Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Три тополя на Плющихе
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ветеран
9 июля 2014, 16:11

Dariko написала: Ну это очень уж примитивный угол зрения (извини, пожалуйста).

Изволь, могу и посложней угол завернуть.
По сути Нюра- недалёкая женщина, как говорится, "интеллектом не изуродована". Какую ей свободу- рассвободу ни дай, каким воздухом-озоном ни окружи- она все равно не будет знать, как им воспользоваться. Одноклеточное существо. Тем и вызвала интерес в Ефремове, который,будучи городским жителем, таких "детей природы" сорокалетних не видывал. В давние века сказали бы: юродивая. Да и Ефремов тот еще хлыщ. Его б на место Шалевича, скотину держать, хозяйство вести- быстренько бы сдулся. А Шалевич на месте Ефремова справился бы как дважды два, баранку крутить дело не хитрое. biggrin.gif
Виктор Сорокин
9 июля 2014, 16:26

Ветеран написал: Изволь, могу и посложней угол завернуть.
По сути Нюра- недалёкая женщина, как говорится, "интеллектом не изуродована". Какую ей свободу- рассвободу ни дай, каким воздухом-озоном ни окружи- она все равно не будет знать, как им воспользоваться. Одноклеточное существо. Тем и вызвала интерес в Ефремове, который,будучи городским жителем, таких "детей природы" сорокалетних не видывал. В давние века сказали бы: юродивая. Да и Ефремов тот еще хлыщ. Его б на место Шалевича, скотину держать, хозяйство вести- быстренько бы сдулся. А Шалевич на месте Ефремова справился бы как дважды два, баранку крутить дело не хитрое.

М-да...
Конечно, у вас естественное rolleyes.gif презрение "изуродованного интеллектом" городского жителя... не обречённого ни хозяйство вести, ни баранку крутить, к "детям природы"...
Кто за вас-то "хозяйство ведёт"?
Или вам просто хочется хоть что-то сказать (кроме сплетен о биографии артистов)?
Dariko
9 июля 2014, 16:30

Ветеран написал: Какую ей свободу- рассвободу ни дай, каким воздухом-озоном ни окружи- она все равно не будет знать, как им воспользоваться.

Так в том-то и дело, что Нюра по-бабьи, на интуитивном уровне почувствовала какой-то другой "глоток воздуха", эмоциональную отдушину что ли (не надо уж так примитивно про "шашни"), а не только "дом-муж-скотина", даже попыталась уйти в эту отдушину (ключи искала), но... "дитя природы" (тут ты прав) сидит гораздо глубже. И тут даже не в одноклеточности дело, а в подсознательном глубинном страхе, что допусти она даже невинный поход в кино - потеряет все. Недаром же ей пригрезилось это суровое: "Как съездила?"

Ветеран написал: А Шалевич на месте Ефремова справился бы как дважды два, баранку крутить дело не хитрое.

Тут-то как раз дело не в профессии, а в отношениях. В другой бы ситуации встретила бы Нюра другого "Ефремова", а муж и в городе при баранке был бы куркулем, при котором надо отчет держать и в глаза заглядывать.
Ветеран
9 июля 2014, 22:17

Dariko написала: И тут даже не в одноклеточности дело, а в подсознательном глубинном страхе, что допусти она даже невинный поход в кино - потеряет все.

Да уж невинный. Не девочка чай, знает, чем в кино на последнем-то ряду занимаются! wink.gif Особенно на фильме типа "Застава в горах", куда Ефремов похотливо купил билеты. biggrin.gif
Kite
9 июля 2014, 23:27
Один из фильмов, которые для меня напрочь привязаны к своему времени. Мои попытки вытащить его оттуда и посмотреть с точки зрения своего времени успехов не имели. Это про мам и пап. И вроде бы все в нем правда.
Виктор Сорокин
10 июля 2014, 10:13

Ветеран написал:  Особенно на фильме типа "Застава в горах", куда Ефремов похотливо купил билеты.

