Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Три тополя на Плющихе
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ines
15 июля 2014, 09:49

Ветеран написал: является вечером и швыряет на стол пачку денежных знако

Прям пачку швыряет? biggrin.gif
А как насчет той пачки, что жена-ленивица из Москвы привезла, таская на себе "чемоданишко" с ветчиной, да поторговав ею на рынке?
Ты ж сам прекрасно понимаешь, что Нюра никак не тянет на тот образ жены, что ты пытаешься нам тут изобразить. И супруг ее тоже не тот агнец, которым ты его выставляешь.
Ветеран
15 июля 2014, 10:25

Ines написала: Ты ж сам прекрасно понимаешь, что Нюра никак не тянет на тот образ жены, что ты пытаешься нам тут изобразить. И супруг ее тоже не тот агнец, которым ты его выставляешь.

Ты ж сама прекрасно понимаешь, почему я это делаю. Чтоб мы тут со скуки не завяли, пережёвывая "правильные мысли". Вспомни, как весело было в треде про "Шумный день"! biggrin.gif
Ines
15 июля 2014, 11:16

Ветеран написал: Вспомни, как весело было в треде про "Шумный день"!

*оживилась* Это да! biggrin.gif

Ветеран написал: Ты ж сама прекрасно понимаешь, почему я это делаю.

А "ненастоящесть" твоих возражений как раз понижает градус обсуждаемости. Получается, что ты возражаешь просто так, из скуки, а не из прЫнцЫпа. tongue.gif
Ветеран
15 июля 2014, 11:22

Ines написала: А "ненастоящесть" твоих возражений как раз понижает градус обсуждаемости. Получается, что ты возражаешь просто так, из скуки, а не из прЫнцЫпа.

А ты не циклись на "ненастоящести". Считай, что я возражаю из прЫнЦЫпа. smile4.gif
Супруг Нюры - не агнец, но все обвинения, которые вы тут на него вешаете- это обвинения "гнилой интеллигенции", погрязшей в рефлексиях и никогда не живших на ПМЖ в деревне. В деревне не до Экзюпери и прочих городских романтизмов и нежностей. Там суровые будни, когда каждый кусок достается личным потом и личной кровью. Не до сантиментов там. Вспомни классику: "Хорошо в деревне летом= пристаёт навоз к штиблетам..." ну и т.д. wink.gif
Ines
15 июля 2014, 11:27

Ветеран написал: Считай

Уговорил-таки, чертяка! wink.gif

Супруг у Нюры - противный, склочный хапуга, которому главное - хапнуть побольше, причем халявно. Ладно бы зарабатывал, так ведь тырит народное достояние в виде рыбы. И при этом себя почитает умнее прочих. А уж жену вообще держит непоймизакого - все тюкает, все недоволен вечно, отчитывает, да бухтит. Ладно бы старик был, а то ведь молодой мужик.
Ветеран
15 июля 2014, 12:17

Ines написала: Супруг у Нюры - противный, склочный хапуга, которому главное - хапнуть побольше, причем халявно. Ладно бы зарабатывал, так ведь тырит народное достояние в виде рыбы.

Герой рассказа Чехова "Злоумышленник" тоже тырил государственную собственность. Будем ему приговор выносить?

Ines написала: А уж жену вообще держит непоймизакого - все тюкает, все недоволен вечно, отчитывает, да бухтит.

Да нету там такого, чтобы всё время, вечно жену пылесосил! В сцене свадьбы он вообще - эталон ласки, а в других сценах он просто по-деловому инструктирует жену, выдает ей "задание на командировку". Она ж в город не отдыхать едет, а по делу. Тут важно, чтоб бизнес-задачу грамотно выполнить. Недовольство его показано только во сне Нюры, когда ей видится, что она эту самую бизнес-задачу провалила, потратив командировку на шашни с таксистом и не фига не продав на рынке.

Ines написала: Ладно бы старик был, а то ведь молодой мужик.

