Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрытость.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
-Zarin-
8 июля 2008, 20:56
Да, я помню, блестящий пассаж, с удовольствием смаковал, когда прочитал. Но есть вопрос. Вот в живой природе, у братьев меньших, манипуляция как таковая ведь должна отсутствовать, так? Там всё естественно, природно. Тогда почему там случается то, что этологи называют инверсией доминирования, когда самец-доминант вдруг становится лапочкой и просто душкой. Может быть, мы все-таки говорим о нормальных, естественных проявлениях?
А осознанность дает нам возможность быть ближе к реальности, когда человек знает о своих естественных реакциях и здраво их оценивает. Да, в период влюбленности и конфетно-букетности всё ароматно-шоколадно. Но на то и разум, чтобы наслаждаясь моментом а) не строить планов дальше ближайшего уик-энда; б) не портить себе ближайший уик-энд его отсутствием. Строящим иллюзии в таких случаях говорю: "Отношения - ускоряйте, решения - откладывайте" smile.gif
Sakurasan
8 июля 2008, 21:04

Jivaia написала:
"Встречаясь, партнеры, кто осознанно, а кто нет, стремятся подстроиться друг под друга, заинтересовать, понравиться. Происходит некая искаженная картинка, идеализированная, что ли. И по прошествии некоего времени, картинка принимает свои реальные очертания. А партнеры уже не могут или не хотят принять друг друга такими как есть, у них, у каждого уже идеальный образ."

Я не понимаю, как можно изображать из себя что-то или кого-то в течение долгого времени?
Есть первое впечатление, так? Потом хождение вокруг, типа некоего "принюхивания", круги все меньше и меньше, а потом уже фулл-контакт, нет?
А где тогда здесь илллюзии?
Иллюзии по-моему подпитываются и цветут от первого впечатления и от неоправданных ожиданий. Что-то вроде увидел, захотел, поверил, что получит...а там - оппа и не то совсем.
Насчет подстроиться - кому дано подстраиваться, гибкие натуры, а кому и нет, не повезло с "подстройкой" smile.gif
Dimkin Julik
8 июля 2008, 21:44

Sakurasan написала: Иллюзии по-моему подпитываются и цветут от первого впечатления и от неоправданных ожиданий. Что-то вроде увидел, захотел, поверил, что получит...а там - оппа и не то совсем.

Тоже думаю, что иллюзии мы сами себе создаем в большей степени. Нет, конечно, первое впечатление все стараются произвести: милые, приятные, беспроблемные и т.п. Но взрослые люди понимают, что это не всегда так будет.

Кстати, трэд, который был "не о чем" на восьмую страницу перешел. biggrin.gif
Jivaia
9 июля 2008, 03:45

Dimkin Julik написала: Тоже думаю, что иллюзии мы сами себе создаем в большей степени.

И не только иллюзии. Мы вообще по большей части все создаем сами.
Jivaia
9 июля 2008, 03:47

-Zarin- написал:

Убедил. beer.gif
Бренн
9 июля 2008, 09:09

-Zarin- написал: То есть, честный порядочный человек, заметив за собой при общении признаки "общей волны", должен, как честный человек, прервать "контакт"? Ведь если он увидел свою подстройку, то, как честный человек, не должен ей пользоваться. А если не увидел - то бога ради, можно. Как-то так? biggrin.gif

То ли лыжи не едут, то ли у меня с русским языком нелады. А может Вы меня провоцируете? Вот ка-ак пожалуюсь Кэрри. tongue.gif Объясняю в последний раз. Честный Петров не будет рвать контакт. Он не будет пользоваться им в СВОИХ КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ (что и является манипуляцией). При этом ничто не мешает Петрову пользоваться раппортом для создания комфортного эмоционального климата во время общения.

-Zarin- написал: Идеальный мир... Хочу туда. На недельку biggrin.gif

Дык, это... захады, дарагой, да?
kraska
9 июля 2008, 10:50
Бренн, а удовольствие это корыстная цель? А манипуляции и провокации ради обоюдного удовольствия и пользы, это честно?
Вот одна из классических манипуляций - манипуляция при помощи силы. Это когда не можешь добиться своего при помощи просьбы или при помощи иных действий ,и, кроме как вломить хоршенько, ничего не помогает. Вы хотите сказать, что как честный человек, не будете использовать такой вид манипуляции ни при каких обстоятельствах? А что же тогда делать? Не наказывать физически распоясавшегося нижнего и не пытаться набить морду хулигану? Чем тогда вообще прикажете заниматься приверженцам БД, если сами по себе бондаж и дисциплина зачастую искусственное или игровое создание напряжённых ситуаций?
Kонстантин
9 июля 2008, 14:39
Надо же, какие вызвала круги невинная фраза из рассуждалок smile.gif

Внесу свою лепту в афоризмы:
"Живи как хочешь, но не мешай другим."