Троллить изволите?
Или это ваша "опережающая реконструкция" сюжета?
Согласно представлениям об образе жизни и мышления "непросвещённого простонародья"?
FP-92
10 июля 2014, 11:42

Виктор Сорокин написал: Соответственно, выделить какие-то эпизоды мне сложно (кроме, конечно, Нюры, поющей "Нежность", последних кадров... да ещё сейчас начали вспоминаться отдельные кадры; помните: - Девушка, девушка..." - "Тебе чего, бабушка?" smile.gif ).

Для меня выделяющихся эпизодов, кроме перечисленных, немало - поиск Нюрой ключей в квартире (ИМХО один из самых сильных в фильме); у кассы кинотеатра с принципиальным дедком ("Сколько (билетов)? Один? Два? А может быть дюжину?"); "Ты ходил, а оно тут всё тикало"; ташкентский дедушка в такси...

uzernik написал: Потому что потеряны ДУШИ людей и представить себе СЕГОДНЯ историю a la "Три тополя" невозможно даже в состоянии алкогольного делирия.

Я тебя умоляю. Стандартный сюжет на все времена - встретились два одиночества smile.gif

Dariko написала: Казалось бы - дом полна чаша, муж - все в дом, не пьет, а воздуха у Нюры нет... Вот этим-то, имхо, фильм и цепляет, что не то счастье, что "не пьет, все в дом", а что воздуха (не свободы) не хватает.

Любви и нежности ей не хватает, а не воздуха. Ведь даже родная дочь на неё как на малахольную смотрит. Интеллекта Нюре, правда, тоже не помешало бы добавить. smile.gif
ЭЛЯ
10 июля 2014, 12:09

Dariko написала:
И, интересное дело... Вот читаю тред почти все - Ефремов! Глыба! А я, видимо, из другого окопа - ну, Ефремов... Да, органичен, классен... Но на мое восприятие, он везде таков. Пытаюсь вспомнить какие-то краски в его других ролях (ну например, как у Тихонова от Штирлица до Матвея Морозова - полярные образы), а у Ефремова вспомнить не могу...

К примеру, "Ширли-мырли". Пьющий сосед Николай Григорьевич.
FP-92
10 июля 2014, 13:12

ЭЛЯ написала: К примеру, "Ширли-мырли". Пьющий сосед Николай Григорьевич.

"Айболит-66", "Мнимый больной", "Гори-гори, моя звезда", Фёдор Долохов в "Войне и мире".
Ветеран
10 июля 2014, 19:17

FP-92 написал: Любви и нежности ей не хватает, а не воздуха.

Полагаешь, она почуяла в Ефремове источник любви и нежности?
portus
10 июля 2014, 20:23

Ветеран написал:
Полагаешь, она почуяла в Ефремове источник любви и нежности?

Он - полная противоположность жлобу-мужу, это не может не притягивать, хотя бы из любопытства. Как это - не грубиян, не жлоб, уважительно разговаривает и культурный, а не вечно в чешуе от браконьерской рыбалки? smile.gif
FP-92
11 июля 2014, 00:01

Ветеран написал: Полагаешь, она почуяла в Ефремове источник любви и нежности?

Почему нет? Для начала хотя бы как источник уважительного отношения к ней.
В любом случае в своей семье любви она давно не видела, как и уважения.
uzernik
11 июля 2014, 00:16

Я тебя умоляю. Стандартный сюжет на все времена - встретились два одиночества  smile.gif

То есть ты считаешь, что сегодня вся эта история могла бы произойти и также целомудренно разрешиться?)) Блажен, кто верует.
gi
11 июля 2014, 03:14

Kite написал: Один из фильмов, которые для меня напрочь привязаны к своему времени.

Да ну.
"Опустела без земля, ОЙ" - это вечное. smile.gif
Топси
11 июля 2014, 09:25

Dariko написала:

И, интересное дело... Вот читаю тред почти все - Ефремов! Глыба! А я, видимо, из другого окопа - ну, Ефремов... Да, органичен, классен... Но на мое восприятие, он везде таков. Пытаюсь вспомнить какие-то краски в его других ролях (ну например, как у Тихонова от Штирлица до Матвея Морозова - полярные образы), а у Ефремова вспомнить не могу...