Старик бы брюзжал только потому, что "не та нынче молодежь". А Шалевич имеет конкретные претензии в связи с проваленной женой командировкой в город. Как говорится, "просто бизнес, ничего личного!" smile.gif
Ines
15 июля 2014, 13:17

Ветеран написал: А Шалевич имеет конкретные претензии в связи с проваленной женой командировкой в город. Как говорится, "

А что - он там прямо так и заявил о провале? Судя по довольному лицу, с которым он пересчитывал денежки, заработанные бездельницей-женой на рынке, вполне так ожидания его оправдались. Даже вон снизошел: "а себе что купила?"

Ветеран написал: Герой рассказа Чехова "Злоумышленник" тоже тырил государственную собственность. Будем ему приговор выносить?

А что - его тоже в этом фильме показали? Или уже сразу обо всех вспомним, оптом, так сказать...И насчет приговора как-то ты того...Кто тут приговоры выносит - скорее так, даем некую характеристику.

Ветеран написал: а в других сценах он просто по-деловому инструктирует жену

Ну-да, ну-да, именно "по деловому", сразу так и видно. biggrin.gif
Ветеран
15 июля 2014, 13:39

Ines написала: А что - он там прямо так и заявил о провале? Судя по довольному лицу, с которым он пересчитывал денежки, заработанные бездельницей-женой на рынке, вполне так ожидания его оправдались. Даже вон снизошел: "а себе что купила?"

Здесь поспорить не смогу, т.к. мизансцену эту в деталях не помню, а уж выражение лица Шалевича- тем более. Вообще не помню, было ли в реале подведение итогов "командировки на базар" или только во сне Нюры.

Ines написала: А что - его тоже в этом фильме показали? Или уже сразу обо всех вспомним, оптом, так сказать...И насчет приговора как-то ты того...Кто тут приговоры выносит - скорее так, даем некую характеристику.

Пусть будет "характеристика". Как только ты упомянула про расхищение народного добра, так мне моментально вспомнился мужик из чеховского рассказа, отвинтивший от казённого рельса гайку на грузило для рыбалки. Вроде бы Чехов к этому мужику относится с полным пониманием, если не с симпатией.

Ines написала: Ну-да, ну-да, именно "по деловому", сразу так и видно.

Повторюсь, что в отличие от тебя, фильм последний раз видел не вчера, а "немного раньше". wink.gif
Эланор
15 июля 2014, 14:53

Ветеран написал: "Грозный муж" является вечером и швыряет на стол пачку денежных знаков. Без этой пачки жена особо не пошустрит в плане домохозяйства.

Вообще-то речь о деревне, Нюра из деревни. Нафига ей эта пачка? Коровам жопы подтирать?
Ines
15 июля 2014, 14:58

Ветеран написал:  в отличие от тебя, фильм последний раз видел не вчера, а "немного раньше".

*стррррашно удивилась* А с чего ты взял, что я его вчера смотрела? Смотрела много раз (вообще, стараюсь не пропускать, если показывают), но уж не вчера - точно.

Ветеран написал: мизансцену эту в деталях не помню, а уж выражение лица Шалевича- тем более

Но тем не менее, о провале ее поездки вывод сделал. wink.gif
Ветеран
15 июля 2014, 15:01

Эланор написала: Вообще-то речь о деревне, Нюра из деревни. Нафига ей эта пачка? Коровам жопы подтирать?

Вообще-то на экране не XII-й век, когда жили натуральным хозяйством. Деньги можно на новую корову потратить. Или порося. biggrin.gif

Ines написала: А с чего ты взял, что я его вчера смотрела?

С того, что ты так чётко помнишь выражение лица Шалевича.

Ines написала: Но тем не менее, о провале ее поездки вывод сделал.

Какой вывод, что именно он сказал? Или ты имеешь в виду "вывод мимикой"?
Ines
15 июля 2014, 15:11

Ветеран написал: Какой вывод, что именно он сказал? Или ты имеешь в виду "вывод мимикой"?

Это я о тебе писала:
"А Шалевич имеет конкретные претензии в связи с проваленной женой командировкой в город".

Ветеран написал: С того, что ты так чётко помнишь выражение лица Шалевича.