Бренн, а вот скажи: откда берется "достойное поведение" и понятие о Чести? Уж не в процессе ли воспитания они появляются? Как должен честный человек поступить с невежей или хамом, исключая убийство на дуэли? Видимо воспитывать. То есть собственно принуждать, манипулировать smile4.gif Дать ему шанс овладеть общепринятой техникой манипуляции... ой... конечно же достойным поведением.

Итак. Владеем техниккой и видим ту (того) кто нравится. мы можем
1. пройти мимо предосттавив всё судьбе.
2. не пользуясь никакими техниками попытаться завязать отношения с непредскказуеемым результатом.
3. тупо загипнотизировать и уложить в постель (на испанскую кобылу) и получить удовольствие
4. воспользоовавшись техникой выстроить надежные долгосрочные отношения и получать от них взаимное удовольствие годами.

Что честнее (от слова Честь)?

-Zarin-
9 июля 2008, 15:32

Бренн написал: Объясняю в последний раз.

Oui monsieur.

kraska, а еще намедни я заплатил за манипулирование мной бесчестно заработанные деньги и получал от оного манипулирования большое удовольствие. Нет, я не переметнулся в ДС-нижние biggrin.gif, как был садистом, так и остаюсь, просто сходил в кино. Посмотрел ВАЛЛ*И smile.gif
И утекли рублики в карманы корыстных негодяев-манипуляторов из Walt Disney Company... Но удовольствие-то я получил.

Мда, думаю, что единственный вид неманипулятивного общения, это зачитывание друг другу таблицы умножения.

- 6х4=24
- 8х9=72
- 2х3=6
- 7х8=48
- 56
- 48
- 56!
- 48, и не нужно мной манипулировать!
biggrin.gif
Бренн
9 июля 2008, 18:38

kraska написала: Бренн, а удовольствие это корыстная цель? А манипуляции и провокации ради обоюдного удовольствия  и пользы, это честно?
Вот одна из классических манипуляций - манипуляция при помощи силы. Это когда не можешь добиться своего при помощи просьбы или при помощи иных действий ,и, кроме как вломить хоршенько, ничего не помогает. Вы хотите сказать, что как честный человек, не будете использовать такой вид манипуляции ни при каких обстоятельствах? А что же тогда делать? Не наказывать физически распоясавшегося нижнего и не пытаться набить морду хулигану?  Чем тогда вообще прикажете заниматься приверженцам БД, если сами по себе бондаж и дисциплина зачастую искусственное или игровое создание напряжённых ситуаций?

Применение силы никогда не относилось к манипуляциям. Это либо проявление агрессии, либо защитное поведение, либо результат педагогического бессилия. Силовое решение любой ситуации не является манипулятивным по определению, так как мотивы и цели применяющего силу ясны и открыты.
Игровые моменты в БД тоже не относятся к манипуляциям, поскольку оба партнера знают, что это игра и правила этой игры известны обоим.
Знаете, у меня сложилось впечатление, что под словом "манипуляция" каждый из нас понимает свое. Будьте добры, почитайте источники. Тогда и понимания прибавится.
Бренн
9 июля 2008, 18:56

Kонстантин написал: Бренн, а вот скажи: откда берется "достойное поведение" и понятие о Чести? Уж не в процессе ли воспитания они появляются? Как должен честный человек поступить с невежей или хамом, исключая убийство на дуэли? Видимо воспитывать. То есть собственно принуждать, манипулировать smile4.gif Дать ему шанс овладеть общепринятой техникой манипуляции... ой... конечно же достойным поведением.

Я это так себе понимаю. Человек в процессе развития личности сталкивается с множеством этических моделей- от дворовых "понятий" до христианской морали. Со временем он формирует для себя некий собственный кодекс поведения, который глубоко мотивирован соблюдать. Так исторически сложилось, что у множества разных людей, живших в разные эпохи, основные моменты этих личных кодексов во-первых совпали, а во-вторых оказались социально успешными. Со временем поведение, соответствующее этим общим нормам стали называть достойным, а мотив к такому поведению- честью.