Согласна, что Ефремов - актер одного амплуа - советский положительный мужчина "из народа".
Виктор Сорокин
11 июля 2014, 09:41

uzernik написал: То есть ты считаешь, что сегодня вся эта история могла бы произойти и также целомудренно разрешиться?)) Блажен, кто верует.

Могла бы. Запросто.
В.Витаминка
11 июля 2014, 12:22

uzernik написал:
То есть ты считаешь, что сегодня вся эта история могла бы произойти и также целомудренно разрешиться?)) Блажен, кто верует.

Мне тоже кажется что могла бы. На свете много порядочных людей.
Vitus
11 июля 2014, 13:03

Топси написала:
Согласна, что Ефремов - актер одного амплуа - советский положительный мужчина "из народа".

В "Шапке" он довольно-таки лицемерный. Хотя основные краски - те же.
Ветеран
11 июля 2014, 13:38
Я чёта не понял, а где в фильме доказательства, что Шалевич- жлоб, регулярно поколачивающий жену?
Топси
11 июля 2014, 19:36

Ветеран написал: Я чёта не понял, а где в фильме доказательства, что Шалевич- жлоб, регулярно поколачивающий жену?

Тоже такого не помню.
То, что жлоб редкий, это сразу видно, но то, что колотил жену, это о другом мужчине.

городскую сестру Шалевича, у которой останавливается Нюрка, вот её муж колотил, аа потом сел в тюрьму.

Вспомнила!
Когда Нюрка передавала наказ Шалевича его сестре ждать мужа из тюрьмы, Нюрка приводила в качестве довода, что, мол, новый муж привыкнет и тоже бить будет.
Как о чем-то само собой разумеющемся.

Вот зрители могли подумать, что Нюрка и себя тоже имеет в виду.
portus
11 июля 2014, 19:50

Топси написала:

Вот зрители могли подумать, что Нюрка и себя тоже имеет в виду.

Да сразу видно, что есличО у него оплеуха не заржавеет. Она его явно побаивается, ну или "уважает своего мужика".
Топси
11 июля 2014, 20:51

portus написала:
Да сразу видно, что есличО у него оплеуха не заржавеет.  Она его явно побаивается, ну или "уважает своего мужика".

Верно, и любит, и уважает, и побаивается.

Кстати, когда Шалевича в деревне не было несколько дней, а потом приехал и снова куда-то собрался, так Нюрка жалилась, что "уж и руку твою забывать стала".
На что Шалевич резонно ответил, что если руки моей не помнишь, значит, не бью!
Выходит, всё же, что не бил. Хотя оставлял за собой такое право. smile.gif

Недавно смотрела на каком-то канале, не всё подряд, но эту сцену видела. smile.gif
FP-92
11 июля 2014, 23:14

uzernik написал: То есть ты считаешь, что сегодня вся эта история могла бы произойти и также целомудренно разрешиться?)) Блажен, кто верует.

Без всякого сомнения могла бы.
А уж в кинофильме - тем более. wink.gif
Ines
11 июля 2014, 23:18

FP-92 написал: уж в кинофильме - тем более

Вот тут я сильно сомневаюсь. Учитывая современные фильмы. biggrin.gif
osamy
11 июля 2014, 23:28

Ветеран написал: таких "детей природы" сорокалетних

Не сорокалетних, а тридцатилетних. Дорониной там чуть за тридцать.
uzernik
12 июля 2014, 00:53

Без всякого сомнения могла бы.

Я завидую твоей романтической вере в людей.
Kite
12 июля 2014, 09:39

gi написал: Да ну.
"Опустела без земля, ОЙ" - это вечное.

