Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Три тополя на Плющихе
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sindie
21 июня 2008, 22:53
user posted image

Вот пересмотрела толь ко что этот фильм. Поплакала smile.gif
Такой пронзительный и очень настоящий. Проникновенный.

Huma Rojo
21 июня 2008, 22:54
Терпеть не могу Доронину, но фильм хороший. Ефремов там замечательный.
Ines
22 июня 2008, 13:23
Отличный фильм - умный, слегка наивный (как и большинство фильмов тех лет), тонкий и деликатный. Все актеры там прекрасны!
Сандринн
22 июня 2008, 22:10
Как я плакала в конце фильма, когда в первый раз смотрела!
Прекрасный фильм!
Dunkleosteus
23 июня 2008, 02:48

Huma Rojo написала: Терпеть не могу Доронину

Угу. Я тоже. Не верю совершенно!
Huma Rojo
23 июня 2008, 08:56

Dunkleosteus написал:
Угу. Я тоже. Не верю совершенно!

Я ее по другой причине не люблю, но фильм все равно понравился.
Dariko
23 июня 2008, 21:34
Пожалуй единственный фильм, где Доронина мне нравится smile4.gif Особенно как она "Нежность" поет на ультразвуке: "А-п... Нет-нет.... Cейчас: "Опустело небо без тебя.... Ой!" smile4.gif И роскошный Шалеавич - этакий куркуль-домостроевец: "Как съездила?" А Телегина? Просто королева эпизода! Жалко только снималась немного. Или по крайней мере фильмы были настолько проходные, что и не запомнились.Разве что "Три тополя..." да "Дело было в Пенькове".
Victort54
28 июня 2008, 09:59
Очень хорош Ефремов, особенно в сцене с дождем.
Сандринн
28 июня 2008, 11:49

Victort54 написал: Очень хорош Ефремов, особенно в сцене с дождем.

А где он плох?
Мне еще Шалевич нравится, колоритный такой персонаж...
Старая тетка
28 июня 2008, 14:56

Dariko написала: А Телегина? Просто королева эпизода! Жалко только снималась немного. Или по крайней мере фильмы были настолько проходные, что и не запомнились.Разве что "Три тополя..." да "Дело было в Пенькове".

Самый-самый ее ИМХО фильм "Дом, в котором я живу"
Victort54
3 июля 2008, 03:22

Сандринн написала:
А где он плох?

Согласен, везде хорош. А тут ОЧЕНЬ ХОРОШ!
ART-venzel
3 июля 2008, 03:39
А ведь трогательное кино, - от души сработанное......
И есть там свой кайф и ностальгия, - может и наивность некая, - все ж лучше, чем "Дозоры" там всякие wink.gif
Nacht
4 июля 2008, 19:19

Dariko написала: А Телегина? Просто королева эпизода! Жалко только снималась немного. Или по крайней мере фильмы были настолько проходные, что и не запомнились.Разве что "Три тополя..." да "Дело было в Пенькове".

Приплыли... mad.gif А "Дом, в котором я живу"? А "Член правительства" с репликой "Я женщина слабая... ХТО ТАМА???!!! wink.gif
Ещё, кстати, была заметная роль в фильме "Прощайте, голуби!"...
Nacht
4 июля 2008, 19:23

Dunkleosteus написал: Угу. Я тоже. Не верю совершенно!

А мне она почему-то нравится и всегда нравилась... С детства. И в этом фильме, и в "Старшей сестре", и в "Ещё раз про любовь" и даже в "Мачехе". mad.gif
Ines
4 июля 2008, 21:10

Nacht написал:
А мне она почему-то нравится и всегда нравилась... С детства. И в этом фильме, и в "Старшей сестре", и в "Ещё раз про любовь" и даже в "Мачехе".  mad.gif

В "Мачехе" совершенно гениально сыграла, сколько ни смотрела этот фильм, всегда поражалась - как же отлично выбрали актрису на главную роль. (И девочку тоже).
Dunkleosteus
5 июля 2008, 23:03

Nacht написал:
А мне она почему-то нравится и всегда нравилась... С детства. И в этом фильме, и в "Старшей сестре", и в "Ещё раз про любовь" и даже в "Мачехе".  mad.gif

Ну кому как... Я конечно не все фильмы с ее участием смотрел, но вот этот образ "деревенской бабы-простушки", который она играет, воспринимается мной как фантастически неправдоподобный и наигранный.
Nilita
5 июля 2008, 23:11

Dunkleosteus написал:
Я конечно не все фильмы с ее участием смотрел, но вот этот образ "деревенской бабы-простушки", который она играет, воспринимается мной как фантастически неправдоподобный и наигранный.