Kонстантин
написал: Итак. Владеем техниккой и видим ту (того) кто нравится. мы можем
1. пройти мимо предосттавив всё судьбе.
2. не пользуясь никакими техниками попытаться завязать отношения с непредскказуеемым результатом.
3. тупо загипнотизировать и уложить в постель (на испанскую кобылу) и получить удовольствие
4. воспользоовавшись техникой выстроить надежные долгосрочные отношения и получать от них взаимное удовольствие годами.

Что честнее (от слова Честь)?

А сами как думаете? wink.gif
IrinaAisberg
9 июля 2008, 19:01

Бренн написал: Силовое решение любой ситуации не является манипулятивным по определению, так как мотивы и цели применяющего силу ясны и открыты.

Извините, чуть по-оффтоплю: мотивы и цели применяющего силу не всегда ясны и открыты. Далеко не всегда.
Бренн
9 июля 2008, 19:19

-Zarin- написал: Мда, думаю, что единственный вид неманипулятивного общения, это зачитывание друг другу таблицы умножения.

Какую цель имеет Ваша неиссякаемая ирония? Напомнить мне, что манипуляции встречаются в этой жизни на каждом шагу? Я знаю, но это не меняет моего отношения к ним. И, если Вы заметили, я не страдаю донкихотством. Просто на собственном опыте убедился, что можно обходиться и без неприятного мне манипулирования и упомянул об этом к слову. Кроме того, дискуссия как-то незаметно экстраполировалась от частного случая применения манипуляции к вопросу о манипулировании вообще. По этому поводу перечитал источники и понял, что был несколько не прав. Действительно, психология различает "черную" и "белую" манипуляцию. Разница между ними сугубо этическая и заключается в отсутствии корыстного шкурного интереса у манипулирующего. Например, психолог манипулирует эмоциями и сознанием клиента, чтобы привести его в состояние, в котором тот наиболее восприимчив к терапии. Это "белый" вариант. Разводка "на слабо" в мальчишеской компании- классический "черный" вариант. Да и пример, приведенный Константином в этой ветке, тоже не "белый". Просто за давностью лет я привык называть манипуляциями только "черные" варианты- ну и поддался инерции. Виноват, дурак, исправлюсь.
Бренн
9 июля 2008, 19:22

IrinaAisberg написала:
Извините, чуть по-оффтоплю: мотивы и цели применяющего силу не всегда ясны и открыты. Далеко не всегда.

Согласен, по большому счету это так. Мое высказывание касалось примеров, приведенных Краской.
-Zarin-
9 июля 2008, 19:31

Бренн написал: Со временем поведение, соответствующее этим общим нормам стали называть достойным, а мотив к такому поведению- честью.

"Стали называть" - это кто ж именно-то стал? biggrin.gif
Хосссспидя, да как раз манипуляторы и стали называть, потому что достойным человеком манипулировать проще. Честным (от слова Честь) - вообще как два транса навести. Пойдем, мол, выясним отношения как мужчины, без оружия, один на один. Там-то, на выходе, всё быстренько и произойдет. И дорогая не узнает, какой был честному сабспейс.

А еще был моральный кодекс строителя коммунизма и жалобы в партком "Мой муж подлец, верните мужа", и вся эта красота - в полном соответствии с общими нормами. Так же как в доколумбову эпоху в полном соответствии с общими нормами были массовые сексуальные игрища, одобряемые хранительницей Заветов - церковью (посмотрите репродукции старинных изданий Библии, совокупляющиеся ангелы - это что-то с чем-то один раз). А как сифилис Колумб привез в Европу, так и нормы вдруг поменялись.
А еще было воспетое рыцарство и подвиги во имя дам, одобряемые в поздние времена, но почитаем Шиллера, его "Перчатку" в полной версии. Ах, молодец парень, нефиг позволять собой манипулировать.

Реальный мир не имеет отношения ни к Заветам, ни к героической продукции Голливуда. Он, реальный мир, вообще ни к чему не имеет отношения. Кроме одного. Кроме моего отношения к нему smile.gif

Какую цель имеет Ваша неиссякаемая ирония?

Моя крайне доброжелательная ирония имеет своей единственной целью исключительно получение высокого интеллектуального удовольствия в ветке, в которой давно уже получились "американские горки", если говорить о направлении беседы. Эх, прокачусь smile.gif
kraska
9 июля 2008, 20:16

-Zarin- написал: просто сходил в кино. Посмотрел ВАЛЛ*И

Мог бы и меня пригласить... А то меня элые стоматологи так сегодня отманипулировали... wink.gif
kraska
9 июля 2008, 20:19

Бренн написал: Применение силы никогда не относилось к манипуляциям.

