эти сообщества меняются. Какие-то уходят, какие-то остаются. Человек то выбирает сообщество. А дальше дело техники. Сможет ли он прижиться в нем или нет. Те кто не приживаются, те создают свое сообщество и там снова происходит тоже самое. В общем порочный круг.
К чему это я? Ах да.
Сообщество существует всегда. И оно разрозненное. Единства невозможно создать, ибо будет это уже диктатура, и то при ней появятся бунтари.
И для меня это сообщество характеризуется тем, что люди живут, мечтают, реализовывают свои тематические фантазии, планы и тд.

ps.gif А "хоботами" меряться. Это излюбленная игра всех. argue.gif
Moonlight Shadow
19 июня 2008, 17:13
Сообщество есть, но оно эфемерно.
Есть немалое количество взаимно пересекающийся порталов, сайтов, тусовок, их держателей, да еще с дюжину "авторитетов бдсм" конкурирующих, дружащих, ненавидящих и равнодушных друг к другу. Но, однако, постоянно заглядывающих на "чужую" или "нейтральную" "территорию", что бы поспорить, поскандалить, заняться пропагандой идей.
Да что лидеры? Простые люди, которые не любят тот или иной ресурс и открыто презирают его частенько туда заходят чтоб узнать кто чем дышит. Это говорит о, том что сообщество скорее все же есть.

Но что всех объединяет?
Всех объединяют только 4 буковки латинского (или русского, кому как милей) алфавита.
Цели у всех лидеров, не говоря уж о других - разные. У кого - денег подзаработать. У кого расширить свой постельный и/или тематический охотничий ареал. У кого - помериться длиной или глубиной органов. У кого-то "нести доброе вечное, а если получится то и разумное", кому-то просто интересно, у кого-то причудливый гибрид целей.

Цели участников - опять же самые различные, близость суждений встречается разве что по самым ключевым вопросам таким как "нижних вообще-то нельзя убивать, да и калечить и насиловать совсем без согласия вроде как не хорошо", отношения к тематическим практикам, лидерам, теме и всему прочему - порой просто полярно.

Так что сообщество вроде как есть, но вроде как его и нет.
И я думаю хорошо, что так.
Бренн
19 июня 2008, 23:42
Занятно. Большинство высказавшихся выразили одну и ту же мысль. "Кролика видишь?" А он там есть." (с) В общем, соглашусь с теми, кто так считает. В Питере ситуация примерно такая же. А по-другому, наверное, и быть не может.
Taerola
20 июня 2008, 08:50
Люди встречаются, организуют встречи, вечеринки.
Люди беседуют в интернете, спорят, делятся соображениями.
И это длится уже не день и не месяц.
И никто никого не заставляет это делать, правда?
Значит - есть? wink.gif
Alexander Kovalskij
20 июня 2008, 18:54

Taerola написала: Люди встречаются, организуют встречи, вечеринки.
Люди беседуют в интернете, спорят, делятся соображениями.
И это длится уже не день и не месяц.
И никто никого не заставляет это делать, правда?
Значит - есть?  wink.gif

Если рассматривать соообщество как клуб по интересам, то, конечно, есть. Много разных. Но если подразумевать под сообществом некое организованное объединение людей, совместно добивающихся каких-то общих целей - вряд ли. Ибо общих целей у садомазохиствов нет, а частные проблемы в рамках сообщества неразрешимы.
Taerola
20 июня 2008, 19:36

Alexander Kovalskij написал:
Если рассматривать соообщество как клуб по интересам, то, конечно, есть. Много разных. Но если подразумевать под сообществом некое организованное объединение людей, совместно добивающихся каких-то общих целей - вряд ли. Ибо общих целей у садомазохиствов нет, а частные проблемы в рамках сообщества неразрешимы.

Вы определение почитайте: Имеющих общую цель, а не добивающихся ее реализации. А то, о чем Вы говорите, это уже организация, о коей речь не шла. Ну хоть здесь слова на уши не ставьте, а? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alexander Kovalskij
20 июня 2008, 19:47

Taerola написала:
Вы определение почитайте: Имеющих общую цель, а не добивающихся ее реализации. А то, о чем Вы говорите, это уже организация, о коей речь не шла. Ну хоть здесь слова на уши не ставьте, а?  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

А у тематиков есть общая цель? Я вот вижу два основных повода для такого общения: познакомиться и убедиться в том, что садомазохизм - не есть страшное заболевание (и поддерживать в себе эту уверенность дальше). Можно ли считать это ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ? И потом, что же это за цель, которую не нужно реализовывать?
Dark-haired Temptress
20 июня 2008, 20:18

Alexander Kovalskij написал: А у тематиков есть общая цель?