ППКС. Кстати, такое же ощущение у меня возникает при виде Федосеевой-Шукшиной в "Калине красной", при всей моей любви к этому фильму.
БАРСа
5 июля 2008, 23:30
Когда оказываюсь в неподобающем ситуации виде/настроении всегда вспоминаю :"Такой день сегодня, а я не брит!" (с)
Орхидея
6 июля 2008, 01:55
Музыка потрясающая. Великолепная оркестровка.
И Ефремов... да. Мужчина smile.gif
Dariko
7 июля 2008, 13:57

Nacht написал:
Приплыли... mad.gif  А "Дом, в котором я живу"?  А "Член правительства" с  репликой "Я женщина слабая... ХТО ТАМА???!!!  wink.gif

Как-то не отложилось... Конечно, я эти фильмы видела...
Dariko
7 июля 2008, 14:02

Dunkleosteus написал:
Ну кому как... Я конечно не все фильмы с ее участием смотрел, но вот этот образ "деревенской бабы-простушки", который она играет, воспринимается мной как фантастически неправдоподобный и наигранный.

ППКС!

Nilita написала:
ППКС. Кстати, такое же ощущение у меня возникает при виде Федосеевой-Шукшиной в "Калине красной", при всей моей любви к этому фильму.

Но на мой взгляд Федосеева-Шукшина более гибкая как актриса - и роль деревенкой бабы, и королевы ("Не покидай!") и городской мамани ("Вам и не снилось") удаются хорошо. А Доронина везде какая-то однообразная с этими придыханиями...
Dunkleosteus
7 июля 2008, 22:15
В "Калине красной" Федосеева-Шукшина предстает в таком образе во многом благодаря постановке Василия Шукшина. Там многие типажи преподаются в "превосходных степенях". В "Печки-лавочки" того же Шукшина Лидия Николаевна уже тоньше играет. А вообще из "деревенских баб" я бы отметил Русланову, Гундареву и, к сожалению ушедшую, Мордюкову frown.gif Да много других еще можно вспомнить...
А Доронина - это актриса из параллельной Вселенной, по крайней мере для меня.
littlegene
8 июля 2008, 16:12
В детстве очень любил Доронину. Было ощущение, что я ее знаю уже, когда первый раз увидел. Какая-то магия в ней казалась, чуть ли не другая вселенная (в хорошем смысле). Два вроде бы противоречивых чувства в одном.
Сейчас смотрю - ничего не нахожу weep.gif И ассоциаций с детством не возникает frown.gif

p.s.
По теме - стараюсь смотреть фильм реже, разве что теперь только из-за музыки.
Кайoль
8 июля 2008, 22:55
Я понимаю тех, кому не нравится Доронина.
Но я из другого лагеря. Мне очень нравятся её роли в кино.
А после просмотра спектаклей с её участием я Доронину обожаю всю и всякую.

Глыбище! Просто удивительно, как "актрисе из параллельной вселенной" smile.gif удаются простые человеческие интонации и роли мудрых своей наивностью простых женщин.