Ну здрасти! А дать вглаз,чтоб боялись, это что?

Бренн написал: Игровые моменты в БД тоже не относятся к манипуляциям, поскольку оба партнера знают, что это игра и правила этой игры известны обоим.

А это сути манипуляции не меняет.

Манипуляция психологическая [от лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, несовпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции. Психологическая манипуляция принципиально отличается от имеющих место в обыденной жизненной практике манипулятивных действий, требует владения манипулятором профессиональными манипулятивными техниками.

Остальное зесь:
http://slovari.yandex.ru/dict/azbuka/artic...%A6%D0%98%D0%98
kraska
9 июля 2008, 20:30

-Zarin- написал: Хосссспидя, да как раз манипуляторы и стали называть, потому что достойным человеком манипулировать проще. Честным (от слова Честь) - вообще как два транса навести. Пойдем, мол, выясним отношения как мужчины, без оружия, один на один. Там-то, на выходе, всё быстренько и произойдет. И дорогая не узнает, какой был честному сабспейс.

klass.gif
Мук!
9 июля 2008, 21:07

kraska написала:
А дать вглаз,чтоб боялись, это что?

kraska написала:
...один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания...

Два выделенных фрагмента не противоречат ли друг другу? 3d.gif
kraska
9 июля 2008, 21:58
Мук!, кроме этой статьи есть еще разные книги. Например, Эверетта Шострома, называтся "Анти-Карнеги или человек манипулятор", он в ней хорошо эту тему раскрывает. Да и на минуточку это было определение психологических манипуляций, для ответа на конкретную реплику, ещё есть много других способов и видов манипуляций.
Бренн
10 июля 2008, 02:25

-Zarin- написал: А еще было воспетое рыцарство и подвиги во имя дам, одобряемые в поздние времена, но почитаем Шиллера, его "Перчатку" в полной версии. Ах, молодец парень, нефиг позволять собой манипулировать.

Шиллера не читал, к сожалению. Ни в каком варианте.

-Zarin- написал: достойным человеком манипулировать проще. Честным (от слова Честь) - вообще как два транса навести. Пойдем, мол, выясним отношения как мужчины, без оружия, один на один. Там-то, на выходе, всё быстренько и произойдет. И дорогая не узнает, какой был честному сабспейс.

Если человек дурак, то да

-Zarin- написал: Моя крайне доброжелательная ирония имеет своей единственной целью исключительно получение высокого интеллектуального удовольствия в ветке, в которой давно уже получились "американские горки", если говорить о направлении беседы. Эх, прокачусь smile.gif

А я почему-то не имею цели катать Вас на "американских горках" ради интеллектуального удовольствия. Странно, с чего бы это? Потому обсуждать эту тему завязываю. Без обид, просто не вижу смысла.

-Zarin- написал: А еще был моральный кодекс строителя коммунизма и жалобы в партком "Мой муж подлец, верните мужа", и вся эта красота - в полном соответствии с общими нормами. Так же как в доколумбову эпоху в полном соответствии с общими нормами были массовые сексуальные игрища, одобряемые хранительницей Заветов - церковью (посмотрите репродукции старинных изданий Библии, совокупляющиеся ангелы - это что-то с чем-то один раз). А как сифилис Колумб привез в Европу, так и нормы вдруг поменялись.

Для продления интеллектуального удовольствия рекомендую разобраться в разнице между самоидентификацией и социальным самосознанием. Тогда и подобных вопросов не останется.
Бренн
10 июля 2008, 02:37

kraska написала: Ну здрасти! А дать вглаз,чтоб боялись, это что?

Это имиджевая политика. Манипуляцией не является по Вами же приведенному определению- помнится, было там что-то про скрытое воздействие.

kraska написала: А это сути манипуляции не меняет.

Меняет. По тому же определению, игра в открытую не может быть манипуляцией.
И еще. По-моему Муку Вы возразили не очень удачно, потомучто не бывает "непсихологических" отношений между людьми. Стало быть, любая манипуляция- психологическая.
Sakurasan
10 июля 2008, 02:50

Бренн написал:
А я почему-то не имею цели катать Вас на "американских горках" ради интеллектуального удовольствия.