Так я просто четко помню фильм. smile4.gif
Ветеран
15 июля 2014, 15:43

Ines написала: Это я о тебе писала:
"А Шалевич имеет конкретные претензии в связи с проваленной женой командировкой в город".

Ах вот оно что!
Блин, я напутал. Ты написала, что Шалевич как раз доволен был, как она съездила в город, а я невнимательно прочитал. Меня постоянно сбивает с толку воспоминание о сне Нюры, в котором Шалевич с гестаповским видом требует с неё отчёта о поездке, она открывает чемодан, а там всё мясо так и лежит нераспроданное.
Ines
15 июля 2014, 15:46

Ветеран написал: воспоминание о сне Нюры, в котором Шалевич с гестаповским видом требует с неё отчёта о поездке, она открывает чемодан, а там всё мясо так и лежит нераспроданное.

Вот да, очень не люблю этот эпизод весь, и мясо это в чемодане, и покойные родственники, смиренно сидящие на лавке...
Ветеран
15 июля 2014, 16:06

Ines написала: и покойные родственники, смиренно сидящие на лавке...

Присутствие этих персонажей с каменными лицами должно говорить о том, что Нюра осрамилась по полной. В принципе, мужа-то она не очень почитала и его втыки часто пропускала мимо ушей. Но уж если папа с мамой сидят "в зале суда" с суровыми лицами присяжных, то всё, амба, не сносить головы. Вот благодаря этому "судилищу" во сне Нюра и убоялась пойти и согрешить с Ефремовым наяву.
osamy
15 июля 2014, 19:54

Ветеран написал: А какая разница?

Ну зачем молодой женщине десять лет накидывать?

Ветеран написал: А уж комплекция Нюры прямо на печковозлежание намекает. wink.gif

Получается, все впахивающие деревенские женщины имеют модельные параметры? А если не худая, то лентяйка?
Ines
15 июля 2014, 20:32

Ветеран написал:  Нюра и убоялась пойти и согрешить с Ефремовым наяву.

Ой, да ладно, я совершенно уверена, что дальше похода в кино у них ничего бы не было.
portus
16 июля 2014, 11:46

Ines написала:
Ой, да ладно, я совершенно уверена, что дальше похода в кино у них ничего бы не было.

Совершенно согласна. Нюра просто не может лечь в койку с первым встречным-поперечным. Не то воспитание, не та эпоха. smile.gif
Ветеран
16 июля 2014, 13:46

Ines написала: Ой, да ладно, я совершенно уверена, что дальше похода в кино у них ничего бы не было.

portus написала: Нюра просто не может лечь в койку с первым встречным-поперечным.

Койку в кинозале проблематично было бы поставить. Но когда на экране кино про суровых челябинских мужиков советских пограничников, то этим двум поклонникам романтичного французского летчика куда интереснее сконцентрировать внимание друг на друге, чем на киноэкране.
16 июля 2014, 16:11

Ветеран написал: Вот благодаря этому "судилищу" во сне Нюра и убоялась пойти и согрешить с Ефремовым наяву.

Убогая получается картина какая-то... А это у меня склероз обширный или не у меня: помнится, Доронина там заперта оказалась в квартире. Поэтому и не пошла. Не?

portus написала: Нюра просто не может лечь в койку с первым встречным-поперечным. Не то воспитание, не та эпоха. 

Я, честно, удивляюсь, откуда в треде мысль про койку, если фильм настолько не про это, что уж, казалось бы, яснее не скажешь.
16 июля 2014, 16:14

Ветеран написал: А уж комплекция Нюры прямо на печковозлежание намекает.

Комплекция Нюры намекает на стандарты красоты той эпохи. А печковозлежание вообще представить трудно, а уж если вспомнить, что там дед, ее подвозящий, говорит - что-то типа "какая была, когда привезли в деревню, а сейчас упахали совсем".
Ветеран
16 июля 2014, 16:19

online написала: помнится, Доронина там заперта оказалась в квартире. Поэтому и не пошла. Не?