А вы тематик? Если нет, зачем вступаете в спор о том, чего не знаете.

Alexander Kovalskij написал: И потом, что же это за цель, которую не нужно реализовывать?

Реализацией своих целей сообщество и занимается. Не все идеально и гладко, но все таки что-то хорошее получается.
Taerola
20 июня 2008, 20:39

А у тематиков есть общая цель? Я вот вижу два основных повода для такого общения: познакомиться и убедиться в том, что садомазохизм - не есть страшное заболевание (и поддерживать в себе эту уверенность дальше). Можно ли считать это ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ? И потом, что же это за цель, которую не нужно реализовывать?

Знаете, уже который раз у нас с Вами беседа глухого со слепым получается. Думаю, даже если я попытаюсь объяснить, Вы все равно не поймете, поскольку понимать не желаете. Сорри! smile.gif
Киммериец
20 июня 2008, 20:45

Alexander Kovalskij написал:.. Я вот вижу два основных повода для такого общения: познакомиться и убедиться в том, что садомазохизм - не есть страшное заболевание (и поддерживать в себе эту уверенность дальше). Можно ли считать это ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ? И потом, что же это за цель, которую не нужно реализовывать?

Частично соглашусь с твоими словами. wink.gif Но кроме знакомств и поиска близких душе "фишек", есть много другого: приятное "инетвремяпровождение", получение совместного удовольствия, с найденным таким образом партнером, реализация потенциала (компенсация в том числе). И многое другое свойственное любым сообществам.
Как это не нужно релизовывать? Вопрос про цель, поясни пожалуйста. smile.gif
piggy
20 июня 2008, 21:39

Alexander Kovalskij написал: А у тематиков есть общая цель?

На данный момент - никакой нет. Потому и сообщества в социологическом смысле слова нет.
Sado
20 июня 2008, 22:36

piggy написала:
На данный момент - никакой нет. Потому и сообщества в социологическом смысле слова нет.

Не могла бы ты, для пояснения, уточнить какие общие цели объединяют кинематографическое сообщество к примеру. Так чтобы понимать, что именно ты имеешь ввиду под целями.

Можно еще какое-нибудь сложившееся сообщество, если с кинематографистами не складывается.
Alexander Kovalskij
20 июня 2008, 22:36

Dark-haired Temptress написала:
А вы тематик? Если нет, зачем вступаете в спор о том, чего не знаете.

Всю жизнь считал, что да. Но, как выяснилось, в соответствии с понятиями этого форума - нет. Однако, для беседы о северном сиянии белым медведем быть совсем не обязательно.

Реализацией своих целей сообщество и занимается. Не все идеально и гладко, но все таки что-то хорошее получается.

В чем же состоит эта цель? В новых знакомствах и интересном времяпрепровождении? Это функция клуба, куда ходят развлекаться. Под "сообществом" же обычно понимают что-то более серьезное.
Alexander Kovalskij
20 июня 2008, 22:43

Киммериец написал:
Частично соглашусь с твоими словами. wink.gif Но кроме знакомств и поиска близких душе "фишек", есть много другого: приятное "инетвремяпровождение", получение совместного удовольствия, с найденным таким образом партнером, реализация потенциала (компенсация в том числе). И многое другое свойственное любым сообществам.

Как я только что написал выше, это функции клуба. Сообщество предполагает наличие более серьезных причин для объединения. Обычно это происходит вокруг некой идейной основы, для достижения вытекающих из ее сути целей и защиты общих интересов от внешнего посягательства. Но разве у тематиков есть идейный ценности, требующие защиты? Или цели, для достижения котрых требуются объединенные усилия?

Scunsss
21 июня 2008, 00:02
А какая разница - есть сообщество, нет сообщества? Хотите - считайте, что оно есть, и вы - его член (мозг, символ biggrin.gif ). Хотите - считайте, что его нет и быть не может, а вы - самостоятельная БДСМ-единица в свободном полёте.