А я бы покатала бы...
подпись:
"романтичная Штуша" biggrin.gif
(и ради интеллектуального тоже biggrin.gif )
kraska
10 июля 2008, 05:42

Бренн написал: Это имиджевая политика. Манипуляцией не является по Вами же приведенному определению- помнится, было там что-то про скрытое воздействие.

Шосторм оисывает такой тип маниуляторов, называя его

ХУЛИГАН. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость,
недоброжелательность. Управляет с помощью угроз разного рода. Разновидности:Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация Хулигана - Сварливая Баба ("Пила").

А Ваш тип манипулятора по Шосторму может быть похож на какой-то из этих :

СЛАВНЫЙ ПАРЕНЬ. Преувеличивает свою заботливость, любовь,
внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бороться со Славным Парнем. Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хулиган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный Моралист, Человек организации.

СУДЬЯ. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон
обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий,
Обвинитель, Обличитель, Собиратель улик. Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

ЗАЩИТНИК. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою
поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственные ноги и вырасти самостоятельным. Вместо того чтобы заняться собственными делами, он заботится о нуждах других. Разновидности: Наседка с цыплятами, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Самоотверженный.

Точнее сказать не могу -мало Вас знаю. smile.gif smile.gif smile.gif Ибо, имиджевая политика это как раз и есть демонстрация своей манипулятивной роли. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
-Zarin-
10 июля 2008, 14:10

Бренн написал:
Потому обсуждать эту тему завязываю. Без обид, просто не вижу смысла.

Да какие обиды, мы же в разных парках отдыхаем, поэтому в любом случае всегда рад smile.gif
Бренн
10 июля 2008, 23:15

Sakurasan написала: А я бы покатала бы...

Со всем японским решпектом прошу Вас- объясните этим злыдням все про манипуляции. А то у меня уже заплетык языкается и кнопцы в пальках тупаются.
Бренн
10 июля 2008, 23:54

kraska написала: А Ваш тип манипулятора по Шосторму может быть похож на какой-то из этих :

Давайте воздержимся от обсуждения моей скромной персоны, хорошо?
Хотя, если я когда-нибудь встану на эту скользкую дорожку, то изобрету свой собственный тип манипулятора- Интеллектуальный Хулиган.
Придирается к словам, выхватывает фразы из контекста, вместо аргументов подает собеседнику неверные парафразы и на них же отвечает, постоянно меняет тему разговора и привлекает авторитет третьих лиц в качестве подтверждения своей правоты. Мастер нерелевантных высказываний. Вовсю пользуется некорректными обобщениями и неправомочными экстраполяциями. Обожает спорить ради самого процесса. Преувеличивает свою эрудированность.
Знаете зачем? Чтобы боялись со мной спорить и внимали с молчаливым благоговением. Но не судьба- надоест очень быстро.

Что касается Шострома и его прекрасной книги, в ней есть один печальный момент. Он наступил на те же грабли, что и очень многие исследователи- поддался искушению объяснить все сразу и прямо сейчас. Поэтому слегка переборщил с подробностью и разнообразием классификации, не сделав оговорку на разнообразие реальной жизни. После прочтения "Анти-Карнеги" создается впечатление, что любой, чье поведение попадает под какой-либо из типов, описанных в классификации- злостный манипулятор. И Ваш пост- прекрасное тому подтверждение.
Например вот это:

Шосторм оисывает такой тип маниуляторов, называя его
ХУЛИГАН.

Да, бывает так. А бывает и по-другому. Согласитесь, не каждый, кто терроризирует окружающих, преследует манипулятивные цели. Но подкупающая простота и доступность изложения создают иллюзию, что читатель не слабее автора в данном вопросе. А это приводит к снижению критичности мышления и замещению собственного мнения авторским, что не есть гуд.

Ибо, имиджевая политика это как раз и есть демонстрация своей манипулятивной роли. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Тоже не всегда.
Sakurasan
11 июля 2008, 00:37

Бренн написал:
Со всем японским решпектом прошу Вас- объясните этим злыдням все про манипуляции. А то у меня уже заплетык языкается и кнопцы в пальках тупаются.

Только после Вас. biggrin.gif
*Керосинку включил? Кастрюльку с водой поставил? Ага, крупы нет...* biggrin.gif biggrin.gif
Kонстантин
11 июля 2008, 09:16

Бренн написал:
Со временем он формирует для себя некий собственный кодекс поведения, который глубоко мотивирован соблюдать.