Это был такой художественный приём. А подоплёка реально показана в сюжете её сна.

online написала: Я, честно, удивляюсь, откуда в треде мысль про койку, если фильм настолько не про это, что уж, казалось бы, яснее не скажешь.

Я, честно, извиняюсь, а зачем еще идти в кино на "Заставу в горах" взрослым мужчине и женщине, которые симпатичны друг дружке?

online написала: дед, ее подвозящий, говорит - что-то типа "какая была, когда привезли в деревню, а сейчас упахали совсем".

В смысле? Еще толще и необъятнее душою была?! smile4.gif
Dariko
16 июля 2014, 16:22

online написала: Я, честно, удивляюсь, откуда в треде  мысль про койку, если фильм настолько не про это, что уж, казалось бы, яснее не скажешь. 

ППКС.
16 июля 2014, 16:42

Ветеран написал: Это был такой художественный приём. А подоплёка реально показана в сюжете её сна.

Конечно, прием. Она заперта. Сон показывает, чем на самом деле, и уж это точно посильнее замков и дверей. Но это все для зрителя, который там что-то себе додумывает, в меру способностей. Для нее-то все кристально чисто. Как и для Ефремова.
16 июля 2014, 16:45

Ветеран написал:  а зачем еще идти в кино на "Заставу в горах"

Ты троллишь. biggrin.gif Можно подумать, там выбор невероятный, на что идти. biggrin.gif Уж что идет, на то и пойдут. А ей, по логике, вообще кино - любое - развлечением должно быть. Телевизоров еще нет там, я правильно помню?

Ветеран написал: В смысле? Еще толще и необъятнее душою была?!

В смысле, что я помню, как дед говорит, что когда ее в деревню привезли, в деревне как будто светлее стало. Молодая-веселая. Для каждого доброе слово найдет - ну это уже я домысливаю, да, в образ ложится.
16 июля 2014, 16:48
И еще про то, что сейчас такие души не делают и такой сюжет сегодня невозможен. Конечно, возможен, вне всяких сомнений, и где-то играется прямо сейчас, только камерно и потому незаметно. Это вечный сюжет, только фон, на котором события происходят, меняется.
Ines
16 июля 2014, 16:53

Ветеран написал: Я, честно, извиняюсь, а зачем еще идти в кино на "Заставу в горах" взрослым мужчине и женщине, которые симпатичны друг дружке?

А кино посмотреть. tongue.gif Вряд ли она часто в деревне так развлекается и отдыхает, если вообще развлекается.
Ines
16 июля 2014, 16:55

online написала: Конечно, возможен

Разумеется. Только сейчас такое вряд ли покажут. Увы.
FP-92
16 июля 2014, 17:00

Ветеран написал: Я, честно, извиняюсь, а зачем еще идти в кино на "Заставу в горах" взрослым мужчине и женщине, которые симпатичны друг дружке?

Шли они, допустим, на фильм "Встреча в горах" (Грузия-фильм, 1966), а не "Застава...". Я так понимаю, это музыкальная комедия или что-то вроде того. В ролях: Лейла Абашидзе, Вахтанг Кикабидзе, Тенгиз Арчвадзе, Лали Месхи.
Так что Ефремов вёл Нюру в кино для совместного культурного отдыха и приобщения к прекрасному. Всё чин по чину, а там видно будет. smile.gif
Ветеран
16 июля 2014, 18:02

FP-92 написал: Шли они, допустим, на фильм "Встреча в горах" (Грузия-фильм, 1966), а не "Застава...".

Ты уверен? У меня почему-то отложился в памяти кадр с Ефремовым, стоящим у кинотеатра на фоне афиши, а на афише написано именно "Застава в горах". Это фильм 1953 года.
Ines
16 июля 2014, 19:25

Ветеран написал: Ты уверен?

Я точно уверена. Фильм "Встреча в горах".
Да и вряд ли бы столичная публика томилась бы в длинной очереди на фильм, снятый больше 10 лет назад.
16 июля 2014, 21:25

Ines написала: Только сейчас такое вряд ли покажут. Увы.