Вообще-то реально ощущаемое сообщество появляется (начинает вырисовываться), когда появляется общий враг. Но это сугубо имхо...
Киммериец
21 июня 2008, 00:17

Scunsss написал:...Вообще-то реально ощущаемое сообщество появляется (начинает вырисовываться), когда появляется общий враг. Но это сугубо имхо...

В точку! smile.gif Только враг это громко сказано, скорее "заноза" со своим собственным и нетипичным большинству мнением. А сообщество, в такой момент, ведёт себя как муравьиная семья с пришельцем, со всеми вытекающими. 3d.gif
belize
21 июня 2008, 00:46

Сообщество предполагает наличие более серьезных причин для объединения. Обычно это происходит вокруг некой идейной основы, для достижения вытекающих из ее сути целей и защиты общих интересов от внешнего посягательства. Но разве у тематиков есть идейный ценности, требующие защиты? Или цели, для достижения котрых требуются объединенные усилия?

Конечно! Как я позабыла! Идейные ценности!!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif Куда без них! Вот у Союза Художников вероятно есть наличие "некой идейной основы, для достижения вытекающих из ее сути целей и защиты общих интересов от внешнего посягательства" uhaha.gif . Поэтому и живописцы, и скульпторы, и графики "в сообществе"! leb.gif leb.gif leb.gif
belize
21 июня 2008, 00:51

Киммериец написал:
В точку! smile.gif  Только враг это громко сказано, скорее "заноза" со своим собственным и нетипичным большинству мнением. А сообщество, в такой момент, ведёт себя как муравьиная семья с пришельцем, со всеми вытекающими. 3d.gif

Муравьиная семья между прочим, идеальный пример сообщества! И с общим врагом они поступают весьма правильно на мой взгляд!
Тем кто сомневается в том что в Москве и Питере есть БДСМ сообщество милости просим посетить любой провинциальный городок и поискать БДСМ сообщество там, и сразу станет видна разница.
Шорох
21 июня 2008, 00:52

Scunsss написал: А какая разница - есть сообщество, нет сообщества?

Никакой.
biggrin.gif
Да и разве в названии дело?
Есть люди, с которыми мы общаемся в Теме, их много, и они, за столько лет уже стали родными, а как они называются - пофиг.
Тусовка, сообщество, субкультура или как-то еще - свое дело оно делает не хуже, чем любое другое объединение людей.

Пообщаться - на здоровье, посоветовать - пожалуйста, потусоваться - нет проблем, познакомиться - сколько угодно, помочь - не вопрос и т.д.

Что еще нужно и нужно ли?
Мне - нет. smile.gif
Хотя, наверное, кто-нибудь и хочет что-нибудь странного, но это его проблемы. wink.gif
Лично я, по природе - анархист, и если меня кто-то пытается организовать, построить и возглавить, то у меня тут же начинают резаться клыки. 3d.gif
А заявления типа "я знаю как надо!" воспринимаю только в прикладном смысле от профессионалов в какой-либо тематической практике.
vulgata
21 июня 2008, 02:52
Существует достаточно большое число людей с общим интересом, частными наработками в области БДСМ и своими на то взглядами, которыми они делятся. Как результат, есть отдельные группы "по взглядам", "по интересам" и "по знакомству", а также есть хорошо известные среди Тематиков уважаемые персоны. Такой разброс создает хороший пласт информации, но пока не оформляется в организованное сообщество. Возможно, именно потому, что нет четких общих целей и задач.
Кэрри
21 июня 2008, 03:49

vulgata написала: организованное сообщество

Это такое, которое строем ходит? bigeyes2.gif

Нну... даст Бог, и не оформится никогда. Нафиг бы нам такая радость? biggrin.gif
Itholda
21 июня 2008, 08:35

Но разве у тематиков есть идейный ценности, требующие защиты? Или цели, для достижения котрых требуются объединенные усилия?

Да, есть. И только пообщавшись с разными Тематиками, вникнув в понимание каждого, становится видно, что хоть и разняться мнения, но общая идея есть. А цель?! Цель тоже есть, но далеко не у каждого. Есть ли общая цель и идейные ценности?! Да, есть. Цель-создание комфорта для занятия любимым делом, нахождение и общение с себе подобными. Идейные ценности видны сразу, как только соприкасаешься с сообществом, поскольку те, кто этой идеи не видят, идут лесом, и довольно в короткий промежуток времени.
piggy
21 июня 2008, 12:51

Sado написал:
Не могла бы ты, для пояснения, уточнить какие общие цели объединяют кинематографическое сообщество к примеру. Так чтобы понимать, что именно ты имеешь ввиду под целями.