"Три счастливых дня..." И до конца жизни Нюре будут греть душу "три тополя..." smile.gif
Severina
6 июля 2014, 16:30
Да ладно, Доронина-не Доронина. Вот Ефремов, какой там Ефремов! От этого взгляда всякий раз мурашки по коже.

user posted image

Severina
6 июля 2014, 16:31
portus
6 июля 2014, 17:10
Я верю, что в "Мачехе" она мать троих детей! Она очень естественна в этой роли, хотя своих детей у нее не было.
А в "Тополях" она играла свою мать, она об этом в своей книге написала, "Дневник актрисы". Очень интересная книга, кстати.
uzernik
6 июля 2014, 23:25
Каждый раз от души ржу, когда "великие знатоки кино" начинают мне с пеной у рта доказывать, что "Три тополя" старый отстой, а вот "Мосты округа Мэдисон" - мегагениальное кино, которое вот сумело как-то передать настоящую трагедию Великой и Подлинной Любви. Куда уж там старичкам Дорониной, понимаешь, да Ефремову (тот уже вообще покойник, брат).
Виктор Сорокин
7 июля 2014, 09:40
Смотрел фильм давным-давно...
Я был к нему, можно сказать, "готов": в воздухе висели wink.gif слова о том, что это - "новое слово в кино", и т.д. Но очень быстро я эти слова забыл, потому что фильм начал очень неторопливо затягивать. Даже не поймёшь, чем.

Severina написала: ... От этого взгляда всякий раз мурашки по коже.

user posted image

Именно. Это взгляд - замыкает фильм, подводит ему печальный итог.
Потому что - о чём фильм? Об общем несовершенстве мира сего? Где люди хорошо ведь живут - но вдруг повеет не ветерок даже, а намёк на веток, что, может быть, могло бы быть... А что могло бы быть? Мы ведь и этого не знаем.
Но после этого дуновения - пусто кажется на Земле.
Ветеран
7 июля 2014, 15:21

uzernik написал: Каждый раз от души ржу, когда "великие знатоки кино" начинают мне с пеной у рта доказывать, что "Три тополя" старый отстой, а вот "Мосты округа Мэдисон" - мегагениальное кино, которое вот сумело как-то передать настоящую трагедию Великой и Подлинной Любви.

Если эти "великие знатоки кино" проживают в США, то всё нормально, если в России= то всё печально. Хоть и неизбежно.
uzernik
7 июля 2014, 19:55

Ветеран написал:
Если эти "великие знатоки кино" проживают в США, то всё нормально, если в России= то всё печально. Хоть и неизбежно.

Америкосы про этот фильм практически и не слышали.))) нет, дорогой Ветеран, исключительно наш планктон, от 25 до 40.
Freddie
8 июля 2014, 00:51

Nacht написал:
Приплыли... mad.gif  А "Дом, в котором я живу"?  А "Член правительства" с  репликой "Я женщина слабая... ХТО ТАМА???!!!  wink.gif

А шофер(ша) в "Балладе о солдате"?
Ветеран
8 июля 2014, 11:08

uzernik написал: нет, дорогой Ветеран, исключительно наш планктон, от 25 до 40.

Ну да, те самые, кто уже уже был успешно отравлен голливудом через отечественный теле-, кино- и видеопрокат. Жертвы культурно- идеологической агрессии.
Топси
8 июля 2014, 11:20

Severina написала: Да ладно, Доронина-не Доронина. Вот Ефремов, какой там Ефремов! От этого взгляда всякий раз мурашки по коже.

user posted image

Согласна!
Ефремов не даром и сам гордился этой ролью!
Абсолютно живой человек. Никакой игры не видно.

А Доронина, чтож, она везде очень яркая, запоминающаяся, но не совсем настоящая.
И когда стюардессу играет, и когда учетчицу в порту и старшую сестру, и в Тополях она "играет", наверно, неплохо играет, но не вполне убедительно, в какие-то моменты ей совсем не веришь.
Ветеран
8 июля 2014, 12:18

Топси написала: в какие-то моменты ей совсем не веришь.

И правильно. Доронина всегда старается играть женщин "не от мира сего". Режиссеры ей в этом потворствуют. Кстати, Литвинова со Сторожевой в "Небо.Самолет.Девушка" довели это "не от мира сего" до абсурда. smile.gif
bankomat
8 июля 2014, 20:46
Не смотрел. Зато так часто смотрел уже даже здесь пять раз упомянутый фрагмент в машне, что от вида Дорониной уже судороги начинаются. Отличную песню так заездить этим роликом...