Покажут и снимут, другое дело, что на широкий экран во всех кинотеатрах сразу не попадет. Но маленькое и камерное - вполне.
Marcia
16 июля 2014, 21:47

online написала:
Ты троллишь.  biggrin.gif

Ты только сейчас поняла? Он это постоянно делает, во всех темах. Я давно уже его в список игнорируемых занесла, и тем обиднее всё-таки видеть этот троллинг в цитатах других участников mad.gif Плюньте вы все уже, не поддавайтесь.
Ветеран
17 июля 2014, 11:24

Ines написала: Я точно уверена. Фильм "Встреча в горах".

Упс-с. Ну не суть дело. Вообще, с образом Нюры все более менее понятно. А вот что за крендель Ефремов? Тоже неудачник в семейной жизни, которого дома поджидает жена со скалкой?
Dariko
17 июля 2014, 12:41

Marcia написала: Плюньте вы все уже, не поддавайтесь. 

Не мешай нам веселиться, изверг! (с) 3d.gif

Ветеран написал: А вот что за крендель Ефремов? Тоже неудачник в семейной жизни, которого дома поджидает жена со скалкой?

Мне почему-то вспомнился фильм, емнип "Горожане", где уже сильно в возрасте Н. Крючков играет таксиста. Так вот там таксист - психолог, наблюдатель, просто нормальный мужик. Ефремовский персонаж тоже - наблюдатель, но несколько иной. Нюра для него - инопланетянка (да она и для мужа-то своего - не от мира сего, но это ИМХО свойство Дорониной (сыграй Нюру другая актриса, скажем Лучко - будет совсем другое кино)). Да и для Нюры таксист-Ефремов - тоже с другой планеты. Там даже не искра, а взаимное любопытство, столкновение двух разных планет, попытка ПОНЯТЬ. Ведь если вспомнить диалог Нюры со снохой (или как оно называется - сестра мужа?) - тоже попытка ПОНЯТЬ как можно жить и смотреть на мир не глазами мужа (Шалевича)...
Топси
17 июля 2014, 12:57
Непонятно, почему Нюрка считает и говорит об этом в слух, что "другого-то мужа не будет", а если будет, то как только привыкнет, тоже станет бить её городскую родственницу?

Почему она так уверена в этом?!
Ветеран
17 июля 2014, 13:49

Dariko написала: Ефремовский персонаж тоже - наблюдатель

А что за жизнь сделала его наблюдателем в таком возрасте (в сыновья годится крючковскому таксисту из "Горожан")? Да еще и наблюдателем "с практическим уклоном": сперва наблюдает за объектом, потом приглашает объекта в кино, потом укладывает в койку. Я ж говорю: не иначе как разъяренная мегера- жена дома, поджидающая "наблюдателя" со скалкой или сковородкой: "Ну что?! Всё наблюдаешь, изверг?!!! Ты мне всю жизнь загубил!!!!" 3d.gif
Ветеран
17 июля 2014, 13:50

Топси написала: почему Нюрка считает и говорит об этом в слух, что "другого-то мужа не будет"

Патриархальное воспитание. Ты на еённых папу-маму взгляни. Типичные старообрядцы. smile4.gif
Dariko
17 июля 2014, 14:11

Ветеран написал:  сперва наблюдает за объектом, потом приглашает объекта в кино, потом укладывает в койку.

Я, конечно, понимаю, что ты нещадно троллишь, но у меня весь тред ощущение, что это не у персонажа Ефремова, а у тебя - жена-мегера и ты -"наблюдатель" как бы некую "Нюру" уложить в койку 3d.gif .
FP-92
17 июля 2014, 14:14

Ветеран написал: Патриархальное воспитание. Ты на еённых папу-маму взгляни. Типичные старообрядцы.