Ну, разве что "Ой". А так для меня эти двое- словно из детства. Таких людей вокруг меня тогда было много. А вот сейчас я их спроеципровать на нынешних тридцатилетних никак не смогу. Как и не мог в свое время на себя. Подобная история сейчас выглядела бы совсем по-другому.
Из увиденного наиболее близко подошел к ней Коляда в "Нежности".
Хотя сюжет совершенно другой, но главные героини по моим ощущениям очень совпали:

"А еще, знаешь, в кино и в книгах всегда говорят, что есть – Нежность. Не слышал? Это такое слово. Это самое важное в жизни слово. И извини, что я так скажу, но очень важно, это слово никогда не предавать. Верить в него, несмотря ни на что. Правда. Это не рассказать. Я таких слов не найду. Это просто надо чувствовать, и всё. Это не значит, что ты вот взял бы и погладил бы меня по руке и уже есть – Нежность. Нет. Это другое. Это совсем-совсем другое. И это даже не любовь, а больше. Больше даже чем настоящая любовь – Нежность. Ещё больше и ещё огромнее"

Ветеран
12 июля 2014, 15:30

Топси написала: То, что жлоб редкий, это сразу видно, но то, что колотил жену, это о другом мужчине.

Давай теперь напиши, что правильно делали в 30-х годах, когда таких как Шалевич, "жлобов редких", правильно раскулачивали, отбирали всё нажитое своим трудом и ссылали в Сибирь. biggrin.gif
Что, Доронина в тряпье- рванье ходит? С хлеба на воду перебивается? По её фигуре не скажешь. Почему жлоб-то?
По моему мнению Шалевич- мужик справный, хозяйственный. За ним, как за каменной стеной. Он билетами в кино жену с дитями кормить не станет. smile4.gif
Ветеран
12 июля 2014, 15:32

osamy написала: Не сорокалетних, а тридцатилетних. Дорониной там чуть за тридцать.

А какая разница?
FP-92
12 июля 2014, 21:13

uzernik написал: Я завидую твоей романтической вере в людей.

А что такого сверхромантичного в самой этой истории? Таксист бесплатно покатал по городу понравившуюся ему незнакомую женщину. Поговорил о доме, о семье, о популярной музыке. Потом пригласил в кино. Женщина не пришла, можно сказать, по независящей от неё причине. Таксист, подождав, уехал.
Что из перечисленного не могло бы случиться в наши дни? Разве что появилась возможность созвониться по мобильнику при опоздании и то, если батарейка не села. smile.gif
Топси
13 июля 2014, 07:02

Ветеран написал:

Что, Доронина в тряпье- рванье ходит? С хлеба на воду перебивается? По её фигуре не скажешь. Почему жлоб-то?
По моему мнению Шалевич- мужик справный, хозяйственный. За ним, как за каменной стеной. )

Разве жлобы и их жёны должны ходить в "трепье-рванине"?

Герой Шалевича - жадный. Даже его дочка знает и чувствует, что отца в деревне не любят.
Ветеран
13 июля 2014, 11:25

Топси написала: Разве жлобы и их жёны должны ходить в "трепье-рванине"?

Герой Шалевича - жадный. Даже его дочка знает и чувствует, что отца в деревне не любят.

Получается, что герой Шалевича- сферический в вакууме жадный. smile4.gif А дочка его "знает и чувствует", что деревенские выпивохи завидуют её положительному отцу.
Впрочем, не исключаю, что в новелле Борщаговского приведены какие-то факты, отрицательно характеризующие мужа Нюры. Только на экран они не попали.
Топси
13 июля 2014, 14:17

Ветеран написал:
Получается, что герой Шалевича- сферический в вакууме жадный. smile4.gif А дочка его "знает и чувствует", что деревенские выпивохи завидуют её положительному отцу.
Впрочем, не исключаю, что в новелле Борщаговского приведены какие-то факты, отрицательно характеризующие мужа Нюры. Только на экран они не попали.

Да он и в фильме не выглядит "положительным".

Во всяком случае, у меня такое впечатление.
Почему? Не знаю.