Вот именно. Выбирает методику манипулирования, проверяет её и удовлетворенный начинает применять. Причем всегда есть "достойное общество" и "плохая компания". Вот вы как думаете большинстов заводчан с "Серпа и Молота" нас с вами, почитав.... нет конечно же не почитав, вряд ли... Скажем, просмотрев парочку публичных экшенов, к какой категории отнесет? Думается, что всё-таки к "плохой компании". Возможно даже попытаются ликвидировать возможность распространения в "достойном обществе" нашей модели поведения.

А сами как думаете? wink.gif

Сам - очевидно smile.gif Я же не просто так расставлял варианты по местам.
Первые два - вызвали ваши колебания, но не надолго. Вы быстро склонились ко второму, как к более разумному, но менее "честному". Компромисс позволителен, ибо известно, что под лежачий камень вода не течет. Затем я логически отсек их от финального заведомо неприемлимым обеим дискутирующим сторонам, заодно добавив четвертое определение, дабы не создавать давящего тройственного конструкта, создать иллюзию широкого выбора, а затем выдал близкое мне. Простейшая схема убеждения.
Вы знали об этом до меня, но всё равно дали искомый мною ответ - вы спросили моё мнение. Теперь я ответил - 4. Далее вы захотите возразить и возразите, а я абсолютно аргументированно докажу, что первые два варианта бесчестны по сути. Вы констатируете софизм, и сделаете вид, что остались при своем мнении, а я не прав. Остальные нас поддержат. Кто-то Вас, кто-то меня...

НО....

Все кто прочитал задумаются над изложенными позициями, и таки внесут, со временем, коррективы в свои. И вы, и я, и просто прошедшие мимо и не обломившиеся прочитать. (это я пытаюсь избежать пары страниц схоластических споров, ибо раз уж обратились к литературе по затронутому вопросу всё должно быть очевидным)
Складывается изумительная по своей алогичности ситуация. И вы и я занимаемся "психологическим манипулированием" друг с другом. Вы называете это честным - ибо отстаиваите точку зрения большинства всех времен и народов, и я тоже. С той лишь разницей, что я пользуюсь в общении суггестивными техниками открыто заявляя об этом, а вы делаете это интуитивно, в рамках приобретенного в процессе воспитания "достойного поведения".

Dimkin Julik написала:
Кстати, трэд, который был "не о чем" на восьмую страницу перешел. biggrin.gif

А как замечательно ответы стали контрастировать с названием, а? smile.gif
clavik
11 июля 2008, 11:22

Бренн написал:
Применение силы никогда не относилось к манипуляциям. Это либо проявление агрессии, либо защитное поведение, либо результат педагогического бессилия.

haha.gif BD-шники на форуме есть?!
Дамы и Господа, вы это видели?! wink.gif Вы - педагогически бессильны! Действуйте внушением! )
Бренн
11 июля 2008, 23:14
Константин, Вы ненароком не клон Ковальского? Уж больно похоже запахло. Ваши мысли всегда были мне странны, но я видел в них разумное зерно и корреляцию с реальностью. Ровно до сего момента.

Kонстантин написал: Вот именно. Выбирает методику манипулирования, проверяет её и удовлетворенный начинает применять. Причем всегда есть "достойное общество" и "плохая компания"

Выстрел в "молоко". Если помните, я писал о том, что выбирается ЛИЧНЫЙ этический кодекс, и человек мотивирован его соблюдать, потомучто это подходит ЕМУ ЛИЧНО. Мнение остальных в расчет не принимается. Где здесь манипуляция?

Kонстантин написал: Первые два - вызвали ваши колебания, но не надолго. Вы быстро склонились ко второму, как к более разумному, но менее "честному".

Если я все правильно помню, я вообще никак не реагировал на эту не очень умелую провокацию и не склонялся ни к какому из вариантов. Явная напраслина.

Kонстантин написал:  Далее вы захотите возразить и возразите, а я абсолютно аргументированно докажу, что первые два варианта бесчестны по сути. Вы констатируете софизм, и сделаете вид, что остались при своем мнении, а я не прав.

Я всегда действительно остаюсь при своем мнении. Делать вид не вижу смысла.

Kонстантин написал: И вы и я занимаемся "психологическим манипулированием" друг с другом. Вы называете это честным - ибо отстаиваите точку зрения большинства всех времен и народов, и я тоже.