Ейных родителей в фильме не показывали. Во сне были свёкр со свекровью. А родные родители Нюру баловали.
Что-то ты в матчасти плаваешь wink.gif .
Dariko
17 июля 2014, 14:46

FP-92 написал: Ейных родителей в фильме не показывали. Во сне были свёкр со свекровью. А родные родители Нюру баловали.Что-то ты в матчасти плаваешь

Там, на самом деле хрен разберешь о чьих родственниках речь, ибо Нюра замуж выходила сиротой, чему ейный супруг был вполне доволен.
Ines
17 июля 2014, 15:25

Dariko написала: на самом деле хрен разберешь о чьих родственниках речь

Да нет, вполне понятно, во сне ей явились свекор и свекровь. smile.gif В том же ее сне муж сурово вопрошал - а что она им купила в городе?
Aleis
17 июля 2014, 15:29

Топси написала: Непонятно, почему Нюрка считает и говорит об этом в слух, что "другого-то мужа не будет", а если будет, то как только привыкнет, тоже станет бить её городскую родственницу?

Потому что в Нюрином понимании никто замуж "немолодую" бабу, разведенную, с дочкой, уже не возьмет, а если возьмет, то вдовец какой-нибудь престарелый и с плохим характером, наверняка пьющий и бьющий. Да и такой шанс исчезающе мал. Она и в ухажера Нинки, который ее "на руки взял бы и понес" не очень верит, потому что у себя в деревне подобных примеров ей видеть не доводилось, это для нее сродни сказкам про потусторонний мир.
Aleis
17 июля 2014, 15:30

Ines написала: В том же ее сне муж сурово вопрошал - а что она им купила в городе?

Там даже дословно было вроде: "А свекру, свекрови обновы привезла?" И Нюра с ужасом понимает, что забыла про них, и ей за это сейчас достанется. Жутковатая сцена, надо сказать.
Ines
17 июля 2014, 15:45

Aleis написала: Жутковатая сцена, надо сказать.

Да, для меня весь ее сон - жутковатая сцена.
Aleis
17 июля 2014, 15:55

Ines написала: Да, для меня весь ее сон - жутковатая сцена.

Угу. И чувствуется, что свекры при жизни явно не были добрейшей души людьми. Нюра - сирота, за нее заступиться некому, гноби сколько хочешь. Может и ошибаюсь.
Топси
17 июля 2014, 17:03

Aleis написала:
Угу. И чувствуется, что свекры при жизни явно не были добрейшей души людьми. Нюра - сирота, за нее заступиться некому, гноби сколько хочешь. Может и ошибаюсь.

Не уверена, но в рассказе нюркин муж и сам не больно-то ладил со своими родственниками и родителями (он и его младшая городская сестра родились в многодетной семье, где кроме них было ещё шестеро или семеро старших сестёр).
Он отделился от родственников довольно быстро и построил самый большой и лучший дом в деревне, хотя, видимо, родственники предпочли бы, чтобы он деньги "на всех" тратил, а не на своих детей и жену.

Aleis написала:
Потому что в Нюрином понимании никто замуж "немолодую" бабу, разведенную, с дочкой, уже не возьмет, а если возьмет, то вдовец какой-нибудь престарелый и с плохим характером, наверняка пьющий и бьющий. Да и такой шанс исчезающе мал. Она и в ухажера Нинки, который ее "на руки взял бы и понес" не очень верит, потому что у себя в деревне подобных примеров ей видеть не доводилось, это для нее сродни сказкам про потусторонний мир.

Да, наверно.
Наверно, дело происходит после войны, в смысле свободных неженатых мужчин не хватало...
Вceгдa
17 июля 2014, 18:45
Сны про мертвых родителей там жуткие. Этот фильм у меня в десятке самых страшных советских фильмов. smile.gif
Aleis
17 июля 2014, 18:49

Топси написала: Наверно, дело происходит после войны, в смысле свободных неженатых мужчин не хватало...

Поколение, о котором речь в фильме, пережило войну маленькими детьми. Думаю, стереотипы навеяны все же патриархальными традициями, плюс тот провал после войны, когда поубивали миллионы мужчин и осталось огромное число одиноких женщин, все еще аукается.

А вот еще интересно - водителя-Ефремова в фильме как-нибудь зовут? Или он так и остался безымянным, таинственным незнакомцем?
Ines
17 июля 2014, 20:04

Aleis написала: водителя-Ефремова в фильме как-нибудь зовут

Так вроде Саша он.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»