Это точно так же, как Гундарева в "Сладкой женщине", она тоже не делает ничего плохого, но совершенно ясно, что авторы фильма не на её стороне.
Ветеран
14 июля 2014, 11:53

Топси написала: Да он и в фильме не выглядит "положительным"

Даже в "свадебном эпизоде"? wink.gif
Топси
14 июля 2014, 13:20

Ветеран написал:
Даже в "свадебном эпизоде"? wink.gif

Меня царапнули слова жениха о том, что немалую роль в том, что он выбрал Нюрку, сыграло то обстоятельство, что она - круглая сирота. Ничья. Ни бабки, ни дедки. Может, неправильно поняла, но, как мне кажется, в это он вкладывал один смысл - будет заботиться только обо мне, любимом, и не размениваться на родню.
Dariko
14 июля 2014, 13:20

Ветеран написал: Не девочка чай, знает, чем в кино на последнем-то ряду занимаются!

А просто так в кино сходить - уже не алле, а обязательно по-подростковому на галерке глупостями занматься? Ветеран, вот уж не думала, что ты такой пошляк...

FP-92 написал: юбви и нежности ей не хватает, а не воздуха.

Согласна. Но это в принципе одно и то же wink.gif

portus написала: вечно в чешуе от браконьерской рыбалки?

Почему - браконьерской рыбалки? "Бакенщик он" (с) и вполне допускаю, что рыбнадзор.

FP-92 написал: "Айболит-66", "Мнимый больной", "Гори-гори, моя звезда", Фёдор Долохов в "Войне и мире".

Vitus написал:  Хотя основные краски - те же.

Вот-вот! Актер классный, глубокий, а везде однотипный...

Ветеран написал: Даже в "свадебном эпизоде"?   

Как раз в свадебном эпизоде он торжествует не от любви к Нюре, а от того, что урвал! Собственник! Мое!!!
Топси
14 июля 2014, 13:22
Да! Согласна! Он собственник, причем чувство собственности распространяет и на живых людей!
Ветеран
14 июля 2014, 14:05

Dariko написала: А просто так в кино сходить - уже не алле, а обязательно по-подростковому на галерке глупостями занматься? Ветеран, вот уж не думала, что ты такой пошляк...

Фон Триер по твоему тоже пошляк? Я тут в субботу и пятницу, давясь, проглотил две части "Нимфоманки". Это не глупости, это так серьезно и тоскливо, что даже я чуть не подавился.

Dariko написала: Как раз в свадебном эпизоде он торжествует не от любви к Нюре, а от того, что урвал! Собственник! Мое!!!

Специально пересмотрела что ли? Я давно смотрел, что-то не помню там у Шалевича каких-то красок, свидетельствующих о том, что им владеет исключительно дух собственника.
Dariko
14 июля 2014, 14:13

Ветеран написал: Фон Триер по твоему тоже пошляк? Я тут в субботу и пятницу, давясь, проглотил две части "Нимфоманки".

С Триером не так все однозначно, да и речь здесь не о нем и не о том. Ну, прости Господи, я чуть под стол не свалилась, представив Нюру-Доронину в кино на галерке целующуюся с таксистом-Ефремовым. Вообще в то время и за руку-то в полутьме взять было бы верхом вольности (тем более Нюра - замужняя тетка!) В общем тут мы с тобой друг друга не убедим smile.gif

Ветеран написал: Специально пересмотрела что ли?

Зачем? Там собственничество в каждом кадре прет. А в свадебном он и сам там прижимает Нюру и торжествующе орет: "Моя!"
Ветеран
14 июля 2014, 14:18

Dariko написала: А в свадебном он и сам там прижимает Нюру и торжествующе орет: "Моя!"

Дык это имелось в виду "Моя любимая!!!" biggrin.gif

Dariko написала: Вообще в то время и за руку-то в полутьме взять было бы верхом вольности

И вообще "в СССР секса не было". 3d.gif
Ines
14 июля 2014, 14:18

Dariko написала:  Там собственничество в каждом кадре прет.

ППКС
А также снисходительность и местами раздражительность к жене. Он же с ней не разговаривает, он ее отчитывает, будто непутевую домработницу. Отчитывает и указывает.
Ветеран
14 июля 2014, 14:31

Ines написала: А также снисходительность и местами раздражительность к жене. Он же с ней не разговаривает, он ее отчитывает, будто непутевую домработницу. Отчитывает и указывает.