Говорите за себя, ладно? Не знаю, зачем ведете этот разговор Вы, а я бесконечно далек от манипулирования. Заинтересовала тема- высказался, задали вопрос- ответил и не более того. А точку зрения отстаиваю только свою, ибо большинство мне неинтересно. В соответствии с п.1 данного поста.
SHERA
20 июля 2008, 14:30

Бренн написал:
А то у меня уже заплетык языкается и кнопцы в пальках тупаются.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И это только начало... Переливание из пустого в порожнее никого еще до добра не доводило, бросайте это гибельное дело ибо на каждое ваше "А" у теоретиков найдется не менее 32 буковок.
лапиднестик
20 июля 2008, 14:47

Kонстантин написал: Желание открыть топик выросло из темы о сообществе, и дискуссии с Dark-haired Temptress, воможно не развившейся (дискуссии разумеется), но заинтересовавшей меня. Ввиду офтопа в той теме открываю эту. Надеюсь на ответы.
Так вот, сударыня и Кристиан

Вот судите сами. Это совет новичку?

Чувак. Живи СВОИМ миром, а отсюда бери что соиразмеряется с ним. Запомни, это ТВОЯ жизнь и ТЫ ее живешь. И не надо жить ЧУЖУЮ жизнь.
Шорох
20 июля 2008, 21:24

лапиднестик написал: Чувак.

МОДЕРАТОРИАЛ:
На нашем форуме не принято подобное обращение.
Предупреждение.
Бренн
20 июля 2008, 21:37

SHERA написала: бросайте это гибельное дело ибо на каждое ваше "А" у теоретиков найдется не менее 32 буковок.

Эт-точно. Только, кажется, поздно уже. smile.gif
Бренн
20 июля 2008, 21:40

лапиднестик написал: Чувак. Живи СВОИМ миром, а отсюда бери что соразмеряется с ним. Запомни, это ТВОЯ жизнь и ТЫ ее живешь. И не надо жить ЧУЖУЮ жизнь.

Лучше и не скажешь. Вот только как же тогда теоретизировать и умничать? smile.gif

Kонстантин
22 июля 2008, 12:15

Бренн написал: Константин, Вы ненароком не клон Ковальского? Уж больно похоже запахло. Ваши мысли всегда были мне странны, но я видел в них разумное зерно и корреляцию с реальностью. Ровно до сего момента.

С той реальностью, единственной и неповторимой, которую вы допускаете, Бренн, их куда больше и ваш отказ их видеть не отменяет их существования и действующих законов. Вернее закономерностей. И не сравнивайте меня с Ковальским, схожесть лишь в подходе, мировоззрения разительно отличаются. И цели, кстати, тоже.

Говорите за себя, ладно?

Видите ли Бренн... да что там... ладно, уговорили.

Не знаю, зачем ведете этот разговор Вы, а я бесконечно далек от манипулирования. Заинтересовала тема- высказался, задали вопрос- ответил и не более того. А точку зрения отстаиваю только свою, ибо большинство мне неинтересно. В соответствии с п.1 данного поста.

Бренн, ну вот это чистое лукавство smile.gif Раз вы отстаиваете свою точку зрения - значит вы хотите в ней кого то убедить. Следовательно - манипулируете. Я ничего особенно не хочу добиться, скажем, от вас. Просто вы заявляете, что вы кристально честны. Это невозможно.
Kонстантин
22 июля 2008, 12:20

SHERA написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif И это только начало... Переливание из пустого в порожнее никого еще до добра не доводило, бросайте это гибельное дело ибо на каждое ваше "А" у теоретиков найдется не менее 32 буковок.

В данном конкретном случае - 33.
SHERA, выбрасывание из алфавита "ё", дабы не разводить лишних теорий и облегчить практику, точно не доведет до добра. Ер уже наглядно это продемонстрировал.
Вступлюсь за теоретиков. Без них практика умирает с практикующим и не получает обобщения. Говоря иначе "переливание из пустого в порожнее" помогает не наступать на одни грабли дважды. Не бду спорить - не всем.
Бренн
23 июля 2008, 00:45

Kонстантин написал: С той реальностью, единственной и неповторимой, которую вы допускаете, Бренн, их куда больше и ваш отказ их видеть не отменяет их существования и действующих законов. Вернее закономерностей.

Реальность, действительно, единственная и неповторимая и при этом одна на всех- потому так и называется. Давайте как-то покорректнее с терминами, что ли. Неровен час- обидятся...