Да и вообще, до сих пор не понимаю, как кто-то всерьез может воспринимать ее как хорошую актрису. В киноэнциклопедии в качестве иллюстрации к статье "переигрывание" должна стоять ее фотография.
uzernik
9 июля 2014, 03:03

Ветеран написал:
Ну да, те самые, кто уже уже был успешно отравлен голливудом через отечественный теле-, кино- и видеопрокат. Жертвы культурно- идеологической агрессии.

ППКС. Причем агрессии, имхо, более разрушительной, чем две мировые войны. Потому что потеряны ДУШИ людей и представить себе СЕГОДНЯ историю a la "Три тополя" невозможно даже в состоянии алкогольного делирия.
Виктор Сорокин
9 июля 2014, 13:36

uzernik написал: Потому что потеряны ДУШИ людей и представить себе СЕГОДНЯ историю a la "Три тополя" невозможно даже в состоянии алкогольного делирия.

Очень широковещательно заявлено.

Скорее только в состоянии алкогольного делирия можно представить наличие душ в нашем кинопроизводящем сообществе.

Кстати, а о чём фильм? Вообще-то, он - как я уже сказал - о неизбежном несовершенстве земного нашего мира.
Ибо встретились в фильме - совершенно случайно - два человека, ничего друг о друге толком узнать не успели (кроме того, что им одна песня нравится), и вдруг им (или - возможно - одному из них) показалось, что "всё могло бы быть не так"... А как - "не так"? Даже неизвестно.
Просто - как я раньше написал - чем-то непонятным повеяло...

Между прочим, таких фильмов у нас, в СССР, тоже было очень-очень мало.
И - тоже между прочим - в своё время ажиотажа этот фильм в "зрительной массе" не вызвал (и по экранам походил - всего ничего).

Так что я не вижу "агрессии" в том, что, когда появилась возможность широко покупать и широко смотреть фильмы, у нас кинулись... Ну, примерно так, как, у меня на глазах, в 80-е - начале 90-х годов, господа советские ИТР, в первый раз оказавшиеся в заграничном супермаркете, на офигенной длины стойке с разными приправами искали, "Где у них тут кетчуп - настоящий заграничный домой привезти?".
eugen666
9 июля 2014, 14:09

bankomat написал: Не смотрел. Отличную песню

Песня неплохая *, но в отрыве от контекста цикла "Обнимая небо" и с народной манерой исполнения Дорониной мне всегда "Экзюпери" инородным словом в тексте казалось. Ну и "такси" там есть, но это хоть к фильму как-то применимо.

* И любимого Бриттена не грех переслушать.
bankomat
9 июля 2014, 14:22

eugen666 написал:
* И любимого Бриттена не грех переслушать.

Ай, шайтан...
Dariko
9 июля 2014, 14:31

eugen666 написал:  с народной манерой исполнения Дорониной мне всегда "Экзюпери" инородным словом в тексте казалось

Дак не только тебе. Нюра (Доронина) и сама, пока песню выводила, по ходу не заморачивалась - ей Экзюпери тоже инородным был. Как она посреди куплета проговаривает:
Так же пусто было на земле
И когда летал
(летчик там французский...),
Так же падала листва в садах...
Так что ты не одинок wink.gif
eugen666
9 июля 2014, 14:32
А. Пересмотреть надо.
Dariko
9 июля 2014, 15:03

eugen666 написал: А. Пересмотреть надо.

Самый атас, что из всего фильма я только 4 эпизода обожаю (хотя фильм смотрю регулярно, как показывают и все сцены - чуть не наизусть):
1. Нюра по-народному на ультразвуке поет "Нежность" (сразу всплывает в памяти похожий эпизод с Чуриковой в "Курьере" с "Травой у дома" biggrin.gif )
2. Шалевич: "Как съездила?"
3. Дочка Нюры - рыжая стервозка-отличница с понтами знания фр.языка (в деревне-то!!! Опять же из "Баламута": "Как в сельской школе преподавать, так вас нету, а как кричать, так все горазды...")
4. Телегина: "Алевтина сыта!" (ну, тут личное - у меня маму Алевтиной зовут, фраза типа семейной шутки).