Антуан де Сент-Экзюпери её точно так же бы отчитывал, поживя на сосисках и яичнице, в неприбранном доме и садясь в самолет в невычищенных ботфортах. 3d.gif
portus
14 июля 2014, 14:44

Dariko написала:

Почему - браконьерской рыбалки? "Бакенщик он" (с) и вполне допускаю, что рыбнадзор.
!

Точно браконьер. В начале фильма дедок, что вез Нюрку на станцию предупреждает его, чтобы завязывал - взялись за браконьеров.
Эльдар
14 июля 2014, 14:50
А я вот подумал - не случайное ли это увлечение у героя Ефремова? все-таки Нюра его больше, мне кажется, очаровала как пришелец из параллельного мира, чем женщина. Даже если бы они сошлись, не факт, что этот романтичный таксист быстро бы не остыл.
Я деталей не помню, но, вроде бы, про личную жизнь героя Ефремова там особо ничего не сказано.
Dariko
14 июля 2014, 15:00

Ветеран написал:  "Моя любимая!!!" biggrin.gif 

Любимая? Ну поначалу может и так, но ключевое все же - "моя!"

Ветеран написал: И вообще "в СССР секса не было". 3d.gif 

Так тем фильм и ценен, что не "шашни" и "глупости на галерке", а человеческое общение, а в манере супруга: "Как съездила? А себе чего привезла?" (при том, что Нюра про серьги говорила, что не муж, а отец баловал)

Эльдар написал: все-таки Нюра его больше, мне кажется, очаровала как пришелец из параллельного мира, чем женщина.

Именно.
Ветеран
14 июля 2014, 15:49

Эльдар написал: А я вот подумал - не случайное ли это увлечение у героя Ефремова?

Не случайное, а целенаправленное. У меня был сослуживец, который с свободное время любил на своем Жигуленке подруливать к площади 3 вокзалов, натренированным взглядом вылавливать среди приехавших из провинции юных "мадонн" свежие бутончики и очаровывать "по полной программе" (кино, вино и т.д.- сценарий типовой). Правда, лицом он был сильно похож на Алена Делона, но Ефремов тоже не Квазимодо. wink.gif

Dariko написала: Ну поначалу может и так, но ключевое все же - "моя!"

Ну и что? Мы ж не знаем, как он её добивался, конкурентов преодолевал. Это скорее Нюра после свадьбы сказала себе "Мой!!!" и расслабилась, перестала о супруге заботиться, полагая что теперь-то уж он никуда не убежит.
Ines
14 июля 2014, 15:49

Ветеран написал:  поживя на сосисках и яичнице, в неприбранном доме и садясь в самолет в невычищенных ботфортах.

А что - там звучали жалобы героя Шалевича на надоевшие сосиски? biggrin.gif

Что-то не похоже, чтоб он сам горбатился на семью, а Нюра на печке до обеда спала. Вполне себе впахивала от зари до зари, как и любая деревенская женщина. Да и чемоданишко с ветчиной на продажу она повезла в столицу, да распродавала ее на рынке - тот еще "курорт".
Ветеран
14 июля 2014, 15:52

Ines написала: Что-то не похоже, чтоб он сам горбатился на семью, а Нюра на печке до обеда спала.

Почему не похоже? Ничто там не противоречит такой расстановке. А уж комплекция Нюры прямо на печковозлежание намекает. wink.gif
Ines
14 июля 2014, 16:02

Ветеран написал: Почему не похоже?

Да потому, что Нюра там пашет наравне с мужем. Так и про него можно сказать - укатил себе на лодке с утреца по зорьке и весь день неизвестно где "работает" этот "любитель-рыболов". Пока на жене весь дом, дети, хозяйство и работа еще к тому. А "грозный муж" является вечером и супит брови "не так сидишь, не так свистишь".
Ветеран
15 июля 2014, 09:42

Ines написала: Пока на жене весь дом, дети, хозяйство и работа еще к тому. А "грозный муж" является вечером и супит брови "не так сидишь, не так свистишь".

"Грозный муж" является вечером и швыряет на стол пачку денежных знаков. Без этой пачки жена особо не пошустрит в плане домохозяйства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»