Kонстантин написал: Бренн, ну вот это чистое лукавство smile.gif Раз вы отстаиваете свою точку зрения - значит вы хотите в ней кого то убедить. Следовательно - манипулируете. Я ничего особенно не хочу добиться, скажем, от вас. Просто вы заявляете, что вы кристально честны. Это невозможно.

Все, что я заявил- это то, что манипулирование не укладывается в мое представление о честности. Все остальное - Ваши домыслы.
И с каких пор манипуляция стала средством убеждения? Да еще и единственным.
Все, завязываю- надоело.

wall.gif vis.gif
Доктор Алекс
11 августа 2008, 19:13

Dark-haired Temptress написала: Хотите сказать, что кнутом вы орудуете так же ка ножом. А стеком протыкаете насквозь как шпагой? По-моему это абсолютно разные вещи.

Полностью согласен, могу добавить: БДСМ- это не боевые искусства, а быть верхним и применить умения флагеллировать, это большой труд на самом деле. На мой взгляд даже больше чем врач массажист.
Харон
22 августа 2008, 07:35
Братья и сёстры, спор здесь неуместен. Чему человек хочет научиться ? Благо бы он сам это знал. Не считаться с чужим опытом неразумно ни разу. Насчёт агрессии - да, нехорошо, подлинная сила проявляет себя спокойно и плавно, это к обмену опытом. И ещё, по опыту, - те, кто сегодня берегут свою сабу от всего тематического мира, завтра просто предадут её, ибо человек не может жить и развиваться без общения с себе подобными. А что касается техники на грани фантастики, я думаю, общество одобрит такой принцип: ежели чего не знаешь и сомневаешься - общайся, откровеннейше общайся с сабой, достигай с нею полного духовного слияния. Генетический код обезьяны и человека принципиально отличается строением гортани - т.е., людям дано разговаривать, а обезьянам - не дано.
IrinaAisberg
22 августа 2008, 13:52
К нам приехал ревизор, господа! Поздравляю!
Бренн
22 августа 2008, 14:09
О, Вечность, безграничная и непознаваемая! За какие грехи караешь, чем провинились мы перед Тобой? Чем заслужили мы визит Посланника Твоего и чем можем искупить свою вину? Какие жертвы угодны Тебе ныне?

*впал в суеверный ужас*
IrinaAisberg
22 августа 2008, 14:13

Бренн написал: О, Вечность, безграничная и непознаваемая! За какие грехи караешь, чем провинились мы перед Тобой? Чем заслужили мы визит Посланника Твоего и чем можем искупить свою вину? Какие жертвы угодны Тебе ныне?

*впал в суеверный ужас*

obm.gif
Белая Мишка
22 августа 2008, 14:15

Бренн написал: О, Вечность, безграничная и непознаваемая! За какие грехи караешь, чем провинились мы перед Тобой? Чем заслужили мы визит Посланника Твоего и чем можем искупить свою вину? Какие жертвы угодны Тебе ныне?

*впал в суеверный ужас*

Надо радоваться и благодарить, а не впадать в суеверный ужас.
"Папенька говорит, что в страданиях душа очищается" (с), и мы очистимся.
Всем Посланникам - Гиб-гиб Ура! Ура! Ура!
Бренн
22 августа 2008, 14:25
Ну, не мазо я ни разу. И страдать не желаю. Наверное, поэтому такой грязный. biggrin.gif
Харон
22 августа 2008, 14:27
Право же, сёстры и братия, свой высочайший пафос я объясняю сугубо огромной радостью от общения с вами. Столько лет в подполье / 16 /. Не хотел бы быть не ревизором, ни провизором. Хотя за пафос - поделом мне, старому. И Аид Харона наказывал, было дело...
Белая Мишка
22 августа 2008, 14:35

Харон написал: Право же, сёстры и братия, свой высочайший пафос я объясняю сугубо огромной радостью от общения с вами. Столько лет в подполье / 16 /.

А что раньше-то? Интернета что ли не было? Сочувствую.
Бренн
22 августа 2008, 14:55
Офигенно смелый выход- из подполья в Интернет.
Доктор Алекс
22 августа 2008, 19:42

Харон написал: Право же, сёстры и братия, свой высочайший пафос я объясняю сугубо огромной радостью от общения с вами. Столько лет в подполье / 16 /. Не хотел бы быть не ревизором, ни провизором. Хотя за пафос - поделом мне, старому. И Аид Харона наказывал, было дело...

На ревизора ты не похож, а на провизора тем более, скажи а ты берег свою сабу от всего тематического мира, или тебя берегли, а ничего что на ты????
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»