И, интересное дело... Вот читаю тред почти все - Ефремов! Глыба! А я, видимо, из другого окопа - ну, Ефремов... Да, органичен, классен... Но на мое восприятие, он везде таков. Пытаюсь вспомнить какие-то краски в его других ролях (ну например, как у Тихонова от Штирлица до Матвея Морозова - полярные образы), а у Ефремова вспомнить не могу...
Виктор Сорокин
9 июля 2014, 15:10

Dariko написала: Самый атас, что из всего фильма я только 4 эпизода обожаю...

Ну, я фильм смотрел один раз, и моё впечатление о нём (о том, как он незаметно затягивает) - с того раза smile.gif . Соответственно, выделить какие-то эпизоды мне сложно (кроме, конечно, Нюры, поющей "Нежность", последних кадров... да ещё сейчас начали вспоминаться отдельные кадры; помните: - Девушка, девушка..." - "Тебе чего, бабушка?" smile.gif ).

А насчёт Ефремова... Собственно, не очень важно, одинаков актёр в разных фильмах, или нет. Главное, насколько он "в точку" в фильме - и это дело режиссёра, в какую "точку" его поставить.
Ветеран
9 июля 2014, 15:22

Dariko написала: Шалевич: "Как съездила?"

У Шалевича там постоянно такой видок, что он вот- вот сам съездит... Кому-нибудь. biggrin.gif
Ветеран
9 июля 2014, 15:37
В сабжевом фильме эпизодическую роль дяди Егора (который Доронину подвозил от деревни до станции) сыграл Николай Смирнов. ИМХО, самый известный однорукий актер СССР. Много у него эпизодических ролей, и везде его персонаж однорук! В "Живет такой парень", один из соседей Пашки по больничной палате... Да много где. Я всегда думал, что он фронтовик (по возрасту подходит), руку на войне потерял. Ан-нет, оказывается! Руку он потерял в результате неудачной попытки самоубийства! Вот какие страсти у нас были в советские времена! Кадр из сабжа:
Dariko
9 июля 2014, 15:44

Ветеран написал: У Шалевича там постоянно такой видок, что он вот- вот сам съездит... Кому-нибудь.

Абсолютный куркуль-домостроевец. И в этом плане очень показателен диалог Нюры с невесткой
-Ты в счастье купаешься....
(Нюра, с сомнением и попыткой себя убедить) - Купаешься...
Казалось бы - дом полна чаша, муж - все в дом, не пьет, а воздуха у Нюры нет... Вот этим-то, имхо, фильм и цепляет, что не то счастье, что "не пьет, все в дом", а что воздуха (не свободы) не хватает. Ведь глянуть на Нюру - лишний раз взгляд поднять боится и это при учете, что никто не бьет, не упрекает... Дело тут, кмк, в абсолютной беспомощности и какой-то доверчивости Нюры - как муж сказал, так и правильно (кстати, в "Мачехе" ее персонаж такой же, только полфильма от матери зависит).
Ветеран
9 июля 2014, 15:46

Dariko написала: воздуха (не свободы) не хватает

А какая-такая свобода-воздух ей нужна-то? В город прокатиться и с тамошними таксистами шашни покрутить?
Dariko
9 июля 2014, 15:54

Ветеран написал: А какая-такая свобода-воздух ей нужна-то? В город прокатиться и с тамошними таксистами шашни покрутить?

Ну это очень уж примитивный угол зрения (извини, пожалуйста). Заметь, что Нюра гораздо легче и свободнее в общении чувствует себя с соседом Егором, нежели с мужем. Так что тут дело не в "шашнях с таксистами". а в чем-то другом. Ей и выговорится-то не с кем. Как она "о наболевшем" начинает рассказывать персонажу Ефремова? Ну не от хорошей же жизни она говорит, говорит даже не заметив, что собеседник ушел. Т.е. в доме есть только два мнения - мужнино и неправильное.
Виктор Сорокин
9 июля 2014, 16:08

Dariko написала:  Ей и выговорится-то не с кем. Как она "о наболевшем" начинает рассказывать персонажу Ефремова? Ну не от хорошей же жизни она говорит, говорит даже не заметив, что собеседник ушел. Т.е. в доме есть только два мнения - мужнино и неправильное.

Да.
И - помните - как она буквально воспринимает слова о том, что кто-то кого-то "на руках носит"...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»