Можно еще какое-нибудь сложившееся сообщество, если с кинематографистами не складывается.

Да, конечно:
1. Наличие совместной инфраструктуры: кинотеатры, кинофестивали, кинокритика, профессиональная подготовка, агентства, еще что-нибудь в том же роде.
2. Господдержка: бюджетное финансирование, в некоторых странах - протекционистские меры в кинопрокате и т.п.
3. Учет специфики отрасли в правовой системе: в законодательстве об авторских правах, в налоговом законодательстве, в законодательстве о цензуре и т.п. - т.е. лоббирование.
4. Саморегулирование отрасли (не знаю, как в России - но в некоторых странах это есть): например, чтобы те или иные прокатные категории фильмам присваивал не госчиновник, а киноассоциация.
Я в частностях могла ошибиться, но, надеюсь, из сказанного понятно, что я имею в виду под целями. И понятно, что невозможно цели кинематографистов калькировать на цели садомазохистов, хотя бы потому что кино - по определению жанр публичный, а БДСМ - наоборот, по большей части занятие интимное, а публичная сфера БДСМ - верхушка айсберга.

На самом деле заглавный вопрос этого топика следовало бы переформулировать, ведь по существу он не о том, есть ли сообщество, а о том, что понимать под сообществом. То есть вопрос из области семантики. Кроме того, по ходу обсуждения, как мне показалось, оказались несколько спутаны понятия "цели" и "интересы". Цель предполагает целеполагание, следовательно, субъектность, каковая есть не что иное, как готовность к коллективным действиям - а это и есть сообщество (vs совокупность людей, имеющих некий общий признак). Если верить Левинсону из Левада-центра, низкая или вообще отсутствующая субъектность - черта эпохи в целом, поэтому он считает, что применительно к России сейчас вообще имеет смысл говорить о "народонаселении" - а не об "обществе".

Как правило способность к коллективным действиям резко возрастает, когда появляется общая внешняя угроза: жильцы объединяются в домком, чтобы не допустить возведения во дворе их дома очередного "элитного жилья", а британские БДСМеры устраивают самую настоящую общественную кампанию протеста, когда правительство намеревается криминализовать владение порноматериалами, "изображающими сцены насилия и жестокости" (не знаю, чем там кончилось).

Как правило - но не всегда. На мой взгляд, у российских БДСМеров есть объективный общий интерес, который на данный момент не стал (еще не стал? так и не стал?) общей целью. Называется он SSC. Простой пример: отсутствие (ок, не отсутствие - недостаточность) коллективной системы защиты от "злодеев" объективно вредит абсолютно всем (за исключением моногамных партнеров, которые практикуют БДСМ в своей спальне, не только вообще не выглядывая во внешний мир, но и ныкаясь от него). В этом ряду еще есть примеры, конечно.

Как-то так примерно.
vulgata
21 июня 2008, 13:11

Кэрри написала:
Это такое, которое строем ходит? bigeyes2.gif

Синхронно флагеллирует. biggrin.gif
Организованное сообщество - не просто как группа людей по интересам, а организация, структура со своими правилами, кодексом и этикетом наподобие европейских клубов. Структура, требующая ответственности от своих членов и, в свою очередь, несущая определенные обязательства перед ними.
На мой взгляд, именно взаимные обязательства превращают дружные посиделки в сообщество. По разнообразию ответов в треде подозреваю, что представления о понятиях "сообщество" и "клуб" у отвечающих несколько отличаются, отсюда и диспут.

Sado и Добрый Дядя писали, что клубы у нас есть. Господа, вас не затруднит озвучить несколько конкретных? Не все же из них законспирированы.
piggy
21 июня 2008, 13:46

vulgata написала: По разнообразию ответов в треде подозреваю, что представления о понятиях "сообщество" и "клуб" у отвечающих несколько отличаются, отсюда и диспут.

Ага. Потому что то, что вы описали - на мой взгляд (точнее, в моей системе словоупотребления), как раз клуб.

Организованное сообщество - не просто как группа людей по интересам, а организация, структура со своими правилами, кодексом и этикетом наподобие европейских клубов. Структура, требующая ответственности от своих членов и, в свою очередь, несущая определенные обязательства перед ними.
На мой взгляд, именно взаимные обязательства превращают дружные посиделки в сообщество.

На мой взгляд, дружные (или не очень дружные) посиделки превращаются в сообщество, когда - собственно, я об этом написала выше - когда появляются общие цели и некоторые групповые усилия, направленные на достижение этих целей. Сообщество - пластично самоорганизующийся коллективный субъект, в том числе это предполагает возможность кристаллизации в виде иерархических организаций - но лишь в том числе, наряду с прочим и т.п.
И уж разумеется сообщество не подразумевает никаких маршировок.
vulgata
21 июня 2008, 14:27

piggy написала:
Ага. Потому что то, что вы описали - на мой взгляд (точнее, в моей системе словоупотребления), как раз клуб.

Не отрицаю. Я просто не совсем понимаю, как это (с чем я полностью согласна):

piggy написала:
На мой взгляд, у российских БДСМеров есть объективный общий интерес, который на данный момент не стал (еще не стал? так и не стал?) общей целью. Называется он SSC. Простой пример: отсутствие (ок, не отсутствие - недостаточность) коллективной системы защиты от "злодеев" объективно вредит абсолютно всем (...)

может быть реализовано не в рамках клуба.

Sado
21 июня 2008, 14:32

piggy написала:

Я в частностях могла ошибиться, но, надеюсь, из сказанного понятно, что я имею в виду под целями.

Честно говоря, не очень, потому что ты назвала всякие штуки:

1. к сообществу не очень относщиеся, не все, но многие. Ну то есть если брать аналогии, то наличие в сексшопах девайсов можно приравнять к кинотеатрам и вообще бизнесструктуре. То есть6 я понимаю о чем ты, но на мой вкус это довольно слабо имеет отношение именно к сообществу. К отрасли - да, все совершенно верно. С социологической точки зрения :-)

2. не определяющие цели.то есть я не понимаю, какая именно цель сообщества возникает в связи с господдержкой, если не иметь ввиду "распилить это бабло срочно".

Я в свою очередь предлагаю тебе вот такой взгляд:

Сообщество - это группа людей, объединенных неким общим признаком, самидентифицирующихся в это сообщество и имеющее сложившиеся каналы коммуникации внутри группы.

Что мы имеем? Мы имеем группу людей, самоидентифицирующихся как Тематики, объединенные тем, что практикуют BDSM в том или ином виде и объединенные вокруг ряда коммуникационных каналов.

Я с тобой полностью, на 300 процентов согласен, что к сожалению процессы социализации внутри сообщества идут туго, самоочищение происходит не всегда итд итп. И ты совершенно права, соблюдение SSC должно быть ключевой догмой, вокруг которой можно и нужно выстраивать социальный прогресс сообщества.

К сожалению, используемые публичные нормативы настолько неочевидно сформулированы, что передача норм идет фигово и требует неофитам значимой умственной работы, что строго говоря плохо.

У меня есть некоторая задумка на этот счет, я ее немного пообсуждаю приватно с людьми и наверное в июле мы выкатим некоторую штуку, может станет чуть полече, но я не особо надеюсь. К сожалению очень много процессов уже заведены в тупик.
Alexander Kovalskij
21 июня 2008, 21:22

Глаша написала:
Да, есть. И только пообщавшись с разными Тематиками, вникнув в понимание каждого, становится видно, что хоть и разняться мнения, но общая идея есть.

Не поделитесь, какова же эта идея?

А цель?! Цель тоже есть, но далеко не у каждого. Есть ли общая цель и идейные ценности?! Да, есть.

Вы меня запутали. Как это понимать: личная цель есть далеко не у каждого, а общая цель и идейные ценности - присутствуют. Не понимаю, поясните.

Цель-создание комфорта для занятия любимым делом, нахождение и общение с себе подобными.

Это клуб по интересам. Пришел-ушел, и никаких идей.

Идейные ценности видны сразу, как только соприкасаешься с сообществом, поскольку те, кто этой идеи не видят, идут лесом, и довольно в короткий промежуток времени.

Идут куда? Заниматься в точности тем же самым, но без идейной платформы? Хорошо, но Вы судя по всему, эту идею видите. Просветите, в чем она?

Вы уж простите, в Вас ощущается полемический задор и святая вера в истинность БДСМ пути. Это, безусловно, заслуживает уважения. Но пока на память приходит старый анекдот эпохи моей юности:

В 1973 году в г. Иваново идет митинг в поддержку компартии Чили. Выступают инструкторы райкома, горкома, обкома и активисты первичной ячейки. Все дружно осуждают переворот и требуют восстановления социалистической законности и освобождения лидера КПЧ Луиса Карволана. Вдруг на сцену поднимается знатная ткачиха и срывающимся, полным праведного негодования, голосом произносит: "Товарищи! Я не знаю кто такие Чива и Карволан, но пока Чива не выпустит Карволана, я работать не буду!" И удаляется под гром аплодисментов...
Alexander Kovalskij
21 июня 2008, 21:35

Scunsss написал: Вообще-то реально ощущаемое сообщество появляется (начинает вырисовываться), когда появляется общий враг. Но это сугубо имхо...

Совершенно верно. Ничто не сплачивает людей так, как дружба против общего врага. Но если врага нет? То его начинают срочно придумывать, ибо без него нет ни идеи, ни целей, ни сообщества. В итоге имеем дискуссию в соседней ветке о социуме. Общество замучилось кричать: "Товарищи девианты всех мастей и фасонов! Делайте что хотите, с кем хотите и как хотите. Только не нарушайте законов и не МАЗОЛЬТЕ ГЛАЗА ТЕМ, КТО ВАС НЕ ЛЮБИТ И НИКОГДА НЕ ПОЛЮБИТ." И тут девианты всех мастей дружно объединяются и начинают бороться против общего врага, коим считают внешний мир, не признающий их право считаться НОРМАЛЬНЫМИ. Вот Вам и цель, и идея, и сообщество. Причем, учитывая недостижимость цели, борьба перетекает в категорию вечной, а вместе с ней в вечность вступает и сообщество борющихся. Но вот беда: в этой системе враг - иллюзорен. А вместе с ним иллюзорны и идея, и сообщество. И вот тут-то мы и вернемся к Андерсену с его новым платьем короля и подумаем: а стоило ли тому самому юноше кричать, что король - голый?
АНКА
21 июня 2008, 22:08

Alexander Kovalskij написал: И удаляется под гром аплодисментов...

Вариант - "И пусть они отпустят Луиса с карнавала!".

Alexander Kovalskij написал: ...а стоило ли тому самому юноше кричать, что король - голый?

Да нет, конечно. Пусть старый дурак сдохнет от воспаления легких! mad.gif
Dark-haired Temptress
21 июня 2008, 22:37

Шорох написал: Есть люди, с которыми мы общаемся в Теме, их много, и они, за столько лет уже стали родными, а как они называются - пофиг.

Подпишусь под каждым словом.
Вот это чистая правда.
Бренн
23 июня 2008, 00:22

Alexander Kovalskij И тут девианты всех мастей дружно объединяются и начинают бороться против общего врага, коим считают внешний мир, не признающий их право считаться НОРМАЛЬНЫМИ. Вот Вам и цель, и идея, и сообщество. Причем, учитывая недостижимость цели, борьба перетекает в категорию вечной, а вместе с ней в вечность вступает и сообщество борющихся. Но вот беда: в этой системе враг - иллюзорен. А вместе с ним иллюзорны и идея, и сообщество.

Какой Вы, однако, тонкий софист. Высший пилотаж.
Вася-Совесть
23 июня 2008, 00:30

vulgata написала:
Организованное сообщество - не просто как группа людей по интересам, а организация, структура со своими правилами, кодексом и этикетом наподобие европейских клубов...

Разве речь шла об организации? smile.gif Сообщество существует. Оно уже органично. Зачем его еще организовывать?

vulgata
23 июня 2008, 01:26

Вася-Совесть написал:
Разве речь шла об организации?  smile.gif Сообщество существует. Оно уже органично. Зачем его еще организовывать?

Сообщество просто как группа людей, объединенных общим интересом, бесспорно существует. Подобных сообществ на VKontakte огромное количество: например, клуб любителей полосатых трусиков. Действительно, зачем его еще организовывать? По отношению к BDSM - предмету куда более сложному с самых разных точек зрения - самого факта наличия людей, мероприятий и магазинов недостаточно для полноценной его реализации.
Но я рада, что для вас оно органично. wink.gif Я просто не нашла еще эту органичность для себя, вот и все.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»